***
Хосок был чётко уверен, что над некоторыми заданиями стоило бы подумать ещё пару минут, но время подходило к концу, оставалось буквально десять минут. Парень оставался последним в аудитории с экзаменаторами, которые словно волки вокруг своей добычи ходили, наблюдали. Это, естественно, напрягало, но спустя уже полтора часа от начала экзамена Чон привык. Парень был одним из последних, кто вышел с экзамена, исписав почти всю свою гелевую чёрную ручку. В самом деле, он очень боялся, что она закончится, поэтому взял ещё три запасных, как это делал и в девятом классе на ОГЭ. Одноклассники встретили Хосока с неким волнением на лицах, потому что больше всего переживали за его состояние. Руки Чона тряслись перед входом в класс, так ещё и запретили в аудиторию проносить бутылку воды, заставляя оставить её на парте возле входа. — Ну, как написал? — осторожно спрашивает Тэхён. — Кажется, что в нескольких заданиях стоило пересчитать, я не могу сказать, уверен ли вообще в чём-то, — произносит парень, поднимая взгляд на по-настоящему взволнованного Кима. — А ты как? Давно сидите? — Час назад вышел, Чимин полчаса. Остальные приблизительно в этом же интервале. Все на нервах, какой-то девочке с параллели пришлось даже успокоительное принести, она упала на пол и расплакалась. — Я бы и сам не прочь упасть и расплакаться, — тяжело вздыхает Чон, осознавая, что впереди ещё три экзамена. Хосок не раз обсуждал с учителями тему того, что нынешнее российское образование калечит психику неокрепших детей. Чему нас учат с самого детства? Приносить домой пятёрки любой ценой, в большинстве семей ребёнок банально не имеет права на ошибку. В тетрадке зашёл за поля — переписывай всю страницу заново, запрет на замазки, чёткое отслеживание оценок в электронном дневнике и просьбы учителям сообщать об успеваемости ребёнка лично. Чон сам оказался в подобной ситуации, поэтому вырос таким «правильным», у которого крышу начинает сносить, если он прогулял более двух дней в школе. Юнги правда был ему на пользу. Конец мая, совершенно тёплая и приятная погода, благодаря которой девочки могут свободно гулять в юбках, не слушая предупреждений о цистите, о чём Хосок слышит от Мины уже в сотый раз. Он не раз ловил себя на забавной мысли, что они учатся в одной школе, но ни разу не встречались в конце учебного дня. Может, она так прогуливает, или, всё-таки, Хосок постоянно задерживается. — Все вернулись? — спрашивает учительница, пересчитывая своих детей по головам. — Вроде, все. Будьте осторожны по дороге домой, сами знаете, как у нас за рулём ездят. Ребята со школы Хосока лишь послушно кивают и собирают вещи, которые разложили в школьной столовой. Они все переживают сильно за предстоящие последующие экзамены, а вот у Хосока более-менее отлегло. Первый экзамен всегда самый волнительный, да и математика была для него наиболее сложной. Русский и английский уж точно пройдут, как по маслу. За небольшой промежуток времени Хосок достаточно быстро наладил отношения с Тэхёном и Чимином, которые были изначально не против принять одноклассника в свою скромную компанию вновь. Под конец учёбы всегда так — вы становитесь ближе друг с другом, но разве это имеет смысл, если все потом разбегутся по разным городам? Много кто уезжает в столицу, кто-то просто в более крупные города, а есть даже ребята, которые готовы рвануть за границу. — Кстати, Тэхён, а ты куда поступать собираешься? — спрашивает Хосок, когда трое парней выходят из школы, направляясь по домам. Благо, большую часть дороги им по пути. — Или здесь останешься? — Я сказал маме, что хочу в Санкт-Петербург, а она лишь посмеялась надо мной, мол, с моими оценками я там на бюджет никуда не поступлю. Но, знаешь, может быть, я и правда глупый, но не настолько, — хмыкает Тэхён. — Ты же вроде хотел на дизайнера учиться. Хосок, наш ТэТэ, оказывается, тайно ото всех художку посещал! Я когда узнал, то в таком шоке пребывал! Он такая творческая натура, — смеётся Чимин, приобнимая друга за плечи. Чимин с Тэхёном всегда были близки, друзья не разлей вода, как два брата-близнеца. Они всегда ценили друг друга и поддерживали во всём, Чимин никогда не давал Тэхёна в обиду и вдохновлял его на что-то безумное, а Тэхён защищал друга от тех, кто всё норовит избить его за внешний вид. Кому какая разница, как выглядят чужие тебе люди? Ким хочет сбежать из этого города, где никогда не ценили людей, которые просто самовыражались. И теперь ему предстала возможность уехать в город-искусство, музей под открытым небом. Он, подобно Хосоку, хочет забрать туда то, что ему дорого и оберегать уже там — Пак Чимина. — У моей тёти там квартира сдаётся, я буду временно работать, а Тэхён немного помогать, поэтому, думаю, выживем, — с яркой улыбкой рассказывает Чимин. — Да вы прям как любовники, — усмехается Чон, хотя сам прекрасно понимает, что между этими двумя точно что-то большее, чем просто дружба. — Ладно, мне, наверное, стоит первым делом навестить Юнги, до его колледжа отсюда автобус едет в десяти минутах. — Интересно, как он всё ещё не отчислился, зная тягу Юнги учиться, — усмехается Пак, а после глядит на слегка грустную улыбку Хосока. — Оу, прости, если это тебя задело, я не хотел! — Всё в порядке, идите домой, отдохните, у нас через несколько дней экзамен по русскому языку, — кивает Чон, иногда поглядывая в приложение по отслеживанию транспорта. Совсем скоро приедет автобус. — Не хочу, чтобы мечта Тэхёна обрушилась из-за банального безделья, верно? Юнги волновался не меньше Хосока за сегодняшний экзамен и корил сам себя, что этот день выпал на защиту курсовой работы. Мин пожалел уже несколько раз, что не закончил его раньше положенного срока и теперь сдаёт его не одному преподавателю, а сразу трём. Волнительный день во всех смыслах, так ещё и с сестрой утром немного поругался из-за того, что сильно опаздывал, поскольку проспал. Парень в очереди на сдачу последний — есть время подготовиться, снова перечитать весь свой наработанный материал, чтобы не запинаться. Однако Юнги волнуется, поэтому без запинок всё равно никак не обойдётся. На часах уже час дня, возле аудитории Мин сидит уже почти два часа, ожидая, когда одногруппник перед ним наконец-то закончит. Преподаватели мучительно заваливают парня вопросами, что слышит Юнги возле приоткрытой двери в коридоре. Ему самому страшно, что он окажется в той же ситуации. Материал свой знает, однако всё равно боится на нервной почве ступить. Кому это вообще не знакомо? Наверное, очень-очень уверенным в себе людям. А таких природа ещё не создавала. Студент ещё несколько раз перепроверяет свой материал и нервно сжимает в руках папку с докладом. Он распечатал свой курсовой проект только вчера, когда преподаватель допустил его до сдачи. Радости Юнги не было предела, особенно учитывая то, что позавчера он неплохо отпраздновал вместе с Хосоком день рождения своей младшей сестры. По итогу тортик закончился припрятанной у Юнги бутылкой водки, которую они с Чоном разбавили соком и пили всю ночь, а потом занялись взаимной мастурбацией. Ну да, Юнги, думать об этом сейчас самое время. Однако парня это расслабляет и успокаивает — уже лучше. Юнги снова проверяет часы. Приблизительно полчаса назад Хосок должен был закончить писать экзамен по математике, а Мин всё ещё стоит и ждёт своей очереди. Пишет лишь короткое сообщение, где надеется, что экзамен прошёл хорошо и он сам задержится в колледже из-за сдачи курсовой. Хосок лишь читает сообщение, но не отвечает сразу, да и наконец-то очередь Юнги подходит сдавать проект. — Здравствуйте, можно? — осторожно заглядывает он в аудиторию, когда его одногруппник выбегает оттуда вместе с зачёткой. — Да, конечно, давайте поскорее, мы и так слишком задержались, — нудно проговаривает преподаватель, подгоняя Юнги как можно скорее начать.***
Юнги никогда бы не подумал, что двадцать минут будут так долго тянуться. На сей раз повезло — вопросы оказались по теме, которую парень прогонял несколько раз в своём докладе за дверью аудитории. Всё прошло более-менее гладко, однако какие-то аспекты преподавателям не понравились, но все сошлись на натянутой пятёрке с условием, что в следующем учебном году Юнги порадует их более стоящей курсовой работой. Конечно, они оба понимают, что этого не будет, зная, какой этот студент лентяй, но всегда нужно попросить что-то подобное чисто для приличия. Заветная пятёрка стоит в зачётке с датой и подписью преподавателя, а счастливый Мин выбегает из аудитории и как можно скорее бежит к лифту, чтобы спуститься на первый этаж. Парень проверяет чат с Хосоком, который всё также не ответил на сообщение, поэтому радости поубавилось. Неужели всё было настолько плохо? Юнги охватывает волнение за парня, настолько, что при выходе из здания он даже не сразу замечает стоящего возле лестницы Хосока. — Эй, уже забыл как я выгляжу? Пару дней назад же только пили вместе, — смеётся Чон, когда Юнги поднимает на него голову и расплывается в радостной улыбке. — Привет! — Боже, ты мне ничего не ответил и я заволновался, — Юнги сразу бросается в объятия Хосока, наплевав, что их могут увидеть другие люди. Мину уж точно не нужна слава в колледже, как тот самый, кто обнимается с парнями, словно педик. — Как экзамены? — Я не уверен, но надеюсь, что выше, чем «средне», — Хосок улыбается, замечая в руках Юнги его папку с докладом. — А твоя курсовая как? — Я мог не спешить особо, но сдал на отлично, мне повезло с вопросами. — Отлично. Если честно, то я так рад, что совсем скоро весь этот ужас закончится. Не против, если к тебе сразу поедем? — Конечно. Отметим сдачу моей курсовой и твой первый экзамен. Хосок впервые чувствует себя по-настоящему счастливым. С Юнги он словно попадает в другой мир, пусть и не всегда согласен с ним, частенько осуждает за прогулы пар, неспособность делать работы, что вредит его успеваемости, но это ничто. Мин сам в Чоне души не чает, закрывает глаза на минусы парня, которых у него предостаточно. Нерешительность, небольшая закрытость в себе и нежелание делиться чем-то сокровенным, но Юнги и не заставляет, знает, что всё только впереди. Хосок в целом всегда был закрытым человеком. Так его воспитали — прятать проблемы за улыбкой и никому не рассказывать, что сидит у него на душе тяжёлым камнем. Юнги чувствует, что ему тяжело, чувствует всё, что сидит на душе у его парня, но не может позволить себе заставить того всё выплеснуть. Мин не хочет казаться Хосоку каким-то эгоистичным, но в то же время заставлять всё ему выглядывать, как на блюдечке. Порой каждому из них хочется скрыть свои переживания, чтобы не травмировать другого. Юнги это тоже понимает, поэтому лишь улыбается и старается создать для Хосока максимально комфортную обстановку рядом с собой. Именно Юнги открыл ему новый мир, поэтому Юнги обязан защищать его от невзгод, которые могут навредить Чону в этом самом мире. Самое страшное то, что парни связали друг друга невидимыми красными нитями судьбы. И если кто-то решит обрезать их — один из них точно умрёт. Эта связь необычна собой, она очень особенная и тесная. Она совместила в себе человека, который готов покончить с собой без любимого, и который уже давно внутри сломлен, просто залепил все трещины дешёвым пластырем, словно всё залечится само собой. Вот только Юнги сам взялся лечить раны, бережно перевязывать, обрабатывать и заботиться об их заживлении. Юнги не сможет жить без Хосока. Хосок для него целая вселенная, как для Хосока Юнги. Даже если им придётся распрощаться на время, они всё равно будут вместе, хотя бы морально. Юнги страшно отпускать Хосока в дальнее плавание, который боится безумно больших городов, а ведь сам Мин уже давно хочет переехать в столицу. Большой город, в котором есть больше возможностей. Для Хосока это просто повод окончательно победить свой страх. Пройдёт неделя, две, пройдёт месяц, огласят результаты. Юнги будет снимать Хосока на видео, когда тот каждый раз будет наблюдать за результатами. Математика — 90 баллов. Слёзы радости, поцелуи в губы, впервые довольная мама. Один из самых лучших результатов среди школы. Русский язык — 86 баллов. Хороший результат, но сам Хосок ожидал лучшего, однако всё равно рад. Английский язык — максимальный балл. Дикие возгласы радости, крепкие объятия, даже слёзы. Обществознание — 79 баллов. Чон не расстроен, даже удивлён, ведь готовился к нему меньше всех остальных предметов, да и утвердил свой выбор позже остальных. 355 баллов, Хосок теперь точно обязан поступить в хороший ВУЗ. Это будет тяжелый период, из-за которого Юнги придётся свыкнуться с одиночеством и мечтами, что Хосок останется всё таким же его парнем, домашним и немного нудным. Но любимым и безумно нежным. Хосок дал обещание забрать с собой Мина, поэтому иначе просто быть не может. Да и Юнги обещал, что обязательно переедет за Хосоком, как только появится возможность. Когда Хосок уедет, они всё равно продолжат много общаться, созваниваться по видеосвязи, переписываться подолгу, даже приезжать друг к другу и встречать новый год. Чон даже не знает, поступит ли, а Юнги уже знает, как будет сквозь улыбку и слёзы переносить временную разлуку. Это всегда тяжело, но время летит предательски быстро.