Мухоморный приход автора

NC-21
В процессе
410
3
Фэндом:
Hellsing, S.T.A.L.K.E.R., Metro 2033, The Gamer (кроссовер)
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написана 451 страница, 195 776 слов, 80 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
410 Нравится 265 Отзывы 127 В сборник

Часть 81. Сумбур 4

Настройки
Примечания:

Александр Смирнов (Крюгер)

Ефрейтор

27 лет

      Десять дней полного безделья прошли стремительно, мы даже не успели оглянуться. Пришёл приказ о выходе нашего полка из ПВД и отправлении в некую точку. Приказ был доведён до наших непосредственных командиров и зачитан ими. Снялись глубокой ночью вместе с материальным имуществом полка, собранным заранее. Выдвигались малыми группами численностью до роты по направлению на юго-запад. По моему, куда-то в Ростовскую область. Настроение царило приподнятое, люди рвались в бой. Седьмая рота выходила третьей, так что пришлось обождать с отбытием. Как раз успел выполнить пару квестов от Системы. Была заметна странная тенденция к уменьшению количества заданий, выдаваемых этим странным образованием. Что-то готовит на будущее? Может быть, может быть. Хотя, кто его знает? Но факт остаётся фактом, ибо за время отдыха выпало всего три квеста, да и те содержания простого, типа принеси-подай. Система на вопросы о квестах отвечала что ничего экстраординарного не происходит, мол так и должно быть. Несколько раз ходил в собственноручно открытые данжи. Ничего необычного, лишь крысы или прочие низкоуровневые твари, что должны быть в подобных злачных местах. Скучно с ними, даже навык не раскачаешь. Вот бы навык данжа прокачался, и мне бы попадались враги поинтереснее... Но было лень, в голове с каждым днём крепилась мысль о том, что бродить по миру и тыкаться в каждый угол с целью поиска "натурального" данжа не такая уж и плохая идея.       С каждым заходом в Инвентарь мой взгляд цеплялся за клочок на вид плотной бумаги пергаментного цвета с неким текстом написанным от руки голубоватыми чернилами. Текст, не смотря на возможности Инвентаря, рассмотреть было невозможно, а доставать его оттуда я боялся. Мало ли, вдруг сразу Тёмный призовётся? Будет печально.       Уж слишком давно не обозревал свой Статус. Недавно исправил это недоразумение, после чего был несколько удивлён. Не обратив на физические и прочие характеристики особого внимания, метнулся к строчке со стихийной предрасположенностью. Да, и такая была. Вообще, в Статусе я мог отследить почти любой свой показатель.

Стихийная магическая предрасположенность:

Огонь: 0.75

Вода: 0

Земля: 2.5

Воздух: 0

Жизнь: 0.66

Смерть: 5.45

Свет: 0.55

Тьма: 1.5

Строчка про грунт заставила тут же ломануться с туалета где я сидел, обозревая Статус, прямо на улицу, припасть к мёрзлой заснеженной земле и таращиться в неё, пытаясь манипулировать. Всё бы ничего, но в этот момент на улице находился Игнат, видевший всю эту картину. Тот этого явно не ожидал и стоял, молча открывая и закрывая рот. Пришлось импровизировать. Издав стон, блеванул на землю и закашлялся. Получилось правдоподобно. Пока провожал ошарашенного Игната взглядом упоротого ёжика, вливал в землю ману, стараясь делать это в ограниченном объёме для лучшей управляемости. Как и ожидалось, ничего не вышло и я забил на это. Магия - это отстой!       Километры сменялись километрами, не по-осеннему крепкий мороз крепчал с каждым часом. Тяжёлые хлопья сероватого снега устилали простор сплошной стеной, будто одеялом. Мы вообще не останавливались, от чего уже через часа четыре сидеть было просто невозможно. Но терпели. С шутками и прибаутками мы терпели этот путь, хорошо что не одни. Нас набили взвод в Урал. Среди знакомых уже лиц выделялись новые, молодые. Незнакомые парни из нового пополнения в нашу роту. Втиснули за дня два до отбытия, так и не успели притереться. — Короче, молодёжь, слушайте да на ус мотайте. - Начал Игнат, обращаясь к кучке молодых совсем парней, не больше двадцати трёх лет. — Был случай в июле, значит. Нас тогда так же на переформирование отправили, да к нам в полк балбесов молодых определили, целую роту во главе со Старлеем молодым, тоже балбесом тем ещё. Те подмяли его под себя, да катались как сыр в масле, да. Бухали, ширялись... короче, кошмар. Так вот, два солдатика подбухнувшие были и в подобном состоянии заступили на дежурство. Я как раз рядом был и слышал. Сначала молчали, потом шептаться начали. Короче, слово за слово и один начал тыкать в шутку другому стволом в харю, шутник хренов. А тот отмахивается всё, смеётся, невдомёк отойти. Первый на кой-то хер автомат с предохранителя снял и бошку-то второму снёс очередью случайно, да. Испугался и себе мозги вынес. — Жуть. - Проговорил после небольшой заминки рослый худощавый блондин с торчащим из-за высокого ворота зимней куртки цвета хаки кадыком. — Ещё какая. - Кивнул Игнат и вздохнул. — Пьянка вообще до добра не доводит, кто бы ни говорил. Наше уменьшившееся отделение посмурнело после его слов. Память об Антоне была свежа, и любые намёки вызывали душевный дискомфорт. — А что ещё есть? Ну, для молодых, хе-хе. - Это уже другой, неброской внешности паренёк лет двадцати. — Ну... . - Почесал в затылке Игнат и огляделся. — А пусть Санёк что расскажет. Он у нас ого-го! И партизанил в начале войны, и в госпитале лежал. Давай, Александр, просим. — Да ладно, особо не о чем рассказать. - Начал я, попутно перелопачивая память на пример эдакого. — Прибедняешься, Дядя Саша. - Улыбнулся Кирилл. — Короче, случай был ещё в начале. Я в деревню к товарищу приехал за несколько дней перед войной, грибы там, шашл... . - Осёкся я, чувствуя как по спине пробегает пот. - ...шашлычок. Так-то, так-то, в один день повздорили, а я на негативе подхватил пакет с ножом и в лес потопал поглубже, развеяться за грибами. Ни хрена не нашёл, остыл, да обратно попёр. Вышел из леса, а деревня будто вымерла. В тот момент как раз 72-ой подъехал. Мамлей Лионов и Сержант Кротов были, командир и механик-водитель. Ну, хули, поздоровался, так-то, так-то, рассказали что война началась. А я смотрю на людей газом потравленных, и тут в голове словно щёлкнуло. Напросился к ним. Братскую могилу выкопали, людей похоронили. Да. Припасов собрали, танк замаскировали и заночевали в подвале дома одного. Ночью, хе-хе, выхожу по нужде на улицу. Слышу скребётся кто-то на соседнем участке, думаю кошка какая жива осталась. Ладно, похер, пошёл к сортиру. Иду, иду, и тут с забора рядом медведь свалился, блять! В кузове раздался хохот. Парни из моего отделения тоже не сдерживали эмоций, хоть и рассказывал им эту историю не раз. — Прямо и медведь?. - Утирая слёзы спросил смуглый улыбчивый парнишка, единственный с шапкой-ушанкой. — Но. Короче, обосрался, в сторону отпрыгнул, свечу на него фонарём. А это хуйло тоже не меньше испугалось, вскочило на культяпки, рвануло к противоположному забору через участок. А я свечу ему в спину и орать начинаю, только дошло что с медведём столкнулся. Тот бежит, аж от натуги болезнь медвежья началась, бляха. Перемахнул он через забор, а я к подвалу рванул парней будить. Прыгнул, заорал что медведь. Они за оружие, выскочили. Короче, пропал медведь. Убёг. Аж след на заборе остался. А они все хохочут, не унимаются. Даже хмурый Филимон. Выждав минут пять, чтобы успокоились, обращаюсь к новоприбывшим: — Ладно, шутки шутками, но учитесь... это... обращаться с разным оружием. Не только с вёслами. Пулемёты, гранатомёты, АГС-ы, Сапоги, ПТРК. Может пригодиться. Вон, в роте у нас АГС есть. У Ноздри попросите научить обращаться с ним. - Закончил я. — А чего сразу не танк?. - Ухмыльнулся тот худощавый блондин. — Мазута не подпустит. - Ответил Филимон. — Вообще, парни, что вы с собой взяли?. - Спросил молчавший доселе Лёня. — Всё что нужно. - Улыбнулся тот "серый" и хлопнул по рюкзаку у своих ног. — А конкретней? — У всех по разному. - Ответил Блондин. — У меня вот бельё запасное, мыло, щетка, паста там. Ну, еды немного, котелок, ложка, нож, патроны ещё и магазины. — Круто. - Кивнул Игнат. — А из медицины ты что взял? — Бинтики, пластыри, мазь, перекись, йод в маркере... — И гандоны!. - Перебил его кто-то из глубины кузова, я не увидел кто. Прокатилась волна смеха. — Да, ничего не скажешь. Набор крутой, мда. - Потер подбородок Лёня. — Для личного ничего нет. Ни противовирусных или от отравления, ни влажных салфеток. — А салфетки зачем?. - Удивлённо спросил смуглый. — Что, думал баню на передовой организовывать будут?. - Ответил вопросом на вопрос Игнат — Разве не должны выдать в санчасти? - Это уже блондин. — Там только пиздюлины выдать и могут. - Ответил Кирилл и хмыкнул. — А как салфетками мыться?. - Не унимался смуглый. — И что, так у всех?. - Спросил Лёня, на что молодые переглянулись быстро, будто хотели увидеть в глазах друг у друга ответ. — Вестимо нет. Не ссать, наскребёте. Дальше разговор как-то не клеился, пусть и молодняк пытался поддерживать его разными вопросами.       Ну это совсем уже невозможно! Время к вечеру, а мы всё катим и катим. Я уже успел поспать, посидеть, полежать, перекинуться в карты, поблевать, поесть, снова перекинуться в карты и снова поспать. В общем, чудно время провели. Старики спали, а молодняк о чем-то шептался в углу.       Внезапно Урал начал медленно останавливаться. Игнат, как сидевший с самого края у откидного борта, высунул голову из тента. С минуту просидел так до полной остановки, а затем сунул облепленную белым снегом голову обратно. — Посёлок какой-то. - Проговорил он и поднялся со скамьи, подхватив автомат. — Выгружаемся!. - Последовала команда Данцига снаружи. Откинули тент, борт, и высыпали из кузова с имуществом, тут же попав под холодный порывистый ветер, несущий тяжёлые хлопья мокрого снега. Чтобы хоть что-то видеть, натянул на глаза противоосколочные очки. Огляделся. Остановились мы на широкой улице с одноэтажными домами. Некоторая часть строений на этой улице была разрушена артиллерийским огнём, но большинство уцелело. Пусть и относительно. Ни в одном из них не было окон, у большей части повреждена крыша. Заборы, что деревянные, что из профлиста, усеяны рваными пробоинами по всей высоте. И что характерно, не было ни одной антенны или тарелки. — Санёк, сюда!. - Раздался окрик Филимона откуда-то справа. Я протёр очки от налипшей снежной каши, посмотрел туда. Отделение с имуществом уже входило на участок большого дома из шлакоблока с двускатной крышей из коричневого профлиста. Подхватив свой рюкзак и чехол с винтовкой, похрустел по снегу вслед парням. Вошёл во двор. Зрелище печальное. Небольшой гараж вскрыт, сарай открыт, ещё одно здание открыто. Всюду на земле из-под снега угадывается разный инвентарь. Прошёл в дом, открыв раскуроченную дверь. — Это конечно лихие постарались!. - Почесал в затылке Лёня, оглядывая просторный зал. Был тот совершенно пуст, даже ковров и то не наблюдалось. На полу раскиданы гильзы, использованные тубусы от АТ-4, ящики, упаковки от рационов. Стены покрыты выщерблинами от пуль и осколков, копотью. Раздался скрип из коридора. Я обернулся и увидел Василия, склонившегося над чёрным зевом подвала с фонариком в руках. — Кто как, а я лучше в подвале посплю. - Резюмировал он после краткого осмотра. — Всё так цивильно?. - Спросил я. — Как в лучших домах Парижа. Глянул внутрь. Действительно, очень даже ничего. Просторно, сухо. Места хватило бы на четырёх человек, и ещё немного осталось бы. Стены выложены утеплителем, как и потолок, лишь пол темнел идеально ровной бетонной поверхностью. На стенах, точнее в местах где не было толстых оранжевых панелей, покоились крепкие деревянные полки в два ряда. В углу стояла небольшая, самодельного вида, буржуйка с трубой уходящей в стену. Вопрос: безопасно ли её топить? — Так, пацаны. - Обратился ко всем Филимон и продолжил: — Ночуем в подвале, место там как раз есть. Но и дом в порядок привести надо, а то западло в таком чушатнике бока давить. — Есть, командир. - Ответил за всех Игнат. Поскидали в подвал пожитки и принялись приводить дом в порядок в меру наших возможностей. Вынесли в сарай крупный хлам, кое-как подмели пол и заложили ящиками окна, попутно затянув их найденной плотной плёнкой. Ветра поубавило, но всё же тянуло холодком. Организовали в сенях клозет из какого-то ведра (Хорошо хоть не кастрюли). Когда выдалась свободная минута, я исследовал участок на предмет полезного для меня. Будь то данж или артефакт, мне было без разницы. Тело, уставшее от многочасовой поездки, требовало активности не смотря на столь поздний час, а времени было уже восемь часов вечера. И Система наградила меня входом в данж, обнаружившимся на чердаке. Среди раскиданных ящиков, мешков, использованных и неиспользованных одноразовых гранатомётов обнаружилась необычного вида тяжёленькая, но небольшая фигурка по всей видимости лошади, изготовленная из разных гвоздей перекрученных между собой и отшлифованных до зеркального блеска. Обрезанные гвозди-сотки были ногами, их шляпки - копытами, тело лошади тоже из гвоздей-соток. Грива и хвост из более мелких гвоздей. Эта фигурка сразу попалась мне на глаза, так как стояла прямо посередине помещения на картонной коробке, занеся левую переднюю ногу и склонив голову с вполне различимой мордой. При поднятии высветилось:

Обнаружен вход в данж

Уровень 20

Желаете войти?

Да/Нет

Скосил взгляд на вызванное окно характеристик, быстро отыскал строку с собственным уровнем. «И хочется и колется...». - Подумал я, прикидывая циферки и возможные риски. Мой собственный уровень был двенадцатым, а уровень данжа двадцатым. Целых восемь уровней, но каков будет навар... До пятого уровня обычно бывают простые зачистки местностей по типу подземелий. До восьмого уровня что-то вроде "Тавер дефенс", где необходимо удерживать дом/башню/замок/сортир. От девятого до двенадцатого — вариативно, но чаще всего попадаются зачистки, а вторым по частоте выпадений — сопровождение чего-либо. К примеру, ты с союзниками-NPC сопровождаешь персону-NPC от одного места до другого. И болванчики эти вполне способны поддерживать несложный разговор. Правда если говорят на понятных мне языках. От двенадцатого до пятнадцатого, насколько я понял, сюжетные задания А что дальше пятнадцатого мне не ведомо. Вот и хочу попробовать. Ведь... э-э-э... "...военнослужащий должен стойко переносить все тяготы военной службы" - по-моему так было в дисциплинарном уставе написано. Кстати, купить надо было бы. Освежить память, так сказать. Вспомнил было про оставшийся в погребе автомат, но тут же махнул рукой и открыл инвентарь. От своего арсенала, благо, даже и не думал избавляться. Пожав плечами, нажал на "Да" и провалился в синюю сферу. Та с тихим бульком втянула меня внутрь себя.       Толчок твёрдого покрытия в ноги, хруст мелкой пыли и какого-то крошева под подошвами. Сразу стало жарко. Помотав головой и приведя себя в порядок, огляделся по сторонам. Находился я на берегу, полностью забранным серым бетоном или ещё чем-то весьма схожим. «Укрепрайон» - Охарактеризовал я увиденное. - «Целый, блин, Атлантический вал». Наверное, стоит описать увиденное. Береговая линия моря, что ли, была окутана буграми фортификационных укреплений. Десятки бункеров, казематов, ДОТ-ов, высоченные стены и километры колючей проволоки с противотанковыми ежами и выдолбами. Из каждого мало-мальского отверстия торчали стволы пулемётов и артиллерийских орудий ну просто безумных калибров.

Следуйте к торговцу

1025 м.

«Опа, квест!». - Обрадованно подумал я и заметил как в верхней полусфере моего взгляда, прямо посередине, появилась жёлтая стрелочка указывающая куда мне стоит идти. Новшество впечатлило меня, заставив повертеть головой. Стрелка послушно откланялась, указывая в сторону нахождения этого самого торговца. Пожав плечами, переоделся и потопал по шершавому железобетону, попутно изымая из инвентаря Ак-74м и второй варбелт с запасными магазинами и гранатами. Защёлкнув на ходу пояс, повесил автомат за ремень на шею придерживая его наискосок туловища стволом вниз. С предохранителя убирать не стал, ибо не совсем мозги отбило. Снять его всегда успею. Заглянул в первый попавшийся бункер. Отворив толстенную дверь поворотом штурвала, протиснулся внутрь. Три помещения, пулемёты неизвестной модели обычного калибра ленточного питания в бойницах, металлические ленты с патронами без маркировки, ящики с гранатами по типу РГ-42 и лентами, лестничный пролёт уходящий вниз. Спустившись, оказался в просторной галерее. Главной достопримечательностью было артиллерийское орудие с щитом. Цвета орудие настоящего немецкого Фельдграу. Длинный ствол смотрел в сторону моря и чуть вверх. Подошёл к краю каземата и посмотрел вниз. Высота метров пятнадцать, внизу пляж с жёлтым песком шириной метров триста, на который с шелестом набегали лазурные волны, склон закатан в бетон и обвит колючей проволокой в виде спирали Бруно. Осмотрел орудие. Открыл клиновый затвор нажатием на подпружиненный рычаг, глянул внутрь. Казённая часть орудия была огромной, размерами едва ли не с письменный стол. На вскидку орудие миллиметров 230. В отдалении от орудия, в углу каземата, находились стеллажи со снарядами монструозных размеров, прибойник для досылания снарядов в казну, картузы и замысловатая тележка с подъёмником с местами для снаряда и картуза. Закрыл затвор. Тот звонко клацнул. Спустил ударник, или что там у орудий, нажатием на другой рычаг слева близ сидения наводчика. Сел на неудобную сидушку, склонился над прицелом, глянул в него. Прицельная сетка с необходимыми правками и дальномерной шкалой. Покрутил маховики. Странное ощущение детской радости было когда я крутил маховики, наводя длиннющий ствол по вертикали и горизонтали.       До высокого, метров пятьдесят, угловатого бастиона с огромными панорамными окнами посреди площади высощенной брусчаткой добрался минут за пять. Стрелка указывала на самый верх. Отворив ещё более толстую бункерную дверь, поднялся по ступеням на мамый верх к аналогичной двери. Стены каждого лестничного пролёта имели бойницы с закреплёнными на вертлюгах пулемётами неизвестной модели. - Рад приветствовать в моей лавке. - Раздался грубый механический голос с металлическими нотками.

Задание выполнено

Я вздрогнул и огляделся. Просторная комната с огромными панорамными окнами напротив которых на станках покоились мощные бинокли. Вид отсюда открывался прекрасный. Посередине комнаты был большой металлический стол с голограммой изображающей, как оказалось, остров и ближайшую акваторию. Россыпью на изображении покоилось множество жёлтых точек. Рядом с глухой стеной за барной стойкой, или что-то типа того, стоял самый настоящий техножрец. Был он высок, едва не касался спиной потолка, согнутый, с пепельного цвета кожей выглядывающей из-под бордового, с откинутым капюшоном плаща из тяжёлой материи. Лысая голова окутана сетью синих сосудов, на месте правого глаза громоздкий имплант с большим окуляром и проводами уходящими к затылку и макушке. Кожа на местах, где в неё входили провода, была воспалена, но не сочилась. Левый же глаз был обычным, с зелёной радужкой, лишь необычная глубина была в нём, будто в бездну смотришь. На месте рта и носа находилось устройство похожее внешним видом на вокс-решётку со шлема космодесантника. Вместо рук — изящные металлические протезы с тонкими пальцами с торчащими шнурами-псевдосухожилиями и канатами чёрных, похожих на резину, псевдомышц. За техножрецом находились стойки с покоящимися на них единицами оружия. Выбор, в прочем, был скуден.

Новое задание

Получить инструктаж

- Я вижу ты новенький здесь. - Снова проскрежетал техножрец. - Меня зовут Армаис, я местный торговец. Ко мне ты можешь обращаться по вопросам приобретения снаряжения для личного состава. - Рад... знакомству. - Ответил я таки торговцу. - Меня зовут Александр. - Что ж, Александр, я проведу инструктаж. Данное место является командным пунктом из которого вы обеспечиваете контроль личного состава, являющегося гарнизоном этого острова, называемого Юрк. На данный момент у вас нет ни одного солдата или офицера в подчинении. Личный состав вы можете приобрести в "Маниле", он стоит справа от моей лавки. Пройдите к нему, командир. Я подошёл к громоздкому холодильнику футуристичного вида. При моем приближении он с гудением раскрылся, явив вид на голографический экран насыщенно-синего цвета. - Личный состав вы будете приобретать за валюту, получаемую после отражения волн архиврага. Свой баланс вы можете увидеть в правом верхнем углу экрана. На данный момент мой баланс составлял 20 000 единиц валюты. - Приобретите бойцов и командиров, назначьте их на позиции, вооружите их и готовьтесь встречать архиврага. Я почесал в затылке лысую голову, внимательно оглядел несколько плажек с категориями:

Пехота

Авиация

Флот

Каждая из категорий подразделялась на несколько подразделов, как рода войск на виды войск. Будь то артиллеристы или пилоты-штурмовики. Подумав немного, набрал себе роту пехотинцев и два орудийных расчёта для двух 150-мм орудия. Думаю, эти огроменные дуры пока не понадобятся. Вооружил у Армаиса всех самыми дешёвыми винтовками с продольно-скользящим затвором, закупил для каждого боекомплект на 20 патронов калибра 8.57×54 мм, и в довесок приобрёл три крупнокалиберных пулемета с ленточным питанием под калибр 12.7 с внушительным запасом лент. Весь маленький контингент привязал к северному району острова, благо стрелочка на тактической карте на столе отмечала направление атаки "Архиврага". Закончив нависать над голограммой, прошел к северной части цитадели и прильнул к биноклю, осматривая прекрасно видимые отсюда позиции. Их как раз занимали люди в белых мундирах с чёрными лакированными шлемами непривычного вида. Солнце прямо играло бликами на лакированных безобразиях, заставляя морщиться. Не привык к такому. Взгляд выцепил офицера в шикарных сапогах с высокими голенищами, в фуражке белого цвета. Повернувшись в мою сторону, он неожиданно помахал рукой в чёрной перчатке. Тонкие черты лица, голубые глаза и соломенного цвета волосы выбивающиеся из-под фуражки. Он молод, даже очень. Не дал бы "арийцу" и двадцати пяти лет. Отвернувшись от меня, он быстро забежал в один из бункеров. Дверь задраилась.

Задание выполнено

Получено новое задание

Выстоять 10 волн

Оторвавшись от бинокля, быстро перешёл к карте. С северной стороны клином вдавалась красная стрелка, быстро вытягиваясь из-за края карты. Отметки на карте говорили о том, что до головного объекта примерно 34 километра. Не морских миль, а именно километра.       Подумав немного, перевел оба артиллерийских рачёта на 230 миллиметровые орудия просто перенеся иконки обоих расчётов на нужные точки на тактической карте. Заняли они их быстро, доложив о готовности зелёным индикатором жёлтых точек. Кроме артиллеристов перенёс в оба бункера над орудиями по отделению в качестве прикрытия. Когда объекты стали различимы через бинокль, я отдал приказ открыть огонь орудиям. От хлёсткого выстрела и грохота содрогнулась земля. Прозрачный дым от сгоревшего пороха заволок бункеры гигантскими облаками. Красные, едва различимые точки довольно медленно, по моему мнению, устремились к цели. Два огромных столба воды поднялись в 26 километрах от берега и в двух километрах от цели. – Блядство. - Прошипел я, наблюдая в бинокль. Происходящее изрядно завело меня, разбудило азарт. - Огонь по готовности. - Проговорил я в переговорное устройство найденное мной в столе-карте. Ещё один залп последовал секунд через двадцать, и уже с накрытием. Тяжёлые снаряды упали прямо в зримом центре скопления объектов, когда дистанция до береговой линии составляла 24 километра. Среди поднятых столбов воды виднелись подброшенные взрывами крупные синекожие твари, схожие внешним своим обликом с амфибиями. Большего я разглядеть не мог, ибо увеличения бинокля не хватало. Новый залп последовал вновь через 20 секунд, но от прошлого результата он был далёк на целых полкилометра ближе к берегу от головной цели. Я выругался, глянул на безучастно перебирающего какие-то бесформенные железки Армаиса. «Надо побольше артиллеристов набрать». - Промелькнула мысль, но тут же была спугнута громовым раскатом одного из орудий. Разрыв встал прямо в "голове" строя, взметнув несколько синих тварей в воздух. Снова разрыв в глубине построения. Через двадцать секунд ещё один там же. Дистанция тем временем сокращалась, и уже составляла 20 километров. Залп, и оба снаряда попали в глубину построения с рассеиванием в двадцать метров друг от друга. Я отвлёкся от бинокля, перешёл к интерактивной карте и глянул на количество оставшихся снарядов в двух казематах. Оставалось ещё пятнадцать штук, и столько же порохов.       Два новых залпа окончательно уничтожили противника, "погасив" красные точки на карте и не дав ему приблизиться на дистанцию пулеметного огня. "Манила" коротко пиликнул, а Армаис наконец оторвался от своего важного дела. — Отлично, мой комендант! Вы успешно отразили первую атаку, но осталось ещё шесть. Наблюдая расход осколочных снарядов, советую закупить их побольше. - Обратился ''жрец'' ко мне. Только кивнул ему и тут же отошёл к "Маниле". Баланс составлял 45 000 единиц. Приобрёл ещё три артиллерийских расчёта и два расчёта ПВО для зенитных автоматов. Взял как можно больше осколочных 35-миллиметровых снарядов и совсем немного бронебойно-зажигательных для зенитных автоматов. Купил два двухмоторных двухместных штурмовика с полезной нагрузкой 650 кг, двумя 37-миллиметровыми авиационными пушками и тремя 12.7-миллиметровыми пулемётами в качестве резерва. Взял двух лётчиков-штурмовиков и аэродромную обслугу по максимуму, закупил топлива на каждый штурмовик и по четыре боекомплекта: авиабомбы 250 и 100 кг, неуправляемые ракеты 120 и 140 миллиметров, ленты с разной номенклатурой снарядов для авиапушек и пулемётов. Провёл у Армаиса улучшение 240-миллиметровых береговых орудия до второго уровня на северном направлении. Не знаю что изменилось, но доверюсь Системе. На остаток средств купил ещё одну роту и закрепил её за западной оконечностью острова. Всё, средств у меня больше нет.       Новая атака ознаменовалась появлением в воздухе с южной стороны сразу десятка крупных целей, пока ещё почти различимых из-за расстояния. Взгляд устремился на карту аэродрома с двумя салатовыми точками в ангарах. Появилась мысль использовать штурмовики как тяжёлые истребители. А почему бы и нет? Цели как раз медленные, без какого-либо прикрытия. Думаю, это будет лёгкой задачей. Отдал команду на подготовку ко взлёту двух штурмовиков с исключительно пушечным вооружением. Десять минут и они уже поднялись в воздух, взяв курс на юг. Воздушные цели к тому моменту уже приблизились настолько, что можно было их подробно разглядеть в бинокль. То были крупные создания, внешним видом напоминающие раздутых до безобразия морских звёзд. Лучи этих самых звёзд, усыпанные болезненного вида бугорками, постоянно двигались, будто колыхаясь на волнах. — И чё это такое?. - Пробубнил я себе под нос, разглядывая созданий. Штурмовики быстро, всего за двадцать минут, настигли приблизившиеся цели и тут же их атаковали. Ну, смотреть было не на что. Оба штурмовика заходили по очереди на одну цель, поливая её короткими очередями из пушек и пулемётов, прсле чего гигантские звёзды медленно снижались. Снижались и скидывали потоком в воду каких-то мелких тварей. Гигантские звёзды оказались живыми транспортниками. Твари стремительно приближались к берегу, вспенивая воду за собой. Отдал распорядение на переброску двух рот на южную оконечность острова и тут же поморщился, ибо двигались мои подопечные с куда меньшей скоростью чем наступающие широким фронтом твари. Штурмовики уже расправились со всеми воздушными целями и возвращались на аэродром.       Первые раскаты залпов прозвучали через пятнадцать минут, и следом за ними трескотня пулемётов. Штурмовики уже были дозаправлены, подвесное вооружение расположено на держателях, самолёты ждали приказа на взлёт. Сопровождая взглядом огромное облако, загородившее солнце и бросившее вниз тень, задумался о том, сменяется ли здесь время суток. Обратился с этим вопросом к Армаису. Торговец незамедлительно ответил, что подобная оказия всё же случается, и посоветовал закупить "гирлянд" — осветительных снарядов для миномётов и орудий. Запомнил полезную информацию, вернулся к карте. Батальон неполного формирования стягивался к береговой линии, тут же вступая в бой. Интенсивность ружейно-пулемётного и артиллерийского огня нарастала, заставив поднять оба штурмовика в воздух. Те прошли вдоль берега, работая пушками, отстреливая РС-ы и сбрасывая бомбы. Сделав каждый по два захода, штурмовики вернулись на аэродром за перезарядкой боекомплекта.       Волна продолжалась целых два часа, за которые твари успели начать взбираться на склон. Я лично ходил смотреть на изрешечённые тела, застрявшие в спирали Бруно. Небольшие, размером человеку по грудь, твари имели гладкую кожу красного цвета, маленькие чёрные глаза и острые акульи морды с большими зубами необычной формы, будто пучок кисти закостенел. Синяя кровь и внутренности покрыли бетон склона, источая пока что ещё терпимый смрад. Во время "инспекции" меня сопровождали молчаливые офицеры и сопровождали взглядами солдаты. Было несколько некомфортно, но я старался держать лицо. В прочем, получалось плохо. — Господин комендант. - Обратился ко мне один из офицеров. — Осмелюсь сообщить: бойцам нужно организовать подвоз питания и воды, кроме того нужно улучшить артиллерийские орудия во всех главных артиллерийских башнях. — Я услышал. - Ответил я, кивнув головой. Так и прошла моя "инспекция". Спешно вернулся в командный пункт и накупил продовольствия для батальона неполного состава, состоящего из трёхсот бойцов. Для миномётных батарей купил осветительные боеприпасы, и кроме этого установил прожектора на главных артиллерийских башен.       Последовала новая волна, затем ещё одна, и ещё. И так семь раз подряд. Солнце очень давно скрылось в море, пространство окутал совершенно непроглядный мрак. Я устал, очень устал. Сладкое не помогало, кофе тоже. Зелья давно закончились, и их пополнение не представлялось возможным - магазин Системы не работает в данжах. Но что хуже всего то, уставали артиллеристы. Атаки следовали одна за другой, со всех направлений и всеми возможными силами. Ни минуты времени на передышку. Я давно не делал обходов позиций, выходил лишь для справления нужды. И зачем я сунулся сюда? Окна были выбиты, бетон местами был сколот, все плоскости усыпаны выщерблинами от осколков - результат работы вражеских кораблей. Те подошли на дистанцию прямого выстрела, почти вплотную. Два штурмовика были сбиты огнём ПВО кораблей, но смогли отбомбиться по целям, серьёзно повредив один монструозного вида корабль. Его прибило к берегу, где он был расстрелян береговой артиллерией. Но судно не потонуло. Отдал приказ занять его. Орудийные башни и зенитные установки были исправны, однако продвинутая электроника была выведена из строя, примитивные стабилизаторы орудий не работали, точность была низкой. Но это лучше чем ничего.       Тяжёлый вздох, несколько неспешных и нетвёрдых шагов, и вот я у одного из разбитых панорамных окон. Свободное от мыслей сознание медленно отмечает навигационные огни на далёких кораблях "Архиврага". От них лениво тянутся к берегу зелёные точки. Десять секунд и следует череда разрывов зелёных сфер на ближней линии береговых укреплений. Было удивительно что они не концентрировали огонь на главных артиллерийских башнях, где располагались самые мощные и дальнобойные орудия. Было интересно четыре волны назад. Разрозненные залпы моих артиллерийских установок, к кораблям понеслись красные точки. Через некоторое время на горизонте показалось два огненных шара настолько огромных и ярких, что осветили на мгновение остров. Рефлекторно зажмурившись, отхожу за стену и приваливаюсь к ней спиной.       - Господин комендант, очнитесь!. - Кто-то тряс меня за плечо. - Господин комендант, началось! Очнитесь! Я медленно открыл глаза, не понимая что происходит. - Что?. - Прохрипел я. Поднял голову, взглянул на нависшего надо мной Армаиса. Он помог мне подняться. - Прибыл Владыка морей. - Проговорил он, пока я пил воду из фляги. - Это ещё кто?. - Оторвался я на секунду от фляги. - Гигантское создание, настолько большое что заслоняет небо. Демон. Последний раз он приходил сто двадцать лет назад, я хорошо это помню. Я был там. Нетвёрдой походкой подошёл к столу, взглянул на большую красную точку, приближающуюся с юго-запада. Приближалась она неспешно. - Поднять авиацию, артиллерии - доложить о готовности. - Проговорил я в переговорное устройство. Зелёные точки вдоль линии берега мигнули. Сквозь разбитые панорамные окна послышался гул двигателей со стороны аэродрома. Взглянул через западное окно на море. Лучи прожекторов скользили по покрытой телами тварей водной глади. Море волновалось, волны накатывали на берег, принося тела и обломки кораблей. С силой растёр ладонями лицо, стремясь прогнать сон, но не получилось. Мысли неспешно возвращались в голову и первая из них была: - Сколько прошло времени? - Один час тридцать пять минут. Вы... не успели пополнить припасы, мой комендант. "Манила" недоступен. - В синтезированном голосе послышались непонятные нотки. Я промолчал, чувствуя как поднимается ужас из глубины. Быстрый взгляд на карту. Большая точка уже в тридцати километрах. Что делать? Неясно. - Что у Владыки по способностям? - Владыка способен запускать большие сгустки едкой слизи на дистанцию в пять километров. Но кроме этого, Владыка постоянно порождает огромное количество мелких созданий. Нужно атаковать пока тварь не приблизилась достаточно близко. Четыре штурмовика взлетели через пять минут и устремились в непроглядную тьму. Ориентировались они по радиолокационной станции, так что точно найдут свою цель. Все вращающиеся орудийные установки острова были устремлены ровно в одно направление, пехота перебрасывалась на юго-западную оконечность берега. Жизнь кипела в преддверии генерального сражения.       Трескотня авиационных пушек и разрывы бомб прозвучали неожиданно. Казалось, что тьма сгустилась ещё сильнее. Неожиданно в верху моего зрения появилась полоска с показателем здоровья босса. Бомбы и снаряды нанесли достаточно много урона, сняв примерно шестую часть очков здоровья. Дистанция составляла двадцать километров, я отдал приказ на открытие огня. И разом остров превратился в огненный цветок, вспучившись десятками лепестков дульных вспышек. Как сноп искр фугасная смерть поднялась в небо, устремившись к гигантской твари, ещё пока невидимой для меня. Медленно снаряды погружались в беспросветную тьму.       Полоска медленно сокращалась, а тварь ускорялась. Дистанция теперь составляла пятнадцать километров. Ещё один залп, снявший ещё пятую часть здоровья. Вернулись штурмовики. Ещё один залп, и в этот раз удачный. Снялась четверть от здоровья, и тут же тварь начала "срать". Множество целей появилось близ большой красной точки. Я подумал немного и решил встречать мелкие цели огнём пехоты. Миномёты калибра 120 миллиметров пристреляны, проблем быть не должно. Взлетели штурмовики, понеслись в сторону Владыки.       Первая "волна" накатила через семь минут. Огонь из миномётов и зенитных автоматов, поставленных на прямую наводку встретил существ. Бурлящую от созданий воду ещё сильнее вспенивали мины и снаряды. Минута, и чёрная волна хлынула на берег. Отозвал два штурмовика, дал команду поддерживать пехоту. С дальней дистанции самолёты открыли огонь из авиапушек и пулемётов, выкашивая целые просеки в полчищах уродливых существ самого разного размера и вида. Отслеживал обстановку и вовремя отдавал распоряжения о пополнении накопленных боеприпасов.       Тварь тем временем уже потеряла больше половины здоровья и приблизилась достаточно, чтобы я смог её разглядеть в свете прожекторов. Это было невероятно огромное даже с такого расстояния существо. Оно было настолько большим, что при одном взгляде на него дрожали поджилки. Безобразный и неописуемый вид его вселял трепет. Я с трудом оторвал от Владыки взгляд, растерянно взглянул на безмолвного Армаиса. Тот даже не посмотрел на меня, раз за разом перебирая какие-то железки. Он раскладывал руки, тыкался многочисленными манипуляторами с разнообразными инструментами, ронял, подбирал, крутил и перекладывал. И снова, и снова. От долгого замешательства меня оторвала череда разрывов авиабомб со стороны берега. Отбомбившись, один из самолётов полетел к аэродрому, в то время как второй заложил вираж. Бортстрелок поливал из бортового крупнокалиберного пулемёта по ломящимся на укрепления существам с остервенелостью, длинной непрекращающейся очередью. Штурмовик закончил вираж, выровнял курс и вновь обрушился на берег неотвратимой смертью, воющей на высоких оборотах двух двигателей.       Владыка успел сделать только один выстрел. Гигантский светящийся комок зелёной слизи рухнул близ моей башни. Несколько мгновений я смотрел на пульсирующую аморфную массу зелёной густой слизи, налипшую на фасад одного из трёхэтажных домов, расположенных близ башни. Смотрел ровно до того момента, как она рванула. Короткая вспышка зеленоватого пламени полностью поглотила мир, а дальше было бесконечно долгое ощущение падения.       Очнулся я среди огромных тяжёлых обломков железобетона, с ног до головы покрытый пылью и крошкой. Медленно перевёл точку внимания в угол восприятия, на плажку со своим здоровьем. 100. Ровно 100.

Получен дебафф: Кровотечение (Разрыв капсулы печени, Проникающее ранение кишечника, Проникающее ранение желудка) -18 Хп/с

Контузия (Контузия головного мозга, Контузия лёгких)

Ожог кожных покровов 2-й степени (15%) -5 Хп/с

<Канонады не слышно>. - Подумал я и перенёс вектор внимания вверх. Шкалы с обозначением здоровья Владыки не было. <Победили?> Как же не хочется ничего не делать... Но надо. Я открыл инвентарь и достал оттуда последнюю склянку с зельем здоровья. Выпив половину и выждав минут пять, открываю глаза и приподнимаю голову. Взгляд плывёт, перед глазами расплываются зелёные круги. Осматриваюсь как могу. Лежал я на большом обломке в обрамлении искорёженной арматуры, покрытый толстым слоем серой пыли. Медленно поднимаюсь на ноги и пошатываясь иду в направлении, в которое указывает стрелка. Путь проходил сквозь эпицентр разрыва. Брусчатка в пятнадцати метрах от места разрыва была оплавлена, а дом снесён, стёрт с лица земли.       Я шёл упрямо сквозь заваленные трупами людей и тварей позиции. В воздухе витал запах сгоревшего пороха, взрывчатки и крови. Вдалеке, в море была видна масса плоти, то была тем самым Владыкой. - Ну вот так, Владыка... . - Проговорил я тихо, словно боясь разбудить лежащих бойцов. - Не так уж ты и страшен.       Стрелка привела меня к хорошо знакомому месту. Именно здесь я и появился в этом данже. При приближении к точке появления образовался портал. В него я и ввалился.
410 Нравится 265 Отзывы 127 В сборник
Отзывы (3)