Пески времени или обратный отсчет

NC-17
Завершён
49
1
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
533 страницы, 168 472 слова, 36 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
49 Нравится 23 Отзывы 19 В сборник

18. Глава восемнадцать.

Настройки
      Когда мэтр свалился в обморок, подхваченный быстрой реакцией вампира, у Джейн закралось подозрение, что вампир явно нацелился выпить крови их ректора. Уж очень плотоядными глазами он на него смотрел. За окном сверкнуло еще пару раз и Карл начал всех подгонять. - Давайте пошли, ребятки, а то сейчас как польет, а нам до дороги еще пару километров по лесу бежать! Хотя, Питер... - обратился он к парню, опасливо поглядывающего на него. Теперь, когда мэтр был в бессознательном состоянии, ему казалось, что вампир может их запросто скрутить. -Хмм... - мрачно отозвался он, осторожно спускаясь в темноте по ступенькам вслед за Карлом, который нес на руках мага и обнимал того так, как будто он был самым дорогим сокровищем в мире. -Если я пришлю тебе мыслеобраз места, сможешь перенестись прямо туда вместе с Джейн? -Не знаю. – задумчиво ответил Питер, сомневаясь - Вероятно. -Давай попробуем, это ускорит процесс. Только я тебя прошу, не надо сопротивляться и выставлять защиту, - услышал Питер нотки сарказма, прозвучавшие в голосе у вампира,- только наживешь себе головную боль.       Все это время они шли вслед за местными, отставая от них примерно метров на двести. Среди непонятных Джейн голосов и иностранного говора она отчетливо слышала только громкий бас Ниссага, который очень уж выделялся на фоне мелких аборигенов своей внушительной фигурой и громким голосом. Странный знакомый их ректора привлек внимание не только Джейн, но и Питера, который то же в это самое время размышлял обо всем случившемся.       В Ниссаге бушевала скрытая магия, мощь которой он ощущал даже на расстоянии. Мужик фонил так, как будто он ядерная установка для счетчика гейгера*1 во время утечки радиации. Закрыв на мгновение глаза и перейдя на внутреннее зрение еще в хижине, он был практически ослеплен сиянием, исходящим от Ниссага.       Но тут пришлось решать насущные проблемы, и он отложил этот вопрос. Поэтому, когда вампир предложил ему переместиться к машинам, он был рад отделаться хоть на время от его присутствия, вампир ему, мягко говоря, совсем не нравился. -Давайте попробуем. – буркнул он Карлу, хотя прекрасно понимал, что его неприязнь может повредить ректору, который сейчас находился полностью беспомощным в руках вампира. -Лови. – тихо произнес Карл и прикрыв на секунду глаза, отправил мыслеобраз с машинами на обочине, стоящими возле нескольких невысоких деревьев с крупными плодами. -«Какао» - подумал Питер, узнавая плоды. Сейчас, когда он совершенно не сопротивлялся и убрал защиту, вторжение было совершенно незаметным и мыслеобраз, который возник у него в голове, появился как будто из его подсознания. -Ловко у вас получается. – впечатлено воскликнул Питер. -Не шуми, - одернула его Джейн. – Люди могут услышать. Сама того не понимая, она начала разделять для себя магический мир и мир обычных людей. Осознание этого стрелой пронеслось в ее голове. -«Как странно, я всего месяц нахожусь в магическом мире, а сколько всего со мной произошло, я даже не предполагала, что простое посещение архива приведет меня ко всему этому». -Давайте, давайте, ребятки! Быстренько переноситесь, а то сейчас пойдет дождь. Только спрячетесь там, чтобы эти не увидели, что вы раньше них прибыли, хотя .... я потом разберусь. – начал поторапливать их Карл. -Что значит разберетесь? – возмутился было Питер. Но тут вампир остановился и развернувшись, процедил сквозь зубы: -Юноша, не испытывай мое терпение. Я НЕ СОБИРАЮСЬ их убивать! Понятно!? У меня множество других способов заставить их забыть все, что они видели. Так стало яснее?       Голос Карла звучал глухо и прокрадывался в самые далекие уголки сознания, и если бы сейчас Питеру вампир приказал покончить с жизнью, перерезав себе горло, то он не задумываясь бы сделал это. Высказав гневную тираду, он повернулся и бросил через плечо: - Давайте быстро, пока туземцы далеко.       Питер мгновенно пришел в себя, стряхнув наваждение, которое исчезло из головы вместе с голосом вампира. Притянув резко к себе тихонько ойкнувшую Джейн, он представил картинку, переданную вампиром и почувствовал, как вокруг начинает сворачиваться пространство и легонько покалывает в висках. Мгновение, и вот они уже стоят на грунтовой, хорошо утрамбованной дороге рядом с двумя старенькими джипами непонятно какой марки, поскольку оригинальная конструкция явно уже насколько раз переделывалась, так же как и краска с маркировкой стали непонятно какого цвета. На одном из них в кузове был сооружен тент. -Ух ты! – восхитилась Джейн. – Все никак не привыкну к этим твоим прыжкам. - Залезем в кузов под тент или спрячемся снаружи? – озираясь по сторонам, спросил Питер. - Не стоит, - раздалось рядом, и с легким дуновением ветра появился Карл вместе с мэтром на руках. – Сейчас Ниссаг принесет остальных. -А как ...- было начала спрашивать Джейн, но осеклась, глядя на белый туман, который начал клубиться возле машин. Спустя минуту на этом месте стоял Ниссаг, державший за шиворот двух упирающихся местных ребят. Когда он их отпустил, один из них оглянулся и тут же грохнулся в обморок, тогда как другой с любопытством стал рассматривать всю группу. Карл хмуро взглянул на упавшего мужика и сказал Питеру, кивнув в его сторону: -Возьми у него ключи. -Но...- было хотел возразить парень, однако Ниссаг его опередил. -Эх, вы, молодежь... все самому приходиться делать, все самому. Ворча себе в бороду, он кряхтя пошарил по карманам лежавшего и бросил ключи Карлу, который не оглядываясь поймал их и открыл джип, уложив аккуратно мага вовнутрь. -Где остальные? – спросил он у Ниссага. -Разбежались...- понурившись, ответил он. -Ты....- на лице вампира появилось выражение недовольства и было видно, что он злится. – Иди найди их. И быстро. Но не успел Ниссаг повернуться, как Карл остановил его. -Погоди, я сам. Присмотри лучше здесь, - быстро проговорил он и потом бросил Джейн – Приведите этого в чувство, иначе он так и останется здесь.       В голосе была жесткость и его тон не оставлял сомнений, что именно так он и сделает.       В секунду вампир исчез, оставив после себя дуновение свежего ветерка. Ударившая молния и последовавший за ней гром не оставлял сомнений в том, что сейчас польется дождь. Джейн подскочила к местному аборигену и порывшись в своей «потеряшке», выудила оттуда какой-то предмет. Поднеся его к носу упавшего, она подержала около минуты и тот начал шевелиться и моргать глазами.       Пока она возилась с одним, Питер подошел ко второму. Он не подавал признаков опасения, а просто застыл столбиком и с любопытством смотрел на все происходящее. Глядя мужику в глаза, Питер создал фаербол, подбросил его вверх и, словив, втянул обратно. Мужик, похоже, понял без слов, что он хотел ему сказать и просто кивнул. -Undestend*2? -Угм – кивнул мужик, оставаясь совершенно спокойным и добавил тихо. – Faticeiros...são todos bruxos.*3 -Como estas? *4- спросил Ниссаг, подходя к мужику. Тот сразу сжался и отступил от него на шаг назад, но Ниссаг своей широкой ручищей придержал его и покачал головой. - Não vale a pena! Calma, eu não mordo!*5 Ха-ха-ха! – зычно рассмеялся он, а потом обратился к Джейн. – Menina*6.. тьфу ты, ведьма и это... парень, давайте грузите нервного во второй джип. С ним потом Карл поработает. После этих слов, он вновь переключил свое внимание на мужика, которого держал рукой. -Pedro, tem calma, amigo.*7. Мужик обреченно повесил голову, пробормотав невнятное. -Мгм..       Ниссаг подвел его ко второму джипу и начал что-то тихо говорить, а тот согласно кивал. Первый абориген, придя в себя, попытался дернуться, но потом увидел, что его держит Джейн, а не Ниссаг и просто сел, с испугом озираясь по сторонам.       В этот момент появился Карл еще с двумя местными, которых нес на плече, как мешки с песком, поскольку они оба были без сознания. Сгрузив их в кузов, он крикнул всем: -Rapido enrtam para os carros! Vai chover!*8       И только он это произнес, как на нос Питеру упали первые капли.       Джейн с Питером подняли ошалевшего мужика и посадили его в машину вместе с Ниссагом и тем, Педро, который единственный вел себя адекватно и не истерил. -Питер! - крикнул вампир парню, когда тот пытался втиснуться в джип к Ниссагу.- Иди сюда, поедешь со мной. -Но там же одна Джейн и эти два местных. -Поверь мне, парень, Джейн славная магичка, она справится, а если нет – Ниссага более чем достаточно. Они даже не посмеют дернуться в его присутствии. - Вы меня недооцениваете, ваша светлость. Они даже забудут как дышать, если дернутся – пробасил Ниссаг. -Не перегибай палку - строго сказал вампир, стараясь перекричать шум дождя за окном. – Ты выяснил что-то? -Да! Педро знает куда и к кому нам надо. - Отлично, езжайте первыми, а я за вами. И закрывая окно крикнул: – Питер, ты либо садишься, либо остаешься.       Питер не посмел возражать и с беспокойством взглянул на ведьму, которая кивнула ему из окна машины, выруливающей на дорогу.       Он нехотя сел в джип, отряхивая воду с одежды, но это было бесполезно, поскольку он практически промок насквозь за эти пару минут. - Сиди смирно, а то с тебя брызги летят во все стороны. А лучше снимай рубашку, я включу печку . Карл привычно пошарил по панели и щелкнул тумблером. Только вместо тепла в салон подуло ледяным потоком ветра. -Вот черт! Они, что совсем печку отключили, а как же мотор? – выругался Карл себе под нос, совершенно не обращая внимания на Питера.       Машина подпрыгивала по неровной дороге и вампир то и дело оглядывался назад и посматривал на мага очень озабоченным взглядом. Карл чувствовал, что парень явно хочет у него что-то спросить, однако не решается. Он не хотел лезть к нему в голову в очередной раз и натыкаться на нагромождение цифр, романтических единорожков и образов ведьмы, которыми была забита его голова, поэтому решил вызвать его на разговор. -Ну, спрашивай. -... -Ты же хочешь спросить? -Да. Вот... - замялся Питер, собираясь с мыслями, а потом выпалил вопрос, который вертелся у него на языке с момента появления странного бородача. – Кто такой Ниссаг? Карл выгнул бровь на вопрос мальчишки и задумался, как же лучше ему объяснить, ничего не рассказывая. -Очень сильный и старый маг. – В конце концов сформулировал он, решив, что вроде даже и не солгал. -Просто маг? – удивленно переспросил мальчишка. -Очень сильный маг – подтвердил Карл. -А почему тогда не он является Верховным? – задал странный вопрос Питер. -Потому что алкоголик. – честно ответил вампир. – Ты что, не видел, в каком он виде заявился? Вот пошли такого на войну, он все пушки неприятелю пропьет. -... - Так, не обращай внимания.       После этого в салоне повисла тишина, и под мерное рычание мотора, Питер даже начал клевать носом, удивляясь самому себе, почему он так спокойно себя чувствует рядом с тем, кого должен бояться. Но ответа на этот вопрос его сознание не хотело выдавать, все время соскальзывая куда-то в сторону и он задремал.       Через некоторое время, машины выехали с грунтовки на асфальт и дорога стала ровнее. Дождь прекратился. Спустя час езды они подъехали к густо растущим зарослям манго и самшита, создающих сплошную стену, и только узкая калитка, говорила о том, что за этим забором кто-то живет. Карл остановил джип и залез в кузов. Через несколько минут он посадил на водительское место двух местных, которые хоть и были с открытыми глазами, но точно находились в отключке, если судить по расфокусированному зрению. Питер, проснувшись и выскочив из джипа, шарахнулся от них и с испугом посмотрел на Карла. -«Это же какой мощи у него ментальная магия, раз он вот так запросто приводит в состояние анабиоза человека» - подумалось ему, пока он шел по направлению ко второй машине, откуда вылазили Джейн и Ниссаг. Джейн потирала макушку, а Ниссаг виновато пыхтел в бороду. -Ну прости меня, дурака старого, не разглядел я кочку на дороге. -Ничего, я цела. -Что случилось? – начал с беспокойством поглядывать на нее Питер. – Ты в порядке? -В полном, только макушкой приложилась, когда машину повело. -Еще раз прости, девочка. Не хотел.       Карл что-то проделал и с двумя другими местными ребятами и подошел к калитке, неся на руках Рауля. -Что стоим? Входим! -Ты не сможешь... эта территория охраняется магически. - сказал Ниссаг крутя головой. -Так сними! – рыкнул на него Карл. - Не видишь, он все ещё не пришел в себя! - Я могу попробовать помочь... я говорил. – пробормотал зычно Ниссаг. -Не надо. – резко ответил Карл. – Ты уже один раз помог. Так потом полгода боялись свечку зажигать заклинанием. -Ну..- развел руками Ниссаг.       Питер с Джейн переглядывались, совершенно не понимая о чем идет речь и тут Джейн почувствовала, что от калитки и самшита исходит легкая аура, которую она узнала. Точно такая же была у мэтрисс Гефесты. -Здесь живет маг? – спросила она у Ниссага. -Да, девочка, магиня Инеш – ответил тот. И вздохнув, толкнул плечом калитку. Раздался тоненький звон, как будто порвалась последняя струна скрипки и в туже секунду везде по саду зажглись множество ярких фонариков, а перед ними возникла пелена белесого тумана из которого послышался странный голос. Создавалось впечатление, что он шел прямо из-под земли. -Кто посмел нарушить магический барьер! Вас ждет страшная кара! -Кара.. кара...- отмахнулся от тумана Ниссаг и легонько подул в туман.       И тут Питер заметил, что даже дыхание мага было золотистым и светилось.       От этого действия туман внезапно начал рассеиваться, а перед их глазами предстал милый деревянный особняк в стиле мексиканского ранчо. -Донна Инеш!- зычно позвал Ниссаг, - Mundus vult decipi, ergo decipiatur. Viditur invictus.*9!!!       Джейн с удивлением посмотрела на Ниссага и согласно кивнула головой. А как же еще можно распознать своих, как не по девизу магов. Он был начертан на входе в главный зал замка Эль Серрат. -Draco dormiens nunquam titillandus*10 !- прозвучало из дома и на крыльце появилась низенькая хрупкая женщина с кудряшками, в наспех наброшенном халате. – Кто это меня здесь среди ночи разбудил? Ниссаг?!?! - Простите мэтрисс, - Нисаг поклонился. -Нам нужна помощь. Возможно магическая. Вот – и указал на мэтра, которого держал вампир. -А он? – взвизгнула внезапно Инеш. - Кого вы притащили и почему у него в руках маг?! -Тише, не стоит так кричать. В свете последних событий, он – наш друг. – внезапно вступилась Джейн. -А ты кто, девочка, чтобы брать на себя такие заявления?- уперев руки в бока, встала в позу хозяйка дома. -А я такой же маг, как и вы! – отпарировала Джейн и тут же в одной руке создала фаербол, а из другой одновременно вырастила ледяные иглы. Ниссаг довольно хмыкнул, как будто в этом была его заслуга. -Понятно, но он – вампир! Высший, если не ошибаюсь! Как он может быть другом? – продолжала возмущаться Инеш. Карл дипломатично молчавший все это время не выдержал и проговорил сквозь зубы: -Вы можете ему помочь или мы попытаемся это сделать сами? -Донна Инеш, ради старой дружбы. Поверь, он не враг. Инеш внимательно посмотрела несколько секунд на вампира и недовольно хмыкнув, развернулась, а затем, переступив порог, сказала: -Входите.       Она еще не закончила слово, как Карл влетел в двери и на ближайшем диванчике уложил аккуратно мага, поправив подушку и убрав волосы со лба.       Донна Инеш, как ее назвал Ниссаг, вскинув брови и с округлившимися от изумления глазами, наблюдала за его действиями.       Питер и Джейн, оставшиеся снаружи, дружно переглянулись, видя, как Карл занят заботой о ректоре. Питер послал ей мыслеобраз в виде двух лебедей. Та прыснула со смеху и ответила картинкой в виде кудахтающей курицы вокруг цыплят.       Питер согласно кивнул и тоже улыбнулся. Уж очень подозрительно выглядел вампир по отношению к магу. Если он хотел его крови, то когда маг лишился чувств было самое время. Ну нет, он не только не воспользовался его беспомощным состоянием, но и яро защищал его от всего и от всех.       Что же он хотел от их ректора? Пока это оставалось для Джейн загадкой. И пусть Питер намекал на двусмысленное поведение Карла, для нее было как-то дико признать, что Верховный маг и .... Высший вампир, первый герцог вампиров могут быть ... вместе?       Не, не, не... Джейн даже мотнула головой, отгоняя от себя такие мысли. -Этого не может быть....- пробормотала она себе под нос и, спохватившись, начала озираться, не услышал ли ее кто. Однако уже все, включая Питера, вошли в дом, где продолжалось какое-то движение. Джейн же застыла в дверях на веранде, которая опоясывала весь дом, и внезапно столкнулась с взглядом нежных карих глаз, которые смотрели на нее с таким обожанием. Глаза, как оказалось, принадлежали парнишке лет тринадцати -четырнадцати, по виду креолу, но с таким нежным и красивым миловидным личиком, от которого любая девчонка бы не отказалась. К тому же широко распахнутые глаза обрамляли густые пушистые ресницы – мечта всех модниц универа. Джейн улыбнулась мальчику. -Ты кто? – ласково спросила она. - Missi tão bonita, tão guapa*11- воркующим голоском сказал он, беря ее за руку и смотря просящими глазами. И тут Джейн почувствовала такой отток силы, как тогда в лесу, во время метания ледяных игл. Она резко отдернул руку, отскочив в сторону и в руке ее сам собой сформировался огненный фаербол. - Ты кто... ты что такое? – воскликнула она. Мальчонка оскалился, показывая совсем не человеческие клычки. На секунду его зрачки стали полностью черными. -Bruxa...- разочарованно произнес он со вздохом. - Жоржи, немедленно марш к себе. – раздался резкий окрик над ухом так, что Джейн вздрогнула. – Прости его, он не сдержан, как и все подростки, пусть даже демон. Инеш покачала головой и нахмурила брови. - В наказание будешь завтра чистить все фонари и зажигать их вручную! -Мистрис! Ну..донна Инеш! – взмолился Жоржи, сложив просительно ладошки, - Их же больше сотни! -Вот и будет тебе неповадно на моих гостей нападать. А сейчас марш к себе. И пусть я только узнаю, что у кого-то были кошмары ночью! – топнула ногой мэтрисса. -Он...что такое? – ткнула Джейн вслед удаляющейся фигуре пальцем. -Ты на котором году обучения? – все так же хмурясь спросила ее Инеш. – Универсал? -Да. – кивнула Джейн. - Месяц назад поступила, еще не сдавала тестов. -Хм, тогда понятно. Инкуб он. Малыш еще, но силен, зараза. Подобрала на свою голову, вот маюсь теперь. Надо бы сдать совету, да все недосуг было, да и жалко его. Пытаюсь воспитывать, но это с демонами сложно. – проговорила она сокрушаясь и печально посмотрела на Джейн. Та, уже совершенно ничего не понимая, просто слушала хозяйку дома и не перебивала. - На Большой земле что-то случилось? – задумчиво спросила она. - Раз уж я вижу такой странный альянс и компанию, которую даже помыслить не могла увидеть на своем веку -то. -Случилось - пробасил Нисаг, выходя из дверей и смачно жуя кусок мяса на вилке. - Похищение у нас случилось. – с мрачным выражением добавил он. -Джейн! – позвал ее Питер изнутри. -Иди, девочка. Парень расскажет, что и к чему. - Донна Инеш вздохнула. – А нам поговорить надо. С этими словами, она серьезно взглянула на Ниссага и сердито поджала губы. Джейн зашла в дом, но еще с порога услышала странную фразу. -...как давно ты не залетал сюда... Задумавшись, она налетела на Питера, который подхватил ее и слегка прижал к себе. -Ой, прости! – пискнула она. -Все в порядке, - усмехнулся Питер, про себя подмечая, что ведьмочка-то перестала шугаться его объятий. И только слегка зашедшееся в бешеном ритме сердце выдавало ее волнение. Только вот пока он не мог понять, это было от ненависти или все же он ей нравился. Простояв так с минуту, Джейн пришла в себя и оттолкнула парня. -Хватит меня лапать! – прошипела она сквозь зубы. -А ты предпочла бы объятья досок и поцелуй в пол? – отпарировал Питер, слегка выгнув бровь, глядя на нее игривым взором. -Идиот!- Джейн оттолкнула его и направилась в сторону, как она предполагала, кухни. Чутье ее не подвело. За поворотом оказалась просторная кухня со множеством развешенных трав под потолком. Найдя стакан на полке, она налила себе из графина воды и залпом выпила. -Уфф! Теперь в душ бы...- сама себе сказала она, наливая второй стакан, однако в душе ее царило смятение. С одной стороны, она радовалась цивилизации, однако, с другой - ей совершенно непонятно было, что делать дальше и как относиться ко всему происходящему. -Не боишься, что выпьешь какое-либо зелье? -зашел за ней вслед Питер.- Мы все-таки у ведьмы в гостях. -Я сама ведьма. -отпарировала Джейн. -Пойдем, покажу тебе комнату, куда нас определили. -Нас?! - Джейн чуть не поперхнулась водой. - Мы что, в одной комнате будем? -А что тебя смущает? В хижине тебе это не мешало...- пожал плечами Питер, стараясь придать себе безразличный вид и нечем не выдать царивший в его голове сумбур и волнение. -Нет, так не пойдет. Хижина хижиной, там было без вариантов.. -А тут что тебе, отель? – возразил ей Питер. Он промолчал о том, что на вопрос Инеш, разместить их в одной комнате или нет, он ответил, в одной. – Здесь не так много комнат и мэтру Шелмиресу нужен покой. Другую комнату заняли Карл с Ниссагом, ну и нам выделил одну. Не нравиться - спи в коридоре. Сказав это, он, развернувшись, пошел к лестнице на второй этаж, по которой как раз только что спустился Карл. - Где Ниссаг? – спросил он, но Питер даже не успел открыть рот, как вампир исчез. -...всегда пожалуйста, - проговорил парень, пожимая плечами. – Джейн, ты идешь? -Иду, иду...- ответила девушка, понимая, что желание принять душ и оказаться в нормальной постели явно перевешивает все «против» связанные с присутствием Питера.       Они только успели подняться наверх, как внизу раздались голоса, которые о чем-то спорили. Но Джейн так устала и ей настолько хотелось спать, что было даже лень прислушиваться, а вот Питер застыл, молча указав на одну из дверей и прошептав: - Вот эта. Иди принимай душ, я не буду мешать и подожду здесь. Джейн кивнула и молча открыла дверь, подумав про себя: -«А я и не знала, что ты такой любитель погреть уши!» Питер, остановился на площадке и прислушался к голосам внизу. -...сообщением в совет, вряд ли они в курсе, что творится у них под носом. – Это был баритон вампира, в котором чувствовалось раздражение. -Мы ненадолго вас стесним, извините. – прогудел голос Ниссага. - Обещаю все компенсировать. -Ха, в этом я не сомневаюсь. Только не проспи все опять, как в третью магическую. -Нет, ну что вы опять...- Ниссаг явно обиделся. – Я не специально. Я потом попытался, только вот было поздно, вы же знаете, ваша свет... -Помолчи – оборвал его резко голос вампира. – Донна Инеш, очень надеюсь, что завтра Раулю ...мэтру Шелмиресу станет получше и мы вместе решим, как действовать дальше. -Да, конечно. Я предупрежу сейчас всех своих о вашем прибытии, чтобы не дергались. А то присутствие вампира на острове, да еще и высшего, взбудоражит все магическое сообщество. Здесь никогда не было никого из вашей расы. – проговорила очень тихо хозяйка дома. Настолько, что Питер даже подался вперед, вслушиваясь, чтобы разобрать слова. -Мне нужен компьютер и телефон. – требовательным тоном выдал вампир. Чувствовалось, что он привык приказывать. -В гостиной, возле книжной полки, на секретере. Можете пользоваться. Лучшая связь бывает на рассвете, но это же вас не затруднит. -Мне все равно. – ответил Карл и послышались удаляющиеся шаги, а потом голос издалека добавил, - Ниссаг, летучая ты ящерица, если притронешься хоть к стакану рома пока мы здесь, клянусь, я попрошу совет магов приковать тебя обратно в пещере! -Ну, а хоть пиво то можно? – пронеслось зычным басом, а затем последовал звук шлепка и голос Инеш. -Чего ревешь, как бык на выгуле?! Дети спят! - Они не дети, они ведьма с временщиком! Единственным в этом времени и поколении, между прочим. -Странный временщик, кстати, - послышался голос вампира, явно из другой комнаты, - он владеет огненной магией и у него есть своя саламандра. -Что? – переспросило два голоса одновременно. -Да, мэтр Шелмирес тоже был очень удивлен и даже попытался поговорить с ней. Но эта Дарис или Дагис...- вампир запнулся, - короче, она отказалась общаться. -Драггис? – переспросил голос Ниссага. -Да, да... именно , кажется Драггис. Надо спросить у Питера. - Что-то мне это имя напоминает... очень знакомое. Драггис... Драггис.. – послышалось бормотание Ниссага. – Надо мне на нее при свете дня посмотреть. -Давайте- ка разойдемся отдохнем, а то скоро рассвет. Уважаемый Карл, вы, я так понимаю, остаетесь здесь в интернете? – спросил тоненький голос Инеш. -Да, да. – ответил голос вампира. -Хорошо, тогда я поднимаюсь к себе, а ты заканчивай считать мышей и тоже иди проспись! Смотри, возможно и вспомнишь, кто такая Драггис. Обосновывайтесь у меня, раз уж такое дело случилось.       Услышав, как заскрипели ступеньки лестницы под тяжелыми ботинками Ниссага, Питер быстро шмыгнул обратно в комнату. Джейн уже приняла душ и обосновалась на диванчике возле окна, завернувшись в легкое одеяло она сладко посапывая. Питер подошел поближе и поправив одеяло, убрал с лица прядь волос и прошептал: -Ты такая милая, когда не ругаешься.       Взглянув на широкую кровать, он вздохнул и поплелся в душ, прихватив с полки белое полотенце, пахнущее ночным жасмином. Тонкий запах ему что-то напоминал, только он не мог понять что. Это было нечто далекое и неуловимое, но в тоже время невероятно приятное.       Когда за Питером закрылась дверь в ванную, Джейн резко села на диване с широко распахнутыми глазами и прижала руку к груди. -Что это было? -прошептала она. -Почему я так на него реагирую? Черт тебя побери, Питер! Она с досады стукнула кулачком по спинке дивана и рухнула обратно на мягкую подушку.       А в это время Ниссаг не раздеваясь упал на свою кровать и продолжал бормотать: -Драггис... Драггис...       Потом внезапно вскочил, отчего пружины издали жалобный скрип от такого обращения, и застыл в ошеломлении: - Мартышка меня задери! Не может быть! Дорис? __________________ Примечания и переводы: *1- Счетчик Гейгера – измеритель радиационного фона. *2-Understand – с английского , - понимать, понятно. *3- Faticeiros...todos são bruxos- с португальского, - Маги... все колдуны. *4- Como estas?- с португальского, - Как ты? *5- Não vale a pena! Calma, eu não mordo. – с португальского,- Не стоит! Спокойно, я не кусаюсь. *6 - Menina – с португальского ,- девочка, молодая девушка. *7 - Pedro, tem calma, amigo . – спортугальского, - Педро, спокойно, друг. * 8 - Rapido enrtam para os carros! Vai chover! – с португальского, - Быстро по машинам! Сейчас пойдет дождь! *9- Mundus vult decipi, ergo decipiatur. Viditur invictus. – с латыни, - Мир жаждет быть обманутым, так пусть он будет обманут. Мудрость непобедима. *10- Draco dormiens nunquam titillandus,- с латыни , - не будите спящего дракона. *11- Missi tão bonita, tão guapa,- с португальского , - Госпожа такая красивая, такая привлекательная.
Примечания:
49 Нравится 23 Отзывы 19 В сборник