***
Выход из офлайна был резкий. Мегатрон активировал оптику и поднялся с земли, игнорируя оповещения о поломках и низком уровне топлива. Все это было неважно, кроме необычайной легкости в искре. Так спокойно и… тихо… — Что произошло? — вопрос вырвался невольно и Мегатрон вздрогнул, когда услышал ответ. — Смотря, что ты желаешь услышать, Мегатрон. Оптика заметила лазерные решетки, а за ними Прайма, опирающегося о стену. В грудной секции был свежая спайка, но она не мешала разглядеть насколько сильно был покорёжен металл. Так близко к… — Прайм… Безмолвная тишина завитала вокруг. Впервые не один из мехов не проронил ни слова, просто потому, что не ведали с чего начать, да и нужно ли было говорить? Нет. Им хотелось молчать. Одному из-за горя. Другому из-за спокойствия. — Ярость… — Прайм вздрогнул и оторвал окуляры от серво, чтобы посмотреть на Мегатрона, с опущенными манипуляторами вдоль корпуса, чей взгляд смотрел сквозь него. — Ее нет. Почему? Оптимус отвел взгляд. В его искре вновь вспыхнула боль. Она обжигала и пугала, образуя пустоту и страх. Они потеряли все… Он… не справился… — Скажи мне, Прайм, — жестче потребовал Мегатрон, наблюдая пугающую картину перед оптикой. Он видел Прайма: сломанного и сдавшегося. Нет… Нет-нет! Это был не Прайм! Оптимус Прайм никогда не сдается! — Все кончено, Мегатрон. Кибертрон… пал. Искра Мегатрона дрогнула. Он сделал резкий шаг к решетке и в его оптике разгорелся праведный огонь. — О чем ты говоришь, автошлак?! — рычание и гнев в вокалайзере прокатились эхом по стенам. — Отвечай, ПРАЙМ! Оптимус сжал кулаки. Вентиляция набрала обороты на максимум из-за вспышки ярости в его искре. Мех быстро приблизился к Мегатрону и сорвался с цепи. — Что ты жаждешь услышать, Мегатрон?! Мои поздравления? Поздравляю! Вы выиграли эту чертову войну! Аплодисменты Великому Мегатрону! Теперь эта выжженная дотла планета в ваших манипуляторах. Вы можете выйти и узреть ржавые корпуса кибертронцев, что восхваляют вас Лорд! Они так благодарны вам за то, что вы принесли им спокойствие, мир и… лучшую жизнь! — Прайм… — Ваши солдаты вложили свои искры в ваши надежные руки, подарив вам все, что только вы желали! Но вы, не глядя и безвозвратно, предали их доверие, приведя прямо к смерти, толкая их в эту шлакову яму ради чего?! РАДИ ЧЕГО Я СПРАШИВАЮ?! Мегатрон удивленно наблюдал за яростью и злостью Прайма, вздрагивая не от слов, а от давления и ударов энергетического поля Оптимуса, бьющего его собственное с неведанной жестокостью. Если бы Прайм был таким раньше, в одном из многочисленных боев, Мегатрон признал бы его невероятным и великим соперником, но сейчас это было всего лишь отчаянье. — Ты знаешь ответ, — Оптимус замер от спокойного тона, стоящего перед ним механойда. — Никто из нас не идеален. Ты так же держал искры своих солдат, посылая их на верную смерть. Ради чего? Ради будущего, Орион. Прайм вздрогнул и сделал шаг назад, осматривая стоящего перед ним меха. Что-то изменилось… — Каковы твои последние воспоминания? Вопрос поставил Мегатрона в тупик. Последнее что сохранилось в его блоке памяти? — Саундвейв сказал, что уходит из рядов десептиконов. А дальше… — он нахмурился. Именно на этом моменте обрываются данные. Далее существовала пустота. Это пугало. — Ничего. — Ты не помнишь…? — Оптимус указал на свою рану. — Я? — еще сильнее нахмурился он. — Значит, нет, — грустно хмыкнул Прайм. Было бы куда легче дезактивировать Мегатрона без положительного ответа. Но Оптимус знал кто руководил десептиконом. — Это был не ты, Мегатрон. Тобой завладел вирус, источником которого является Юникрон. Ты был нужен ему, раз так долго оставался живым. Другим не повезло — вирус убивал их. — Что? — в неверии спросил он, ощущая паршивое чувство страха. — Что здесь происходит, Прайм? — Уничтожение Кибертрона и всего нашего народа. Все стало безумным. Он прокручивал события, находя пересечения линий, и еще сильнее углублялся в это безумие. Что-то становилось логичным, что-то теряло любое проявление нормальности. И самое пугающее было то, что это происходило бесконтрольно, прямо перед их серво! — Саундвейв… — помехи вокалайзера выдали напряжение нейросети. — Жив… пока, — мрачность не была присуще Прайму, но источал он ее сполна, захлебываясь в ней. — Связь Конджикс Эндура существовала, но была активна не в полной мере для истинных бондмейтов из-за происхождения Авроры. Это спасло от мгновенного дезактива Рэтчета и Саундвейва, но… Дентопластины издали скрежет. Оптимус не желал признавать этого, но в нем поселился страх приближаться к отсеку, где два меха были мертвы внутри, но до сих пор функционировали, чтобы охранять мертвое тело человека. Никто не ведал, что происходит там, и от этого становилось еще страшней. Все они потеряли не только надежду, но и друзей… — Саундвейв и чувства… — Мегатрон не мог принять этого, но ту малую часть того, что он видел, то, как изменились поступки и действия его правой руки — все это указывало на какое-то… чудо! — Он телепат. Его нужно дезактивировать срочно, Прайм! — Что ты…. — Ты не понимаешь! — алая оптика вспыхнула ярче. — Как только Саундвейв поймет, он начнет убивать всех подряд! Он нестабилен! И ты знаешь это! Телепатов не просто так истребляли, Прайм. Их сила — их погибель! — Мегатрон… — Оптимус понимал опасения меха перед ним, но… — Мы не можем так поступить. Армия квинтессона приближается к нам, и это не самая главная проблема. Мы подозреваем, что Аврору убил тот, кто называет себя Юникроном. Нам неизвестно, каким образом тот, о котором слагали легенды явился в том облике, в котором появился перед нами, но именно под его началом все происходящее реально. Саундвейв… Поверь, меньшее, что я могу сделать для бондмейтов Оритении — оставить их в покое. — Никогда не поверю в сказанное! Это не только омерзительно, но и противоестественно! Какая-то органика не может владеть такой силой! — Эта органика, — Оптимус прошипел в ответ, — спасла твою чертову искру! ТВОЮ ДРЯННУЮ ИСКРУ, МЕГАТРОН! ОТ НАШЕГО НАРОДА ВСКОРЕ НЕ ОСТАНЕТСЯ НИЧЕГО! НАШ ДОМ — МЕРТВ! ОЛСПАРК — МЕРТВ! ИСКРЫ КИБЕРТРОНЦЕВ — МЕРТВЫ БЕЗ НАДЕЖДЫ! Аврора… Она… Она была последним шансом для нашей расы и… ЕЕ. БОЛЬШЕ. НЕТ. — … . — И все это… ИЗ-ЗА ТЕБЯ… Оптимус резко развернулся и вышел, гонимый гневом и разрывающими искру болями. Он пролетел по коридорам, не поднимая взгляд на окружавших его ботов, и выбежал наружу, чтобы застыть и поднять окуляры на темные тучи вдали и электромагнитный ураган, приближающийся к их базе. Планета разрушалась и без надвигающейся к ним угрозы. Серво Прайма не выдерживают давящего груза на плечах, и он падает на коленные сочленения, хватаясь манипулятором за грудной отсек. Подвел. Он всех подвел. Срываться вот так было неправильно, но Оптимус был больше не в состоянии выдерживать этот тяжкий груз ответственности. Хотелось обвинить каждого, ведь совокупность действий всех кибертронцев привела к этой точке безвозврата. Больше не было смысла быть сильным, поддерживать воинственный дух ботов и вести за собой к миру…. Потому что мира больше нет. — Оптимус… Голос Элиты раздался позади, но Прайм продолжал сжимать под своими манипуляторами песок, наблюдая как он просачивается сквозь пальцы. — Вы… — его вокалайзер был наполнен помехами, — готовы… к вылету? — Оптимус, мы… — Вы. Готовы? — тверже спросил Прайм. Элита провентилировала и ближе подошла к своему бондмейту, с нежностью дотрагиваясь до плеча. Ее искра сжималась от сломленного вида любимого, и она знала, какого это чувствовать, когда ты всех подвел. Но… — Аврора, — при упоминании имени человека, Прайм вздрогнул всем корпусом, — научила меня одной вещи: уважать себя, уважать других и брать ответственность только за свои поступки. Оптимус, остановись. Быть Праймом не значит брать ответственность за неправильные решения других. Все это… Эта разруха и погибель не сотворена твоими манипуляторами. — Я мог это предотвратить. — Нет… — качает головой фем. — Не мог. Один, не мог. И мы никуда не улетаем. — Что?! Прайм развернулся, в шоке наблюдая за скопившейся толпой кибертронцев, за спиной Элиты, от малых до великих, от заклятых врагов до самых близких друзей. В их окулярах сияла решимость, а манипуляторы твердо держали оружие. Они были готовы пожертвовать самым последним, что у них осталось: собой. — Никто никуда не улетает, Оптимус. Это будет наш последний бой. Все вместе. За наш дом. За нашу расу. За искры погибших товарищей. Все вместе! За Кибертрон!***
Titanic - My Heart Will Go On Piano Нежный голос мягкими вибрациями ведал ему о воде, о морях и океанах, чьи глубины непостижимы и велики, как искры кибертронцев. Ей нравилось сравнивать невероятные переливы голубого сверкания их искр и оптики с океанской водой, потому что только в глубоких водах океана нити рек, водоемов и морей сливались в одно целое, принося со своими водами все, что могла предложить человеку жизнь. Кибертронцы стали для нее такими же непостижимыми и великими существами, в чьих искрах существовал целый неизведанный океан: могущественный и хрупкий, буйный и неподвижный, громкий и невероятно безвучный. И… любимый… «Аврора…» Он тонул во тьме океана, перестав слышать любые звуки. Система за системой отключались, прекращая свое существование, а искра с погружением тускнела и ослабевала, теряя свое нежное сверкание. Боли и страха больше не существовало. Дом и друзья не имели прежнего значения. Все это поглотил океан: бесчувственный, ледяной и непреодолимый. Рэтчет прекращал собственное существование сидя в небольшой луже энергона на полу, в темноте комнаты, держа в слишком больших манипуляторах маленькое, безвольное тело, освещая ее прекрасные черты тусклым светом нежно-голубой оптики. ОНА БЫЛА ИХ ОКЕАНОМ. Другие пальцы с нежностью создателя провели по бледно-серой щеке, затрагивая непослушные волосы и спускаясь к маленькой человеческой ладошке. Их искры пульсировали столь тихо и так изредка… Так тихо, Праймус… Чье существование едва ли возможно было подтвердить. Саундвейв подполз к Рэтчету. Его серво остались где-то под завалом, но это совершенно не мешало приблизиться к доктору вплотную и сесть на его серво, навалившись всем корпусом на правую сторону дока и дотронувшись манипулятором до его мани, чтобы поднести ближе к их искрам любимое существо. Шлем Саундвейва коснулся шлема Рэтчета и их взгляды пересеклись, находя в друг друге одинаковое решение и поддержку. Так будет правильно… Они не искривят чистоту ее решений и не дадут друг другу пасть в сумасшествие и безумие. Поэтому… Губы Саундвейва коснулись губ Рэтчета, неотрывая от него своего янтарного взгляда и безмолвно переплетая эм-поля. Вместе. Система за системой отключались навечно. Вдвоем. Топливонасос встал, перестав гонять энергон по их шлангам. Они не оставят ее одну. Так было предрешено с самого начала. И… не один не сожалеет о переплетении этих прекрасных уз. Медленно. Неспеша. Два меха тонули в бессмертных водах океана, принимая судьбу их единственной путеводной звезды — быть поглощёнными колыбелью Вселенной. Песнь океана уносила их разум в свои глубины, накрывая вуалью покоя и тишины. Последняя синхронная пульсация искр и свет их источника жизни растворяется, и темнота комнаты поглощает двух мехов и одного маленького человека в своих объятиях. «Мегатрон не мог поверить в сказанное. Прокручивая данные из Иакона, добытые Саундвейвом, о Чтецах Искр, он пытался отрицать очевидное. Неужели никто из автоботов не осознал этого? Чтецом Искр не могла стать какая-то органика!» В безмолвной тишине... «Она же не могла быть бондмейтом для кибертронца, просто потому что у органики нет самого важного, того, что делало бы Чтеца именно тем, кем он должен быть! Она была бы неспособна генерировать эм-поле, читать и прикасаться к чужой искре, если только…». Две искры почувствовали теплое, нежное прикосновение. «Если только человек не имел…» Две маленькие ладошки, легким движением руки, подтолкнули со дна океана к поверхности их искры, заставляя разжечься от маленькой искорки целое пламя. «…собственную искру». Продолжение следует…