***
Пока Сан купался, Уён предпринимал не самые успешные попытки привести в порядок только что испорченную прическу. Ну не мог же он идти покорять Флоренцию таким растрепой? В конце концов это ему удалось - не так хорошо, как хотелось, но все же смотреть на себя в зеркало было приятно, парень оделся, и уже собирал в рюкзак кошелек, селфи-палку, портативную зарядку для смартфона и прочие совершенно необходимые в городе вещи. Как это какие? А зеркальце, расческу, пачку влажных салфеток кто брать будет? Документы и презервативы там лежали и до того как, так что о них Уён не думал. Когда Сан вышел, он сидел на кровати, просматривая ленту инстаграм. - Синьор Сладкие Булочки скоро съест вас, синьор Вафельный Рожок, - заявил он, поднимая голову. - Мы идем есть. Сначала есть, потом мороженое. Пасту, пиццу, да хоть в макдональдс - я уже куда угодно готов, лишь бы было что-то открыто! Вопрос был не праздный - время сиесты никогда не было лучшим для прогулок по любому итальянскому городу, но он сам сейчас не готов был ни отдыхать, ни ждать, его растущий организм настойчиво требовал топлива. В конце концов они вышли на залитую солнцем улицу и пошли куда-то вперед, не задумываясь над тем, чтобы искать свое местоположение по карте - об этом нужно будет думать вечером. Погода была хорошей, здесь действительно было прохладнее, чем в Риме, но не холодно, и Уён довольно щурился, подставляя лицо яркому солнцу и улыбаясь одновременно и миру, и прохожим, и другу.***
- Это звучит так двусмысленно, что я почти готов поверить в не тот смысл, - промурлыкал Сан в ответ на заявление о том, что друг готов его съесть. - Мы отправляемся на поиски! Он собрался совсем быстро, и они выбрались на улицу. Было очень много солнца и, к счастью, не так уж много людей - сейчас они могли бы очень раздражать невыспавшегося и все еще приходящего в себя после выноса мозга Сана, а ссориться с кем-то во время отдыха явно было бы не лучшей идеей. Он был пока непривычно тихим и осторожно сжимал руку друга, от которого никак не мог отцепиться, без этих прикосновений ему совершенно серьезно делалось нехорошо. - Надеюсь, с едой проблем не будет, - обычно он вообще не ждал проблем и был готов справляться с чем угодно, но сегодняшний Сан выглядел далеко не так уверенно и на подвиги не рвался, даже горячая ванна в шикарном отеле не помогла ему взбодриться и набраться сил. И смеяться на улицах так весело, как недавно в номере, тоже не получалось. Это ощущение потерянности и уязвимости бесило, и из-за этого Сан становился только еще мрачнее и тише, а попытки бодриться и шевелиться самостоятельно пока приводили только к ухудшению состояния. - Я точно что-то делаю неправильно, - пожаловался он, когда они остановились почитать меню какой-то вроде бы открытой кафешки, выставленное у входа. - Мне все хуже и хуже. Уён, когда я успел превратиться в ноющую развалину? Почему у меня не получается? К счастью, кафе действительно было открыто, и друзей почти сразу позвали внутрь. Еда Сану обычно помогала, так что можно было рассчитывать на хотя бы краткое улучшение.***
Логики в словах друга Уён так и не увидел - ну правда, сначала он, значит, вещает о другом особом смысле, а потом куда-то отправляется его искать! Но такая логика им и не нужна была, а на улицу выбраться действительно было необходимо. - Что-то ты совсем никакой, - они устроились за столиком, получили меню, и Уён, щурясь, внимательно посмотрел на Сана. - Неужели все из-за Джованны? На тебя это не слишком похоже, - в то, что там были какие-то настолько сильные чувства, чтобы Сан мог сильно страдать, Уён, разумеется, не верил. - Ты не заболел? Какой-то ты бледный. Не просто сонный и уставший, вид у Сана был действительно болезненный, и это было очень плохо. Все-таки у них были совсем другие планы на отдых, и ради того, чтобы поболеть в шикарном люксе, не надо было выезжать во Флоренцию. - Давай закажем что-то особенное? Может быть, это тебе поможет. И я тогда тебя не съем. Конечно, от такого состояния друга терялся и Уён. Во-первых, само по себе это состояние - оно было редким и почти пугало. Во-вторых, а вдруг это и правда болезнь? Вдруг что-то серьезное? Он же нифига в этом не понимает, как сможет вовремя помочь? В-третьих, веселиться одному как-то не хотелось. Ну и в-четвертых... А если ему нельзя будет мороженое?! Ради чего тогда они вообще приехали? Меню было не слишком разнообразным, но для первой попавшейся кафешки этого казалось Уёну более чем достаточным. - Я буду это и вот это, - он ткнул пальцем в пасту и салат и погладил Сана по спине. - А ты? Что тебе взять, чтобы ты ожил?***
- Видимо, мой мозг не выдержал таких перегрузок и совсем умер, - тоскливо вздохнул Сан. - Думаешь, я не смогу быть безмозглым и очаровательным одновременно? Некоторым ведь это даже идет, а мне нельзя что ли? Ну вооот... Он преувеличенно печально вздохнул и привалился к плечу Уёна. И тут же обнял его обеими руками, повисая на теплом и таком замечательном друге на манер вцепившейся намертво коалы. Хотя они вместе пережили много очень разных событий, настолько разбитым Уён видел его всего пару раз, он всегда старался скрывать свои слабости и не портить другу настроение, поэтому сегодня действительно стоило беспокоиться: он правда не справлялся, и это было что-то из ряда вон выходящее. - Особенное? Например, что? - Сан рассматривал меню, устроив голову на плече друга и поглаживая его по животу. - Вроде бы тут все обычное, но выглядит съедобно. Я хочу... Ну, наверное, вот этот теплый салат с мясом и пасту с курицей и грибами. Это точно должно быть вкусно. Как думаешь, вино здесь приличное? Я бы выпил бокальчик белого. Или в такое время лучше взять пива? Ты что будешь? Сан потерся носом о шею друга и снова его крепко обнял, пытаясь устроиться еще уютнее и удобнее, ну, насколько вообще возможно было расположиться удобно за этим столиком. Официанты немного уже косились, но вроде пока никто выгонять мурлыкающих друг на друга друзей не собирался.***
- У тебя так не получится, - покачал головой Уён и обнял друга. - Ты же у нас главный умник университета, твой мозг - национальное достояние. Как мы все будем без него жить? Что поделать, в этом заключалась огромная часть обаяния Сана - он не был идиотом, каких по всему миру много. С идиотом бы Уён общаться точно не смог - несмотря на то, что сам он был в этом плане гораздо большим раздолбаем. Сан был слишком умным и видел ответы своей математики и прочих вызовов дьявола без решения задач, а Уёну просто было легче, чем многим однокурсникам, потому что он-то вырос в США и английский для него родной. - Если ты будешь так меня гладить, в меня поместится еще больше еды, - мурлыкнул он. - Продолжай, продолжай... А пить я все готов, но давай лучше вино. Мало ли, чего нам захочется к ночи... Официанта заметно перекашивало, когда они делали заказ - Уён так и не стал отпускать лежащего у него на плече друга, - но он все-таки промолчал. Вежливый. Или просто нервы у него крепкие? Но судя по всему, ждать им все-таки придется, и Уён всерьез задумался, а не пожевать ли пока Сана. Для профилактики.***
- Национальное достояние сразу двух стран, да, это ужааасная ответственность, - меланхолично протянул Сан и снова вздохнул. - Значит, придется как-то запускать регенеративные процессы в моей черепной коробке. Ты умеешь делать массаж головы? Кажется, это могло бы помочь... В отличие от заморочившегося на модную укладку друга, Сан просто высушил волосы как получилось, поэтому сейчас был белым и пушистым, и его было быть очень приятно гладить и чесать за ухом, и он надеялся, что Уён на это соблазнится. Ну и что, что прямо в кафе? Ну и что, что остальные смотрят и фырчат? Не нравится - пусть смотрят в другие стороны, нечего тут на них пялиться! - Буду, буду, обязательно буду, - естественно, Сан и не думал прекращать гладить друга, зачем это? Ведь еду пока не принесли, значит, руки освобождать не нужно, а раз так, надо гладить как можно нежнее и тщательнее. - Тогда белое? Полусладкое? Ты помнишь, какие сорта здесь стоит заказывать? В винах он никогда толком не разбирался, хотя считал себя почти итальянцем, прожив большую часть жизни в Риме. Но они ведь сюда не дегустировать самые изысканные вина пришли, а просто пытались уже хоть как-нибудь поесть, а потом их ждало мороженое, много мороженого, много замечательного, чудесного, прекрасного мороженого! Сан старался почаще вспоминать об этом - и в его жизнь как будто бы начинал потихонечку возвращаться смысл... Только его опять расстроило, что официант смотрел на них с такой откровенной неприязнью. Ну жалко ему что ли, что они тут обнимаются? Обычно ему было наплевать, или же у него возникало трудно преодолимое желание подразнить очередного перекосившегося от вида их объятий человека, но в этот раз он действительно загрустил. Ему и так было плохо, а тут еще ходят всякие, фыркают, косятся злобно... Фу! Зато салаты и вино принесли очень быстро, видимо, сотрудники кафе понадеялись, что чем быстрее эти два придурка поедят, тем быстрее уйдут. В этот раз это предположение было верным, потому что они спешили навстречу приключениям и мороженому, а вообще-то обычно продолжительность обеда зависела исключительно от их настроения. - Ну, за что выпьем? - спросил Сан, поднимая бокал. - За чудесное исцеление моего мозга или все-таки за что-то более оптимистичное?***
- Ты же знаешь, что умею, - Уён фыркнул и задумался - как бы им так сесть, чтобы можно было совместить массаж для Сана и подготовку к обеду? Решив, что это у них не получится, он развернул друга спиной и зарылся в его волосы. Массаж он действительно любил - и часто ходил в массажный кабинет. Так и научился делать сам, пусть не вот прям правильно и профессионально, но вполне неплохо, и обычно это очень нравилось многим его подружкам... Вот только, увы, для части из них массаж мозга был бы точно не актуальным по самой банальной причине - отсутствия столь важной части организма. Но ведь и любил их Уён не за это! - Помогает? Аккуратно нажимая на нужные точки, массируя голову друга, он устроил на его голове совершеннейший беспорядок. Но такому Сану, каким он был сейчас - сонному и уставшему, - такая потрепанность очень шла. Они заказали Канти, хотя, увидев в карте бара белое сладкое вино Меццакорона Москато Джалло, Уён заметил, что его надо будет обязательно купить в номер. Потом им принесли еду - и пришлось заканчивать массаж и отпускать друга навстречу тарелкам. Чмокнув того в макушку, Уён и сам потянулся к еде - выглядело съедобно, пахло неплохо, так что аппетит проснулся с новой силой. - За яркие впечатления, конечно же! - он поднял бокал. - И за то, чтобы твой пострадавший мозг ожил и мог наслаждаться ими по полной программе! Они выпили и наконец-то принялись за еду. Уён аж урчал от удовольствия - едааа, это же едааа, он так по ней скучал! Все-таки сытым он себе нравился больше. А уж если еда поможет Сану ожить, он... ну, вот, например, предложит официанту его расцеловать. Правда, были все шансы, что тогда им придется спасаться бегством, но ведь он только предложит, а не сразу начнет обнимать! Вот была бы тут симпатичная девушка - он бы, пожалуй, и сразу, а так... не интересно, господа.***
- Помогает... - Сан блаженно жмурился и таял в заботливых и нежных руках друга, даже не понимая, что ему никогда не было так хорошо от самого обычного массажа головы. - Ты такой хороший... Они еще успели присмотреть хорошее вино на вечер, вернее, Уён присмотрел, а Сан согласно мурлыкал и обещал купить пару бутылок, правда, название он не запомнил, но друг же ему подскажет, правда? И хотя принесенная еда пахла очень соблазнительно, выбираться из рук Уёна совсем не хотелось - ну то есть очень хотелось есть, но чтобы оно как-нибудь само, а массаж тоже продолжался. И чтобы еще обоим хватало рук, чтобы просто обнимать друг друга, но это они должны были превратиться в каких-то шестируких Шив или как там звали этого индийского бога и сколько там у него было рук - шесть или все-таки восемь? Но восемь - это уже точно перебор! Еда, похоже, пошла на пользу обоим друзьям. Они уютно мурчали от удовольствия, расправляясь с салатами и горячим, и вскоре Сан выглядел уже почти живым, хотя все равно жался к другу и пытался на нем повиснуть при малейшей возможности. - Какое мороженое ты хочешь съесть первым? - он все доел и теперь гладил Уёна по животу, довольно щурясь. - Я думаю... Я думаю, что начну с фисташкового. Оно подходит к этому дню. Ну такое... Ну подходящее, понимаешь?