Луч света в пасмурный день

NC-17
В процессе
89
AminaV бета
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 27 страниц, 12 045 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
89 Нравится 19 Отзывы 21 В сборник

Часть 8

Настройки
Примечания:
Страх, боль, отчаяние, безысходность — все те чувства, которые Осаму испытал в ту ночь снова явились ему в ночном кошмаре. Уже который раз сознание будто играет с ним, заставляя его вновь испытывать тот ужас. Снова и снова заставляет вспоминать те события, при мысли о которых, сердце пронизывает миллиардом иголок. Он не забыл этого, никогда не забудет, те воспоминания жизнь безвозвратно вмонтировала в его прошлое: разрывающий душу крик матери из комнаты родителей, темный коридор, безжизненное тело в луже крови. Все эти картинки, как и раньше заставляли сердце биться чаще, дергали за самые отдаленные нити его души. Никогда безжалостный мафиози не был так слаб и беспомощен как тогда… Осаму Дазай — человек загадка. Никто в ПМ не знает как он туда попал, где был до этого, что случилось с его семьей и была ли она у него вообще. Многие считают его бесчувственным психом, больным ублюдком, играющим со смертью и не знающим жалости. Однако никто не знает, что сделало его таким. Родился Осаму, как не странно, в очень счастливой и любящей семье. Брак его родителей был из тех, который смело можно было назвать счастливым, оба были молоды, энергичны и полны планов. Хоть они были не богаты, это никогда не удручало их. Его мама была миниатюрной женщиной двадцати двух лет, ростом чуть выше полутора метра, с карими глазами и рыжими, словно пламя костра, волосами. Она была писательницей и очень творческой натурой, она была терпелива, нежна, заботлива и внимательна. Отцу было 23, и он напротив, был очень серьезным, строгим и требовательным, хотя все ещё очень добрым и любящим. Он был очень высоким, роста под 190 сантиметров, крепкого телосложения, с темно-каштанового цвета волосами и зелёными глазами. Он был архитектором, очень расчетливым, трудолюбивым и грамотным. В далеком детстве отец говорил маленькому Дазаю о том, что деньги зарабатываются тяжелым трудом, но сколько бы у тебя их не было они никогда не построят за тебя жизнь и не сделают тебя счастливым. Он хотел быть для сына достойным примером, хотел, чтобы его сын и жена были счастливы. Осаму понимал, что родители стараются ради него, он был благодарен им и радовался каждому прожитому дню. Жили они в скромном частном доме в одном из многочисленных, небольших пригородов Йокогамы. Каждое утро отец просыпался и ехал в город на работу, а мать, проводив его, шла на кухню, чтобы приготовить завтрак для сына. Работала она на дому, а потому для Осаму у неё всегда было полно времени. Их район хоть и считался глушью, но дни, проведённые там, Дазай навсегда запомнит как самые беззаботные и радостные. Двор дома летом утопал в цветах. На раскидистой яблоне в углу сада вили свои гнезда птицы, а под ней, в жаркие деньки сидел и читал книжки маленький Осаму с мамой, восторгаясь каждой картинке на шуршащих страницах. Хотя семья была небогатой, на столе всегда был вкусный ужин, а дома царил порядок и уют. Все это бала заслуга его мамы. С самого своего рождения Осаму буквально утопал в её любви. Она целыми днями кружила над ним, окутывая его своей заботой и теплом. У них с мамой даже была традиция: каждый вечер субботы они садились за мамин писательский стол, мама ставила стул Дазая рядом с своим и подкладывала на него подушки, чтобы малышу было лучше видно текст. И они начинали писать. Вместе они писали обычно стихи, однако иногда, маму пробивало на масштабные работы, и тогда Осаму мог часами сидеть и слушать рассказы: про путешественников, что странствуют по миру в поисках своего счастья, про детей, которые так сильно верят в свои мечты, что не боятся их осуществлять, про героев, сражающихся против зла и побеждающих. Обычно это были очень добрые рассказы с счастливым концом, хотя, на самом деле его мама довольно хорошо писала и драму, и страстные романы, но такого рода произведения просто никогда не оказывались на виду у сына. Осаму очень нравилось помогать маме с писательством и самым первым читать её книги. Отец, в отличии от жены не располагал свободным временем. На работе он впахивал за троих, лишь бы обеспечить свою семью всем, что было необходимо. Сколько Осаму помнил, отец никогда не жаловался на жизнь, как трудно бы ему не было. У него не было возможности уделять сыну много внимания, почти целыми днями он был на работе, возвращался только поздним вечером, когда Осаму уже ложился спать. Только лишь день воскресенья отец проводил дома, тогда они обычно собирались за столом и делились друг с другом новостями из жизни. Маленький Осаму часто рассказывал как они с мамой пишут истории и придумывал для них разные финалы. Богатая детская фантазия часто помогала и дополняла сказочные сюжеты писательницы. Но жизнь-это не сказка, и к сожалению дописать хороший финал у мамы не получится. Когда Осаму исполнилось 9, фирма, на которую работал отец обанкротилась и уволила всех своих работников, даже не выплатив им зарплату за последний отработанный месяц. Тогда для их семьи настали трудные времена, но мать, как ни в чем не бывало поддерживала и помогала мужу. Она пыталась сделать все, чтобы их семья не разрушилась, но она не справилась. Спустя пару месяцев после потери работы отец начал выпивать, мог бить свою жену и сына. Невероятно, как сильно отчаяние может изменить человека. Мама Дазая защищала его как только могла, попутно перенимая часть ударов на себя. Осаму уже не слышал слова о любви родителей друг к другу, не слышал разговоры мамы и папы, перестал быть нужным отцу. Тот все чаще стал пропадать из дому, а приходить через несколько дней в бессознательном состоянии. Мама тогда много плакала, но все ещё старалась дарить всю свою оставшуюся любовь и заботу сыну. Это было все, что у неё осталось от их счастливой семьи — их сын. Она любила его больше жизни и была готова на все, чтобы защитить его. Она хотела развестись, хотела наконец вырваться из этого кошмара, но ей с сыном было бы просто некуда идти, все ближайшие родственники умерли еще до рождения Дазая, а денег даже на съемную квартиру не было. Они жили в надежде, что все не станет хуже, что вся их жизнь не рухнет окончательно, но надежды были напрасны. Это произошло зимой. Она в той области была действительно холодной. Яркое, зимнее, ледяное солнце возвышалось над домами до тех пор, пока его не сменяли звездное небо с подвешенным по центру месяцем. Вроде все такое же, как раньше, однако эта зима навсегда оставит свой отпечаток в жизни Осаму, как зимние ботинки оставляют свои следы на только что выпавшем снегу. Именно тогда отец начал цепляться за любую возможность заработать, связался с какой-то преступной организацией, которая пообещала ему большую сумму, но только если ему ничего не будет мешать в работе. Легкие деньги вскружили голову, следующие слова шли будто мимо ушей. Главным условием было: избавиться от любых помех, это был обязательный пункт. Помехой для отца Дазая стала семья. Семья, которую еще несколько месяцев назад так любил, и которой так дорожил. Кто бы мог подумать, что ещё недавний примерный семьянин, любящий муж и отец согласится на это. Жену он уже давно не любил, а на Осаму было вообще плевать. «Нужно было раньше их прихлопнуть, сейчас было бы меньше проблем…» — думал он, возвращаясь домой по темной улице. Часы на кухне уже давно пробили 22:00. Осаму сидел на кровати в детской и ждал маму, она обещала ему почитать перед сном. Не заставляя сына долго ждать, через 5 минут в комнату зашла мама с книжкой и, сев на край кровати начала читать. Любимый и такой родной, голос матери убаюкивал и успокаивал. Осаму так любил свою маму, она-единственное что осталось от их прежней семьи. Она всегда помогала в школе, никогда не вмешивалась в его жизнь, она просто старалась сделать его счастливым, и у неё это получалось. Закончив читать, она с трепетом посмотрела на уснувшего Дазая. Нет, она ни за что его не оставит, ни за что не позволит навредить ему. Осаму мирно спал, укутавшись в тёплое одеяло. Однако через мгновение ему пришлось открыть глаза, он услышал хлопок входной двери. Быстро открыв еще не отошедшие ото сна глаза, он тихо встал с кровати и направился к двери. Он устроился около замочной скважины и стал вглядываться и прислушиваться. Что-то внутри предвещало беду, мысли, появившиеся в голове пугали Дазая. Он просто наблюдал и надеялся, что они не оправдаются. В маленьком отверстии замка он отчетливо увидел тени, проходящие по коридору, темные пятна, двигающиеся в темноте коридора промелькнули и скрылись. Осаму знал, что произойдёт что-то плохое, он не ошибся. Услышав звук открывающейся двери с стороны комнаты мамы, он приотворил дверь и тихо вышел в коридор. Он тихо продвигался шаг за шагом, пока в гробовой тишине ночи не раздался душераздирающий женский крик. Он знал, он предполагал, он не хотел верить в свой самый страшный кошмар. Он рванулся с места, секунды, что он добегал до двери казались вечностью. Этот коридор никогда не был таким длинным. Он спрятался за угол и ждал, зажав рот рукой, он просто хотел, чтобы это было плохим сном, он не хотел чтобы все его мысли были правдой. Через минуту, что Дазай стоял за углом, какие-то люди вышли из комнаты матери, в одном из них он узнал своего отца. Силуэты направились в сторону его комнаты, Дазая они не заметили, так как он спрятался за угол, находящийся дальше родительской спальни. Ему удалось как-то скрыться от глаз преступников. Как только силуэты тех юркнули в спальню Осаму, тот шмыгнул в комнату, откуда минутой ранее донёсся крик. Пройдя в комнату ребёнок замер на пороге. На глазах выступили слезы, а в горле встал неразвязный ком. Он закрыл рот рукой, задерживая подступающий крик. Он медленно опустился на колени. Подле его ног лежало окровавленное тело, принадлежащее его матери. Он завис над ним буквально на пол минуты. Весь мир рухнул прямо у него на глазах, он не смог сделать ничего. Ей был всего 31 год. Дазай резко проснулся, перед его глазами представала тихая квартира, повернув голову вправо он увидел такую любимую рыжую макушку, выглядывающую из одеяла. Он успокоился, дыхание пришло в норму, а плохие мысли отошли на второй план, но одна все же оставалась и не отпускала до момента, как шатен вновь не провалился в царство морфия. «Почему даже в такой момент, этот кошмар все не даёт мне покоя?»
89 Нравится 19 Отзывы 21 В сборник
Отзывы (5)