20-28 слои. 2-3 год.
Четыреста с небольшим дней прошли спокойно и в одно мгновение. Не только у нас, а вообще во всём мире в это время ничего особого не происходило, ну разве что Сумеречные Коты умудрились отлететь непонятно от чего в полном составе. У меня всё шло неплохо, да, сражался я всё также херово, но за счёт сопартийцев держался на уровне. Эмбер успешно влилась в нашу маленькую команду, она была танком (которого у нас до этого не было, из-за чего эту роль до сего момента выполнял я) и с огромным щитом наперевес принимала урон от мобов. У неё было много всего, чего не было у нас и чего нам не доставало. Во-первых, вкаченные навыки, у неё было хорошо вкачено лидерство, которое давало бонусы всем нам, анализ, позволяющий обнаруживать слабые места мобов и замакшенная боевая медицина с телосложением, которая делала из неё танк машину. Твёрдый характер тоже пришёлся кстати, Клён знала много, а говорила мало, я говорил много, но нихера не знал, Кяма говорила много, но почти всё не по теме. Эмбер же как-то слишком легко перехватила у меня бразды командования и уверенно управляла нашим небольшим отрядом в бою. Она быстро подружилась с Клён, и на удивление легко нашла общий язык с Кямой, в общем стала незаменимой частью нашей повседневной жизни. И между прочим, наверное именно с ней я и проводил большую часть своего свободного времени. Кяма вновь начала активизироваться, поэтому её я обычно избегал, с Клён мы прочитали все хоть сколько-нибудь интересные книги, а новых нигде не было. Вот Эмбер и выиграла эту своеобразную конкуренцию. Девочка-гений была прекрасным собеседником и, что было реально круто, она была со мной на одной волне. До сих пор помню, когда в таверне бывшей ЗНО до меня докопался вербовщик Крутых Чуваков, а его за это трёхэтажным матом обматерила Эмбера, я даже подцепил оттуда новое слово: «Пиздахуярильщик». В общем, образованность Эмбер чувствовалась даже в используемых ею матерных словах. За двести дней мы с ней так ни разу и не поссорились… ну если не считать того случая, когда мы в первый раз полным составом сразились против рандомных чудовищ 60 уровня: — Ебать ты, конечно, полное дерьмо! Впервые вижу такого хуёвого копейщика! Это просто ебануться! — Эмбер оставила процесс лута Клён, а сама совершенно другими глазами смотрела на меня. — Кто обзывается, тот сам такая называется, — обиженно сказал я. Впрочем, мне было даже немного стыдно. В бою я никого не убил, попал по врагу лишь пару раз и умудрился проебать копьё. Причём я сам не понял, как и куда. Это был перебор даже для меня, я только недавно заменил одноручный меч на копьё и с новым оружием обращался очень так себе, а ведь я специально старался показать себя с лучшей стороны. В последствии оказалось, что копьё съел один из монстров. В принципе, стоит сказать, что Эмбер больше всех офигевала от моих ужасных действий в бою и чаще всех меня критиковала, но это была не та критика, которую я регулярно слышал в доте, а скорее советы, даже когда они переходили в «Ты, блять, тупорылый еблан, попадёшь сегодня по кому-нибудь или нет?» я знал, что это всё сказано не в сердцах и что меня просто пытаются сделать лучше. Алхимическая ветка досталась этой Хореографине. Мне было немного обидно, она ведь никак не участвовала в нашей миссии, только мы трое нашли эту уникальную ветку, даже Эмбер, страдавшая в храме, её больше заслуживала, чем этот наш номинальный главарь. Но я тогда я вслух не возмущался и держал себя в руках, в конце концов, меня это не так уж сильно и касалось, мне нужна была ветка мага, а это ветка алхимии, а не магии. Может постороннему наблюдателю и покажется, что это одно и то же, но по факту это нихера не одно и то же. Ну и к чести нашей главы, стоит сказать, что хоть она и не ходит с нами проверять интересные места, но где-то всё же находит информацию о возможных местах уникальных навыков. Так что какую-то свою задачу она выполняет. Поэтому ладно, хер с ней, пусть подавится своими зельями. Собственно, всё шло хорошо, пока не улетело в говно в 1095 день, день когда весь сервер праздновал (или скорбел) этакий день рождение SAO — прошло три года от начала игры. Ну то есть, как улетело. Для меня и нашей команды, состоящей из 4 человек всё было относительно нормально, а вот для остальных — не очень. Началось всё с ивента. На Айнкрад начал падать снег, а в честь трёх лет с начала игры, админы (Каяба? Мировое правительство? Иллюминаты?) объявили рождество (в середине лета, ога), а также сказали что где-то в мире появился босс, с которого можно выбить какую-то шнягу, позволяющую воскрешать умерших друзей. А наша Хореографиня выяснила, что там ещё и какие-то уникальные навыки можно найти. В общем, Хореограф, Кяма, заинтересованная призом Эмбер, и вся другая группа (Фрау, Провокатор и Искатель Истины) были за то чтобы поучаствовать в ивенте и пойти бить босса. Мы с Клён были категорически против, поэтому, даже не сговариваясь, начали распространять свою пропаганду, пытаясь поменять мнение если не всего клана, то хотя бы Кямы и Эмбер (Клён, я так понимаю, работала исключительно с Хореографичкой и Эмбер, на Кяму ей было плевать). Мы объединились с каким-то кланом (Фуризаки? Футунари? Фури?) и совместными усилиями направились в поход, чтобы бить босса. Шли мы маленькими группками, и наша маленькая команда путём принудительного голосования решила послать нахер план главы, похерить всю эту движуху и не рисковать жизнями, а вместо этого просто пойти поискать навыки путём тупого хождения вперёд. Конфликтов, связанных с этим решением не возникло, но некоторые недопонимания остались, Кяма вот например ещё с давних пор хотела поучаствовать в рейде на босса, но увидев, что я категорически не собираюсь на это соглашаться, быстро поменяла своё мнение и согласилась не рисковать. С Эмбер было посложнее, несмотря на то что и я, и Клён долго убеждали её, что это ненужный риск, она осталась при своём мнении, а от плана отказалась только лишь чтобы не отделяться от нас. У меня же ко всему ивенту сложилось крайне негативное отношение. Вот прямо крайне-крайне негативное отношение. Я бы отказался от участия в битве с боссом, даже если меня сама Одиночка бы позвала. Новая снежная локация была слишком опасной, появились первые ловушки, высокие места, пока примитивные, но всё же, заковыристые мобы с меняющимся хитбоксом, всё высокоуровневое и крайне опасное, а в конце ожидался ещё и мега босс. Всё выглядело как крайне высокоуровневый данжен, с которым ни я, ни остальные справятся не могли. И если посмотреть на это с трезвой головой, то это реально бред. Если прошлые слои и боссов мы проходили, чтобы выполнить условие Каябы, победить и выбраться, то это было каким-то массовым разводом. Всё воодушевились и ринулись бить босса ради какой-то сомнительной воскрешалки, которая ведь наверняка будет действовать лишь на только что умерших игроков, ибо в противном случае это порушит весь смысл SAO — ведь если людям в реальной жизни мозг сжигают, то какая-то компьютерная воскрешалка им этот мозг ну никак не восстановит. Ну и чтобы её получить, нужно убить босса, который, учитывая особенность ивента, наверняка будет не самым слабым, десять человек лягут точно. И всё ради чего? Ради того чтобы воскресить одного-двух, потерять десять? Математика, первый класс, камон. В итоге, мы отделились от основной команды и занимались своими делами… Нихера не нашли, но хоть ничего не потеряли. … … В общем, нагнулись все. И рандомные попутчики, и эти Фурри, и драконы, и ещё куча других незнакомых ребят. До босса толком не дошли, люди устроили махач ещё на подходе. Хореограф плюс остальная троица: Фрау, Провокатор и Искатель Истины, не стали исключениями и нагнулись вместе с остальными. Наш клан резко уменьшился в два раза и стал состоять всего из четырёх человек, а Клён стала главой. Вскоре после этого меня назначили заместителем главы, что так-то прикольно. После этого события во всём САО-сообществе поднялся огромный вой, ну то есть если раньше на рандомные убийства игроков закрывали глаза, были какие-то небольшие конфликты, грабежи, Хохочущий Гроб, ещё там этот пиксельный психопат убивал по игроку в месяц. В общем, всё это было и раньше, но в о-очень маленьких масштабах, и всех это не прямо уж сильно волновало, да и не было у нас особо каких-то представителей власти в этом мире: все просто занимались своими делами. После же трёх лет всё поменялось, теперь тут была некая политика, правила и даже негласная правящая партия — Диабель со своими Аметистами. Он же вой первым и поднял, тот так-то всегда боролся с беззаконием: ловил грабителей, игроков с красным статусом, и устраивал облавы на этого серийного убийцу. Однако раньше он был один, его даже собственный клан крайне неохотно поддерживал, сейчас к его крику присоединилось множество других — на резню между гильдиями с та-а-аким огромным количеством жертв народ не был намерен закрывать глаза, так что в деле начали разбираться. В результате долгих проверок и исследований выяснились две вещи. Во-первых, босса таки убили, а из пытавшихся завалить его в живых остался всего один человек. И когда я это услышал, я был готов жопу поставить, что этим человеком была Одиночка. Слава богу, я этого не сделал, поскольку это была не Одиночка, она, кстати, уже успела прославиться как лучший боец и жуткая стерва САО (я знал, что она особенная), но на боссов ходить с недавнего времени перестала, с кем-то там жёстко поругавшись, и даже не Диабель, на котором тут держалась вся вселенная, а Кирито, тот самый Кирито, участвовавший в убийстве первого босса. Он сразу два уровня с такого нихуёвого фрага поднял. В общем, он походу тоже крутой чувак. Дам ему третье место в своём рейтинге крутых чуваков. Второе место достаётся местному президенту САО Диабелю, и, кстати, я так-то его до сих пор в глаза не видел за всё это время, надо почаще выбираться в людные места. Ну а первое место с бесконечным отрывом достаётся Одиночке, круче неё тут никого нет. Так, а чём там речь шла? А, должно быть во-вторых; во-вторых, как поведал нам (им) Кирито и ещё некоторые сбежавшие и пережившие бойню игроки, инициатором бойни между гильдиями была гильдия Драконов, у них там какой-то конфликт с Футунарями произошёл, заранее начали делить воскрешалку, сравнивали потери на локациях, кто вносит больший импакт, потом пошли угрозы, провокации, у кого-то сдали нервы и пошло поехало. С Драконами я уже встречался — на 11 уровне вместе минибосса валить хотели, мутные агрессивные типы, я это сразу понял и решил подальше от них держаться, так что в том, что они оказались конченными тварями для меня ничего особо удивительного не было. Удивительным было то, что они это сделали во время рейда на босса, перебив вообще всех кто был рядом, просто рандомов, даже не представителей Футунари, из-за какой-то хуйни. Просто мега твари. Я как бы сам человек не сильно альтруистичный, и с Клёновской концепцией общего блага не совсем согласен, но такие моменты меня просто вымораживают. Мы прошли всего чуть больше четверти игры, у нас каждый человек на счёту, вот нахуя это всё? Я понимаю, у кого-то могут сдать нервы, кто-то может задолбаться, но должен же быть какой-то здравый смысл? Что это за массовое рубилово? Даже Пиксель убивает по одному человеку, а не сотнями сразу. Драконы, кстати, как и остальные, откинулись в полном составе, так что наказывать было некого и проблема вроде как миновала, но Диабель решил положить начало усиленной борьбе с возникновением преступных группировок и образовал Совет Десяти. Он созвал глав и заместителей десяти самых больших гильдий, чтобы ввести какие-то там правила для контроля игроков, в первую очередь над созданными гильдиями, потому как он опасался, что с течением времени гильдии разбойников станут слишком многочисленными для контроля. Одиночку в Совет Десяти не позвали (суки), аналогично с Кирито, ну и Клён, разумеется, тоже место не досталось, мы слишком хуёвый клан и до лучшей десятки нам столько, сколько мне до Одиночки, то есть дохера. Зато там был Гангриель в качестве заместителя главы своих «Потных Мужиков», или как они там называются? Они кое-как втиснулись в эту самую десятку, девятые вроде. Поэтому информация у нас была из первых рук. Если прямо коротко, то на этом совете нихуя не произошло. Как потом рассказывал Гангриель, с которым я, кстати, веду пассивную (пассивную, как Гангриель, ха!) переписку, идеи Диабеля не одобрили. Он требовал слишком многого, какие-то отчёты, комиссии, которые будут давать разрешение на создание гильдий, регулярные рейды на Хохочущий Гроб, создание тюрьмы и охранение её игроками, групповой поиск Пикселя, и так далее, его на Совете только Кибао из Армии поддержал, но он чисто подсосник, его можно не учитывать. И я примерно понимаю, почему всё так вышло. На самом деле противостояние возникновению преступных кланов — это реально крутая идея, но её реализация — говно ебаное. Отчёты писать? Ага, ищите тех, кому нехуй делать. Я бы тоже проголосовал против. Впрочем, я так и не смог придумать лучшей альтернативы, так что хз-хз, возможно возвращение бюрократии это действительно единственный способ. В общем, с этого момента мир начал меняться, и я не уверен, что в лучшую сторону. Происходили перевороты, появлялись правила, устои, в издаваемых газетах с новостями виднелась явная пропаганда от тех или иных гильдий, тюрьма всё же появилась — туда начали сажать грабителей и убийц, серийного убийцу так никто и не поймал, как и не поймали никого из Хохочущего Гроба, из-за этого в некоторых городах ЗНО хотят вводить комендантский час. Главы гильдий стали политическими фигурами, у кого-то даже появилась оппозиция, например некий Ливси активно высказывал недовольство деятельностью Аметиста и сколотил на этом свою фанбазу. Многие гильдии стали сливаться вместе, чтобы становиться больше, значительнее и получить возможность задавать правила. Например, ещё до ивента Аметист объединился с Некрутыми Чуваками, руководство же Крутых Чуваков оттяпала Армия, но сам клан по-прежнему функционировал, Чемпионат Мира по Футболу сам распался, а его изобретательных членов расхватали разные гильдии со всего света. В Реквиеме произошёл переворот, некоего Патронуса сместили с главы и выкинули из гильдии, а новым главой стал некто Юшумицу. Патронус же обиделся (ещё бы нет) и основал «Красную Армию», чья идеология заключалась в приравнении всех людей в статусе и упразднении глав кланов. Туда уже вступило несколько человек, а заместителем главы назначили Тихую Мышь. Огромная часть игроков всё ещё находилась вне гильдий, либо в каких-то небольших дружественных группах но, кажется, эта тенденция продлится не долго и скоро всех хоть сколько-нибудь прокаченных игроков начнут отрывать с руками ведущие гильдии.Глава 27. Битва гильдий
2 февраля 2026 г., 14:40
Примечания:
Забавный факт, если кому интересно. Три года назад я уехал в другую страну и в самолёте писал 23-26 главы, посвящённые Эмбер. Три года жил в этой стране, а неделю назад поехал обратно, и снова в самолёте писал главы, посвящённые Эмбер, но только уже совсем поздние(76-78), а вы в этом время (предположительно) читали те самые главы, которые я написал 3 года назад. Прямо сквозь время и пространство, лол.
Боже, ну и хуйню написал. Не забыть удалить.