Чай черный

PG-13
Заморожен
11
Фэндом:
Размер:
150 страниц, 62 260 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
11 Нравится 7 Отзывы 3 В сборник

Глава 4. Без света

Настройки
Понедельник. *POV Алекс* Первое, что я услышал, это нарастающуая гитарная партия, а потом появились барабаны, которые начали долбить мне по голове. Я сделал потише и переключил трек. Протер глаза, посмотрел на часы. Время как обычно показывало 7:00. Душ. Завтрак. Одежда. Выход из дома. Машина. Радио Рокс 102,0 FM. Пробка. Школа. - Обычно как-то так выглядело мое утро. Сегодня понедельник. Я зашёл в свой класс. Снял пальто. Достал проверенные тетради из рюкзака. Посмотрел на расписание. "Так, что тут у нас? 5б, 7б, 9а... 8а. Ясно." Я закрыл кабинет и отправился за первым журналом в учительскую. - Анна Николаевна, доброе утро. - Я поздоровался с коллегой, направился к шкафу. - Доброе, Алексей Викторович. Как ваши дела? - Учительница географии что-то писала. - Как обычно. Подъем в семь утра. Пробки на дорогах. Школа... Ничего нового. - Понимаю... - Русоволосая девушка вздохнула. - У Вас случайно в руках не журнал 5б? - Он. - А Вы долго? У меня сейчас просто урок с ними. - Да, конечно, я как раз закончила. - Она поставила точку и протянула книгу мне. Опять посмотрела мне в глаза. Ее взгляд всегда смущал меня. Кажется, я ей нравлюсь. - Я пойду... - Я решил побыстрее удалиться, чтобы не испытывать ее чувства. Ребята уже начали заполнять коридоры. Вокруг было очень шумно. Мимо меня промелькнули знакомые фигуры, я оглянулся. Это были Костина и Достоевская. "Костина... Ее успеваемость меня вполне устраивает, а вот ее подруга... Видимо ей совершенно наплевать на мой предмет, раз она так часто его пропускает. Так, если она сегодня опять опоздает, то мне придется сделать ей серьезный выговор... И попрошу, чтобы Костина с ней позанималась что-ли..." Я положил журнал на стол. 5б. Открыл презентацию на компьютере. Сегодня у нас Древняя Греция. *** После второго урока, на перемене, ко мне заглянула Анна Николаевна. Она сильно улыбнулась, когда нашла меня глазами среди школьников. - Алексей Викторович, а я к Вам. - Я заметил на ее губах помаду ярко алого цвета и кажется она что-то ещё сделала со своим лицом. Сегодня утром она была, кажется, более бледной. - Что Вам угодно? - Я за журнальчиком. - Держите. - Протянул.- Сегодня Вы такая... - Хотел подобрать слово. - Яркая... - Благодарю... - Кажется, она оценила мой комплемент. - У Вас есть свободная минутка? - Для Вас целых две. - Улыбнулся и развернулся к ней. - Может у Вас найдется политическая карта Европы? - Сейчас посмотрю. - Я встал из-за рабочего стола и мы направились в каморку. Я открыл боковой шкаф, в котором были все свёртки. - Великая отечественная... Древний Египет... Европа десятого... Европа двадцатого... - Я проговаривал про себя. - Европа двадцатого подойдёт? - Показал карту молодой учительнице. - Да-да. Отлично. Я возьму ее на пару уроков? - Взяла свёрток за другой конец. - Да, мы пока ей не пользуемся. - Спасибо. - Она ещё раз улыбнулась и чуть не прожгла меня глазами. Я испугался ее взгляда и первый отвернулся, отошёл. - Анна Николаевна, я начну готовиться к следующему уроку. Вы не против? - Я сделал вид, что ищу какие-то бумаги. - Да. - Она прошла к выходу, но остановилась у моего расписания. Я понял, что уходить она не намеревается. Я подошёл поближе, мы встали в дверном проёме. Я немного наклонился. - Думаю, вам пора. - Убрал волос с ее блузки. Девушка развернулась и ушла, смущённо улыбнувшись. "Наконец она ушла." Я потянулся вверх, глянул в расписание. "Что у нас сейчас? 9а?" Я вышел в класс с учебником и сел за стол. Заметил юную особу. - Костина, Вы как всегда самая первая. - Я как всегда самая ответственная, Вы посмотрите на время. - И правда, минута до звонка. - Глянул на наручные часы. Вернулся к девушке, она выглядела задумчиво и скучающе. - Как прошли ваши выходные? - Ничего интересно... - Продолжила так же смотреть в одну точку. - Каждые выходные одно и тоже. В этот раз даже ещё скучнее все было. Наташка поехала отдыхать с родителями, а я все два дня просидела дома. - Прилегла на парту и посмотрела на меня. - Вышли бы погулять. Или тоже с родителями. - У меня только мама, а она знаете... Либо дома смотрит сериалы, либо на работе до поздна... Ну, а Вы, Алексей Викторович? - Я вчера ходил в кино на "Красные огни все видят". - И как? - Актерская игра дерьмо, а вот сам сюжет мне понравился. Не хватило эмоций, правдивости, искренности чувств. Там главный герой встречает девушку, которую искал три года и потом нашёл в закрытом городе. И когда они увиделись первый раз, в его глазах ничего не блестнуло. Он боялся, так за нее, переживал, персонаж, а вот сам актер не дотянул мне кажется. И местами диалоги были наигранными. В общем, не советую. - Правда? А я так пойти на него хотела... Теперь что-то разочаровалась. А вы так говорите, как будто в фильмах разбираетесь. - Мне это интересно. Ситуации, способы их решения. Когда актеры вживаются в роль и пытаются сами пройти этот путь с героем, а не просто сыграть. - Почему Вы тогда не стали актером? - Ну... Я играл в школьном театре и в академии тоже. Но мне больше наблюдать нравится. Хотя когда игра бездарная, то хочется самим встать на место и сделать как надо, ну, по своему мнению. - Я усмехнулся. - А Вы не думали стать актрисой? У Вас достаточно выразительные черты лица, цепляет глаз. - Вы же с трудом узнали меня на той неделе? - "Это она меня сейчас подловить пытается?" Скрестила руки. - У меня не очень хорошая память на фамилии, а не на лица. Я даже свою фамилию до семи лет не мог запомнить. - Девушка посмеялась. - Если честно, я тоже не с первого раза не запомнила... - Три минуты урока прошло. Мне кажется, ваш класс нарывается. Я уже начинаю его недолюбливать... - Я подошёл ближе к девушке и сел на первую парту. - Напишите в чат, где их носит? - Сейчас... - Девушка полезла в телефон. Я заметил на ее заставке знакомых ребят. - Помню, в девяносто шестом был у них на концерте... - Правда? - Они тогда только начинали, классные парни. Я впоймал барабанную палочку, а потом ее у меня украли... - Жаль... Вот! Пишут, что отключили свет и они сидят в биологии на... Чего? - Продолжила вчитываться. - Отключили свет? Что за бред? А ну, пойдем! Мы вышли из класса. Пока шли по коридору освещение погасло и мы с Костиной остались в крамешной тьме. - Ой... - Девушка развернулась и ударила меня рукой в живот. - Ой! Это Вы, Алексей Викторович? Извините. - Пойдем. - Куда? Я ничего не вижу. Я взял ученицу за руку и мы направились к лестнице. Сначала ее ладонь была расслаблена и мне было неудобно одному держаться за нее, но после моего высказывания она наконец ее сжала. - Руки как у вампира, холодные. - Зима все таки, и ещё нет горячей воды. - Дурдом какой-то. Я услышал цоканье каблуков, скорее всего это была географичка. Мы столкнулись. "Ну, почему снова она?" - Ох! Алексей Викторович, это Вы?! - Молодая учительница вцепилась в мои плечи, как будто упала на меня. Я потерял руку Костиной. - Отпустите меня пожалуйста. - Я аккуратно поставил ее. - Вы знаете, что произошло? - Кажется, пробки выбило... - Кира, Вы где? - Я здесь. - Девушка осторожно коснулась моего локтя. - У кого-нибудь есть телефон? - И только сейчас до меня дошло... Я включил фонарик. Сзади мы услышали ещё шаги, это был директор. Геннадий Геннадьевич. Он подбежал к нам поглаживая свои усы, обычно это значит, что он волнуется. - Срочно, соберите всех учеников в холле! Мы направились вниз по лестнице, на первый этаж. Меня схватили! И потащили вниз! - Аа! - Это Анна упала. Я как-то успел подхватить ее, но телефон выпал из моих рук. Костина случайно задела его ногой и он полетел вниз на первый этаж. - Упс... - Послушалось от девочки. - Алексей Викторович! Я не могу идти! Я усадил женщину на ступеньки, а директор навёл на нее своим экраном смартфона. - А чего это Вы в таких туфлях? Это же ходули, а не обувь! Ещё бы не упасть. - Айай, кажется я подвернула ногу... - Вы можете идти? - Нет! Ай. - Ясно... - " "Класс"... Кажется, мне придется взять ее на руки..." Именно это я и сделал. - Пойдёмте дальше. Анна Николаевна сразу схватилась за меня и прижалась. Я было даже подумал, что она специально упала, чтобы я нёс ее на руках... Надеюсь, это всего лишь мысль. Все собрались в холле, как и было велено. Я поставил Анну Николаевну на пол. - Ох, Вы такой сильный, Алексей Викторович... Спасибо. - "Ну и вот, она спокойно стоит на двух ногах! Значит специально сделала вид, чтобы я просто "покатал" ее..." - это меня немного разозлило. Геннадий Геннадьевич вышел вперёд и начал речь. - Тихо! Не беспокойтесь, это всего лишь на пару минут. Наши электрики сейчас во всем разберутся. Сейчас все разойдитесь по классам, какие у вас уроки? Следуйте за учителем! Занятия мы отменять не будем! Все слышали? Уроки продолжаются! Со всех сторон послышалось протяжное "ууууу...." - Девятый А! Где вы? Девятый А! - Я начал созывать своих. - У нас сейчас урок! Дети собрались и мы пошли в класс. Вроде все расселись. Вуаля! Свет включили. Я вспомнил, что потерял телефон и отправился на лестницу. - Кира? Почему Вы не в классе? - Я был не доволен. Девушка осматривала ступени и спускалась все ниже. - Извините, я уранила Ваш телефон. - Ничего, я сам найду. Идите в класс. - Но я видела, куда он упал, пока Вы были заняты Анной Николаевной.. - Я... Не был ей занят. - Ее тон меня немного смутил, кажется, ей было неловко говорить об этом. - Мне так не показалось... Она... ТАК.. смотрела на Вас.. - Думаю, это она была мной занята. - Я усмехнулся. - А я всего лишь оказал помощь. - Вот он! - Ученица подняла айфон с пола. - Ой... Простите... Он кажется... - Разбился... - Мы сказали вместе глядя на потресканный экран. Я попробовал нажать на кнопку, но гаджет не отвечал. - Что ж... Пойдемте. Не волнуйтесь, это не Ваша вина. Мы поднялись на третий этаж. Девушка засмеялась. - Чего смешного? - Ничего... Проста я вспомнила... "Ох, Вы такой сильный, Алексей Викторович!" - Она изобразила это достаточно иронично. Мы посмеялись вместе и зашли в класс. Некоторые дети странно глянули на нас. Урок прошел достаточно стандартно. - Достоевская! - Я позвал. Две девушки подошли ко мне. - Наталья, почему Вы так плохо посещаете мои уроки? - Мне кажется, не только я. - Берите пример с Костиной. Ни одного пропуска, всегда приходит вовремя. Приятно смотреть... - Мы с Кирой улыбнулись друг другу. Наташа перебила меня. - К вам многие опаздывают, Алексей Викторович! Не только я. - "Она пререкается?" - А вот Вы, больше всех. Вам показать журнал? - Нет уж, спасибо. - Чтобы на следующем занятии Вы принесли мне реферат. - Какой? - На новую тему, которая в домашнем задании. Кира, Вы можете проследить за ней? - Беру под свою ответственность! - Костина схватила ее за плечо. - Вот и отлично. Если не сделаете, то поставлю "два" в журнал. Достоевская скривилась и вышла из класса. Осталась одна Костина. - Она безнадежна... - Это было сказано с усмешкой. Я начал копаться на столе и хлопать себя по карманам. Заглянул в каморку. - Где телефон? - Я же разбила его... - Ученица посмотрела в пол и печально напомнила. - Не переживайте, с кем ни бывает? - Я увидел, что она и правда сильно расстроена. - Чаю? Девушка засмущалась, но согласилась. Я решил, что это немного поднимет ей настроение. Тем более, сегодня я принес из дома конфеты. - Чай черный? - Да... Простите, не успел приготовиться к нынешнему визиту, думал, он будет позже. Я достал вымытые кружки. - Эта Анна Николаевна, кажется она в восторге от Вас. - Студентка села на стул и разлила заварку по кружкам. Я достал сладости. - И не говорите... - Вздохнул. - Так уже уже пару лет. Она как только пришла, так сразу начала... Ну... Обращать на себя внимание. - Добавил кипяток. - Она Вам нравится? - Думаю, если бы она мне нравилась, то было бы видно. А так... Она конечно, молодая... симпатичная... - Перечислил достоинства. - учительница... Но не знаю... Меня немного пугает ее напор. Девушка, она должна быть недоступна, а не кидаться на шею. Ни один парень не любит, когда женщины ведут себя так. - Правда? Не хочу огорчать Вас, но мне кажется, что все девушки думают иначе... - Мужчина, он как лев, высматривает свою добычу. Он за ней гонится. - Я начал жестикулировать. - А если лань сама побежит ему в лапы, то он решит, что с ней что-то не так или она больная раз отстала от остальных. Может быть конечно сначала она его и заинтересует... но интерес потом быстро угаснет. Мы же охотники, нам нужна эта погоня!... Ой... - "Чего это я? Говорю школьнице о том как привлечь мужчину... Какой позор..." - Извините... - Я сел на стул. - Думаю, это не та тема, о которой мне стоит говорить с Вами. - Наверное, я даже покраснел немного, когда улыбнулся от смущения. Хотя был предельно серьёзен. - Потому что Вы учитель? - Такие разговоры не поощряются. Девочки в школе должны думать об учебе, а не о мужчинах. И тем более не обсуждать это на едине с учителем в каморке за чашечкой чая... Простите ещё раз, не знаю, что на меня нашло. - Мне и правда было не комфортно. Скорее, я даже говорил это сам себе, а не ей... - Давайте просто закроем тему? - Вы правы. Поговорим об... Театре? *** Костина ушла после звонка. Я начал убирать посуду и фантики. "Приятная девушка. Неужели ей интересно общаться со мной? Хотя я и сам любил учителей которые могут быть друзьями. Таких ученики уважают и больше любят. Стараются лучше учиться...." *** Я вернулся домой. Снял пальто. Тишина... Посмотрел в зеркало. "Да, Чувак. Привлекательности тебе не занимать... Анна Николаевна уже четвертый год за тобой бегает." - Я поправил волосы и решил встать в более расслабленную позу. - Анна Николаевна, сегодня Вы такая яркая... Такая... Такая Saftige Mädchen... - Я усмехнулся. - После уроков? Нет, простите. Я останусь, у меня дополнительные занятия. Какие? Ну, яя... Яяяя... - "Что же я?" - Хаахаха, что за бред. Я посмеялся, взглянул на себя ещё раз. - Старый я стал!... - Я заметил морщинки у глаз. У носа. - Сорокет через три года, какой кошмар... - Я опёрся на стену. Протер лицо. - Посмотрел на себя ещё раз и отправился в комнату. Вечер прошел как обычно. За ужином собственного приготовления и подготовкой к занятиям на завтра. *** Перед сном я достал свою тетрадь и записал события сегодняшнего дня. Дневник ведут не только девочки первоклассницы, ведь важно все помнить, события, мысли. Это помогает лучше понять себя, разобраться в проблемах. И ещё когда нужно выговориться, но что-то личное рассказать некому... *Конец POV Алекс*
11 Нравится 7 Отзывы 3 В сборник