Радость.
19 января 2021 г., 16:52
Утром я уходил в университет или школу, ближе к сумеркам или ночи возвращался, а он всё ещё спал. Беспробудно, вечно спал...
Это был вторник. Обычный, ничем не примечательный вторник. Я, ещё более усталый, чем обычно, вернулся с другого конца города из университета, мечтая лишь о новогодних праздниках и как следует размять затёкшие кости. Он всё ещё лежал в постели, не собираясь пробуждаться...
Ко мне постучались. Это был Шом.
— Во - первых, здравствуйте, во - вторых, с наступающим, в - третьих, у меня хорошие новости.
— Уже интересно, я внимательно слушаю.
— Я нашёл ту самую книгу заклинаний, в которой я и сонное проклятие нашёл. И как его снять, тоже!
— Это же великолепно! — сразу же обрадовался я, закрывая дверь.
— Но не всё так просто: снятие требует определённого времени, да и память может повредиться.
— О каком промежутке времени идёт речь, и каков шанс повреждения?
— Очень невелик, кстати, всего лишь четверть.
— Ничего себе, немного! Одной четверти вполне достаточно, чтобы был шанс потери памяти.
— Память можно восстановить... Или вы хотите, чтобы он продолжал спать до конца века?
Я прикусил язык: конечно, мне этого не хотелось...
— Будь по - вашему.
Шом подошёл к постели, где лежал спящий, и ненадолго замер.
— Я так давно его не видел... Он был таким беззаботным и радостным, когда дарил другим улыбки одним лишь своим существованием...
На несколько секунд он замолчал, после чего достал книгу и раскрыл её почти на самом конце.
— Не могли бы вы выйти? В одиночку мне будет спокойнее, не люблю, когда кто - то стоит над душой.
— Да, конечно.
Я вышел из библиотеки и закрыл дверь. Скоро. Скоро я снова увижу моего маленького безумца, смогу увидеть его острозубую улыбку и посмотреть в эти чёрные глаза - щёлочки. А пока я займусь работой Королевского Учёного: поработаю над Метаттоном, которого почти закончил.
Через сорок минут ко мне тихо подошёл Шом и сказал:
— Он очнулся и ждёт вас.
Признаюсь, когда я сорвался с места и помчался в библиотеку, меня переполняла радость. Ну, а ещё я чуть не сломал Джевилу хребет, стиснув в объятиях. Он сперва смутился, но затем несмело обнял меня.
— Я тоже безумно рад вас видеть, сэр, но пожалуйста, отпустите меня.
Это я в следующий миг и сделал.
— Он ещё очень слаб, — пояснил кот. — ему нужно отдохнуть хотя бы пару дней.
— Я понял. Большое вам спасибо, это лучший новогодний подарок.
Я готов был задохнуться от счастья. Правда, осознание, что он жив и здоров придавало какой - то смысл радоваться.
Через пару дней Джевил чувствовал себя, по собственным словам, чудесно, что меня радовало. Но меня он почему - то опасался и старался не пересекаться.
— Простите, — сказал я однажды утром, когда мне не нужно было никуда идти. Он вздрогнул. — Я могу с вами поговорить?
— Д...Да, сэр. — он оторвался от исписанного листка и повернулся ко мне.
— Скажите, то есть, скажи, почему ты меня так боишься? Я что - то сделал не так?
Его маленькие глаза округлились и он посмотрел на меня как - то странно.
— Разве вы не злитесь на меня за то, что я убежал? — аккуратно спросил он и отполз на самый край стула.
Я опешил. Я знал, что память могла пропасть, но не знал, что именно этот момент.
— Вы помните свое выступление в школе?
— Да, помню...
— А что было после этого?
Джевил опустил глаза и помотал головой.
— Ясно... — вздохнул я. — если понадобится помощь, позовите меня. И знайте: я на вас не злюсь. Само осознание того, что вы живы и здоровы, приносит мне лёгкое чувство радости.
Он ещё больше удивился и медленно развернулся ко мне спиной, подперев голову ладонью.
— Ясненько, ясненько... — тихо проговорил он и как - то непонятно дёрнулся. В тот же миг он выпрямился и встал ногами на стул, будто хотя что - то сказать, но...
— Я забыл...
— Что вы забыли?
— Я забыл, что было дальше. Я помню, как я был возле зеркала, а потом пришли вы и мы поговорили. Очень неприятно, вроде... Вы мне даже пощёчину дали.
Я поморщился: в тот момент я повёл себя действительно некрасиво.
— Ну, что было потом? — нетерпеливо спросил я и сел напротив, надеясь, что он всё же вспомнит.
— Я...Не знаю, сэр...
— Что же, очень жаль. — сказал я и, выдохнув и не специально подумав о своих чувствах к шуту. Если я его люблю, то поцеловать мне его ничего не стоит, но проблема в том, что он это сделал сам. Заставлять его было бы странно, это даже звучало бы ненормально: «Джевил, чтобы восстановить вашу память, вы должны поцеловать меня в щёку.»
Что ж, нужно будет поговорить об этом с Шомом.
Примечания:
Я рад вернуться.🙂🎩