***
Глава 12
***
От лица Айвана Ларгона: — Айван! Мне срочно нужна твоя помощь! — Выдало это розовое взлохмаченное чудо, стоило ей только увидеть меня. Тц, и уже где-то на горизонте сознания я предчувствую, что скоро случиться какая-то ахинея. И я буду просто обязан в ней поучаствовать. Ну, хоть свою скуку развею, главное чтобы не было необходимости магией в больших количествах пользоваться, а то будет не фен-шуй — стать магом-калекой. — Ми Аморе Каденс. — Мой голос был наполнен хладом настолько сильно, что, казалось, во всем коридоре температура резко понизилась на пару градусов. Хотя почему казалось? Реально понизилась… только не температура, а моя аура, которую я на секунду выпустил, начала стала источать холод. На кобылку это подействовало и она моментально замерла. — Если дело срочное — отвечай кратко и по существу. — Сказал я голосом бывалого вояки. — Что от меня требуется? — Там такое!.. — Не могла подобрать слов кобылка. — Несколько пегасов летали в округе Империи, и недалеко от купола нашли пещеру — предположительно лабораторию Сомбры. — Тараторила Каденс со скоростью молнии. — Так, потом они только зашли в пещеру и вдруг… — Каденс. — Сказал я своим вечно-спокойным голосом и кобылка вновь умолкла. — Я просил сказать что от меня требуется, а не то, что случилось. — В одного пегаса попал шип–кристалл. — Смогла чуток успокоиться аликорна и начала говорить по делу: — Доктора говорят, что яд, а кровь, несмотря ни на что, остановить не удаётся, как бы не пытались — ни бинты, ни зелья не помогают, вокруг раны кожа начала чернеть и, добавлю от себя — от раны несет чем-то темным. — Закончила Каденс. — Когда он получил рану? — Важный вопрос. — Час… нет… Полтора часа назад! — Ответила принцесса любви. — Плохо, — Сказал я, и, развернувшись к двери в лабораторию, добавил, — но не критично. — Так ты сможешь помочь? — А разве не смогу? — Задал я риторический вопрос Каденс через плечо. — Я многое ведаю о темных заклинаниях и не меньше о проклятьях. — Сказал я и открыл дверь в свою обитель. — Ну, а ежели не смогу, то обещаю поднять этого пегаса в виде нежити. — Айван! — Возмутилась Каденс, заходя следом за мной. — Ага, уже сколько лет как.— Легко сказал я, направившись уже в рабочую часть лаборатории. — Я за всем необходимым, посиди здесь. — Хорошо. — Согласилась принцесса и, кажется, принялась рассматривать помещение. Ну, хоть от тревожных мыслей отвлечется. Так-с, необходимы зелья остановки крови, очищения крови, восстановление крови, исцеления. Благо, все эти зелья имеются в наличии, ибо какую мы с Кристи тут ересь не творили… как и всякую мерзость разрезали на ингредиенты для всяких зелий, так и изучали воздействия этих самых зелий на кристаллы. Рвануло однажды знатно, весь дворец прям ходуном трясся, ну хоть все целы, и лишь посуда на кухне пострадала, а все жители замка, да и города, к такому уже привыкли. Не в первый раз я в Империю приезжаю, да и Кристи во время моего отсутствия без дела не сидит. Правда, лаборатория тогда была почти полностью разрушена и покрыта всякой слизью и какой-то другой ядовитой дрянью… Хм… в общем, после пары таких прецедентов уже в самой лаборатории появился волшебный шкафчик, содержимое которого могло похвастаться разнообразнейшим выбором зелий, бинтов, отваров, иголок, ниток, щипцов и всего необходимого для проведения полноценных операций хоть по пересадке органов. Ага вот и ты — спасение всех провинившихся и просто жертв стечения обстоятельств. Крупный как в ширину, так и в высоту шкаф занимал место в созданной для него проёме в стене рядом со специальным столом, функции которого позволяли на нём оперировать, и имел светло-серый окрас, ибо полностью создан из особого сплава металла и был защищён почти семью десятками защитных заклинаний как от банального огня, так и от выбросов сырой магии, способных создавать чёрные дыры. Открываем и смотрим что имеем. Сейчас меня интересует конкретно раздел зелий, ибо проклятье снимать я буду сам, а осколки кристалла, если местные целители не смогли достать, я просто вырву. Все равно, даже если раскрою рану сильнее или поврежу какие-то ткани — есть исцеляющее зелья, а вот боль будет уроком, ибо нефиг лезть куда-то без присмотра взрослых… в данном случае меня. Так, зелье от ожогов и волдырей, от выпадения шерсти, успокоительное, обезболивающие, о… склянка с останавливающим кровь, а рядом с ней очищающим и восстанавливающим её. Ха, как сказал один мой друг: —«То, что доктор прописал!». В копытах нести что-то не ахти, поэтому берём с нижней полки седельные сумки целителя. Да, именно целителя, ибо эти седельные сумки кардинально отличаются от обычных: мягкая внутренняя отделка и специальные разделы для зелий… ну и какие-то там защитные чары, чтобы при падении сумки зелья не разбились. Зелья взял, а более и не требуется… хотя… эх, ладно — щипцы, скальпель, зажим и все необходимое для извлечения инородных предметов из тела тоже кладутся в сумку. Хотелось бы осколки, коль они есть, просто вырвать, ибо боль неплохой учитель, но… причинять излишние страдания не мой метод… ну по крайней мере причинять боль больному, а вот про здоровых говорить, пожалуй, не буду. Ладно, потом буду предаваться своим думам на тему оправданного и неоправданного насилия, а сейчас на выход. За время моего отсутствия Каденс, видимо, осмотрелась и сейчас просто стояла возле входной двери и нервно топталась на месте. Не успела она и рта открыть, как я сказал: — Одну минутку. — и скрылся в проходе на кухню. Так-с, первый ящик сверху и второй слева. Ага, нашел… небольшой блокнотик в бордовой обложке, а также зачарованное на быстро высыхающие чернила перо. Сами чернила, к слову, нашлись в том же ящике. Вырываю один лист и начинаю писать следующее: «Дорогая Беата, в связи со срочными делами королевской (пришла Принцесса Каденс) важности я буду вынужден покинуть лабораторию и, скорее всего, не буду иметь права вернуться до самого вечера. В связи с вышесказанным, я даю тебе следующие указания: Первое — ты кобылка уже взрослая, думаю приготовить завтрак в состоянии… ну, а ежели нет, то пони способны прожить без еды шесть суток и более, а сильный маг так и подавно. Выживи. Второе — мини-библиотека в твоём распоряжении, не трать зря время. Надеюсь на твое благоразумие. И третье — я не уверен, что ты сможешь отказать себе в удовольствии посетить рабочую часть лаборатории, поэтому говорю сразу: по моему приходу лаборатория должна быть… лаборатория должна быть. На этом мои указания оканчиваются. Желаю хорошего времяпровождения.Твой друг, Айван.»
После того, как я вывел своим чуток корявым подчерком — писать с помощью копытокинеза мне сейчас не особо приятно — хуфы слегка покалывает, — последние строки, я оставил листик на столе, а после этого вернул записную книжку, перо и чернила в их естественную среду обитания — ящик. Ну-с, все приготовления завершены, а это значит можно отправляться. — Я сделал все необходимое, можем отправляться. — Стоило сказать мне, как Каденс чуть ли не начала меня тащить на выход. — Ну наконец-то, пойдем быстрее. — Схватив мое левое копыто пыталась сдвинуть меня с места кобылка, и с ее силой у неё могло получиться бы, если я был бы обычным пони, а не существом на пределе своих физических возможностей. — Скажи куда необходимо прибыть и мы используем телепортацию. — Сказал я, оторвав Каденс от своего копыта и направившись в центр помещения. — В шестую операционную, но там на медицинском крыле до сих пор стоят антителепортационные щиты. — Каденс… — Обратился я к кобылке, постаравшись добавить в свой голос чуточку ехидства в перемешку с насмешкой. —… я жил в этом замке на протяжении столетий, обладал вторым по могуществу голосом в Империи, а так же до сих пор являюсь волшебником ранга слабого Архимага. — В этот момент я особо выразительно выгнул правую бровь вверх. — Ответь: ты и вправду думаешь, что какие-то щиты способны меня остановить? — И с последним своим словом я направил чуток магической силы в правое копыто, после чего провел им над самым полом, на котором, после сего действия, голубоватым светом засветились руны круга телепортации. —Этот магический круг телепортирует куда угодно? — Поинтересовалась Каденс, вставая рядом со мной. — Он подключён к сети магических кругов замка. — Сказал я и мысленно выбрал точку «медицинский блок», а после отдал словесную команду. — Motabilem.* — Последовала вспышка света и вот, спустя мгновение, мы на месте. Моему взору предстало большое светлое помещение, в центре которого стоял большой операционный стол, вокруг которого столпились шестеро пони в белых халатах. Пятеро из них ничем не примечательны, но вот шестой, по витающей вокруг себя энергетике, сильно отличался от остальных. Хмм… занимательно, но сейчас на знакомства времени нет. Рядом со столом стояло три металлические каталки. Первая — с колбами различных зелий, бинтами, зажимами, тряпками и банками с темной кровью. К слову, на этом же столе лежала колба, в которой находились мелкие осколки кристалла темно-бордового цвета. Во второй же лежали все необходимые колющие и режущие металлические инструменты для проведения различных операций. А в третьей накопилось уже немалое количество грязных тряпок, окровавленных зажимов, скальпелей и ваты. — Этот пациент? — Обернулся я на розовую аликорну, которую, видимо, слегка подташнивало после перемещения. Хм, а я, видимо, так к этому привык, что ничего не заметил. — Да. — Выговорила Каденс, и уже быстрым шагом пошла ближе к столу, на котором лежало тело, а следом за ней и я. — П-принцесса… — Хотел было обратится один из целителей, но Каденс просто махнула крылом в немом приказе замолчать: — Не мешайте. — Сказала Каденс и, подойдя к столу, посмотрела на каждого пони, заставляя тех отойти на несколько шагов. — Господин Ларгон. — Кивнула она головой. Я хмыкнул и подошёл к столу. На спине лежал бледный пегас желтой расцветки с фиолетовой гривой. Легко можно заметить тяжелое дыхание. Проверил пульс – слабый, но есть. Рана находилась на левом копыте по центру предплечья. Как и говорила Каденс, вокруг раны кожа и шерсть начали чернеть. Кристалл порвал кожу и вошёл приблизительно на четыре сантиметра в копыто, точнее сказать крайне трудно из-за не перестающей течь темной крови. Лёгкая манипуляция маной, и уже успевшая скопиться кровь моментально перемещается в лежащую на первом столе стеклянную колбу, наполняя ту на добрых три миллиметра. Теперь рану можно рассмотреть получше. Везучий – кристалл вошёл в мышцу, при этом задев лишь пару вен, но кости остались полностью целы. Мне же легче. Достаю из седельных сумок зелье остановки крови. Открываю рот, зажимаю нос и понемногу вливаю зелье в рот пегасу. Надавливаю на горло, при этом слегка приподняв голову. Зелье выпил, уже хорошо, через буквально минуту кровотечение остановится. Отставил склянку. Беру зелье очищения крови и проделываю те же действия, что и с первым. Отлично, теперь можно работать. Повторяю манипуляцию телекинеза, и начавшая вновь скапливаться кровь перемещается во вторую колбу. — Как же давно я этого не делал. — Пробормотал я себе под нос, впрочем, в стоящей в комнате тишине мои слова слышал каждый. — Aspectu.* Мои глаза наполнились маной, из-за чего они стали гораздо ярче, будто пылая пламенем, но не это важно, а то, что я стал видеть мир в совершенно иных красках. Отовсюду была видна чистая магия: от пола, стен, операционного стола и жёлтая аура от самого пегаса. Только она была слаба. Для поддержки жизни во взрослом пегасе слаба, но сейчас зелье исцеления давать нельзя… проклятье не снято, а если применить зелье, рана просто зарастет кожей, но не более. Хмм… место раны выделялось особенно четко – из раны сочился темный дым. Но… он странный – в нём есть некие светлые просветы… хмм… возможно, кто-то пытался снять проклятье, – а это было именно оно, – чем-то светлым. Конкретно это проклятье – паразит, что питается жизненной силой жертвы, распространяясь по всему телу, и выпивает из него все соки. Весь процесс сего действия сопровождается жаром, слабостью и кашлем с кровью. Направляю магию в рог, ибо проводить столь мелкие манипуляции с помощью копыт будет крайне проблематично как и для «не здорового» меня, так и для других. Из моего рога вырастают несколько десятков красных усиков, что сразу же устремляются к ране. Кровь остановилась, а значит мешать не будет. Приблизившись к ней, усики начинают медленной выжигать чистой магией заражённые проклятьем клетки ткани. Процесс медленный, но и рана невелика – всего три сантиметра в диаметре, а само заражение восемь с половиной. Складывается ощущение, будто последствия проклятья ослабили, но, как я предполагал раньше – кто-то пытался снять проклятье, но не развеял его до конца. Постепенно черное пятно начинает приобретать красный оттенок. На месте выжженной плоти выступают мелкие капли крови. Это хорошо, вся дрянь выйдет. К слову, дыхание пегаса учащается ещë сильнее и он начинает обильно потеть. Ещё лучше. Зелье очищения начало действовать, а значит, можно действовать и мне, не опасаясь повторного заражения крови. Спустя еще пять минут работы усиками, черное пятно практически полностью исчезло – все заражённые клетки сгорели, а пока действует зелье – проклятье не сможет заражать новые. Развеиваю усики и начинаю накапливать в роге энергию – заклинание снятия проклятья требует энергию в зависимости от силы проклятья, но, поскольку я почти полностью нивелировал все его воздействие на нет, то я могу себе позволить использовать применить заклинания снятия средних проклятий. — Dispello.* — Стоило мне отправить в рану сгусток фиолетовой энергии, как из места раны начал выходить чёрный дым, что без носителя моментально развеивался. Я хмыкнул и достал из сумки последние два зелья. Сначала влил пегасу в горло четверть колбы с исцеляющим зельем, – последствия на организм минимальны, ему и этого хватит, – а после треть восстанавливающего кровь. Вернул склянки в седельные сумки и развернулся. — Ну… что? — Осторожно спросила Каденс, а взгляд так и выражал всю надежду. Я горестно вздохнул, покачал головой и выдал: — Я сожалею, Каденс… — И увидя, как в уголках ее глаз начинают скапливаться слезы, продолжил: — но слабоумие крайне тяжелая болезнь и проходит лишь с годами… и то, не во всех случаях. — В… в смысле? С-слабоумие? — Взглянула на меня в непонимании кобылка. — Вы уж простите, Принцесса, но иное слово, нежели «слабоумный», к данному созданию,.. — Указал я копытом себе за спину, — ...я подобрать не могу. — Пожал я плечами. — Это же каким надо обладать интеллектом, чтобы мало того, что без должной подготовки лезть в пещеру, что предположительно является лабораторией Короля-Тирана, так ещë и не проверять различными методами помещение на наличие ловушек? — Распинался я, и даже постарался добавить в свой голос эмоций… и, кажется, получилось. — То есть… он будет жить? — Сказала аликорна. — Боюсь, без должного присмотра со стороны взрослых — не слишком долго. — Я пожал плечами. — Айван! — Возмутилась Каденс, а за ее спиной я отчетливо расслышал как кто-то хмыкнул в знак согласия. — Уже сколько-то там лет как. — Спокойно сказал я, полностью игнорируя возмущенное лицо кобылки. — Зараженную ткань я выжег, проклятье снял, грязная кровь сейчас сама выходит, а, благодаря зелью, он восстановиться уже спустя часа четыре. Ему ничего, за исключением очередной глупости, не угрожает. — Спасибо. — Искренне сказала Каденс, но всё же криво улыбнулась. — Ваше Высочество, не будете ли вы возражать, если мы посмотрим работу господина Ларгона? — Поинтересовался стоящий за Каденс единорог. Кажется, именно он поддержал мои слова хмыком. Интересный индивидуум. Не низок, отстаёт от меня на пять сантиметров, бежевая шерсть, тёмно-коричневая грива, бакенбарды и такого же цвета пышные усы с короткой ухоженной бородкой. На единороге был белый халат, прикрывающий всю спину и круп, из-за чего кьютимарки не видно. Единорог был в годах, это заметно, но вот магическая сила, которая у него была выше почти в три раза, чем у всех остальных целителей, явно помогала ему держать тело в тонусе. — А? Да, конечно, мистер Валентайн. — Сказала аликорна и сделала шаг в сторону, пропуская целителя. Я тоже отошёл в сторону и начал наблюдать, но только не за горе-пегасом, а за целителем. — Удивительно! — Воскликнул единорог стоило ему только взглянуть на рану и совершить несколько манипуляций рогом. — Что скажете, доктор Пайнс? — Спросил красный с фиолетовой гривой молодой единорог. Магической силой как Валентайн он конечно не внушал, но был на порядок сильнее своих коллег, за исключение рядом стоящей с ним кобылки. — Как и сказал мистер Ларгон, зараженные клетки выжжены… и, кажется, это сделали лучше, чем я. — Одобрительно покачал головой доктор. — Всё же это проклятье, как выразился господин Ларгон, а не, как думали мои коллеги, яд, — Отчётливо выделил последние слова целитель, увеличив уровень скепсиса на максимум. — Рана, как я могу судить, уже постепенно начинает затягиваться, а грязная кровь выходит через обильное потовыделение. Ох… ну и запах… Эй, Аслан, Милли и господа с кучей крайне полезных в нашем деле званий…— Обратился Валентайн к своим коллегам. — ...вымойте нашего пациента. Но, будьте добры, во время купания позаботиться о том, чтобы в ещё не до конца закрывшуюся рану не попала грязная вода. Из всех пони двинулись лишь двое: единорог, что задавал вопрос доктору Валентайну, видимо Аслан и розовая кобылка пегас с вьющийся фиолетовой гривой, скорее всего Милли. Остальные же, видимо, хотели было возмутиться, ведь не пристало кому-то вроде них заниматься чем-то подобным, но после того, как на них глянула Каденс, все послушно опустив уши занялись делом. — Бездельники, только и могут умничать, а толку как с гулькин клюв. — Проворчал доктор, провожая грозным взглядом своих коллег. — Вальтер Валентайн, доктор каких-то там наук, Глава потомственного рода целителей –Валентайн и обладатель абсолютно бесполезных золотых побрякушек на груди, которые почему-то в почёте. — Представился единорог и протянул копыто. — Для знакомых можно просто Вольт или Тайн. — Айван Ларгон. — Пожал я протянутое копыто, и на сильную хватку копытокинеза никак не отреагировал внешне, лишь слегка усилил хватку, чтобы идти примерно вровень. — Бывший придворный Архимаг Кристальной Империи. — Бывший? — Довольно хмыкнув, отпустил мое копыто Валентайн. Странный вопрос, ведь обычно спрашивают на счет «Архимага». Хм, глава рода все-таки... возможно записи о старых категориях магов еще сохранились. — У меня был контракт с Еë Величеством Императрицей Кристи, которая правила за шесть лет до Короля-Тирана. — Думаю тот факт, что я не назвал фамилию основательницы Империи, Каденс оценила. — Хм… Ты молод? — Вопросительная интонация, и взята она не из воздуха, а из фактов, коих, в прочем, не мало. Наблюдательный. — Сколько тебе лет? — Встречный вопрос. — Полных сто пятьдесят шесть. — Довольно сказал Вальтер, ожидая моей реакции. — Значит ты мне годишься в правнуки. — Сказал я своим голосом, лишенным всех эмоций, и мог видеть, как у глаза единорога медленно, но уверенно выходят из орбит. — Я думал это ты… вы мне внук. — Выдохнул этот старик, а я махнул копытом. — Ибо сохранился ты ну крайне хорошо. — Как сокрушенно он покачал головой, а потом будто вновь ожил. — А теперь закономерный вопрос: как? — Глаза единорога блеснули живым интересом. — В свои лучшие годы, после парочки сотен сражений мог похвастаться магическим резервам не многим уступающим аликорнам. — И ведь не придраться, чистейшая правда. — А, то-то я чувствую твою ауру столь густой. Это многое объясняет. — Деловито покивал головой Вальтер. А свою ауру я к слову сейчас не особо скрывал. — Если хватку не потеряешь, у тебя есть все шансы дотянуть до трёх сотен. — Как бы невзначай сказал я. — А мне скучно не будет? — Хитро прищурился доктор. Какой правильный вопрос… а у старичка хватка есть – это факт. — Это зависит от тебя. — А я? — Вклинилась в наш странный разговор до этого молчавшая Каденс. — А вы исключение, Ваше Величество. — Хмыкнул Вальтер. — Вам будет крайне тяжело, ибо это я дотяну до трёх веков, а Вам то жить… ой-ë-ëй. — Во всю забавлялся старик. — Стукнуть бы вас чем-то, доктор. — Беззлобно огрызнулась Каденс. — Не поможет, я такой по жизни. — Сказал Валентайн и старчески засмеялся, а секундой после его поддержала и аликорна. Я же просто пожал плечами. — Ох, ладно. — Успокоился целитель и поправил свой халат. — Что ж, господин Айван, было приятно с вами поболтать. Ваше Величество… — Развернулся он к Каденс и опустился в галантном поклоне. —… позвольте откланяться, а то, зная своих коллег, не удивлюсь, если наш пациент мог уже раза два утонуть. — Вальтер, перед тем, как ты уйдешь. — Сказал я, и, когда единорог обернулся, продолжил: — Почему ты сам не снял проклятье? — А разве я умею? — Удивился единорог. — Проклятье ослабил именно ты, и зараженные клетки кожи выжигал тоже. — Аура Валентайна абсолютно схожа с энергетикой белых просветов в ране у пегаса. — Ну, вообще-то я ещё и все осколки кристалла достал! — Важно заметил Вальтер, краем глаза наблюдая за Каденс, но, видимо что-то у себя решив, все же ответил. — Это проклятье – темная магия, а ее мы в Эквестрии не изучаем, да и встречаемся с ней ну крайне редко. Поэтому я действовал как крот — на ощупь: сначала, не повредив никаких вен, извлёк все мелкие осколки кристалла, затем выжег почти весь зараженный участок кожи, а после поливал само проклятье магией Света. — Понятно. — Я деловито кивнул и рядом со мной раскрылся «карман», из которого выпала одна занимательная книжка. — Держи, почитай на досуге. — И передал единорогу, что с опаской ее взял. — Но это же… — Хотел было сказать единорог, но вновь скользнул взглядом по Каденс. — Айван, Магия Тьмы запрещена и карается ссылкой в Тартар.— Недовольно сказала розовая кобылка. — Будь любезна, покажи мне закон, запрещающий изучения Магии Тьмы. — Спокойно сказал я, и потом добавил: — На территории Кристальной Империи. — Вообще-то… я Принцесса… — Как-то неуверенно возразила Каденс. — А я Архимаг. — Хмыкнул я. — Закон, будь любезна. — Я могу его издать. — Метко заметила принцесса любви. — На территории Эквестрии – да, а здесь извини, но – нет. — Так же метко заметил уже я. — Почему? — Потому что у Кристальной Империи есть свод законов — конституция, и там сказано о полном равноправии между магами Света и магами Тьмы. — Удивительный факт, но этот пункт в конституции Кристи вписала сама, даже без моей подачи. — Всего доброго, док. — Попрощался я с Вальтером и направился на выход из операционной. К слову, колбы с кровью и осколками кристалла я не забираю специально. Нужно ведь Вальтеру, хоть какое-то наглядное пособие? Судя по цокоту копыт, из операционной за мной следом выбежала и Каденс. — Ты думаешь, что тётушка не узнаёт об этом? — Сказала она, как поравнялась со мной. — Каденс, пойми: эти знания не будут лишними обычному пони, а докторам, вроде Вальтера, так вообще необходимы. — Спокойно сказал я, вспоминая кратчайший путь до кухни. — Просто подумай сама, что было бы, если меня не было здесь? Что было бы с тем пегасом? — Ну… тётушка Луна владеет Магией Тьмы. — Сказала Ми Аморе, но, казалось, сама не была уверена в своих словах. — А тот пегас дотянул бы до того момента, как она сюда бы добралась? —… — Ответа не последовало. Я хмыкнул. — Запомни, Каденс, ибо сейчас я говорю не как простой пони, а как старый, повидавший на своём веку не малое, Высший Архимаг: нет доброй или злой магии, есть лишь намерение, с которым волшебник применяет заклинание. — Ты уже говорил нечто подобное. — Заметила аликорна. — Но здесь вопрос не в том, что есть добро, а что зло. Тёмную магию запретили потому, что она опасна. — А разве есть безопасная магия? — Задал я резонный вопрос. — Пожалуй, нет. — Сокрушенно вздохнула кобылка. — Истина. — Хмыкнул я. — Куда мы идём? — Спросила принцесса после десятка секунд молчания. — Мне за кофе. — Со вздохом сказал я, уже начиная чувствовать, что с моим состоянием только недосыпания и голодания мне не хватает. — Будь я хоть трижды «удивительным» магом, но потребность в сне свойственна и мне. И если ты хочешь все-таки спуститься в эту лабораторию Короля-Тирана, то тебе лучше не стоять на моем пути к сей живительной жидкости. — Понятно. — Легко согласилась Каденс, а потом до нее дошла вся мысль сказанного. — А? Ты тоже будешь спускаться в лабораторию? — А ты можешь мне дать гарантию того, что в вашей группе больше нет слабоумных? — Как само разумеющееся спросил. — Может и тебя стукнуть чем-то тяжеленьким? — Спросила Каденс слегка угрожающим тоном, но потом, горестно вздохнув, сокрушительно показала головой. — Хотя не вариант. Ты ещë какое-то проклятье в спину пульнешь. — Какого ты низкого обо мне мнения. — Не удержался я от фырка. — Прости если обидела. — Сказала аликорна и, посмотрев на меня, получила простой кивок. — Ладно, тогда, может быть, ты позавтракаешь со мной и моим мужем, Шайнинг Армором? — Быстро она темы меняет. Идея неплохая, но мой уровень раздражения и так высок, а ещë одна встреча может заставить его как и опуститься, так и подняться. Так стоит ли? Или вернуться в лабораторию и прихватить Трикси? Аааа… не, в лабораторию. — Смею отказаться, Ваше Высочество. — Остановившись, склонился я в поклоне за что получил фырк принцессы. — Но у меня ещë есть обязанности, которые я обязан исполнять. — Я выпрямился. — Во сколько вы планируете заниматься изучением интересов Короля-Тирана? — Хмм… — Задумалась принцесса и потерла копытцем подбородок. — Необходимо собрать группу подходящих пони для спуска в пещеру, снабдить необходимым оборудованием и разобраться со всеми делами, чтобы иметь возможность присутствовать лично… — Размышляла в слух кобылка. — Тебе так интересен Король-Тиран? — Ты прав, я буду лишней, ибо я больше правитель, нежели учёный или маг. — Легко поняла весь смысл сказанной мной фразы. — Но я единственная, кто тебя знает. Я довольно хмыкнул. — Справедливо. — Что поделать, если мне нравиться разговаривать с умными пони. — Время? — Примерно через два часа. — Ответила Каденс. — Плюс-минус пару минут незначительно, поскольку я там буду точно. — На границе купола. — Скорее утвердительно, нежели вопросительно. — Верно. — Легко сказала Каденс и на очередной развилке, в тот момент, как я повернул направо, она повернула налево и, попрощавшись, ушла. И что же по итогам мы имеем? Я проспал четыре с чем-то часа – не выспался, не успел поесть – голодный, голодным использовал магию, при том, что это и без того нежелательно – чувствую слабость, и последнее – на горизонте виднеется спуск в пещеру, предположительно лабораторию Короля-Тирана. Вывод: занимательно. Хоть какие-то события способные развеять мою скуку, да и воспоминания навевает, как я когда-то увязался с одной командой авантюристов на разведку в одну лабораторию какого-то там знатного сумасшедшего чёрного мага… Ммм… Но не время предаваться меланхолии. Сейчас подготовка, а что касается голода и недосыпа, то первое не так трудно исправить, а второе меня скоро волновать не будет. Да, при сне восстановление магических каналов проходит быстрее, ибо организм тратит в разы меньше энергии, но если нормально поесть и выпить кофе, то до вечера я протяну с лихвой… ну а если же хватит, то в любом случае прихвачу с собой исцеляющее зелье. Так-с… а зачем я тогда шёл в сторону кухни, если мне следует отправляться в своё убежище? Хмм… кажется голод и недосып на меня дурно влияют. Ну что поделать, коль я тоже смертен и мне не чужды причуды смертных.***
— Вкусно пахнет. — Первое, что я сказал, стоило мне только войти в лабораторию. — Вообще-то у культурных пони сначала принято здороваться. — Донеслось мне с кухни. У Беаты всегда был настолько чуткий слух? — Приветствовать собеседника комплиментом считается эталоном культуры. — Не повёл я даже ухом, садясь на кристальный стул. Хмм… надо бы заменить тут всю мебель. — Это был комплимент? — Обернувшись через плечо «удивилась» Беата, стоя около плиты. — А я думала, чтобы ты просто присоединился к группе анонимных вечно голодных пони. — Это мягкий намёк на то, что я толстый? — Не удержался я от шпильки, тщательно себя осматривая. Беата неприлично хрюкнула. — Ладно, предлагаю продолжить обмен любезностями позже. Есть парочка вещей, о которых я хотел тебе поведать, но перед этим завтрак. — Поздновато у тебя начинается завтрак. — Сказала Беата, перенося телекинезом на стол сегодняшний завтрак. А я ведь уже столько лет не ел банальной тушеной капусты… — Что-то случилось? — Накладывая себе в тарелку морковного салата, спросила кобылка. — С чего ты это решила? — Ничего не могу с собой поделать, но мне всегда нравилась послушать чужое мнение и то, в каком ключе мой собеседник может мыслить. К слову, тушеная капуста у Беаты получилась отменной. — Ты рано ушёл, как подсказывает моя кобылья интуиция, даже не успев чем-либо перекусить, оставил записку, вернулся почти в середине дня и заявил, что у тебя есть то, чем ты можешь поделиться. — Не скажу, что к таким выводам было сложно прийти, но Беата заметила все верно. Хотя, стоп… — Почти в середине дня? — Переспросил я, думая что из-за того, что имею привычку уходить глубоко в себя, мог ослышаться. — Ну… не смотря на наш разговор, проходивший уже явно поздно ночью, я смогла выспаться, потом встав и прочитав твою записку, я решила потратить своё время с умом, поэтому где-то часа полтора-два занималась изучением твоей маленькой библиотеки. После всего этого я проголодалась и потратила ещё почти полчаса на готовку. — Прерываясь на поедание салата ответила Беата. Хмм… интересно это получается. Ушел я утром, причём рано – было ещë темно – и сейчас, возвращаясь, узнаю, что уже почти полдня прошло. И ведь над Кристальной Империей сегодня нависли тучи, так что даже не определить, сколько приблизительно времени. Стоп, а что же это получается? Что Каденс, Вальтер и остальные доктора простояли там несколько часов? Хмм… временные парадоксы, если заняться чем-то занимающим твое внимание, то для твоего понимания время идёт быстрее. Хотя, какая разница сколько сейчас времени? Правильно, никакой. — Занятно. — Легко сказал я, выйдя из раздумий. — Сегодня утром к двери лаборатории прибежала Каденс… — Принцесса Ми Аморе Кэйденс. — Пыталась поправить меня Беата, но была благополучно проигнорирована. —… и попросила меня о помощи одному слабоумному. — Прям слабоумному? Разве это лечится не только годами? — С интересом спросила кобылка. — И это правда. — Легко я согласился. — Но меня попросили помочь снять с него одно проклятье, которое он смог заполучить по своей глупости в пещере – предположительно лаборатории Короля-Тирана. — Почему-то то, что у Сомбры есть своя лаборатория, меня совершенно не удивляет. — Спокойно прокомментировала моя ученица. — Предположительно лаборатория Короля-Тирана. — Короля-Тирана? — В непонимании склонила Беата голову набок, а потом до нее дошло. — Альтер-эго. — Явно не вопросительная интонация. — Кажется, наши уроки не проходят зря. — С некой каплей удовлетворения в голосе я ответил, и уголки моего рта едва заметно приподнялись. — Что ты планируешь делать? — С заметной улыбкой на устах спросила моя ученица. — Примерно через полтора часа мне будет необходимо быть около границы купола. Лучше уж я лично прослежу, чтобы повторных казусов с проклятьями не случилось. — И только ради этого? — Улыбка Беаты стала шире прежнего, а в ее глазах так и пылали нотки хитрости. — Ты становишься проницательнее. — Простое наблюдение. — Как ты думаешь, Король-Тиран, что не побоялся выйти на бой против двух аликорнов, мог при защите своей лаборатории – оплота своих знаний – ограничиться всего-лишь одними шипами, на которые наложил одно довольно хитроумное проклятье? — Думаешь, что среди тех, кто будет изучать ту лабораторию, найдутся друзья того пони, что ты лечил? — Какой правильный вопрос. — Отчасти. — Не стал я спорить. — Знаешь, Беата, я прожил долгую жизнь, можно даже сказать, что слишком долгую, даже для аликорна. И за всю жизнь у меня было множество врагов. Я многих сразил, но у меня всегда оставались несколько врагов, до которых острия моих клинков не смогут дотянуться. И моим главным врагов всю жизнь была, есть и является… — Замолчал я выдерживая интригу. — Скука? — Спросила не впечатленная ни разу Беата. Я чуть не подавился. — Как ты так быстро догадалась? — Не удержался я от вопроса, чуток опечаленный тем, что меня так быстро раскусили, и явно рад и горд за свою ученицу. — Это все твое пагубное влияние, Айван. — Весело усмехнулась кобылка. — Составишь мне компанию? — В путешествии по лаборатории Короля-Тирана, что в свои годы наводил ужас на всех жителей Эквестрии? — С милой улыбкой уточнила Трикси. — Верно. — Где мне надо расписаться? — Не меняя выражения лица поинтересовалась моя ученица. — У нас есть примерно час двадцать минут на подготовку. — Верно заметил я. — Как думаешь, мы успеем сварить парочку зелий, моя ученица? — Можете не сомневаться, учитель. — Сомкнув копыта вместе, шуточно поклонилась мне Беата. — Тогда нам следует поспешить, ибо как я чувствую, сегодня случиться нечто, что способно хоть чуток развеять мою скуку…***
— У нас осталось минут пять, не больше. — Спокойно констатировала факт моя ученица, наливая в уже восьмую колбу чуток светящуюся светло зеленую жидкость – зелье исцеления. — При желании, за пять минут можно многое успеть, поэтому лучше не торопись. — Ответил я, нанося на один крайне занимательный браслет не менее занимательные руны. Порт-ключ, – а это устройство именуется именно так, – является крайне полезной вещью, если вам необходимо куда-то переместиться. В данном случае, точкой перемещения послужит главный холл Кристального Дворца. В этом месте постоянно есть пони, поэтому, в случае чего, помощь окажут. — Что ты делаешь? — Раздался голос Беаты у меня над ухом. — Порт-ключ – средство, способное единожды перенести одного или несколько существ в заданную точку перемещения. — Отчеканил я, как из какого-то учебника. Глянул магическим зрением – проколов нет, телепортирует до восьми существ в радиусе трёх метров в холл Дворца. Идеально. — Готово. — Я взглянул на Беата, что сейчас разглядывала этот, на первый взгляд, простенький красный браслет с тёмно-зелёным кристаллом по центру. — Ты закончила? — Все-таки оторвавшись от своего бесспорно важного действия Беата сначала взглянула на меня, а потом, видимо, смысл мною сказанного до нее дошёл и она кивнула. — Хорошо, тогда будь любезна, возьми два зелья и положи в сумки, а остальные зелья поставь в шкаф со всеми медикаментами. — Всего два зелья? — Неуверенно переспросила Беата, покосившись на стоявшие на столе колбы с целебной жидкостью. — Верно. — Спокойно ответил я и помахал браслетом порт-ключом перед носом у Беаты. — Надень. — Беата надела. — Как сидит? — Вполне приемлемо. — Ответила Беата, именно, что рассматривая, как браслет сидит на ее копыте. Пф, кобылки. — Если в нашей группе найдутся те, кто желают опробовать на себе действие проклятья, что наложено на кристаллы, то проклятья я сниму сам или же на наглядном пособии научу снимать это проклятье уже тебя. — Беата нахмурилась, но кивнула. — Двух зелий для снятия последствий короткого воздействия на организм должно хватить. — А если в этой лаборатории будет что-то опаснее этих кристаллов? — Не без интереса спросила моя ассистентка складывая две склянки в свои седельные сумки. — А если в этой лаборатории будет что-то опаснее этих кристаллов, то зелья не помогут. — Легко ответил я, помогая Беате расставлять колбы на их законном месте в шкафу. — Не скажу, что я не умею варить простое «Исцеляющее зелье», нет, за свои годы я научился варить это зелье просто идеально, но в данном случае вопрос не в соблюдении инструкции, а в качестве составляющих. Опять же, не скажу, что у нас плохие ингредиенты, но они уже не первой свежести и за время, проведенное под различными чарами сохранения, потеряли немало своих магических свойств. — Есть вещи, что неподвластны даже магии. — Верную мысль выдвинула Беата. — Готова? — Ага. — Беата надела свой плащ, поверх него седельные сумки и после, накинув на голову капюшон, пошла на выход из рабочей части лаборатории. Я осмотрел задумчиво помещение. Вроде бы, ничего не забыл: зелья сварены, план отхода в случае чего так-же имеется. А самый главный «сюрприз» все-таки находиться в «Пространственном кармане». И не буду скрывать, наличие столь могущественного аргумента мне чуток греет душу. К слову, я уже успел войти в свой образ, а именно: белая рубашка с закатанными по локоть копытовами, а поверх нее чёрный жилет. Ну ладно на выход. — Думаю, мы не опоздаем. — Задумчиво проговорил я, и посмотрев на Беату, мне показалось, будто бы я увидел нечто неправильное, но вот только не могу понять что… а, капюшон! Беата просто надела его поверх рога, что, в целом, не изменяет магические свойства сего предмета, но делает его неудобным. Я подошёл к Беате и один раз провел копытом над капюшоном. На его середине открылся расшитый по краям фиолетовой тканью вырез под рог. — Лучше? — Я больше месяца так ходила, а ты даже и слова не сказал! — Обвинительно тыкнула меня в грудь кобылка. — Я только заметил. — Честно я признался и встал рядом с Беатой – то есть по центру помещения. Про сеть перемещения через магические круги Беате я рассказывал уже давно, но вот увидеть его в действии Беате получиться только сейчас. Интересно, Беату будет так же, как и Каденс, подташнивать или сильнее, ведь Беата единорог, а Каденс целый аликорн. Я провел копытом над самым полом, тем самым приводя весь механизм магических рун в действие. — Motabilem. После ослепительной белой вспышки, первое, что я ощутил – это прохладный ветерок, а также запах зелени. В замке пахнет совершенно иначе, нежели на свежей природе. — Ты как? — Спросил я чуток шатающаяся Беату. — Нормально. — Выдавила она из себя и пару раз, глубоко вдохнув и так же выдохнув, стала стоять уже гораздо уверенней. — Смею предполагать, что нам в ту сторону. — Указал я копытом на, за сотню метров стоящую от нас, группу пони, среди которой я мог отчетливо заметить одно розовое пятно – Каденс. — Если спросят, то как мне представиться? — Спросила Беата, неспешной походкой следуя рядом со мной. — Назовись Беатрикс Ларгон. — Легко ответил я, наслаждаясь приятными ощущениями от прогулки по свежей и приятно пахнущей травке. — Принцесса вроде бы знает твоё имя. — Как-бы невзначай подметила моя спутница. — Отговорка про фамилию учителя действует во все времена. — Тем же тоном ответил я, осматривая стоящую перед нами группу. Хмм… и что же мы имеем… Два абсолютно одинаковых белых пегаса с золотыми копьями. Каждый одет в позолоченную броню, состоящую из шлема с синим гребнем и лёгкого нагрудника. Доспехи были утеплены неким красным материалом. Чуть в стороне от них стоят четыре единорога, которые, в отличие от пегасов, были «налегке» – носили на спине седельные сумки. И последнее, новое действующие лицо, видимо, муж Каденс — Шайнинг Армор. Капитан стражи или как там Каденс его называла? Хм, ну магическая сила повыше, чем у большинства, примерно на одном уровне с доктором Валентайном. Физически же явно превосходит. Белый окрас, электрически синяя грива. Одет он был в похожую форму, что и остальные гвардейцы, но были и незначительные различия в виде покрашенного в фиолетовый цвет нагрудника, утепляющей ткани и боковых пластин. Высок, не ниже меня, а если и ниже, то ненамного. Широк в плечах и в целом имеет мускулистую фигуру. Думаю, если не профессиональный гвардеец и каких-либо навыков ведения боя не имеет, то точно может похвастаться неплохой физподготовкой. Но… как говориться «Учения – фронту не ровня». — Господин Ларгон. — Кивнула мне вышедшая нам на встречу аликорна, на шее которой был намотан фиолетовый шарф. Все взгляды ранее не заметивших нас с Беатой пони теперь переместились на наши фигуры. — Приветствую, Ваше Высочество. — Поздоровался я с принцессой простым кивком головы. — Я надеюсь, мы с моей ученицей не заставили вас ждать? — Спросил я в тот момент, как рядом со мной раскрылась чёрная дыра, в простонародье именуемая «Пространственным карманом», из которой выпала моя курительная трубка, из которой сразу же сделал затяжку. — Никоим образом. — Покачала головой Принцесса, – а сейчас, перед столькими пони, это была именно Принцесса с большой буквы. — Мой супруг как раз провел последний инструктаж, поэтому вы как раз вовремя. Господа! — Привлекла внимание Принцесса даже не смотря на то, что всех взгляды и без этого были прикованы к нам. — Позвольте представить — Айван Ларгон, тот самый маг, что способен провести нас через ловушки к лаборатории Короля-Тирана. — Неплохо, неплохо, Ваше Высочество. — Хмыкнул я делая затяжку. — Одной лишь фразой наложили на плечи сего старого и больного старика столько ответственности. — Хм. — Довольно ухмыльнулась Принцесса. — Ну вы сами вызвались нам помочь, господин Ларгон. — Невинно похлопала ресницами Каденс. — Я это запомню. — Я едва заметно приподнял уголки рта, чуток показывая свои несвойственные для пони клыки. — Приветствую, мое имя Шайнинг Армор и я являюсь мужем Каденс. — Протянул мне копыто жеребец. — Айван Ларгон. — Просто кивнул я и пожал копыто. — И сразу предлагаю на «ты». — Поддерживаю. — Легко согласился Шайнинг. — Не любишь фамильярничать? — Просто те доли секунд, за которые я успею выкрикнуть «господин Шайнинг Армор» могут стать роковыми. — Не стал скрывать я правду. — Предлагаю начать наш путь. — Сказал я и двинулся к границе купола. — Имеешь опыт? — Осторожным тоном поинтересовался жеребец, видимо не хотя меня обидеть. — Опыта я имею много и такой случай включительно. — Легко кивнул я головой и, делая затяжку, спросил: — К слову о опыте. Какой ты имеешь опыт таких ситуаций? — В лаборатории Королей-Тиранов не ходил. — Легко признался жеребец. Мы вышли за пределы купола и ступили на снег. Хм, некоторые поежились от резкой смены температуры, но были и те, кто не придал этому значения: Каденс, которая, являясь аликорном, выдерживает большие тепловые перемены, чем обычный пони, Шайнинг, который увлекся разговором со мной, Беата, которой, из-за наличия плаща, любые температурные изменения были по барабану, и, естественно, я. Правда, в случае со мной все не так однозначно – то ли магические силен, то ли просто после всех событий в жизни я перестал считать перемену климата чем-то существенным. — Какой-то опыт военных действий? — Спросил я и краем глаза заметил, как Каденс незаметно – так, что всем заметно – рассматривает или пытается рассмотреть Беату. — Военных? — Уточнил жеребец. Я кивнул. — Во время патрулирования границ Эквестрии участвовал в двух схватках против банд грифонов-разбойников. — Участвовал или командовал? — Скорее был на подхвате у Капитана Брайана — более опытного командира, нежели я. — С некой гордостью в голосе ответил Армор. Уже не слишком далеко от нас можно было разглядеть вход в темную пещеру. Видимо, почти пришли. — Хорошо. — Кивнул я. — Тогда управлять группой будешь именно ты, но вести вас буду уже я, как более опытный маг, поэтому старайтесь слышать всë, что я говорю, ибо любая ошибка может стоить как простого проклятья, что ранее получил некий пегас, так и чего похуже. — Не имею возражений. — Кивнул головой Шайнинг. — Думаю говорить, что в случае моей смерти, командование полностью переходит в твои копыта мне не стоит. — Хоть я и обладаю немалым опытом и со всеми своими знаниями и возможностями могу не бояться смерти, но хотя бы ради приличия я обязан был это сказать. — Каденс говорила, что ты сильный маг. — Чуток нахмурился Армор. — Даже сильный маг бессилен перед сильным ядом или вовремя воткнутым в сердце клинком. — Покачал я головой. — И я не сильный, а искусный. Это разные понятия. — Спорить не буду. — Согласился Шайнинг и остановился. Пришли. Перед нами виднелся высокий вход в темную пещеру, из которой даже отсюда виднелись отблески кристаллов. Если не присматриваться, то это пещера не привлекала внимания, даже несмотря на то, что была почти у самого заснеженного хребта. Только вот для меня это была не просто пещера. Мне даже не стоило использовать магическое зрение, чтобы чувствовать ту магическую мощь, что исходит из глубин этой пещеры. Нет, эта сила не принадлежит живому существу в этом я уверен, скорее всего это наполненные магией кристаллы. Большое количество кристаллов… огромное количество кристаллов… Неимо… — Айван? — Вывела меня из ступора Каденс, коснувшись моего плеча копытом. — Ты чувствуешь это? — Указал я копытом вглубь пещеры. Каденс – аликорн, а значит, по своей природе чувствительна к магии. Кобылка неуверенно кивнула. — Хорошо, тогда не буяньте, Ваше Высочество. — Б… «буяньте»? — Аж закашлялась от возмущения кобылка. Рядом стоящий Шайнинг тихо прыснул. — Вы аликорн, а значит по своей природе гораздо сильнее любого из здесь присутствующих. — Пожал я плечами, как бы говоря: «Это элементарно!» — Ну… знаешь ли. — Надувшись отвернулась кобылка. — Обращаюсь ко всем здесь присутствующим. — Не обратив внимания на принцессу, стал я вещать ровным тоном обернувшись к группе. — С этого момента я настоятельно рекомендую смотреть себе под копыта, ни к чему не прикасаться, и до того, как я не скажу, что всë чисто, следовать каждому моему слову. — Я указал копытом за своё плечо. — Не знаю, почувствовали ли маги, — Кивнул я головой на четырёх единорогов, что переглянулись, — но вся эта пещера, помимо ловушек, фонит огромным количеством магии и это ничего хорошего не предвещает. — К слову, да, ничего хорошего не предвещает, но и моë чувство опасности или предчувствие благополучно молчат, а это значит, что лично мне пока опасаться нечего. Да и Беате тоже, у нее браслет – порт-ключ. — Входим. Мы вошли внутрь пещеры, но не пройдя и десятка метров были вынуждены остановиться из-за препятствия в виде кристальных шипов, что полностью заблокировали проход. К слову, на всех этих шипах, я мог ощущать энергетику крайне схожую с проклятьем, полученным горе-пегасом. Я хмыкнул и, закрыв глаза, начал действовать. На данный момент я могу не опасаясь последствий пользоваться лишь одной десятой всей своей силы. Не много, но и уже не мало. К примеру, если сравнивать мой резерв магии и резерв обычного среднестатистического пони нынешнего времени, то мой резерв больше почти в десяток раз. Раньше он был меньше, но влияние «новой» крови даёт свои плоды. И путём нехитрых вычислений, мы можем прийти к выводу, что на данный момент, если не учитывать мои знания и опыт, я являюсь обычным пони. Но и одни мои знания с опытом стоит учесть. Я направил через передние копыта магический импульс, тем самым пытаясь хранящейся в нём магией взять под контроль эти кристальные шипы. Нет, управлять я ими без должной подготовки не начну, но вот разрушить устойчивость их структуры... Шипы пошли сеткой трещин. Сначала мелкими едва заметными, но после трещины начали с неимоверной скоростью разрастаться по каждому шипу. Секунда, и на всю пещеру слышен звук разбитого стекла, с которым шипы начали крошиться до уровня мелких осколков. — Если вы не желаете разделить судьбу одного пегаса, то я не советую наступать на эти осколки. — Двинулся я, дальше расчищая себе путь простым телекинезом. Хмм… пожалуй, стоит признать – здесь красиво. Сама пещера не являлась чистой горной породой, а представляла из себя лишь ледяной нарост на настоящую каменную пещеру. Здесь повсюду следы магии, а из глубин пещеры прямо лёгким сквозняком веет частицы магии, что, оседая на стены ледяной коркой, постепенно заставляют прозрачный лёд светиться мягким голубым цветом. Идя размеренным шагом, я не забывал время от времени осматривать всю пещеру магическим зрением. Пока чисто. Переливы цветов, оттенков и теней, что я здесь вижу, очень похожи с игрой света, что бушует и днём и ночью во Дворце. Можно даже было подумать, что на постройку замка из кристаллов Кристи вдохновлялась именно здесь, но нет, она просто посчитала, что строительство из кристаллов, которых на этих землях больше всего, нежели иных ресурсов, ей дастся гораздо легче. Да и разница в стилях чувствуется: если же Кристальный Дворец, являясь одним из величайших творений Кристи, имеет полностью симметричную форму, то в этой пещере преобладает природная хаотичность, что, в целом, не делало сие зрелище менее захватывающим дух. От моих раздумий меня отвлёк некий звук, что доносился из глубин пещеры. Я остановился и поднял правое копыто, — Тихо. — Я прислушался. Верно, некий звук и… он приближался сюда. — Шайнинг готовся к бою. Ваше Высочество отойдите назад. Занять оборонительное построение. — Что-то случилось? — Обеспокоено спросил Шайнинг, а Каденс, обладающая слухом, не многим уступающим моему, не став спорить, отошла назад. — А разве ты не слышишь? — Стоило мне сказать и Шайнинг прислушался. Звук, приблизившись, стал гораздо громче, из-за чего теперь его может слышать и обычный пони. Шайнинг кивнул: — Занять оборонительную позицию! — Отдал команду Армор и уже через две секунды рядом с нами, направляя копья в глубь пещеры, стали двое пегасов, четыре единорога, расставив ноги для устойчивости пошире, встали за нами, а за их спинами уже обосновались Каденс и Беата. — Огонь по моей команде! — Единороги начали скапливать на кончиках своих рогов сгустки энергии. Звук уже совсем близко, оно приближается, а если быть точнее они, ибо теперь, когда звук стал чётче, можно различить целых четыре четырёхлапых создания. И вот, на встречу к нам выпрыгнули из-за угла четыре… созданных из кристаллов големы в форме волка? Да, именно они. И тут же, не раздумывая и секунды, все четверо ринулись в сторону ближайшего к ним Армора, из-за чего благополучно двое из них были остановлены щитом единорога, а после вынуждены отпрыгнуть на несколько метров, избегая двух ударов копий, а оставшиеся двое были отброшены совместной атакой четырёх единорогов. Впрочем, атака огненным шаром против созданий, состоящих из кристаллов, не лучшая идея, о чем стало всем понятно после того, как двое волков моментально вскочили на лапы, будто и не почувствовали атаки вообще. Весьма интересные зверушки… Неплохо было бы их изучить… впрочем, а почему и нет? — Хм, магические атаки против них бесполезны — не тратьте бессмысленно силы. — Обратился к единорогам, а после, выйдя чуток вперёд, промолвил: — Цепи небес! В воздухе моментально образовался десяток золотых порталов, что собою напоминали водную гладь, из которых вырвались золотые цепи с остриём в виде наконечника стрелы и устремились к кристальным волкам. Големы бесспорно были быстры, но от цепей, что движутся со скоростью в почти два маха,* с такого расстояния, – чуть меньше, чем двадцать метров, – даже им не удалось избежать атаки, и не прошло и секунды, как все четыре кристальных волка были скованы цепями по всем лапам и подвешены в воздухе. — Эээ… — Информативно выдал стоящий рядом со мной Шайнинг. — Научишь так же? — С уважением и неким восхищением посмотрел на меня Армор. — Это не заклинание, а магический артефакт. — Покачал я головой, двигаясь в сторону обездвиженных волков. — И отвечая на твой незаданный вопрос: такой артефакт у меня один. Он достался мне от моего учителя, а ему от его давнего друга, поэтому в существовании ещë нескольких подобных артефактов я уверен быть не могу. — Жаль. — Протянул явно опечаленный этой новостью жеребец. — Нам бы в гвардию парочку таких цепей и любого преступника можно было словить даже без заклинаний. — Что бы научиться ими управлять на должном уровне я потратил почти половину своей жизни. — Я как бы невзначай подметил. — А Кэйденс говорила, что тебя… пятьсот лет? На высказывание жеребца я лишь скупо кивнул не отвлекаясь от осмотра кристального волка. Удивительно, полноценный, созданный лишь из нескольких видов кристаллов, волк. На месте суставов, мышц и всех иных, отвечающих за передвижение частей – особый вид жидкого кристалла, или же кристалла, у которого твердая структура перестает быть таковой, покуда в нее поступает мана. По всему телу расположены кристаллы, реагирующие на магический фон и звуки. На месте глаз расположены голубые кристаллы, которые преобразуют изображение в информацию, а после передают ее в расположенное в груди ядро, которое, в свою очередь, обрабатывает эту информацию и отдает телу команды. И при этом, все эти кристаллы связывает особая сетка «нервов», через которую они все связаны. Эхх… стыдно признаваться самому себе, но… это творение уже невозможно назвать големом. Эти волки идут на совершенно ином уровне нежели простые полые куклы. Они творение искусства, а расположенные в их груди ядра – это вообще нечто, что я просто обязан детально рассмотреть. К слову, шансы на то, что я если и не смогу этих волков забрать себе, то как минимум буду иметь к ним высший уровень допуска, повышаются с каждой секундой, ибо я заметил заметил одну странность. Я несколько раз провел перед глазами волка копытом. Нет реакции. Отошёл в сторону. Нет реакции, голубые буркала как неотрывно следили за стоящим за мной Армором, так и продолжают следить. Он меня не видит? Я выпустил чуток своей ауры. О! Прозрел. И ведь верно, он способен чувствовать магию, а я ее постоянно скрываю, да на таком уровне, что меня для него практически не существовало. Забавно. — Айван? — Пару раз меня ткнули копытом в щёку. — Да, Беата? — Повернулся я к кобылке в плаще. — Тебя не могли дозваться уже минуты полторы. — Ответила она тихим голосом. — Правда? — Я обернулся к остальным членам группы. — Приношу свои извинения. — Склонился я в лёгком поклоне. — Ваше Высочество? — Обратился я к кобылке что смотрела на меня с некоторым беспокойством. — Да, Айван? — Я могу рассчитывать на то, что смогу забрать этих волков себе? — Кивнул я этим произведеним искусства. — А ты не боишься стать их закуской? — Прищурилась принцесса. — Ваше Высочество. — Глянул я на кобылку снисходительным взглядом. — Во-первых: для кого-то, вроде меня, понятия страх не существует. А во-вторых… — Я подошёл к висящим в цепях волкам и, положив ближайшим двум на голову свои копыта, выпустил свою густую ауру, тем самым сбивая все их настройки. —… теперь они подчиняются мне. — Стоило сказать мне, как пять золотых порталов закрылось, а вслед за ними исчезли и цепи, что удерживали двух волков. Под вздохи и ахи, волки приземлились на лапы, а после моего ментального приказа сели. Я обернулся и выжидающе посмотрел в глаза чуток испуганной Каденс, что в свою очередь смотрела то на волков, то на меня. Наверное прикидывала, кого стоит бояться больше. Интересно, кто победил? Повисло молчание. — И почему я догадывалась, что вы сделаете нечто подобное? — Куда-то в пустоту спросила Беата, тем самым разрушаю тягостную тишину. — Я становлюсь таким предсказуемым? — Неужто ли Беате хватило всего чуть больше месяца, чтобы научиться предсказывать мои действия? Уже во второй раз за день! — Это все ваше дурное влияние, учитель. — Снисходительным тоном ответила моя ученица. — И то верно. — Легко согласился я и пошел проводить процедуру «обнуления» оставшимся двоим волкам. — Так каков ваш ответ, Ваше Высочество? — Э… Думаю по поводу этого вопроса я обращусь за советом к тётушкам. — Слегка отошла от начального шока принцесса любви. — Они теперь не опасны? — От того, что у них поменялся управляющий, уровень их опасности не меняется. — Констатировал я факт, тем самым заставляя Каденс насторожиться, что не ускользнуло от взгляда Шайнинга, который видимо решил поддержать супругу. — Не обращайте внимания, Ваше Высочество. — Вновь подала голос Беата. — Он постоянно любит играть словами, увиливать от ответа или недоговаривать. — Айван, — Обратился ко мне Армор. — На данный момент ты являешься нам врагом? — Какая хорошая формулировка вопроса, Шайнинг. — Воскликнул я, за что получил ещë несколько настороженный взглядов и один тычок в бок от своей ученицы. — Нет... у вас чувства юмора. — Не удержался я от комментария, за что получил еще один тычок. — На данный момент я не являюсь вашим врагом, а также не желаю им стать. — Обратился я уже к супружеской паре. — Хм, это скорее у вас чувство юмора несколько извращенное, учитель. — Не осталась в долгу Беата, а остальные издали несколько нервных смешков. — Предлагаю двигаться дальше. — Внёс дельную мысль Шайнинг. Я кивнул и наша группа продолжила такие же движение что и раньше с разницей, что сейчас впереди нас идут четыре кристальных волка. Впрочем долго идти не пришлось, буквально через три минуты неспешной ходьбы впереди нас образовалось просторное помещение, а в его конце большие оббитые железом деревянные ворота. Но не успели мы до них дойти, как откуда-то сверху упали два кристальных волка. Один приземлился на землю, а вот второй аккурат на одного из моих и, судя по тому, что у последнего откатилась в сторону голова, у меня осталось всего три волка. Печалька. Отдаю мысленный приказ и трое моих волков начинают буквально раздирать убийцу своего собрата. Краем глаза успеваю заметить, как второй волк пытался, не привлекая внимания, обойти нашу группу сбоку, но его сначала остановил Шайнинг, преградив тому дорогу щитом, а четверо единорогов окружили волка щитами, создав своеобразную клетку, а после волк был пронизан копьями двух пегасов, что нанесли на него сокрушительный удар с воздуха. Отдаю своим волкам приказ остановиться. Вражеского волка они уже превратили в кучу осколков, нечего тратить свою энергию попусту. Интуиция молчит. Подхожу к вратам и тщательно осматриваю их с помощью магического зрения. Никаких ядов, проклятий или потайных механизмов нет, лишь просто заклинание усиления и различные защитные чары от магии. — Хмм… прям и не скажешь, что вход в потайную лабораторию Короля-Тирана. — Задумчиво пробормотал я так, чтобы все услышали. — Проклятья? — Поинтересовалась ставшая рядом со мной Каденс. — Как раз таки, наоборот. — Покачал я головой. — Не считая защитных, а также заглушающих все звуки заклинаний, простая дверь. — Откроем? — С улыбкой на устах спросил ставший по другую от меня сторону Шайнинг. Так рад тому, что его подчинённые на что-то годны или просто в детстве книжек по приключениям начитался и сейчас горит желанием повторить чей-то подвиг? — А вы готовы развернуться и уйти? — Спросил я хоть и без улыбки, но похожим тоном. — Неа. — Отрицательно покачал головой продолжая улыбаться жеребец. — А открывать, как я понимаю, мне. — Испустил я поддельно-усталый вздох и двинулся к двери. Дверь, к слову, не многим отличалась от волков, а точнее была привязана к ауре управляющего. Поэтому для меня труда ее открыть не составило, ибо аура у меня ну настолько густая и плотная, что ее можно использовать как щит аж для средних заклинаний. Берусь копытами за ручки и тяну створки двери на себя. Дверь явно не из лёгких, – почти два с половиной метра в высоту, – но и я не из слабых, поэтому в нашем противостоянии победителем вышел я. Правда мне помогли двое пегасов, но… это всего лишь никому не интересные подробности. Стоило воротам открыться, как мы могли лицезреть огромную лабораторию. Да такую, что ее можно назвать лабораторией безумного учёного… что в целом так и есть. По всей пещере были поставлены многочисленные столы, на который были различные колбы, склянки, безмерное количество свитков и различные виды оружия, начиная от примитивных арбалетов и заканчивая короткими кинжалами. У дальних стел были несколько проходов, что говорило о продолжение данного уже выкопанного тоннеля. Интересно, а насколько глубоко уходят эти то… — Кто посмел меня потревожить? — Взревел рычащий голос, тем самым вырывая меня из размышлений. О… и как я пропустил его? В центре помещения сейчас находился, видимо, единорог. Чёрная фигура плывёт, будто создана из воска и сейчас плавится. Из красных глаз со звериным зрачком вырывается фиолетовое пламя, а белки глазного яблока приобрели ядовито-зеленый цвет. Грива и хвост, схожие с чëрным дымом, развиваются на несуществующим ветру. — Хмм… так вот ты какой, Король-Тиран. — Задумчиво я проговорил. — Айван, что это? — Спросил меня не на шутку испуганный Шайнинг. Впрочем, у остальных эмоции были схожи и лишь Беата испытывала смесь страха, интереса и желания сразиться. — Это Сомбра? Но он ведь погиб! — Уняв страх и наполнившись решимостью, со злостью выкрикнул Армор. — Позвольте вам представить, господа – Король-Тиран! — Торжественно объявил я, указывая копытом на объект обсуждения. Тон с каким я это сказал, вызвал явное замешательство не только у всей моей группы, но и даже в эмоциональном фоне Короля сейчас преобладало непонимание, которое вскоре сменилось гневом и чистой ненавистью. — Да кто ты такой, чтобы так неуважительно обращаться ко мне, Королю Сомбре?— Вновь взревел сей индивид, да так, что некоторые свисающие с потолка сталактиты попадали вниз, лишь чудом не задевая не один из столов. Тц, сложно что ли тише говорить, аж уши вянут. — Пожалуй, я тот, кто тебя убьëт. — Холодным тоном отчеканил я. — Ни в коем случае не вмешивайтесь, даже если увидите мою смерть. — Обратился я к группе пони чем, вызвал на их лица шок. — Беата, проследи. — А вот моя ученица кажется поняла меня сразу и на это просто кивнула. —Тот кто убьёт ме… — Не успело договорить это альтер-эго Сомбры, как я запустил в него обычный огненный шар. — Будь добр, умолкни. — Я, ни капли не сдерживаясь, выпустил всю свою ауру. Да, сейчас она слаба, но она достаточно плотная, чтобы послужить мне щитом от любых слабых заклинаний или нескольких средний по силе. Вокруг меня открылось несколько порталов, ведущих в пространственный карман. Из порталов вылетели пять различных посохов со встроенными в них кристаллами-накопителями и четыре гримуара, в которых были заточены младшие духи. Набор не для борьбы с Королём, но я намерен не бороться, а убить. Король-тиран в это время пустил по одному заклинанию в две двери, что оставаясь незамеченными находились аккурат с двух сторон от нашей группы. Двери открылись и из каждой из них вышла пара кристальных волков. Хм, ну вот и ребятам будет чем заняться, пока я альтер-эго буду усмирять. Правда без поддержки я остальных оставлять не намерен, поэтому отдаю ментальную команду уже своим волкам, что сразу же войдя в помещение двинулись в стороны к неприятелем. «Наваждение» — Ментально использую заклинание иллюзии, а после накладываю уже на себя чары отвлечения внимания и незаметности. Теперь все видят как «я» с помощью посохов и гримуаров начинаю обстреливать сие нечто различными заклинаниями. Хм, я могу пользоваться магией ограниченно поэтому приходиться идти на такие методы. Сейчас я способен использовать уже полторы десятых всего объёма своего резерва и это неплохо, но для прямой схватки с пусть и ослабленным, но альтер-эго довольно таки сильного мага Тьмы – Сомбры, будет маловато. А если учесть то, что я еще и не один, так вообще... хоть стой, хоть падай. Использовать посохи и гримуары идея спонтанная, но крайне верная. Пускай и первых и вторых в большинстве случаев используют лишь как концентраторы магии, но я в своей коллекции собрал воистину великолепные вещи и мои концентраторы магии, не просто выполняют свои функции, но и способны накапливать ограниченное количество маны. Не много, но лишним не будет. А в данной ситуации посохи и гримуары вместе с моим наваждением сражаются за меня, а от меня требуется лишь подобрать удобный момент и нанести один точный и смертельный удар. Нельзя забывать следить за ситуацией у остальных. Глянул. Три моих волка благополучно разбирались с двумя вражескими. Два моих волков держали своих оппонентов, а третий заходил в спины и одним резким движением пытался перегрызть горло – самое уязвимое место. Посмотрел на пони. Шайнинг с двумя пегасами удерживает кристальных волков на расстоянии, тем самым давая возможность четырем единорогам отправлять в недоброжелателей сгустки магии, – если учесть, что эти сгустки немного разрушают кристаллы, а так же своей магией на долю секунды парализуют сетку «нервов» волка, то они приносят пользу, – Беате использовать заклинание призыва темной молнии, – что в прямом смысле этого слова – дробила конечности волков, стоило им только подставиться, – а Каденс кидать на всю группу исцеление. И с пони все хорошо, значит возвращаемся к нашей темной сущности. Ледяные шипы проходят сквозь принявшего дымчатую форму Короля-Тирана, но стоит ему только вернуться в обычную форму как приходиться уворачиваться от четырёх сгустков стихийной магии. Я постарался и зачаровал посохи и гримуары так, что они теперь постоянно летают вокруг моего врага. Чуток пришлось приложить усилий чтобы наладить применение заклинаний и теперь, гримуары отменно и с соколиной меткостью регулярно отправляют в альтер-эго парочку простеньких, но заковыристых заклинаний по типу энергетических вихрей или магического пламени наводящих в лаборатории специфичный творческий беспорядок. К слову, уничтожения записей альтер-эго я не боюсь. Для меня там все равно мало что будет полезно, ибо я и сам маг Тьмы да и более высокой квалификации нежели Король-Тиран. А свежих идей от явно поехавшего крышей альтер-эго ожидать не стоит. Что же касается Эквестрийцев, то за уничтожение записей темных магов они даже спасибо скажут... правда принцессы могут заподозрить что-то неладное по типу заметания своих следов, но именно по этому я изредка бросаю на разные столы щиты и заклинания отскакивают или просто поглощаются щитом. Вот момент, как Король сражался с моей иллюзией, я достал из «кармана» ещë один клинок. На полностью чёрном лезвии были вырезаны особые голубые руны. Гарда чёрная, как и копытоять. Зачарованный Клеймор. Этот клинок предназначен не для магических атак, а для атак по духам, коим и является мой враг. Мое наваждение теснит альтер-эго, как-бы невзначай выходя в центр помещения. В определенный момент противостояния, «я» допускаю ошибку, из-за чего альтер-эго Сомбры ловит момент и ударом копыт о пол выращивает чёрный кристалл, что, находясь под «мной», пронизывает «меня» насквозь. — И ты говорил, что убьëшь меня? — Ревел Король-Тиран, наслаждаясь мучениями моей иллюзии. — Да я… — Его прервал чавкающий звук. Король-Тиран опустил свой взгляд вниз, и смог увидеть торчащее из его груди темное лезвие. — Ты всë верно понял. — Легко согласился я, направляя в клинок магию и тем самым заставляя загореться его черно-голубым пламенем, сжигая альтер-эго. — А теперь исчезни — Сказал я, и альтер-эго в своей агонии смогло заметить, что все гримуары отлетели подальше, но вот посохи выстроились вокруг нас и образовали магический барьер, предназначенный для сдерживания духов. — Неее… — Успел в последний раз взреветь Король-Тирана, как я отпрыгнул в сторону группы пони, а в его сторону, полностью охваченную особым магическим пламенем, одновременно ударяют четыре заклинания лечения. Естественно, использующие магию Света. — Хм, для того, кто сражался с двумя аликорнами, он слабоват. — Легко я вынес вердикт.