***
Прошёл целый день, а Саша, Жан и Конни так и не пришли. Наверно, они сейчас заняты тем, что помогают сослать Самуэля-мудозвонуэля на полевые работы? Лея и подумать не могла, что в палате может быть так скучно. Из развлечений только посмотреть в окно на лес и поплевать в потолок. Еда тут была даже вкуснее, чем в столовой: питание было восстанавливающим, а не нацеленным на то, чтобы держать кадетов в форме. Лея надеялась лишь на Армина, который уже с минуты на минуту должен прийти с книгами, которые она могла бы потом прочитать. Наконец её молитвы были услышаны, и в дверном проёме появился запыхавшийся друг с большой охапкой толстых энциклопедий наперевес. — Прости что так долго, я выбирал подходящие работы, которые могли бы тебе понравиться, — Армин заботливо положил книги на скамью рядом с кроватью и принялся перечитывать их названия. — Так, эта про солнечную систему, это про ближайшие звёзды и в целом. О, я даже захватил для тебя художественную литературу: «Маленький принц» – отличное произведение, я лично прочитал его несколько раз, и в каждый оно открывалось мне с новой стороны, — он протянул Лее книгу, чтобы она посмотрела. — Ого. Ну, раз уж ты рекомендуешь, значит действительно интересно. Почитаешь? — Лея открыла книгу, листая страницы и разглядывая редкие картинки. — О, он похож на тебя, — она ткнула в рисунок маленького принца, сидящего рядом со своей розой. — Только он ещё с жёлтым шарфиком, — хихикнула. Армин заглянул в книгу через руку Леи, смотря на картинку, в которую та ткнула. — И правда. Только у меня волосы длиннее. Он и на тебя похож, когда ты в первые дни после поступления носила тот оранжевый шарф. — Мне его подарили родители, когда ещё были вместе, раньше я безумно любила отца, поэтому каждый его с мамой подарок считала важным. А сейчас, меня с ним ничего не связывает. Наверное, — Лея вздохнула. — Он мне нравился. Там была нашивка лисы с розой. А сейчас валяется где-то в шкафу, если я его не выкинула. Надо поискать и выкинуть. — Зачем? Он красивый, подошёл бы к твоей причёске, — отозвался Армин. — Да? Ну… я его потом найду, но пока подумаю, выкинуть или оставить. Не знаю, — Лея откинула голову, смотря в потолок. — У меня сложные отношения с отцом. Точнее, их вообще нет. Ему плевать на меня. Не знаю, стоит ли хранить от него подарки. У меня в последнее время какое-то плохое предчувствие. Как будто что-то случится, но не знаю что. Наверно, просто ищу подвох во всё после… сам знаешь кого. — У меня тоже такое бывает. Армин замолчал, но Лея чувствовала, что он тоже боится. Хоть ему и сложно подобрать слова, ибо чувства Леи были ему, как она догадалась, чужды. Он потерял родных слишком рано, чтобы помнить, какой была родительская любовь. — Ладно, не будем о плохом. Люблю, конечно, пожаловаться, но лучше я заткнусь и ты наконец-то начнёшь читать, — заключила Лея, устраиваясь в постели поудобнее. — Я почти выучил её наизусть, — уголки губ Армин чуть поднялись, растягиваясь в заботливой улыбке. — «Когда мне было шесть лет, в книге под названием «Правдивые истории», где рассказывалось про девственные леса, я увидел однажды удивительную картинку…» — голос его был настолько мелодичен, что казалось, будто он напевает повесть, а не читает. Лее это определённо нравилось, поэтому она с замиранием сердца слушала каждое его слово. Армин читал долго и с выражением, хотя под конец у него начал заплетаться язык. Только спустя час после окончания времени посещения, когда его начала выгонять врачиня, он поспешно дочитал главу и, оставив все книги подруге, снова ушёл.***
Только с утра на следующий день, когда наконец разобрались с формальностями, друзья позволили себе вздохнуть спокойно и больше не беспокоиться за подругу. — Раз уж Сэма всё-таки исключили из училища, это стоит отметить! — выкрикнул Конни, поднимая свою кружку чая. — Согласен! Наконец-то он получил по заслугам! — поддержал Жан, так же поднял свою кружку вверх. — Надеюсь, мы всё-таки заплатили не слишком большую цену за эту свободу, — Саша стукнула кружки всех троих вместе, затем отпивая из своей. Они ещё поболтали, потом убрали со стола и вышли из столовой. — Тогда сейчас до Леи сходим? — Пойдёмте, — Жан обрадовался больше всех, явно желавший поскорее навестить подругу. От столовой до медкорпуса нужно пройти через место, где недавно была гулянка. — Вот представьте, Сэма пошлют в такое поле и он будет там сидеть и собирать картошку. Или морковку. Пока мы будем защищать стены от титанов! — Конни шёл, горящими от злорадства глазами осматривая всё пространство на воздухе. — А ты уже точно решил, что пойдёшь в разведку? — скептически глянула на него Саша. — Ну да! Куда я без вас? — Конни забежал им за спины, обнимая друзей за плечи. — Вы мне дороже всех людей на свете! Не брошу же я вас на съедение титанам! — все дружно засмеялись. — Лея, а мы с отменными новостями! — Жан самым первым вбежал к подруге к палату, плюхнулся на её кровать. — Сэма всё-таки исключили! Мы, конечно, поспособствовали этому как свидетели, но не стоит благодарности, — самодовольно ухмыльнулся он. — Прости, что не пришли вчера, Шадис затаскал нас, сходи туда, сходи сюда, зато с этим уродом покончено! — Я и не сомневалась, что ты сделаешь всё, лишь бы выгнать его из училища, но он это заслужил. А вот я лежу тут и, как оказалось, умираю от скуки, — Лея показательно зевнула. — Ну так мы и пришли, чтобы развлечь тебя! — подошёл Конни, садясь на скамью рядом, подвинув книги. — Значит, ты ещё месяц тут торчать будешь? — Ага. Повезло, что травм серьёзных нет, а то увезли бы меня в Трост и чахнула я там совсем одна, — Лея размяла шею и потянулась. — Вступить бы в разведку поскорее. Столько всего нового узнаем! Будем сражаться с титанами! Увидим мир за стенами! — заворожённо лепетала Лея, несмотря на все предчувствия. В это время она выглядела как ребёнок, листающий детскую книжку с картинками. Наивная и легкомысленная девчушка, не знающая забот, которая через все невзгоды проносила с собой заразительный оптимизм. Привыкшая к свободе, она хотела расширять свои границы мира, в то время как стены этому препятствовали. Так Лея видела себя. Оптимистично, но в мире и так полно всего плохого, чтобы грустить! Действительно ли они остались одни? Как выглядит то самое море, о котором так часто рассказывал ей Армин? Достигнет ли она его? Все эти вопросы будоражили её ум, заставляя постоянно анализировать и изучать хотя бы тот маленький мир стен вокруг неё. Целый день они провели за болтовнёй обо всём на свете. О мире за стенами, о том, как они все поступят в разведку и станут героями для Парадиза, как будут носить крутую форму разведки. Последний месяц все разговоры только о поступлении. Все суетятся, выбирая, что же они хотят: жить припеваючи за стенами, или отправиться на верную смерть?