Проводник

G
Завершён
1
Фэндом:
Размер:
18 страниц, 6 782 слова, 10 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

5

Настройки
      Поезд прибыл на станцию, но долгое время стоял и ждал пассажира. Проводник посмотрел на часы, затем на улицу и снова на часы. Он вздохнул, как двери вагона распахнулись, и в салон вошёл молодой парень. На вид ему было около двадцать лет. Проводник поднялся со своего места, пробил билет и сел обратно. Парень спокойно сел на своё место, молча уставившись в окно.       -Знаете, -начал проводник после долгого молчания, -где конечная остановка этого поезда?       -Нет, сэр. А вы?       -Я тоже, -проводник покачал головой, улыбнувшись, но парень не изменился в лице. Он всё также скучающе смотрел на мужчину.       -Как вы тогда здесь работаете?       -Просто схожу на остановку раньше.       -И вам не интересно, куда он приедет?       -Нет, -проводник пожал плечами. -А куда едете вы?       -Не знаю, у меня не было цели, когда я садился в поезд. -парень пожал плечами.       -Но где же вы тогда сойдёте? Ведь так вы можете ехать бесконечно! -удивлённо воскликнул проводник.       -Я просто буду ехать, пока не надоест. -последнее слово парень произнёс тихо и по слогам.       -Как же вы живёте в таком ритме?       -Также, как и все. -парень вновь пожал плечами. -Учусь, работаю, гуляю. Когда-то у меня была девушка, мы встречались полгода, а потом я её бросил, потому что мне стало скучно. Я три года учился в институте, но отчислился на последнем году. Я понял, что мне слишком скучно. Ушёл работать тату-мастером.       -И уволились, когда стало скучно? -сказал проводник.       -Нет, я всё ещё работаю там. Я много где работал, мне было интересно. Интим-магазин, квест-комната, бариста, бармен, диджей, кассир, вожатый, тату-мастер. На каждую работу я устраивался из интереса и уходил, когда становилось скучно. Всегда таким был, сколько себя помню.       -И тебе ничего не хотелось изменить?       -Нет.       На некоторое время воцарилось молчание, пока поезд внезапно не въехал в тоннель. Проводник заметил, как парень вздрогнул, крепко сжав руки. Когда они выехали, парень ещё какое-то время оставался напряжён, но со временем немного расслабился.       -Боишься темноты?       -Немного. В темноте всегда происходят ужасные вещи.       -Какие, например? -проводник подсел ближе, но заметил, как парень напрягся, и немного отсел.       -Боль. В темноте всегда боль. И тебе никогда не удастся узнать, откуда она начнётся.       -Но ведь от боли можно спрятаться, -проводник говорил спокойно, непонимающе смотря на парня.       -Нет. От неё негде спрятаться. Ни в своей комнате, ни в шкафу, ни под кроватью. Боль всегда меня находит.       -Но кто причиняет эту боль?       -Мой отец, -проводник свёл брови к переносице, -он ненавидит меня. Всегда ненавидел. -руки парня задрожали, но он сжал их, подтянул к себе ноги, скрестив их. -Я уезжаю от него. У меня наконец-то появилась возможность. Уезжаю туда, где не будет боли. -парень посмотрел в окно, и проводник заметил след от пальцев у него на шее. -Мой отец-ужасный человек. И я такой же.       -Почему? -проводник склонил голову набок.       -Потому что я его копия. Такой же жестокий и ужасный человек. -парень поднял дрожащие глаза на проводника. -Мне явно уготовано место в Аду. Ещё в детстве я забил до смерти собаку, правда, тогда я ещё сам этого не осознавал. Я просто хотел её погладить, но она меня укусила. Не помню, как это произошло, но помню, как злился на неё. А когда я очнулся, собака уже лежала без движения. В моей руке не было даже камня. -лицо парня оставалось безразличным, а голос спокойным и скучающим. -И такое было не только с собакой. Со всеми животными. Они ненавидели меня, боялись, а я злился на них из-за этого. В тринадцать лет я убил соседского кота, заживо закопал. -проводник передёрнул плечами. Ему было мерзко слушать это, и он ждал, когда же поезд, наконец, приедет. -А в семнадцать лет я хотел убить человека. Это был мой учитель. Я даже долгое время следил за ним, и, когда уже хотел убить, передумал. -проводник выдохнул. -Я знаю, о чём вы думаете. О том, что у меня не всё в порядке с головой. -парень посмотрел проводнику прямо в глаза, и тот увидел в них страх. -О том, что меня надо лечить, изолировать, и что я должен сгореть в Аду. И вы, несомненно, правы. Я омерзителен. Единственное, что я могу сказать в свою защиту-я не умею по-другому. Я пытался остановиться, но всё, к чему я прикасаюсь, рушиться.       -Почему бы тебе не обратиться за помощью?       -Мне уже никто не поможет. -парень снова перевёл взгляд в окно. -Поэтому я уеду, как можно дальше отсюда. Чтобы больше никому не причинить вреда. Чтобы больше никого не убивать. И больше не испытывать боли.       Больше они не говорили ни слова. Парень молча смотрел в окно, а проводник не отрывал от него взгляда, осматривая с ног до головы. Он не знал, что о нём думать. С одной стороны, проводник хотел, чтобы поезд остановился как можно скорее-ему было тяжело видеть этого парня, но с другой-ему хотелось ехать как можно дольше, потому что он не мог определиться. Вздохнув, мужчина встал со своего места и потянул за рычаг. Через несколько минут поезд остановился, и металлические двери распахнулись.       -Мне кажется, тебе нужно выйти здесь. -тихо сказал проводник.       Парень поднял на него пустой взгляд, потом поднялся со своего места и пошёл на выход, но остановился, не сойдя на перрон. Его глаза округлились, волосы трепал ветер. Парень смотрел на кроваво-алый закат.       Он сошёл с поезда, как завороженный.       -Здесь я никому не причиню вреда, -тихо сказал он себе под нос, проходя мимо проводника.       Мужчина поджал губы и кивнул, после чего отвернулся и сел на своё место. Двери закрылись, и поезд быстро уехал.
1 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник