притормози, новенький.

NC-17
В процессе
148
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 138 страниц, 39 732 слова, 13 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
148 Нравится 74 Отзывы 24 В сборник

Vll

Настройки
Примечания:
Фил заносит зелёную, с большими раскидистыми лапами, ель в квартиру и ставит её к окну. — ну как, па? сойдёт? — да красавица вообще! — оценивает отец, — а сосны что, не было? ели же дорогие. — были. но, они какие-то жёлтые все. наверное, давно срубили и в тепле держали. я не стала брать, два дня же постоит и осыпется. — что ж они так? жалко же деревья. — бизнес, бать. деньги лес не берегут, — пожимает плечами, — ну ка, подержи, я за подставкой в чулан схожу. дом, тем временем, был окутан предновогодней суетой. с хрустальной люстре свисал золотой дождик, который переливался от малейшего сквозняка, на шторе горела тёплым белым светом гирлянда, с кухни доносился аромат свежих огурцов, в перемешку с запахом кофе, который так любит отец, а по телевизору мелькали кадры из советских фильмов зимней тематики. — о, я игрушки случайно нашёл, — кричит с глубины квартиры, — только их мало как-то, надо подкупить было. Филипп ставит возле ели небольшую пыльную коробку, на которой местами был наклеен ставшим серым скотч. в разноцветной мишуре виднелись такие же, разноцветные шары, звёзды и позолоченные шишки. — да, — вздыхает мужчина, — как давно часть их побилась, так больше не покупали. слушай, а может нам и этого хватит? — да не, куда? — парень выкладывает на ковер все имеющиеся игрушки и смеётся, — ну только если одну четвёртую дерева украсить. — да, не дело вообще. давай тогда ты салаты дорезай, а я схожу в супермаркет. не все же еще игрушки раскупили? — да сиди, там скользко, я сам схожу, — встаёт, — тем более, хочу к другу заехать, подарок отдать. зайдя в свою комнату и забрав белый подарочный пакет, парень выходит обратно в гостиную. — Антону? — не, они с Андреем по родственникам разъехались уже, — говорит, попутно одевая куртку, — у меня за последнее время немного расширился круг близких. один из них, кстати, тебе вчера привет передавал. мужчина искренне удивляется и смотрит поверх очков в тонкой металлической оправе. — мне? и кто это? — Марк из клиники, — не томит с ответом. — Марк? это который помощник доктора что ли? — ага, — кивает, — мы оба были в шоке, когда вчера встретились в клинике. — так ты ему тоже привет передавай, — мужчина меняется в лице, озаряясь улыбкой, — он хороший парень, понимающий такой, добрый. разрешал мне лишний раз покурить выходить и окно открывать, — делится отец. — а че, окна нельзя что ли открывать было? — конечно, пациенты же разные. кто-то спокойно себя ведёт, кто-то сбежать пытается. и из-за таких, как раз, снимают ручки с окон. — ну да, — кивает, — вообще, логично. ладно, пошёл я, бать. через часа два буду. — а Марк дома празднует новый год? — он не празднует в этом году. говорит, с семьей не ладится, а тусить где-то желания нет. — так ты его к нам пригласи. — думаешь, согласится? — за спрос не бьют в нос, сынок. ты спроси, а дальше, как будет. — ну не знаю… а ведь и действительно, почему бы нет? Филиппу эта идея даже в голову бы не пришла, если бы не отец. но, только, кто Марк совсем не представлялся в этой квартире. взгляд Фила скользит по потекам вдоль стен, которые остались с прошлого года, когда их затопили соседи сверху. после на вид попадается старый объёмный телек и тумба времён СССР, которая трансформировалась в стол при каждом празднике. — Филипп, он простой парень, ему наш дизайн, — улыбается мужчина, — далеко всё равно. — так то да, но, — парень вспоминает интерьер в доме Марка и начинает сомневаться ещё больше. хотя, он же понимает, что я не из богатой семьи. не думаю, что он ожидает увидеть лакшери… — без «но», — кивает, — пригласи и всё. — ну хорошо. всё, я погнал, бать, — и, останавливаясь в входной двери, аккуратно добавляет, — ты это, никуда не ходи. — никуда я не пойду, не переживай, — кивает и чуть тупит взгляд, понимая, что именно имеет в виду сын. парень, прикрыв за собой дверь, выходит в залитый солнечным светом подъезд, спускается пару пролетов, потом выходит на улицу и щурит глаза от яркого солнца. подкурив, идёт до гаража по уже кем-то протоптанной по свежему снегу тропинке. тридцать первое декабря радовало с самого утра хорошей погодой и от этого в воздухе ещё больше ощущалось преддверие праздника. только вчера скользко было так, что машины не могли с места сдвинуться и люди падали на ровном месте, а сегодня самые опасные участки припорошило снегом, тем самым облегчив путь и сократив возможное количество людей в отделении травматологии. выгнав тачку, Фил вдохнул полной грудью, пытаясь запомнить этот день и то самое умиротворение внутри себя, которое находит его так редко. явно же, что не всегда так будет, — улыбаясь думает. чтобы не забыть купить ёлочные игрушки, парень решает сразу за ними заехать и останавливается возле ближайшего супермаркета, где продавали всё возможное для дома. тут было всё: искусственные ёлки разных размеров, резные и минималистичные свечи, скатерти, красивая посуда в зелёно-бордовых тонах и очень, очень много сувениров на любой вкус. цепляя тележку для товаров, он идёт вдоль рядов, выискивая нужный. — добрый день, — доносится где-то слева и Фил, обернувшись, видит парня своего возраста, одетого в рубашку и смешной зелёный новогодний колпак. — здравствуйте, — кивает. — если у вас будут вопросы, обращайтесь, я буду рад вас проконсультировать. — спасибо, — отвечает и чуть хмурясь, делает пару шагов навстречу, всматриваясь в лицо, — я тебя где-то видел… консультант на эту фразу чуть округляет глаза, видимо, вспоминая детали встречи. — возможно, вы с кем-то меня путаете, — говорит, отводя глаза. Фил вспоминает вчерашнюю драку на остановке, широко растягивается в довольной улыбке и мельком трогает чернильного цвета кожу под глазом собеседника. — ну да-а, — протягивает, — и фонарь прям знакомый. так сказать, вижу фирменный отпечаток, — смотрит на костяшки своей правой руки. — ну и? — парень набирает воздух в лёгкие и мельком смотрит по сторонам. — да без «и», — в шутку замахивается кулаком в живот и потом отвешивает лёгкий щелбан по колпаку, — шляпа у тебя конечно… зачёт вообще. — если ты хочешь… — ой да не парься ты, — Фил отмахивается, — забей. было и было. и, развернувшись, Белов, на уровне клеток, чувствует долетевший до него облегченный вздох. и противно морщится. н, он же не какой-то мудак, в самом деле, чтобы на рабочем месте пацана, выяснять с ним отношения. да и что выяснять то? вчера всем всё было предельно ясно. но, его позабавил контраст, с которым он только что столкнулся: парень, который по вечерам ходит по улицам и терроризирует окружающих, днём в белой рубашечке работает в тц, продавая тарелки. а Фил же, со своей работой, суть которая даже ему самому, порой была не до конца ясна, вёл абсолютно другой, параллельный образ жизни. его «белая рубашка» была в другой части жизни. если бы я и другие сферы жизни проебал так же виртуозно, как выбрал сферу работы, то в чём был бы смысл тогда? крутя одну мысль за другой, он на автопилоте набрёл на стеллажи с ёлочными игрушками. красные, синие, фиолетовые, золотые и бронзовые: их была уйма. разные цвета, оттенки, формы, материалы, продавались поштучно и огромными коробками… одним словом, глаза вмиг начали разбегаться от такого ассортимента. но, вспомнив, какие цвета шаров были в пыльной коробке с чулана, Фил решил их продублировать и, тем самым, облегчить себе муки выбора. ага, ищем золотой и красный, значит, — кивает сам себе. отобрав, на его взгляд, самые подходящие и самые красивые, он аккуратно кладет их в тележку и переходит в соседний ряд, где находился текстиль для дома. ему нужно было какое-нибудь покрывало, которым он смог бы накрыть старый, годами поёрзанный диван перед приходом Марка. хотелось найти что-то симпатичное, но, при этом, вписываемое в интерьер квартиры. в идеале, конечно, ремонт бы вписать, но, это дело не быстрое, поэтому, Филипп уже давно запланировал его на лето. найдя коричневое, цвета горького шоколада, покрывало, парень сразу находит к нему большой набор постельных принадлежностей: наволочки, простынь, пододеяльник и плед. и тоже, в приятном шоколадном оттенке, буквально на пару тонов светлее, чем покрывало, найденное первым. туда же отправились новые подушки и несколько одеял. пусть это будет началом новой главы дома, — думает и, положив всё в тележку, двигается в сторону кассы.

***

подъехав высокому забору, за которым виднелась крыша особняка, сделанного из деревянного сруба, Фил несколько раз протяжно посигналил. через несколько минут, в куртке на распашку и знакомой серой пижаме, из калитки вышел Марк. — доброе утро, — вываливается из машины Фил с подарочным пакетом на перевес, — ты чё, спишь ещё что ли? — доброе, — парень ёжится и зевает, — а сколько времени? — так почти час дня уже. реально спал что ли? — ага, вчера до поздна работу заканчивал, всю ночь за ноутбуком провел — блин, ну сорян, — Белов неловко улыбается, — не знал. — да не, ты чего, всё нормально. наоборот даже, — снова зевает, — если бы не ты, до вечера бы спал. — ну, — разводит руками и усмехается, — тогда не за что. Марк, на самом деле, ещё толком не понимая, что происходит, улыбается и кивает. — а ты чего приехал? случилось чего? — вообще, я просто собирался привезти тебе подарок, — притягивает пакет, — вон он. но, мы так с отцом подумали, что раз ты встречаешь новый год один, и раз ты с нами обоими уже знаком, не пригласить ли тебя к нам, а? что думаешь? поедешь? парень опешил и, как Филу показалось, от такого предложения мгновенно проснулся. — к вам на новый год? ну я так и думал, — грустно проносится в голове, — Марк однозначно хороший парень, но, наше окружение явно не про него. — да, — не подаёт вида, — отец тебе, кстати, привет тоже передавал. очень хорошо отзывается о тебе. — Филипп, спасибо конечно, мне приятно ваше приглашение, но… — Марк запахивает куртку сильнее. — чё «но»? — перебивает. Фил не хочет показаться грубым, но его начинает калить изнутри раздражение. он понимает, что знал с самого начала то, что ему откажут. и это абсолютно естественно, ибо Марк не из тех людей, кто будет сидеть на ветхом диване и есть оливье из поцарапанных тарелок. как вообще он принял идею отца пригласить его? только лишний раз почувствовал себя дебилом. — но я же без подарков, Филипп, — продолжает, не смотря на то, что тот его перебил и растерянно пожимает плечами, — вообще даже не думал, что ты сегодня приедешь. точнее, я тебе, как раз-таки, подарок приготовить успел. но, не более. Филиппу становится стыдно за свою реакцию. — а я думал, ты к нам домой не хочешь, потому что у нас не как у тебя, — выпиливает ровно то, о чём думает. или это лишнее? — что? — Марк, который, казалось бы, уже проснулся, будто бы просыпается снова, — Филипп, ты как что скажешь, я иной раз не знаю, какую реакцию выдавать. — ну а чё? всё имеет место быть. — детский сад какой-то, — качает головой, улыбаясь, — закрывай тачку и заходи. мне нужно время, чтобы собраться. как понимаю, я с ночёвкой? точно, бля, это же новогодняя ночь будет, а не вечер… вот не зря я наволочки и прочую лабуду купил. — ну да. вернее, если у тебя планы есть, то можешь уехать потом. если нет, то рады будем тебе. — тогда я сменные вещи возьму с собой, — говорит, заходя в дом, — по пути в тц заедем? — а че ты хотел? если что-то из продуктов, то я купил всё. — дяде Мише хочу хочу кое-что купить. — да он тебе без подарка рад будет. — нет, так нельзя. как я с пустыми руками поеду? — вариант, что молча, не подходит? — смеётся.

***

— сегодня ночью Макс приезжал, — делится и вкратце пересказывает встречу, отъезжая от деревянного дома, — у нас типа перемирие. — разобрались во всём? — ну да. мы друг друга не поняли изначально и их этого конфликта вышел. — распространенная причина всех ссор, — кивает Марк, — я рад, что у тебя всё налаживается. — да, похоже, что так, — соглашается, — ты не будешь против, если мы заедем к нему на пару минут? — так он же уехал, — говорит, переводя взгляд с окна, — он с Соней утром в Краснодар уехали отмечать. ты не видел их истории? — да как-то времени не было, — говорит, поворачивая на парковку тц. — хочешь зайди сейчас, посмотри, пока я быстро схожу в бутик, — Марк взводит из машины. — да не, зачем. я с тобой схожу. — окей. Фил пребывал в каком-то лёгком замешательстве. с одной стороны, они, вроде бы, помирились и было бы логичным, если друг поставил его в известность о своём отъезде. но, с другой стороны, с Максом не было никакой договорённости о том, что он заедет к нему, да и новенький, в конце концов, имеет права уезжать когда ему вздумается. только всё равно, не смотря на это, было не по себе. наверное, пока мы всё не обсудим, это и будет именно перемирием, а не полноценным понимаем друг друга… — ты чего замер? — выдерживает его из мыслей приятель, — куртка понравилась? Фил ловит себя на том, что застыл напротив витрины, на которой стоял манекен в серой короткой шапке. — шапка как у новенького, — подбородком указывает. — у новенького? кто это? — а, — Фил понимает, что никогда так не называл Плетнёва в диалоге с Марком, — Макс. он же недавно к нам перешел, я пару раз назвал его так и как-то привязалось. Марк минуту молчит, а потом останавливает кареглазого. — пошли перекусим, заодно поговорим, — показывает рукой на фудкорд. — о чём? — дам тебе бесплатную сессию у психолога, — шутит Марк. — ну нифига, — у парня вырывается смех, — это что за акция у тебя такая? — разовая, не беспокойся, — смеётся в ответ. выстояв пол часа в длительной очереди, они, наконец, сели за небольшой стол с подносами, на каждом из которых было по порции фаст фуда. — не знал, что ты ешь такое, — отмечает Фил. Марк поднимает глаза на друга. — в гости я не хожу, бургеры не ем, — качает головой, — о каких ярлыках я ещё не знаю? — ну а чё ты, – парень неловко улыбается, — я же не в обиду тебе. ты просто вон какой: два высших, авокадо ешь, бэха классная. ну не вяжешься ты с теми, кто… ну… — ест бургеры? — подсказывает, смеясь. — ну да! — я это даже никак комментировать не буду, — качает головой. — так что ты хотел обсудить? — напоминает, вгрызаясь в булочку, посыпанную кунжутом и начиненной сочной котлетой. — твою реакцию на Максима. такая форма имени резанула по ушам, едва ли не заставив поморщиться. и формулировка, на взгляд Фила, какая-то… дебильная. — нет у меня никакой реакции на него. чё он придумал уже себе? — есть. и очень даже типичная, на самом деле. я не буду проводить какой-либо анализ — тебе это сейчас не нужно, но, дам два простых совета: расставь границы в общении с Максом и разбери свои ожидания от него. из-за того, что они у тебя завышены но, в то же время, чётко не поставлены, ты сам себя вводишь в ступор. и это он называет «простыми советами»? — границы? не понял, — говорит Фил, поедая картошку фри. — ну смотри, он приехал к тебе ночью, осознавая что вы в ссоре, так? — так. — и оповестил о приезде уже тогда, когда был под твоими окнами. так? — ну пока всё так, да. но, я всё равно не пойму, о чём ты. Макс приехал, потому что хотел поговорить со мной. — да, но, таким поступком он тебя оставил без выбора. представь такую ситуацию: если бы ты был в эту ночь не дома, а, например, у Андрея? ты бы пошёл домой, узнав, что он тебя ждёт, верно? — ну да, — отвечает, чуть задумавшись. — а ты не обязан идти домой, если он пришел к тебе без приглашения. он пришел к тебе тогда, когда сам этого хотел. он не спросил, дома ты или нет, а просто поставил тебя перед фактом, тем самым обезоружив. и ты, потому что не выстроил никаких границ в общении, на данный момент находишься в ступоре. потому что в твоей голове картинка «перемирия» сложилась таким образом, что ты ждёшь того близкого общение, которое у вас было до ссоры. ты идеализируешь Макса и затаиваешь в себе обиду, когда он не поступает так, как хочешь этого ты. — слушай, — делает глоток колы из трубочки и откидывается на стуле, — мне кажется, ты очень усложняешь сейчас. я вообще уже запутался, кто плохой то в итоге? он или я? начали за здравие, закончили за упокой, называется. — никто не плохой, Филипп, — поправляет его, — просто ты пытаешься открыться для мира немного болезненным для себя способом. — и что нужно делать? — разобраться в себе. — легко сказать, — иронично отвечает, — ладно, давай погнали. ты доел уже? — доел, — кивает. Фила этот диалог заставил задуматься о том, а не действительно ли он ждёт от Макса слишком много? ждёт, обижается что не получает и, в итоге, закрывается, не пытаясь объяснить причину своей тишины. не, херня это всё. психология – это лапша на уши, не иначе.

***

пока Марк ходил по бутикам, название которых Фил даже не хотел пытаться выговорить, Белов спустился в продуктовый, чтобы добрать продуктов на новогодний стол. на самом деле, он не знал, что именно покупать, и брал без особых раздумий: овощи, в том числе авокадо, разные фрукты, несколько видов сыра, ветчину, салями, мороженое, сделанное в форме торта… в корзину летело всё, что подходило под визуальные критерии. а мне денег то хватит? чё-то я разошёлся… и, зайдя приложение банка, удивился сумме, которая была вдвое больше той, которая была у него утром. полистав историю, понял, что пропустил среди уведомлений зачисление средств от Рауля. бля, опять заказ что ли… ну, хоть потратить не успел эти бабки. — здравствуйте, Рауль, — Фил не ждёт входящего звонка, а звонит сам, — сейчас увидел, что вы мне деньги перечислили, а адрес не скинули. куда мне ехать то? — привет, Филипп, — доносится из трубки на фоне весёлых криков, — это тебе авансом за одно небольшое дельце и плюсом тринадцатая зарплата. в голосе мужчины звучит нотки доброты и расслабленности, что, скорее всего, говорило о его уже, возможно, выпившим состоянии. — спасибо, — коротко отвечает, — какое дельце? сегодня нужно выезжать? — да, вечером. съездишь к человеку, попросишь вести себя хорошо. — то есть? — а что не понятного? человек не воспитанный и не знает, как себя нужно вести. и вот ты, как раз, именно тот, кто ему расскажет про манеры и хороший тон. — мне нужно просто поговорить как с тем, у которого любовница была? — нет, Филипп, там нужно поговорить по-другому. по спине и рукам пробегают мелкие мурашки. вот сразу и платёж за получение прав поступил, — мысленно кивает, — долго ждать не пришлось. — мне его продавить надо? — ну можно и так сказать. — мы так с вами не договаривались, — перехватывает корзину с продуктами удобнее, — изначально правила были другие. — изначально, — тон Руаля меняется, — ты хотел разовую работу, но, в итоге, выбрал остаться. разве нет? понимая, что спор бесполезен и Рауль его не услышит, он замолкает. — присылайте адрес. — и да, — мужчина заминает зачатки бунта, — ты будь деликатным. так, чтобы в случае чего, на тебя никто не нажаловался. понимаешь о чем я? — без явных следов насилия, я понял, — на миг устало прикрывает глаза. — именно. адрес я тебе отправил. Филипп кивает и сбрасывает звонок. выдыхая и стягивая капюшон с головы, он поворачивается к холодильнику с морепродуктами и натыкается на Марка, который стоял в паре метрах от него и сосредоточенно изучал состав на какой-то яркой упаковке. паника легкой волной охватывает парня и он, на ватных ногах и с натянутой улыбкой идёт к другу. — чё это такое у тебя? наверное, что-то очередное пп-шное? — овсяное печенье, — Марк поднимает глаза, — ты такое ешь? и смотрит как-то иначе, как-то не так. будто бы он слышал диалог, осадок от которого Фил сейчас так отчаянно пытается замаскировать от всех, включая самого себя. — да я всё ем, не привередлив, — отмахивается и, забрав упаковку, кидает её в корзину.
148 Нравится 74 Отзывы 24 В сборник
Отзывы (4)