Искусственный путь

NC-17
В процессе
32
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 235 страниц, 109 244 слова, 53 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
32 Нравится 164 Отзывы 16 В сборник

Глава 21. Моральный выбор

Настройки

Слой 3. День 258.

      — Вот мы и пришли, — произнесла Клён, когда мы подошли к пирамиде.       Честно, «пирамида» очень громкое слово для этой херни. Я бы назвал это треугольником или вообще «двухэтажная хибара для бомжей».       — Я ожидал большего, — я обвёл взглядом это строение треугольной формы. Оно было едва выше меня.       НПС в виде старушки в хиджабе стояла перед зданием, а над ней висел жёлтый восклицательный знак. Квест.       — Кто будет брать квест? — спросил я. — У меня убеждение вкачено.       — Сейчас… — Клён снова открыла панельку и, кажется, продолжила переписываться с Хореографиней. — Сила вкачена у кого-нибудь? У меня она в шесть.       — У меня! — подняла руку Кяма. — Я чуть ли не только её качаю.       — Тогда ты и бери квест. Возможно проверки будут.       — На силу тоже бывают проверки? — я поднял брови… Вернее, думаю, что поднял. Я так и не проверил, работает ли тут эта механика, по крайней мере я сделал те действия, который поднимали бы мои брови в реальной жизни, однако я не совсем уверен, как это выглядит со стороны, надо будет вообще найти зеркале и потренироваться в мимике, посмотреть, что тут двигается и как.       Клён ничего не ответила. Кяма же подошла к старушке и вступила с ней в компьютерный диалог.       — Спроси, есть ли у неё ветка мага, — подсказал я Кяме, когда она принялась выбирать варианты диалога.       — Тут такого нет.       — Тогда сведения про ветку мага. Камон, пусть хоть что-то расскажет.       Кяма легонько улыбнулась и куда-то нажала, наверняка выбрав одну из реплику. И, что-то мне подсказывает, про мага там ничего не говорилось.       …       …       — Слушай, Кяма, если ты раздобудешь мне ветку мага, то я обещаю, что схожу с тобой на свидание.       — Эй, хватит дразниться, я же сказала, что тут такого нет. Если бы было, думаешь я бы промолчала? — Кяма сделала вид, что оскорбилась, однако уже через мгновение на её лице появилась хитрющая улыбка. — Однако я ловлю тебя на слове. Только попробуй потом увиливать!       Я мысленно махнул рукой. Если мне реально предоставят ветку мага, то свидание с Кямой, это одна из наименьших цен, которые я готов заплатить.       Девушка переписывалась долго и я снова заскучал. Я повернулся к Клён, но та сидела в своей панельке и снова с кем-то переписывалась, а может читала чего, в любом случае к диалогу не была настроена. Потом я посмотрел по сторонам и у меня чуть было не перехватило дух — на мгновение мне показалось, что в далеке стояла Одиночка, однако мгновение концентрации и иллюзия развеялась — это даже не было человеком, обычной тенью от пальмы.       Я огляделся и, убедившись, что никто не заметил моего секундного волнения, начал мысленно кринжевать и ругать себя последними словами.       — Итак, — наконец произнесла Кяма. — Тут есть два варианта. В пирамиде каким-то образом появились пришельцы, по словам Надии, эта бабушка, которая тут стоит, её так зовут. У неё есть три сына, Юсеф, старший, Тарик, средний и Фади, младший, она их очень долго описывала, говорила какие они хорошие и так далее. Все трое пошли в эту пирамиду убивать этих инопланетян, после чего ненадолго пропали. Надия обрушила вход в пирамиду, чтобы неземные враги не выбрались на волю, но спустя время с той стороны раздался голоса её сыновей, они попросили выпустить их. Есть два выбора. Можно их выпустить, разобрав завал, проверка на силу, у меня сто процентов успеха, а можно не выпускать.       — А какой смысл их не выпускать? — озвучила Клён мой вопрос.       — Надия говорит, что пришельцы могут подделывать голоса. Она слышала, как те изображали кого-то из родственников. Она думает, что её сыновья могут быть мертвы, а пришельцы их изображают, чтобы выбраться и устроить тут хаос.       — Проверка на силу в разборе завала, да? — уточнил я.       — Да. У меня двадцать единиц силы, мне хватает с лихвой.       — Тогда надо разбирать завал, — пожал плечами я. — В РПГ вариант, где нужно пройти какую-то проверку, почти всегда приводит к лучшим последствиям.       — Да нет же, — возразила Клён. — Пришельцы могут подделывать голоса. Дети пропали. Очевидно, что это пришельцы, которые хотят, чтобы их выпустили.       — Пришельцев не существует, — напомнил я ей.       — Во-первых, это не факт. Во-вторых, мы в игре, здесь всё, что угодно может существовать.       — Хорошо, возможно, — я всё же видел изъяны в её логике. — Но мы в САО, забыла? Это фэнтези, а не фантастика. Если бы там были какие-то гоблины и орки, я бы насторожился. А так это выдумки.       — Пришельцы вполне могут быть элементами фэнтези, — продолжила возражать Клён.       — Нет, не могут быть. Это два разных жанра.       — И они могут иметь сходства. Пришельцы не сильно отличаются от любых фэнтезийных рас.       — Я согласна с Мисао, — вставила Кяма. — Детей надо выпускать.       — Ты бы в любом случае с ним согласилась, — Клён нахмурилась. — Твоё мнение не учитывается.       — А вот и учитывается! — Кяма надула щёчки. — Я согласна с ним не потому что он будущий муж, а потому что я действительно так считаю. Вы бы почитали, что она про них пишет, это действительно…       — Ты слышал её, она сопереживает компьютерным программам, которые никогда не существовали. Просто куску текста. Её мнение не учитывается.       — Мисао-о-о, Клён меня обижает!       Я знаю, не в первый раз уже.       — Ты сама себя обижаешь, — бросила Клён.       — Чем это отличается от сопереживания персонажам книги? — поинтересовался я у Клён, которая действительно обижала Кяму. — Мы же тоже никогда не видим персонажей книг, но при этом тебе хочется, чтобы они выжили, нет?       Такое сравнение застало Клён врасплох, она как рыба открыла рот, чтобы что-то сказать, как-то возразить, но видимо не нашла подходящих слов, поэтому чуть отошла и присела на скамейку возле хибары, ой, то есть возле величественной пирамиды конечно же.       — Я пытаюсь вести себя разумно, — наконец произнесла она, сложив руки перед собой. — Насколько хорошие там эти дети, как сильно их любит мать никак не относится к нашей проблеме.       — А может и относится, — продолжала гнуть свою точку зрения Кяма. — Если мы спасём её детей и разберём завал, она нас вознаградит. И мне будет легче, если мы их спасём. Вы почитайте про её детей, их трое, старший Юсеф, он кузнец и всегда поддерживал мать, она один раз сильно заболела, так он бросил своё дело и с ней день и ночь сидел, а младший например помогает убивать кактусы, спасает…       — Мне не интересно. Я уже сказала, это не относится к делу.       — Награда действительно может быть больше, если мы спасём её детей, — задумался я. — Я бы почитал про детей, но если старший кузнец, то он нам может что-то выковать. Клён, тебе например не нужно новое оружие или броня?       Интересно, можно ли Клён подкупить? Кяму вот, например, можно.       — Нет, не нужно. И кузнец куёт только оружие, броню куёт бронник.       — Вроде как нет… Хотя я не уверен. — я задумался, припоминаю нюансы игр. Броню действительно изготавливает бронник, но кузнец вроде тоже может, но зачем тогда бронник? И все кузнецы, которых я встречал, действительно работали с оружием… Или нет? Ладно, похер.       — Мне нужен новый двуручный меч! — воскликнула Кяма после мгновения задумчивости. — Мой неудобный и бьёт слишком слабо. Я в принципе люблю пробовать новые оружия, и если мне скуют красивый меч я буду очень рада!       — Мне ничего не нужно, но я не против дать Кяме двуручный меч, — я пожал плечами.       — Ой, Мисао, это так мило, на нашу свадьбу ты тоже можешь подарить мне двуручный меч! ♡       — Теперь против.       — Да, кстати, кроме награды, нас может ждать ещё и наказание, — всё ещё не успокаивалась Клён. — Мы можем открыть дверь, ожидая сыновей, а там будут пришельцы. И это не будет просто плохой концовкой квеста, нет, на нас нападут и вполне могут перебить. Вряд ли это какие-то низкоуровневые мобы, раз они так подаются. Может даже минибоссы.       — Это-о… — протянул я. — …звучит опасно.       Окей, об этом я не задумывался… И…теперь я уже не так уж сильно уверен, что я хочу разобрать завал. Награда, конечно, это хорошо, но жизнь свою я ценю больше.       — Ой, да какие минибоссы, ты специально накручиваешь. Минибоссы не встречаются группой. Максимум, что там может быть это какие-то мобы, которых мы втроём легко развалим.       — Откуда ты знаешь? Это уникальный квест. Тут может быть всё что угодно.       — Ммм… — я искал какой-нибудь компромисс. — А мы не может задать этим сыновьям какие-нибудь наводящие вопросы, типа там, как зовут их мать, расскажите какую-нибудь историю из детства? Или чуть разобрать завал и чуть приоткрыть дверь, чтобы посмотреть кто там?       — Нет, тут только два варианта, — взгляд Кямы скользнул по панели, а затем вернулся.       — Тем более, — Клён говорила, не меняя позы. — Если игра не позволяет нам выбрать наиболее разумные варианты, значит ей есть что скрывать, потому как так было бы слишком просто.       — Ой, да не придумывай, это просто этакий моральный выбор. Проверка! Хватит ли у нас храбрости на подвиг. Мы можем выбрать правильное решение либо струсить.       — Мы можем выбрать разумное решение.       — Это значит струсить.       — Даже если струсить. Главное, что это разумное решение.       — Бу-у-у. Мисао, ты же не такой, как она, да?       — Ну… не знаю, — я всё ещё раздумывал над двумя вариантами и чем больше думал, тем меньше мне нравился вариант рисковать и спасать детей. — Мы же ведь за это почти ничего не получим? То есть какой риск и какая награда? Награда почти несущественная, уникальной ветки мага нам здесь точно не дадут, средний сын у неё же не маг, нет? Что мы можем получить? Чуть больше опыта и, допустим, меч её сына? А что можем потерять? Жизни. Если действительно смотреть на это с исключительно рациональной точки зрения, то выбор очевиден.       — Ну хоть кто-то способен сложить два плюс два, — Клён почувствовала, что баланс сил начал смещаться в её сторону — Выбор так-то очень простой, если подумать хорошо.       — Да что вы как я не знаю?! Что вы так боитесь-то, живём же один раз!       — Вот именно поэтому и боимся, — я окончательно определился с выбором. — Живём один раз. Не два, не три, а один. Я не готов свою единственную жизнь отдать из-за каких-то придуманных инопланетян.       — Синигами, серьёзно? Мисао-о-о! Ну Мисао-о!       Я развёл руки в стороны. Увы, решение принято.       — Выбирай вариант с оставлением всего, как есть, — скомандовала Клён, осознав, что я определился. — Давай только без самовольничества.       — Ой, ну и идите вы нахер! — Кяма вернулась к панели с квестом. — Оба!       Ого, Кяма послала меня нахер. Кяма, которая КЯМА, не смогла бы так сделать, значит передо мной та самая, хорошая Кяма.       — Всё! Довольны? — Кяма развернулась к нам после каких-то манипуляций с панелькой. — Дети бедной одинокой женщины навечно застрянут в этой пирамиде с мёртвыми пришельцами. Несмотря на их геройство, они не получат награды, лишь удар в спину от мимо проходящих игроков. Они будут медленно умирать от нехватки пищи и еды, а их голодные крики будут вечно пугать бедную мать! Вы ничем не лучше Хохочущего Гроба и этого Пикселя!       Первое время мне казалось, что Кяма откуда-то читала этот текст, настолько он органично звучал, однако последняя реплика всё же говорила о том, что это была её личная импровизация.       Клён спокойно встретила недовольный взгляд девушки, выразительно посмотрела на меня и промолчала.       — И вам за эту эгоистичную кровожадность даже награду дали! Молот Тарика, среднего сына, если вы вообще ещё помните про Тарика и про каких-то бедных детей, которых вы прибили своим уродливым выбором.       — Это не эгоистичность, а общее благо, — бросила Клён. — Выбравшиеся пришельцы могли убить куда больше придуманных детей.       — Что за молот? — меня лично мало трогала судьба детей, комментарии Кямы, общее благо и всё подобное. А вот награда звучала интересно.       — Молот Тарика, у него отличные статы… — Кяма как-то резко успокоилась будто бы что-то задумав. — Мисао, тебе бы он очень подошёл, он словно для тебе сделан, не хочешь взять?       — Ну, смотря насколько он хорош. Вряд ли он намного лучше моего вархаммера, верно?       — Он намного лучше. У него куча урона. Бесконечный стан. Супер крутое оружие! Но оно идёт в комплекте.       — Э-э-э, — всё это звучало странно. — В комплекте?       — Молот идёт в комплекте со мной!       …       — Ясно, можешь оставить оружие себе.       — Хочешь взять молот возьми и меня!       — Меня устроит мой вархаммер, спасибо.       Ну, я наверное немного рад, что наши отношения ничуть не изменились из-за этого спора…       Хотя лучше бы они всё-таки изменились.

Слой 3-20.

      Дни сменялись неделями.       Вскоре погиб босс пятого уровня, а через неделю после этого мы перешли на четвёртый этаж.       Потом пал босс шестого, седьмого и так далее…       На шестом этаже, представляющим из себя огромный замороженный лес, чуть не отъехала Клён, когда из льда вылез какой-то гигант и ударом кулака кританул по ней (у неё был взята особенность Убийца зверей).       Восьмой уровень представлял из себя гигантское болото, тут уже чуть не погиб я, мы погнались за мини-боссом огром «Хранителем болота», я был уверен, что он хранит у себя какой-то уникальный навык. Когда я чуть отделился от пати, он призвал осла-говоруна, развернулся и принялся месить меня кулаками (осёл говорил «Иа» и накладывал на меня своим голосом медлительность). Меня спас огромный запас здоровья и Кяма, которая с яростным воплем метнулась на осла и огра в одиночку, тем самым взяв на себя весь агр… Правда потом пришлось спасать уже Кяму, но благодаря чуду и огромной куче зелий здоровья мы всё-таки выжили, огра, правда, так не добили.       Потом Хранителя Болота мы пришли валить всей нашей гильдией вместе с кланом Гангриеля, они тоже на болоте какой-то участок проходили.       В логове поверженного огра была куча золота и ванна с грязью. Никаких уникальных навыков. Печаль.       У нас было ещё много возможностей забрать что-нибудь уникальное, но мы постоянно терпели неудачу. Попадалось всё что угодно, кроме уникальных навыков. На десятом уровне я прошёл проверку на убеждение и получил «Топор достойного воина», чей урон скелился от уровня владельца, что было ультрамощно на любой стадии игры. Я думал взять эту бандуру себе вместо вархаммера, чей урон был слишком низок для таких уровней, и он даже за счёт своей имбовой абилки всё равно стремительно терял актуальность. Но в топор вцепилась Кяма, которой очень понравились его характеристики и в руках, по её словам, он у неё как-то по-особенному держался.       В общем топор ей и достался, а она пообещала сильно меня не доставать и, что самое странное, до сих держала своё обещание, лишь поглядывая на меня влюблёнными глазами, но достаточно миролюбиво, так что у меня не было мотивации снова врубать настройки этики в безопасный режим, а периодически она такими же глазами разглядывала топор, так что ситуация была под контролем.       Много всего было. И радостей и разочарований.       Но мы все были живы, всё ещё были вместе и даже неплохо себя чувствовали. Деньги есть, уровень есть, какой-то план и цель тоже есть.       Всё было неплохо.       Таким образом мы дошли до двадцатого слоя.
32 Нравится 164 Отзывы 16 В сборник
Отзывы (2)