История Древнего

NC-21
В процессе
546
7
автор
ГАММАк соавтор
Размер:
планируется Макси, написано 785 страниц, 318 377 слов, 53 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
546 Нравится 1870 Отзывы 138 В сборник

Глава 6 — Повседневность. (Доработанная)

Настройки

***

Глава 6

***

От лица Айвана Ларгона:       Чувствую себя не очень. Несмотря на то, что Трикси пожелала мне спокойной ночи и ещё разговаривает, что, конечно, утешает, однако меня гложут сомнения в правильности того, как я с ней обошёлся. Странно. Не одно столетие живу, за всё это время я успел потерять все свои моральные принципы, и чтобы окончательно не потерять себя, придумывал для себя правила, которые всегда соблюдал, даже находясь на грани смерти. Но сколько я не терял эмоций, следуя только этим золотым правилам, я никогда не терял этого омерзительного чувства... гм... совести, что ли? Нет, еще пять тысяч лет до основания Империи меня не беспокоили угрызения совести. Тогда, что это за чувство? Непонятно и трудно объяснить. Складывается ощущения, будто какая-то кошка начинает скрести когтями где-то в глубине моей души. Когда это чувство появляется? Без понятия. Но факт остаётся фактом, «раз в год и палка стреляет», а что уж говорить о живом существе вроде меня? Но если посмотреть с другой стороны, мне это чувство даже приятно. Нет, я не мазохист. Но именно такие моменты дают мне понять, что я еще живой и являюсь простым смертным с точно такими же пороками, как и у всех.       Ну, мы в порывах философского самобичевания немного отклонились от главной темы. Беата. Меня гложет чувство, будто я несправедливо с ней поступил. И для того, чтобы развеять это чувство, я решил перед тем, как продолжить работу над созданием своего тела, проанализировать всю сложившуюся ситуацию не только со своей стороны, но и со стороны самой Трикси. Зря я этим занялся. Очень даже, зря.       В итоге, с её стороны получается, что я поступил как законченный мерзавец, если не хуже. И я с ней солидарен и хоть как-то это оспаривать не буду. Пускай я действовал ей на благо, но эти поступки меня не красят. И это правда. Во мне взыграло желание доказать ей, что она стоит гораздо больше, чем она думает, и ради этого я действовал радикально. Ну, потасовка в подворотне в планы не входила, но коль судьба даёт такие возможности, то почему бы ими не воспользоваться?       Я представлял себе, как она себя будет чувствовать перед тем, как начать действовать. Но я не ставил себя на её место и сейчас целиком осознал всю ту величину рисков, что могли произойти из-за моих действий. Сейчас либо она осознает потаённый смысл всех моих действий, либо будет глазеть на верхушку айсберга и втихую посыпать меня проклятиями всё то время, пока будет работать на меня.       Раньше можно было постепенно склонять эту единорожку на свою сторону, но, как и упоминалось ранее, теперь ситуация эмоционально накалилась. Если раньше я мог допустить ошибку и постепенно её загладить, то сейчас права на ошибки у меня попросту нет.       Я не могу сказать, что если Беата будет меня недолюбливать, то это будет проблемой. Заставить кого-то выполнять все твои команды – это легко, а заставить Трикси, которая мне должна и исполняет у меня роль ассистентки, будет еще легче. Но, как и было сказано ранее, у меня на душе будет неприятный осадок. Тц, ненавидел бы это чувство, если бы мог, но я сейчас ощущаю лишь раздражение. Ну, не об этом речь. Если Беата осознает весь смысл моих действий, то будет премного благодарна и преданна, а если нет, то значит так тому и быть. Я, конечно, мог бы в этом случае попытаться ей всё растолковать, но такого доверия, как раньше, уже не будет. А было ли оно? Хммм, думаю, да. Беата, конечно, со мной спорила, но всем моим советам и указаниям следовала, а без доверия тут никак. Вы бы, не доверяя древнему магу, который неизвестно на что способен, исполняли бы каждое его наставление? Ну, вот и ответ. Значит, от меня сейчас ничего не зависит. Выбор делает Беата и только от её решения зависит будущее. О том, что она попросила обучать её так, как это делали во времена Вавилона, я вообще говорить не буду. Сегодня попросила, завтра не просила. Если я всегда говорю только правду, хоть и часто выворачиваю это так, как мне угодно, то Беата солгать мне может даже не поморщившись.       Так, определимся с планами. Первое – заявить о себе всему мировому магическому обществу. Поскольку почти всё это общество проживает в одной Эквестрии, то это не будет большой проблемой. А нет, будет. Как о себе заявить? Плакаты что ли вешать? Или ходить по улицам и орать о том, кто я такой? Тут есть несколько вариантов.       Первый – стать придворным магом. Во все времена придворные маги, как и хранители государств, – Столпы, – считались одними из самых могущественных магов или просто великими личностями с огромными возможностями. В целом, с моими-то познаниями это даже слишком легко, но, как всегда, имеется целых несколько НО. Чтобы идти в придворные маги, нужно кому-то клясться в верности, хоть эту клятву я и смогу перевернуть в свою сторону, мне не привыкать искать лазейки, но факт. К тому же, кому клясться-то? Принцессам? Я о их существовании узнал не так уж и давно, а тут идти им на поклон? В целом, если личность достойная, то я могу присягнуть ей на верность, пусть и всего на пару лет или десятилетий. Но служить тем, о ком знаю только понаслышке? Ха, в Тартар катитесь.       Второй – идти служить в какие-либо военные силы. От первого варианта эта идея отличается не многим. Разница только в затратах по времени и в возможности вызвать доверие у разных личностей, которые непосредственно относятся к военному делу. Почему я его не рассматриваю, как и первый вариант, думаю объяснять не стоит. В этом варианте имеется слово «служить», этим всё и объясним.       Третий вариант – это продавать магические артефакты. Даже во времена Вавилона эти зачарованные вещицы было крайне трудно найти, а купить так и подавно. Из-за дефицита тех, кто изучал артефакторику и может создавать даже самые простые артефакты, их было не шибко много и стоили они соответственно. И, не нарушая традиции, в этом варианте тоже есть НО. Есть шанс того, что слаборазвитая Эквестрия просто не сможет оценить всю ценность этих амулетов, талисманов и усилителей как тот же «Аликум Нейрос». Ещё одна проблема связана с тем, что три четвёртых всех артефактов, что сейчас хранятся у меня в пространственном кармане – это боевые артефакты.       По словам Беаты, Эквестрия до жути мирная страна и такие вещицы будут либо конфискованы короной, поскольку являются крайне опасными и храниться могут только у аликорнов-правителей, либо на них просто не будет спроса, ибо пони вообще миролюбивые создания, а на них ну никто никогда не будет нападать. Как твердит мне мой опыт, чем миролюбивее страна, тем более могущественное оружие она должна у себя иметь, но у Эквестрии этого оружия, по моему мнению, просто нет.       Элементы Гармонии? Не смешите! Это артефакты не массового поражения, я их создавал для нанесения только одного удара по самым сильным демонам. И как они помогут Эквестрии при войне с какой-то армией я ума не приложу.       Королевская стража? По рассказам Трикси, во время «Кантерлотской свадьбы» всех этих хранителей правопорядка смели, как будто их и не было.       Может сами принцессы, как аликорны, до жути сильные? Опять нет! Я не могу чётко ощущать их силу отсюда, лишь отголоски, что свидетельствует о том, что они либо почти полностью скрывают свои способности, в чём я крайне сильно сомневаюсь, либо они не так уж и сильны.       Ну, мы отклонились от главной темы. Четвёртый вариант – открыть лавку и продавать в ней книги, гримуары и просто свитки с заклинаниями. И опять же, большинство всего этого добра у меня идёт с уклоном в боевую магию. Их просто опасно выставлять на витрины для продажи. Вдруг их купит какой-то маг недоучка? А если какой-то маг-выпускник, но только по меркам магического образования Эквестрии? Та же песня, что и с артефактами. Ещё одна причина невозможности этого варианта является тем, что я не хочу, чтобы все труды, собранные мной за всё время моей жизни, попали не в те копыта. Эквестрийские маги просто не достойны такого дара свыше. И ещё есть вероятность того, что если эти заклинания выйдут в свет, то будет война. Такой расклад событий меня не сильно устраивает.       Пятый и, как по моему мнению, самый лучший вариант – это продажа искусства. Да, да, я серьёзно. Картин у меня в пространственном кармане, конечно, нет, но вот книг и плееров с музыкой навалом.       За время своих странствий я писал не только могущественные гримуары, но и книги по своим приключениям, простые истории, которые я где-то услышал, разные сказки, легенды и так далее. За всё время я успел собрать неплохую коллекцию, тысяч под сто пятьдесят книг. Но точное число я сказать не смогу, ибо и сам не знаю.       С музыкой у меня дела не хуже. В бремени долгожителя есть как свои плюсы, так и свои недостатки. Долгая жизнь может быть и благословением небес, и самым страшным проклятием. Сколько я не сражался, сколько врагов бы не падали замертво от моих заклинаний, у меня был самый страшный враг, которого я одолеть никак не мог. И этот враг – скука. Да, простая скука. Жизнь начала надоедать. Самые неожиданные жизненные повороты для других, для меня стали повседневностью и единственным смыслом моей жизни было изучением заклинаний. После того, как я с Драко основал Вавилон, прошло девятьсот лет, и уже тогда меня вновь начал одолевать мой заклятый враг. Но на меня снизошло спасение. И этим спасением была музыка!       Ох, сколько моих воспоминаний связано с музыкой. Несмотря на немалое количество дел, которые обязан исполнять Император, я всегда успевал следить за достижениями своих подданных в области развития сей отрасли искусства. Я успел научиться играть на многих музыкальных инструментах и ни капли не жалею, что потратил на это своё время. Рояль − мой друг,скрипка− моя сестра, виолончель племянница, а орган мой дедушка!       Огромным достижением моих детишек было подчинение электричества. Сколько возможных путей развития науки открылось с этим событием, даже я не могу знать. Но могу смело уверять, что их количество огромно. Произошло это открытие буквально через семьсот лет после основания Империи, и эта область науки стремительно развивалась. Многие учёные пытались добиться возможности хранения огромного количества информации. И могу сказать, у них это почти получилось. Была идея сохранить все книги, хранящиеся в библиотеках, в электронном виде, но тогда этого добиться было невозможно по многим причинам. О них я расскажу позже, а то и так залез уже не в те дебри.       Плеер. Удивительное устройство, созданное для хранения музыкальных произведений. У меня в пространственном кармане хранится несколько таких устройств, и в каждом по нескольку тысяч треков. Пускай, в Эквестрии область электричества не развита, только в городке Манхеттене, но это не помешает мне просто перенести все треки на кристаллы. Я не знаю современных вкусов, но уверен, какая-то часть моей коллекции определённо заслужит свою долю славы.       Идя по пути пятого варианта, я смогу стать известным. Хоть и жаль, что не в области магии, но всё-таки. Как говорится, «Всё великое начинается с чего-нибудь малого».       Со своими планами вроде бы определились, значит надо начать свою работу. Беата уже как час спит, а я, погрузившись в свои размышления, даже не приступил к созданию своего тела. Тц, непорядок.

***

      — Это не сон! — Вывел меня из концентрации возглас Беаты.       — И тебе доброе утро, Беата. — Сказал я и мысленно поморщился от лёгкой боли. Такое резкое прерывание состояния погружения в транс для разума сказывается крайне плачевно. И я рад, что у меня сейчас нету физического тела и, в частности, головы, а то боль была бы ещё ощутимее. — Я, конечно, понимаю твою радость, Беата. Но не могла бы ты не кричать на весь Кантерлот?       — А ты чего грустишь? — Вновь воскликнула моя ученица и, соскочив с кровати, прошла мимо меня к окну. Повернув защёлку, она открыла его, впустив в комнату свежий воздух. — Посмотри, какая замечательная погода!       — Не буду спорить. Погода хорошая. — С лёгкостью согласился я, после чего разъяснил причины своего недовольства. — Но своими криками ты вырвала меня из концентрации, тем самым обеспечив лёгкую боль разума.       — Ой, прости. — Сразу притихнув извинилась она, и я мог чётко ощущать раскаяние в её эмоциональном фоне. Беспокоится. Значит всё-таки поняла смысл моих действий и простила.— Может, мне тебя магией исцеления подлечить?       — А что ты собралась лечить? — Со смешком в голосе спросил я, а после пояснил. — Головы-то нету, а прямо на разум ты воздействовать навряд ли умеешь, коль, по твоим словам, магия разума, как и магия душ, запрещена.       — Понятно, прости тогда. — Расстроившись ответила она, но не теряя надежды, спросила вновь. — Может, я смогу тебе помочь как-то по-другому тогда?       — Спасибо за заботу, но я, пожалуй, воздержусь. Боль уже практически полностью исчезла, так что не расстраивайся. — Добрая же Беата душа. Я, скажем так, поступил с ней крайне подло, а она уже меня простила. Ну, она меня простила, но я ведь свои извинения не принёс. Надо исправлять. — Но, пожалуй, я здесь единственный, кому стоит извиниться.       Последняя моя фраза вызвала у Беаты смешанные чувства. Мне казалось, что я хорошо разбираюсь в чтении эмоций, но уже в который раз я не могу определить эмоции Беаты. Хм... ладно, пусть так будет, потом разберемся. Я склонился перед Беатой в своеобразном поклоне и начал свою речь.       — Беатрикс Луламун, я совершил в вашу сторону неоднократное покушение. Два раза я, стремясь достичь своих целей, играл с вашими эмоциями, заставляя вас выполнять различные деяния. — Хоть Беата и простила меня, но я ещё не простил самого себя и это раздражающее чувство не исчезло. — Примите ли вы мои извинения, мисс Луламун?       — Д-да я тебя ещё вчера простила! — Резко выпалила она, отойдя от первобытного шока, в который благополучно впала в самом начале моего извинения, а от «мисс Луламун» даже немного покраснела. Хмм... миленько. — Было бы там за что прощать. Ты действовал ради моего же блага, так что можешь забыть об этом.       — Сей смиренный крайне благодарен вашей милости, мисс Луламун. — Вновь своеобразно поклонившись ответил я и для закрепления своего успеха, поднявшись, протянул из густого чëрного дыма такого же цвета копыто.— Друзья?       Этот вопрос вновь заставил Беату впасть в ступор. Ну, я могу её понять. Не каждый день тебе предлагает дружбу Айван Ларгон. Мне даже не нужны все эти титулы. Во времена моего правления, одно моё имя уже считалось титулом. Если учесть всё то, что я сделал для Беаты, то у неё нет причин отказываться от дружбы со мной. Любой, кто знал о том, кто я, и какими возможностями обладаю, просил стать его другом. Хм... ничтожные создания, которые стремятся получить хоть толику власти от дружбы со мной. Но тех, кому предлагал свою дружбу именно я, было немного. И сотни не наберётся. Или наберётся? Ну ладно, чуть больше сотни. И я желаю, чтобы Беата была в их числе.       — Друзья. — После всех своих раздумий она потянула своё копыто, и мы с ней стукнулись своими хуфами, после чего моё копыто растворилось в воздухе.

***

      После всех этих событий, время как будто потекло быстрее. Погрузившись в мир магии, мы с Беатой даже не ощутили, как прошло несколько дней, а если быть точнее, то пять дней.       Ну, начну по порядку. Моё тело. Ух... если я и раньше считал это занятие крайне сложным, то сейчас я его считаю заданием с тремя звёздочками. Память о моей форме обычного единорога это, конечно, хорошо, я не спорю. Но создание тела всё равно занятие крайне сложное.       Гипноз очень сильно выматывает и у меня постепенно появляются признаки сонливости. Гипноз в моём деле штука просто жизненно необходимая и без него я бы сейчас не смог сделать и одну пятую того, что уже смог. Но гипноз очень затратен для разума. Что есть гипноз и сама концентрация? Это режим работы мозга, в котором у него нет места всему лишнему. Нет места эмоциям, не относящимся к делу воспоминаниям, ощущениям реальности и прочему. Простыми словами, это режим работы мозга, в котором он показывает максимальный коэффициент своей работоспособности.       У меня сейчас нету тела, только голый разум. В форме духа мне не составит труда вспомнить почти любой момент своей жизни, но, чтобы это сделать, необходимо знать, где искать. Но этим поискам будут мешать эмоции, связь с реальностью и так далее, а гипноз в этих поисках может крайне сильно помочь. Странная эта штука – гипноз, но, тем не менее, очень удивительная. Способность, не прибегая к магии, воздействовать на разум. Разве это не удивительно? Тц, опять ухожу от главной темы. Вернёмся.       Хоть я сейчас исполняю роль духа без телесной оболочки, я всё равно чувствую лёгкое истощение. Даже представить страшно, что было бы, проделай точно такую же работу существо с физическим телом. Истощение в особо сложной форме, если повезёт, а если госпожа Фортуна не посмотрит в его сторону, то и летальный исход возможен.       В общем, работа крайне тяжёлая, но со своего графика я не сбиваюсь и, скажу даже больше, преуспеваю. Я планировал за две недели полностью воссоздать тело и столько же его обрабатывать магией, но мне удалось проделать большую часть работы за шесть дней. Сам себе удивляюсь.       Беата, ну просто радость любого учителя магии, схватывает всё на лету, но не стесняется обращаться ко мне за подробными разъяснениями. Такое стремление к учёбе меня, как и любого учителя, несказанно радует. За эти шесть дней мы прошли не слишком много относительно школьной программы в Вавилоне. Эта задержка связана с тем, что многие познания о магии, которым Беату учили в школе, либо неполные и поверхностные, либо вообще неверные. Яркий тому пример: дискриминация магии тьмы. Пф... лучше промолчу.       Не смотря на эту задержку, талант Трикси даёт о себе знать и эти «не слишком много» равняются примерно двум неделям по Имперской программе. Неплохо, но могло быть и лучше.       Мы полностью прошли основы магии, её суть и какие у неё существуют направления. Прошли основные элементы, как они зарождаются, как используются, как их более эффективно применять и против кого. Также, мы успели начать изучение самых простых заклинаний. Вроде копий льда, огненного шара или цепи молнии.       Хмм... по мнению принцессы Селестии, заклинание молнии – это заклинание высшей магии. Пфф... Это даже не смешно. Заклинание высшей магии способно разрушить целый город, а также восстановить его из руин. Высшая магия способна исцелять даже мёртвых, коль они умерли всего пару минут назад. Вот что значит высшая магия, а тут какое-то заклинание молнии. Тц... деградация мира магии в отсутствие войны зашла слишком далеко.       На данный момент, я обучил Беату неплохому набору заклинаний. Если отряд позолоченной стражи и не положит, то в обиду себя не даст точно.       Ещё одно достижение, которого я добился, это обучение Трикси медитации и способности самостоятельно входить в состояние гипноза. Теперь Беата способна погружаться в гипноз без моей помощи и часто этим злоупотребляет, когда изучает новые заклинания. В состоянии гипноза можно запоминать почти всё, что угодно. И Беата, прознав об этом, принялась читать книги только в этом состоянии, а уже на следующий день умоляла, чтобы я подлечил её больную головушку. А я ведь предупреждал, но кто будет меня слушать? Вот и мучилась кобылка почти до самого обеда, после чего я «смиловался» над ней и всё же излечил.       За это время мы с Беатой не раз ходили в библиотеку пополнять свои запасы книг. И у нас в рационе обычно было пять книг по «высшей» магии, и три по истории, культуре, традициям и так далее. Весьма занимательная литература, к слову.       За всё время, что я провёл в амулете, произошло немало событий: появились и изменились традиции, было создано множество различных праздников, а сильнее всего поменялась культура жителей Эквуса. Меня это всё, естественно, заинтересовало. В конце концов сколько лет я мир не видел? Пожалуй, о парочке самых интересных я расскажу прямо сейчас.       «Возвращение Найтмер Мун» или, как это назвал я, «Возвращение альтер-эго младшей принцессы». Довольно занимательная сказка, так считали жители Эквестрии буквально несколько лет назад до того, как выяснилось, что это не сказка, а полноценный рассказ, основанный на реальных событиях. О чём в этой сказке говорится? Расскажу.       Было издавна две сестры-аликорна. И правили они страной Эквестрией. Старшая правила днём и поднимала Солнце. А Младшая ночью и поднимала ночное светило. Старшую сестру постоянно лелеял народ, провозглашал как Богиню Солнца. А вот о младшей даже не вспоминали. Никто не обращал внимание на все её усилия, которые она вкладывала, украшая ночное небо новыми звёздами и созвездиями. Ни слова благодарности она не услышала, ни от народа, ни даже от родной сестры. Долго младшая терпела и сдерживала свою зависть к старшей сестре. Но ничто не вечно, а терпение живого существа так тем более. И поглотила зависть младшую сестру, и обратилась она в Найтмер Мун. Стоило младшей сестре поддаться своей негативной стороне, как она провозгласила о начале вечной ночи. Подняв своё светило посреди бела дня, загородив Солнце, её войска и лично Найтмер ринулись в бой против старшей аликорны.       Сражение было недолгим, но исход его оказался крайне плачевным. Старшая сестра воспользовалась Элементами Гармонии и изгнала младшую на Луну, где та провела последующую тысячу лет. И вот, срок ссылки младшей прошёл, и вернулась она разгневанная на старшую сестру. В этот раз на помощь пришли новые хранители Элементов Гармонии. Они использовали Элементы и спасли младшую сестру от грязных лап Тьмы.       Фу... аж противно. Завуалировали беспечность обращения с Магией Тьмы и невнимательность Селестии завистью и «злой магией». Тц, с самого раннего возраста приучают детей, что Магия Тьмы – это зло. Одним словом, расисты! Пф... Уж если не умеете обращаться со столь сложной магией, то просто не лезьте в эти дебри. Чего сложного-то? Эхх... Ладно, пойдём к следующему событию.       История о том, как две сестры, с помощью Элементов Гармонии, одолели духа хаоса – Дискорда. Что там дальше? Ага... Это всё. В целом, кратко и содержательно. А вы что ещё хотели? Ну, можно добавить то, что Дискорд, до появления сестёр, терроризировал Эквестрию, а также является представителем расы драконикусов. Совсем недавно благополучно вырвался из каменной тюрьмы, куда его определили Элементы, и вернулся туда обратно по воле новых хранителей. В целом, меня эта история не особо заинтересовала, но как я и говорил ранее, я планирую с ним встретиться. Ну, всё-таки, вдруг он является сыном одного из Столпов, Асириуса?       Ещё одна то ли сказка, то ли легенда о том, как две сестры одолели Короля Тирана – Сомбру. Самое интересное в этом рассказе то, что все действия происходят в Кристальной Империи.       Кристи, разве это не твоя Империя? Разве ты не пропала в ходе войны? Ты выжила?       Кристи Ми Аморе — девятый Столп Вавилона. Она пропала без вести уже под самый конец войны против демонов. Я думал, что она умерла, но видимо даже я могу ошибаться. И, скажу честно, я рад, что ошибся. Сейчас я не знаю, жива ли она или нет.       По этому рассказу, Сомбра поддался «Злой тёмной магии» и начал наводить террор на Империю, предварительно убив тогдашнюю Королеву, Элис Ми Аморе. Тогда добрые сёстры одолели злого Короля. О чудо! Не использовав Элементов Гармонии! Оказывается, им было ведомо, что против армии стражников с промытыми мозгами Элементы бессильны. Ха. Хоть что-то весёлое. В результате, как говорит книга, Сомбра наложил на Империю заклинание, тем самым заставив её исчезнуть.       Это дело мне кажется нечистым и, с большой долей вероятности, я в будущем буду с ним разбираться.       Все эти дни мы с Беатой благополучно ходили в кафе уже на постоянной основе.       Посещая эту небольшую кофейню, Беата умудрилась стать подругой Флиттер. Да так, что и сама не успела понять когда. Пф... Жизнерадостная понька со всеми подружится. Странная эта Флиттер. Я даже один раз не удержался и кинул на неё изучающие заклинание, но никаких галлюциногенных веществ в её организме не нашел. Видимо, по жизни такая. Асириус был точно таким же, смеялся всегда, в любой ситуации.       Также, со временем, Беате удалось узнать имя управляющего земнопони-администратора и даже стать его как бы другом, но это уже с натяжкой, там скорее приятель. Чейз Баттер, сдержанный, спокойный, рассудительный и зачастую строгий к Флиттер, которая, из-за своей доброжелательности ко всем посетителям, стремится с каждым перекинуться парой фраз и, тем самым, отлынивает от работы.       Чейз является хозяином этой кофейни, а Флиттер его жизнерадостная племянница. По словам оранжевой единорожки, в этом кафе работает ещë одна пони. Лазурит Перли. Это пегаска фиолетовой масти с серой гривой. Но, поскольку мы с Беатой еë ни разу не видели, то от еë подробного описания воздержусь.       Поскольку Беата стала частым посетителем сего заведения, то другие его посетители привыкли к ней и уже перестали при каждом еë появлении оборачиваться и пялиться, словно она сама Смерть с косой.       Мы с Беатой также не забывали посещать библиотеку. За всю неделю мы почтили еë своим присутствием уже четыре раза. И каждый раз умудрялись удивить нашим выбором книг Твинкл Лайт, которая исполняла роль библиотекаря. Если дружба с той же Флиттер была спонтанной, то с Твинкл Беата стала подругами во время обсуждения различных книг и хранящихся в них заклинаний. И я могу с гордостью сказать, что Беата определённо запомнила если не всё, что я ей говорил, когда обучал её, то большую часть точно. Этот факт не может меня не радовать. Любому учителю будет приятно, когда его ученик не спит на уроках, а учится и делает это весьма успешно.       Также я начал негласно обучать Беату «честному» стилю речи, как я его называл. Этим стилем речи обязан владеть каждый маг, а тем более правитель. Данный стиль подразумевает говорить одну правду, но только частично или немного дополняя своими предположениями. Простыми словами, просто сказать правду, но чтобы это подразумевало то, что ты хочешь, а не то, что представляет себе твой собеседник. Коль ты всегда говоришь только правду, хоть и частичную, тебя не могут обвинить во лжи. Главное, самому не запутаться в том, что ты говорили в том, что ты себе придумал.       Тц, я уже перестал замечать, как начал уходить от главной темы. Так, Твинкл. Серой масти кобылка оказалась весьма интересным собеседником и зачастую они с Беатой просто сидели и спорили на разные темы. Эти две кобылы могли по два часа спорить о правильности строения какого-то заклинания. К слову, Твинкл относится к магии Тьмы нейтрально и не особо поддерживает закон о запрете изучения этой ветви магии. Как она сказала, «Каждый вид магии имеет место быть в этом мире.» Хорошие слова, мне нравятся.       Молча наблюдая со стороны эту картину, я могу сказать, что сейчас Беата стала более открытой, чем в том же поезде. Да, тогда мы разговаривали на самые обыденные темы, но в ней всё-таки чувствовалась некая скованность, а сейчас она будто распустилась, как бутон дикой розы. Мне приятно наблюдать за тем, как Беата спокойно с кем-то разговаривает, шутит и спорит. Видимо, комплекс изгоя, которым Беата болела до встречи со мной, перестал её сковывать при разговорах с другими.       Больше событий не происходило. И, кажется, я слишком глубоко ушëл в свои размышления и уже пора возвращаться в реальный мир.

***

      Сейчас только утро и яркие лучи Солнца всего пару минут назад начали набирать свою силу. Пегасы из погодной команды уже начали убирать небольшие тучки, которые так и норовили закрыть собою небо и пролить на улицы Кантерлота хоть пару капель влаги.       Я только вышел из концентрации и подлетев к окну, подставил своё неосязаемое тело под лучи Солнца. Беата всё ещё спит, но уже начала подавать признаки того, что это ненадолго. Эхх... Мне бы поспать хоть пару часиков, уже было бы неплохо. Но дела, дела и ещё раз дела.       Я развернулся и подлетел к кровати, на которой ворочалась моя подруга-ученица-ассистентка. Сформировав из магии дымчатое копытом, мягко толкнул Беату в плечо. — Беата, Солнце уже взошло. Ты ещё долго планируешь прикидываться спящей? — Тихим голосом спросил я, наклонившись к еë мордочке. Смотреть, как Беата открывает глаза и пару секунд молча моргает, пялясь на меня, довольно забавно. Я бы даже сказал, умилительно. Проходит ещë пара секунд, в глазах Беаты появляется осознание происходящего и она, резко отодвинувшись от меня, с громким «Ой» падает с другого конца кровати. — Ты в порядке? — Спрашиваю я, хоть и по паре ругательств и предложений отправиться в Тартар понимаю, что с ней ничего не случилось.       — Айван, тебе ведомо такое понятие, как «личное пространство»? — С нотками злобы в голосе спросила она, потирая голову за левым ухом.       — Беата, я, конечно, не против, но по моему мнению, тебе пока рано изучать «пространственный карман» или же другие заклинания данного направления магии. — Ясно как день, что я понял о чём она говорит, но если у меня есть возможность чуток повеселиться то, почему бы и нет?       — Ну, не держи меня за дуру, пожалуйста. — С некой ноткой обиды в голосе, не оценила моего юмора кобылка и начала вставать, попутно отряхивая с шерстки пыль. — Зачем так пугать?       — Прости. Я не думал, что я такой страшный. — В тон ей ответил я и начал осматривать своё дымчатое тело, а после опечалено опустил голову. Судя по весёлому фырку, я был прощён.       — Не печалься. — Подбодрила меня Беата, а после язвительным тоном продолжила: — Вот вернёшь себе тело единорога, будешь первым красавцем на весь Кантерлот и будут за тобой кобылки табунами бегать. — Закончила она и звонко рассмеялась. Я буду не я, если не верну колкость.       — Я бы на твоём месте не радовался. — Сказал я, стоило Беате только перестать смеяться.       — Это почему? — Повернула голову в мою сторону кобылка, и начала с интересом в глазах ожидать ответ.       — Потому что для них ты являешься главной конкуренткой. И они всячески будут стремиться тебе напакостить. Я же тебе, как своей ассистентке, скажу защищать меня от нападок этих табунов, ещë больше подогревая всю ситуацию. — Сказал я своим спокойным голосом, в котором была ярко заметно точно такая же язвительность, как и у самой Беаты.       — Злюка ты. — Показательно отвернулась и надула щеки моя собеседница, но её эмоциональный фон всё равно намекал на то, что ей только в радость такие небольшие перепалки.       — Ладно. Предлагаю продолжить обмен колкостями уже по дороге в кафе. — Я решил поступить тактично и закрепил свои слова тем, что, обернувшись в полупрозрачный дым, влетел в спину Беаты.       — В кафе? — Как бы прислушиваясь к своим ощущения, переспросила Беата. Ощущения в теле подсказывали, что не помешало бы подкрепиться. — В кафе. — Утвердительно сказала Беата и начала собираться.

***

      Целый день прошёл спокойно, но уже вечером идя по дороге с библиотеки, в которую мы зашли, чтобы пополнить свои запасы книг и вернуть прочитанные, пока мы с Беатой мысленно вели спокойную беседу, нас прервал голос, который позвал Беату по моей фамилии.       — Мисс Ларгон, будьте добры, подождите. — Стоило Беате повернуть голову, как в её поле зрения попала та кобыла, которая к нам и обратилась. Высокая белая единорожка со светло-розовой гривой шествовала к нам быстрым шагом, видимо стремясь догнать. — Мисс Ларгон, благодарю что вы подождали. Не могли бы мы поговорить?       Память подсказала еë имя, и кто она такая. Флëр де Лис. Та самая кобылка, которая вместе с единорогом попала в западню в переулке. Помнится, она хотела как-то отблагодарить Беату, но последняя отказалась. И зачем она окликнула Трикси? Судя по эмоциональному фону, моя ученица одного же мнения со мной.       — О чëм? — Спросила Беата спокойным голосом.       — Прошу, только дайте мне поговорить с вами, мисс Ларгон. — Почти молящим голосом попросила белая единорожка.       — «Поговори с ней. У неë нет плохих намерений.» — Мысленно обратился я к Беате.       — Хорошо. — Ответила Беата в слух. — О чëм вы хотели поговорить со мной, мисс...       — «Флëр де Лис.» — Подсказал я ученице.       — Флëр де Лис. — С небольшой запинкой ответила Беата.       — Благодарю, мисс Ларгон. Не могли бы мы пройтись? — Вежливо поинтересовалась кобылка с розовой гривой, на что получила просто кивок головы со стороны Беаты.

***

      В результате разговора Флëр не раз предлагала Беате хоть какое-то вознаграждение, а последняя в свою очередь постоянно отказывалась. Это могло бы продолжаться, пожалуй,ещë очень долго, если бы я не сделал Беате одно интересное предложение. В итоге, Беата отказалась от любого материального вознаграждения и, увидев расстроенное выражение мордочки Флëр, предложила мой вариант. Пару раз в неделю две кобылки будут встречаться и Флëр будет делиться всеми новостями из мира представителей чистой крови.       Информация – это крайне ценный ресурс, и мне с Беатой этот ресурс может пригодиться. Я не планирую погружаться в ту грязь, которой прямо кишит высшее общество, но быть в курсе дел которые там происходят, явно не помешает.       Поняв, что предложение Беаты – это единственный способ еë хоть как-то отблагодарить, Флëр на него согласилась. По ходу выбора места для этих встреч две кобылки дошли прямо до того кафе, где Беата питается уже который день. С небольшим удивление был принят тот факт, что Флëр тоже каждый день завтракает в этой кофейне вместе со своим другом детства Фенси Пентсом, но просто приходят они позже Беаты. Уладив все вопросы, Флëр любезно предложила зайти в само кафе, где две кобылки и провели последующие полтора часа и поняли, что пора закругляться только тогда, когда к ним подбежала уже хоть и уставшая, но всë ещë жизнерадостная Флиттер и сказала, что кафе уже закрывается.       Беата уже было хотела доставать свой кошель, как Флëр сказала, что сама расплатится и это не обсуждается. Беата хотела поспорить, но я решил любезно ей сообщить, что если судить из моего опыта, ей это маловероятно поможет и она покорно сдалась, но строго сказала Флëр,что это первый и последний раз. Как только две кобылки вышли, они попрощались и, договорившись встретиться тут завтра, разошлись.

***

      После встречи Флëр и Беаты прошло уже почти три недели. И по старой традиции, я хочу предоставить отчёт по всему произошедшему за это время.       За всë это время никаких событий толком и не произошло, чему я несказанно рад. Причину своей радости я могу озвучить, но об этом позже.       У Беаты и Флëр встречи в кафе уже вошли в привычку. Эти две кобылки каждый день или через день завтракали вместе, во время чего Флëр делилась всеми сплетнями, которые гуляют в высшем обществе. По моему опыту могу сказать, что большинство этих слухов просто слухи. Но даже слухи иногда бывают полезными, так что о них я забывать не буду.       После обсуждения новостей из высших кругов, Флëр начала активно расспрашивать Беату о том, кто она и где научилась так сражаться? Ума не приложу, где Флëр увидела там сражение. В том переулке было всего четыре заклинания и два удара, всë. Ну, ладно. Где Беата научилась использовать заклинание молнии? Не в «Школе для одарëнных-единорогов» ли? Ведь еë саму там такому не учили.       На последнем вопросе Беата от души рассмеялась и посмотрев на удивлённое выражение лица Флëр, начала рассказывать. В этом рассказе не было каких-то чётких границ, но и не было ни капли лжи. Родилась в маленькой деревне? Да. Училась в «Школе для одарëнных-единорогов»? Да. И тут Беата проявила смекалку и сказала, что заклинанию молнии еë научил один друг, Маг с уклоном в боевую магию. И пусть я научил Беату этому заклинанию только через три дня после того инцидента. Но она ведь не уточняла, когда я еë обучил этому заклинанию? Маг с уклоном в боевую магию? Тоже правда, и это объясняет почему этому другу известны такие заклинания.       В общем, две кобылки неплохо проводили время и, можно даже сказать, стали подругами. Несколько раз такие завтраки посещал Фенси Пентс, друг Флëр, с которым она попала в передрягу в подворотне. Что я могу о нëм сказать? Вполне себе галантный джентельпонь, с хорошими манерами, а главное принципами. Не смотря на тот факт, что ему было ведомо о простом происхождении Беаты, он вëл себя с ней уважительно, обращаясь с ней как с истинной Леди, не хуже, чем к своей извечной спутнице. Конечно, была доля вероятности, что это всë просто показуха. Но нет, его эмоциональный фон подтверждал каждое его слово.       Тоже самое могу сказать и про саму Флëр. Она постоянно вела себя уважительно с Беатой и показала себя как достойную аристократку, которая заслуживала таковой быть. Тот факт, что у них не было корыстных целей на Беату, а только искренняя благодарность, меня порадовал. Редко можно было встретить таких пони среди аристократов в мои времена, и я сильно сомневаюсь, что сейчас хоть что-то изменилось.       Я уже успел полностью закончить создание своего тела и последние две недели занимался его укреплением. Удивительный факт, но никаких проблем за этот период не возникло, и я воссоздал тело без единой ошибки. Я бы мог сказать, что это я гений, но нет. Мне просто повезло, и я это полностью осознаю. Сейчас я провожу последние проверки и начинаю готовить портал для переноса тела из «пространственного кармана» в реальный мир. Скоро я смогу считаться полноценно живым, и я хочу сказать, что меня это радует.       Обучение Беаты идëт полным ходом, и я могу уверенно заявить, что она преуспевает. У Трикси за спиной уже довольно солидная коллекция заклинаний, но эти заклинания ещë надо опробовать. Для более мелких и не разрушительных я наложил на комнату в гостинице специальное заклинание, и Беата могла их смело практиковать, не боясь заставить поседеть кого-то из пони. Но с более сильными заклинаниями так дело не пойдëт.       В целом всë шло своим чередом, но, как говориться: «чем дольше штиль, тем сильнее буря».

***

      До переноса моего тела в реальный мир осталось буквально полтора дня, за которые я планирую напитать портал энергией и открыть его. Конкретно сейчас Беата вместе с Флëр по традиции завтракали в кафе, попутно обсуждая самые разные темы. Я посчитал, что кобыльи разговоры — это не моя тема и занимался проверкой портала, который был уже на четверть заполнен магией. Но в один момент, разговор двух кобылок привлëк мой слух.       — Знаешь, Беата. — Заговорщицки наклонилась вперëд мордочкой Флëр, и понизила голос до шëпота. — В последнее время еë Величество принцесса Селестия о чëм-то сильно беспокоится.       — Ну, есть темы, из-за которых даже великие монархи могут беспокоиться. — Как что-то естественно сказала Беата. — Но, как я понимаю, у тебя есть по этому поводу какой-то слух или интересная теория. Я слушаю.       — Сегодня из Кантерлота отправится поезд. — Всë тем же тоном сказала Флëр.       — И что? — Уже слегка нетерпеливым голосом спросила Беата, но подсознательно стала говорить в тон подруге.       — Говорят, на этом поезде поедут Элементы Гармонии. — Всë тем же голосом сказала Флëр. Беата испустила вздох разочарования, а весь азарт, который так и светился в глазах Беаты начал потухать. Увидев это, Флëр поспешила добавить: — И едет он в Кристальную Империю.
Примечания:
546 Нравится 1870 Отзывы 138 В сборник
Отзывы (9)