***
Писать свои стратегии было более вдохновляющим, чем он думал. Вечером он решил пойти в спортзал, несмотря на то, что у него не было запланированных занятий. Питер был удивлен, обнаружив, что на этот раз он нервничал больше, чем во время своей первой тренировки. Питер объяснил это тем, что сегодня он был один. Без Тони, который бы подбадривал его. Также он не был уверен, будет ли Тони в спортзале. Что, если Тони спросит, почему он тренируется самостоятельно или будет вести себя так же, как Мэй, когда она узнала о том, что он пошел пешком в спортзал? Питер не хотел, чтобы его хвалили за минимум того, что он мог сделать. Ещё хуже, подумал Питер, было бы, если Тони сейчас тренирует кого-то ещё. Питер понимал, что не имеет никаких претензий к мужчине, и что ревновать было бы неразумно, но ничего не мог с этим поделать. Если Тони тренирует кого-то другого, Питер будет зациклен на типе фигуры или уровне физической подготовки этого человека. Он не хотел сравнивать себя с кем-то, когда понимал, что в любом случае будет в проигрыше. Кроме Тони, единственные сотрудники, с которыми он был знаком, были Баки, Небула и Стив. Он видел и других, работающих за стойкой или на этаже, но это было всё. Как он уже понял, никто в Железном Фитнесе не был пугающим (кроме Небулы), поэтому Питер не нервничал, когда увидел незнакомку, смотрящую на него из-за компьютера на ресепшене. — Привет, — поприветствовала рыжеволосая женщина, — Я тебя здесь раньше не видела. Ты новенький? — Привет, — ответил Питер, — Да. Я новенький. — Хорошо, тогда просто приложи карточку и отметься. Питер уже знал, что нужно делать, но без возражений последовал ее инструкциям. — Питер Паркер? — прокомментировала женщина. Питер кивнул. — Я Наташа. — Круто. Приятно познакомиться, — сказал Питер. Он, вроде как, вспомнил, что Баки упоминал её. Он мысленно добавил в список дел посмотреть доску с сотрудниками, когда выдастся такая возможность. Он никого не знал и это всё время застигало его врасплох. — Опять же, на чем вы специализируетесь? — добавил Питер. — Самооборона. — О, ладно. Я не могу посещать групповые занятия, иначе бы я попробовал, — он сомневался, что когда-либо посетит их, независимо от его членства. Было бы, как и всегда: он бы отставал от остальных и выглядел глупо, как и в школе. Спасибо, не надо. — Мы никому не расскажем, — намекнула она, — Если ты когда-нибудь захочешь присоединиться — не стесняйся. — Спасибо, — Питер улыбнулся. Все здесь такие милые. — Так как тебе спортзал? — Наташа откинулась на спинку стула. Питер не ожидал, что попытка войти в спортзал превратиться в разговор, но он не возражал. Наташа казалась милой, так что говорить с ней было не так уж и плохо. — Хорошо, — Питер пожал плечами, — Это тяжело, потому что я… Ну, не в лучшей форме, но все в порядке. Сколько уже вы здесь работаете? Наташа бросила взгляд на Питера, когда он закончил говорить. Питер переместил вес на другую ногу, пока ждал, что она ответит. — Несколько лет, — неопределенно ответила она, — Ты сегодня один или с тренером? — Я обычно тренируюсь с Тони, но у нас сегодня нет занятий, — объяснил Питер, съеживаясь от того, что он использовал слово «обычно», когда он был здесь всего три раза. Он не хотел спрашивать, был ли Тони здесь. Он сам скоро узнает. — Ты тренируешься с Тони, — повторила Наташа, слегка приподняв брови, — Тебе нравится? Твои желания удовлетворяются? Питер хотел улыбнуться в ответ на вопрос. Неужели она нарочно заставила это звучать вызывающе? — О, да, — ответил Питер, — Он никогда не подводил. Наташа ухмыльнулась. — Хорошо, тогда я тебя отпускаю. Если тебе понадобится помощь, Баки и Сэм уже на этаже, а если тебе нужен кто-то получше, попроси о помощи меня. — Спасибо, — Питер улыбнулся, — Увидимся.***
После того, как Питер тренировался по программе Тони, которую они делали в последний раз, Питер пошел пешком до дома, вместо того, чтобы остаться в зале и пройтись по беговой дорожке. Это не была революционная тренировка, и он не чувствовал, что сделал что-то особенное, но, возможно, это было даже хорошо. Он хотел, чтобы спорт стал рутинным, чем-то, что казалось ему обычным: он, конечно, чувствовал гордость за себя и за выполненную задачу, но и не хотел, чтобы его хвалили за это. Мэй тогда была в восторге от того, что он пошел в спортзал пешком и это оставило неприятное послевкусие. Он прокручивал этот момент в своей голове постоянно. Он насладился прогулкой до дома и думал о том чтобы составить плейлист для тренировок, чтобы слушать музыку, когда Тони не был с ним. Во время совместных тренировок ему нужно было слышать, что тот говорит, и музыка, которая играла в спортзале подходила для фона, но Питер предпочитал то, что выбирает он сам. Питер так и видел следующее взвешивание во вторник и возможную реакцию Тони. Он надеялся, что его усилия повлияют на результат. Питер подумал, что если он скинет ещё немного, Тони будет счастлив, и это покажет, что его время потрачено не зря, а если нет, Тони в любом случае не будет слишком расстроен, потому что ему заплатили. Он фантазировал о том, каково это — добиться успеха? Не просто сбросить пять фунтов, которые он всё равно потом наберёт обратно, а весить меньше двухсот. Ему нравилась мысль о том, что он будет доволен, но ещё было слишком рано думать об этом. Финал всегда был ошеломляющим. Ему нужно было сосредоточиться на том, чтобы не доедать за другими, тщательно вести дневник питания и пытаться предотвращать компульсивное переедание. Настроение Питера упало, как только он начал слишком много думать. Что, если он нисколько не скинет? Что, если он скинет только один фунт и Тони не будет доволен? Хотя даже в таком моральном состоянии он мог признать, что это нереально — каждый раз, когда Питеру удавалось что-либо, реакция от разных людей была разная, но реакция Тони на его достижение оправдала ожидания, как будто Тони никогда и не сомневался в нём. Может, он все-таки хотел, чтобы его кто-то похвалил. Тони. Их общение чувствовалось иначе, чем общение с другими. То, что он сказал Наташе о Тони, было правдой: он никогда не подводил. Та его часть, которая ждет негативной реакции Тони, немного поутихла. Он хотел, чтобы она вообще заткнулась, но это стало бы восьмым чудом света. Когда он зашёл в квартиру, он думал, что Мэй будет «травить» его по поводу его отклонения от обычного распорядка дня: школа, дом, прием пищи без перерыва, душ, сон. Но она просто спросила его, как дела в школе и где он был. — Я ходил в спортзал, — Питер следил за её реакцией. — Да? Я не знала, что у тебя с Тони сегодня занятие. — Нет, следующее не раньше пятницы. — Ты занимался один? — Да, — сказал Питер, собираясь мысленно готовясь к обороне. — Замечательно. Эй, ты не против сходить со мной в магазин? Я хочу попробовать новый рецепт веганской лазаньи и нужно ещё кое-что купить. Питеру пришлось несколько раз повторить в голове ее фразу, прежде чем он понял, что она сменила тему. Он рассердился. Он так сильно ждал того, что ему придется доказывать, что его поход в спортзал не имеет большого значения, и поэтому он не был готов к тому, что Мэй просто сменит тему. — Подожди. Ты не собираешься раздувать из мухи слона? — спросил Питер. — Раздувать из мухи слона? Из-за твоего похода в спортзал? — сказала Мэй. Питер кивнул. — Нет. Я рада, что тебе это так нравится. Меня делает счастливой тот факт, что у тебя появилось новое хобби и ты завел новых друзей. Почему я должна раздувать из мухи слона? — Ну, не должна, — объяснил Питер, — Но в прошлый раз, когда я пошел в спортзал пешком, ты сказала, что это чудесно. — Так и есть. — Разве? — возразил Питер, — Ты удивлена, что я могу переставлять ногами? Мэй посмотрела на него. — Может быть, «чудесно» было неправильным словом. Я просто имела ввиду, что это хорошо, что ты был так взволнован, что не стал даже ждать меня. Я должна рассердиться вместо этого? — Думаю, нет, — Питер нахмурился. Мэй встала с дивана, подошла к нему и взъерошила его волосы. — Питер, когда же ты поймёшь, что единственный человек, который настроен против тебя — это ты сам? Питер пожал плечами. Он не был до конца уверен, что это правда. Мэй вздохнула, — Перестань всё время искать причины для грусти, потому что ты в любом случае их найдешь, ладно? Просто пошли со мной в магазин, мы вернёмся и я приготовлю лазанью, а ты притворишься, что она тебе нравится, и тогда мы сможем посмотреть новый сериал от Netflix. «Половое воспитание»? Вроде он так называется. Девочки на работе… — Боже ты мой. Я не буду смотреть с тобой «Половое воспитание», — возразил Питер, — Здесь я провожу черту. — Я знаю, — Мэй усмехнулась, — Я просто дразню тебя.***
Настроение Питера улучшилось после разговора с Мэй, но, как обычно, его жизнь кипела эмоциями. Как только они добрались до продуктового, Питер снова разволновался. Бесконечные стеллажи с едой манили его к себе. — Итак, что нам нужно? — спросил Питер Мэй, хватая корзинку. Корзинка вместо тележки уже была хорошим началом, но он не знал, достаточно ли этого, чтобы контролировать себя. — Баклажаны, грибы, томатная паста и другие любые овощи, по правде говоря, — перечислила Мэй. За очками было видно её странное выражение лица, в котором Питер увидел вдохновение. Ему определенно точно не понравится лазанья, которую она приготовит. Не потому, что она была веганская, а потому, что Мэй была довольно опасным поваром. Он ненавидел тратить калории на невкусную еду, но и не хотел поднимать шум из-за этого. Мэй прочла его мысли. — На всякий случай мы можем приготовить тебе что-то другое. Питер с облегчением улыбнулся и пошел искать продукты. Может, салат его не сильно интересовал, но было бы неплохо купить что-то другое. В видео, которое он смотрел, говорилось, что надо добавить больше места для овощей в его рацион и будет меньше места для сладостей и технически он всё равно будет есть больше, но с меньшим количеством калорий. Он взял пакет с маленькими морковками и заметил, что ему надо взять соус. Это было не самой здоровой пищей, но морковь с соусом вместо чипсов для него уже уже было прогрессом, и, как сказал Тони, ему не нужно менять всё и сразу. Он и Мэй ходили по отдельности, а потом встретили друг друга возле касс. Питер улыбнулся, когда увидел, что Мэй взяла для них две многоразовые бутылки для воды. — Они сочетаются, — сказала Мэй, — У тебя есть выбор между синей в красную полоску или красной в синий горошек. — Хорошо, спасибо, — Питер на самом деле шутил, — Я возьму с полосками. — Хорошо. Я хотела в горошек, — Мэй игриво толкнула его в плечо.***
Питер решил сходить в зал один ещё раз в четверг после занятий Декатлона. Он понимал, что мотивация приходит и уходит, поэтому он не хотел упускать возможность заниматься спортом, когда действительно этого хотел. Тони также сказал ему об этом во время одного из совместных занятий. Если ты ждёшь, пока у тебя появится мотивация что-то сделать, или если ты ожидаешь, что у тебя будет постоянная мотивация с первого дня до последнего, ты настраиваешь себя на неудачу. На стойкость и решительность было рассчитывать легче, чем на мотивацию, потому что это значило стремиться к своей цели независимо от того, как ты себя чувствуешь в данный момент. Питер знал, что вторник наступит быстро. Он заставил себя работать усерднее, когда представил число на весах, показывающих 238 или даже 237, если ему повезет. Он представил, как Тони поздравляет его с этим, и, конечно же, он повторял бы, что цифра — это не единственное, что определяет прогресс. Бо́льшее число на весах не означает неудачу, но Питер всё ещё хотел видеть выражение лица Тони, когда он скинет ещё больше. Может быть, Мэй была права, и он сможет разрешить людям быть счастливыми за него и перестать активно искать причины для грусти. Примечания автора: Ещё раз спасибо за поддержку этого фанфика! Многие говорили, что они борются с некоторыми вещами, описанными здесь, и я просто хотела сказать, что вы не одиноки. Я горжусь вами, преодолели ли вы свои проблемы или ещё в процессе. Проблемы с питанием или внешним видом тела — это не то, что можно решить, просто тем, что «меньше ешь и больше тренируйся». (Фактически, этот совет худший из всех, которые вы когда-либо слышали). За кулисами происходит гораздо больше, чем люди могут себе представить, и просто знайте, что я понимаю это. В любом случае, я знаю, что не все комментируют или оставляют лайки, и, возможно, вы не прочтете ничего, кроме этой главы, но спасибо, что вы щелкнули на этот фик и всё равно посмотрели его. Впервые я думала написать это в 2018 году, и звёзды, наконец, сошлись, и я писала фик, несмотря ни на что, так что все положительные комментарии здесь — это поощрение… Действительно значимое поощрение. Заботьтесь о себе. Примечания переводчика: ¹Road work ahead или «Впереди дорожные работы» — отсылка к этому популярному мему https://youtu.be/6AYv6rV3NXE (кстати, с ЭмДжей я согласна, ох уж этот Американский юмор). ²«Бетти и мной» и «Мной и Бетти» или «Betty and I» и «Betty and me» — в английском языке по грамматике правильно говорить «Betty and me» конкретно в этой ситуации. Если люди сами выполняют действие (то есть являются субъектами действия), тогда нужно использовать местоимение I. Если же действие выполняется над ними (они являются объектами действия), правильной формой будет местоимение me. ³Твинки или Twinkie — американский кекс-закуска, описываемый как «золотой бисквит с кремовым наполнителем». Я бы пошутила о твинках, но не буду. ⁴Мукбанг — форма видеоблогинга, в котором блоггеры много едят и разговаривают со зрителями в этот момент. ⁵«Я вешу 300 килограмм» — американское реалити-шоу. В каждом эпизоде рассказывается о жизни людей, которые весят не меньше, чем 300 килограмм, и пытаются скинуть вес до здорового уровня.