Чай черный

PG-13
Заморожен
11
Фэндом:
Размер:
150 страниц, 62 260 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
11 Нравится 7 Отзывы 3 В сборник

Глава 6. Первое на "ты"

Настройки
Несколько дней спустя... Понедельник. *POV Алекс* Перед школой я решил заехать в кондитерский магазин. Одел наушники, включил крайний альбом U2. Пока я шел по торговому центру, то немного напевал песню про себя и думал. "Надо бы чай тоже прихватить. Черный? Костина вроде его пьет, хотя мне сначала так не показалось. Да, пьет. А Достоевская? Она по-моему вообще всеядная. Возьму с ягодами, такой хотя бы Анна Николаевна не любит... Что-то она зачастила в последнее время, то бумагу ей дай, то скрепки. Мне не жалко, конечно, но вот только не нужны ей эти скрепки!.. Интересно, что же она придумает на этот раз?" Я подошёл к прилавку. "Нужно купить что-то к чаю..." - Да, будьте добры чай вот этот вот, ягодный грамм двести и... - Я осмотрел сладости. - Вот, эти конфеты. Сколько их тут? В этом ряду, по две заверните, пожалуйста. Продавец протянул два небольших бумажных пакетика. - Семьсот девятнадцать рублей. Картой наличными? - Картой. - "Так уж и быть, побалую любимую ученицу..." *** Мы собрались всем преподавательским составом пораньше. Решался важный вопрос, который только сейчас Геннадий Геннадьевич решил озвучить. Я мало спал, поэтому больше обычного пытался сосредоточится на теме. - Как вы знаете, уважаемые коллеги, наша прекрасная учительница химии, Людмила Анатольевна, ушла в декретный отпуск, после новогодних каникул. А это значит, что 9а остался без руководства. Сегодня мы должны решить, кто сможет её заменить на это время. Я так и думал, что директор поднимет этот вопрос. "9а... Мой излюбленный класс. Я бы им всем хорошенько вставил за такую посещаемость... Всем кроме Костиной. Нет, мы бы им вставили вместе..." - Ну таки что, коллеги? Нам ничего не остаётся как устроить голосование. Я поднял руку. - У Вас какие-то вопросы, Алексей Викторович? Я серьёзно встал. Поправил свой тоненький галстук. - Я бы хотел предложить свою кандидатуру... Многие удивились. Ведь никто не хочет брать класс. Никому не нужна лишняя работа. У всех свои дела, своя жизнь. А что у меня? У меня только школа... - Вы? Но девятый а, так плохо ходит к вам на уроки. - Думаю, с этим пора разобраться. Не так ли? - Что же, Вы правы. Коллеги, посмотрите. Какой благородный поступок! Алексей Викторович всех избавил нас от участи выбора. Только, Вы уверены, что справитесь? Ребята там шебутные. - Ничего. Я люблю новые ощущения. - Я усмехнулся. Словил влюбленный взгляд Анны Николаевны. Сегодня она была с прямыми волосами и со стрелками на глазах. Меня пугала мысль о том, что мне это нравится. - Отлично, все решено. Не смею вас задерживать, коллеги. Мы начали расходиться. Географичка подошла ко мне и кажется, хотела что-то сказать. Но молчала, тронулась, только когда я сделал шаг к двери. Она пошла за мной. - Вы такой молодец, Алексей Викторович. - Благодарю. - Это и правда благородный поступок... - Не льстите... - Это не лесть. Я правда так думаю. Мы остановились у моего класса. - Анна Николаевна, милая, мне очень приятна Ваша похвала, - я взял ее за плечи. - но мне нужно работать. - Я улыбнулся, зашёл в класс и уже собирался закрыть дверь, но она коснулась моей руки. - Вы же зайдёте ко мне на большой перемене? - Она откинула волосы за спину и поправила воротник моей рубашки. - Да. - Краткий ответ. Она улыбнулась и отпустила меня. - Отлично... - Ушла. Я закрыл дверь. "Что это было? Как это действует? Неужели я согласился?... Только не это. Она же теперь от меня не отстанет..." Я сел за стол. И голубоко вздохнул. "5б...5б... Древняя Греция... А может мне аккуратно отказаться? Сказать например, что мне срочно нужно уйти... Она наверное расстроится, но это лучше, чем остаться с ней на едине, она точно не чай со мной пить собирается...И всё-таки, почему я согласился?" *** Время дошло до 9а. Я поскорее хотел обрадовать их своим руководством. Костина как всегда пришла самая первая. Я ждал ее. - Кира! У меня для Вас есть сюрприз! - Какой? - Девушка оживилась. - Пойдёмте, скоро все узнаете. Я пригласил ее в каморку. Не стал закрывать. - Вы такой счастливый, Алексей Викторович. Что случилось? - Девушка села за стол. Я мигом включил музыку не громко и начал приготовлять все к чаю. - Сегодня на собрании решался важный вопрос на счёт вашего класса. - На счет классного руководителя? - Да. Я предложил свою кандидатуру. Собственно я был единственный, кто это сделал. Поэтому с этого дня я ваш куратор. - Это так здорово! - Расскажите мне все о вашем классе! - Я сел за стол и мы начали пить чай. - Да рассказывать собственно и нечего... Класс как класс. Вам лучше лично со всеми познакомиться. - Как думаете, они обрадуюся? - Если честно... Многие думают, что Вы слишком добрый, поэтому никто не запаривается с посещаемостью. Нужно быть строже с ними. Намного. - Строже, намного? Вы уверены? - Конечно! Они такие болбесы, я сама с ними едва справляюсь... - Но зачем? - Да, кстати, я староста. - Она протянула руку. "Замечательно, значит вопросы о наших чаепитиях отпадают сразу" - Рад познакомиться. - Пожал. - Это очень хорошо, что ВЫ староста. Мне будет приятно с Вами работать. - Спасибо и мне тоже. Кстати... Эти конфеты такие вкусные... Очень. Я никогда такие не пробовала. Где Вы их покупаете. "Конечно, одна штука 50 рублей стоит... Ещё бы они были не вкусные..." - А давайте так?... Я Вам не скажу, но за то Вы каждый день будете приходить ко мне пить чай. - Да я бы и без конфет пришла... - Она смущённо улыбнулась и сделала ещё глоток чая. - Ладно, покажите мне Ваш дневник. - Дневник? Зачем? - Костина насторожилась. - Достанте. - Я сказал более твердо. - Х-хорошо. Ученица протянула мне свой дневник и я начал смотреть ее оценки. Она так внимательно вглядывалась в меня. - Да Вы умница... - Начал листать страницы. - Красавица... - Я видел только пятёрки и четверки. Но сегодня она получила плохую оценку. - "Два" по географии?! - Я опустил дневник и увидел ее лицо. Девушка удивилась. - Нууу... Там какая-то тема непонятная и я не написала проверочную. - Два... А что за тема? - Мы сейчас координаты выщитываем. - Это разве сложно? - Не знаю, но у меня не получалось. "Придется зайти к Анне Николаевне, думаю, она обрадуется.." - Так, сейчас урок начнется. Я объявлю главную новость. Пусть только попробуют пропустить хоть один урок. Распустились совсем без куратора. - Я подошёл к зеркалу и поправил свою одежду. - Как я выгляжу? Достаточно сурово? - Постарайтесь не улыбаться, а то Вы кажетесь слишком добрым. И лучше рукава не закатывайте. И не садитесь на парту. А лучше, вообще не говорите ничего, а только по делу. Замечание делаете при каждом шорохе. И когда разговаривают выгоняйте. - Костина. Ну, я всё-таки не пугать вас пришёл... Но построже я буду, так что готовитесь. Не думаете, что если Вы у меня в друзьях, то можете вести себя как вздумается. - Я как-то себя не так веду? - Снова удивилась. - Я просто предупреждаю. Не все обрадовались моему руководству. Но может они просто плохо меня знают? Мне пришлось настроится на непростой год. "Буду держать их в ежовых рукавицах. Они у меня не будут пропускать. Нужно придумать методику..." *** - И что Вы думаете? - Мы после урока у меня в каморке. Я снова стоял у зеркала, но на этот раз у меня другие цели... - Буду добрым, но строгим. Придется стать для вас папочкой... - Я немного взьерошил волосы. Закатал рукава. Брызнул парфюм. Положил одну руку в карман брюк, а другой опёрся о стену. - Как я выгляжу? - Нуууу.. Смотря для чего... - Ухмыльнулась. Я подозвал ее движением руки. Она подошла близко. - Мне нужно к Анне Николаевне по важному делу. - Я сказал тихо. - Ну тогда... - Кира завертелась. - О! Она подошла к столу и достала из вазы искусственную розу. - Откройте рот, пожалуйста. - Я послушался. Она положила мне ее в зубы. Я посмотрел в зеркало. - Да Вы прям Red Hot Chili Peppers, Алексей Викторович... - Начала хохотать. - Костина! Вы совсем?! - Я аж офигел от ее выходки. - Мы конечно друзья, но не забывайте, что я всё-таки ваш учитель. - Я неловко улыбнулся и протянул ей розу. - И тем более дело не настолько важное... - Выпрямил волосы. - Ну, тогда Вы выглядете пре-крас-но. - Отлично. - Нужно было Вас сфоткать... - Она шаловливо улыбнулась. - Ага, и в общую группу скинуть. Пусть все видят, что ваш класс со мной сделал в первый же день. - Забрал телефон со стола. - Зря Вы так. Между прочим, очень хорошо выглядете. - Не в этих стенах... Все я пошел. - Я взял ключи. - Будете поздно, не ждать? - ... - Я не стал отвечать, а то слишком уж затянулась эта тема. Подростки, они такие, только дай повод. Может зря я из обычного препода превратился в друга? Нет, шутки шутками, но за то она мне доверяет... *** Я нашел Анну Николаевну в классе. Большая перемена, как мы и договаривались. Я остановился в дверях. - Кхм-кхм. Анна Николаевна, Вы свободны? - Для Вас я всегда свободна, Алексей Викторович... - Она сказала это очень тихо и на выдохе, видимо лично для себя. - Да. - Убрала вещи со стола и встала. - Я подумал так... - Подошёл ближе к ней. - Все эти Ваши карты, страны. Наши предметы так похожи. Я слышал, Вы там что-то выщитываете. Как это? - Вы о вычислении координат на карте? - Видимо о них. - Это не сложно. Хотите, я вам покажу, как это делается? - Хочу. - "Собственно, за этим я и пришел" Я присел напротив нее за стол. И кинул брутальный взгляд не отводя глаз, чтобы она не играла по своим правилам и просто объяснила мне тему. А то я знаю эту Анну Николаевну! Стоит дать ей хоть каплю свободы и она тут же попытается меня затащить к себе в каморку. Знаю, она не может пойти против этого взгляда. Надо бы почаще его применять... Она взяла карту, которая была под рукой и начала объяснять. - Вот долгота, а вот широта. Ищем точку пересечения... Очень важна точность Что это у нас? Мюнхен. - Я там родился... - "Удивительно, что из всех выпал именно этот город" - И это все? - Да. Расскажите мне о нем... Я встал. - Как-нибудь в другой раз. Спасибо. Я быстро вышел, а потом мне стало неловко, что я так быстро убежал. Но с ней нужно быть таким осторожным.... Если как-нибудь не так улыбнуться, то она может и надумать себе. *** Обед я как всегда пропустил. Но за то взял из дома вчерашний ужин. Это была картофельная запеканка, которую я готовил по рецепту моей мамы. На фоне включил музычку. Невзначай глянул на стол. - Костина... Это была заколка, естественно не моя. В виде креста, такое у меня могла забыть только Кира. *** Закончился восьмой урок. Восьмой урок, Карл. Я вымотался невероятно. Решил выйти на улицу, чтобы просто проветриться. Невозможно сидеть весь день в четырех стенах... Уже было темно, многие ребята покинули школу, закончились дополнительные. Снег мягко ложился мне на лицо, медленно тая. Это был настоящий отдых. - Учитель. - Я узнал голос ученицы, но не тронулся. - Ау? - Почему Вы не уходите? - Дома скучно. Тем более мне нужно ещё материал на завтра подготовить. И на послезавтра... И на послепослезавтра... - Я ещё раз вдохнул ледяной воздух. - Наверное Вы мечтаете заболеть... - Признаюсь, иногда я думаю об этом. - Если хотите, я могу доклад сделать. Ну, и рассказать вместо Вас на уроке. А Вы и дальше готовитесь к своим, что там у Вас? - И не лень? - Я немного повернул голову. - Для этого и нужны друзья, чтобы помогать в трудную минуту. - Тогда в данном случае у меня вся работа трудная. Это моя обязанность, я же учитель. Кстати, если у Вас есть минутка, то я бы мог помочь Вам с одним предметом. - Я сама. Это моя обязанность, я же ученица. - Давайте так, я помогу Вам, а Вы мне. - Идёт. Я развернулся и подтолкнул ее к двери. *** - И Вы для этого ходили к Анне Николаевне? Она Вас там не съела? - Костина волнительно покосилась открывая тетрадь. - Как видите, я цел и невредим. Хотя был момент, когда я думал, что она вцепится мне в глотку. За окном было уже не так шумно, но окончательно стемнело. Яркость фонарей совсем немного заглядывала в мою каморку. Я решил не нагорать много света и включил настольную лампу. - В общем. Смотрите. - Я убрал ноги со стола и отодвинул кружку к стене. Зевнул. - Извините. - Мы склонились над картой. - Это широта, а это долгота. Понятно? - Ну, да. - Мы говорили тихо, шуметь не было нужды. Тем более, все уже устали, поэтому это был спокойный вечер. - Дальше. Ведём широту и долготу. Вместе. Ведём, ведём. - Я провел линии. Стоп. - Поставил точку карандашом. - Видите? Вот линия долготы, а вот линия широты и они тут пересекаются. У нас это было... 41 и -87. И получилось... Что Вы видите? - Это Чикаго? - Верно. - Я улыбнулся. - Ещё раз. Долгота 13, широта 52. Ведём, ведём. Ведём. Стоп. - Берлин. - Кира тоже улыбнулась. - Спасибо. Вроде все понятно. - Мы посмотрели друг на друга. Девушка выглядела счастливой. - Попробуешь сама? - Хорошо. - Давай... 59 и 30. Первое широта, второе долгота. Кира взяла карандаш и начала внимательно проводить линии. - Блин, они не ровные! - На. - Я положил ей линейку. - Так даже проще. У нее стало получаться лучше. - Питер. А где наша школа? - Тут. Ее, конечно, не видно, но думаю где-то здесь. - Я показал в самый центр. - Масштаб слишком огромный. Хорошо, теперь давай задание. Там зашифровано пять городов. Мне так нравилось наблюдать за ней... Как она проводит эти линии, как всматривается. Я прилёг на стол и смотрел на ее лицо. Чувствовал эти крошки от хлеба под ладонями, но ладно... Волосы девочки постоянно падали на глаза и закрывали карту. Я убрал одну прядь ей за ухо. - Ты чего? - Уголки ее губ потянулись вверх, она продолжала работать. - Я нашел твою заколку, думаю, мне она ни к чему. А вот тебе в самый раз. - Достал из кармана брюк и протянул ей. Девушка аккуратно заколола длинную челку на бок и вернулась к карте. Я усмехнулся. - Чего смеёшься? - Тепло глянула на меня, но немного подозрительным и шутливым взглядом. Я продолжал наблюдать за ней, а на ее вопрос лишь улыбнулся. - Неправильно. Видишь? У тебя рука съехала. - Кира поправила линейку, но опять перестаралась. Я помог и легонько двинул ее пальцем в нужную сторону. - У тебя пальцы как морковки! - Чего???? - Такие же длинные и толстые. - Ничего подобного, просто у меня рука больше. - Все равно, это не отменяет факта, что они как морковки. - Слышь, ты, морковка... Считай давай. Этот момент показался мне очень забавным и теплым, личным. - Я все. - Она выписала в тетрадь. Я взял проверить. Откинулся на стул, снова задрал ноги. - Нууу. Да, все верно. Вот видишь, а ты говорила, что не понимаешь! - Я кинул тетрадь на стол. - Я и не понимала, пока ты не помог мне. - Кира прилегла на стену. - Анна Николаевна так непонятно объясняет? - Я устало подпёр голову. - Вообще не понятно и потом сразу проверочную ещё дала. - Я всегда знал, что она непредсказуемая женщина. Мы посмеялись. Я посмотрел на время. - Ого! Время то! Девятый час уже. Вот это мы засиделись... - Но не зря же... - Конечно, не зря. Ты хотя бы понимаешь теперь. - Я встал, опять зевнул. - Так спать хочу... Костина начала собирать вещи. - Так Вы купили новый телефон? - Да, за то лучше, чем прежний. Тут четыре камеры. Смотри... - Я облокотился на стол и показал ей. - Селфи? - Можно. - Кира немного придвинулась и я нажал на сенсорную кнопку. - Давай ещё раз. - Сейчас, я модельное лицо сделаю. - Какое лицо? - Я засмеялся. Девушка случайно поставила локоть на тарелку и она перевернулась, рассыпав крошки по столу и на свои рукава. Я засмеялся ещё больше. - Ой! - Свинюха ты, а не модель! - Кира в ответ ткнула меня пальцем в живот. - Ай! А вот так уже нельзя! - Она ткнула ещё раз сильнее. Я перехватил ее руки и развернул спиной к себе. Ее руки скрестились. Она начала выворачиваться. Я слегка прижал ее. - Ладно, пошли. Поздно уже. - Я отпустил и мы начали собираться. Вышли на улицу. Я указал на машину. - Довезу тебя. Уже темно. - Кира села на переднее место. - Пристегнись. - Зачем? - Безопасность! Я не поеду, пока ты не пристегнешься. - Она сделала как я велел и мы поехали. Включил негромко радио. Кира сказала свой адрес. Мне было в другую сторону, но ничего страшного. Мы попали в небольшую пробку. - Кира? - Я глянул на нее. Девушка не отвечала, кажется уснула. Я выключил музыку. Открыл окно. Подышал. Стало прохладно, закрыл. Через пять минут мы были у ее дома. Я заглушил двигатель. - Кир. - Я тронул ее плечо. - А?! - Открыла глаза. - Я что, уснула? Сонный голос, начала вертеться. - Вставай, мы приехали. Девушка отстегнулась. - Спасибо. - Мы устало улыбнулись. И она вышла из машины - Пока. - Пока. *** Домой я приехал без задних ног... Уже было около десяти. Снял пальто и присел на тумбочку, чтобы хоть немного передохнуть. Через какое-то время глянул в зеркало. Заметил счастливый взгляд. Усталый, но счастливый. - Ххаххахха... - Я тихо рассмеялся. - Хороша девка... Хороша... - Я сказал это по доброму. Прошел в комнату. Давно не был таким счастливым... Я быстро уснул. *Конец POV Алекс*
11 Нравится 7 Отзывы 3 В сборник