***
- Все потому что у тебя есть спииисок, - теперь не поддразнивать Сана было просто невозможно. - А как же импровизация и порывы? По списку ли, с импровизацией ли, но как хорошо, что они в отеле, где перемазанную шоколадом и мороженым постель им тут же сменят! И даже ничего не скажут, если белье окажется безнадежно испорченным - это все-таки люкс, а не простенький хостел. - Но вообще-то я тоже пока хочу гулять. Ходить с тобой по этим улицам и чувствовать все по-новому. Это так классно, что действительно не хочется торопиться. Чтобы все... как бы это сказать... отстоялось? Это было почти что желанием довести и себя, и Сана до той точки, когда они забудут обо всех страхах - и в то же время действительно чувствовалось как что-то очень бережное, очень осторожное и действительно очень ценное. То, что страшно испортить. - Завтра придумаем, - согласно кивнул Уён. - У нас должно хватить времени на все. Город небольшой, мы его за неделю можем вдоль и поперек обойти. А за город как поедем? Какой-то экскурсией не хочу, можно узнать, какие тут есть автобусы, а можно взять напрокат велосипеды, тогда нам и дороги хорошие не нужны будут, больше свободы. Но ты же не только меня будешь фотографировать, ты же будешь со мной?..***
- Это потому что я жадный и боюсь забыть даже самое маленькое желание, связанное с тобой, это же ты! - шутливо возмутился Сан. - Что может быть важнее? Вот сейчас, например, я хочу допить вино, взять тебя за руку и бродить по улицам, есть мороженое, целоваться, найти какое-нибудь красивое место и ловить там закат. Это должно быть очень красиво, тут такие виды... Хочу много-много мгновений с тобой. Но не в номере. Хочу, чтобы там мы оказались, только когда станет уже невозможно ничего другого хотеть и делать. Дождаться момента, когда это станет единственным желанием, чтобы буквально больше ни о чем думать не получалось, понимаешь? Уён, кажется, понимал и без этих уточнений, но Сану сейчас важно было убедиться, что они снова на одной волне, что все в порядке, что из-за его переживаний и боли и не стали чувствовать друг друга хуже. Он еще не до конца пришел в себя - да это было и невозможно, его мозги действительно были как после слишком близкого общения с мясорубкой и миксером, то, что он в принципе смог снова радоваться уже сейчас, доверился своим чувствам и не боялся, что Уён может его ранить, уже было настоящим подвигом. Но этого он действительно не боялся, а вот того, что после всего, что он с собой сотворил, он просто не сможет чувствовать нормально, - да, очень боялся. - Можно и на велосипеде, - кивнул Сан. - Так, наверное, даже лучше - можно ехать вообще куда угодно, это здорово. Сейчас хочется чего-то такого.. Ну, сбежать. Совсем. Ото всех. Чтобы только ты и я. Ну что ты говоришь такое, какое только фотографировать? Я же тебя ни на секунду отпустить не могу... Он укоризненно посмотрел на Уёна и улыбнулся ему совсем беззащитно, сжав его пальцы. - Пойдем? Нам еще нужно успеть купить фруктов и мороженого, но я боюсь, что если мы сделаем это заранее и занесем их в номер, мы уже не выйдем. Разве что пойдет кто-то один... А иначе мы можем о них и не вспомнить. Сложно! - он смеялся, смущенно опустив взгляд, и это было, наверное, очень непривычно для привыкшего видеть его смелым и бесстыдным Уёна. Но теперь все было иначе, и оба теперь смущались и краснели. Хорошо хоть целоваться на улице им это не мешало.***
- Тогда нам обязательно надо зайти в канцтовары, - преувеличенно серьезно заметил Уён. - Купим толстую тетрадь, чтобы ты мог записывать и точно ничего не забыл! Только самую толстую! С одной стороны будет твой список, с другой - мой. Как ты думаешь, если мы будем все записывать или даже зарисовывать, мы осилим гулять по улицам, а не только по закрытым дворикам, где можно целоваться без помех? А закат я хочу смотреть с какой-нибудь крыши. Как думаешь, тут можно где-нибудь подняться наверх? Правда, на крыше к вечеру может быть очень жарко, но все-таки апрель не лето, у них еще есть шанс. Ну, это если заберутся. Только надо так, чтобы они там потом и не остались. То есть совсем остаться не останутся, конечно, но если рядом не будет совсем никого, могут и слишком увлечься друг другом. - А потом мы будем смеяться и считать появляющиеся на небе звезды. Одна звезда - один поцелуй. И как на небе ночью очень много звезд, так и мы будем любить друг друга так, чтобы эти поцелуи было просто невозможно пересчитать. Конечно, он понимал - и чувствовал то же самое. И во всем произошедшем боялся он, наверное, не столько незнакомого формата отношений, а что их дружба может развалиться. Усилиться, стать чем-то большим - это обязательно, но она ни за что не должна исчезнуть! - Не отпускай, - он поймал Сана за вторую руку и сжал ее. - А если вдруг придется отпустить - держать тебя буду я. Жаль только, мы не сможем нормально ехать на одном велосипеде. Но если быстро и рядом... Но потом - точно не отпущу! Этот день действительно хотелось сохранить в фотографиях - ведь этот день первый, новый, это их такое нежданное начало. - Идем, - кивнул Уён, поднимаясь. Счет они попросили еще раньше, так что теперь можно было просто оставить деньги и уйти. К счастью, они все доели-допили и руки у них были пока свободны. Уён держал Сана за руку и счастливо улыбался. - Все покупать только вечером! Ну то есть можно и занести, но все равно... Вот если мы случайно окажемся в окрестностях гостиницы - тогда да, а специально идти туда пока не хочется. И знаешь... Это ужасно, я понимаю. Но я сломался! Я пока не хочу больше мороженого! Произнесено это было с надрывом и пафосом, хорошо хоть обошлось без заламывания рук. Все-таки дурачиться было проще и понятнее, чем смущаться. И это как всегда помогало.***
- Нет, - Сан тоже отвечал очень-очень серьезно. - Если мы начнем записывать и особенно зарисовывать, я буду все время думать о том, что еще я хотел бы добавить к списку, и мы вообще никуда не дойдем. Сложно, да? Сложно. И пока еще страшно. Но ведь так хорошо, так здорово знать, что они теперь есть друг у друга еще и вот так, еще ближе... А ведь совсем недавно казалось, что ближе просто невозможно. - И нет, я совершенно точно не готов всю ночь только целоваться, этого мало! - возмутился он. - Да и зачем дожидаться ночи? Мне и сейчас хочется тебя поцеловать... Теперь всегда хочется, вообще-то. Вот отойдем от этой толпы... В другое время это его не волновало бы, но сейчас нарываться на недовольное ворчание и укоризненные взгляды прохожих было просто опасно, Сан понимал, что может сорваться и дать кому-нибудь в морду, а может, и устроить полноценную драку, и в таком состоянии ему было бы наплевать, что противник почти наверняка не сможет дать ему хоть какой-нибудь отпор, он ведь много времени посвящал тренировкам и запросто мог ударом ноги сломать человеку большую часть лицевых костей. Сейчас эта идея казалась слишком заманчивой, страх у него часто переходил в агрессию, и именно поэтому стоило держаться от людей подальше. Ну или по крайней мере не вляпываться целенаправленно. - Не отпускай, - а вот это было сказано уже действительно серьезно. - Особенно сегодня. Я черт знает чего могу натворить, внутри такое... Боюсь, если на тебя кто-то не так посмотрит, я пойду отрывать руки и головы. Мне страшно. Меня пугают эти люди, что они будут смотреть, мешать, лезть к нам... Но сегодня не надо уезжать. Уедем завтра, найдем велосипеды и уедем. Мне надо спрятаться. Побыть только с тобой. Тогда пройдет, с тобой я со всем смогу справиться... Они ушли, держась за руки, и Сан постоянно настороженно озирался, сжимая пальцы Уёна. Он хотел поцеловать его, когда они отойдут подальше от кафе, но везде было очень много людей, и его взгляд становился все более нервным, а сам он держался очень напряженно, становился все сильнее похожим на слишком туго сжатую пружину. - И как же тебя починить? - но шутить и смеяться у него пока получалось. И пока на них вроде бы не смотрели, Сан быстро поцеловал Уёна в щеку, притянув его к себе за плечи. - Может быть, это немного поможет?***
Сложно. И в то же время очччень заманчиво. Скудостью воображения ни один из них никогда не страдал, а потому можно было бы представить, во что превратится такая вот тетрадь... - Не отпущу. И не пущу никому ничего откручивать. Не смотри на них, не обращай внимание - у тебя есть я, смотри на меня, хорошо? Я смотрю на тебя - и мне не хочется даже думать о том, что вокруг кто-то есть. Ты же помнишь, что ты сегодня жадный? Вот и не трать свое внимание на них, - Уёну действительно было слишком хорошо, чтобы позволять всем этим странным людям портить их день. А потом они все-таки пошли гулять, но Уён уже не очень-то и смотрел на красоту города - его сейчас интересовало только какое-нибудь безлюдное место, где можно было бы крепче обнять Сана. Чувствовалось, что без этого ему все хуже, и Уён не мог не реагировать на такое состояние дорогого человека. Двориков все не было, но когда Сан легко поцеловал его, Уён просиял. - Поможет, - кивнул он. - Особенно... Смотри! Впереди он увидел вход в парк - судя по всему, без особых развлечений, просто зеленый массив, но главное, что там совершенно точно были лавочки и кусты.