Проводник

G
Завершён
1
Фэндом:
Размер:
18 страниц, 6 782 слова, 10 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

8

Настройки
      На перроне стояла девушка. На вид ей было лет шестнадцать. На ней толстовка, чёрные джинсы, капюшон накинут на голову. Она перекатывается с пяток на носки, пока не приезжает поезд. Его двери распахиваются, и девушка входит внутрь, сразу занимая место в углу. К ней подходит проводник. Девушка оплачивает проезд и подпирает голову рукой, смотря в окно.       В вагоне тихо. Не смотря на быструю скорость поезда, девушка не чувствует её. Пейзаж проносится перед глазами. Девушка вздыхает и чешет руку. В вагоне жарко, поэтому она задирает рукава толстовки.       -Девушка, -тихо зовёт её проводник, -скажите, откуда у вас эти порезы на руках? -девушка вздрагивает и быстро опускает рукава.       -Я сама их сделала, -тихо говорит она.       -Зачем? -проводник встаёт со своего места и пересаживается поближе. -Что заставило вас причинить себе вред?       Девушка колеблется с ответом. Она теребит пальцы, бегает глазами по полу.       -Вы не хотите отвечать? -спрашивает проводник, и она качает головой. -Тогда не отвечайте, -проводник улыбается. -Куда вы едете?       -Домой, -девушка выдавила улыбку.       -А где ваш дом?       -Я ещё не решила, -девушка встретилась с удивлённым взглядом проводника.       -Знаете, с родителями я давно перестала чувствовать себя, как дома. В детстве это место казалось мне моей крепостью, но сейчас, -девушка покачала головой. -Всё изменилось. Поэтому я еду искать свой дом.       -Вот как, почему?       -Я и сама не знаю, -девушка машинально дотронулась до руки, прикасаясь сквозь ткань к порезам. -Просто в какой-то момент я стала там задыхаться. Мои родители любят меня, всегда любили, поэтому мне очень стыдно перед ними. Я не знаю, что со мной не так, но я просто начала чувствовать себя бездомной кошкой. -девушка сжала руку.       -И тогда вы начали делать эти порезы? -она кивнула. -Мне очень жаль, -сказал проводник.       -Не нужно жалеть меня, -твёрдо сказала девушка, -это не то, из-за чего нужно жалеть. Возможно, я просто слабачка, которая не может справиться с собственным бардаком в голове. -девушка посмотрела в потолок. -Меня ведь всегда ждали дома. Вкусная еда, тепло, забота…Вот только дома находиться не могу, шрамы никак там залечить не могу. А возвращение всегда было настоящей пыткой. -девушка перевела взгляд в окно.       Они какое-то время ехали молча, смотря в окно.       -Можно я поведаю вам историю? -тихо спросила она.       -Я люблю истории, -по-доброму ответил проводник и тут же обратил всё своё внимание на девушку.       -Когда-то была девочка. Она любила петь и танцевать и имела много друзей. Однажды к ней пришёл друг, прося помощи. Его сердце было разбито, поэтому девочка отдала ему кусочек своего. Друг поблагодарил её и ушёл, сияя. Потом к девочке пришла её подруга, прося помощи. И девочка снова отдала кусочек своего сердца. Потом девочка отдала по кусочку своим родителям, затем сестре, потом любимому человеку, и через какое-то время в сердце девочки остался один маленький кусочек. Девочка берегла его и не отдавала никому, даже когда слышала из-за этого оскорбления в свою сторону. «Но ты же всегда мне помогала! Дай и в этот раз!» просил каждый, но девочка им отказывала, и постепенно её друзья ушли, оставив её одну. Однако, в один из дней пришёл человек, которого она любила больше всего на свете. Его сердце было ранено, и чтобы помочь, девочка отдала ему кусочек своего. Последний. Потом этот человек ушёл. Он сиял и постепенно забывал девочку. А девочка, оставшись без сердца, постепенно угасала, пока свет не покинул её насовсем. -девушка замолчала, глядя в окно.       -И что тогда стало с девочкой?       -Она не смогла больше так жить, -голос девушки был тихим, но полным боли. Она поджала губы.       -Но почему девочка не попросила о помощи? Ведь если она отдала стольким людям своё сердце, кто-то должен был поделиться с ней своим! -воскликнул проводник. Девушка пожала плечами.       -Возможно, она слишком боялась просить о таком. Возможно, считала своё существование настолько ничтожным, что ей начало казаться, словно она не достойна помощи. Возможно, она была слишком глупа.       Девушка сглотнула, стараясь не смотреть на проводника. Тот встал и подошёл к девушке, потрепав её по голове.       -Возможно, я бы смог подарить частичку своего сердца этой девочке, если она примет его. -с улыбкой сказал он. Девушка несколько секунд смотрела в его глаза, пока по её щекам не покатились слёзы. Она потянулась к мужчине, утыкаясь носом ему в живот, а проводник гладил её по волосам.       Поезд остановился. Выйдя на перрон, девушка увидела ясное, голубое небо. Перед ней раскинулась зелёная равнина, а вдалеке виднелся небольшой городок.       -Если пойдёшь туда, то сможешь наконец обрести свой дом, -сказал мужчина, стоя рядом с девушкой.       -Да, думаю, теперь я смогу найти его, -девушка улыбнулась и пошла вперёд. Проводник какое-то время смотрел ей вслед, затем поправил кепку и вернулся в поезд.
Примечания:
1 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник