***
подъехав высокому забору, за которым виднелась крыша особняка, сделанного из деревянного сруба, Фил несколько раз протяжно посигналил. через несколько минут, в куртке на распашку и знакомой серой пижаме, из калитки вышел Марк. — доброе утро, — вываливается из машины Фил с подарочным пакетом на перевес, — ты чё, спишь ещё что ли? — доброе, — парень ёжится и зевает, — а сколько времени? — так почти час дня уже. реально спал что ли? — ага, вчера до поздна работу заканчивал, всю ночь за ноутбуком провел — блин, ну сорян, — Белов неловко улыбается, — не знал. — да не, ты чего, всё нормально. наоборот даже, — снова зевает, — если бы не ты, до вечера бы спал. — ну, — разводит руками и усмехается, — тогда не за что. Марк, на самом деле, ещё толком не понимая, что происходит, улыбается и кивает. — а ты чего приехал? случилось чего? — вообще, я просто собирался привезти тебе подарок, — притягивает пакет, — вон он. но, мы так с отцом подумали, что раз ты встречаешь новый год один, и раз ты с нами обоими уже знаком, не пригласить ли тебя к нам, а? что думаешь? поедешь? парень опешил и, как Филу показалось, от такого предложения мгновенно проснулся. — к вам на новый год? ну я так и думал, — грустно проносится в голове, — Марк однозначно хороший парень, но, наше окружение явно не про него. — да, — не подаёт вида, — отец тебе, кстати, привет тоже передавал. очень хорошо отзывается о тебе. — Филипп, спасибо конечно, мне приятно ваше приглашение, но… — Марк запахивает куртку сильнее. — чё «но»? — перебивает. Фил не хочет показаться грубым, но его начинает калить изнутри раздражение. он понимает, что знал с самого начала то, что ему откажут. и это абсолютно естественно, ибо Марк не из тех людей, кто будет сидеть на ветхом диване и есть оливье из поцарапанных тарелок. как вообще он принял идею отца пригласить его? только лишний раз почувствовал себя дебилом. — но я же без подарков, Филипп, — продолжает, не смотря на то, что тот его перебил и растерянно пожимает плечами, — вообще даже не думал, что ты сегодня приедешь. точнее, я тебе, как раз-таки, подарок приготовить успел. но, не более. Филиппу становится стыдно за свою реакцию. — а я думал, ты к нам домой не хочешь, потому что у нас не как у тебя, — выпиливает ровно то, о чём думает. или это лишнее? — что? — Марк, который, казалось бы, уже проснулся, будто бы просыпается снова, — Филипп, ты как что скажешь, я иной раз не знаю, какую реакцию выдавать. — ну а чё? всё имеет место быть. — детский сад какой-то, — качает головой, улыбаясь, — закрывай тачку и заходи. мне нужно время, чтобы собраться. как понимаю, я с ночёвкой? точно, бля, это же новогодняя ночь будет, а не вечер… вот не зря я наволочки и прочую лабуду купил. — ну да. вернее, если у тебя планы есть, то можешь уехать потом. если нет, то рады будем тебе. — тогда я сменные вещи возьму с собой, — говорит, заходя в дом, — по пути в тц заедем? — а че ты хотел? если что-то из продуктов, то я купил всё. — дяде Мише хочу хочу кое-что купить. — да он тебе без подарка рад будет. — нет, так нельзя. как я с пустыми руками поеду? — вариант, что молча, не подходит? — смеётся.***
— сегодня ночью Макс приезжал, — делится и вкратце пересказывает встречу, отъезжая от деревянного дома, — у нас типа перемирие. — разобрались во всём? — ну да. мы друг друга не поняли изначально и их этого конфликта вышел. — распространенная причина всех ссор, — кивает Марк, — я рад, что у тебя всё налаживается. — да, похоже, что так, — соглашается, — ты не будешь против, если мы заедем к нему на пару минут? — так он же уехал, — говорит, переводя взгляд с окна, — он с Соней утром в Краснодар уехали отмечать. ты не видел их истории? — да как-то времени не было, — говорит, поворачивая на парковку тц. — хочешь зайди сейчас, посмотри, пока я быстро схожу в бутик, — Марк взводит из машины. — да не, зачем. я с тобой схожу. — окей. Фил пребывал в каком-то лёгком замешательстве. с одной стороны, они, вроде бы, помирились и было бы логичным, если друг поставил его в известность о своём отъезде. но, с другой стороны, с Максом не было никакой договорённости о том, что он заедет к нему, да и новенький, в конце концов, имеет права уезжать когда ему вздумается. только всё равно, не смотря на это, было не по себе. наверное, пока мы всё не обсудим, это и будет именно перемирием, а не полноценным понимаем друг друга… — ты чего замер? — выдерживает его из мыслей приятель, — куртка понравилась? Фил ловит себя на том, что застыл напротив витрины, на которой стоял манекен в серой короткой шапке. — шапка как у новенького, — подбородком указывает. — у новенького? кто это? — а, — Фил понимает, что никогда так не называл Плетнёва в диалоге с Марком, — Макс. он же недавно к нам перешел, я пару раз назвал его так и как-то привязалось. Марк минуту молчит, а потом останавливает кареглазого. — пошли перекусим, заодно поговорим, — показывает рукой на фудкорд. — о чём? — дам тебе бесплатную сессию у психолога, — шутит Марк. — ну нифига, — у парня вырывается смех, — это что за акция у тебя такая? — разовая, не беспокойся, — смеётся в ответ. выстояв пол часа в длительной очереди, они, наконец, сели за небольшой стол с подносами, на каждом из которых было по порции фаст фуда. — не знал, что ты ешь такое, — отмечает Фил. Марк поднимает глаза на друга. — в гости я не хожу, бургеры не ем, — качает головой, — о каких ярлыках я ещё не знаю? — ну а чё ты, – парень неловко улыбается, — я же не в обиду тебе. ты просто вон какой: два высших, авокадо ешь, бэха классная. ну не вяжешься ты с теми, кто… ну… — ест бургеры? — подсказывает, смеясь. — ну да! — я это даже никак комментировать не буду, — качает головой. — так что ты хотел обсудить? — напоминает, вгрызаясь в булочку, посыпанную кунжутом и начиненной сочной котлетой. — твою реакцию на Максима. такая форма имени резанула по ушам, едва ли не заставив поморщиться. и формулировка, на взгляд Фила, какая-то… дебильная. — нет у меня никакой реакции на него. чё он придумал уже себе? — есть. и очень даже типичная, на самом деле. я не буду проводить какой-либо анализ — тебе это сейчас не нужно, но, дам два простых совета: расставь границы в общении с Максом и разбери свои ожидания от него. из-за того, что они у тебя завышены но, в то же время, чётко не поставлены, ты сам себя вводишь в ступор. и это он называет «простыми советами»? — границы? не понял, — говорит Фил, поедая картошку фри. — ну смотри, он приехал к тебе ночью, осознавая что вы в ссоре, так? — так. — и оповестил о приезде уже тогда, когда был под твоими окнами. так? — ну пока всё так, да. но, я всё равно не пойму, о чём ты. Макс приехал, потому что хотел поговорить со мной. — да, но, таким поступком он тебя оставил без выбора. представь такую ситуацию: если бы ты был в эту ночь не дома, а, например, у Андрея? ты бы пошёл домой, узнав, что он тебя ждёт, верно? — ну да, — отвечает, чуть задумавшись. — а ты не обязан идти домой, если он пришел к тебе без приглашения. он пришел к тебе тогда, когда сам этого хотел. он не спросил, дома ты или нет, а просто поставил тебя перед фактом, тем самым обезоружив. и ты, потому что не выстроил никаких границ в общении, на данный момент находишься в ступоре. потому что в твоей голове картинка «перемирия» сложилась таким образом, что ты ждёшь того близкого общение, которое у вас было до ссоры. ты идеализируешь Макса и затаиваешь в себе обиду, когда он не поступает так, как хочешь этого ты. — слушай, — делает глоток колы из трубочки и откидывается на стуле, — мне кажется, ты очень усложняешь сейчас. я вообще уже запутался, кто плохой то в итоге? он или я? начали за здравие, закончили за упокой, называется. — никто не плохой, Филипп, — поправляет его, — просто ты пытаешься открыться для мира немного болезненным для себя способом. — и что нужно делать? — разобраться в себе. — легко сказать, — иронично отвечает, — ладно, давай погнали. ты доел уже? — доел, — кивает. Фила этот диалог заставил задуматься о том, а не действительно ли он ждёт от Макса слишком много? ждёт, обижается что не получает и, в итоге, закрывается, не пытаясь объяснить причину своей тишины. не, херня это всё. психология – это лапша на уши, не иначе.***
пока Марк ходил по бутикам, название которых Фил даже не хотел пытаться выговорить, Белов спустился в продуктовый, чтобы добрать продуктов на новогодний стол. на самом деле, он не знал, что именно покупать, и брал без особых раздумий: овощи, в том числе авокадо, разные фрукты, несколько видов сыра, ветчину, салями, мороженое, сделанное в форме торта… в корзину летело всё, что подходило под визуальные критерии. а мне денег то хватит? чё-то я разошёлся… и, зайдя приложение банка, удивился сумме, которая была вдвое больше той, которая была у него утром. полистав историю, понял, что пропустил среди уведомлений зачисление средств от Рауля. бля, опять заказ что ли… ну, хоть потратить не успел эти бабки. — здравствуйте, Рауль, — Фил не ждёт входящего звонка, а звонит сам, — сейчас увидел, что вы мне деньги перечислили, а адрес не скинули. куда мне ехать то? — привет, Филипп, — доносится из трубки на фоне весёлых криков, — это тебе авансом за одно небольшое дельце и плюсом тринадцатая зарплата. в голосе мужчины звучит нотки доброты и расслабленности, что, скорее всего, говорило о его уже, возможно, выпившим состоянии. — спасибо, — коротко отвечает, — какое дельце? сегодня нужно выезжать? — да, вечером. съездишь к человеку, попросишь вести себя хорошо. — то есть? — а что не понятного? человек не воспитанный и не знает, как себя нужно вести. и вот ты, как раз, именно тот, кто ему расскажет про манеры и хороший тон. — мне нужно просто поговорить как с тем, у которого любовница была? — нет, Филипп, там нужно поговорить по-другому. по спине и рукам пробегают мелкие мурашки. вот сразу и платёж за получение прав поступил, — мысленно кивает, — долго ждать не пришлось. — мне его продавить надо? — ну можно и так сказать. — мы так с вами не договаривались, — перехватывает корзину с продуктами удобнее, — изначально правила были другие. — изначально, — тон Руаля меняется, — ты хотел разовую работу, но, в итоге, выбрал остаться. разве нет? понимая, что спор бесполезен и Рауль его не услышит, он замолкает. — присылайте адрес. — и да, — мужчина заминает зачатки бунта, — ты будь деликатным. так, чтобы в случае чего, на тебя никто не нажаловался. понимаешь о чем я? — без явных следов насилия, я понял, — на миг устало прикрывает глаза. — именно. адрес я тебе отправил. Филипп кивает и сбрасывает звонок. выдыхая и стягивая капюшон с головы, он поворачивается к холодильнику с морепродуктами и натыкается на Марка, который стоял в паре метрах от него и сосредоточенно изучал состав на какой-то яркой упаковке. паника легкой волной охватывает парня и он, на ватных ногах и с натянутой улыбкой идёт к другу. — чё это такое у тебя? наверное, что-то очередное пп-шное? — овсяное печенье, — Марк поднимает глаза, — ты такое ешь? и смотрит как-то иначе, как-то не так. будто бы он слышал диалог, осадок от которого Фил сейчас так отчаянно пытается замаскировать от всех, включая самого себя. — да я всё ем, не привередлив, — отмахивается и, забрав упаковку, кидает её в корзину.