***
— Пак Чимин, задержитесь. Чимин, не успевший убрать все вещи в рюкзак замирает, поднимает глаза, смотрит на преподавателя и грустно вздыхает. Вот опять, вот снова. Что на этот раз не так, интересно? На паре они писали краткое эссе, но только сдали! Не могло быть уже что-то не так, да и зачем в конце дня? Почему перед самым домом? Чимин только успел воспрять духом, и ему тут же дали под дых. Несправедливо. Чимин складывает в рюкзак цветные ручки по одной, вместо того, чтобы сгрести разом. Он тянет время максимально, потому что не хочет ничего слушать и не хочет расстраиваться. Но потом вспоминает, что сегодня, так-то, пятница, что впереди выходные и, наверное, такой жирный плюс ничто омрачить не сможет. Быстро застегнув змейку и закинув лямку на плечо, Чимин спрыгивает со ступеньки первого ряда и торопливо идет к преподавательскому столу. — Что-то не так? — интересуется как можно мягче и заискивающе. — Да, — звучит раздраженное в ответ. Ну впрочем, как всегда. Ничего не вышло. Чимину не привыкать. — Вы кем себя возомнили? — Что? Чимин удивленно приподнимает брови. Это в каком смысле? Чего он такого мог написать в эссе, чтобы его сейчас решили опустить с вершины, на которую он явно не поднимался. Даже не метил. — Вы вообще в курсе, что за угрозы преподавателю вас отчислят тут же? Чимин от страха замирает на мгновение, но через это мгновение до него доходит. Ну конечно. Чимин пожаловался Юнги, а Юнги, видимо, плевать перед кем размахивать пушкой. На самом деле Чимин очень надеется, что тот не делал так. Чимин хочет продолжать учиться, ему это необходимо. Он не может вылететь. Но вот забава, вместо того, чтобы начать рассыпаться в извинениях и говорить, какой Юнги дурачок, что все это глупости и секундное помешательство, Чимин молчит. Молчит, а после пожимает плечом: — Смотрите, чтобы вас не уволили. И уходит. Уходит на негнущихся ногах, потому что осознание бьет куда-то по макушке, и Чимин молится всем богам, чтобы это не вышло за пределы аудитории. Чтобы не дошло до руководства. Чимин, выходя в двери универа, срывается на бег и несется к парковке, на которой ждет Юнги. У Чимина на подходе новая истерика и, боже, как он устал от себя самого!***
— Воробушек, не чирикай. У меня голова с утра трещит. Давай без песнопений? Чимин всхлипывает, обнимает рюкзак и отворачивается к окну. Да и пожалуйста, не очень-то и надо. — Все будет в порядке. Ты думаешь, я совсем идиот? — Нет, но… — Этот долбоящер на испытательном, опыта нихуя, зато гонора много. Его взяли исключительно за хорошую характеристику. Историков сейчас немало, так что… Как думаешь, кто важнее — недопрепод, которому надо платить, или двое студентов, которые платят? За меня платят больше, кстати. А когда я отсижу этот чертов год, Намджун вообще разорится. Так что не волнуйся. — На следующем курсе тоже будешь прогуливать? — Обязательно. Чимин снова шмыгает носом. Он привык, что Юнги почти весь день рядом. Что Чимина никто не задирает и что после пар Юнги довозит до дома на крутой тачке. Ладно, может, не на крутой. Чимин не особо в них разбирается, это явно не какой-то там навороченный спорткар и не кабриолет с откидным верхом. Но у Чимина машины, так-то, вообще нет, поэтому… Он все равно чувствует себя эдакой глупенькой студенткой из фильмов, которую забирает ухажер с толстым кошельком. И нет, это совсем не главное, просто это… красиво? Для Чимина именно так. Красиво, потрясающе, волшебно. Чимин среди жестких реалий может почувствовать себя маленькой принцессой, которую непременно защитят от зла, а еще устроят самую легкую и беззаботную жизнь. И не важно, что у принцесс жизнь, наверное, еще тяжелее Чиминовой, в чудеса все равно нужно верить. — Ну что ты расклеился? — А если опять начнут гнобить? — Не начнут, воробушек, за это время уже все привыкли. Чимин бы поспорил, но решает этого не делать. Может, и правда обойдется. Для начала нужно весну и лето пережить, зачем так рано волноваться. Есть же насущные проблемы. И они Чимина все еще беспокоят. — Ты думаешь, он не пойдет жаловаться? — Ему это невыгодно. Если, конечно, он не тупой, — уверенно заявляет Юнги и ободряюще улыбается.***
Он тупой. Чимин понимает это на следующей неделе. Он сидит весь на иголках и ожидает, чем ему все аукнется. А потом непонимающе смотрит на преподавателя. Нового преподавателя. Старше предыдущего на десяток лет и противоположного пола. Чимин в пол-уха слушает, как она представляется, потому что больше внимания уделяет шепоткам. — Да я как раз у ректора была. По поводу соревнований. И тут Ким залетает, бешенный такой, и как давай визжать, что ему студенты угрожают всеми карами небесными… Меня тут же попросили выйти, но секретарши на месте не было, так что подслушала, конечно! Он же недомерка нашего прессовал, Юнги, походу, влез, как обычно. — Лол, уволили? — Да Ким недалекий, возникать начал, и ему в лоб сказали заявление писать. — Эй, Пак, у тебя че, жопа волшебная? Дай я свою палочку присуну, может, потом тоже колдовать смогу, а? Вот тебе и привыкли. Чимин обводит взглядом кучку особо буйных, и на краткий миг думает записать их имена в тетрадочку под именем «Мин Юнги», и потом показать эту тетрадочку своему личному богу. Пусть карает. Но это желание слишком молниеносно испаряется, и Чимин, просто вздохнув, опускает голову. Он разукрашивает поля самой обычной тетради цветными ручками, чтобы красочно и ярко, и про себя радуется, что историю он исправит в ближайшее время.