-2-
6 февраля 2021 г., 16:58
Я не стану под тебя себя ломать.
Много раз ломал уже — довольно.
Ты бы мог за столько лет понять:
Мне смешно теперь — совсем не больно.
Больше нет желания вернуть,
Возвращаться расхотелось тоже.
Каждому свой уготован путь.
Может, мы поймем что, только позже.
А пока шагнем на этот путь,
И оставим позади пылать мосты.
К счастью, нам себя не обмануть,
Знаю я, и знаешь это ты.
Не за что бороться нам с тобой.
В душах лишь руины да зола.
Смысла спорить нет уже с судьбой.
Сами же и выжгли все дотла.
А теперь средь остывающих углей,
В серой, жаром дышащей пустыне,
Мы смеемся над судьбой своей,
Веря, что иначе все отныне.
Только что иначе? Ты скажи,
Продолжая так цепляться друг за друга,
Утопая во взаимной лжи,
Выйдем мы из замкнутого круга?
Нет, не выйдем — нечего гадать.
И надеяться на лучшее не стоит.
Этот круг мы можем разорвать,
И пускай под ребрами не ноет.
И не надо ни о чем жалеть,
Нечего за прошлое цепляться.
Вместе мы способны долго тлеть,
Пеплом потихоньку осыпаться…
Жить так не хочу и не могу.
Может, просто смысла в том не вижу.
Хочешь правду? Честно, не солгу.
Я тебя люблю и ненавижу.
Понимаешь, есть всему предел,
И любовь отнюдь не исключенье.
Знаешь, я к тебе не охладел,
Просто потеряло все значенье.
Я не отступаюсь, не сдаюсь,
Но теперь уже и не решаю.
Скажешь мне уйти — и не вернусь.
Я не обещаю, просто знаю.
Но хочу, чтоб ты все сам решил,
Чтобы крайних после не искал,
А впоследствии уверен твердо был,
Что пришел к тому, чего желал.
Я не агитирую тебя,
Повлиять нисколько не стремлюсь.
Просто так сложилось, что, любя,
Истины ни грамма не боюсь.
И к намекам тонким не привык,
И себе врать даже не пытаюсь.
Мы с тобой давно зашли в тупик.
Ты не скажешь — значит, я признаюсь.