«Lost in the dark / Потерянный во тьме...»

NC-17
Заморожен
384
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
181 страница, 74 436 слов, 23 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
384 Нравится 153 Отзывы 177 В сборник

Глава 9. «Урок первый» или «Если размышления длятся долго, результат будет плачевным.»

Настройки
Три дня. Прошло три дня с того момента, как Дэй с Оромисом покинули таверну. Саяки клятвенно пообещала раскрыть суть плана Рику, когда тот явится в «Висельницу». А сейчас Дэй тихо лежал в пустой комнате, которую Оромис выделил для него. Мальчик не знал, почему бард с такой радостью взял его к себе, но забота очень грела сердце. Особенно в первую ночь, когда Дэю снился странный сон, медленно превратившийся в ужасный кошмар, Оромис робко прижал мальчика к себе и стал нежно покачиваться из стороны в сторону, тихонько напевая замысловатую песенку. Дей сначала очень испугался такой явной близости с почти чужим человеком, но, почувствовав тепло чужого тела и нежные прикосновения, медленно успокоился и, уткнувшись в шею мужчине, тихонько засопел, слушая приятный тембр его голоса. Казалось, незнакомые слова песни несут в себе целый мир, добро и любовь, зарождая в душе мальчика пока тусклый огонёк надежды. Голос мужчины звучал, набирая обороты, но всё так же тихо. Он возвышался, а потом резко обрывался на самой высокой ноте, словно птица со сломанным крылом, и снова резко звучал, проклыдывая тернистый путь между глубокими оврагами в низких тонах. Вместе с песней, в душе мальчика разрасталась тревога, медленно переходя в умиротворение, а потом снова превращалась в волнение. Наверное, если бы сказки могли передавать в мелодии, то они совершенно точно звучали бы как эта песня. Дэй чувствовал тяжесть сражения, радость победы и горечь поражения. Он словно слушал историю сотворения мира от самого исскусного сказителя… И сейчас, мальчик лежал, уставившись пустым взглядом в темноту. Он понимал, что члены Союза рано или поздно заявятся и в дом Оромиса — это лишь вопрос времени, но… Почему-то Дэю было неприятно думать о том, что это место вскоре придётся покинуть… Он впервые в жизни смог почувствовать всю прелесть уютного, тёплого и «Настоящего» дома. Да, он скучал по той дыре в земле, непривычно чувствуя мягкое одеяло. Но ничто не мешало мальчику выбраться из обманчиво-надежной и мягкой кровати и забиться в самый тёмный угол, прижавшись щекой к холодной поверхности деревянного пола, как он делал каждую ночь. Сегодняшняя не была исключением, неуклюже отыскав угол, он лёг на пол и свернулся калачиком. Жёсткий твёрдый пол и толстые стены обеспечили ему знакомое чувство безопасности и заставляли о многом подумать… Дэй почти не спал. Со временем глаза привыкали к темноте, и мальчик мог рассматривать еле заметные силуэты вещей. Он чувствовал себя подавленно и опустошённо, не в силах объяснить своё состояние. Мальчик не боялся. За стеной Оромис — человек, которому Дэй, может не полностью, но доверял. Или был вынужден доверять. Дом находится в восточной части округа — самой заброшенной и бедной, где бывали даже случаи каннибализма. Мальчик понятия не имел, откуда в таком страшном месте стоит вполне себе обычный дом, и почему Оромис живёт в нём, но удержался от лишних вопросов. Всё-таки мужчина бесплатно, – Дэй на это очень надеялся – принял мальчика и даже пытается хоть чем-то его занять. Шумно выдохнув, Дэй закрыл глаза и в памяти всплыли фрагменты недавних событий. Оромис позвал мальчика понаблюдать за его тренировкой. Скучающий ребёнок с радостью согласился, хоть и старался скрыть ликование от возможности хоть немного развлечься и сменить локацию со своей комнаты или кухни, на тренировочный двор. На удивление, освещение заднего двора было довольно необычным, но ярким. Дэй даже подумал, что наконец-то начался настоящий день, пока не увидел… Огромный костёр. Мальчик было собрался уже бежать за Оромисом, сообщая о пожаре, но увидев, как мужчина спокойно выходит из дома, кидая равнодушный взгляд на огненное шоу, успокоился и последовал за бардом. Мужчина встал в оборонительную позицию, хитро подмигнув сидящему на огромном валуне Дэю, медленно вдохнул и погрузился в некий транс, отчетливо ощущая сквозь подошвы башмаков каждый камешек, каждую песчинку. Затем, с коротким и мощным выкриком он взмахнул мечом и резким рубящим движением опустил его — такой удар легко мог бы разрубить пополам и человека, и дерево, и даже, возможно каменный столб, настолько громкий звук донёсся до ушей мальчика, заставляя его взгдрогнуть. Дей сначала и не понял, что произошло, а потом, через несколько секунд, когда в его лицо подул лёгкий ветерок, он понял… Это был звук рассекаемого воздуха… Оромис остановил меч буквально в дюйме от поверхности земли и удерживал его в такой позиции, чувствуя, как напряженно дрожит в его руках клинок. В свете огня металл клинка переливался разными оттенками жёлтого и красного, казался очень живым, но каким-то нереальным. Оромис снова набрал в легкие воздуха и сделал выпад вперед, пронзив воздух, как своего смертельного врага. Так одно за другим он повторил все основные приемы фехтовального искусства, сосредоточившись не столько на скорости движений или на их мощи, сколько на точности, пытаясь как можно отчетливее показать своему наблюдателю технику выполнения. Он разогрелся и был вполне удовлетворен тем, что не утратил мастерства; оглянувшись на мальчика, который удивлённо раскрыв рот стоял в стороне, он спросил: — Не хочешь сразиться? … Послышался скрип двери, вырывая мальчика из воспоминаний. Дэй открыл глаза и сразу зажмурился от света свечи, инстинктивно закрывая глаза руками. Он даже и не пытался узнать, кто в столь поздний час решил его навестить, ведь ответ был прост — Оромис. После тренировки мужчина чувствовал себя виноватым, смотря на подавленного ребёнка, поэтому не мог уснуть и пришёл к Дэю, прекрасно зная, что мальчик тоже не спит. Оромис тихо присел рядом, прислоняясь спиной к стене и поставил свечу на пол возле себя так, чтобы закрыть её своим телом от мальчика, но сохранить освещение в комнате. Таким образом, на ребёнка падала тень мужчины, помогая быстрее привыкнуть к свету. Тишина. Дэй чувствовал странное ощущение полного покоя и умиротворения, и так сладко было на душе, хорошо, тихо и славно, что хотелось слиться с нею… Слушая размеренное дыхание Оромиса и тихое потрескивание свечи, Дэй вдруг подумал, что тишина иногда ещё и самый лучший ответ на вопросы. Когда слушаешь тишину внутри себя, правильные решения приходят сами собой. Мужчина тоже не хотел нарушать уютную атмосферу. Он сидел, вытянув ноги, и рассеянно смотрел в глаза мальчику, замечая, что Дэй также смотрит в ответ. Казалось, что Оромис сам забыл зачем пришёл, или для того и заявился, чтобы просто посидеть в тишине, обозначая её ценность… Вдруг Дэй почувствовал робкое, неловкое прикосновение большой тёплой ладони, мужчина потихоньку стал гладить мальчика по спине. Мальчик видел, как губы мужчины приоткрылись, словно тот хотел сказать что-то важное и потом, наконец решив что-то для себя, Оромис шумно выдохнул и хриплым, низким голосом проговорил: — Малыш, я хотел сказать… Мне очень стыдно. Прости идиота… Я не должен был предлагать тебе бой и тем более продолжать, увидев, что ты и меч то правильно взять не можешь. Просто… Тогда, в таверне, мне показалось, что ты неплохо владеешь клинком, вот и… Нет, ты не подумай, я не собираюсь выпытывать у тебя, что тогда произошло или почему ты не хочешь показывать мне свои навыки… Пойми Дэй, с самого твоего появления в Нижнем округе, тебе и всем окружающим грозит смерть. Слабые погибают, а сильные остаются. Я думаю, что ты прекрасно понимаешь к какой категории относишься на данный момент. И я, с того момента, как ты переступил порог моего дома, считаю своим долгом сделать тебя сильнее. Никогда нельзя полагаться на других, при этом ничего не делая. С таким подходом ты просто станешь обузой для товарищей, а после и приманкой к смерти. Запомни, что наша жизнь, наше спасение — в первую очередь зависят от нас самих. Бывает, что идеализируют самого человека. Считая, что он обладает хорошим ресурсом. Большими возможностями, серьёзными знакомствами и связями. Но это может быть далеко не так. И человек искренне не сможет помочь. Просто по причине отсутствия возможности. Также, надеясь на помощь, ты теряешь собственную возможность совершенствоваться. Расслабляешься и перестаёшь прилагать усилия. Не действуешь в нужном направлении. Ждёшь, что сейчас появится сильный рыцарь и отведёт тебя куда надо и к кому надо. А на самом деле, придётся самому добираться до цели, преодолевая все трудности и преграды. Лучше это делать прямо сейчас, потом возможности будут ограничены… Впрочем, я не буду сильно углубляться в эту тему, просто хочу, чтобы ты подумал над моим предложением… — с глубоким выдохом, словно только что пережил самый ответственный момент своей жизни, закончил свой монолог Оромис и замер, ожидая ответа. Дэй внимательно слушал каждое слово мужчины. Мальчик прекрасно всё понимал — очень часто его голову посещали подобные мысли. И сейчас, когда возможность прямо перед носом так заманчиво виляет хвостиком, щекоча нос, он просто не может не согласиться, но пока молчит. Обещание. Он помнил о словах Рика. Но друга рядом нет, а есть члены Союза, которые наверняка уже перевернули весь округ в его поисках. Есть жуткие слуги Империи, так же маячащие на горизонте и есть странный бард, владеющий фехтованием и предлагающий Дэю возможность обучения. — Ха-ха... А у меня разве есть выбор? Я либо умру от руки какого-нибудь бандита, либо от твоего меча. — приподнявшись на локтях, Дэй устремил свой безразличный взгляд в сторону мужчины. Ему показалось, или он увидел, как Оромис…вздрогнул от его последних слов? — Дэй, с чего ты взял… — С того, что таланта у меня, как кот наплакал. Тебе придётся потрудиться, чтобы хоть чему-то научить меня, учитель. — быстро вскочив на ноги, тихо проговорил мальчик, хватая с пола свечу, и вышел из комнаты, напоследок услышав, как Оромис громко проговорил ему в спину серьёзным тоном: — Таланта не существует. Существуют опыт и стремление, а талант — это выдумки для тех, кто ничего из этого не имеет…!

***

...– Задача мечей состоит в защите владельца и уничтожении противника в заданных условиях. Это их суть и смысл существования, это то, что определяет все их характеристики. И начнём с самого простого: как ты думаешь, сколько весит меч, который висит вон там на стене? — Спросил Оромис, указывая пальцем на длинный меч в матово-чёрных ножнах… Через несколько дней после разговора о тренировках, Оромис откуда-то принёс деревянный меч, объявляя, что с этого дня, этот меч принадлежит Дэю. Мальчик был немного растерян, услышав слова мужчины. Он понимал, что сам согласился на это и что это необходимая мера, но… Волнение с каждым днём возрастало в его душе. Он боялся, что Оромис сразу передумает его учить, как только увидит, насколько безнадёжен Дэй. Мальчик, хоть и не хотел признавать это, но он боялся разочаровать мужчину, принявшего его к себе домой с тёплой улыбкой. Мальчик боялся, что у него ничего не выйдет и он просто потратит своё время и время Оромиса зря. А потом… Дэй вспомнил о «Послании». Чем больше число, тем лучше его умения. Это было единственное, на что оставалось надеяться мальчику, или просто фантомная возможность всё-таки стать сильнее с помощью странного экрана, немного успокаивала мальчика… –… как ты думаешь, сколько весит меч, который висит вон там на стене? — Ну… Три килограмма? Четыре? — Оружие выглядело довольно массивным и Дей пришёл к выводу, что и весить оно будет много. Изначально мальчик даже хотел назвать массу около пяти килограмм, но вспомнив, что этими железяками ещё и машут, словно не прилагая усилий, решил немного «уменьшить» свой ответ. — Неверно. При общей длине он весит не больше двух килограмм. Почему не больше? Потому что он из стали, а не из свинца. Это не такой тяжеленный псевдо-меч, как у разбойников округа. У этого меча есть остриё, дол, лезвия, нет странных украшений, как в книжках про рыцарей и так далее. Скажу по секрету, на самом деле это и так довольно массивный меч, бывают и полегче. А ещё у него центр тяжести расположен не впереди как у топора, а гораздо ближе к гарде. Не очень похоже на дубинку для нанесения дробящих ударов, не правда ли? Дэй внимательно слушал слова Оромиса, пытаясь сразу усваивать полученные знания. Тонкий клинок блестел в светете свечи, завораживая мальчика. Он словно манил прикоснуться к себе и в тоже время предупреждал о смерти, которую несёт. Дэй заметил странное углубление на лезвии, задаваясь вопросом, для чего оно нужно. Мальчик попытался соотнести все перечисленные названия частей меча, произнесённые Оромисом и то, что видел перед собой. Мужчина, заметив, что Дэй неотрывно смотрит в одну точку, сильно нахмурившись, пояснил: — Это углубление называется «Дол» и нужно для снижения веса без снижения прочности. Про центр тяжести, наверное, ты уже слышал. Это та точка, в которой оружие находится в равновесии. Найти её просто: положи меч на палец или что-то такое. Если меч не падает ни в какую сторону, то он лежит точно на искомой точке. У сабель он обычно дальше от рукояти, а у рапир ближе к ней. Чем дальше центр тяжести, тем мощнее получается рубящий удар, а чем он ближе, тем слабее, но зато управлять клинком становится проще, да и оружие кажется легче. Возьми, например, топор и полапай его сначала за один конец, а потом за другой. Удобно ли тебе будет мгновенно нанести им удар, попадая точно в цель? — Наверное нет. Ведь топор тяжёлый, да и управляться им неудобно. Если только хаотично размахивать им, пытаясь кого-то задеть. Я видел в таверне несколько подобных случаев, когда пьяные разбойники заключали пари и один из них выбирал топор в качестве оружия. Как итог, он умирал, хоть и наносил довольно сильные ранения противнику. Но мне кажется, что если подобрать правильную технику, если такая существует, то и топорами можно сражаться, хотя меч мне кажется более удачным оружием. — Задумчиво проговорил Дэй, не замечая одобрительный кивок. — Меч потому и не имеет баланс топора, что должен двигаться быстро и точно. Также при ударе скорость важна не меньше массы, так что надо умудриться меч хорошо разогнать. Помимо центра тяжести важно и распределение массы в целом. Ведь масса важна не сама по себе, а дело в эффективной массе. Представь два куска стали, одинаковой длинны, одинакового веса и с одинаковым центром тяжести. Первый как гантеля с большими концами, а второй наоборот, имеет острые концы и увеличен в центре. Если мы попытаемся придать им вращение, то обнаружим, что гантель требует больше усилий, а остроконечный более подвижен. Чем больше массы, тем большее нужно приложить усилий, чтобы отправить часть в движение или остановить её. — Ну тогда понятно, почему мечи такие лёгкие, но… Мой меч весит, по крайней мере, килограмм пять! Это ведь противоречит всему, что ты мне сейчас говорил! — возмущённо пробубнил Дэй, уставившись пронзительным взглядом в спокойные глаза мужчины. — Ты сам всё поймёшь, когда возьмёшь в руки настоящий меч. Но для начала, усвой урок, что мечи — это не тупые дубинки, которыми лишь бы замахнуться и с криком ударить во что-нибудь посильнее. Это сложные и тщательно спроектированные инструменты, способные действовать в заданных условиях максимально эффективно. Может быть, даже произведения искусства, потому что некоторые из них по пропорциям очень близко подходят к золотому сечению, а вся конструкция мечей сводится к попыткам сочетать противоположности, из чего и рождается Гармония. Оромис ещё долго говорил о разных техниках и стойках. Показывал, как их выполнять и как лучше направить меч, с какой стороны делать замах, а с какой наносить колющий удар. Впрочем, это было всё, что хоть как-то вызывало интерес Дэя. Потом началась нудная лекция о разнообразии мечей и стали, о местах, где эту сталь добывают. Подробности хорошего выбора меча, с тем же центром тяжести и много всякой ерунды, по мнению Дэя, совсем ненужной. Но из уважения к мужчине мальчик сидел и слушал его, не обращая внимания на ноющую от долгого сидения спину и занемевшие ноги. Наконец, Оромис заметил скучающий взгляд ученика и то, что Дэй уже буквально лежит на согнутых локтях на столе и, виновато улыбнувшись, произнёс: — Скучно, я понимаю. Но это основы. Мне тоже приходилось часами выслушивать длиннющие речи моего учителя, а потом ещё на вопросы отвечать. Не волнуйся, я итак уже много чего сократил и сказал самое основное. Может это и далеко не всё, но думаю, нам лучше будет перейти к практике побыстрее, согласен? — Мммм… Я уж думал, что этого никогда не случится. Хотя... – мальчик немного смутился, – Может лучше ещё немного посидим, или ты покажешь мне несколько приёмов и объяснишь их, как три часа назад? — Попытался оттянуть момент разочарования Дэй и посидеть на месте. В его голове было множество вопросов, но они касались именно практики. Мальчику ничего не оставалось, как под ободряющий взгляд Оромиса встать, и взять со стола свой меч. Первая сложность не заставила себя ждать. Дэй взял меч, понимая, что долго держать его в вертикальном положении физически не сможет. Поэтому, мальчик взял рукоять обратным хватом и, что-то недовольно бурча себе под нос, потащил его по земле на тренировочный двор, не замечая, как за мечом тянется слой пыли.

***

— И, эмм… С чего начнём? — Защищайся! — рявкнул Оромис, решительно наступая, и тут Дэй выпал из реальности поняв, что мужчина просто взял и напал на него, ничего не объяснив. «И это он так учит меня? — воскликнул в душе он. — Интересно, на что он рассчитывает? Ну ладно, как там он показывал?» Мальчик встал в оборонительную стойку, пытаясь вяло подражать увиденной несколько дней назад технике, видя, что Оромис уже обошёл вокруг него и приближается. Некоторое время они стояли лицом к лицу, потом Оромис сделал резкий выпад, взмахнув своим мечом так быстро, что Дэй успел только сообразить, что деревянное острие стремительно приближается к нему. И пока мальчик думал, принять или уклониться, отразить удар не успел. И вопль боли тоже сдержать не смог, когда «меч» Оромиса здорово съездил ему по ребрам. — Не думай! Если размышления длятся долго, результат будет плачевным. Просто прислушайся к своим инстинктам и двигайся! Пересиливая глухую боль, Дэй тут же ринулся в атаку, но Оромис легко парировал его неуклюжие удары. Мальчик сперва хотел нанести противнику рубящий удар по голове, но в последний момент передумал и решил тоже ударить мужчину по ребрам. И тут же звонкий стук разнесся, казалось, по всему округу: Оромис, естественно, успел его удар отразить. — Импровизируешь? Это хорошо! — воскликнул он, весело блеснув глазами. Рука его совершила какое-то, казалось, незаметное движение, и у Дэя правая сторона головы прямо-таки взорвалась от боли. Он мешком рухнул на землю и пришел в себя, когда Оромис принялся брызгать ему в лицо холодной водой. — Никудышный из тебя учитель. — Испытывая головокружение прошипел Дэй, поднимаясь на ноги с помощью своего меча, и шатающейся походкой приблизился к довольному Оромису, поднимая своё деревянное оружие и с силой опуская его острый конец на левый башмак мужчины. Мужчина, даже не подозревая о такой подлости, любопытно наблюдал за его действиями. Но, когда сомнения закрались в его мысли, а шестое чувство завопило об опасности, Оромис почувствовал, как его левую ступню пронзает острой болью и даже подпрыгнул, не сумев сдержать тихого вскрика. Через несколько минут, Оромис немного пришёл в себя, успокоился и направил свой удивлённый взгляд на хмурое лицо мальчика, который смотрел в пустоту и, казалось, пытался там что-то разглядеть. Лицо Дэя было напряжённо, на скулах ходили жевалки, а брови были сведены к переносице… « — Опять эти символы… Мне нужно срочно научиться читать, но не могу же я подойти к Оромису и спросить, знает ли он этот язык? К тому же, ещё неизвестно, увидит он послание или нет. Хмм… Надо будет спросить у него про книги. Может там будет такой же язык, тогда выучить его не составит труда, да и подозрений не вызовет. Ну на крайний случай, можно будет написать на земле пару символов и сказать, что где-то видел, но не помню где…» Сосредоточеный на изучении «Послания», Дэй не заметил, как к нему сзади подошёл мужчина и, подхватив мальчика под руки, направился в сторону дома размышляя о том, что бы приготовить на ужин.
384 Нравится 153 Отзывы 177 В сборник
Отзывы (2)