Чай черный

PG-13
Заморожен
11
Фэндом:
Размер:
150 страниц, 62 260 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
11 Нравится 7 Отзывы 3 В сборник

Глава 3. Чаепитие

Настройки
Пятница *POV Кира* Мы с Натой уселись за стол. Время завтрака. Мама решила приготовить что-нибудь особенное, раз у нас гости. Она испекла яблочные пирожки. - Чай будете? - Да, есть зелёный? - Нет, только черный остался. Я скривилась. - Тогда я буду кофе. - И я тоже. Мама достала пирожки, выложила на тарелку и ушла в комнату. - Она не будет пить с нами? - Нет. Мы обычно отдельно едим. - Да? Мы просто всегда всей семьёй утром завтракаем и ужинаем тоже вместе. Я пожала плечами. Оставалось ещё немного времени перед выходом и я решила перечитать вчерашнюю запись. "Привет, дневник! ....." Ля-ля... Ага, вот! "Сегодня мы поспорили с Алексеем Викторовичем на шоколадку. Это странно, но забавно. Хотя, все мы люди. Я раньше не думала, что с ним интересно общаться... Ну, как интересно? Мне бы ещё хотелось что-ли. Мне нравится, как он говорит, сама манера общения, такая лёгкая. Ощущение, как будто я говорю со старым другом. Хахах, старым не в том смысле, что он старше. Хотя и это подходит. Но он не как старый... В общем, я жду завтрашнего дня. Он же проиграл..." Я захлопнула дневник, когда ко мне подошла Наташа. Она явно хотела высмотреть какое-нибудь, да слово. - Пойдем? - Да, конечно, сколько времени? - Я начала закидывать учебники в рюкзак. - Десять минут осталось. - Сколько? Мы же опаздываем! *** Мы неслись на всех парах. Англичанка нас убьет! К ней нельзя опаздывать! Мы бегом поднялись по лестнице и чуть не врезались в биолога! - Девочки! А ну живо стоять! Но мы проигнорировали его требования и скрылись за углом. Забежали в класс. - Вы опоздали на шесть минут... - Пожилая учительница посмотрела на часы. Это был строгий голос. - Простите нас пожалуйста. Мы можем войти? - Натаха подала голос. - Садитесь. - Мы прошли ко второй парте, склоня головы вниз - Не вместе. Я отправилась на заднюю парту и села с Мишей, это было единственное свободное место. - Привет. - Шепотом сказала я. - Ты сделал домашку по геометрии? Калинин осторожно передвинул ко мне тетрадь с решениями, которые он очевидно только что написал. - Спасибо. - Я списала задачи. - Пс... Кира. - А? - Как зовут Достоевскую? - Н-наташа. Ты разве не знал? - Знал, но не уверен был. Спасибо. Я пожала плечами. Блондин отвернулся и продолжил записывать слова. *** Все утро я ждала Алексея Викторовича, мне было очень интересно, правда ли он сдержит свое обещание или это была дурацкая шутка? Но уже третий урок, а я его не видела. Натаха кажется заметила, что я задумалась и начала задавать вопросы. - Кира, ты сегодня какая-то тихая. Чё случилось? О чем ты все время думаешь? - Мы шли по коридору на третьем. - Историка нет. Надеюсь он придет. - А что там? - Он же мне должен, ты разве не помнишь? - А ты опасная женщина! Даже взрослый мужчина и то, у тебя в должниках ходит... - Натаха как всегда начала смеяться. - Лучше молчи! Неожиданно, сзади я услышала знакомый баритон. Препод приблизился и проходя мимо сказал: - Костина, зайдешь ко мне. Лёгкая улыбка машинально появилась на моем лице. Мы с Натой зашли в класс русского и литры. Литература была одним из ее любимых предметов и поэтому я не смела перебивать ее или отвлекать. Ещё ей очень нравится голос учительницы, который напоминал ей голос бабушки, словно воспоминания из детства. Я нормально относилась к этому предмету, но мне стало скучно. Я решила выйти помыть руки. Отпросилась и медленно побрела по коридору. Горячей воды была лишь маленькая струйка, поэтому пришлось мыть руки холодной. Назад я тоже не спешила. Проходя мимо класса истории я заметила, что открыто. На удивление было тихо. Я заглянула в кабинет. "Где же этот Алексей Викторович?" Он оказался в каморке, которая тоже была открыта. В небольшой комнатке было много цветов вдоль окна. А с другой стороны пару шкафов. - Костина? Входи. - Он не сразу заметил меня. На фоне тихо играла знакомая музыка, а сам учитель пил чай и читал книгу. Во время перемены в своем пространстве он вел себя более раскрепащенно. Закинул свои конверсы на стол и даже не убрал ноги при моем появлении. - Рамштайн? - Угу. - Он сделал ещё один глоток. Потом отвлёкся от книги и посмотрел на меня. - Вы что-то хотели? - Вы же сами попросили зайти. - Да, точно. - Он задумался и встал. Подошёл к рюкзаку и достал шоколадку. - Это кажется Ваше. Как и договаривались. - Спасибо. - Я робко улыбнулась, хотя на самом деле была больше рада, чем это выглядело. - За что? Это же я проиграл... - Он вернулся в свое прежнее положение. А я все не уходила. - Может быть, вы хотите чаю? - Любезно предложил он. - Я бы с радостью, но у меня урок. - Тогда идите. Я развернулась и тихо вышла из кабинета. "И это все? Он просто отдал шоколадку? И все? Хотя, чего я ожидала? Я чего-то ещё ожидала? Но он предложил мне попить чай. С ним.." Прозвенел звонок и я быстренько забежала в класс лит-ры, чтобы забрать рюкзак. - Где тебя носит? - Натаха возмутилась. - Негде, я просто выходила помыть руки. Я незаметно закинула шоколадку в рюкзак. Это был белый Линдт с ванилью. "И все таки, я очень хочу попить чай с ним... Может быть поболтать о чем-нибудь..." - Может зайти? - я случайно сказала это вслух. - Куда зайти? - Ната покосилась на меня. И кажется поняла, что я говорю не с ней. - Что? Ой, прости. Это случайно вырвалось. - Так куда зайти? Я остановила ее и отвела в сторону. - Историк предложил мне выпить чаю, а я отказалась. Может зайти? - Выпить чаю? - Да. - С Алексеем Викторовичем? - Да. - Я поняла, что до неё не доходит. - Брось, он классный, вот увидишь. Пойдем со мной, а? А то одной как-то стрёмно. - Нууу... - Я у него Раммов слышала. - Думаю, это ее заинтересует и не ошиблась. - Так, пошли.... Знаешь, а это весьма мило. - Натаха засмеялась и взяла меня за руку. Ради такого можно и обед пропустить. - Ты про чай или про Рамштайн? - Да и то и то подходит. - Мы опять засмеялись. *** - Алексей Викторович? - Натаха как самая смелая постучала к нему в каморку. Он выглянул к нам. - Чай ещё в силе? - Да-а, конечно. - Кажется, он удивился. Он пропустил нас во внутрь и Натаха взяв за руку просто затащила меня туда. Мне было как-то неловко. Мужчина сразу начал суетиться и искать кружки. Ещё две нашел. - Чай черный. - А зелёного нет? - "Опять черный..." - Нет, к сожалению. Только черный. - Ладно, давайте его. - И мне тоже! - Натаха подала голос. И вот мы сидим втроём, пьем чай и молчим. Каждый о чем-то задумался. Это было весьма странно пить чай в каморке с Алексеем Викторовичем, но почему-то мне это нравилось, хотя и было непривычно. - Ой, я тут вспомнила... Меня Миша ждёт внизу. - Иди... - Мы ответили ей дуэтом. Девушка тихо ушла, как будто боялась нарушать это спокойствие. - Как чай? - Вкусный, хотя я не люблю черный. - Я слегка улыбнулась. Угощения не было, возможно он даже пошутил про чай в тот раз. Поэтому я решила достать свою шоколадку. - Спасибо, не стоило... - Но кусочек он все равно отломил. - Вы не ходите на обед? - Не особо люблю столовскую еду. - Есть такое. Знаете, я вырос в Германии и ходил в школу тоже в Германии. И когда мне было лет одиннадцать там в буфете продавали такие вкусные шоколадки маленькие, в коричневой обёртке с голубыми полосочками. У меня когда деньги накапливались карманные, то я сразу за ними в буфет бежал. Мог сразу несколько штук купить, а потом ел их втихую и не с кем не делился. - Учитель посмеялся. В его глазах мелькнула какая-то грусть. - А теперь их не выпускают, я искал. - Он улыбнулся. - Если бы они существовали сейчас, то я бы их и купил, наверное. - Спасибо. - Так значит, Вы Рамштайн любите? - Посмотрел на меня. Я немного не ожидала этого вопроса, поэтому чуть не поперхнулась чаем. - Да, но не только. Я люблю такую музыку. - Я в последнее время на Бон Джови запал. Там момент такой... - Историк подошёл к старенькому музыкальному центру и нажал на кнопку пуска. Сделал немного потише. - Сейчас... - Прислушался. Начал немного качать головой. И вдруг пропел. - When I shout it out loud... Ту! ту! - Изобразил барабаны. - It's my life... - Мне было немного смешно наблюдать за этим, но в хорошем смысле. - Вот! Там эти барабаны мне нравятся, перед самым припевом. - Да. - Песня старенькая конечно, уже, заезженная такая. Но вот можно сказать, что я только сейчас ее открыл для себя. - Сел за стол обратно. - Вы правы. Иногда старое для нас как новое. - Тоже верно. - Историк допил чай. Он подошёл к шкафу. - Не поможете мне? - Сейчас. - Я отложила кружку и подошла к нему. Препод продолжил говорить о музыке. - Или знаете, можно переслушивать песню много раз, а потом спустя несколько лет заметить в ней новый звук, - Мужчина достал две бутылки с водой и протянул одну мне. Мы начали поливать цветы, - и такой звук, который тихий, еле заметный, но он есть. - Я иногда специально так делаю. Вслушиваюсь. - Тоже вариант. Но согласитесь, когда вы новую мелодию находите совершенно случайно это более приятно что-ли, более интересно. - Не спорю. А Вы, наверное множество песен разных переслушали, ну в силу возраста что-ли... - Возможно. Но я думаю это не от возраста зависит, понимаете? Есть ещё много всего. от увлеченности например, от количества свободного времени, от рода занятий. - Он начал перечислять. У нас получался очень интересный и оживленный разговор. - Мне кажется, если любишь музыку, то будешь слушать ее как можно чаще. - Да, я всегда слушаю музыку в машине. Или утром когда просыпаюсь. Знаете, у меня такой будильник, сразу плейлист настроен. Иногда как заорёт кто-нибудь... - Алексей Викторович засмеялся. - Я обычно тоже, как включу с утра... Мама начинает орать: "Выключи своих уродов, Кира!" - Нам вместе стало смешно от этого. - Ну и все в таком духе. Я потише делаю, чтобы ей на мозги не капать. Но мне кажется, что она впринципе против. Она вообще против всего что мне нравится как будто... - Да... мамы они такие. - А Вы один живёте? Или какая нибудь миссис Герхардт не против такого музыкального штурма с утра? - Что Вы... Нет никакой миссис Герхардт. - Нету? - Ну, она была когда-то. Но ушла... и уже очень давно. - Его баритон стал серьезнее на этом моменте. - Извините, что я спросила... - Ничего, это в прошлом. - Мы полили все цветы и остались стоять напротив друг друга. Только сейчас я заметила, какой он высокий... Он помолчал немного, а потом опять начал. - Сегодня такой случай забавный был как раз. - Препод усмехнулся. - Вот я сплю и тут будильник этот. И там первая песня начинается со строчки "Открой глаза, двери закрой", и такой вокал у него ещё, кричащий, ну, скрим. А я ещё со вчерашнего дня забыл громкость убавить на утро. И тут, представьте! Я сплю, он резко как заорёт! Я вместе с ним заорал. Ещё завис на этом моменте и начал повторять сто раз подряд "глаза открой! Двери закрой! Глаза открой! Двери закрой!" Я такой спросонья, "ааа!!! Чтоо? Как выключается эта штука?!" Я думаю, там со мной пол квартала проснулось! Эта история показалось мне смешной, поэтому, пока Алексей Викторович рассказывал мы вместе сильно смеялись. - Ну вы даёте... Меня бы выгнали за такое из дома. - Ну меня то некому выгонять. Хахах. - Ещё бы вы сами себя выгнали... - Я если хотите скину вам, там правда, если неожиданно услышать, то так испугаться можно... Сейчас. - Он полез в айфон. - Куда вам скинуть? - А вы найдете меня ВК. - Кира Костина? - Угу. - Я подошла к нему. Встала сзади. Но из-за моего роста мне было как-то не очень удобно смотреть в экран. - А! Вот я! - Сейчас. Только Вы лучше в наушниках включайте. - Да-да, конечно... Прозвенел звонок на урок. Алексей Викторович взглянул на меня. - Приятно было побеседовать, Кира. - Мне тоже. - Знаете, вообще мне особо не с кем говорить о музыке, хотя это очень важная сфера для меня. - Я могу заходить... Ну.. иногда. - Было бы не плохо... - Он задумался и улыбнулся. Резко опомнился. - Ладно, не буду я вас задерживать. Бегите на урок, знания, это важно! - До свидания! - Я махнула рукой. - Пока. - Он махнул в ответ и начал заниматься своими делами. Я вышла из кабинета весьма довольная. "Хорошо, что нас вместе никто не видел, а то мы так ржали... Не думала, что с каким-то сорокалетним мужиком преподом мне будет интересно... Хотя, он же музыкант. А таких музыкантов я люблю. Интересно, мама его бы тоже посчитала уродом, если бы увидела где-нибудь не в школе? Хахах, было бы забавно. Хотя, я же не знаю, как выглядит Алексей Викторович вне учебное время. Может он такой же старый рокер с татухами по всему телу..." - Кира! - Натаха впоймала меня. - Где ты ходишь? Я тебя везде ищу! - Мы же с Алексеем Викторовичем пили чай. - Так долго? - Мы быстро пошли на физру, почти побежали. - Ну... - Я посмотрела на время. - Ого, пол часа почти. - Именно. И о чем вы там болтали? Когда я уходила, вы сидели как истуканы и молчали. Я же только ради вас ушла, чтобы вы разговорились хотя бы. - Ради нас? А как же Миша? - Миша и подождать может. А тут такое! - Нат, пожалуйста, не говори никому, что мы общаемся... - Что препод твой друган? - Нат, ну пожалуйста! - Я сложила руки как в молитве. - Ой, да все самое интересное мне и рассказать некому кроме тебя. Ну, так о чем вы говорили там? - О, музыке. Оказывается он такой интересный. Ну и не только, просто о жизни. - Да? - Она как-то странно посмотрела на меня. *** Закончился последний урок и мы одевались в гардеробе. - Ура! Выходные! - Натаха была в не себе от радости. - Чему ты так рада? - Я одевала шарф, стояла у зеркала. - Завтра мы пойдем на каток! Но это фигня, после него папа обещал сводить меня в Хард Рок Кафе! - Ого, я тоже хочу туда! Твоя мама же не любит такие посиделки? - Ну выбора у нее нет. - Мы посмеялись. - Класс, а вот мы с мамой никуда не ходим. У нее вообще другие интересы. Да и денег нет. Ну и ещё она считает, что зачем ходить куда-то, если можно поесть дома. Ну или про кино она так говорит, мол, посмотришь, когда по телевизору покажут, или мол, зачем тебе эти концерты, что, так музыку не послушать? - Отстой... - Ну, и я о том же. мы последний раз выбирались куда-то пол года назад, если не больше и то, только потому что мамина подруга праздновала день рождения в кафе... - Знаешь, я могла бы договориться. Хочешь с нами пойти? - Мне не удобно.. - Мои родители не будут против. - Прости, но это личные наши проблемы, что-ли. Не хочу, что бы мама меня упрекала ещё и в том, что я к вам напрашиваюсь, потому что мы сами никуда не ходим. - Ой, ну и сиди в своих четырех стенах... Если что, я предлагала. - Да... - Я ждала только Натаху. Осмотрелась по сторонам, а то мне стало скучно. Вдруг я заметила Калинина, который звал меня из-за угла. - Нат, я отойду на минутку. Я направилась к парню и мы скрылись за стеной от Натахи. - Костина! Слушай, где живёт Достоевская? - А зачем тебе? - Ну, Костина! - Это слишком личная информация, лучше узнай у нее сам. - И как ты себя это представляешь? - Слушай... Скажу по секрету. Она... Она без ума от тебя. Просто пойди к ней... - Кира! - Натаха позвала меня и я оставила задумавшегося Калинина одного. - Может сегодня опять у меня останешься? - Неее, я домой хочу. Мама вроде пирог собиралась печь, а вечером с папой мы каждую пятницу футбол смотрим. Пошли? - Пошли. *Конец POV Кира*
11 Нравится 7 Отзывы 3 В сборник