-6-
6 февраля 2021 г., 17:00
Ты хочешь сказку перед сном?
Лады, вот сказка, хоть не обещал.
Мои сказки грустны в основном.
Читай, но помни: я предупреждал.
Здесь не будет любви, как ее понимаешь ты.
Ни принцесс, ни драконов. И света не будет тоже.
Мои сказки всегда лишены красоты,
Но тебя увлекают, похоже.
Итак, когда-то давным-давно…
Господи, бля, неужели же это так важно?!
Все должно быть, как в сказках заведено?..
Наплюем на шаблоны — не страшно?
Наш герой — не герой, а чуть-чуть мудак.
А принцесса — скорее принц. Но, вообще-то, блядь.
Что скривилась? Тебе не хотелось бы так?
Поздно, детка. Я начал уже писать.
Это случилось где-то в средине весны.
Принц, психуя, привычно упиздил к друзьям.
И, когда все мосты оказались в золу сожжены,
Наш герой выдохнул, оглянувшись по сторонам.
Черт, «Герой» — до чего ж это мерзко звучит!
Пусть будет Колей. Коля тебя устроит?
Нас за Колю читатель потом простит.
Особо с именем мудрить не стоит.
Возвращаясь к сюжету: цвела весна.
Принц свалил, сообщив, что к бывшей жене уезжает.
Коля кутил, веселился и жрал допьяна,
Но предполагал, что умирает.
Не от любви, конечно. Бог с тобой.
Причина, в общем-то, довольно прозаична.
Итог неудивителен такой.
Судьба иронизирует обычно.
Коля не паниковал, не истерил.
Усмехаясь, эпикриз читал.
И ни слова никому не говорил,
Хотя все прекрасно понимал.
Вот тут, казалось бы, и сказочке конец.
Недолго думая, добрались до финала.
Герой наш — объективно — не жилец.
А нет же, милая. Мы только у начала.
Потом появился мальчик, если так можно сказать.
Где ты видела мальчиков в двадцать шесть?..
Он не давал Коле лекарств горстями жрать,
И убеждал: «Всегда надежда есть».
И таскал его в парк вечерами, кормить голубей.
В выходные — за город, на звездный смотреть небосвод.
И все повторял: «Умирать мне вот так не смей.
Мы друзья, и вместе встретим Новый год.
А потом еще один. За ним другой.
Надо верить, люди говорят.
Я останусь до конца с тобой.
Буду рядом много лет подряд».
Коля не верил, конечно, но делал вид.
Вранье во благо не доводит до добра.
Он просто не хотел пустых обид.
Прошла весна, и город жгла жара.
В горячем мареве бульвары колыхались,
А Колю вновь в больницу увезли.
Врачи тогда действительно старались
Изо всех сил, но мало что могли.
Мальчик у койки читал ему вслух романы,
И смотрел взглядом, полным щемящей тоски.
Коля слушал про звезды и дальние страны.
А ночами от боли сжимал кулаки.
Потом была ремиссия. Домой Коля вернулся.
Судьба опять решила пошутить.
Он с принцем во дворе тогда столкнулся.
Тот нес какой-то бред, просил простить…
Не проняло. Ни капли не задело.
И даже не сказать, что он скучал.
Напротив — это все так надоело,
Что Коля к ебеням его послал.
Не только принца. К ним вся жизнь летела,
А Коля лишь решил не тормозить.
Она ему такая давно осточертела.
Хотелось тишины. И все забыть.
Он уехал из города. Все оставил.
А мальчик зачем-то опять увязался за ним.
Матерился, орал, что не бросит — и не лукавил.
И Коля смирился с раскладом таким.
Старый дом стоял на обрыве у моря.
На веранде мальчик снова читал книги вслух —
Сказки, где не было боли и горя.
А Колю, тем временем, жрал недуг.
В конце июля солнце припекало,
За домом ветер гнул к земле золото нив,
Но климат не помог — лишь хуже стало.
А Коля усмехался. Рецидив.
Лежал и думал, что все было зря.
Что молитвы и химия не помогут
Дотянуть до первого дня сентября,
И врачи ничего поделать не смогут.
А дальше стало хуже, как бывает.
Коля смеялся, сквозь зубы дыша и сжимая виски.
Его друг понимал, что надежда тает,
Временами по-бабьи ревел или выл от тоски.
Чтоб не тревожить — тихо, незаметно.
У пристани, за домом, но не рядом.
Только все было, конечно же, тщетно.
Коля качал головой под зареванным взглядом.
Коля жалел. Не себя, конечно. Его.
И немного совсем — что не выйдет переиграть.
Что не изменишь больше ничего.
Нельзя у финиша сначала все начать.
Коля умер поздно, а может, рано.
Не дожил до осени восемь дней.
Его мальчик под утро уснул на краю дивана,
А Коля лежал в постели и чувствовал, становилось все холодней.
Пальцы стыли, в груди сжимало.
За больничным окном начинало сереть.
Он, прикрыв глаза, улыбнулся. А после его не стало.
Коля дождался рассвета, чтоб умереть.
Встал, отряхнулся, и серые крылья расправил.
Шепнул на ухо другу: «Потом тебя найду» —
И в лоб поцеловав, ушел. Но не слукавил.
Спустя полвека, он найдет его. В аду.