***
До первого тура осталось совсем немного времени, однажды утром, за завтраком, моя вредная сова, предварительно клюнув в макушку, кинула в мою тарелку с кашей газету «ежедневного пророка». Если бы не Джордж с его квиддичной реакцией газета и каша слились бы в клейстер. Голодать бы конечно не пришлось, но новостей я бы точно не узнала, хотя… Лучше бы и не знала. «Мисс Даниэлла Дюбуа — чемпионка Шармбатона испытывает симпатию к Гарри Поттеру, который в свою очередь имеет славу героя магической Британии, а сейчас к тому же идёт вторым чемпионом от Хогвартса. Из достоверных источников нам стало известно, что французская красавица опоила Гарри Поттера амортенцией, а до этого её родители добровольно согласились на будущую свадьбу между ней и Драко Малфоем, сыном правой руки министра магии — Люциуса Малфоя. Кажется мисс Дюбуа, как это говорится, пустилась во все тяжкие. При этом нам известно, что она уже общается с Седриком Диггори — обаятельным чемпионом Хогвартса. Что же будет дальше?» Я покачала головой и выбросила из головы противную статейку. Рита Скитер всё больше и больше выбешивала меня. А уже через несколько минут на меня полетело множество сов, которые просто закидывали меня письмами. Не зная чем выражен подобный ажиотаж я открыла первое письмо и прочла: «Слушай ты, француженка драная! Не смей даже пальцем тронуть Гарри, а если тронешь я тебя убью…! А дальше я даже читать не стала. Просто подбросила письмо вверх и метким выстрелом сожгла так, что даже пепла не осталось. В этот момент с соседнего стола ко мне подошёл Драко -Бумага для розжига нужна? У вас же в подземельях холодно. — спросила я, усмехаясь и показывая на горы писем. -Боюсь что нет, нам и так хорошо. — ответил Драко, улыбаясь. — Мне просто стало интересно, что же ты такого натворила, что Скитер решила наезжать на чистокровную и богатую наследницу влиятельного рода.***
На утро перед первым туром я встала бледная как полотно. Эти милейшие существа под названием «драконы» мне совершенно точно не нравились. Я жутко их боялась, хотя и знала, что умереть не должна. Просто из-за того, что если бы чемпионы умирали сразу на первом туре было бы слишком скучно смотреть. Несколько шармбатонок меня поддержали, Флёр с гордо поднятой головой прошествовала мимо меня. Я знала, что даже если наберу самое большое количество баллов, она скажет, что могла бы и лучше. Во всяком случае так всегда бывало на уроках, когда мы занимались практикой заклятий, однако, я не думаю, что она исправилась так быстро и сейчас не будет так говорить. Я вошла в большой зал и принципиально села к гриффиндорцам, некоторые из них пожелали мне удачи, хотя я знала, что за меня они если и болеют, то только после Гарри, который сидел такой же бледный как и я. Никто из чемпионов ничего не ел. Просто кроме чая в нас ничего не влазило. Мои мучения прекратила Макгонагалл, которая, обращаясь ко мне и Гарри, сказала идти в шатёр чемпионов. Я резво вскочила со скамейки и ушла, недослушав мямляние Рона. Просто не хотела. Драко, увидев, что я пошла к выходу из зала, бросил завтрак и вскочив с места побежал за мной. -Ты как? — спросил он, когда добежал до меня. Впрочем, это был чисто риторический вопрос и ответа, к счастью, не требовал. — Я верю в тебя. -Ещё бы я в себя верила, было бы вообще круто. -Ничего страшного, выйграешь — поверишь. — усмехнулся Малфой. Я видела как позади в полном одиночестве шёл Гарри. Гермиона почему-то не шла рядом, хотя в общем-то я догадывалась почему. Поттер не подходил ко мне лишь по той причине, что около меня был Драко. Хотелось обернуться и поддержать его, но я не стала ничего делать. Я просто шла и ни на что не реагировала. У шатра мы с Драко попрощались и я вошла внутрь. Внутри уже ходил туда-сюда Крам, он был даже сердитее, чем обычно. Седрик был бледен, а по лбу стекала капелька пота. Я была уверена, что выглядела не лучше, но надеялась, что всё было не так страшно. Диггори вымученно мне улыбнулся, я улыбнулась в ответ и села на краешек кровати, которая неизвестно зачем стояла в углу шатра. Я ненадолго прикрыла глаза, чтобы собраться с духом и открыла, когда услышала щелчок камеры. Рита Скитер. Как же она меня бесила. Посмотрев туда, куда указывала камера я увидела стоявших рядом Гарри и Гермиону и поняла в чём дело. Надо же этой стерве что нибудь ляпнуть! -Это палатка для чемпионов и их друзей. Не думаю, что кому-то из присутвующих здесь, вы являетесь другом. — холодно сказала я, обращаясь к журналистике. — В данной ситуации, я бы ушла и не выводила никого из нас. Скитер на некоторое время опешила, явно не ожидая такого напора от меня. Гарри кивнул мне в знак благодарности, я кивнула ему в ответ. В это же время в шатёр вошёл Бэгмен, он был одет в старую мантию с черно-желтыми, как у осы, полосками. Толстый, весёлый, он выглядел карикатурой в окружении бледных, напряжённых чемпионов. -Итак, все в сборе. И я сейчас сообщу вам, что делать! — бодро заявил Бэгмен. — Когда зрители соберутся, я открою вот эту сумку. — он поднял небольшой мешочек из красного шелка и потряс им. — В ней копии тех, с кем вам предстоит сразиться. Все они разные. Каждый по очереди опустит руку и достанет, кого ему послала судьба. Ваша задача — завладеть золотым яйцом. Я огляделась. До этого я передала Гарри и Седрику о драконах, а потому, сейчас они выглядели не очень плохо. Крам не шевельнулся, ему конечно тоже было известно. Все боялись. Очень скоро послышался топот множества ног. Зрители шли, шутя, смеясь, возбужденно переговариваясь… Они казались мне гостями с другой планеты. Тем временем Бэгмен развязывал шёлковый мешочек. -Леди, прошу вас, — объявил он, предлагая мне мешочек. Бляяяять… А если они огнём дышат?! Или шипы у них есть?! Они предлагают мне ещё до начала тура себя покалечить? Я опустила внутрь руку и вынула крошечную точную модель валлийского зеленого с биркой номер два на шее. Мне стало дурно, но я попыталась этого не выказать. В обморок я не свалилась лишь благодаря тому, что сзади меня стояла мадам Максим, крепко державшая за плечо. Вторым выбирал Крам. Ему выпал китайский огненный шар с номером три. Крам не моргнул и глазом, просто смотрел под ноги. Седрик вытащил сине-серого шведского тупорылого под номером один. Гарри сунул руку в мешочек — венгерская хвосторога, номер четыре. -Ну вот! — сказал Бэгмен. — С этими драконами вам предстоит встретиться. На шее у дракона номер очереди. Все ясно? Тогда вынужден вас оставить, я сегодня ещё и комментатор. Мистер Диггори, по свистку первый войдете в загон, ясно? Я посмотрела на бледного Седрика и номер на шее у своего дракончика, который, вопреки всем моим ожиданиям, улёгся на ладони калачиком и мирно посапывал. Вот бы его увеличеная копия была такой же. -Удачи. — шепнула я, положив руку на плечо парню. Тот одними губами сказал «спасибо» и на дрожащих ногах вышел из шатра. Не знаю точно сколько прошло времени, но толпа рукоплескала. Они то охали и вздыхали, то снова взрывались радостными воплями и криками поддержки. Несколько раз всё прерывалась, было тихо, словно во время траура, а потом отчаяние, от того, что яйцо не было взято, захлёстывало болельщиков. И вот после очередного такого молчания трибуны радостно взывыли. Седрик поймал золотое яйцо. Следующая шла я. -Удачи. — сказал Гарри. Мы повторяли слово «удачи» как мантру. По свистку я вышла. Сердце в груди вытворяло что-то похлеще сальто-мортале и вообще казалось вот-вот выпрыгнет из груди. Я видела огромную дракониху, которая сидела на насесте. Хотела бы я сказать «как курица-наседка», вот только обычно курицы-наседки огнём не пышут и не стремятся убить каждого, кто будет иметь неосторожность подойти ближе чем на несколько метров. В это время толпа взорвалась аплодисментами. Я поняла, что для публики мы как расходный материал, на который будет интересно посмотреть. Тем не менее я старалась не зацикливаться на этом и, сдувая с лица прядь непослушных волос, покрепче перехватила палочку. Я не стала ожидать, когда дракониха меня увидит и вскинув палочку вверх, заставила дракона посмотреть в глаза. Её огромные, жёлтые глазищи мне совершенно точно не нравились, но для этого заклинания нужен зрительный контакт. Во всяком случае так говорила мадам Максим, а я к счастью ей верила. Впрочем, вернёмся к нашему барану, вернее к дракону. Я тихо шептала заклинание, которое обычный магл принял бы за красивую французскую балладу, да что уж там, я сама сначала приняла её за песню, а сколько трудов составило выучить это заклинание из ста с чем-то слов. Дракониха, словно зачарованная смотрела на уровень моих глаз, но я знала, что она меня не видит. Чувствует — да. Но не видит. Я медленно и осторожно приближалась к золотому яйцу, а зрители почему-то замолкли, хотя это было мне только на руку. Огромное существо начало клонить голову, а я была уже в метре от яйца. Это было страшно — смотреть как огромные глаза смотрят как бы сквозь тебя, но одна ошибка в длинном заклинании или ударение, поставленное не туда и из меня получится неплохой шашлык. Я аккуратно протянула руку к яйцу, схватила его, сказала последнее слово… Но дракониха всё равно вышла из транса. По словам директрисы он должен был продержаться ещё как минимум минуты две-три. Я не успела ничего сделать, когда пламя полетело на меня с минимального расстояния. Я думала, что умерла, когда услышала рядом с собой голос мадам Помфри. Она смазывала ожоги. -Второй раз за год! Столько огня и почему-то всё ещё жива! К счастью она не заметила, что я очнулась, а потом я услышала, как Бэгмен радостно кричит с трибун: -Мадам Максим — девять баллов, Дамблдор — восемь баллов, Крауч — шесть баллов, Каркаров… — два балла! Занижаете! Тем не менее оценки хороши — вместе получается 25 баллов! Я просто надеялась, что займу не последнее место и ожоги не такие серьёзные как были в прошлый раз. Очень хотелось спать...