***
— Офигеть, — подытоживает Антон, безумно пораженный всей этой историей. — Я даже не знал, что таблетки могут влиять на это, — парень тянет из трубочки густой молочный коктейль из Макдональдса, уютно устроившись в углу своей кровати, последние несколько часов просто наслаждаясь беседой с другом после недолгого расставания на каникулах. Он вернулся в Питер ещё несколько дней назад и уже достаточно подлечился, хотя лекарства продолжал всё ещё пить. Для профилактики. — Я тоже. Но я потом облазил весь интернет от любопытства и сам убедился в этом, — комкая в руках обёртку от доеденного бургера, говорит Дима, бросая её в выделенный для мусора пакет у кровати. Из того же самого Макдональдса. — Офигеть, — снова повторяет парень, особенно громко втягивая напиток. Позов усмехается. — Дим, — зовёт парень, задумчиво покусывая губу. Друг вопросительно мычит. — А как бы ты поступил, если бы Катя правда была беременна? — Позов улыбается и смотрит на Антона. — Стал бы молодым отцом, — говорит он и ловит ответную улыбку на лице юноши. Шаст довольно заваливается на спину. Объевшись картошки и напившись коктейля, его начинает клонить в сон, но сейчас не самый подходящий для него момент; поэтому всё же через силу он достаёт из близ валяющегося на полу рюкзака толстенную тетрадь с конспектами и начинает лениво вчитываться в ранее изученный материал. Поз не отстаёт от товарища и дублирует его действия, только в его руках конспект по социально-культурной деятельности, в то время как Антон долбится с изучением истории искусств.***
Вот время быстро и пролетает к тому дню, когда Антона будит самый первый звонок телефона с поздравлениями. Мало кто знает, что родился Антон в ночь с восемнадцатого на девятнадцатое, и врачи решили записать дату его рождения девятнадцатого апреля, но близкие люди всё равно поздравляли его раньше, поэтому уже спросонья парень понимает, что звонит ему, скорее всего, мама. И не ошибается. Парню было совершенно не принципиально, в какой день его поздравляли, он вообще не любил все эти звонки от новооткрывающихся дальних родственников с однотипными пожеланиями, будто заученными с интернета. Главное, чтобы его поздравили близкие люди. — Спасибо, мам, — с теплотой отзывается парень на поздравления матери в конце разговора и после снова плюхается на кровати, планируя доспать ещё пару часов, прежде чем действительно встать и пойти умываться. Но меньше чем через час в общежитие возвращается Дима. Антон был таким сонным, что даже не заметил его отсутствия на противоположной кровати во время диалога с матерью. Тот что-то копошится на кухне, шумит посудой и скрипит чем-то. Антон позволяет себе подремать ещё несколько минут и всё-таки поднимается, сонно подтягиваясь на кухню и зевая в подставленный ко рту кулак. — Ой, я тебя разбудил? — неловко мнётся друг, успевая что-то вовремя спрятать к себе за спину в последний момент появления парня на кухне. Антон отмахивается рукой и внимательно смотрит другу за спину, переводя заинтересованный взор зеленых глаз то на него, то снова на то, что он пытается спрятать. — Эм, я приготовил тебе небольшой подарок, но хотел подарить его вечером вместе со всеми. Но раз уж такое дело… Не знаю, помнишь ты или нет, но мы как-то бродили по торговому центру и засмотрелись на прилавочек со всякими конструкторами, и ты сказал, что было бы прикольно собрать однажды что-нибудь вместе и, короче, ну, вот… — тараторит Дима и протягивает ему завёрнутую в подарочную упаковку коробку. Парень благодарно улыбается и принимает её из рук друга, аккуратно распутывая праздничную ленту и раскрывая обёртку. Его взору предстаёт картинка изображенного на коробке корабля «Чёрная жемчужина» из одного его любимого фильма «Пираты Карибского моря». Антон заинтересованно начинает рассматривать изображение и крутить коробку в руках под довольный взгляд Димы, который боялся, что мог прогадать с подарком. Но парню очень нравится, это видно по его сияющим, словно у ребёнка, глазам и счастливой улыбке. — Очень клёво, блин, Дим, спасибо большое, — он тянется к другу, чтобы обнять. — Мы обязательно соберём его вместе. — Рад, что тебе нравится. И Антон рад. Подарок действительно классный. Антон любил собирать что-то подобное. Такие вещи успокаивали. Плюс было интересно разглядывать мелкие детали конструктора во время сборки. А собирать вместе с Позом было вдвойне интереснее. Позже Антон неторопливо принимает душ, зная, что основное празднование будет ближе к вечеру. Сегодня у него просто великолепное настроение, хоть он и чувствует небольшое волнение от предстоящего вечера. Он хочет познакомить ребят с Ирой, и хотя парень не сомневался в том, что девушка им понравится, всё равно немного нервничает. Но, в целом, поводов волноваться нет. Ему не терпится перед вечером, хочется наесться пиццы, напиться газировки и насмотреться каких-то дебильных комедий вместе с друзьями. Звучит не сильно празднично? А для Антона это лучший способ проведения своего собственного дня рождения. Лучше этот день могла бы сделать только встреча с мамой. После всех водных процедур и максимально простого завтрака из растворимого кофе с печеньем, Антон думает, как будет коротать всё это время, и решает, что нет смысла тянуть, можно начать собирать корабль прямо сейчас. Он говорит о своём желании другу, и они вместе устраиваются на полу, высыпая детали на него.***
«Блять», — думает Антон про себя, еле сдерживаясь, чтобы не огласить эту мудрую мысль вслух. «Какого чёрта?» — проносится у него в голове, когда он оказывается напротив входа в подвальное помещение, над которым висит большая подсвеченная красными огоньками табличка: «Квест: Заброшенный дом». Антон просто хочет знать, где же он так согрешил в своей жизни, чтобы умереть молодым. На минуточку, всего в девятнадцать лет! Парни вокруг стоят довольные и в предвкушении косятся на него, но Антон их воодушевления не разделяет. У него мурашки по спине бегут уже от того факта, что чёртов квест располагается в каком-то не вызывающим особого доверия помещении со стоящим чучелом огромного чувака с пилой на входе. Одним словом — жуть. Антон ужасы терпеть не может: он не смотрит страшные фильмы; ненавидит Хэллоуин; не любит, когда кто-то пугает его, выпрыгивая из-за угла, и уж тем более он никогда добровольно не соглашается идти туда, где тебя будут гонять на протяжении полтора часа из угла в угол и пугать страшными звуками. Нет уж, увольте. — Ты какой-то бледный, — взволнованно замечает Арсений, привлекая внимание других. — И правда, Антон, всё нормально? — интересуется Дима, на что парень быстро кивает головой много-много раз, боясь быть не убедительным. О его паническом страхе всего подобного не знает даже Позов. Антон жутко стесняется этого, но ничего не может с собой поделать. Он даже пытался перебороть в себе это чувство, специально смотрел фильмы ужасов, пытался играть в страшные игры. Ведь говорят же, если чего-то боишься и хочешь перебороть это, — нужно посмотреть своему страху в глаза. Ну, Антон пытался. Легче не стало. Сейчас он вспоминает и жалеет о том, что когда-то, когда они обсуждали возможность пойти всей компанией вместе на квест, он так старательно делал вид, что тоже одержим этой идеей. Всё ведь было под контролем тогда, он мог просто в любой момент слиться под предлогом каких-то дел, а чуть позже разыграть драматическую сценку с воплями, как же ему жаль, что он не смог пойти вместе с ними. Но теперь не может. Кто ж знал, что друзья решат притащить его сюда именно в собственный день рождения, да ещё и скрывать место, куда они едут, до самого конца. Конца нервной системы Антона.