***
- Онориэль, не считаешь ли ты, что Амалиэль стал слишком много времени проводить с человеком? - Он оберегает его, нет? - Он сбивает его с пути. - Проследить? - Лишним не будет, воин. Проследи за братом своим Амалиэлем и доложи мне. - Слушаюсь, Варахиил.***
Плеча Антона невесомо коснулась чья-то рука. Антон вздрогнул и развернулся. Перед ним стоял Арсений. На нем была белоснежная рубашка и зауженные черные джинсы. Смотрелось это на нем, надо отдать должное, органично. Антон подумал, что вряд ли есть на Земле еще хоть один мужчина, кому так же будет идти это простое сочетание элементов гардероба. - Привет, - поздоровался Антон, продолжая разглядывать Арсения. Тот кивнул и улыбнулся. Антон, предчувствуя надвигающееся неловкое молчание, спросил: - Куда пойдем? Есть что-то на примете? Арсений неопределенно покачал головой. Внутри у него было спокойно, совершенно не важно, куда Антон его поведет. С Антоном уютно, правильно, так, как и надо. А в барах он не бывал никогда, особенно в качестве посетителя. - Выбирай сам, - ответил Арсений на вопросительный взгляд Антона. - Я здесь не специалист. Антон кивнул и направился вперед к одному бару, куда он периодически захаживал, будучи в Петербурге. Ангел двинулся следом, хотя прекрасно знал дорогу: что любит Антон, то уже давно благословил Арсений. Антон шел впереди и рад был, что обилие людей на улице не дает им идти вровень и разговаривать, потому что о чем разговаривать, Антон не имел ни малейшего понятия. Ему было неловко, странно, напряженно. А Арсения, видимо, все устраивало. Но вот и спасительный бар. Когда в руках окажется стакан, разговор пойдет проще. Арсений вдруг каким-то образом оказался впереди и придержал Антону дверь. Удивленный таким жестом, Антон даже ничего не смог возразить. Сели за барную стойку. Антон взял в руки меню. Коктейли, вина, настойки… чего там только не было. Арсений тоже взял меню, но разглядывал его не так, как делают это посетители. Он его именно что изучал. Вчитывался в названия, смотрел составы, цену. Его мимика поражала: брови то хмурились, то лезли на лоб, уголки губ периодически опускались, а глаза сужались, чтобы прочитать особенно мелкую строчку в меню. - Что будешь? - спросил Антон. Сегодня он красноречивыми репликами не блистал. Да и вся эта затея казалась ему бредом сумасшедшего. Он приехал в Петербург делать предложение своей девушке, а сидит в итоге за баром с незнакомым то ли маньяком, то ли спасателем. - Я не пью, - вздохнул Арсений и положил меню на стойку. Глаза Антона полезли на лоб. Ну и чем тогда заниматься? - Ты на лекарствах, что ли? - поинтересовался Антон. - Нет, - смутился Арсений. - Я просто не пью. Никогда. Моему организму это не нужно. - Что… совсем не пьешь? - пришла очередь Антона удивляться и смущаться. - Совсем. - А пробовал? - Нет. Повисло неловкое молчание. - У тебя было детство вообще? - пошутил Антон, который, видимо, решил разрядить обстановку. - Не было у меня детства, - пожал плечами Арсений. Антон поспешил скрыть удивление за листочком меню. - Попробуй сегодня, - сказал наконец Антон. - А стоит того? “Удивительный человек! Питейное заведение у него, а алкоголь не пробовал!” - подумал Шастун. А вслух сказал иное: - Стоит. Возьми что-нибудь… может, виски? Или что-то из коктейлей? Сладенькое. Секс на пляже, например. - Секс на пляже? С кем? - удивился ангел и даже огляделся по сторонам. Антон чуть не пробил себе лоб фейспалмом. Это не человек с драмой, а городской сумасшедший. Ситуацию спас официант. Он подошел и осведомился, что молодые люди будут пить. Антон заказал им по напитку, а Арсению взял еще секс на пляже. Пусть узнает, от чего все эти годы отказывался. Алкогольный напиток неприятно обжег горло. Арсений поперхнулся, но не сплевывать же все обратно в бокал! Пришлось проглотить. Ну… в целом… придумают же люди! Мерзко, но пить можно, да и ощущения странные. Можно было, в общем-то, еще сотни лет этого не пробовать. Ничего бы не потерял. А Антону нравилось. Пока Арсений водил языком по губам, смакуя послевкусие напитка, и силился различить малейшие оттенки вкуса, Антон допивал свое. Арсений решительно не понимал, как можно так быстро уничтожать продукты, а главное - зачем? Антон заказал еще. Арсений чувствовал, что тот пьет потому, что не может начать разговор, ведь - ну объективно - не о чем. Хотя у Арсения тем для обсуждения было хоть отбавляй. Хотелось и пожаловаться, и поделиться переживаниями, и пошутить. А Антон налегал на алкоголь. Еще немного, и они не поговорят никогда. Арсений понимал почти все людские выражения буквально, а потому почти залпом осушил свой бокал, как говорят люди, “для храбрости”. По телу пробежали мурашки. Голова отяжелела, но это была приятная тяжесть. На губах заиграла почти незаметная улыбка. Настроение улучшилось. Теперь Арсений понимал, почему люди любят пить. Сначала неприятно, а потом, конечно, ощущения волшебные. Заметив, что бокал Арсения пуст, Антон заказал ему еще. Завязался какой-то глупый и бессмысленный разговор о Петербурге. Антон рассказал, что приехал делать девушке предложение, Арсений возразил, что тому следовало бы еще сотни раз все обдумать, потому что брак - клятва перед Богом, а она нерушима. На вопрос Антона о супружестве, Арсений лишь покачал головой. Не был, не привлекался, как говорится. - Тогда как ты можешь советовать? - удивился Антон. - То есть, да, со стороны виднее, но не настолько же. К тому же ты не знаешь обо мне и моей девушке ровным счетом ничего. Арсений лишь мягко улыбнулся. Антоша, милый, он знает даже больше твоего. - А у тебя есть девушка? - спросил Антон. Да, резковато, но, в конце концов, вся эта тусовка затевалась именно для того, чтобы Арсений выговорился. И надо было предоставить ему такой шанс. - Нет, - спокойно ответил Арсений. - А чего так? - Не положено, - пожал плечами ангел. И вдруг ясно осознал, что между ответом "не встретил еще свою любовь" и "не положено" огромная разница. Да, он ангел, да, он не испытывает в этом потребности, но начальство все равно запрещает отношения с людьми и подопечными. Даже на дружбу между человеком и ангелом - хранителем смотрят косо, что уж и говорить про чувства! В миг Арсению стало так грустно, что он поспешил спрятать свои эмоции, сделав несколько больших глотков алкогольного напитка, который на этот раз подсунули ему Антон и бармен. Не вкусно. Этот определенно жестче предыдущего. Алкоголь преобладает над сиропами. Антон же, услышав это сухое "не положено" в который раз поразился женской интуиции. Ира знала Арсения еще меньше Антона, но безошибочно угадала в нем этот мотив одиночества. А Шастун-то, дурак, подумал тогда про премии. Молодец, нечего сказать. Теперь Антон смотрел на Арсения по-другому, иначе. Любые его слова он пропускал сквозь призму сказанного ранее и представлял, что бы сказала Ира. Получилась безрадостная картина, как ни посмотри. Ни детей, ни семьи, ни личной жизни. Одна работа. Арсений начал осознавать, что слишком много выпил, когда его тело вдруг дернулось туда, куда ангел совершенно дергаться не хотел. Человеческое тело больше не подчинялось ангельскому началу своего обитателя. Арсений запаниковал, но, встретившись глазами с Антоном, обнаружил, что тот смеется. Значит, так и должно было случиться. - Чего ты? - хохонул Антон, хлопнув Арсения по плечу. - Это нормально. Ты правда никогда не пил раньше? Арсений отрицательно помотал головой. - Тогда давай вот этот вот еще попробуем, и пойдем погуляем? - предложил Шастун, указывая пальцем на какой-то напиток. Арсений кивнул. Ему уже было все равно, что пить, и пить ли. Он чувствовал приятную легкость в теле и тепло. В голове шумело, но это был приятный шум. Вместо привычной какофонии из мыслей людей и посторонних звуков, это - впервые - были только мысли ангела. Не чьи-то, но его. Его собственное мнение, которое тысячелетиями успешно подавлялось начальниками, подавало признаки жизни, шевелилось на подкорках сознания, расправляя затекшие крылья, чтобы дать мыслям простор для полета. Он симпатичный Антон улыбнулся, забирая у официанта два бокала. Один он поставил перед Арсением, а второй пригубил. Ангел опасливо приблизил нос к напитку и втянул в себя алкогольные пары. С удивлением он обнаружил, что пахнет напиток приятно, хотя сиропов (судя по цвету) там почти не было. - Что это? - спросил Арсений, пробуя напиток на вкус. Глоток. Еще глоток. Приятная горечь послевкусия. Скажи ему, что он симпатичный - Антон, ты симпатичный, ты знаешь? Понимаю, почему тебя Ирина выбрала. Глаза Антона округлились от удивления, но щеки его покраснели уже от смущения. - Ты так-то тоже ничего, - Антон отплатил парню той же монетой, принимая правила игры, которую, видимо, затеял Арсений. - Уверен, если б не работа, девушки бы на тебя вешались! - Если б не работа! - развел руками Арсений. - В точку. Еще несколько глотков. В помещении всегда было так жарко, или только сейчас стало? - А ты мне, кстати, так и не рассказал, почему ты тогда меня спас. Как ты там оказался? - Антон водил пальцем по краешку пустого бокала, опьяняя Арсения еще сильнее, чем алкоголь. - Я просто всегда рядом с тобой, - пожал плечами Арсений. - Это как это? Следишь за мной? - сощурился Антон. - Можно и так сказать. Я - твой ангел-хранитель. Антон расслабленно засмеялся, явно принимая это за шутку. - А сегодня ты убережешь меня от похмелья? Черт, удобная функция! - Не упоминай при мне лукавого! - возмутился Арсений и стукнул кулаком по столу. - Прости, но мне кажется, ты пьян, - заявил Антон, все еще посмеиваясь. - Ничего подобного! Но ты не понял. Я правда твой ангел-хранитель. Хочешь докажу? У нас есть Небесная канцелярия. Там есть Архив с судьбами человеческими… - Кто-то явно перечитал “Божественную комедию”, - пошутил Антон. - Данте писал вообще не о том, - нахмурился Арсений. - Рассказать, где он ошибся? - Та-а-ак… Ты пьян, я пьян, мы оба пьяны, стало быть, мы пойдем домой! Антон не был ангелом, да к тому же он больше выпил, словом, подняться со стула грациозно у него не получилось. Да никак не получилось. Он встал и тут же сел. - Я помогу, - вызвался Арсений. Он легко спрыгнул со своего места и подошел к Антону. Со стороны действительно выглядело так, будто Арсений был трезв, но внутри у него бушевал настоящий шторм: с непривычки его качало и шатало так, как, наверное, всех людей в первый раз. Арсений тем временем взял Антона под локоть и, потянув на себя, помог встать. Антон пошатнулся. Тогда Арсений дал парню опереться на себя и вывел на улицу. На свежем прохладном воздухе Антону стало лучше. Он все еще шел, придерживаясь за Арсения, но, в целом, уже мог и сам. - Извини, я что-то перебрал, - пробормотал Антон, повиснув на Арсении безвольной куклой. - Все в порядке, - отмахнулся Арсений. Пройдя несколько метров, ангел заметил, что Антон больше не шевелит ногами, чтобы помочь себя тащить, а лицо его приняло задумчивое и грустное выражение. Арсений остановился, предлагая Антону выговориться. - Я волнуюсь, - признался вдруг Шастун. - Из-за чего? - Из-за предложения. Я боюсь, что она скажет нет. - А есть причины бояться? - спросил Арсений с надеждой. - Нет… У нас самые гармоничные отношения из всех отношений на Земле. - Тогда не бойся. Чего ты загоняешься? Советы были правильные, но говорил это Арсений скрепя сердце. Как бы ему хотелось начать рассказывать Антону, что Ира его не любит, она с ним только из жалости! Но нельзя. Потому что, во-первых, Шастун пьян, а во-вторых, врать своему человеку - это так низко. Великое Чувство Любовь не должно начинаться со лжи. Арсений бережно довел Антона до дома и вручил Ире лично в руки. Они с девушкой уложили парня на диван, и пока Ира бегала за аспирином, Арсений наклонился к Антону и легонько коснулся ладонью его лба. Теперь похмелье ему не грозит. Когда прибежала Ира, Арсения у них в квартире уже не было. - Что ж ты бухаешь-то так, пьяница ты мой? - ласково спросила Ира, поглаживая Антона по взмокшим волосам. Тот неосознанно, словно кот, ластился к родным рукам. Вскоре сон принял парня в свои объятия, а благодаря ангельскому вмешательству, спал Шастун спокойно и без сновидений.***
Кованые врата отворились перед самым носом Амалиэля, но вход в Небесный град, ангелу преградил Онориэль. Брови его были сдвинуты и превратились почти в единую линию. Свечение вкруг его сверкало красными всполохами гнева. В недобрый час… - Здравствуй, брат, - отчеканил Онориэль. - И тебе здравия, брат, - отозвался Амалиэль. - Варахиил недоволен, что ты стал так тесно общаться с человеком. - Я его оберегаю. Это прямая обязанность ангела-хранителя, тебе ли не знать, брат? Божественное сияние Онориэля полыхнуло особенно яркой вспышкой, озарив пространство. - Ты слишком стараешься, брат! Голос Онориэля ровный, но от этого звучит угрожающе. Амалиэль почувствовал, что назревает конфликт. - Знаешь, я буду краток, - продолжил Онориэль. - Если ты пересечешь черту дозволенного и посмеешь повлиять на человека, то я проверю на тебе, может ли Азраил убивать ангелов. Глаза Онориэля угрожающе сверкнули, и ангел исчез, оставив Амалиэля перед открытыми вратами в Небесный град в полном замешательстве. А дальше что?