Искра Кибертрона

NC-17
Завершён
307
4
автор
Размер:
401 страница, 175 852 слова, 55 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
307 Нравится 299 Отзывы 139 В сборник

Матерное слово — это анархическое разрешение дипломатических и моральных запутанностей

Настройки
Примечания:
      — Так что там? Резервуар с хладагентом поврежден?       — Да, что с ним делать? Какую степень важности назначишь, Аврора?       Перекусив кусачками провод и вытерев пот с лица об рукав, пробурчала Паникеру о нехватке манипуляторов в лазарете. Ты да я — вот и получается забитость помещения пациениами с разными тяжестями ранения.       — Какую… какую… В конец кидай. Пусть сидит и отключает все энергозатратные системы. И никакой работы! — добавила в спину Паникеру, уже успевшему смотаться к другому пациенту.       Вкус привычного дня становился с каждым звёздным циклом все ярче и ярче. Работа залечивала душевные раны и отгоняла юникроновы кошмары.       Боты, работающие на заводе, не просто постарались на славу, они — герои, сумевшие за столь короткий срок преобразовать один из павильонов, а именно восточный, засранный испорченным маслом и ржавыми трубами, превратить в чистый, укрепленный сектор с лазаретом и парочкой жилых отсеков. Для всего этого богатства не хватало врачей и оборудования, чем мы собственно и обладали. Южный павильон, так и остался производственным цехом, но на данный момент производил не оружие для убийств, а необходимое оборудование для поддержания жизни ботов. Они самостоятельно сумели произвести новые платформы для подзарядки, а так же перерабатывающую технику для энергона. Заминка заключалась в ином, этого энергона у них напросто не было. Но… он был в наших руках: необработанный, непереработанный чистый кристалл.       «Не совпадение, а судьба» — так я подумала, когда Элита в подробностях рассказала, как мы попали сюда.       Я была в бреду. Раненная и потерянная. Именно в таком состоянии на руках Саундвейва узрели меня автоботы и пациенты в театре. Что их шокировало больше: я, истекающая непонятной для них красной жидкостью или сама «тень» их заклятого врага — трудно представить. Единственное, что спасло Саундвейва от наносекундной смерти, Хейрон. Старый дес знал меха, как оказалось намного лучше самого Мегатрона — это если верить на слово Хейрону. А я… склонна верить.       Спас меня от потери крови Френзи. Маленьких мех помнил, как при первой встречи я залечивала свое колено. Какие человеческие средства использовала. Да и только его манипуляторы были способны использовать мои инструменты.       Саундвейв… Саундвейв… Он заплатил высокую цену, чтобы находиться рядом со мной. Для врагов автоботов — это цена неизмеримо огромна. Мех выложил на доску пару тройку карт десептиконов. Каких? Наверное таких, которые точно не стоят потери половины своих пленных из-за органического существа.       Местонахождение тюрьм с автоботами и десептиконами, ловушки в городе и два склада с оружием — как глупо потерять свои ресурсы десептиконы никогда и не думали! И похоже только автоботы осознавали кто именно стал предателем фиолетовой фракции, но так думали только они. Саундвейв не предал десептиконов. Он знал это. Я тоже. Подозреваю и Хейрон так считал, но предпочел промолчать. То что предоставил автоботам связист, на самом деле никак не повлияло на фиолетовую фракцию. Меньше бесполезных заложников, больше проблем для автоботов. Десовские ловушки? Ха, только глупец попадется в их капканы. А склад с оружием? Оружие есть, боеприпасов — нет. Но это автоботам знать было не обязательно, как и мне… Все этот странный контакт, вызывающий только вопросы, море вопросов, ответов на которые не существовало. По крайней мере их я бы желала слышать от источника этих вопросов, но он… не знал или скрывал их от меня.       Времени было мало. Необходимо было убираться из театра с пациентами и оборудованием в рекордные сроки. Мы явно проигрывали, если бы не чудом появившиеся возле театра около пяти транспортеров.       Чудо, что рабочие решили помочь. Чудо, что кто-то послал им сигнал. Чудо, что Элита-1 согласилась. Все это — чудо, взявшееся из воздуха, в которое я слабо верила. У всего есть начало, и у него оно обязано быть. «Но кто это сделал?» — вот главные вопрос.       — Извините.       — А? — выплываю из воспоминаний, поднимая голову на беленького меха, того самого бондмейта Холи, Фикси. Да уж, нехило им пришлось помотаться с нами и в итоге оказаться вновь на заводе. Заметив, что я замерла с его проводкой, быстро зациклила сеть, заканчивая работу.       — Это же вы спасли мне онлайн? Мой…       — Холи рассказал? Да, тебе крупно повезло. Больше ничего не беспокоит? Если нет, то подзарядись и можешь идти.       — А вам… вам не нужна помощь?       Мило. Он первый, кто предложил такое. Никто из автоботов о таком не мог и помыслить. Они все в своих планах и разработках дальнейших действий. Впрочем, стоит поговорить с Элитой. План нам действительно необходим.       — Не отказывайся, искорка.       — Знаешь же, лишняя ответственность…       — Которую ты вновь возмешь на себя, — и сказанное было правдой, Хейрон знал это лучше меня. Оставалось лишь вздохнуть и согласиться на предложение меха. Нам правда не хватало манипуляторов.       Оставив Паникера за главного, мы с Хейроном вышли из лазарета, направившись на улицу для серьезного разговора, но оглядев взглядом периметр завода, на душе стало грустно и тоскливо.       — Он враг.       — Для вас.       — Искорка, — старый дес тяжело провентилировал. — Удивительно, что автоботы не пленили его, но мы оба знаем — это дело самого Саундвейва.       — Так ты… — удивилась я, начиная понимать, почему Хейрон позвал связиста, когда мне было плохо.       — Знаю. Телепатия — редкостное явление для кибертронцев. Редкое и опасное. Автократия пыталась одно время использовать таких ботов для своих целей, но они не контролируемы. Поэтому телепатов стали уничтожать сразу, когда сила только проявлялась у маленьких бет.       — Он последний? Больше нет таких, как Саундвейв?       — Возможно он последний в своей модификации. Да и я… узнал об этом случайно, когда работал с ним над одним проектом… Конечно, он сразу узнал и предпринял меры.       — Меры? О чем это ты? — на душе стало неспокойно.       — Дезактивация искры.       — Праймус… Самоубийство, если расскажешь… Подожди! Я же…!       — Ты уже знаешь. Поэтому все хорошо.       Сердце немного успокоило свой бешеный ритм. Шлак бы тебя побрал, Хейрон! Я едва от страха не откинула душу.       Саундвейв… Каждый раз рядом с ним я испытываю нечто невообразимое, неясное, но желанное. Плохо это или хорошо — оценка была не важна. Океан удовольствия — вот что единственное было по настоящему важно. Мне хотелось погрузиться в него глубже, узнать, что хранится под толщей воды, там на глубине. Это желание казалось со стороны опасным и смертельным, но я видела в нем иное — нужду. Саундвейв нуждался в чем-то, яро и неудержимо хотел найти что-то.       — Искорка, будь с ним осторожна. Впервые я увидел у «тени» интерес к чему-то. Это пугает даже меня, старого десептикона, которому терять-то нечего.       «Меня тоже» — хотела бы сказать, но промолчала. Всегда страшно лезть в чужую искру, ведь как только узнаешь ее самую сокровенную тайну — обратного пути уже не будет.       От собственных мыслей все заледенело внутри, и лишь выдохнуть этот холод я смогла, когда Элита-1 окликнула нас.       — Аврора, Хейрон, необходимо обсудить ситуацию.       Северный купол завода был самым небольшим, поэтому автоботы переоборудовали его для своих совещаний. Импактора, Ронга, Бека и Хромию я встретила улыбкой, но в сторону Джетфайера даже не посмотрела. Боюсь, одно лишь неверно сказанное слово и между нами взорвется ядерная боеголовка, наверное, поэтому мы с Хейроном стратегически встали подальше от сикера, но спасет ли это его? Вот бы этот шлаковый гигант стал моего роста, тогда бы я… тогда… арх, как бы я ему врезала по фейсу за все те слова, что он наговорил про Октейна!       Выдох, Аврора. Необходимо успокоиться.       — Что ж… Давайте начнем. Теперь у нас есть достаточное колличество ресурсов, — мимолетный взгляд фемки на меня должно быть означал благодарность. Ха! Спасибо что ли и на этом. — Начнем подготовку к вызволению ботов из тюрем. Аврора, ты сможешь подготовить новые места для нуждающихся в помощи? Нужны ли еще какие-нибудь ресурсы?       Вздохнув под пристальным взглядов ботов я не думая и секунды ответила. Списочек давненько был припасен в заднем кармане.       — Проблема не в нехватке ресурсов, а в их создании. Новая броня, воссоздание деталей, эндоскелета. Чем быстрее я смогу поднять на серво тех, кто не имеет возможности самостоятельно передвигаться, тем быстрее освободятся места, что вполне логично. Теперь мы вдали от города, и разыскивать запчасти…       — Извините, — робкий и хриплый вокалайзер представителя ботов завода, привлек наше внимание. Серенький корпус покрытый пылью и немного ржавчиной, алая оптика неловко перебегает от одного автобота к другому, но в конце концов более уверенно останавливается на Импакторе. — Если позволите помочь, то мы можем переоборудовать технику цеха для ковки необходимых деталей. Только вот, — оптика останавливается на мне как бы спрашивая, — они будут из старого металла, неидеальные и…       — Сойдёт, — лучезарно улыбаюсь в ответ меху. — Мы будем очень благодарны такой помощи. Это лучше, чем ничего.       — Нет, что вы… Мы все бы давно заржавели, если бы вы не появились в этом Праймус забытом месте.       — Оставьте любезности на потом, — сказал тот, кому я сейчас вырву энергопривод.       — Кому-то не помешает закачать в центральный процессник нормы этикета и научиться не влезать в чужой разговор, — съязвила в ответ, удержавшись и не повернувшись в сторону Джетфайера, что дало мне заметить, как серенький бот передо мной повеселел. О, если бы он знал какая эпопея фраз ждет нас впереди, если бы Элита не задула разгоревшуюся искру войны.       — Тогда Аврора доверяю тебе это дело.       — Есть еще одна проблема, — вспомнила о том, что обсуждала пару грунов назад с Паникером. — Весь завод держиться на энергогенераторе. Едва ботов станет больше…       — Произойдет перенапряжение и все полетит к квинтессам, — закончил Импактор, нахмурившись. — А сектор обесточен — мы в ловушке.       — А если собрать более мощный энергогеннератор? — предложила Хромия.       — Тогда возрастет потребление топлива для поддержки его работы, — отшил идею серенький мех.       — А если… — вспомнив об уловке людей, хитрых людей, решила подкинуть автоботам идею.       — Опять, Праймус!       Это было точкой без возврата. Я развернулась, медленно встала и заглянула в эту голубую оптику, бело-красного сикера.       — Послушай… крыластый ты хрендель, — ум~ человеческие ругательства такие сладкие, желанные! Как же соскучилась по этим конфеткам! Таким душевным и своевольным! — Хоть на одну наноебнутую секунду! На одну хуеву секунду, выруби шлакодолбанутую плату своего поганого вокалайзера и заткни свою пасть, белобрысый хорек! Что-то не нравиться? Выход тупоголовый кретин в любой дырке купола. Ясно?!       Это был настоящий фейерверк. Яркий. Красочный. Взрывной. Сочный.       Как бы я не соблюдала субординацию, эстетику и этику, есть границы, за которые выходить даже превосходящему по всем физическим параметрам трансформеру, я не позволю!       Десы смотрели на меня округлившимися до максимального размера окулярами, скажем так… ожидаемо. Импактор так смешно приоткрыл рот — полагаю впервые за весь свой онлайн не зная, то ли замкнуло его системы, то ли это сбой аудиосистемы. Но реакция некоторых автоботов легла на душу куда более сладким слоем. Бек широко улыбался во все дентопластины, втайне показав палец вверх. О, да, этот мех знал значение нелестных человеческих реплик, подслушав однажды нас с Октейном. Хромия и Ронг, нервно поглядывали в сторону виновника моего словесного взрыва, медленно готовясь останавливать того, если вдруг, замкнет.       И лишь Элита и Джетфайер стояли с глупыми фейсами, переваривая и пытаясь расшифровать сказанное. Нет, все понимали, сказанное — это грубое оскорбление.       — Что?       — Что? — непонимающе передразнила сикера, начиная остывать и немного понимать: стартовать в укрытие лучше уже сейчас. Но так позорно закончить и убежать с поля битвы я позволить себе не могла. — Повторить?       — Да как ты…!       — Что? Как я смею предлагать варианты способные спасти жизни?! Что-то за все время твоего пребывания с нами, Джетфайер, я не услышала ни одного дельного предложения. «Мы должны только заботится о автоботах! Наши ресурсы ограничены! Все работает против нас!» — да это все шлакодерьмовое нытье!       — Ты никогда не рисковала на поле боя!       — Да ты хоть знаешь, что такое риск? Риск — это когда вот этот мех, — Хейрон дергается, — спускается в черную дыру безвозрата, в шахту, где одно неверное движение погребет навеки под толщей холодной земли. Риск, когда он, — указываю на Импактора, — в первых рядах бежит и защищает своей искрой остальных. Риск — это когда рабочие пахают, как проклятые до дезактивации и все ради чего?! Лживой надежды на светлое будущее! Вот это — РИСК!       — Ты всего лишь органическое, слабое существо, — прошипели в ответ, яростно сжимая кулаки. - Не тебе судить нас, нашу войну, наши традиции и взгляды! Мы воюем миллионы веков, и каждый шлаков цикл сражались за Кибертрон, рискую ВСЕМ! Своей планетой, расой, жизнью! Мы испробовали все варианты, способы, решения, но ни одно не привело и к шагу к концу!       — А знаешь почему?! А?       — Аврора…       НИКТО НЕ СМЕЕТ НАС ОСТАНАВЛИВАТЬ!       — Да все из-за того, что вы разучились, квинтессескую твою мать, нормально жить! Нормально, слышишь! Как у вас юникроновы микросхемы еще не взорвались от долбанутости и идиотизма, каждый Праймусовский день, ебаться в своих планах и наработках очередного нападения на какую-нибудь вновь важную долбанутую стратегическую точку?! В вашу программу вкладывали что-нибудь помимо ебать друг друга пушками? Например, развиваться, общаться, учиться, завести семью или путешествовать?! Хоть что-то в вас осталось нормального? Неужто так плохо задавать себе вопросы? Кем хочу стать? Что мне нравится? Чего желаю добиться в жизни? Или… вы реально думаете, что у вас нет срока искры? Ошибаешься, Джетфайер. Все живое когда-нибудь умирает. Ты умрешь и я умру. Вопрос лишь в том "Кто не впустую потратил свое время и был ли счастлив?". И знаешь что, я не собираюсь тратить свое время на такого придурка, как ты! Поэтому заткнись хоть на одну наносекунду и слушай то, что может спасти твой онлайн и жизни тех, кто тебя окружает!       Выдохлась. Наконец-то воздух в легких закончился и шторм стал стихать, оставляя после себя легкий неприятный осадок. Продолжать дискуссию я больше не желала, поэтому под мертвую тишину и перегруженных ботов словами, я ушла туда, где могла обрести спокойствие и равновесие, в то место, где обычно сидел Саундвейв. Жаль только теперь там пустота. Сейчас бы залезть на сильные манипуляторы, прижаться к прохладному стеклу, за которой располагается камера с искрой, и…       — Аврора.       И вся иллюзия рассыпается на мелкие осколки.       — Элита, я не в настроении.       — Сразу в защиту? Не мне диктовать тебе нравоучения, Аврора. Я просто… — этот тяжкий вздох и шум от вентиляции систем, немножко поубавили мой пыл. Я указала фемке на землю рядом, впервые предлагая немножко поболтать… по душам. Элита улыбнулась на мое предложение.       — Зона личностного общения у людей всегда такая странная и нелогичная?       — Эм… — это она про круг близких, которым мы разрешаем подобраться к себе ближе? — Индивидуально. Разве кибертронцы не сами выбирают с кем нравиться общаться, а с кем нет?       — Да, но немного… В принципе ты права. Просто мы не думаем об этом. Не пойми меня превратно, Джетфайер не желал оскорбить тебя. Народ Кибертрона не привык думать о столь… примитивных вещах.       — Примитивных? — удивилась в ответ. — В смысле? Думать о жизни, онлайне, о вкусах и желаниях — это примитивно?       — Зачем о них думать?       — А?       — Что?       Щелчок понимания "непонимания" между нами, дал нам обеим понять, что где-то мы допускаем ошибку. Нет, не так. Это не ошибка, а различие культурных ценностей и идеологии расы.       — Аврора… Извини за нетактичный вопрос, сколько срок жизни вашей расы?       «Вот оно что» — с грустью поняла её, уставившись на песок под ноги.       — Рэтчет говорил… А я…забыла. Немного, Элита. Немного… Про сравнению с вашим, не зафиксированным сроком, я — мимолетное мгновение.       — Прости…       — Нет, что ты, — поднимаю взгляд на сожалеющие окуляры. — Теперь стало ясно. Вам просто некуда спешить. А мы, органические, знаем свой срок, и стараемся быстрее вложить в свое существование что-то полезное, то, чем в старости, перед смертью, будем гордиться и вспоминать с улыбкой на лице. Разве к такому будущему не стоит стремиться? Например, ты и Прайм…       — Да, — впервые тепло и эмоционально улыбнулась при мне фемка, вызвав во мне море удивления. Значит, вот какая она без железной маски. — Не о таком будущем мы мечтали.       — Песок, жара, куча мехов под рукой — да ты та еще проказница.       — Ах-ха-ха, — смех ей к лицу. Нет, наверное к каждому боту. — Я была против этой затеи с Оллспарком. Прайм часто слишком благороден, готов жертвовать собой ради всего на свете!       — Почему не вдарила?       — Не… вдарила?       — Ну… врезать. Один такой удар мог бы вставить все заехавшие платы в миг, — намекнула не призрачно ей. — У нас, у фемок, знаешь как говорят: «Если мех отбился от рук, лучшее решение бить между ног, прямиком по яйцам»!       — Почему именно там?       — У наших, кхм, самцов, кхм, там чувствительное местечко. Я не намекаю…       — Пф!!! О, Аврора! Я уже усвоила: люди и намеки — не совместимы.       — Рэтчет мне тоже самое говорил!       — Ах-ха-ха!       Впервые нам было так легко и приятно общаться. Мы смеялись без остановки, и казалось, что настоящая Элита-1, всего лишь иллюзия из прошлого.       — Война изменила нас всех. Ты права, Аврора. Воспоминания спокойной и мирной жизни стираются из памяти. Кажется, в моих манипуляторах всегда было оружие. Это навязчивое ощущение… Праймус... Порой так сильно, всей искрой я желаю сдаться. Прекратить сопротивление.       — Но не можешь. Понимаю... Знаешь, когда я стала врачом — реальность подвергла меня в шок. Сотнями людей в один звездный цикл проходили через неотложку. Цикл за циклом. Это больно, трудно и страшно, наблюдать за страданиями других. Пару раз я пыталась сбежать, и знаешь… каждый раз я возвращалась. Не смогла бросить тех… ах… тех идиотов, которые орут от боли из-за своей безалаберности, а потом вновь наступают на те же грабли. Адский круговорот…       — Возможно не такие мы и разные, Аврора.       — Возможно, ты не такая и зануда, Элита.       — Возможно, вам стоит усилить охрану, милочки.       — Кья!       Испугавшись третьего названного гостя в нашей девичьей беседе, на удивление среагировали мы с фемкой одновременно, с разворота нацелившись на неизвестного, затаившегося на крыше здания.       Яркие голубые окуляры, добродушная улыбка, достаточно молодой фейс, а корпус… корпус разимо отличался от ранее мной видимых! Белая достаточно легкая броня, чьи линии плавны и красивы, красивый желтый камень на шлеме, напоминающий сапфир, привлекал внимание и сочетался с ярким отблеском в прекрасных окулярах. Это был очень красивый мех.       — Кто ты?!       В отличии от Элиты, пушку я отпустила давно. С такой добродушной улыбкой мехи едва ли будут врагами.       Мы пересеклись взглядами и мое сердце окончательно растаяло от чертовски привлекательного меха.       — Я, Дрифт. А вы тут случайно не видели отряд Прайма?       — Что?!       Продолжение следует…
Примечания:
307 Нравится 299 Отзывы 139 В сборник
Отзывы (5)