Медвежонок

PG-13
Завершён
54
Эникса бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
80 страниц, 32 355 слов, 17 частей
Описание:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
54 Нравится 27 Отзывы 15 В сборник

8. Новый год.

Настройки
      Прошло около двух недель, и мы уже пошли на каникулы. Вчера нам выставили оценки за четверть, и знаете что? У меня четыре за четверть по математике! Когда он огласил, я сидела с выпученными глазами и просто не могла в это поверить. Казалось, всё это сон и этого просто не может быть. В тот момент я была, наверное, самым счастливым человеком на земле и была готова прыгать до потолка. В тот вечер улыбка не сходила с моего лица. Не думала, что чуть больше чем за месяц смогу подтянуть математику, если бы об этом узнала грымза, у неё бы глаза из орбит вылезли. В дальнейшем хочу утереть ей нос и сдать  ЕГЭ, ведь она мне постоянно твердила, что я ни на что не способна и не напишу его. Ну, это мы ещё посмотрим!       На календаре было 31 число, а значит сегодня Новый год. Этот год прошёл, нет, можно даже сказать, пролетел очень быстро. И я не могу сказать, что для меня он был каким-то особенным, плохим или хорошим. Он был вполне обычным, как и предыдущие. Но отличался он тем, что в моей жизни появился он, проще говоря, заместитель и по совместительству сосед, которого я сначала терпеть не могла и видеть его самодовольную ухмылочку не желала. Но когда я всё-таки согласилась с ним заниматься, я поняла, что на самом деле он не такой и плохой, каким показался на первый взгляд. Он прекрасно объясняет математику, и видно, что он очень любит свою профессию и этот предмет. Мне всегда было интересно, почему он не пошёл преподавать математику в школу?       Что касается наших с ним отношений, то с того дня мы об этом больше не говорили. Тема закрыта, и я не хочу это обсуждать. Он мой учитель, я его ученица, на этом все. Я стала замечать, что Антон Александрович часто стал проводить время с Кирой. На перемене они стоят беседуют о чем-то, ведь явно не математику обсуждают, да и подруга продолжает строить ему глазки. Говорит, что все равно добьётся его, и ей плевать, что он учитель, после каникул все равно вернётся Раиса Семёновна. И вообще, меня это не должно волновать, стараюсь об этом не думать.       Стрелки часов показывали только восемь вечера. Мама вовсю уже возилась на кухне, делая различные салаты и горячие блюда, я ей с этим, конечно же, помогала. Новый год мы будем отмечать вдвоём, впрочем как и всегда. Раньше, когда я была маленькая, этот праздник мы отмечали с моим отцом, но когда мне было около десяти лет папа ушёл из семьи, объясняя это тем, что любовь прошла. Он встретил женщину, между прочим с ребёнком, и теперь живёт с ней. В тот вечер мама пролила очень много слез, я же в свою очередь пыталась её успокоить, хотя у самой слезились глаза. Я прекрасно все понимала, и мне было очень тяжело в первое время, также как и маме. Он, конечно же, не забывает про меня, звонит, поздравляет с праздниками, посылает деньги или открытки. Но мне ведь этого ничего не надо, иногда просто хочется, чтобы он был рядом, как раньше. Но как раньше уже не будет, да и я не могу его видеть после того, как он нас бросил.       Я закончила нарезать крабовые палочки, как неожиданно в дверь позвонили. Интересно, кого это там принесло? Мы никого не ждали. Конечно, это может быть Кира, но с ней мы сегодня уже встречались в кафе и отметили Новый год, так как вечером она пойдёт на тусовку, а я, как известно, такие места не люблю. Я, прежде чем открыть дверь, спросила:       — Кто?       — Внученька, это я, твоя бабушка, — послышалось по ту сторону двери, и честно, я очень сильно удивилась. Да, у меня есть бабушка, которая живёт на другом конце города. Мы очень редко с ней видимся, так как она постоянно в разъездах из-за работы.       — Бабушка! — радостно произнесла я, открывая дверь. — Ты как здесь?       — Сюрприз, — улыбнулась она, обнимая меня. — Мы так давно не виделись, что я подумала и решила отметить этот Новый год вместе.       — Я так рада видеть тебя, — с улыбкой произнесла я, запуская бабушку в квартиру. Чип сразу же вышел из комнаты и принялся её обнюхивать. — Бабуль, а это Чип.       — Ой, я совсем забыла, что у вас есть собака, — бабушка наклонилась, чтобы погладить Чипа, и он лезнул её в лицо. — Какой он у тебя ласковый, — засмеялась она.       На наш разговор из кухни вышла мама, которая похоже была удивлена приезду бабушки, не меньше чем я.       — Мама? А ты как здесь оказалась? — удивлённо спросила она.       — Решила сделать вам сюрприз, — с улыбкой ответила она, и мама с бабушкой принялись обниматься. — Мариночка, что-то ты похудела, совсем что ли не кушаешь? — Не переживай, конечно кушаю, твой сюрприз удался, — у мамы на лице появилась улыбка. — Мам, я так рада тебя видеть, ты даже не представляешь как. — А я-то как рада вас видеть, — ответила бабушка, и мы все вместе принялись обниматься.       Весь следующий час мы все вместе сидели на кухне и просто болтали. Все-таки не каждый день бабушка приезжает. Как я уже сказала, бабушка постоянно находится в разъездах, а все потому что она работает проводником поезда. Работа, конечно, непростая, как она говорит, но бабуле она очень нравится. Она побывала уже во многих городах и посмотрела достаточное количество достопримечательностей. Прошлый Новый год она справляла прямо в поезде, а на этот кое-как выбралась к нам, чему мы с мамой очень рады.       — Как у тебя дела в школе, Лиличка? — попивая чай, спросила бабуля. Ей конечно же все интересно.       — Всё хорошо, бабуль, — просто ответила я. Ведь сейчас в школе действительно все хорошо. — У меня даже по математике вышла четвёрка, — с восторгом сказала я. До сих пор в шоке.       — Ты ж моя умница, — бабуля обняла меня. — У меня и у мамы всегда были проблемы с этой математикой. Видимо, я пошла в них.       — У меня тоже были, но я занималась с репетитором, который очень хорошо все объясняет, — решила рассказать я.       — Ну, если он так хорошо объясняет, что ты понимаешь его с первого раза, то твой репетитор однозначно крут, — сказала она, показывая класс. Вообще у меня бабуля старается быть наравне с молодёжью. Ей всего пятьдесят пять, а выглядит она на лет пять моложе.       — Да, он очень хороший, — с улыбкой проговорила я.       — Лиль, а что это у тебя так глазёнки светятся, — подмигивая, спросила бабушка. — Марин, не уж то она влюбилась? — обратилась она к маме, которая тем временем резала салат. Так, я вообще не хочу об этом говорить.       — Бабуль, ну в кого мне влюбляться? —  расстренно ответила я. — Давай лучше посмотрим что-нибудь по телевизору, — попыталась я уйти от темы.       — Мам, действительно в кого ей влюбляться? Пусть лучше об учёбе сейчас думает, все-таки выпускной класс! — ответила мама, и я лишь кивнула. Мама права, сейчас самое главное — это поступление и сдача ЕГЭ, а все остальное — потом.       Следующие два часа мы все вместе провели за просмотром фильма «Ирония судьбы с лёгким паром», и не важно что я смотрела его уже несколько раз, это наверное один из фильмов, которые можно пересматривать всегда, и он не надоест.       Когда стрелки часов показали одиннадцать вечера, я достала из шкафа синее платье, которое было мне до колен. Все-таки Новый год, как никак хочется встретить его нарядной, а не в домашней одежде. Я расплела волосы и решила немного нанести макияжа, а на ноги надеть синие туфли, чтобы подходили к цвету платья. Закончив со всем этим, я взглянула на себя в зеркало и улыбнулась. А ведь я все-таки ничего такая, довольно-таки симпатичная. Наверное, сегодня первый раз, когда я посчитала себя привлекательной.       — Красавица, — в комнату заглянула мама, которая тоже уже переоделась в красное платье и сделала причёску. — Пойдём, поможешь нам с бабушкой накрыть на стол.       На столе у нас будет горячее, а именно курица с картошкой, которую я обожаю, два вида салатов: крабовый и оливье. Я конечно же больше люблю крабовый, также как и мама, а вот бабушка предпочитает оливье, различные фрукты: мандарины, яблоки, бананы, а также бутерброды с колбасой и сыром и рыбка запечённая в духовке. Из напитков: лимонад, сок и шампанское. Так как я не пью, для меня мама специально купила сок.       После того как я помогла расставить все блюда на стол, я решила позвонить Кире и ещё раз поздравить её.       — Кир, вот уже через тридцать минут будет Новый год! Я хочу тебе пожелать всего самого наилучшего, здоровья, счастья и конечно же любви. Пусть в эту ночь твои желания непременно исполнятся! Я очень рада, что у меня есть такая подруга, как ты! — искренне и с улыбкой на лице произнесла я.       — Лиль, это так мило, — в трубке послышался голос подруги, которая уже был чуть подвыпившая. — Я тебя тоже поздравляю с Новым годом! Пусть в твоей жизни все будет заебись! И хочу пожелать тебе наконец-то найти в этом году принца, — Кира конечно как всегда в своём репертуаре.       — Ой, да где же я его найду-то, — закатила я глаза, усмехаясь.       — Найдёшь, — твёрдо сказала подруга, заплетающимся языком. — Загадай желание, и оно конечно же исполнится. Вот я загадаю, чтобы мы с Антошенькой были… — на секунду она замолчала. — Ой, нельзя говорить, а то не сбудется, — усмехнулась она. — Ещё раз с Новым годом тебя, подруга!       — И тебя с Новым… — не успела я договорить, как звонок прервался. Видимо Кира уже вовсю там справляет, и ей сейчас совершенно не до разговоров.       Я вернулась и села за стол, мама принялась разливать напитки по бокалам, а бабушка включила первый канал, где уже начинался концерт. Я люблю всю эту атмосферу, когда в гостиной стоит елка, на улице идёт снег, до нового года остаются считанные минуты, ты сидишь в компании семьи, а настроение у тебя прекрасное.       На часах уже было почти двенадцать, я достала бумагу и ручку, чтобы написать желание, но вот только какое? Я несколько минут сидела и думала, а потом все же решила, что загадаю, и конечно я буду верить, что моё желание непременно исполнится. По телевизору начал говорить свою речь президент, и с минуты на минуту должны забить куранты. К нам присоединился Чип, который сел возле меня.       — Я так рада, что этот Новый год я встречаю с вами, — улыбнулась бабушка.       — Мы тоже очень рады, — с улыбкой ответила мама. — Пусть в этом Новом году все будет хорошо, и все желания сбудутся!       — С Новым годом! — крикнула я и часы забили. Мы тут же все стали кричать и чокаться бокалами.       Я быстро подожгла свое желание, и когда оно догорело, я кинула его в бокал с соком и выпила залпом.       — С Новым годом! — ещё раз крикнули мы хором, и на улице начали пускать салют. Я тут же подбежала к окну. Очень красиво!       Блюда оказались очень вкусные, особенно мне понравился крабовый салат, которого я очень много съела. По телевизору как всегда шёл «Голубой огонек», и мама с бабушкой уже вовсю танцевали, зовя меня присоединиться к ним. Но мне танцевать с набитым животом не очень-то и хотелось. В квартире стало как-то душно, и мне захотелось выйти зачем-то на лестничную клетку, возле окна увидела заместителя. Я же совсем забыла его поздравить, наверное сейчас самый подходящий момент для этого. Вздохнув, я тихо подошла к нему и встала рядом.       — С новым годом, Антон Александрович! — радостно произнесла я, смотря на него. Он повернулся ко мне, и на его лице совершенно не было эмоций.       — И тебя с новым годом! — на несколько секунд на его лице появилась еле заметная улыбка. Он продолжил смотреть в окно. — Тебе идёт это платье, — неожиданно сказал он, снова поворачиваясь ко мне, и смотря прямо в глаза.       — Спасибо, — я перевела свой взгляд в окно. — А почему вы здесь один стоите? У вас что-то случилось? — решила поинтересоваться я. Учитель, и вправду, выглядел грустным. — Всё-таки сегодня Новый год, и вас наверное ждут.       — Меня никто не ждёт, — в его голосе отчётливо были слышны нотки грусти. — Я справляю Новый год один.       — А как же родители? Друзья? — я облокатилась на подоконник и бросила мимолетный взгляд на учителя. Он по-прежнему был хмур.       — Родители  живут в Москве. Я родился здесь, и до 18 лет мы жили в этом городе, но потом моему отцу предложили высокооплачиваемую работу, и мы были вынуждены переехать, — он тяжело вздохнул и продолжил. — Я выучился на учителя математики, она мне всегда нравилась, но по профессии работать я не стал. В Москве у меня сразу же появились друзья, а где друзья там и тусовки, клубы, девушки, о работе я тогда даже не думал. — А как вы оказались здесь? — У моего друга, с которым мы знакомы с детства, было день рождения, и он пригласил меня, я конечно же согласился с радостью приехать, тем более я очень скучал по своему родному городу, — на его лице появилась улыбка. Он с такой теплотой это все рассказывает. Мне правда интересно его слушать. — Я приехал, день рождения отпраздновали, я собирался остаться у него на неделю, но мне позвонила ваша Раиса Семёновна и попросила заменить её на месяц. Конечно, было бы неправильно ей отказывать, и я согласился, у друга я оставаться не мог, так как у него жена и маленький ребёнок, стеснять их не хотелось. И я решил снять на время квартиру. — И вы выбрали именно эту квартиру, — усмехнулась я, смотря на дверь. — И чем она вам так понравилась? — Не знаю, просто как-то почувствовал, что именно эта квартира мне нужна, — он посмотрел мне прямо в глаза, от чего по телу пошли мурашки — Знаете, я очень удивилась, когда вы поставили мне за четверть четыре, ведь я даже мечтать о таком не могла, — с радостью в голосе сказала я. Не могу в это поверить. — Ты заслужила, ведь за эти почти 2 месяца я смог научить тебя многому, а ты смогла понять, — с улыбкой произнёс он. — Здесь главное желание, а оно у тебя было и есть. — Антон Александрович, а после каникул уже вернётся Раиса Семёновна? — это самый главный вопрос, который не давал мне покоя. Больше всего я боялась, что он ответит «да» — Скорее всего да, — он тяжело вздохнул. Это то чего я боялась услышать. Получается он теперь уедет, ведь больше нечего здесь делать. — Вы теперь уедите назад? — мои глаза начали слезиться. Да, я не хочу, чтобы он уезжал. И это так странно осознавать. — Я не знаю, ведь я так привык уже к твоему классу, а особенно к тебе, — он наклонился ко мне и взял меня за руку. Моё сердце забилось быстрее, а воздуха стало не хватать. И в этот момент за окном раздался слишком звонкий салют, что я аж вздрогнула, а учитель тут же обнял меня. — И не только ко мне, — с усмешкой ответила я, поднимая глаза на него. — Наверняка, вы также особенно сильно привыкли к моей подруге, — я отошла от него. — Я чувствую нотки ревности в твоём прекрасном голосе, — усмехнулся он. Он думает, что я ревную его? Пфф, глупости какие. — Да, Кира красивая, сексуальная, но меня привлекаешь ты, а не она.       Он подошёл ко мне так близко, что наши лица находились в сантиметрах друг от друга. От него пахло немного алкоголем, совсем чуть-чуть. Антон Александрович провел рукой по моим волосам, от чего моё сердце забилось ещё быстрее.       — Антон Александрович, вы пьяны, — сглотнула я, смотря в его небесные глаза.       — Я выпил совсем чуть-чуть. Ты очень красивая, — он расплылся в улыбке.       Он наклонился ко мне так близко, что наши губы могут вот-вот соприкоснуться. Но правильно ли это все? И я только сейчас поняла, что не могу разобраться в своих чувствах. Я ничего не понимаю. Смотря в его голубые глаза, мне хочется утонуть в них, а его улыбка, она такая красивая, и как я раньше этого не замечала. Только сейчас я начинаю понимать Киру, ведь мне самой уже начало казаться, что я влюбилась в него. Или на самом деле так и есть?       Сейчас могло бы произойти то, что конечно же не должно, но моя бабушка вышла из квартиры и увидела нас. Я ведь совсем забыла их предупредить и просто ушла. <      Представьте, Новый год, вы стоите одни в подъезде, ваш учитель мог бы вас поцеловать, и все это видит ваша бабушка.       — Лиля, господи, ты здесь, — грозно произнесла бабушка. Надеюсь, она себе ничего не на придумывает. — Ты почему ничего не сказала, когда ушла?! У нас с матерью чуть сердце не выпрыгнуло.       — Бабуль, я вышла подышать воздухом, — я перевела взгляд на пол, учитель всё ещё молча стоял рядом со мной.       — В подъезд? В два часа ночи? — бабушка подозрительно на меня посмотрела, а потом увидела наконец учителя. — А, ну теперь все понятно. А то говорила, что в кого же мне влюбляться, а видимо есть в кого, — подмигнула она мне, смутив учителя, а я вся покраснела. Господи, как же неловко.       — Бабуль, это совершенно не то, о чем ты подумала, — попыталась оправдаться я. — Это всего лишь мой учи…       — Я ваш временный  сосед, а Лиля действительно вышла подышать свежим воздухом, — перебивая  меня, заговорил он.  — Кстати, с Новым годом вас! Ну, а мне уже пора идти.       — И вас, — бабушка продолжала сверлить его взглядом. Учитель вернулся обратно в свою квартиру, а мы остались стоять на лестничной площадке. — Симпатичный у вас сосед, — подметила она. Я лишь закатила глаза, а она-то права.       — Пойдём домой, — ответила я, заходя в квартиру, и на попроге сразу же увидела маму.       — Лиля, у меня чуть волосы не поседели! Мы с бабушкой думали, что ты ушла в свою комнату, но тебя там не было, где ты была? — у мамы слегка дрожал голос, видимо она перепугалась. Надо было все-таки предупредить их, я не хотела, чтобы они волновались.       — В подъезд она вышла воздухом подышать вместе с соседом, — не дав сказать мне, проговорила бабушка. И обязательно надо было его упоминать. — Симпатичный кстати, а ещё у меня возникло такое ощущение, что ему не безразлична наша Лиличка.       Я опустила глаза и, можно сказать, чуть не залилась краской. Ну, зачем бабушка начала об этом говорить?       — Мам, ты все не так поняла, да это действительно наш сосед, недавно переехал, но между ними с Лилий ничего нет и не может быть, — сказала мама, дабы не вызывать никак вопросов.       — Но он так смотрел, — задумчиво протянула бабушка.       — Тебе показалось, бабуль, — наконец-то заговорила я.       На часах было уже почти полтретьего ночи, некоторые блюда у нас остались, и было решено отправить их в холодильник, чтобы доесть завтра утром. Я помогла маме и бабушке помыть всю посуду и пошла в свою комнату, чтобы снять платье и переодеться в домашнюю одежду. Растелив постель, я быстро плюхнулась на кровать, укрывшись одеялом.  Мои глаза уже начали закрываться, как вдруг в комнату зашла мама и села возле кровати.       — Прости, ты наверное уже засыпала.       — Нет, но собиралась, — чуть преподнявшись, ответила я.       — Я хотела поговорить с тобой об Антоне Александровиче, скажи он тебе нравится? Что между вами происходит?       — Я не знаю, — я тяжело вздохнула, хотя прекрасно понимала, что он мне симпатичен. — Он сказал, что после каникул вернётся Раиса Семёновна, а он уедит обратно в Москву.       — Ты ведь не хочешь, чтобы он уезжал?       — Нет, — на выдохе произнесла я, смотря на маму, которая улыбнулась. — Хотя может это и к лучшему. Мы ведь с ним такие разные. Ладно, мам, я буду спать.       — Спокойной ночи, доченька, — обняв меня, мама вышла из комнаты.       — Спокойной ночи, мам — сказала я ей в след.        А что если сегодня был последний раз, когда я видела Антона Александровича. Вдруг он уедет уже завтра?
54 Нравится 27 Отзывы 15 В сборник
Отзывы (2)