***
Эй, я был не так уж и плох! Чё ты фейспамишь? Хотя ладно, кого я обманываю, я был именно вот настолько плох. А затем произошло долгожданное и в то же время невероятное событие — обо мне наконец заговорила Одиночка. О да! — Кто вообще в здравом уме додумался пригласить сюда этого дебила? — очень громко спросила та, нарушив возникшую тишину. Её услышали все, причём почти все с видимым недовольством уставились на неё, поддерживая меня в этом небольшом споре. Думаю, тут дело скорее не в том, что я очень умно ответил на вопрос и поэтому меня все полюбили, скорее Одиночка просто успела здесь всех выбесить. И я, кстати, про неё ещё ни одной позитивной вещи пока не слышал. — Так, давайте без оскорблений, — слово взял Диабель. — Мисейдж. Я понял, что ты находишь уникальные квесты, мне нужны подробности. Клён сказала, что хоть она и глава в вашем клане, но именно ты ведёшь их прямиком к уникальным местам. Она сказала, что ты без всякой информации от других игроков легко их отыскиваешь просто по особенностям местности. Мне кажется это чем-то восхитительным и невероятным. А если ты поделишься с нами своим способом, то здорово поможешь нам, мы сможем получать больше уникальных и сильных способностей, что здорово ускорит прохождение игры. А-а-а… То есть, вот что они хотят знать? Нет, я-то, конечно, сказать могу. То что Диабель и остальные мои союзники — это факт. Но если я им скажу, то возможно эти самые союзники получат моего мага первее меня, и не поделятся. Эй, а я так не хочу! — Вы, правда, думаете, что этот дебил скажет что-то умное? — вновь подала голос Одиночка. Я, кажется, начинаю понимать, почему её тут никто не любит. Впрочем, ко мне это, разумеется, не относится. И кстати! Она уже второй раз говорит обо мне! Подряд! Да и вообще, она до этого молчала всё время, а сейчас говорит, и всё обо мне. Сто процентов реплик Одиночки посвящены мне! Она явно ко мне неравнодушна! Точно, вдруг она эта, как её?.. Цундере, во! Которые оскорбляют тех, кто им нравится, чтобы скрыть свои чувства. Точно, точно! Так и есть! На самом деле она от меня без ума, просто делает вид, что это не так, пряча свои чувства за оскорблениями! Ага! Ладно, теперь я должен доказать Одиночке, что я не дебил, потом она признается в своих чувствах и мы будем жить долго и счастливо! План понятен, к плану приступаем. — Я анализирую местность на уникальность, — ответил я до того как Диабель снова бы наехал на мою любимую. Анализирую на уникальность. Хорошо сказал! Умно! Продолжаем! Давай, мозг, пора использовать сохранённые резервы. — На каждом этаже есть свой шаблон дизайна местности, — продолжил я, стараясь использовать наиболее умные слова, показывая Одиночке, что я вовсе не дебил. — Мы знаем, что это не реальная земля, а компьютерная виртуальная реальность, созданная людьми, такими же как мы с вами. Я думаю, изначально всю территории забивали одним и тем же типажом местности, то есть на этом этаже это, например, леса. Вот когда делали этот уровень, то всё заполнили одними и теми же шаблонами леса через контрл-ц, контрл-в, то есть копировать-вставить. И потом в дело вступили другие дизайнеры, они на этом шаблоне меняли местность в местах квестов, строили всякие пещеры, постройки разные, в данном конкретном примере это домики эльфов… Так, а теперь нужен пример. — То есть если я иду по густому лесу и натыкаюсь на домик эльфа, и так как корованов поблизости нет, грабить нечего, джва года давно прошло, то это значит, что здесь есть место интереса: начальная или конечная точка квеста или просто место спавна мобов. С уникальными квестами всё точно также, но несколько иначе. В случае обычных квестов я ищу что-то особенное в однотипной местности, а в случае уникальных квестов я ищу что-то особенное в отличиях от квестовой местности. То есть вот ещё пример, все домики эльфов — жёлтые. Я понятия не имею почему, может такой цвет деревьев, или это согласно лору, может самая дешёвая краска в округе, или просто программист-долбаёб перепутал код цвета, однако я уверен, что если я пойду убивать эльфов, то мне нужно будет искать жёлтые домики. Однако если домик будет, например, красным — это будет явный признак уникального квеста. Так как отличие идёт не только от местности, но ещё и от других квестов. Ну и ещё все-таки местность вокруг уникальных квестов немного отличается, еле заметно, но если приноровится, то уже на каком-то инстинктивном уровне замечаешь; по крайней мере во всех встреченных мной уникальных квестах были какие-то особенности, деревья реже, или они стоят как-то иначе. Конечно, опираться на такие параметры со стопроцентной вероятностью нельзя, так как всё это весьма субъективно, и я, бывало, ошибался, вёл свою пати просто по обычным местам без особого успеха, но я был прав в точно больше, чем в пятидесяти процентах случаев. И мы уже нашли два уникальных навыка и одну уникальную ветку навыков, что говорит о нашей высокой эффективности! Умные слова в моей голове закончились, поэтому я тоже закончил, краем глаза поглядывая на Одиночку… И та не выглядела впечатлённой. Облом. И как же её добиться? — Уникальная ветка навыков, это как? — сразу после завершения спросил у меня один из членов Аметиста. Он подошёл чуть ближе и я увидел его никнейм: «Итадакимасио». Найс ник! — Это своя дополнительная ветка прокачки, — пояснил я. — То есть вот как у нас, живучесть там, убеждение и вся фигня, только добавляются новые параметры, которые можно прокачать, и, самое главное, новые способности. — Крутотень! — громко заявил не виденный мной ранее чувак с хохол(хихи)ком. Найс причёска! — Да, крутотень, — согласился я. — Да, если вдруг кто-то найдёт уникальную ветку мага, то я бы с радостью купил её за любые деньги. Так что приходите ко мне в случае чего, пишите мне или Клён. Денег у меня правда накоплено не так уж много, но знать это никому не обязательно. Хотя мб у Диабеля получится что-то стрясти, я ведь так и не получил свою часть за его двадцать процентов к уменьшению урона от холодного оружия. И с Одиночкой он меня так и не познакомил! Я сам её встретил на собрании, это не считается. — Звучит как что-то очень мощное, — заметил Диабель. — Не знал, что что-то такое вообще существует в Айнкраде. На бета-тесте этого не было. Он бета тестер? О, так вот как он так высоко поднялся. — Ну, вы на бета тесте прошли не так далеко, насколько я помню, все уникальные вещи встречаются на более поздних этажах. — А я что-то вообще сомневаюсь в существовании уникальных веток навыков, — подал голос глава Армии — Кибао, странно, я его что-то не видел, хотя обращал внимания на все знакомые ники. Может он призрак? — Ты сказал, что вы нашли уже одну. Кому она досталась? — Мы нашли ветку навыков Алхимика, там вроде зелья можно создавать и использовать их в качестве оружия, мы особо не успели с ней ознакомится и даже в действии не видели. Она досталась нашей прошлой главе, но та погибла во время зимней битвы гильдий. Мы там, кстати, тоже рядом были, но нам повезло. При упоминании ивента у многих, в том числе у Кирито, Диабеля, и даже у Кибао помрачнел взгляд. Все прекрасно помнили это событие — массовое сражение кланов, куча жертв. Разве что Одиночке было определённо плевать, но это тоже вполне в рамках нормы. — Что-то очень удобно для тебя выходит, — голос Кибао был полон скепсиса. — Уникальный навыки, уникальные ветки навыков, и все эти уникальности и никто не видел. А находить их можешь естественно только ты, и никто другой, что тоже крайне удобно. А не привираешь ли ты часом? — Кибао, у меня есть уникальный навык, — заметил Диабель. — Я знаю, что они существуют. А вот на подобную информацию многие присутствующие отреагировали с удивлением. Кажется, Диабель не особо стремился раскрывать владение подобной мощной пассивкой. Но всё-таки раскрыл, чтобы защитить меня. Спасибо, Диабель, ценю это. Нет, реально, в жизни он ещё круче, чем по рассказам. Просто ангел во плоти. — Ну хорошо, допустим уникальные навыки существуют, — тут же исправился Кибао. Вот подсосник, а? — Но уникальные ветки навыков это что-то из ряда вон выходящего! Новая характеристика?! Новые способности?! Что за бред! В Айнкрад никогда не добавят такую имбу! Откуда нам знать, что ты не врёшь? — От верблюда ёпт! — Мне было немного лень доказывать этому Кибао, что я не вру. Не хочет — пусть не верит, мне больше навыков достанется. Вот, если бы доказать попросила Одиночка, то я бы ей тут целую диссертацию выкатил, но глава Армии может нахуй пойти. — Кибао, держи себя в руках, — вновь решил выручить меня Диабель. — Мы все здесь в одной лодке, и врать никому нет никакого смысла. Это я попросил его прийти и рассказать нам. Он за это денег не получает. — Нет, я понимаю, что обманывать смысла нет, — Кибао немного стушевался, и мне на секунду показалось, что он отступит, но вот только хуй там. — Но я всё равно ему не верю! Как он может видеть то, чего не видим все мы? Может он использует какой-то глюк и просто ездит нам по ушам. А даже если и говорит правду, то должны оставаться какие-то доказательства, но их нет! Нет, ну что за мудак, а? Хотя кто ещё назовёт свою гильдию: «Армия»?! Только тупой солдафон. Я-то, конечно, стерплю, но вот… Стоп, а почему стерплю? Что мне мешает послать его нахуй? Вот прямо щас и прямо здесь, как в голосовом чате доты? Что меня останавливает? А? Мне кто-нибудь скажет? — Доказательства? У мамке своей в кровати посмотри, тупой солдафон. Кажется, я их там оставил, когда в прошлый раз её трахал. А если не найдёшь, то жди следующего раза, сержант говна и кривоглазый ебланойд! Я краем глаза следил за реакцией остальных, поэтому отметил, как у Клён от такого ответа аж глаза на лоб вылезли, но основное моё внимание было направлено в другую сторону — на Одиночку, за чьей реакцией я внимательно следил. И та оправдала мои ожидания — она удивилась и даже как будто бы усмехнулась. На секунду, еле заметно, будто скривив рот, тут же мгновенно нахмурившись, но усмехнулась. Это. Было. Одобрение! Усмехнулась! Ха! Она усмехнулась! Значит ей понравился мой контрвыпад! Ура! Сегодня самый счастливый день в моей жизни! — Так, всё, прекратили, — вновь вмешался Диабель. — Кибао, ты не прав, предъявляя такие обвинения. И ты, Мисейдж, я думал ты умнее, но докатиться до таких оскорблений… «Хуюмнее!» — Я еле сдержался, чтобы не ответить таким образом. Хотя мне хотелось. Плюс Одиночке, кажется, нравятся дерзкие ответы. Наверное, ей вообще нравится всё, что идёт против общества. Этакий изгой, который уважает только других изгоев. Слушай, а ведь реально! При ней я ещё ни разу никого не оскорблял, не агрессивничал и так далее, я просто улыбался и показывал себя с самой глупой и слабейшей стороны. Точно! Вот почему она мне ещё до сих пор не призналась в любви! Надо просто как-нибудь перед ней показать себя как крутой и опасный парень и она сто процентов влюбится, если ещё не влюбилась до сих пор (что крайне маловероятно). В общем, запомним и составим план. На четвёртое собрание приходим уже с готовыми оскорблениями, прямо как в старые времена будем быковать и оскорблять всех налево и направо, разве что кроме Диабеля и Одиночки. Главное, чтобы меня не выгнали. — …Ладно, как я понял, никто кроме Уникалов не может находить все эти навыки, — Диабель не стал развивать дальше тему с поиском уникальных навыков. — Значит надеемся на них. Давайте тогда ещё раз проговорим о мерах поимки Пикселя, патрулях и дезинформации Хохочущего Гроба. Это сейчас будет в приоритете. После чего разойдёмся. Удивительно, что за целый год, никто не смог даже установить существование Пикселя, равно как и поймать хоть кого-нибудь из Хохочущего гроба. Казалось бы за такой срок эти ебланы уже хоть кого-то должны поймать, а вот нихера. — Я бы ещё хотел о тактике победы над королём Эльфов поговорить, мы так и не решили, кто будет суммонов танковать, — подал голос Итадакимасио. — Хорошо, и продолжим составление плана, — кивнул Диабель. Меня всё это, разумеется не касалось, потому как я в рейде не боссов участие принимать не собирался. Что там, кстати, за сообщение мне пришло? Я открыл панельку сообщений, игнорируя сообщения от Кямы, там было это: «Тебя зовут, утырок!» — «Имбирь». Жалко здесь нельзя менять отображающиеся никнеймы, я бы назвал её быдлодевочкой и хоть немного бы радовался, когда получал от неё сообщения. «Сама такая», — ответил я, закрыл панельку и продолжил пялиться на Одиночку, полностью игнорируя оставшиеся темы. Ладно, сегодня смотрим, действуем в следующий раз. Так я и продолжил пялиться на Одиночку, пока в меня не прилетел крайне вонючий кусок мяса гнилозуба.Глава 30. Ключ к сердцу Одиночки
16 февраля 2026 г., 09:54