Марена, дочь Кощеева

PG-13
В процессе
216
автор
Размер:
планируется Миди, написана 101 страница, 34 452 слова, 20 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
216 Нравится 223 Отзывы 56 В сборник

Глава 6. Про обиды и сомнения

Настройки
Примечания:
Я упала полубоком, черпанув за шиворот ледяного снега, удивлённо повернула голову и наткнулась взглядом на блестящее лезвие. Длинный клинок заканчивался сантиметрах в тридцати от моего лица. Я проследила непонимающим взглядом от острия до рукояти, затем вдоль держащей её руки и столкнулась с тёмными от гнева глазами. Финист тяжело дышал, нижняя челюсть подрагивала от напряжения. Я затаила дыхание и, не отрывая взгляда от его лица, невольно вжалась в снег. — Ты что творишь, окаянный?! — раздался впереди визгливый голос Яги и вместе с этим к Финисту подскочил Ваня и сцапал его за руку. Тот попытался сбросить ладонь парня, но он вцепился крепко и даже нашёл силы оттянуть богатыря на несколько шагов назад. Я тяжело сглотнула и ещё несколько долгих секунд не прерывала нашу игру в гляделки, до тех пор, пока подбежавшая Василиса не начала вытягивать меня из сугроба. Но даже поднявшись на ноги и кое-как отряхнувшись, я всё ещё чувствовала немигающий взгляд на своей спине. Василиса утянула меня вперёд, поближе к Яге, которая, впрочем, только неодобрительно мотнула головой и зашагала дальше. Ваня что-то говорил Финисту, но я ничего не могла разобрать, а только машинально шагала за Ягой, не поднимая ног. Они вдруг начали обмякать и подрагивать, и я только сейчас поняла, что испугалась. Сердце запоздало припустило мелкой рысью, а грудь задвигалась от быстрого дыхания. Я затравленно глянула назад, с усилием передёрнула плечами и ускорила шаг. Ну его к чёрту, псих ненормальный! Чтоб я ему ещё хоть слово сказала!

***

Привал прошёл в молчании. Рассевшись на двух поваленных ветром стволах, все уныло жевали нехитрую снедь, которая всё-таки была припасена у Яги. Каждый думал о своём. Я примостилась между Василисой и Ягой и с тоской посматривала на свои лёгкие ботинки, в которых уже почти не ощущала ног. Ну, по крайней мере это не кроссовки. Иначе вообще вылезать не стоило. По выражению усталой собранности на лице Яги, я догадывалась, что мы уже близко к месту назначения. Из-за этого в теле невольно поселилась мелкая дрожь. Я не понимала чего опасаюсь больше — того факта, что мы собираемся в Царство Мёртвых, или странной встречи, которая мне предстояла. Несмотря на то, что кое-что мне всё-таки объяснили, количество вопросов в голове только выросло. Яга, как я уже поняла, абсолютно уверена, что я — это пропавшая невесть сколько лет назад Марена. Старуху здесь все уважают, да и вообще она вроде как колдунья, значит её словам можно верить. Но в голове это всё не укладывалось, мне всё ещё периодически казалось, что это сон и что он скоро развеется, как рассветная туманная дымка, и всё пойдет привычным логичным путём. Очень хотелось расспросить Ягу о Кощее, но, во-первых, она ясно дала понять, что под боком у него не жила и знает не всё, а во-вторых, прерывать звенящую тишину было как-то неуютно. И всё из-за этого шлемастого. Только-только атмосфера человеческая начала устанавливаться, и тут он со своим отсутствием контроля агрессии и непониманием шуток. Я даже не смотрела в его сторону, подсознательно опасаясь наткнуться на ещё один убийственный взгляд. По телу даже дрожь пробежала, когда я вспомнила, как он смотрел. Будто я змея какая-то ядовитая, а ему придавить меня запрещают. По ощущениям, «кикимору» он пугал скорее для забавы и не боялся. А вот «Кощееву дочь» опасался и к себе даже на расстояние соцдистанции подпускать не планировал. Как будто и правда — я его трону и жизнь под откос пойдёт. Я глянула на свои ладони. Руки как руки. Вон я уже и Ваню, и Василису трогала и ничего, они как-то не дёргаются. Не может такого быть, чтобы просто прикоснулась и всё — хана. Это даже для сказочного мира нелогично. У любой магии должна быть какая-то комбинация действий, не предполагающая бытовые движения. Да и вообще… никакой магии я в себе не чувствовала. Всё как обычно, как и в моём мире было. Может этот дар только в детстве был, может из-за перемещения по мирам пропал, может это всё слухи вообще — люди всё-таки существа с фантазией и имеют многовековой опыт в раздувании паники из ничего. А может я и не Марена никакая. Ну мало ли чего там Яга думает, разве она никак ошибиться не может? Какая из меня колдунская дочь? Я вздохнула. Вот Кощей и прояснит. Покручусь перед ним, мол: «Бабуля, это я, Анастасия!» — а он глянет, скажет, что всё фигня, и закруглимся. Потребую мне портал открыть, как и обещали, и домой. Вот так. Замечательный план. Мне удалось успешно себя успокоить, поэтому, стоило Яге, кряхтя, подняться с места, как я резво подскочила на ноги, полная решимости поскорее со всем закончить.

***

С тех пор, как Ваня зашёл в пещеру прошло уже минут двадцать. Я сверлила взглядом каменную голову и совершенно ничего не понимала. Парень настоял, что пойдёт сам, а меня отправят во второй заход, если что-то пойдёт не так. Яга, подумав пару секунд, согласилась с ним, потёрла нос и ещё раз окинула меня оценивающим взглядом. Возникло ощущение, что Кощею она меня собирается продавать. Неужели он прям такой говнюк, что откажется им помогать без весомого вознаграждения? Ваня же говорил, что он их спас всех вообще, разрубив камень бессмертия какой-то. Правда, ещё Ваня говорил, что Кощей для какой-то своей выгоды изначально с ними пошёл и предать собирался. Но ведь это было сначала. И вообще, все мы по природе эгоисты. Ну… тогда получается, что ему действительно нет никакого резона снова Белогорье спасать. А если я всё-таки Марена, что тогда? Он им всё, что знает, расскажет, а они меня ему отдадут, как потерянную варежку? Нет, так не пойдёт! Я в замковые казематы не собираюсь. Мало ли какие у них тут сказочные порядки? Может быть вся его любовь заключается в том, чтобы запрятать меня подальше да посадить бессмертие его охранять на веки вечные. Меня, между прочим, мама тоже любит, только по-нормальному. Нет-нет-нет, в любом случае я тут не останусь. Обещали портал открыть, значит будьте любезны! Я решительно направилась к Яге, чтобы высказать ей свои условия, и как раз в этот момент раздался громкий скрежет, камни пещеры задвигались и в следующее мгновение выплюнули наружу знакомый комок Ваниной фигуры. Тот шлёпнулся неподалёку, но тут же подорвался с места и, запинаясь, рванул обратно к каменной голове. — Вань? — Василиса неуверенно шагнула за парнем, — Ваня? — Слышь ты, башка тупая?! Открывай, я отвечу на все вопросы! — его голос зазвенел и сорвался. Что случилось? Не нашёл? Ваня отчаянно мазнул кулаком по камню и медленно осел в снег. Василиса бросилась к нему, обхватила его голову руками, нервно начала гладить, успокаивать. Я обменялась с Ягой непонимающими взглядами. Ваня закачался из стороны в сторону, задрожал и тяжело уткнулся в плечо девушки. Я напряглась. В груди стянулся комок тревоги. Что там такое произошло? Почему он… плачет? Я невольно бросила взгляд на Финиста и увидела на его лице такую же растерянность. Яга молчала, хмуро косясь на каменную голову. Я сжала заледеневшие ладони в кулаки и по привычке сунула в рот костяшку указательного пальца. Легкая боль немного отвлекала от всё нарастающего чувства тревоги, позволяя собраться с мыслями. Так, получается Кощея он не вытащил? Значит, сейчас нужно пойти мне? Но разве голова пропустит второго? Если сейчас и вправду придётся на загадки отвечать… Я ничего не помню из сказок! Или она Ваню за обман наказала, потому и выкинула? Да нет, ну не мог он из-за этого так расстроиться! Говорящая голова, говорящая голова… Ну я же помню, что это было в какой-то сказке! Или не сказке? Или у Пушкина это было… Чёрт, вот чувствовала я, что надо было чтением на работе заниматься, а не ленту листать и пряжу несчастную мучить. Блин-блин-блин, чё ж делать-то? В порыве размышлений я методично царапала подбородок большим пальцем и, спрятавшись от ветра под капюшоном, топталась вправо-влево. Вспоминаем загадки из сказок. Ответ там обычно всегда неочевидный, но и не мудрёный, бытовой даже. Главное не тупить и слишком глубинные связи не искать. Это всё-таки на богатырей рассчитано, а не на знатоков «Что? Где? Когда?». А если не угадаю? Я нервозно выдохнула и развернулась ко всем спиной. Если я сейчас… Прямо перед носом стояла высокая чёрная фигура. Я коротко визгнула, отскочила назад и, запутавшись в ногах, шлёпнулась на задницу.
216 Нравится 223 Отзывы 56 В сборник
Отзывы (7)