***
за все годы обучения в этой школе Миша никогда так сильно не боялся биологии. возможно, дело в том, что бо́льшую часть уроков он просто прогуливал (обратите внимание, не все), а, может, и в учителе, уже не молодой строгой женщине. по сравнению с ней дед охранник наводил не такой ужас, да и с чувством юмора у него получше. взять, к примеру, день, когда кого-то из их с Андреем и Сашками одноклассников старая мегера выгнала из кабинета за, казалось бы, невинный вопрос о том, существует ли у людей голубая кровь. как она потом объяснила оставшимся ученикам, подобное спрашивать было неуместно, ведь в пятом или шестом классе она говорила про кальмаров и лягушек, у которых кровь как раз и бывает такого цвета. но, честно говоря, от этого легче никому не стало. Андрей, помнится, даже в шутку сказал: «нужно как-нибудь посвятить биологичке песню. ну а что, она со своей способностью довести до усрачки прекрасно под атмосферу подойдёт». от мысли о Князе на лице Горшенёва сама собой возникла улыбка, а душа в буквальном смысле начала петь и ликовать. как говорится, перед смертью не надышишься. к несчастью, «логово монстра», как любя прозвали обитель учителя биологии, находился на самом верхнем этаже. поднятие туда уже было испытанием, которое даже самые выносливые ребята их класса, занимающиеся спортом, не проходили. но давайте поговорим о чём-то хорошем. сейчас Мишка просто стоял у злосчастного кабинета и, попутно качая головой в такт каких-то старых песен, что играли у него в наушниках, повторял материал, что у него будут спрашивать. решив понадеяться на свою память, спустя пару минут он закрыл конспект, больше похожий не на ученическую тетрадь, а на книгу с заклинаниями на языке рун, и достал телефон. с экрана на него смотрел такой нелепый, но тем не менее очень милый, в своей немного мешковатой одежде Андрюшка (это то самое фото из разряда «меня не раз просили его удалить, но я всё же оставил его, потому что мне нравится», да-да). — ну что, друг мой, подержи за меня там хвост пистолетом, — вздыхает, попутно кладя в карман по отдельности наушники и мобильное устройство, и трижды стучит в дверь, прежде, чем отворить её со словами: — Светлана Васильевна, можно?***
— что ж, Горшенёв, я приятно удивлена. — улыбнулась старая мегера, делая какие-то пометки в своём журнале. — вот можешь, когда хочешь, — она поднимает взгляд на стоящего пред ней Горшка и уже в привычной раздражённой манере добавляет: — свободен. Миша кивает и пулей вылетает из кабинета, а там уже и из школы. будь у него с собой канистра с бензином и спички, точно поджёг бы и ненавистный кабинет, и школу в том числе (ну ладно, ладно, только кабинет, не все же учителя такие плохие злюки). он действительно задержался на небольшой срок, прошло всего лишь 10 минут с того момента, как он вошёл внутрь здания школы. путь от колонии одиннадцати лет ада до дома был тоже небольшой, да и неотложное дело у Миши было. с надеждой на то, что его друг совсем не обидится, он покинул школу, одарив старенькое строение неприличным жестом. по пути ему встретился недавно открывшийся магазинчик, от которого за километр веяло теплом, уютом и чем-то очень милым. что-то внутри яростно подсказывало парню, что ему не просто так попался магазин и что остро необходимо что-то, да купить. в небольшом, но очень просторном помещении, было, по мнению темноволосого, слишком светло, отчего тот пробормотал под нос нечто похожее на «мне больно видеть белый свет» и прищурился. — добро пожаловать, вам что-то подсказать? — раздался тоненький голосочек за спиной парня. обернувшись, он увидел девушку-продавца со вполне миловидной внешностью. — а… н-нет, я просто смотрю. если вы мне понадобитесь, я сам позову. — хорошо, — нараспев отвечает девушка и, сложив руки сзади в замок, куда-то уходит. Миша нервно выдыхает, засовывает руки в карманы и идёт между стеллажами. в глаза бросаются пёстрые шуршащие упаковки каких-то мармеладных конфет, сухих завтраков в виде подушечек и всякого такого. но особенно цепляет прямоугольная картонная коробочка с надписями то ли на китайском, то ли на подобном ему языке. — извините, — хрипло подаёт он голос, — а что это? — и указывает пальцем на коробку. — это? — говорит появившаяся из-за угла продавец («она будто знала, в какой момент её позовут, чует моё сердце, знала!» — проносится в Мишкиной голове). — это Поки. — а если по-русски? — а если по-русски, то это такие японские трубочки, — тут она хихикнула в ладошку и добавила: — есть даже специальная игра, суть которой заключается в том, чтобы двое поцеловались, грубо говоря, во время поедания этой прелести. Миша недоверчиво посмотрел сперва на яркую упаковку, а потом на стоящую перед ним девушку и, покраснев от внезапного осознания, грубо всунул ей коробку, отрицательно покачал головой и демонстративно пошёл вперёд, намереваясь таким образом оторваться от продавца. чёрт, ему только что намекнули на поцелуй с лучшим другом, или что?! — если не хотите брать Поки, то я могу посоветовать вам что-то другое! — раздался где-то вдалеке надоедающий голос консультанта. Горшок цокает, мысленно проклиная своё желание зайти в этот магазин, и тут же замечает идеально подходящее лакомство.***
пока Миша, довольный собой, только-только возобновлял свою ходьбу, Андрея настолько сморило от безделья, что тот ненадолго задремал. сон в красках, к сожалению, ему не запомнился, но после пробуждения Князь чувствовал себя намного лучше. по крайней мере, не таким разбитым. он приподнялся на локтях, осматривая окружающее пространство. на столе по-прежнему валялся скетчбук, а недалеко (практически над носом) стояла гитара. всё было на своих местах, кроме одного паренька, что ростом был чуть выше Андрея. Мишки нигде не наблюдалось, ни его привычного бурчания, ни каких-либо звуков, которые могли свидетельствовать о его присутствии в квартире. — где ж ты, чертёнок, пропадаешь? — свой голос Андрею спросонья кажется непривычным, чужим. он откашливается, нетерпеливо вскакивает с дивана и на одной ноге прыгает к столу, открывая скетчбук на нужной странице. неясный для других контур вырисовывался Князю в довольно понятную картинку, которую оставалось лишь закончить. к счастью, телефон валялся рядышком, а потому разблокировать его и открыть нужное фото не составило труда. Андрей улыбается и пальцем осторожно проводит по щеке Горшка, который смотрит на него с одной из их совместных фотографий. потом краснеет, убирает руку, ставит телефон в удобное положение и начинает творить. не успевает он и первую линию провести, как раздаётся щелчок в замке. Андрей выключает телефон и вместе с уже закрытым блокнотом откладывает его «до лучших времён». зная друга, он решает переместиться обратно на диван и делать вид, что он всё это время спал, а не пытался закончить портрет того самого товарища. только Андреева голова касается подушки, как…