…ревности? что, простите?
Миша потряс головой в попытке отогнать эти и им подобные мысли и сосредоточиться на уроке. они с Князем всего лишь друзья, ничего большего между ними не было и быть не могло. чисто теоретически. тем не менее сосредоточиться получалось плохо, если не получалось вообще. этот, мать его, физик, словно издеваясь над господином собственником, постоянно донимал Андрея вопросами по теме, а потом вообще позвал к доске решать задачу, в смысл которой Горшку вникать не то чтобы не хотелось, скорее просто было лень. боковым зрением он увидел проскользивший мимо силуэт друга, светлый и даже какой-то мягкий; вскоре по доске застучал мел, и Андрей спокойным тоном принялся объяснять и комментировать свои умные мысли касательно решения задачи. Миха перевёл взгляд на доску, пару минут изучая написанное знакомым почерком. после он ощущает некий прилив сил, словно получил удар током, и только тогда с ярым вдохновением принимается записывать всё в тетрадь. (кажется, из-за действий Горшенёва кто-то из сидящих впереди Шуриков хихикнул, но какая, чёрт возьми, разница?) «такими темпами ты, Миша, не только ручку сломаешь, но и тетрадь порвёшь!» — укорял где-то внутри голос совести, уж больно напоминающий голос матери. «ну давай, давай, ломай, мы ж миллионеры. да что там миллионеры, скорее миллиардеры!» — саркастично смеялись внутренние голоса, схожие манерой речи с голосами Горшка и Князя. — исходя из этого, первоначальный заряд шарика равен ноль целых одна десятая микрокулона, — с этими словами блондин кладёт мел (Миша аж подпрыгивает на месте; надоедливые голоса умолкают) и разворачивается к учителю. — молодец, — Антон хлопает стоящего перед ним парня по плечу, отчего у Горшка сами собой руки сжимаются в кулаки, — присаживайся. — какого хрена он тебя лапает?! — возмущённо пробормотал темноволосый на ухо друга, когда последний занял своё место рядом с ним. в ответ на это Андрей пожимает плечами и переводит взгляд на Мишкину тетрадь. — чё зыришь? — Горшенёв ладонью закрывает немного корявые записи и кладёт тетрадь поближе к себе. Князь качает головой, не сдерживая улыбки, но тут же отворачивается и с прежним спокойным выражением продолжает записывать что-то, что начал диктовать новый учитель. по окончании урока до этого дремавший Поручик поинтересовался: — Балу, а чего это ты..? — но он не успел договорить, так как другой Шурик, к которому он обращался, жестом попросил того замолчать, одними лишь губами сказав, что всё позже объяснит и расскажет. он качнул головой в сторону. парни повернулись, и узрели такую картину: Горшок с подозрительным интересом наблюдал за мирно беседующими о чём-то Антоном и Андреем. в то время кабинет опустел, так как все спустились в кабинет литературы на другом этаже, единственными присутствующими были Шурики, учитель и Мишка с Андрюшкой. когда наконец удивительно холодный голос Миши оповестил о том, что, вообще-то, у них скоро начнется следующий урок и что они слишком долго задерживаются, их взгляды с Князем случайно встретились, отчего оба заулыбались и стали похожи на помидоры (помнится, Андрей ещё и что-то промямлил про то, чтобы остальная троица ждала его в коридоре). говоря конкретно о Балу с Поручиком, впоследствии этим двоим про увиденную сцену ревности невозможно было говорить без улыбки на протяжении всех оставшихся нескольких часов в школе. они даже неосознанно отделились от великолепного дуэта, хотя обычно всегда и везде сопровождают их куда бы то ни было. — я догадывался, что между ними что-то есть, но не думал, что оно проявится в этой форме… — произнёс Балунов, когда они с Щиголевым отошли подальше от скрестившего руки на груди Горшка. — и не только ты один, к слову, — как-то безразлично отозвался Поручик, — ребята из параллели тоже обсуждают подробности их дружбы. — на этих словах он хихикнул в кулак, и второй Шурик понял, о чём тот поведёт речь дальше. — к счастью, они не видели того, что видели мы. — о да, вся их болтовня сводится только к тому, что они постоянно ходят вместе, так же постоянно общаются друг с другом и даже живут в одной квартире, пускай и не спят в одной кровати, — он увидел, как тёзка задумчиво протянул последние сказанные слова, и тот предположил, что, возможно, они сами не знают всей правды. — уж поверь мне, я знаю их обоих примерно столько, сколько и ты, потому если бы что-то такое случилось, мы бы заметили это в первую очередь. — и то верно… о, смотри, кто идёт! — и добавил, обращаясь к Князю с Горшком, которые только-только подошли к стоявшим у подоконника Шурикам: — куда теперь путь держим, господа? — сначала до кабинета литературы дойдём, а там на что времени хватит, — отмахнулся Миша, странно посматривая на поддакнувшего ему Андрея. — идите, я вас потом догоню, — добавил он и убежал куда-то. Шурики удивлённо переглянулись и посмотрели на Князева. — чего это с ним? Андрей шаркнул ногой, неуверенно заправляя выбившуюся прядь волос за ухо, и пожал плечами. — а что вы хотели? это же наш Горшок, сам себе король. ничего, если он сказал, что вернётся, значит вернётся. — Андрей нахмурился, испепеляя взглядом собственные ботинки, а потом как ни в чём не бывало улыбнулся. — пойдёмте. ребята успели забежать в кабинет со звонком. Мишки нигде не было, что было несколько странно, ведь он никогда не пропускал литературу, даже если не был готов. ребята в спешке заняли свои места, пока преподаватель изучал какую-то статью в учебнике и не видел их. а дальше всё шло по классике: поздороваться с учителем, сесть, открыть тетрадь и записать тему урока, а после слушать лекцию и время от времени что-то конспектировать. — извините за опоздание, можно? — раздался знакомый голос, охрипший ещё сильнее, чем обычно. Князь оторвался от рисования бессмысленных каракуль на полях конспекта и посмотрел на «нарушителя покоя». Миша стоял в дверях, тяжело дыша и поправляя лямку постоянно падающего с плеча рюкзака. его волосы сильно растрепались, хотя, впрочем, это сильно не бросалось в глаза. парень откашлялся и переступил с ноги на ногу. — опаздываете, да, Михаил? — спросил учитель, неодобрительно смотря на стоящего в дверях Миху поверх очков. — что ж, заходите, присаживайтесь. постарайтесь впредь не опаздывать, — Миша активно закивал и рванул к своему месту, по пути скидывая рюкзак. потом Артём Иванович, мужчина средних лет и по совместительству учитель литературы, как обычно продолжил монотонным голосом рассказывать что-то об очередном литературном гении и классике (Андрей со своими стихами и отчасти лирической натурой мог бы стать достойным конкурентом для всяких этих «гениев», Миша в этом уверен). — о, господин опаздывающий, привет! — шёпотом поприветствовал друга Балу, осторожно, чтобы препод (по возможности) не спалил, повернувшись к ним с Андреем. — где пропадал? Горшок лишь помотал головой, пряча слегка красные щёки за рукавами кофты. в этот момент в его светлом уме одна за другой рождались мысли, беспокойные, волнующие. руками он пытался словно смыть эту красную «краску» с себя, но ничего не получалось; он лицо и руками подпирал, и клал на них голову, и различными способами гримасничал (к счастью, его друзья относились к подобному с пониманием, а потому на протяжении этих нескольких минут Мишку они не трогали). Андрей осторожно покосился в сторону Миши, тайком огляделся и отодвинул изрисованный конспект в сторону. под ним на парте лежал набросок рисунка, на котором должен был быть изображён Горшок; из-за спешки в прошлый раз вместо адекватного контура вышло нечто размазанное, и Князев намеревался это исправить. к слову, объект рисования находился прям под боком, с него вполне возможно было что-нибудь да нарисовать. «лишь бы никто не увидел.» — вздохнул парень и взял в руки карандаш. и несколько минут Андрею действительно везло. однако вскоре где-то сбоку засуетились, и он еле-еле успел спрятать листок внутрь тетради. — я ничего нового не пропустил? — тихо пробубнил Миша, пригладив взъерошенные волосы, и заелозил на стуле. — д-да нет… нет, всё как обычно. — дрожащим голосом ответил Князь. промямлив что-то типа «угу», Миша лёг обратно. по крайней мере, блондину так показалось. но вот в действительности друг положил голову на Андреево плечо, и у того от неожиданности аж, извините за мой литературный язык, дыхание спёрло. «ну вот, и как я теперь рисунок заканчивать буду? — мысленно вздохнул парень. — нет, я не против, это даже приятно, что ли. просто… чёрт. не смей об этом думать, Андрей, просто не смей.» Князев постарался взять себя в руки, но он прям чувствовал эту глупую улыбку, совсем не уместную, на своём лице. ещё и эти никому не нужные милые фантазии и размышления, которые с большой вероятностью останутся лишь мечтами, будь они неладны! «так, всё, нужно сохранять спокойствие и сосредоточиться на уроке.» — он сделал глубокий вдох и открыл тетрадь и осторожно, дабы не разбудить Горшка, принялся переписывать информацию о писателе из небольшой статьи в учебнике. благо, преподаватель, увлечённый собственным рассказом, ничего не замечал, а потому ребятам — что Князю, что Горшку, что тем же Шурикам — было нечего бояться. когда прозвенел звонок, Мишка наконец таки встрепенулся, посмотрел то на Балу с Поручиком, то на улыбающегося ему Князя, который был слишком близко, и со смешком произнёс: — ох, как я сладко спал! ребят, берите на заметку: из Андрюшки ничего такая подушка, всем советую. — последние слова он адресовал Сашкам, которые, честно говоря, дружелюбно посмеивались со всей нелепости ситуации. (нет, ну серьёзно, где вы ещё встретите двух идиотов, между которыми неизвестно что творится!) — в следующий раз, если ты надумаешь воспользоваться мной как объектом для сна, — ехидно ответил Андрюшка, наклонившись к Горшку чуть ли не впритык, — я тебя просто возьму и скину на пол. выкуси, — дружелюбно толкает того в бок и, закинув вещи в портфель, выметается из класса. — куда это он? — уж не знаю, не знаю… — задумчиво произносит Балу. — Мих, что-то мне подсказывает, что сейчас вы с ним поменяетесь местами, — с заметным ехидством улыбнулся Поручик, уже собравшийся и терпеливо ожидающий друзей. вскоре к нему присоединился Балу, и теперь они ждали одного лишь Миху. «не похоже это на Андрюшку-то. — думает первые две минуты Горшок, а потом отмахивается от этих мыслей: — да ладно, с кем не бывает. может, он тоже…» — его лицо расплывается в глуповатой улыбке. — снова о чем-то думает, да? — спросил Пор у второго Сашки. в ответ тот, к кому он обращался, пожал плечами. вскоре все трое выходят из кабинета и идут на первый этаж, в столовую.***
каким счастьем была для Андрея, сбежавшего от собственных друзей, внезапная встреча с Антоном. физик направлялся в столовую и, было видно, очень спешил. — это срочно! я не буду Вас очень сильно задерживать, честно. мне… — Андрей кашлянул. — мне нужно, чтобы вы это увидели. Антон вздохнул. — я же просил обращаться ко мне без официальности, Князев… ладно, пошли в кабинет, твоё счастье, что мы недалеко ушли. срочно, говоришь? Андрей кивнул и быстрым шагом (насколько это было возможно во время поиска тетради с рисунком в рюкзаке) пошёл следом за преподом. когда тетрадь наконец-то оказалась в его руках и единственным, что оставалось сделать, это достать рисунок, они уже были на месте. Антон недолго повозился с открыванием двери, и вот он уже пропускает Андрея вперёд. в голове блондина всплыло воспоминание, в котором Горшок поступил точно так же, только когда они вдвоём прогуливали… — так что ты хотел мне показать? — из грёз Князя вывел хлопок — Антон закрыл дверь, дабы им никто не мешал. — а, да, сейчас… — парень поставил портфель на ближайшую парту и принялся листать тетрадь. листал он с таким усердием, что не заметил, как лист, что он искал, выпал из конспекта и теперь лежал на полу. — у тебя упало. — Антон поправил очки для чтения и перевернул страницу какой-то учительской книги по физике. после он отложил пособие и стал выжидающе смотреть на Князева. тот, немного помедлив, всё же протянул ему листок. — вы не подумайте ничего, — начал Андрей, исподтишка наблюдая за тем, как учитель рассматривает художество, — мы просто друзья и мне просто захотелось его нарисовать! Антон добродушно рассмеялся, отметив, что у Князя талант, и вернул рисунок владельцу. — он видел его? — кто? — не понял Князь. — а, Мишка? ну… — парень замялся. — я переживаю, вдруг он как-то не так поймёт это всё, остро отреагирует. — не волнуйся, я уверен, всё пройдёт хорошо. — эта Антонова реплика поставила точку в данном диалоге. попрощавшись с учителем, Андрей бегом пошёл в сторону первого этажа. авось ещё застанет своих товарищей там. главное, чтобы всё действительно прошло хорошо и Андрею не пришлось краснеть со стыда.