***
Просыпается парень ближе к часу дня. Подскакивает на кровати, осознавая, что вырубился прямо посреди диалога. Находит свой телефон среди одеяла и быстро набирает извиняющееся: «Блин, Арс, прости, я не заметил, как вырубился…» И снова откидывается на подушку, прикрывая глаза. На этот раз ответ не приходит со скоростью света и вообще не приходит в ближайшие несколько часов, за которые Антон успевает принять душ, позавтракать оставленной мамой на столе кашей, проверить почту и поработать над ошибками в проверенной работе преподавателем. У мамы заканчиваются выходные дни, и сегодня она снова выходит на смену, поэтому он, уже без опаски столкнуться с ней, чаще выходит на кухню за новой порцией чая и вдобавок каждый раз утаскивает по конфете из вазочки на столе. Температура в течение дня не поднимается, и хорошо было бы, если бы больше не поднималась вообще, однако горло по-прежнему болит и неприятно саднит, немного раздражаясь от горячего чая. Первый сезон «Друзей» улетает в просмотренные всего за сутки, и Антон приступает к просмотру второго, кажется, не хило так подсев. Мама забывает телефон дома и тот время от времени гудит в соседней комнате, так и норовя проверить парня на стойкость перед собственным любопытством, но он честно не заглядывает ни в одно сообщение, лишь раз взяв его в руки, чтобы набрать номер маминой подруги с работы и через неё передать, чтобы та не переживала, что могла потерять смартфон. К счастью, от всё вероятнее нарастающей возможности согрешить и сдаться на милость любопытству его спасает вибрация собственного гаджета. Арс: «Нет. Я обижен до глубины души» Приходит ответ спустя пять часов, и Антон подбирает под себя ноги, чуть свозя одеяло на кровати, уставившись в текст с высоко поднятой бровью от такой наглости. Я: «Ну прости» Печатает он. Арс: «Неа.» «Сначала ты бросишь меня ночью, вырубившись посреди диалога…» «А потом?» Антон хихикает и быстро набирает ответ. Я: «А потом такого больше не повторится» «И вообще у меня есть алиби! Я болею» Арс: «Ну…нет.» Я: «А за пиццу?)» С улыбкой печатает он. Арс: «Купить меня решил? Серьёзно? Как наивно, Антон…» И, вроде, понятно, что они оба шутят и Арс не мог обидеться на такое сообщение всерьёз… Не мог же, правда? Но вдруг Антон начинает загоняться, что мог задеть его. Он уже готовиться набирать повторное извинение, когда приходит следующее сообщение, вмиг расслабляя напрягшиеся плечи. Арс: «А какую?» Я: «С грибами и двойным сыром» Даже не задумываясь, отправляет Антон, а вот Арсений по ту сторону экрана не может сдержать улыбку из-за того, что парень запомнил его предпочтения в выборе пиццы. Мелочь, а приятно. Порой Антон вообще слишком внимателен к мелочам и совсем не важным вещам, но в данный момент Арсений не имеет ничего против. Да и обычно не имеет ничего против. Арс: «Ну, уснул и уснул, с кем не бывает, в конце концов)» «Прощаю» Антон смеётся с тихим «Арс, блин» и, завершая диалог, откидывает телефон, заслышав мамину возню в прихожей. Та почти моментально с порога прошмыгивает в соседнюю комнату, хватая забытый с утра телефон со стола, и возвращается назад. — Антоша, я дома, — зовёт она, просовывая макушку между дверью в его комнату. — Как себя чувствуешь? — Лучше, только ты всё равно меньше крутись вокруг меня, — заботливо с ноткой опаски просит он, на что мама закатывает глаза в свойственной им общей манере с Антоном. — Да что со мной будет-то, — парень пожимает плечами, но с постели не встаёт. — Пошли чай попьём, тебе завтра уезжать, что, так и будешь лежать тут до конца? Давай-давай. Нашёл из-за чего отгораживаться, подумаешь, простая простуда. — Ладно-о, — тянет он и опускает босые стопы в домашние тапочки, с характерным им звуком прошаркивая на кухню вслед за матерью. Если честно, чай он уже видеть не может от переизбытка, но за компанию готов осилить ещё одну кружечку. — С Ирой общался? — интересуется мама, пока распаковывает пакеты из магазина, а Антон, подрываясь, чтобы помочь ей, расставляет продукты по полкам холодильника. — Слышала, как ты смеялся. — Нет, с Арсом, — отвечает парень, задвигая кастрюлю с супом чуть дальше, чтобы освободить места для пачки яиц. — Знаешь, Антош, — женщина аккуратно сминает продуктовый пакет в руках, после того, как они сообща расставляют все продукты по своим местам. — Я очень рада, что у тебя появились такие хорошие новые приятели, — искренне говорит она и выбрасывает полиэтилен в кухонное мусорное ведро. — Я тоже, мам, — мягко улыбается он. Антон готовит им бутерброды с сыром и ветчиной, тщательно нарезая ровные ломтики, пока мама переодевается после смены и возвращается на кухню уже в домашней одежде, заплетая на голове чуть небрежный пучок, но от того делающий её образ ещё более уютным. Парень наливает две кружки до верху, всё это время сдерживаясь от застрявшего в носу чиха, чтобы не разлить чай по пути до стола, но после соприкосновения дна посуды с твёрдой деревянной поверхностью, отворачивается и, наконец, чихает, заставляя вошедшую только что маму недовольно покачать головой. — Может, останешься ещё на пару дней? — предлагает она, размешивая сахар. — Не могу, мам, у меня ведь учёба. Последние недели самые важные, — рассуждает себе под нос парень, хотя сам бы с удовольствием остался бы ещё хоть на недельку. Они проводят за разговором несколько часов, парень уже чувствует, как начинает клевать носом, когда мама выдирает его из полусна вновь возобновившейся речью после нескольких минут задумчивого молчания. — Представляешь, недавно с тётей Таней пересеклись, ну, сын её, Сашка, помнишь? Вы, вроде, неплохо ладили когда-то, — Антон сонно кивает, пока не особо понимая суть развернувшейся темы. Они учились с Сашей в школе и неплохо общались вплоть до конца девятого класса, а после Антон уехал поступать в другой город и не особо с тех пор поддерживал контакт с бывшими одноклассниками. — Он оказывается это…ну…из этих… — парень хмурится и вопросительно изгибает бровь, смотря на замявшуюся маму. — Ну, по парням. Ты знал? — Не знал, — честно отвечает он, испытывая резкое желание прикусить губу и не препятствуя себе в этом. Не нравится ему обсуждать подобные темы с мамой. Пожалуй, это та единственная тема, которая почти каждый раз заводит их разговор в неприятный тупик, и Антон уже сейчас чувствует возникающее напряжение. Со своей стороны точно. Он уже начинает злиться иногда оттого, что среди их общих с мамой знакомых каким-то чудным образом всё чаще вскрываются представители ЛГБТ-сообщества и, как парадоксально, вовсе не из-за того, что имеет что-то против этого самого сообщества, а потому что каждый раз из-за подобных вскрытий вновь начинается один и тот же разговор, всегда заканчивающийся одним и тем же итогом. Они начинают спорить. — Никто даже подумать не мог, а оно вон как оказалось… Эх, бедная Таня… — Почему бедная, мам? — парень бездумно водит взглядом по своей чашке, ковыряя пальцем узоры. — Ну как, Антош, ты же сам понимаешь, что это не нормально. — Не-а, мам, ты знаешь, что не понимаю, — устало выдыхает он, но уже вовсе не из-за желания спать, а из-за нежелания продолжать это диалог дальше и, пытаясь донести до мамы свой настрой. И, к счастью, она тоже не продолжает разговор. — Ладно, не будем, — мама улыбается, будто извиняясь, и треплет Антона по волосам на макушке. — Давай спать. Сегодня им удалось избежать спора. Но так быстро спать Антон на самом деле не идёт, потому что хочет набрать Димку перед сном и узнать, как у него обстоят дела. Антон старался до отъезда помочь другу разобраться и как бы так ненавязчиво подталкивал к диалогу с Катей. Ну потому что сколько можно тянуть, в самом деле… Позов попросил не давить на него, пообещал, что поговорит уже в ближайшее время, когда соберётся с мыслями, а Антон, вроде как поверив и чуточку успокоившись, перестал ежедневно напоминать. Но вот, спустя ещё несколько дней Диминого бездействия, он решает своим долгом тонко напомнить другу уже во имя его же блага. И хоть Антон до последнего не верит в то, что Катя действительно могла так плохо обойтись с Димой и изменить ему — лучше не затягивать эту историю и скорее поставить точки над «и». — А как там обстоят дела с Катей? — как бы невзначай между их обсуждением футбола, учебы и других тем вставляет свой вопрос парень. — Эм… — заминается собеседник. — Слушай, хорошо, что ты начал это первым, потому что я, если честно, не знал, как тебе сказать из-за сложившейся неловкой ситуации. — Неловкой? Почему? — если судить по тону друга, то ситуация, кажется, прояснилась в хорошем ключе. Не исключено, что Позов всё не так понял с самого начала и слишком близко воспринял то, что сам же придумал. Димка такой рассудительный и умный, но порой даже его рассудительность даёт сбои под натиском эмоций. — Ой, я просто такой дурак, — чистосердечно выдыхает тот в трубку. Но с такой легкостью, что сомнений в том, что проблема наконец-то решена, не остаётся вовсе. — Да слава тебе, боже, — эмоционально восторгается парень, плюхаясь на краешек смятой кровати, чувствуя волну облегчения. — Не поверишь, что я это скажу, но я та-ак рад, что ты дурак, — смеётся он. — С самого начала знал ведь, что всё будет хорошо. Так же? Хорошо же всё? — решает уточнить он. Не исключено, что он мог не так понять друга. — Хорошо, Тох, хорошо. Я расскажу подробности, когда вернёшься, я обещал помочь отцу в гараже, поэтому должен идти. На связи, если что. Спокойной ночи, Тох. — Спокойной ночи, — вторит следом он и отключается.***
Несколькими днями ранее.
Парень добирается до здания как раз в тот момент, когда пары подходят к концу и студенты, словно муравьи, начинают разбегаться со стороны учебного корпуса в разных направлениях. Но Диму интересует лишь один студент, которого он долго подкарауливает в курилке, уже заранее выведав у общих знакомых, что тот часто ходит курить по окончанию всех пар. Сам он тоже выкуривает парочку, пока прокручивает в голове то, что собирается сказать, и внимательно косится на каждого вновь подходящего, то и дело поглядывая на открытый в мобильном профиль в инстаграме, боясь профукать нужного ему человека. Тот заворачивает за угол и располагается подале от Позова с рядом стоящей компанией, и те что-то шумно начинают обсуждать. Диме нужно собраться с силами, прежде чем решиться подойти, ещё не зная, как неизвестный ему отреагирует на него. — Привет, эм…отойдём? — от такого эффекта неожиданности он и вся компания удивленно косятся на Позова, но парень утвердительно кивает и следует за ним. — Ты кто? — они отходят подальше от других, располагаясь на другом конце курилки и парень любопытно оглядывает Диму, пытаясь понять знакомы ли они. — Я парень Кати, Дима, вы учитесь вместе, — Позов внимательно следит за реакцией парня, ожидая поймать какую-то резкую смену эмоций на его лице, но той не следует. Он просто соглашается и вопросительно таращится на Диму, в ожидании продолжения прокручивая в пальцах полуистлевший окурок сигареты. — Ну да, и что? — парни из компании начинают заинтересованно поглядывать на них, отвлекаясь от своих обсуждений, будто готовые в любой момент впрячься за друга. — На днях вы ходили с ней вместе в кафе… — решив не ходить вокруг да около, отвечает Дима. — Ну да, и? Что в этом такого? — парень не даёт ему договорить, пожимает плечами равнодушно как-то, и у совсем не спокойного сейчас Димы от этого спокойствия внутри что-то закипает, а ещё оттого, что он его не дослушивает. Он открывает рот, но закрывает его, потому что не находит, что ответить на этот вопрос. Потому что действительно, Позов, что в этом такого? С каких пор ты стал прослеживать, контролировать и поджидать за углом тех, с кем общается твоя девушка? Эта ревность затуманивает голову. Сейчас он чувствует, что мог действительно просто напридумывать себе, будто что-то случилось. Антон прав. Они просто сейчас погрязли в учёбе и предстоящих экзаменах. Всё дело в этом. А всё остальное он додумал сам. По-хорошему, ему нужно было поговорить с Катей с самого начала о своих страхах, нужно было слушать Шастуна. Теперь он чувствует себя идиотом, стоя сейчас здесь, посреди курилки, и допытывая ни в чем неповинного парня. Он опускает глаза, и парень напротив тут же смягчает своё напускное безразличие от этого жеста. — Почему ты спрашиваешь? — Да я просто… Знаешь, забей, прости, что потревожил, — Позов быстро мотает головой и собирается уходить. — Подожди, — окликает тот. — С Катей всё хорошо? — Дима хмурится. — Что ты имеешь ввиду? — Ну, ты же не просто так приходил, верно? — Я просто надумал себе лишнего, забудем, ладно? Я был бы очень благодарен, если бы Катя не узнала про наш с тобой диалог, — осторожно просит он. — Надумал? О… Стой, ты же сейчас не про… Неужели ты подумал, что между нами что-то есть? — Дима грустно усмехается. — Значит, ты не в курсе?.. — Не в курсе чего? — нотки тревоги прорезаются в его голосе. Парень напротив тянет паузу, а после последней затяжки скидывает окурок себе под ноги, неэстетично растирая его носком ноги по асфальту, прежде чем снова открыть рот. — Что Катя беременна.