***
- Совсем жадным быть вредно, цвет лица испортится! - Уён фыркал, но все-таки чувствовал, что чего-то не понимает. Что это на Сана нашло? Нет, разумеется, что они только не творили за время знакомства, разве что и правда друг с другом не спали, но порадовать друзей-знакомых провокациями разной степени пристойности - святое! Но когда они были одни, когда не было благодарной публики, они все-таки обычно вели себя чуть иначе. В том числе ради - возможно, подсознательного, по крайней мере, сам Уён никогда над этим не задумывался, - стремления отдохнуть от лучшей и любимой роли. На улице было еще светлее - но целоваться это Сану не мешало. И то ли его так разбирало после бурной - увы, не в том смысле, - ночи, то ли еще из-за чего, но был он даже слишком ласковым. Ну... для-кого-то другого слишком. Уёну нравилось, хотя и было как-то непонятно, так что он даже умудрился какое-то время молчать и ничего не комментировать. То ли собирал мысли в кучку, то ли просто офигевал по всем правилам. - Ничего, мы найдем место потемнее, - все-таки не прокомментировать он не мог, и уже представлял, как пристанет вечером к вредному другу - мол, ну что, ты меня обещал сам целовать, так начинай! И посмотрит потом, на сколько хватит терпения и мурлыкания Сана... До центральной площади они все-таки добрались. Здесь было людно и шумно, стояли очереди, где-то шли обещанные интернетом лекции об истории лакомства... Но прилавок они все же нашли и зависли. От выбора просто разбегались глаза. - Мне обычный рожок, шарик с манго и... о, смотри, это ананасовое! Вот, мне такое. Девушка, а вот это вот голубое с какими-то разноцветными пятнами - это что? "Девушка" тут была лет пятидесяти, не меньше, но почему бы и не польстить человеку, у которого столько вкусняшек? - И какое мороженое самое необычное, которое мы только тут, на фестивале попробуем? Посоветуйте! Спасите нас, неразумных!***
Мороженое было не только зеленое и оранжевое, но и голубое с разноцветными пятнами, и разноцветное с голубыми, и вообще какое угодно - с пятнами, с орешками, с ягодами, с посыпками и еще черт знает чем. Верный своему выбору Сан заказал сперва шарик фисташкового мороженого, а потом задумался: хотелось сразу попробовать что-то еще, но что? Поэтому "девушку", которая была их в два раза старше, они мучили вопросами оба - и делали это весьма вдохновенно, впихивая между вопросами разной степени тупости комплименты разной степени цветистости и изысканности, и в конце концов бедная женщина начала таять, как мороженое, которым она торговала. Уходили Уён и Сан весьма счастливые и довольные собой и друг другом, с огромными порциями мороженого и уже действительно хорошим настроением. - Как хорошо, что мы сюда выбрались! - наконец-то полностью оживший Сан улыбался и довольно щурился - и от яркого солнца, и от удовольствия, он снова был похож на себя нормального и весь сиял. - Это будет лучшая поездка, да? Самая-самая лучшая? Он осторожно погладил Уёна по плечу, но обниматься все-таки не полез: уронить драгоценное мороженое было бы просто непростительно, и пока друзьям приходилось вести себя более или менее осторожно и аккуратно. - Куда мы теперь? Кажется, искать тут место потише, чтобы спокойно поесть, просто безнадежно... - Сан завертел головой, но кругом было все то же самое: повсюду были люди, шумные и пытающие как можно скорее добраться до заветных прилавков с разноцветным мороженым. - И ведь это еще неудачное время! Что же будет вечером? Нас точно не затопчут?***
- Скорее мы сами кого угодно затопчем, - фыркнул Уён и прикрыл глаза от удовольствия - мороженое было восхитительным. - Хочешь попробовать? Они специально взяли разное, ведь так можно одновременно попробовать много разных вкусов. Вообще-то сначала Уён думал, что не будет повторяться и перепробует все так, чтобы не покупать одинаковое мороженое ни разу, но потом передумал - а если какое-то ему понравится больше всего? Что же, отказывать себе в таком удовольствии? - Но вообще что тебя удивляет, будто у нас в праздники народу меньше! - правда, в Риме по историческому центру все-таки можно было ездить, пусть и не везде и не на всем, а вот во Флоренции им предстояло много пеших прогулок - Уён читал, что тут уже давно центр закрыт для любого транспорта. Хотя бы это радовало - все люди не толпились по тротуарам, а шли по всей ширине улиц, пусть и были они привычно узкими, как в любом старом городе. - Идем в сторону собора? Пофотографируемся, пойдем дальше, там вроде прикольные торговые улицы есть. По крайней мере, это все было близко, хоть и в другую сторону от их гостиницы. Но когда тебе собором Санта-Мария-дель-Фьоре в свое время прожужжала уши одна из девушек, которая съездила во Флоренцию и потом долго и вдохновенно рассказывала о ней... В общем, знания из интернета и с турсайтов ложились у Уёна на почти подготовленную почву. - Только я не знаю... Сам фестиваль в основном здесь, на площади. Если мы будем покупать мороженое просто по пути, это будет считаться? Я хочу попробовать очень многое! Или мы просто будем ходить кругами?***
- Хочу! - вообще-то, Сан и не собирался спрашивать, как и не ждал, что Уён станет спрашивать разрешения у него, так что просто сразу потянулся к его мороженому и лизнул шарик с манго и что там еще было добавлено. Конечно же, мороженое оказалось восхитительным, и он лизнул его еще разок. А потом попробовал и остальные шарики, довольно жмурясь и чуть ли не мурлыча. - Просто мне сегодня не нравятся люди, - вздохнул он чуть позже, уже отлепившись от чужого мороженого. - Но очень нравится мороженое и эти улицы. И ты, конечно, ты же самый сладкий! Синьор Сладкие Булочки, а мы же найдем где-нибудь хорошую пекарню и купим сладких булочек, да? Сан поймал взгляд Уёна и подмигнул, улыбаясь сладко-сладко. Дразниться вот так, когда за ними никто не наблюдал, в общем-то не было никакого смысла, но ему это сейчас явно доставляло удовольствие. - Думаешь, получится сфотографироваться действительно на фоне собора, а не туристов у собора? Но давай попробуем, посмотреть-то все равно хочется! Тем более что тебя я готов снимать везде, ну ты же знаешь... - он очень томно облизал мороженое, повел плечом, приоткрыв перепачканные в мороженом губы, медленно облизал их и вздохнул. - А ходить кругами мне не хочется, мне хочется попробовать везде... Ну да, ну да, речь была о мороженом, просто о мороженом. Просто у Сана сегодня было вот такое странное настроение, и режим соблазнения почему-то не выключался. - Какое мороженое тебе больше всего понравилось? Мне так нравится все, что мы купили, что я даже выбрать не могу, это так сложно! - признался он. - А ты не видел, в ведерках тоже продается? Я бы взял какое-то еще в номер, раз у нас будет вино. И каких-нибудь фруктов купить надо будет... Тебе чего больше хочется?***
Есть мороженое из чужих рук было однозначно лучше, вкуснее и интереснее. То есть и из своих, и из чужих, и хорошо еще, что не оба тянутся одновременно к одному и тому же рожку... пока. - И не смотри сегодня на людей, - картинно нахмурился Уён. - Зачем они тебе? Смотри на меня, нелюдя! И на то, синьор Вафельный рожок, как я буду тебя есть... Пока Сан облизывал мороженое и губы, причем делал это так, что любая девушка уже точно затащила бы его в ближайший отель - исключительно за неимением безлюдных кустов, - Уён смотрел на друга восторженно-страстным взглядом, а потом таки стал есть свой вафельный рожок - аккуратно, явно наслаждаясь каждым кусочком, каждым движением, каждым хрустом, каждой оставшейся на губах крошкой, и словно бы спрашивая - хочешь? - О да, снимай меня... везде, - он задвигал бровями, приобнял друга - нет! за поясницу! это просто рука сама подвинулась! - и повел в сторону виднеющегося купола. - На фоне туристов здесь будет все, так что же, нам теперь не получать удовольствие от поездки? Я так не согласен... Удовольствия они могли найти себе самые разные, в том числе вполне сомнительные, но разве пофотографироваться - не одно из них? - Я пока не буду выбирать, - Уён замотал головой. - Мы слишком мало попробовали. Вот когда съедим все мороженое Флоренции, тогда и будем вспоминать! А в ведерках, наверное, только в магазинах... Но мне кажется, это как-то не то, оно же не специальное к фестивалю. Такое мороженое они могли бы купить и дома, а это - совсем не так интересно. - Купим булочек. Винограда. Клубники. Хочу к вину и мороженому клубнику... И к горячему шоколаду булочки с корицей. Буду кормить тебя, дорогой людененавистник... Наверное, это можно было бы и не нашептывать на ухо. Но почему бы и нет?..***
- Есть меня, ммм... Как это звучит... - Сан вздохнул, явно представив что-то не имеющее никакого отношения к поеданию мороженого, и так сладко улыбнулся, что проходившая мимо девушка зависла, споткнулась и чуть в него не впечаталась, засмотревшись. И это в целом было в порядке вещей, а вот то, что парень ее проигнорировал - это да, вот это точно заслуживало внимания. В нормальном состоянии он бы точно бросился ее ловить, облапав за все места, а сейчас смотрел то на свое мороженое, то на Уёна, которым откровенно любовался и вообще смотрел так, словно подумывал, а не снять ли крошку с его губ поцелуем. - Люди фу, - вздохнул Сан, придвигаясь к другу поближе, чтобы он обнимал его еще крепче, ну а что не за пояс, а скорее за бедра, ну так ведь гораздо лучше, а люди фу и пусть не смотрят, если им не нравится! - Но это точно не повод не фотографироваться. И вообще... Сегодня этот город и вообще весь мир принадлежит нам! Да, Флоренция и весь мир на двоих, а что такого? Раз у них забронирован шикарный люкс, все остальное тоже должно быть с размахом, тем более что они сами по себе шикарные! - Нет, какое-то не то мороженое нам в номере точно ни к чему, нам нужно только правильное, - решительно заявил Сан. - Булочки... Ммм, самые сладкие, да, и шоколад, который быстро-быстро тает... Он явно представлял себе совсем не булочки с корицей в сочетании с горячим шоколадом, но да, точно что-то очень горячее - и без того почти черные глаза совсем потемнели, выдавая уже слишком далекие от обсуждения всяких вкусняшек мысли. Ну а что? Уён сам виноват, так обнимает, так шепчет... Разве можно при этом думать о каком-то там горячем шоколаде?!***
- И как же это звучит? - он облизал губы от крошек и хитро посмотрел на Сана - и тут же глаза его расширились от увиденной картины. Тот не заметил девушку! Еще и, кажется, вполне симпатичную! Не заметил, не поймал, не познакомился - в общем, все то, что обычно "да", сегодня было "не". И это сбивало - очень. Все было как-то слишком... Нет, Уёну очень нравилась эта игра, эти провокации, но вот только при всех своих актерских способностях он сомневался, что долго сможет играть на этом пределе. Ведь это Сан только с девушкой расстался, а сам он в последнее время - ужас какой - был слишком занят подготовкой к очередным мероприятиям, чтобы заводить себе подружку. Он, конечно, всегда и со всеми сиял и флиртовал, но, если быть честным, уставал так, что сил на что-то еще не хватало. Да еще и жить пришлось последний месяц с родителями и сестрой, а это то еще удовольствие. Так что если Сан будет так дразнится, он его таки поцелует! Прям всерьез! Может ведь и не дождаться, пока они тут себе кого-то найдут... Они шли по старинной улочке, вокруг было очень много людей, и на них даже почти не косились - судя по всему, здесь привыкли и не к такому. Правда, вряд ли кто-то мог понять, что они просто друзья, которые дурачатся, скорее принимали за пару, но к этому ребята давно привыкли и всегда даже поддерживали подобные сплетни. А как же иначе? Весело же! Мир принадлежал им - и они много фотографировались и у собора, и везде, где могли. Уёну, правда, пришлось ради этого быстро доесть первый рожок, ведь руки-то надо было освободить, а потом он заявил, что хочет еще - и фотографироваться с мороженым, конечно! Правда, ему не хватало рук, чтобы и держать селфи-палку, и мороженое, и обнимать Сана... - Сладкие булочки и горький шоколад, - мечтательно мурлыкнул парень, когда они проходили мимо пекарни. Сейчас покупать было рано, но эти ароматы... - Синьор вафельный рожок, может быть, вас стоит переименовать в Горький шоколад? Или Горячий?.. Очень горячий. Но разве он это имел в виду?