Сквозь числа и провода

PG-13
Завершён
7
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
20 страниц, 7 487 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
7 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Живое в мёртвом

Настройки
Эв не любил выходить на улицу. К чему слушать шум, которого хватает в квартире, и дышать выхлопными газами? И надо ещё постараться ни с кем не столкнуться и не угодить под колёса; а людей и роботов слишком много даже на окраине! Интересно, что творится в центре?.. Но маленький повод выбираться наружу всё-таки был. Недалеко от границы города, там, где ещё не всю землю сожрали корпорации со своими заводами, тихо зеленел парк. Парк — громко сказано: не больше десятка деревьев; зеленел — тоже: кривые ветки могли похвастаться редкими жухлыми листьями, но никак не яркой и пышной листвой с картинок. Но Эв многого не просил. Ему достаточно было крошечного уголка живой природы — чтобы продолжать и дальше жить, надеясь на лучшее. От шума спасали небольшой плеер и удобно ложащиеся в уши наушники. От выхлопных газов защищал дешёвый респиратор; приходилось чистить его после каждой прогулки, да и дольше чем на пару часов защиты не хватало, но Эв хотя бы не заходился в кашле после первых пяти шагов. За границу города, конечно, выходить было нельзя — уж точно не пешком. Но, к счастью, её никто не охранял; и Эв воспользовался давней подземной лазейкой — убедившись вначале, что поблизости никого нет. Лазейку показал один... хороший человек; и хотя он давно спрыгнул с какой-то высотки в центре, Эв благодарил его каждый раз, когда пользовался этим ходом. Вот и сейчас, приподняв замаскированный люк и нырнув под землю, Эв пробормотал: — Спасибо за парк, без него я тоже был бы мёртв. И, покрепче вцепившись в лестницу, начал спускаться. Ни Эв, ни тот человек не знали, зачем был нужен этот ход. Однако здесь никто не появлялся, ни одной следилки сканер не обнаружил, а второй люк открывался недалеко от парка. Почему бы не воспользоваться?.. Конечно, Эв старался быть осторожным. Плеер заблаговременно выключил, свет не зажигал; двигался медленно и на ощупь, прислушиваясь к каждому шороху. Но пока всё было тихо. Интересно, а слепой Гард так же ходит? Никуда не спеша, еле-еле переставляя ноги, постоянно касаясь чего-нибудь рукой, чтобы не потерять ориентацию... Это не жизнь, а кошмар какой-то! Лестница, длинный коридор, ещё одна лестница — и можно выбираться. Эв приподнял краешек люка, прислушался, осмотрелся — но и здесь никого не было. Значит, следилки в ход по-прежнему не налепили, а парк продолжал никому не принадлежать. Коротко выдохнув, Эв с силой оттолкнул крышку, выпрыгнул наружу и успел поймать и бережно опустить люк на место. Всё ещё никого. Он в безопасности. Ни за что на свете Эв не взялся бы объяснять, почему парк был живым. Вовсе не в банальной биологии было дело; да, деревья живые, это знает каждый ребёнок, но... Эв не знал. Эв чувствовал. Деревья шевелили ветками, тянули из-под земли пищу, дышали — и он, обнявший их бугристые стволы, дышал с ними в такт. И воздух здесь казался таким чистым, таким живым... Не то что в городе! Порой, когда Эв придрёмывал, начинало казаться, будто деревья разговаривают. И развеивались последние сомнения: конечно, они были живыми. Разве могут не-живые говорить?.. Хотелось никуда не уходить из этого парка, поселиться прямо здесь, в окружении деревьев, или хотя бы задержаться на несколько долгих-долгих часов, до наступления темноты. Но Эв слишком боялся нарушать закон — а проникновение за границу города было делом несомненно незаконным. Да и респиратор скоро перестанет защищать, и придётся кашлять всю дорогу домой. — Я обязательно приду к вам снова, — прошептал Эв, поглаживая стволы и коротко потираясь о них щекой. — А пока мне пора идти. До новой встречи. Деревья всё так же шевелили ветками — но теперь точно махали на прощанье. На обратном пути страшнее всего было вылезать из люка: поди угадай, чьи чужие голоса просто доносятся, а чьи означают, что его выследили и стерегут. Эв всегда затаивался, обращался в слух и подглядывал в щёлку; и так сидел минут пять, не меньше, пока не становилось ясно: хотели бы взять с поличным — давно бы взяли. Оставалось только выскочить, поймать и опустить крышку и отпрыгнуть подальше, делая вид, что оказался здесь случайно и никакого отношения к таинственным лазейкам не имеешь. А потом — включить плеер, поправить респиратор — и домой, петляя по шумным и грязным улицам. Но пока рядом с городом есть деревья — пережить можно всё на свете.
7 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник