Виртуальная афера, или меньше полугода

PG-13
Завершён
2
Фэндом:
Размер:
331 страница, 181 187 слов, 21 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Глава 19. Встреча.

Настройки
Восьмой уровень отличался своей опасностью, которой он мог сравниться с шестым. Здесь тоже имелось немало хороших мест для засады, а сумерки под кронами деревьев, густая растительность и высокая влажность, из-за которой каждое растение покрывал густой мох, в которой можно спокойно утопить ладонь, прекрасно скрывали своих обитателей. И один из них готовился к обеду. По темным джунглям шёл человек. Он был один, и пусть его руки были скрыты под плащом, щита у путника однозначно не было, что означало его полную беззащитность перед неожиданным ударом. -Пс-с-с, - раздвоенный язык ненадолго вышел изо рта, в котором скрывалось две пары клыков, и одна из них была ядовита. Странник даже не дернулся. Он продолжал спокойно идти, сквозь чащу, обходя толстые стволы и приминая более мелкую растительность ногами. Значит, он не знает, что за ним следят. Тогда… Кушать подано!!! Резкий рывок, и длинное тонкое тело полетело вниз с дерева к своей жертве. Широко раскрылась опасная пасть. Нужен всего один укус, и победа обеспечена вместе с перекусом. Как худенькая змея съест целого человека? Это не важно. Она знала, что это еда, а что с ней делать после, решать будет потом. Но желанию голодной рептилии не суждено было сбыться. От резкого поворота капюшон спал с головы человека, и змея смогла разглядеть свою жертву. На неё смотрело совсем юное лицо со светлыми кучерявыми волосами. Глаза были ясные, голубые, но в них не было жизни: ни огня, ни радости, ни страха, ни удивления. Лишь серая безразличность. Это последнее, что смогла заметить, желающая отведать человечинки рептилия. А потом её просто разрубило на несколько частей фиолетовым клинком. Разделенное тело упало на землю и задергалось в предсмертных конвульсиях, а человек уже убрал меч, накинул обратно капюшон и брел дальше по чаще. Прошёл один день с момента окончания турнира. Юра уже активировал полученное зелье опыта и перешёл на восьмой сектор, но даже сейчас он никак не укладывался в рамки. За оставшиеся девять дней ему надо было поднять ещё девятнадцать уровней, чтобы достичь максимального 101, но даже при лучшем раскладе он поднимется лишь до 92. Колюшин за небольшую сумму узнал, где находятся наиболее опасные локации, в которых можно получить больше всего опыта. Но хоть опыта и давалось много, разрыв он практически не покрывали, зато над их прохождением приходилось знатно попотеть, так что шансы пройти локации той же сложности в 9 секторе хоть и оставались высокими, но времени они бы занимали несоизмеримо больше. За один день Юра обошёл, а точнее обскакал, около половины и сейчас, потратив большую часть манны продолжал путь пешком к следующему месту, восстанавливая магию, в надежде, что следующая точка назначения окажется более продуктивной, чем предыдущая. -Иск, - впервые после их выхода из трактира заговорил Юра. - ты же являешься частью системы, так, может, подскажешь, где мне можно неплохо набрать опыта в то же время с малыми рисками? Сидевшая на плече парня саламандра открыла глаза и насмешливо поглядела на своего хозяина. Её взгляд был понятен, поэтому Колюшин перевёл взор на кусты впереди него, продолжая сканировать местность через Наблюдательность. Даже являясь искусственным интеллектом, пусть и невероятно умной в сравнении со своими "сородичами", Иск либо считал глупым запрос Юрия, либо он просто не имел доступа к общим сведениям. Внезапно Юра остановился. Недолго он постоял, прислушиваясь и поглядывая в разный стороны. -Опять, - наконец, вздохнул парень, и над его плечом проявились очертания магической книги. Вспыхнул яркий свет, и к ногам Колюшина, ломая ветви, обрывая лианы и срывая слабо висящие листья, упала оледеневшая фигура. Это был человек, и не просто человек, а игрок. Красный курсор ясно говорил, что перед парнем убийца. Голова неудачного киллера была плотно забинтована в черные лоскуты, так что видны были лишь глаза. Из-за этого Юра не мог сказать точно, встречался ли он с этим человеком раньше или нет, но это не имело значения. С охотниками за наживой Колюшин встречался не впервой, а уж после его победы на турнире киллеры полезли, как осы на мед. Убийцы привыкли, что игроки приучены сражаться с монстрами, но не с другими игроками. Юра наклонился к оледеневшей фигуре и тихо произнёс: -На первый раз отпускаю, но при следующей встрече ты - труп. Твоё имя я запомнил. Также предупреди всех остальных охотников, что у меня терпение не резиновое и вскоре я начну убивать без предупреждения. Надеюсь, ты всё понял и запомнил. После чего парень встал и побрел дальше по джунглям, оставив за собой беспомощное тело. Терпение у Колюшина действительно уже начинало кончаться. Это была шестая попытка его убить за этот день, а на часах лишь три минуты назад стукнул полдень. Но Юрия что-то останавливало. Чувство, будто если он убьёт хоть кого-то из игроков: попаданца или не попаданца, убийцу или не убийцу, - в нём что-то изменится. Что изменится, он не знал, но назад пути точно не будет. Из кустов выпрыгнуло покрытое густой шерстью гуманоидное существо. Оно прорычало что-то внеразумительное, и это было последнее, что оно издало перед тем, как его разрубило пополам. -Нет, так дело не пойдёт, - Юра остановился и потёр глаза. - надо приходить в себя. Нужно как-то приободриться. Колюшин задумался. Через несколько секунд он кивнул сам себе и двинулся дальше, напевая себе под нос: -Вой собачий стих, Плач у колыбели, Крики: "Еретик!", И дрожат колени. Злобная толпа, И мрачнеют стены, Но смерть тебе давно уж не страшна, И ты в огонь ступаешь, чуть дыша. Пускай смеется ветер, И бушует ураган. Пускай ты был у Смерти, И тело помнит боль от ран. Пускай друзей не стало, И в крови твоя рука. Но ты помни, есть она - Лучшая страна, В мире лишь одна, Что ждёт тебя Небесная Земля. Грязная одежда, На руке кольцо, Умерла надежда, Бледное лицо. Раньше был палач ты, А теперь никто, Но во тьме ночной вдруг вспыхнули огни, То улыбка разожгла глаза твои. Пускай смеется ветер, И бушует ураган. Пускай ты был у Смерти, И тело помнит боль от ран. Пускай друзей не стало, И в крови твоя рука. Но ты помни, есть она - Лучшая страна, В мире лишь одна, Что ждёт тебя Небесная Земля. Парень опять остановился. На этот раз проблемы не было, просто в траве вниз лицом лежал человек. Он был мертв. Какая-то ядовитая тварь цапнула его и быстро сбежала, оставив свою жертву в муках умирать. Но виноват был сам игрок. Ещё ни один клан не добрался до 8 сектора, так что нетрудно догадаться, кем был неудачник. Да, убийцей. И в отличие от своего коллеги, встреченным Колюшиным ранее, этот оказался менее везуч. Юра перевернул тело, но, как и ожидалось, ничего ценного у мертвеца не оказалось. Его снаряжение можно было поставить на одну полку с оружием игроков с пятого сектора. Колюшин встал. -Нет, надо что-то другое, - неизвестно насчёт чего сказал он и продолжил свой путь. Из-под плаща показалась рука с перстнями и в перчатке. Большой и средний пальцы соединились и раздался щелчок. Юра повторил движение. Он складывал пальцы снова и снова, пока среди щелканья не начал слышаться определенный мотив. -Шарик все быстрее кружится, Пролетая, словно птица. Ночь сменяется рассветом, Ну, а в это время где-то Луч коснулся спящих глаз Пробуждая ото сна, Поднимаются войска, Чтоб приблизить славы час. Жизнь игрою для них стала, Они уходят в никуда, Но вершин всегда будет мало, И они забыли тебя. И никто не толкнул, Когда солнце взошло. И никто не позвал, Когда время пришло. И ты в поле стоишь, А кругом тишина. И ты снова один, А вокруг тебя тьма. Где твои мечты? Где твоя страна? Ты давно забыл, И душа пуста. Где твой командир? Где твои войска? Снова ты один, А вокруг лишь тьма. И отряд не догнать - Он ушел далеко. Не вернуться назад - Всё тобой сожжено. И ты хочешь идти, Но не знаешь куда. В небе Солнце горит, А вокруг тебя тьма. Где твои мечты? Где твоя страна? Ты давно забыл, И душа пуста. Где твой командир? Где твои войска? Снова ты один, А вокруг лишь тьма. Но никто не забыт, Если кто-то любил, И никто не убит, Если враг их простил. Даже видя лишь зло, Делай света дела, И тогда над тобой Тоже вспыхнет звезда. Где твои мечты? Где твоя страна? Вспомни, кем ты ты был, И пойми, кем стал. Где твой командир? Где твои войска? В том, что ты один, Лишь твоя вина. -Нет! Снова не то! - Юра остановился и с силой ударил кулаком по покрытому мхом стволу. Удар получился мягкий и приглушенный. Колюшин стоял и собирался с мыслями. Даже лучшие, по его мнению, песни из его репертуара не помогли. С момента своего ухода он ощущал лишь одно. Юра не знал, как описать это чувство, но ему не хотелось ничего делать, ему было всё равно, что происходит вокруг него. Единственным его желанием было упасть на что-то мягкое и лежать без движений весь день. Юра не хотел даже вспоминать о таком ощущении. Он часто бывал в таком состоянии раньше, и вот впервые за долгое время на него вновь нагрянула апатия. Колюшин считал, что он изменился, что он не тот глупый истерик каким был до своего "попаданства", но вернувшееся чувство лени и безразличия, как и много других вещей доказывали ему, что он всё тот же беспомощный ребёнок. Юра уже устал доказывать себе, что это неправда. Он осознал, что лишь обманывает себя и этот спор с самим собой он проиграл в сухую. Теперь Колюшин просто старался не думать об этом, но, как всегда, именно те мысли, о которых стараешься не думать, чаще других лезут в голову. И ни песни, ни опасные бои не помогают спастись от противника, который живет в твоей голове. Внезапно Юра остановился и завертел головой. По спине пробежали мурашки от присутствия чего-то нехорошего. И это был не инстинктивный страх. Раньше, идя по джунглям, Колюшин всегда улавливал своей Наблюдательностью движение обитателей леса то тут, то там, но сейчас стояла гробовая тишина, если не считать шумящей листвы, теребимой ветром. Монстры, будто разом куда-то пропали, и, если возле Ферсттауна такое исчезновение можно было объяснить переизбытком игроков, то на восьмом секторе такое предположение было полной глупостью. Однако других вариантов не было. Судя по информации, полученной в здешней столице, Юра ещё не дошёл до следующей локации, а, значит, и местного мини-босса здесь не могло быть. -Что высматриваешь? - раздалось у него над ухом. От неожиданности Колюшин прыгнул вперёд, на лету развернувшись корпусом и ударив Пожирателем Душ. Однако меч рассек пустоту, зато маленькая кочка, притаившаяся в густой траве, сыграла злую шутку, позволив парню приземлиться не двумя ногами, а всем телом. -Ой, кажется, я тебя напугал? - спросил незнакомец, глядя, как Юра, поднимается с земли, пытаясь стряхнуть как можно больше налипшей сырой земли со своей одежды. Колюшин ему не ответил. И дело было не только в его нежелании на данный момент разговаривать с людьми и легким насмешливым оттенком в вопросе неизвестно откуда взявшегося игрока. В том, что перед ним не местный и не монстр, Юра заметил уже через секунду, но вот убеждения в этом у него не появилось. Ведь человек, стоящий перед ним смог подойти к нему вплотную, а он даже не заметил. Получается, что он умудрился обмануть Наблюдательность Колюшина. Но как? Наблюдательность имеет преимущество перед Скрытностью, а предметов, превосходящих сенсоры Юра не знал. И вторая странность в человеке - это его вид. Одет незнакомец был в парадный костюм: в белой рубашке под пиджаком, стройнящем его при слегка выпирающем пузе, строгий черный галстук, и такие же черные брюки с ремнем и туфли, которые он непонятным образом умудрился не испачкать в этой глуши. Нет, конечно, выходные наряды можно было купить в Тревелволде, и Юра сам не раз их видел на игроках, включая своих знакомых, но что человек, одетый в костюм, делает в дебрях восьмого сектора? Костюм не даёт никаких преимуществ, зато его можно испачкать, так что ходить в нем по лесу, мягко говоря, неразумно. К тому же, была ещё одна деталь, режущая глаза. Уровень. Максимальный, сто первый уровень. Это было просто невозможно. Юра знал, что неделю назад он был на первом месте по силе в Тревелволде, и вот теперь он встречает человека, который за эту неделю обскакал его на девятнадцать уровней. При этом покупок в игре, способных дать фору хотя бы на 50 левелов не существовало. И вновь возникал вопрос: как? -И долго ты ещё смотреть на меня собираешься? Я не тигр и не мартышка, чтобы привлекать внимание. Ничего необычного во мне нет, - сказал незнакомец, глянув на направленный на него меч. Но Юра промолчал. Он никак не мог понять, кто же это такой и что ему надо, а потому стоял наготове, но нападать не решался. Максимальный уровень - дело серьёзное. Нападать на него вслепую - себе дороже. А в том, что встреча с этим человеком не была случайностью, Юра был уверен. Так и не дождавшись ответа, незнакомец вздохнул, подошёл к стоящему рядом огромному валуну, счистил с него мох и уселся. -Раз отвечать ты мне не намерен, я продолжу разговор один, - сказал он, доставая блокнотик и ручку и закидывая ногу за ногу. - я думаю, ты понял, что я не простой игрок, поэтому тебе будет интересно узнать, кто я. В свою очередь мне хотелось бы задать тебе пару вопросов, так что, думаю, мы могли бы удовлетворить друг друга. Ты согласен? Юра, не сводя глаз с незнакомца, подошёл к дереву и прислонился к нему. Теперь он был защищён со спины, так что в случае ЧП у него будет больше шансов защититься. Однако меч парень хоть и опустил, но убирать не стал. Не менее напряжен, чем хозяин, оказался и Иск. Как только появился хай-левельник, саламандра мигом прекратила притворяться спящей. Она чуяла, что от незнакомца идёт угроза, но провоцировать его не стала, чуя разницу в силе. -Если разговор будет недолгим, то почему бы не поговорить, - согласился с предложением незнакомца Юра. Неплохой игровой опыт за плечами научил его, что если во время игры появляется что-то, нарушающее законы того мира, то эта встреча не случайна и имеет большое значение. Хоть в Тревелволде такой случай и произошёл впервые, но правила всех игровых миров должны распространяться и на него. -Вот и славно, - улыбнулся незнакомец, и его пухловатые щеки, слегка колыхнулись. Лет ему было около тридцати, но ухоженные серые волосы, гладко бритые и светлые глаза без мешков и кругов под ними, создавали ощущение, будто перед Колюшиным сидит выпускник. - как можешь видеть, меня зовут Limited или, коротко, Лим. Мой уровень ты также можешь посмотреть. Монстры все ушли из-за моего появления, но заверяю, что после моего ухода они все вернуться обратно. Оружия у меня при себе нет, так что можешь и ты убрать свой ножик? Юра выслушал его, но Пожиратель Душ убирать не стал. Всё, что сказал незнакомец, Юра итак видел, но вот, когда он произнёс свой ник, Колюшин призадумался. -Лим, что-то знакомое, - перебирая воспоминания из своей памяти, проговорил Колюшин. -Знакомое? - вскинул бровь Лим. - Странно, с тобой я встречаюсь впервые. Игроков с такими именами я тоже не знаю. Возможно, ты видел что-то подобное до своего попаданства. До попаданства? Точно! Юра прекрасно помнил тот день. Он проснулся слишком рано и решил провести немного времени в Тревелволде, что стало его роковой ошибкой. А проснулся он из-за ночного кошмара, в котором его затягивало в воронку, а рядом стоял Лим, начальник тюрьмы виртуального мира. И эхом отдающиеся слова "Хочешь поиграть? Каким бы ни был твой ответ, игра будет. Очень интересная игра". -Вы участвовали в создании Тревелволда, - то ли вопросительно, то ли утвердительно сказал Юра. Незнакомец помолчал недолго, а потом воскликнул: -Да, ты прав, мой мальчик. Мы хотим добиться улучшений, а потому я собираюсь спросить у вас, как у самого опытного игрока, проведшего наибольшее количество часов в Тревелволде: есть ли какие-нибудь недоработки или баги на ваш взгляд, которые требуется исправить? -Вы ушли от темы, - грубо ответил Юра. -То есть вас всё устраивает? - уточнил Лим. -Либо вы перестаете тянуть время, либо я пойду. -Очень хорошо, - неожиданно для Колюшина улыбнулся незнакомец и что-то отметил в своем блокноте. - Раз ты так хочешь, можно продолжить. Можешь рассказать о своих друзьях? Ваша команда оказалась чемпионом в недавнем турнире, так что многие захотят услышать интервью первого победителя виртуальных состязаний. -Хотите узнать о моих "друзьях", так идите к ним и берите интервью у них, - огрызнулся Юра. Он пока не получил ничего важного от пришельца, зато тот в свою очередь натолкнул парня на две абсолютно неприятные темы. Скука и лень уже не мучили Колюшина. Эти чувства отступили, уступая место раздражению и злости - чувствам, которые Юра обрёл в Тревелволде. Но вместо того, чтобы обидеться или разозлиться на агрессивную речь, Лим улыбнулся ещё шире и чирканул в своем блокнотике снова. -Хорошо, я позадавал тебе несколько вопросов, а теперь скажу тебе кое-что своё, - Лим мельком глянул на Колюшина, после чего перелистнул страницу блокнота и принялся вслух читать. - "За последние сутки число попаданцев увеличилось на семь человек, итого за общее количество времени попаданцев насчитано - 745 человек, из них за минувшие сутки четырнадцать человек скончалось. В сумме за всё время умерло 297 человек. Девять человек из них решили покончить с собой в Тревелволде, надеясь таким образом выйти на свободу. Ещё трое оказались людьми со слабым сердцем, что привело к их смерти не только в виртуальном, но и в реальном мире.". Забавно, правда? - спросил Лим, закончив. - Люди строят свои теории, свято веря в них, но потом оказывается, что их вера была обычным заблуждением. -И зачем ты мне всё это прочитал? - раздражение Юрия нарастало. Он надеялся получить что-то ценное, а вместо этого ему читают доклады?! От такой реакции Колюшина у Лима вырвался смешок. -Он оказался ещё ближе, чем я думал, - пробубнил он себе под нос, записав ещё что-то в свой блокнот. -Раз ничего путного сказать не можешь, то пока, - прорычал Юра, открывая портал. Непонятное бормотание и улыбка Лима выводили из себя гораздо сильнее всех его расспросов. -И как ты собираешься биться с Хроносом? - остановил его вопрос. -С кем? -С десятым боссом. -Тебе-то какая разница? - огрызнулся Колюшин и уже вновь приготовился вступить в портал, но ответ незнакомца на риторический вопрос заставил, его вернуться назад. -Да так, мне просто хотелось посмотреть на твой с ним бой, - сказал Лим, убирая блокнот. Несколько секунд Юра молча стоял и пристально смотрел на пришельца, а потом произнёс: -Ты - это он? -Смотря кого ты подразумеваешь под "ним"? -Ты тот, из-за кого мы все здесь находимся? Щеки толстяка встряхнулись от усмешки. -Если хочешь, чтоб я представился настоящим именем, то я не против. Приятно познакомиться, я Юрий Анатольевич Шалопаев, - Шалопаев приветственно кивнул и показал свои тридцать четыре зуба. -Значит, это ты..., - рука Колюшина дернулась, но он смог сдержать порыв. Удары сердца отдавались в висках, но Юра не стал бросаться на главного виновника всех его проблем. Уж такую ошибку, чтобы дать слабину, находясь в шаге от цели, он бы не допустил. Колюшин вдохнул поглубже, чтобы успокоиться, после чего приготовился телепортироваться еще раз. Как бы ни хотелось разукрасить лицо Лима, сейчас у него не было на это ни шанса, а потому время наедине с виновником всего этого ада вызывало лишь отвращения. Но и на этот раз убраться отсюда не получилось. Только Юра занес ногу, чтобы телепортироваться, портал исчез сам собой. -О, наконец! - раздался радостный голос Шалопаева. - Можешь больше не пытаться - ничего не выйдет. Однако Юра и сам понял, что магия почему-то перестала работать. Причину он не знал, но не было сомнений, что к этому приложил руку Лим, а, значит, никуда Колюшин не уйдет, пока Шалопаев не получит, что он хочет. Но проблема заключалась в том, что он до сих пор не понимал, чего добивается создатель Тревелволда. -А теперь вернемся к нашему разговору, - Лим убрал блокнот и ручку и спрыгнул с камня. - ты же понимаешь, что до конца срока тебе не достичь 101 уровня? В связи с этим у меня появились предложения, как тебе исправить этот недочёт. -Чихал я на твои предложения, - скрипнул зубами Юра. - будто с боссом нельзя драться с более низким уровнем. -Эх, - вздохнул Шалопаев и глянул на время. - можно, но тогда и бой будет менее захватывающим, и твои шансы на победу будут ниже. Так что… -Только попробуй предложить что-нибудь мне, - оборвал его Колюшин. -Согласен, - кивнул Шалопаев. - моя идея, конечно, и тебя посещала. Было бы глупо не предполагать, что ты уже обдумывал такой вариант фарма. Но раз ты её не выбрал, значит ты совсем ещё зелёный. Ты не достиг нужной стадии, - Лим вновь глянул на время. - а ведь я возлагал сперва на тебя такие надежды. Юра молча поднял Пожиратель Душ. Такие разговоры обычно приводят к смерти одного из участников. Но Шалопаев продолжал, совершенно не обращая внимание на Колюшина: -Был бы ты таким же, как в начале своего путешествия, ты либо набросился уже на меня, либо пропустил все мои слова мимо ушей. Ты смог меня удивить в свой первый день попаданства. Уничтожить некроманта, превышающего тебя в силе, и с ордой марионеток в одиночку. Это было либо неимоверное везение, либо гениальное умение выживать. Однако твой бой проходил без плана, а твой боевой опыт со всеми остальными атрибутами, принадлежащими хорошему воину, желали ждать лучшего. Так что, получается, ты победил лишь за счёт везения, - Шалопаев ещё раз глянул на время и продолжил. - Тогда мне нужны были деньги, поэтому я специально подстраивал ситуации, чтобы игроки умирали. С тобой я решил провести тоже самое. Изначально в мои планы не входило, что ты пойдёшь на второго мага смерти. Любой другой на твоём месте бросил бы эту затею. Победа итак досталась большим трудом, так ещё и удача там была на первом месте. Но ты оказался бесстрашным глупцом без какого-либо намека на наличие инстинкта самосохранения. Но и тут к тебе повернулась удача! - Лим, сам того не замечая, заходил из стороны в сторону, то и дело поглядывая на часы. - Тогда во мне появилось желание поставить тебе такую преграду, которую ты не сможешь преодолеть. Для начала это был оборотень. И у него даже получилось убить тебя, но ты умудрился выжить. Тогда я не обратил большого внимания на твоё чудесное спасение. Именно после твоей победы над оборотнем мне пришло в голову оставлять выживших для развития Хроноса. Я так торопился, чтобы оставить Светина для таких, как ты, что совсем забыл о тебе. После твоих слишком удачливых побед меня всё сильнее и сильнее волновало, настолько ли мой Хронос непобедим? И в то же время его нельзя было делать слишком имбовым, иначе возмущению игроков не будет конца. Так что я на три месяца забыл о тебе. Но вот пару дней назад я решил пересмотреть твою историю важных поединков. И тут я заметил один момент, который раньше не замечал, - Шалопаев остановился и, последний раз посмотрев на время, перевёл взгляд на Юрия. - на самом деле везло тебе лишь в бою с первым некромантом, а потом твою шкуру выручал один товарищ. Ты, Юрий Колюшин, как оказалось, не представляешь из себя ничего особенного, а вот твой спаситель является помехой, которую нельзя игнорировать. Кто показал тебе скрытый тайник? Кто убил второго некроманта? Кто воскресил тебя после битвы с оборотнем? Кто обеспечил победу в схватке с Будельганом? Правильно, он, - с этими словами Шалопаев поднял указательный палец и показал на саламандру. После этих слов Иск противно зашипел, угрожая стоящему перед ним человеку. Юра тоже напрягся, готовясь к атаке Лима. После всех сказанных им слов не оставалось сомнений - он собирается избавиться от Иска. -Не волнуйся, я не собираюсь на тебя нападать. Это было бы нечестно с моей стороны. Шалопаев развернулся и сделал несколько шагов назад. Он понимал, что Колюшин не ударит в спину. Уж слишком велика разница в силе. Первый удар здесь ничего не решит. Юра не сводил глаз с Лима. Пусть он говорит, что хочет, но слышать от него про честность было смешно. Не он ли держит кучу народа в своём мирке, подставляя их ради собственной выгоды? Их окружила тишина. Никто не двигался и не говорил. И в этой тишине был прекрасно слышен звук, сминающейся травы под тяжёлой походкой. -О, явился! И года не прошло! - воскликнул внезапно Лим, переведя взгляд направо. Юра глянул в сторону, куда смотрел Шалопаев. И то, что он увидел, ему сильно не понравилось. Из-за деревьев выходила трехметровая пылающая груда железа. Любой мог догадаться, что это демон. Лысый чёрный хвост сзади, весь покрытый трещинами, в которых виднелась магма. Небольшие такие же чёрные, атрофированные крылья на спине, только без трещин. Всю остальную часть тела полностью покрывали угольного цвета доспехи. На шлеме возвышались полуметровые, заостренные козлиные рога. Пальцы на рукавицах заканчивались когтями. На плечах, локтях и коленях поблескивали немалые шипы, а из расчленений доспеха валил пар, и местами виднелись красноватые отблески. Глаз у демона не было, заместо них у него блестели два огненных сгустка. Ярких и грозных. -Ты задержался, Игнус, - Лим подошёл к молча стоящей твари. - Что на этот раз случилось? Демон преклонил колено, но так ничего и не ответил. Возможно, он вообще не умел говорить. -Ладно, опоздал ты не так сильно, так что и в этот раз прощаю, - Шалопаев похлопал рукой по грудной пластине - выше он не доставал. - Тогда разберись здесь со всем. Вон стоит парнишка, но тебе его убивать не надо, а вот с ящеркой, что сейчас настороженно наблюдает за нами избавься незамедлительно. Ты меня понял? - монстр слегка кивнул, и следующий клуб дыма, вылетевший из-под шлема, оказался больше предыдущих. - Тогда оставлю это дело тебе. Как закончишь, делай, что хочешь, но не лезь к игрокам. А я пойду, со второй проблемой разберусь в Дидтауне, - но после того, как он снова глянул на часы, мнение Лима изменилось. - Хотя нет, с ней, скорее всего, уже разобрались, так что я схожу вздремну ненадолго. -С какой второй проблемой? - подал голос Юра. -Ты и сам знаешь, - отмахнулся Шалопаев, готовясь к выходу. Но на кнопку он так и не нажал. То, как отреагирует Колюшин, было очень важно, и если реакция будет "неадекватная", придется ещё слегка поработать. Юре долго не требовалось времени на то, чтобы понять, о ком шла речь. Он знал лишь двух людей в Дидтауне, а проблемой мог стать лишь один из них. -Что, догадался? Все мысли парня были написаны на лице. Уж очень резкая у него была реакция. Быстрый прыжок с замахом аж из-за головы ясно показывал, что мысли юноши на верном пути. -Ты слишком эмоционален. Тебе следует успокоиться, - мягко прокомментировал действия Юрия Лим. Он убедился, что всё идёт, как он запланировал, так что его присутствие больше не имело значения. Прошла всего доля секунды, но даже этого времени хватило, чтобы Пожиратель Душ разрубил пустоту вместо успевшего убраться в неизвестном направлении Шалопаева. -Чёрт, сбежал! - не сдержал гневного порыва Юра. Раз не получилось расправиться с виновником всех проблем, то надо спешить. Лим сказал "с ней, скорее всего, уже разобрались", то есть, Илья мог быть ещё жив. Но далеко уйти ему не дали. Юра не успел скастовать заклинание, как что-то чёрное ударило по нему справа. Колюшин, честно говоря, слегка подзабыл о появившемся монстре, но тот о нём помнил. Колюшина спасли только Скорость и опыт. Юра успел подставить меч, но вышло это настолько нелепо, что и блоком назвать нельзя. Разве небрежно поставленный клинок мог в полной мере защитить от несущейся полыхающей секиры с двумя лезвиями, каждое из которых было больше головы? Если учесть, что удар пришёл в полную силу? Колюшин отлетел на несколько метров назад и врезался затылком в ствол дерева. -Ухр-пха-а, - хрюкнул полыхающий монстр, направляясь за побитым врагом. Секиру он тащил одной рукой, оставляя за собой глубокую борозду. Юра не считал, сколько раз ему попадало по голове за последние три месяца. Однако эти удары не прошли напрасно. Головокружения не было, ориентация в пространстве практически сразу пришла в норму, в глазах ничего не расплывалось. Перед ним вновь стоял призванный демон с пылающей секирой в руках, или лапах. Откуда она взялась, Колюшин так и не понял. Возможно, у монстров-гуманоидов тоже есть свой “рюкзак”? Но отвечать на этот вопрос особенного смысла не было, так же как и времени. Теперь Юра действительно видел, что перед ним стоит сильный противник. К тому же, очень быстрый для своих размеров и значительным запасом здоровья. Одним лишь ударом о дерево (секиру система, на счастье Колюшина, не посчитала) ему снесло почти половину здоровья. Нет, вступать в бой с этой громадиной нельзя. Битва затянется на слишком долгое время, а сейчас у Юрия каждая секунда была на счету. Любое промедление могло стоить жизни Ильи, если он её уже не лишился. -Круг телепортации! Но ничего не произошло. Хотя нет, произошло. Юра получил второй удар секирой и новый недолгий полет. И новый удар о дерево. Здоровья осталось на донышке. -Черт, почему ничего не получилось? - выругался Юра, уворачиваясь от нового замаха. Только тут он почувствовал странную легкость на плече. Увернувшись от удара, оставившего на дереве сквозную трещину, парень глянул на правое плечо. Так и есть - саламандры на нём не было. Юра огляделся. В глаза бросилось шуршание в траве. Колюшин отскочил от секиры и пригляделся получше. Да, это был Иск. Он направлялся к небольшой норе в корнях дерева. Молодец, в битве против монстра с оружием саламандра, грубо говоря, бесполезна. Демон снова подскочил и нанес пару быстрых ударов. Юра не стал их блокировать - всё равно бессмысленно, - а просто отскочил в сторону. Но когда оглянулся, ужаснулся от собственной ошибки. Демон оказался умнее, чем Колюшин предполагал, и теперь он находился между парнем и Иском. "А вот с ящеркой, что сейчас настороженно наблюдает за нами избавься незамедлительно." -Черт! Монстр развернулся и бросился за саламандрой. Одного его удара хватит, чтобы убить Иска. И саламандра не успеет добежать до дерева! Что было сил, Юра рванул на монстра. В этот момент гнев Колюшина бесследно испарился. На его место пришёл страх. Страх лишиться одного очень ценного для него существа. -Заморозка! - чуть не истерично прокричал Юра. Не сработало. И не успел. Замах секирой, испуганный взгляд саламандры на зависшую над ней тенью, и Иск прямо на бегу вдавливается в землю, не успев даже пискнуть. Всё это Юра видел, словно в замедленной съёмке. Каждое движение, каждый вздох и последние секунды жизни. В горле Колюшина начал образовываться ком. Он и не представлял, что потеря Иска будет для него столь невыносима. В памяти всплывали всё новые и новые моменты из их жизни. Воспоминания, что Юра получил, путешествуя с Иском, нахлынули волной. И их первая встреча, когда Юра едва не погиб из-за собственной глупости. И бой с королём минотавров, когда он бился насмерть с двумя монстрами, а Иск в это время спал. Он всегда был таким беспечным, но в то же время никогда не оставлял своего хозяина в трудную минуту. Даже когда Юра выбился из сил, лишился манны и случайно заснул в поле, именно Иск отогнал набежавших зверей, желающих отведать легкой добычи. Было много моментов: и веселых, и грустных, и опасных, и спокойных. Но Иск никогда не подводил. Никогда. В отличие от своего хозяина, постоянно срывающегося на него и готового прилюдно посмеяться над ним, ради десятка направленных на него глаз. Но Иск не обижался. Он мог укусить за ухо, мог объявить бойкот, но никогда Иск не таил обиду. Это было единственное существо, которое не покидало Юрия с самой первой встречи, и он был единственным, кого Юра мог без раздумий назвать своим другом. Хотя нет, рано Колюшин его похоронил. У питомцев, как и у игроков, тоже есть время до реинкарнации. Точнее, воскрешаться умеют только игроки, а смерть питомца означает его настоящую смерть. Однако до того, как он навсегда уйдёт в загробный мир, у него есть минута для того, чтобы его воскресили. У Юрия не было эликсира воскрешения, поэтому ему надо было без промедлений отправляться к ближайшей лавке с зельями. Но в тот момент Колюшин впервые за всё время пребывания в игре потерял над собой контроль. Он больше не отдавал себе отчет в том, что делает. Поэтому и эта всем известная истина обошла его стороной. -Да я тебя… я тебя… я порву тебя, тварь! Внутри было пусто. Но это пустота быстро заполнялась злостью. Нет, гневом, а, может, даже ненавистью. Ненавистью к себе. Хвастался, что сильнейший игрок. Утверждал, что для него нет преград. И что в результате? Не смог защитить единственное существо, которое ему было дорого в этом мире? Это то, чем он хвастался? Это его сила? -Как же ты бесишь! - Юра отскочил от секиры, вонзившуюся в земля на месте, где он стоял. Юра нанес два быстрых удара Пожирателем душ. Оба удара прошли по цели. Конечно, броня заблокировала часть урона, но ничего - будет уроком, - значит придётся наносить удары в расчленения доспеха. Великан попытался отмахнуться от надоедливого парня локтевым шипом. Но Колюшин больше не считал своего врага быстрым. Он перестал над этим задумываться, и, в результате, скорость монстра перестала казаться выше, чем у обычного минотавра. Юра легко уклонился и рубанул по коленке. Как ожидалось, критический. Демон зарычал и попытался пырнуть парня шипом на колене, но Юра ушёл ему на спину и ударил по плечевым сочленениям. Снова крит. Дальше битва шла по прежнему сценарию. Это было обычное избиение. Демон, как ни старался, не мог достать прыткого противника, а тот в свою очередь разносил монстра в пух и прах даже без использования магии. Юра увернулся от нового удара секирой и, перекатившись в сторону, метнул нож, намазанный парализующим ядом. Монстр попытался отбить его, но меч, вонзившийся в сочленении в доспехах на поднимающийся руке, помешал ему это сделать. Нож вошёл точно в прорезь шлема и вонзился в глаз, то есть, пламя, бушующее в глазнице. Великан взревел и, схватив тремя пальцами нож, выдернул его и отбросил в сторону. Вначале Колюшину показалось, что яд не подействовал. Однако всё обошлось. Демон сделал два шага по направлению к нему, пошатнулся и упал навзничь. Теперь пошло избиение младенца. Юра подскочил к валяющемуся телу и со всей скоростью начал бить мечом в сочленения. Надо было успеть. Паралич действует всего лишь полминуты и ещё неизвестно, есть ли у этой груды металла защита от ядов. -И зачем такая бесполезность, как ты, сунулась на меня? - шипел Юра сквозь зубы, нанося удар за ударом. - Приказали? И ты, как безвольная тварь, беспрекословно послушался? Даже зная, что на победу у тебя нет ни шанса? Ты просто глупый раскаленный кусок железа! В сравнении с Иском, ты никто! Парень остановился. В его голове будто что-то щелкнуло. Злость мигом испарилась. Юра слез с обездвиженного тела и кинулся искать нож и остатки Иска. Что же это он в самом деле? Ведь Иска ещё можно спасти, а он чем занимается? У него уже осталось меньше половины минуты! -И вот ещё что, - бросил Юра напоследок демону, после того, как всё нашёл. - Сейчас я тебя оставлю, но при нашей следующей встрече - ты труп. Колюшин отвернулся. Оставалось лишь попробовать снова, хотя других вариантов и не было. Пешком он точно не успеет. -Круг телепортации! Непонятно, что изменилось, но на этот раз заклинание активировалось. Но Юре сейчас было не до размышлений. В воздухе слева от него висела, покачиваясь, магическая книга Джакарта, а прямо перед ним крутился черный зев портала. Не оглядываясь, Колюшин щиманулся туда. Выход он обозначил возле дороги. Там он и вышел, чтобы тутже сколдовать новый круг телепортации и снова прыгнуть в него. И ещё раз, и ещё раз. -Держись, Иск, - шептал на ходу парень. - тебе ещё рано умирать. Ты же ещё не увидел нашей с тобой победы! Так что хватит придуриваться. Всё будет хорошо. И вот его принесло в столицу восьмого сектора. Все столицы были идентичны, поэтому Юра знал, куда нужно перенестись. И теперь он стоит перед лавкой с зельями. Заветные эликсиры совсем рядом - рукой подать. Юра торопливо протягивает руку, чтобы открыть дверь, и… он опоздал. Перед побледневшим лицом юноши висела надпись: “Внимание! Предмет уничтожен: саламандра”. Предмет? И после всего, что он сделал его называют "предметом"? Да он был гораздо живее большинства игроков, с которыми Юра встречался! И даже после своей смерти, его продолжают так принижать? Да если бы Иск только воскрес, он бы всем этим нахалам уши пооткусал! Колюшин потрогал внезапно зачесавшееся ухо. Но нет, это были лишь воспоминания. Больше Иск никогда не дернет его по-дружески за мочку. Теперь всё это осталось в прошлом. Больше Юра не мог сдерживаться. -Черт! - он со всей силы пнул дубовую дверь. Пальцы хрустнули, но Колюшин не обратил на них никакого внимания. Ему было плохо, ему хотелось просто сесть и поплакать, чтобы ему никто не мешал. Но это было невозможно. Слёзы не собирались литься из глаз, из-за чего становилось лишь хуже. -Чёрт! Тварь! Убью! - срывая голос, кричал неизвестно кому Юра. Нога, не переставая, пинала несчастную дверь. Пальцы всё яснее кричали, что они долго не выдержат, но Колюшину было всё равно. Спасла ни в чем не повинную ногу, выглянувшая из-за двери бабулька. -Ты что тут хулиганишь? Я сейчас стражу позову! - стала грозить она несбывшемуся клиенту. -А ты что тут вообще делаешь? - грубо отозвался Юра. -Как что делаю? - возмутилась бабка. - Это мой магазин! А ну, пошёл отседова, хулиган! -В смысле, ваш? - недоуменно поднял Юра голову. Только сейчас до него дошло, что он не в четвертом, а восьмом секторе. -Илья! - воскликнул парень и, убрав саламандру в "карман", доставая оттуда пузырьки с зельем манны, вновь открыл портал. Ему предстоял долгий путь, поэтому требовалось торопиться. Юра отправился на помощь знакомому, оставив бабку возмущённо бубнить себе под нос. Юра ещё никогда так сильно не спешил. Любой, кто мог встретить его на пути не заметил бы ни движения, только если небольшой ветерок. Колюшин летел, открывая по два-три портала за секунду. Слегка снижал скорость, лишь когда ему требовалось пополнить запасы манны, а после вновь гнал, что было сил. Благодаря такой спешке, он оказался в Дидтауне чуть больше, чем за полчаса. Быстро добравшись до лавки, Юра резко дёрнул за ручку и вбежал в помещение. Его окружила тишина. Вечно наполовину заполненный из-за популярности у активных попаданцев магазин теперь казался безжизненным. Практически ничего не изменилось с тех пор, как Юра заглядывал сюда в последний раз. Шкафы были целыми и стояли битком набитые различными зельями. Лишь две полки у лестницы на верх оказались опрокинуты, и их содержимое разбилось от удара об пол и разлилось разноцветной лужой. Но было ещё одно несоответствие - также у лестницы валялась куча тряпья. Невозможно было разобрать, что это такое. Колюшин и сам сперва не догадался, пока не увидел скапливающуюся у неё кровь. Сердце парня на миг остановилось. Кровь могла течь только у попаданцев. "Неужели, опоздал?" - пронеслась страшная догадка. Но донесшиеся со второго этажа удар и ругань, дали ему новую надежду. Не теряя больше ни секунды, Юра достал Пожиратель Душ и бросился наверх. Три нанятых охранника взламывали топорами дверь. В отместку им под ноги из под двери выкатывались склянки с какой-то жидкостью, которые через несколько секунд разбивались выпущенным из-под двери болтом из миниарбалета. На взломщиках уже висело немало дебаффов и отравлений. Здоровья у них оставалось едва больше половины. Вот только и дверь тоже держалась из последних сил. -Чёрт, этот мужик сколько уже держится? - недовольно прокричал один из наёмников, отряхивая штаны. - Награда, предложенная нам, за него слишком низка при том, сколько нервов и сил нам приходится на него тратить! У Юры прям от сердца отлегло. Значит, Илья еще жив. Тогда планы ничуточки не меняются. Нового участника в сцене подлого убийства взломщики увидели сразу же. -Эй, лавка закрыта. На двери же ясно написано. Читать не умеешь? - крикнул ему один из наёмников, но заметив обнажённый меч и, что новичок не собирается уходить, он оставил ненадолго своё занятие и сменил топор на клинок. - Ребят, кажется, у нас гости. После этих слов и оставшаяся двоица вооружилась. Но Юру это никак не смутило. Может, наёмники и выглядели внушительно, но это игровой мир. Здесь всё решают статы, эффекты и снаряжение. И Юра выигрывал у троицы по всем параметрам. Наёмников хватило ненадолго. Одна телепортация, один удар, еще телепортация, два удара и бой закончился. Трое предателей лежали на полу на сотне стеклянных осколков, так и осознав, что с ними произошло. А Юра убрал меч и, подойдя к двери, в которую ломились перебежчики, молча постучал. -Кто там? - донеслось настороженно из комнаты. -Юрий Колюшин. -Докажи. -Каким образом? - огрызнулся Юра. - Сам тогда докажи, что ты Илья Светин! Первое время за дверью царила тишина, но вот послышался звук отодвигаемой мебели. Вначале лёгкой тумбочки, затем здоровой кровати. Наконец, дверь приоткрылась, и из щели показался глаз Ильи. Зельевар оббежал Юрия взглядом, посмотрел ему за спину, глянул по бокам, увидел три бездыханных тела и только после этого открыл дверь настежь. В правой руке он держал заряженный арбалет, а на поясе висело несколько склянок с отравой. -Верю, что ты. А что вернулся? Хакер дрожащей рукой поставил оружие на предохранитель. За полчаса его успело изрядно потрепать. Здоровье у него было не полным, Илья тяжело дышал и весь дрожал. Но, помимо наличия реальной угрозы, немалую роль сыграло отвыкание от сражений. Вряд ли какой-либо человек легко пережил бы такую ситуацию, когда почти четыре месяца только сидел и варил зелья и продавал их. Ещё повезло, что за торговлю и готовку эликсиров, если этим профессионально заниматься, опыта хоть и немного, но капает. Благодаря этому опыту и купленному оружию, Илья и смог продержаться так долго. -Так, что вернулся? - повторил он вопрос. -Узнал, что у тебя проблемы, и поспешил помочь. -А как узнал? -Твой знакомый приходил. -Кто? - не понял Светин. -Шалопаев. -Вот как, - нахмурился Илья. - и что он сказал? -Что хочет посмотреть, как я буду сражаться с Хроносом. Что я и несколько ещё человек до сих пор остаются в живых лишь по этой причине. А также, что хочет от тебя избавиться, - Юра хотел сказать ещё и про Иска, но почему-то вместо этого закусил губу и затих. -Соврал он, - буркнул Илья. - не знаю, что насчёт первых двух причин, но убивать он меня не собирался. Иначе послал бы кого-нибудь понадежней, чем трех бездарей, и не дал бы тебе примчаться на помощь. Но я не могу понять, чего он тогда хотел? Несколько секунд они стояли молча. -И что ты собираешься делать дальше? Продолжать вести торговлю небезопасно, - подал голос Юра. -Я знаю, - кивнул Илья. - поэтому собираюсь бросить это дело. У меня осталось всего восемь дней, также как и у тебя. Денег мне на эти дни хватит, так что пора заканчивать играть в бизнесмена. Засяду где-нибудь и буду готовить только те зелья, которые нужны тебе и "Забытым". Где бы я ни был - везде есть шанс, что на меня нападут, так что беспокоиться бессмысленно. -Ясно, а Саша где? Почему она не выходит из комнаты? Илья не ответил. Он просто опустил голову, но даже этого хватило, чтобы Юра понял, насколько глуп был его вопрос. Теперь ему стало ясно, что это была не куча тряпья на первом этаже. -А ведь она совсем недавно встретилась со своим братом, - неизвестно почему заговорил Илья, но Юра его не остановил. Он его прекрасно понимал в этот момент. - Знаешь, она целый день не умолкала, а только говорила о нём. Раньше она о своём брате сильно не распространялась, но после того, как она увидела его живым, Саша весь день светилась, словно солнышко. Конечно, разговоры только о её брате меня быстро утомили, но благодаря ней и мне на душе становилось легче. Будто нет никаких проблем, будто все невзгоды позади. И вот теперь её нет. Не надо было мне ставить её за прилавок. Она приняла первый удар на себя, и благодаря этому я узнал о нападении. А ведь она впервые за всё время, что я с ней знаком, была по-настоящему счастлива. Илья замолчал. И Юра молчал. -А у тебя что случилось? - внезапно спросил Светин. Колюшин также, как сам Илья несколько секунд назад, ненадолго замолчал, после чего достал из кармана остатки Иска. В лежащей на руке непонятной горсточки трудно было узнать вечно дрыхнущую саламандру, но даже так, сердце Юрия ненадолго замерло. -Это всё? От неожиданности Юра вздрогнул. -В смысле, "это всё"? - недоуменно переспросил он. -Больше ничего не случилось? - пояснил Илья. -Ничего? - в Колюшине постепенно начала разгораться злость. Уж чего, а пренебрежительного отношения к смерти Иска он никак не ожидал от Ильи. - То есть, Иск для тебя пустое место? Ты его чем считаешь? -Юр, ты чего злишься? - спокойно спросил Светин. - Это всего лишь питомец. Лучше подумай о том, как проходить Хроноса. -Да чихал я на Хроноса! - не выдержал Юра. - Ты забыл, сколько раз он меня выручал? Если бы не он, не стоял бы я сейчас перед тобой, да и тебя самого не было! -Я тебе сказал успокоиться, - повысил голос алхимик. - Иск всего лишь часть этого мира. Он действовал, как был запрограммирован - защищал своего хозяина. Его можно спокойно воскресить. -Правда? - едва не крикнул Юра. -Конечно, -кивнул Илья. - берем его изначальные данные и повторяем. -То есть, создаем клона? Надежды Колюшина разрушились сразу после появления. Теперь больше не было шансов вернуть Иска. С каждой секундой Юре становилось только хуже, но Светин этого не замечал. -Да. От услышанного ответа силы будто покинули парня. Его ноги задрожали, готовые в любой момент подкоситься. Он посмотрел пустыми глазами на стоящего перед ним Илью. Как он мог такое предложить? Так Юра глядел на него не моргая секунд десять, после чего развернулся и словно в тумане побрел к лестнице. -Подожди, зелья набери с собой, сколько сможешь. Я же сказал: я закрываю лавочку, - донеслось ему в след. Юра остановился. Несколько секунд он стоял, будто заснул на ходу, но, как только Илья собирался добавить что-то, медленно повернул голову с всё теми же пустыми глазами и коротко бросил: -Пошел к чёрту ты со своими зельями, - после чего продолжил свой спуск вниз, оставив Илью недоуменно хлопать глазами. Юра спускался всё ниже. Перед каждым шагом шла длинная пауза, в момент которой были слышны лишь крики с улицы. Казалось, даже сердце остановилось в груди медленно бредущего парня, глядящего в даль своим пустым взором. Как он мог? Юра думал, что Илья поймет его. Раз Саша умерла, значит, и он должен чувствовать себя, как Колюшин, ведь Юра сам прекрасно понимал, что происходит в душе Хакера. Но… "Это всё?". Это единственное, что он смог ему сказать? Неужели, ему настолько всё равно, что чувствует сам Юра? -Какие вы все твари, - донесся тихий шёпот из еле распахнутого рта парня. - вам только указывать мне надо. Вам нужно, чтобы я вас выслушивал. Вам требуется, чтобы я вас поддерживал. А сами ни разу не попытались понять, что я чувствую, о чём думаю, о чём мечтаю. Я для вас лишь слуга. Даже не робот - за ним ухаживать надо. Обычный слуга, которого, когда надо позвал, а не надо - пусть занимается, чем хочет, если мешать не будет. Как вы мне все надоели. Я спросил: "Иск для тебя пустое место?"? Нет, я неправильно задал вопрос. Скажи, Я для вас пустое место? Юра стоял перед кучей тряпья, которую заметил ещё при приходе. Но теперь он точно знал, что перед ним находиться. И разумеется, то, что сейчас лежало у его ног, ему не ответило. А Юра всё стоял и смотрел. Смотрел на растрепанные заляпанные волосы, скрывающие лицо. Смотрел на порванную в нескольких местах оружием одежду. Смотрел на поджатые под себя холодные руки и ноги. Смотрел и всё яснее понимал - он ничего не чувствует. Ему не жалко маленькой девочки, зарубленной днём в единственном месте этого проклятого мира, который она могла бы назвать домом! Означает ли это, что он на самом деле не понимает, что чувствует Илья? Можно ли сказать, что он сам считает и Илью, и Сашу, и всех "Забытых" пустым местом? Может, Саша для Ильи и была также дорога, как Иск Юре, но можно ли их сравнивать? Саша - живой человек, у неё есть родственники, которые её ждут, школа и вся долгая жизнь. А Иск, действительно, всего лишь ряд единиц и нулей, обретающий свою форму в этом мире. Но смерть Саши в Тревелволде вовсе не означает, что она исчезла насовсем, а потеряв Иска, Юра потерял своего друга навсегда. Однако, если он никак не реагирует на смерть маленькой девочки, то что тогда для него означают остальные люди? Для кого он из кожи вон лезет? И чем отличается смерть человека от смерти питомца? Илья говорил о создании клона Иска, но ведь уже сейчас ученые научились синтезировать биологические волокна. И как долго потребуется времени, чтобы создать точную копию самого человека? И чем тогда Саша отличается от Иска? Любая смерть становится бессмысленной, если потерянную жизнь можно легко заменить. Получается, жизни людей бессмысленны? Но это означает, что и жизнь самого Колюшина не имеет смысла. Это так? -Черт, - Юра пнул стоящий рядом шкаф. На пол упало две последние склянки. Одна из них была холодная, но как только разбилась вверх повалил горячий пар. А вторая имела желтый цвет, в которой вверх постоянно валили забавные пузырьки. Но после того, как она упало зелье мигом впиталось в пол, не оставив ни следа. От обоих эликсиров, которые могли послужить в бою, остались лишь их разбитые стеклянные тела. Юра глянул, что наделал, и направился к выходу. Ему надоели вопросы без ответов. Он хотел спокойной жизни, которую вел меньше четырех месяцев назад, когда он ни к кому не лез без лишней надобности и его никто не замечал. Ему нужна была та тишина, та устоявшаяся повседневность. Но, чтобы её вернуть, нужно вернуться, а для этого требовалось победить Хроноса. Но вряд ли это будет легкий противник, а, значит, требуется добить уровень до максимума. Но как? Разбираясь со своими тяжелыми думами, Юра распахнул рукой дверь и вышел из лавки. И тут его поджидал сюрприз. Колюшин был слишком поглощён своими мыслями, но здоровенную полыхающую кучу, при каждом вздохе выпускающую клубы пара, он просто не мог не заметить. Несколько секунд игрок и демон смотрели друг на друга, а после в руке Колюшина сам возник Пожиратель Душ. -Я тебя предупреждал, что если ещё раз попадешься мне на глаза, я тебя убью? Юра замахнулся мечом, чтобы добить пылающую тварь, лишившую его единственного друга, но ему помешало высветившееся сообщение. "Внимание! У вас новый предмет - Игнус". А когда Юра убрал сообщение, полыхающий монстр уже стоял, преклонив колено и положив оружие к ногам своего нового хозяина. -Предмет, да? Тут я согласен. Этот демон всего лишь предмет и ничего более, но..., - Колюшин скрипнул зубами. - решили, значит, посмеяться надо мной. Сунули эту тварь вместо Иска, которого он и забрал у меня? Демон не шевелился. Юра снова скрипнул зубами, но меч опустил. Опыта с этой кучи металла он получит немного, и, хоть отомстить за Иска ему хотелось больше, чем иметь под своим началом этого гиганта, парень сдержался. -Следи за игроком Хакером, чтобы с ним ничего не произошло, - прошипел он, обойдя нового питомца. За спиной послышался скрежет доспехов на выпрямляющейся туше, после чего скрипнула дверь, и тяжелые шаги ступающих по деревянному полу когтистых лап, донеслись из лавки. Колюшина сейчас не волновала судьба Ильи. Даже если демон специально пришел, чтобы завершить начатое предательской стражей, хотя по законам Тревелволда питомец не может нарушить приказ хозяина. -Черт, - выругался Юра, убирая меч. Ему надоел этот театр. Пора уже было отдохнуть. Парень брел, склонив голову. Жители и игроки ругались, обходя его, но Юра продолжал идти, не обращая на окружающих внимания. Ему хотелось тишины. Тишины и покоя. Но шумный город не мог этого дать. Особенно, когда в нем появляются знакомые тебе люди. -О, несравненный победитель первого виртуального турнира, давно не виделись! А что кислый? Всё никак не найдёшь противника, которого можно было бы легко ударить в спину? Впереди послышался знакомый голос. Но разговаривать Колюшину сейчас ни с кем не хотелось. Он ускорил шаг, но тут же в кого-то врезался. Было больно, однако парень удержался и, обойдя препятствие, продолжил путь. Он лишь успел заметить наглую ухмылку на бледном лице стоящего перед ним человека. -А здороваться не собираешься? - Юре вслед полетел разочарованный голос. -Свали в туман! Юра почти бежал, но до него всё же донесся озлобленный голос Безымянного: -На драку нарываешься? Но Колюшин не ответил. На мгновение Безымянному захотелось догнать и всыпать этому гордому хаму, но быстро он передумал. Разве это сейчас было важно? В любой другой ситуации он без раздумий бросился бы в догонку, но не сейчас. Он, наконец, смог оторваться от погони и скрыться. У него появилось время повидаться со своей любимой сестренкой. Как он мог упустить такую возможность?! Одно упоминание о сестрёнке заставило его забыть обо всех обидах и проблемах. На тонких губах заиграла лучезарная улыбка. До встречи с его негаснущим солнышком оставалось пройти всего пару кварталов, и тогда он вдоволь наговорится с ней: он расскажет обо всех злоключениях, что с ним приключились; он вспомнит все смешные моменты, которые он видел, и напоследок подарит одну ценную вещь, которая лежит уже три недели в ожидании дня, когда будет надета на тонкую шейку маленькой девочки. Сестрёнка будет смеятся, когда надо, жалеть, когда надо, и поддерживать, когда надо. По другому просто не может быть. И тогда, впервые за столько дней, серые тучи разойдутся над его головой, и солнце обласкает его теплыми лучами. Главное - пройти последние кварталы, и никто, даже сам Дьявол, не помешает ему этого сделать. И двое юношей разошлись. У каждого были свои мысли, свой путь и своя судьба. Один шёл радостным, а другой брел в глухой ненависти на окружающих и усталости от вечной суеты, вопросов и болтовни. Он всё ускорялся, надеясь быстрее покинуть город. Ему больше не хотелось ни с кем встречаться. Юре хватало едва успевающих уйти с его пути местных, кричащих вслед различные угрозы. Путь казался Юрию слишком длинным. Скорее, скорее! Наконец, впереди показались ворота. А за ними - безлюдность и тишина. Но это была лишь иллюзия. -Бум! -Смотри, куда прешь! - прорычал игрок, на которого налетел Юра. Колюшин не ответил. Он обошел преграду и продолжил путь. Трое напарников вместе с самим "сбитым" обернулись. Настроение у них было ничуть не лучше, чем у Юрия. -За это я и ненавижу донатеров, - фыркнул один из них. - тратят деньги, чтобы просто испортить игру обычным игрокам. -Я не донатер. Юра остановился. Он мог выдержать множество оскорблений. Но за "донатера" он мог не только дать затрещину. -Ну да, конечно, - хмыкнул второй, намекая на высокий уровень Колюшина. -Повторяю: я не донатер, - менее сдержанно сказал Юра. -Да без разницы, - махнул рукой игрок, врезавшийся в Колюшина. - пусть даже не донатер. Находятся же такие лузеры, которые ливают на высоких секторах и лезут сюда, чтобы испортить жизнь остальным. Как говорится: ни себе, ни людям. И вот из-за этих неудачников хорошие игры и сливаются, потому что мало кто может оценить их по достоинству… Игроки приближались к Дидтауну, а Юра продолжал стоять, и его ладони постепенно сжимались в кулаки. -Донатер? Лузер? Хорошая игра? Как же вы надоели своей болтовней, - прошипел он себе под нос. Но игроки его не услышали. Они подходили всё ближе к Дидтауну и продолжали обсуждать "бессовестность высокоуровневых геймеров, вот уже неделю мешающих их фарму". Но их разговор быстро прервался. Игроки один за другим начали падать замертво. -Эй, а что замолчали? - обернулся шедший впереди последний из группы. Чтобы получить два удара острым мечом в живот. -Вот так, - вдохнул полной грудью Юра. Ему сразу сделалось гораздо легче, будто гора упала с плеч. Он выпрямился, закрыл глаза и поднял голову. Ветер обдувал молодое лицо. Было тихо и хорошо. И даже сообщение о том, что он теперь вне закона, не смогло омрачить чудные мгновения. Так бы и стоял юноша, наслаждаясь мерно бегущими секундами, но… "Внимание! Получен новый уровень!" Расслабленный взгляд парня быстро приобрёл изумленное выражение. Новый уровень? Но ведь до следующего левела ему требовалось больше ста тысяч единиц опыта, а он покрыл это расстояние всего лишь за убийство четырех игроков тридцатых уровней? Не каждый монстр может похвастаться такой полезностью. А ведь за убийство геймеров даётся лишь 10% от их общего набранного опыта. Юра никогда особо не задумывался о плеер-киллерстве, но теперь... -Вот оно что. Юра убрал сообщение. Узнав о настолько богатой "золотой жиле" он не мог просто забыть о ней. Луч солнца блеснул на фиолетовом клинке, как и глаза Колюшина, приобретшие цвет жизни. Жизни, несущей смерть. -Пора вернуться домой. Гляц-гляц-гляц. Телега мерно ехала по дороге, порой подскакивая на холмиках или ямках. В других секторах дороги были поровнее, так как их натаптывали сотни ног и повозок, но в пятом секторе дело обстояло иначе. Тракт представлял собой асфальтированную дорогу, которую никак не могли починить из-за незнания технологии. Цивилизация, добившаяся высоких результатов давно исчезла, а новая всё ещё остается на уровне Средневековья, а потому вместо автомобилей среди полуразрушенных высоток вяло проезжала одинокая телега. Гляц-гляц-гляц. -Эй, уйдите с дороги! - прикрикнул старый возница. Шестеро идущих впереди воинов глянули назад, пробурчали что-то недовольное себе под нос, но место уступили. Торговец-одиночка, продавший свои товары в столице и возвращающийся домой, подстегнул коня и обогнал игроков. Гляц-гляц-гляц. Телега проехала вперед, а игроки вновь сомкнули свой строй. -Слушайте, а вам не кажется, что как-то всё слишком спокойно? - спросил самый высокий у своих согильдийцев. Он был одним из двух магов в команде и выполнял роль баффера-хиллера. -Что ты имеешь в виду, Ген? - переспросил более коренастый спутник с крашенными в зеленый цвет волосами. -Как я и сказал. Все местные быстро дают деру, как только заслышат о наличие в области разыскиваемого киллера, а этот старик спокойно проехал, будто ничего не знает. -Так это логично, - ответил единственный в команде стрелок, не переставая подкидывать один из своих томагавков. - это правда, что ещё утром светилась красная точка в этой зоне, но теперь-то её нет. Вот местные и успокоились. Правда, это действительно вызывает некоторое беспокойство. -То есть? - встрял в разговор последний маг. -Все просто. Ведь наша цель использует Круг телепортации для передвижения. Как вы можете видеть, осталось только два игрока в розыске. Никто не продерживается дольше двух дней, а эти уже больше недели Тревелволд терроризируют. Однако сейчас мы не видим ни одной отметки на карте. Значит, у них обоих развит до максимума навык "Скрытность". Поэтому, в совокупности с телепортацией, позволяющей быстро перемещаться, они могут уже быть в совершенно другом месте, а мы идем в никуда. -Это, конечно, правда, но меня беспокоит слегка другое, - сказал крашенный воин. -И что же? - снова спросил маг. -Правильно ли мы делаем, что пытаемся поймать его? -То есть? - вскинул бровь Гена. -Ну, я понимаю, что за победу над ним мы получим хорошие плюшки, - начал объяснять зеленоволосый. - и десять процентов от его общего опыта, и весь его шмот, и награду от мэрии, и отсутсвие предупреждения за убийство игрока, так как он убийца. Но не слишком ли это рискованно? Мы все прекрасно знаем, что наша жертва - победитель турнира. Да что я говорю! Мы все прекрасно видели, как он расправился с сильнейшим кланом за считанные секунды! А после этого он еще получил эликсир тройного опыта. Вы представляете, насколько он стал сильнее? А сколько кланов и игроков пытались его уничтожить до нас? Вы понимаете, что лишь охотников за своей головой он отправил на перерождение несколько сотен. А это были сильнейшие команды, по крайней мере, до того, как проиграли. -Да что там охотники! - воскликнул Гена. - Вы хоть помните, что он учудил, когда впервые проявил себя, как киллер? На мага переростка вопросительно уставились три пары глаз. -Эй, только не говорите мне, что не слышали про "уничтожение Ферсттауна". -Не-а, не слышали, - хором отозвались спутники. -Ух, я-то думал, не осталось ни одного игрока, не знающего об этом событии, - Гена почесал макушку и принялся вкратце рассказывать, что произошло. - в общем, началось всё часам к четырём, если не изменяет память. Неизвестным путём наш маньяк попал в Ферсттаун. Есть предположения, что он нашел лазейку в стене, есть, что его перевезли в своём товаре торговцы. Предположений много, но ясно одно - он уже имел "Скрытность". -И к чему было это предисловие? - хмыкнул второй маг. - Раз он в убийцы подался, то разумеется, развил "Скрытность". -В том-то и дело, что по данным с турнира у него не было "Скрытности", а значит, у него есть какое-то снаряжение, дающее этот навык. Плащ, например. Именно поэтому его никто не остановил в городе. Он спокойно прошёл до лавки зелий. Дождавшись, когда в лавке никого не останется кроме хозяина, убийца вырубил Стелешо и… -Стелешо? Это, случайно, не тот ворчливый носатый старик? - перебил рассказчика маг. -Да, он, - кивнул Гена. -О, мне тоже этот старик не нравился! - воскликнул дебаффер. - Киллеру лайк. Одобряю! -Одобряешь? - фыркнул рассказчик. - Сперва до конца дослушай. Так вот, вырубив Стелешо и связав его - убивать не стал, потому что иначе он себя бы раскрыл, - наш маньяк закрыл лавку, после чего зашел в кладовку и взял там все зелья, но только одного предназначения: яды, поджеги и всё остальное в том же духе. Зелий, сами понимаете, много, он их по ящику из лавки на крышу и вытащил. После этого он провернул аналогичную ситуацию с лавкой со свитками. И опять - все свитки, которые он забрал, были на взрыв. Дальше всё было просто. Киллер просто обпрыгал все крыши и на каждой закрепил по 2-3 свитка. Где-то по десятку он оставил на мэрии, казарме, башне магии, стенах и банке. Закончив с приготовлениями, он вернулся за зельями, затем телепортировал каждый из ящиков вверх, насколько система позволяла и колдовал на них левитацию, после чего сам отправился к ним. Левитация потребляет много манны, да и телепортация не бесплатная, но у этого маньячелы оказалось много эликсиров манны. Взобравшись на самый верх, он просто парил и поливал город ядами, заморозками и поджегами. Свитки взрыва активируются при уничтожении, так что в Ферсттауне царил полный хаос. Дома разнесло, картонные коробки. Стража и маги ничего не могли сделать, так как были уничтожены сразу. Ни одно здание не выдержало взрывы, а после еще и кислоту. Практически все жители погибли при первой волне, остальные пытались как-то спастись. Кто-то пытался сбежать, но быстро падал замертво, вдохнув ядовитые пары. Другие пробовали укрыться в подвалах, но огонь доставал их и там. Наиболее живучие кое-как смогли добраться до ворот, но, как оказалось, взрыв разрушил их все и выхода просто не было. Единицы, знающие и сумевшие добраться до канализации, прожили дольше остальных. Они пробрались за стены города, но убийца уже поджидал их там. Вылив все зелья, серийник отправился караулить выживших на выходе из канализации. Никто не знает, откуда он узнал о нём. Но факт остаётся фактом - выживших в том инциденте не было. Особенно ужасно то, что среди погибших были и попаданцы. Вы понимаете? Люди, чувствующие боль по полной заживо сгорали в огне, задыхались в дыму или плавились под кислотой. А ведь у них даже не было шанса, чтобы возродиться. А ещё были те, кого слегка придавило обломками. И они лежали с раздробленными руками, ногами, а порой и половиной тела, дожидаясь пока их поглотит пламя или растворит, задыхаясь и не имея возможности облегчить боль. А он спокойно стоял и смотрел, как они корчились в предсмертных агониях. -Спасибо, утешил, - нервно хмыкнул стрелок, положа руку на сердце. -Это ещё что, - продолжал Геннадий. - на следующий день тоже самое он проделал со столицами второго и третьего секторов. И опять - ни одного выжившего. А ведь в первых трёх столицах жило 70% от общего числа попаданцев. К Дидтауну и остальным городам он почему-то не приступил. Возможно, игроки и местные усвоили урок и приготовились. Однако и на уже разрушенные им города, которые практически восстановили он зариться снова не стал. Почему - неизвестно. Может, опять что-то задумал. -Ты этими словами напугать нас хотел? - воскликнул чернокнижник. - Поздравляю, у тебя получилось! Можно, я домой пойду? -А ну цыц! - впервые за весь разговор вмешались шедшие впереди танки. Тот, что был покрупнее и нес на плече здоровый молот, был командиром отряда. Он снял с себя шлем и, попытавшись сделать строгое лицо, пригрозил подчиненным. - Никто никуда не идет. И хватит разгонять депрессняк. Всё не настолько плохо. Вы думаете, я предложил уничтожить этого монстра, не подготовившись? -А у тебя что-то есть? - с надеждой спросил ослабляющий маг. -Вы думаете, я предложил охотиться не на Безымянного, а на Юрия, потому что за него выше награда? Нет, всё дело в его снаряжении. Вы помните, чем он сражался на турнире? -Пожирателем Душ? - предположил стрелок. -Да. Вы ведь знаете, в чем прелесть этого меча? Он может красть навыки других предметов. То есть, со временем он становится самым имбовым оружием. А Юрий фармил его почти четыре месяца. Вы представляете, насколько он сейчас мощный? -Да, и сейчас мы должны будем драться не с ним, а против него, - кивнул чернокнижник. -Ладно, - скрипнул зубами глава. - раз вас не заинтересовал дроп, перейдем к другим доказательствам. Как вы думаете, почему мы ждали девять дней? Ведь нашу добычу легко могли забрать другие охотники? Все потому что основная сила Юрия в колдовстве, а манна - довольно быстро кончающаяся штука. Предыдущие охотники просто заставили потратить его эликсиры, так что мы, можно сказать, идем на льва без клыков. -Ты думаешь, он действительно тратил на них зелья? - с иронией спросил чернокнижник. - А у тебя есть гарантии, что он потратил все эликсиры? -Эм, нет. -Ну, я так и думал, - пожал плечами маг. Он развернулся и уже собирался идти в обратный путь, но его остановила тяжелая рука второго защитника. -Хорошо, хорошо, - прорычал глава. - хотел сделать сюрприз, но, видимо, придется показать сейчас. Он остановился. Вслед за командиром паровозиком притормозил и остальной отряд. Глава клана залез в свой инвентарь и вскоре вытащил оттуда свернутый свиток. -Вот, - помахал он перед ничего не понимающими лицами подчиненных. - это свиток "Остановки времени". Дорогой, между прочим. С ним для нас не страшен противник ни с какой скоростью. Действует очень просто. Рвешь его, и всё вокруг использующего в радиусе двадцати метров замирает на две секунды. В совокупе с моим молотом, оглушающим противника, с перезарядкой в минуту, которая сокращается при каждом ударе, победа у нас в кармане. Все убийцы тонкие, так что ваша главная задача - разобраться с ним, пока киллер будет оглушен. -Сразу с этого надо было… - начал возмущенно чернокнижник, но внезапно замолк. Однако глава этого не заметил и продолжал. Хоть тайну он раскрыл раньше, чем рассчитывал, но изумленные лица сокомандников стоили того. Удовольствия было получено достаточно, чтобы не думать о сокращении на работе целый день. -Я же говорю, хотел сюрприз сделать. Конечно, понервничать вам пришлось, но зато теперь какое облегчение, ведь правда? Командир открыл глаза, и довольная улыбка медленно сползла с его лица. Все его соклановцы лежали на дороге. И стрелок, и воин, и защитник, и оба мага были убиты за те мгновения, что он довольствовался их пораженными лицами. -Какого...? - тихо вымолвил глава. Ничего не понимая, он потянулся, чтобы почесать затылок, однако из-за того, что поднял локоть, выронил шлем. Выругавшись, великан нагнулся, чтобы поднять его и только тут заметил. Рука была пуста. Свиток пропал! -Что за...? - последний выживший выпрямился, так и не подняв шлем. Что за чертовщина тут происходит? И причина произошедшего не заставила себя долго ждать. Как только гигант поднял голову, он увидел стоящего перед ним человека. Это был молодой юноша, еще школьного возраста со светлыми кучерявыми волосами. Роста он был среднего. Больше ничего о нем нельзя было сказать, так как юношу покрывала черная накидка с капюшоном. Это был не тот плащ, который он носил во время турнира, но даже так его легко было узнать. -Так это ты! - здоровяка окутал страх. Все его люди были убиты, а сам он сейчас стоит один на один напротив того, кто их отправил на респаун. Не помня себя, совсем недавно самодовольный великан резко махнул молотом. В его глазах читалась паника, но именно человек, загнанный в угол, самый опасный. Молот летел очень быстро, с каждым мгновением всё сильнее набирая разгон. Была бы это реальность, от него бы уклонились единицы людей. Но это была игра. И здесь всё решали цифры и статы. А потому молот рассек пустоту и, подняв кучу гальки, врезался в асфальт. -Где, где ты? - всё еще не до конца придя в себя, бубнил громила. Но его волнения уже были бессмысленны. Под его ногами промелькнул оранжевый всполох, разгораясь всё сильнее. Глава мертвого клана не успел произнести ни звука. Единственное, что он почувствовал, перед смертью, это нестерпимый жар и вибрирующая боль, поднимающаяся от ног к голове. Раздался взрыв. Несмотря на то, что тела были разорваны на части, снаряжение мертвых воинов лежало целым и невредимым. Но убийца не стал их поднимать. Он молча шел на северо-запад. Его не интересовало, что лежит на месте взрыва, ведь он прекрасно знал, что находилось в "рюкзаках" игроков. Информация, переданная хозяином трактира "Отбивные несвиные", ещё никогда не подводила. Ни с тайным проходом в Ферсттаун, ни с канализацией, ни с передвижением охотников, ни со снаряжением или приготовлениями, которые люди строили или покупали в надежде на победу. Даже фальшивый торговец, притупляющий бдительность охотников ни разу не подвел. Конечно, из-за того, что Юра стал плеер-киллером, и стоимость за услуги возросла, но уж с чем, а с деньгами у него проблем не было. Да и разве стоит их беречь, если до окончания этого глупого сна осталось всего четыре часа? Но даже так Юра так и не смог взять последний уровень. И даже последняя группа охотников, идущая за ним не покроет нехватку. А значит, финальный бой пройдет не в полную силу. Но это разве важно? Солнце уже наполовину ушло за горизонт. Большинство игроков ушли спать. А один-единственный человек шел по направлению к Башне. Минуты, отсчитывающие последние часы до полуночи, текли медленно, но это был один из немногих случаев, когда время не имеет значения. Особенно для того, кто просто устал и у кого выбор только один: или победить, или умереть.
2 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник