Повешенный
8 октября 2022 г., 01:11
Примечания:
Заливаю такой вот оч сырой стишок, написанный за минут пятнадцать-двадцать, просто чтобы зафиксировать свои чувства по поводу событий личного и глобального характера. Чучуть отсылочек на этот раз, но они есть, очевидные и не очень.
Эй, гадалка, готовь расклад мне! На таро давай, мир мой рушится!
Разложи арканы все да скажи: есть ли смысл мне верить в лучшее?
Есть ли смысл мне строить планы? Создавать что-то или может
Просто жить, пока не сойдет весь мороз с моей тонкой кожи?
Эй, гадалка, а знаешь что? Я ведь чувствую себя, как Повешенный.
Как ни крути, все равно подвешенной остаюсь, ты скажешь: брежу я?
Да неважно, но только нахожу, на что встать: табуретка, полено, камень…
Слышу смех. Стою вверх ногами.
К чёрту, надо бы по-другому.
«Тебе просто висеть приятней», — я читаю по твоему взору.
А как только хватаю кинжал и кричу, что веревку разрежу,
Слышу, слышу, что говорят,
Что скорее труп воскреснет или солнце взойдет на западе
Слышу, слышу, но всё же грежу,
Что смогу перерезать не вены, а оковы, меня сковавшие,
И найду свою точку опоры.
И что мир перестанет качаться.
И собирать его раз за разом не придется,
Как карточный домик.
Я устала, правда, хочу мир как
Вольфрам.
Ведь он не сгорит, не расплавится, когда все мы увидим из окон,
Как же
Прекрасен
Уран.
Примечания:
Про таро: не увлекаюсь и не верю вот в это вот все, но мне нравятся образы старших арканов, ни на какое глубокое толкование не претендую, это чисто сравнение внутреннего ощущения через образ.