2342: Origins

R
Завершён
0
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
30 страниц, 15 787 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть V - Пирамида

Настройки
Снова та же чёрная пустота, снова тот же Рант, что ходил по ней, как по абсолютно пустой комнате. Снова то чёрное существо в белых одеяниях, приближающееся к нему. На этот раз он не дал дотронуться до себя, он отскочил, когда существо потянуло свои пальцы к нему. - Почему ты противишься? - вдруг заговорило оно. - Скажи кто ты и что тебе нужно, - потребовал Рант. Ему нужно было знать это. - Я - тот, кто тебе нужен. - Это не ответ. Говори! - крикнул Рант. - Я не могу. Ещё не время. Ты все узнаешь, когда будет нужно. - А когда будет нужно? Когда будет это твоё "время"? - все больше распалялся Рант. - Успокойся, юный Рант. Терпение, - с этими словами существо подошло к Ранту и дотронулось до него. В этот раз Рант не смог отскочить, потому что его словно парализовало и он будто утратил контроль над своим телом. "Вот, уже сейчас, - думал он, - вот уже сейчас я проснусь и все это закончится". Но он все так же, как и секунду назад, стоял в этой чёрной пустоте и не мог пошевелиться. Ему начало становиться страшно. Даже очень. Но что ему делать? Он не может двигаться, ходить... Существо исчезло, он не сможет спросить его ни о чем. Он ничего не может. Впервые в жизни Рант почувствовал себя беспомощным. Он резко вспомнил лицо Ланы, когда он покидал родную Академию в последний раз. Оно выражало... Неопределённость, что ли. На нем читалась максимум лёгкая грусть. Неужели у неё был ещё кто-то? Рант постарался сейчас об этом не думать. Почему плохие мысли приходят именно в такие моменты? Ужасно. Внезапно Рант стал чувствовать, будто под его формой ползает как минимум три сотни различных жуков. В четыре раза ужаснее было осознавать то, что в такой ситуации ты не можешь двигаться. Чёртовы сны... "Когда я уже проснусь?" - думал Рант. Стоило ему это мысленно произнести, как он тут же проснулся и вскочил с кровати. Ощупав спину и ноги, он с облегчением понял, что никто нигде не ползает, и, что было ещё лучше - он снова может управлять собой. Джайн и Рисса спали, за стеной тоже было тихо. Рант тихо вышел в командно-информационный центр и осмотрелся. В этот раз на карте ничего не было отмечено. Ну, хотя бы это могло означать, что это не сон внутри сна... Снова. Рант прошёлся туда-сюда и уже было хотел идти обратно, но вдруг услышал щелчок и затылком почувствовал холодное дуло пистолета. Не смея повернуться, Рант задал вопрос: - Кто? - Тот, кому нужно убрать свидетелей, - донёсся до Ранта незнакомый голос. - Извини, не узнаю. - Ну как же? Ах, точн-но, д-да, - голос сменился на неуверенный и тихий. - Ты тварь... Я же так и знал! - Знал, но теперь уже поздно. Теперь никто не узнает. Прощай, "капитан". На этом бы и закончилась история Ранта, если бы не появившаяся в нем смелость и скорость. Он резко повернулся, схватил Тайлера за руку и заломал её. Он закричал от боли и выронил пистолет. Рант держал его так какое-то время, затем откинул ногой пистолет в другой конец комнаты и отпустил Тайлера. Рыжий со злобным взглядом посмотрел на Ранта и пустил в ход кулаки. Рант получил пару ударов в грудь и лицо, но собрался и начал парировать. Уклоняясь от ударов и изредка нанося свои, Рант и Тайлер не заметили, как подошли к звёздной карте. У Ранта мелькнула шальная мыслишка. А что если... И плевать, что потом ему нужно будет платить за ремонт карты. Изловчившись, Рант толкнул рыжего Тайлера на карту и тот, получив сильный разряд, задергался. Его нога запуталась в проводах, поэтому он не смог вовремя встать и, затихнув, лёг на карту. Она сразу же перестала светиться и весь свет на корабле исчез. Главный инженер Кирен быстро распознал проблему и прибежал в командный центр. Капитан Оуэн тоже не мог оставить это без внимания, потому также прибыл. Увидев побитого Ранта, который склонившись, стоял над обгоревшим трупом Тайлера, они оба опешили. Никто не знал, что и думать. Кажется, Ранту предстояло потрудиться, чтобы оправдать себя, потому что пока это выглядело не очень хорошо. Пока Роско оттаскивал тело Тайлера в лазарет, а Кирен пытался починить карту, Оуэн и Рант отошли в сторону. - Я думаю, ты понимаешь, что ты мне сейчас все объяснишь, - резко начал капитан. - Конечно, капитан Оуэн. Всё началось с того, что я вышел из блока... - Какого черта ты вообще делал в центре? - Я... Мне не спалось. Так вот, когда я вышел, здесь никого не было. - Тогда откуда здесь появился... - Да выслушайте! - сорвался на крик Рант. - Здесь никого не было, а когда я уже собирался уходить обратно, мне к затылку приставили пистолет. Я не узнал голос, но потом, когда он заикнулся, я сразу понял, что это Тайлер. Я не знаю, откуда во мне нашлись силы заломать ему руку, но... Я это сделал. Затем мы дрались на кулаках, ну и... Я толкнул его на карту. Он задергался, а... Дальше вы знаете. - Складно выходит... Но где же пистолет? - Я откинул его ногой вон туда, - Рант показал рукой на место, где лежал пистолет. - Хорошо, ладно... Интересно получается, не находишь? Тайлер говорил, что у вас с ним были конфликты. - Только из-за его сомнительного поведения, сэр. - Хватит! Я достаточно послушал. Ты отправишься в тюрьму, что находится на Пирамиде. Пока мы туда летим, ты будешь находиться в корабельном карцере. Уведите его. После этих слов Ранта под руки схватили двое членов экипажа и увели в карцер. Он даже не сопротивлялся, ведь понимал, что это бесполезно. Его бросили в камеру, предварительно обыскав. Он сел на пол возле стены, обхватил голову руками и так сидел несколько минут. Если честно, он сам не знал, сколько он так просидел. Встал он только тогда, когда ему принесли поесть. Еда в карцере была... Неплохой. Кукурузная похлебка, а на второе большой ломоть хлеба и котлеты. Что ж, хотя бы он не умрёт с голоду, пока они летят к Пирамиде... Что такое Пирамида? Это огромная станция, парящая прямо в открытом космосе, но соблюдающая одну определённую орбиту. Она действительно имеет форму Пирамиды, такой её сделали те, кто построили её. Кто же её построил? Доподлинно неизвестно, но считается, что это была раса Реаганти, имеющая склонность создавать все в форме геометрических фигур. Сейчас же она использовалась в качестве огромного торгового центра, точки заправки, временного жилья и ещё много чего одновременно. Путь до нее был неблизким. Рант пересилил себя, и, расположившись на неудобном полу, заснул. Рант проснулся, когда в его дверь легонько и тихо постучали. Он подошёл к маленькому окошку, выбитому в двери, и с удивлением обнаружил по ту сторону Джайна и Риссу. Джайн протянул Ранту через окошко небольшой ключ. Рант взял его, осмотрел и понял, что он подходит к замку на двери. Но откуда они достали его? Неужели их не заметили? Рант об этом почти не думал, он лишь открыл дверь и тихо вышел. Закрыв дверь и закинув ключ через окошко внутрь, Рант вместе с Джайном и Риссой тихо побрели к себе в блок. Проходя мимо лазарета, Рант не удержался и посмотрел на лежащий там обгоревший труп Тайлера. Он моргнул пару раз и пошёл дальше. Вернувшись в блок, он сразу же лёг на кровать. Было опасно находиться здесь вот так, в открытую, но что делать, Рант не знал. Когда он услышал шаги в блоке, он накрылся одеялом с головой, а через секунду услышал тяжёлый смех капитана Оуэна. Он подошёл к кровати Ранта и сказал: - Вот ты меня насмешил. Вылезай. Рант вылез из-под одеяла и уставился на капитана. Неужели все в порядке? - Как маленький, честное слово. Но и Джайн с Риссой молодцы. Все обставили, будто это побег. Ха-ха-ха! Рант, ничего не понимая, посмотрел на Джайна. Тот лишь улыбнулся. Всё так же ничего не понимая, Рант обратился к капитану. - То есть... Что, я освобождён досрочно? - Конечно! Эрлен помог найти в блоке кейс Тайлера, в котором лежала полная информация на всех нас. Кажется, какую-то часть он уже успел переслать. Кстати, зовут... Звали его вовсе не Тайлер. Он был Кевином Холтбергом. Двойной агент, получается. - А я его давно подозревал... Черт, нужно было сказать вам раньше, и всего этого бы не было. И карта бы работала. - Не волнуйся насчёт карты. Мы купим новые детали для неё. В конце концов, мы летим на Пирамиду! До Пирамиды оставалось всего ничего. По данным Кирена, лететь оставалось около... Рант не расслышал, сколько, потому что мимо "Ледяной пустоши" пронеслось с десяток мелких кораблей, напрочь оглушив Ранта и других. После этого ещё, и ещё столько же. А когда рядом оказалась гигантских размеров конструкция, Рант наконец понял. Перед ними была Пирамида, а те корабли, что летали здесь, были ни чем иным, как курьерскими корветами, доставляющими на Пирамиду огромное количество товаров одновременно. Джайн прилип к окну, созерцая все великолепие величественной постройки. Он мечтал побывать там с самого своего рождения. Когда корабль приземлялся на Пирамиду, Джайн едва не прыгал от радости. Именно он первый выбежал из корабля и, раскинув руки, пробежал по улицам Пирамиды несколько метров. Он подбежал к Оуэну и, посмотрев на него щенячьими глазами, спросил: "Можно я погуляю здесь?". Капитан засмеялся и вручил ему коммуникатор для связи с ним. Джайн улыбнулся во весь рот и убежал. Рант вдохнул чистый воздух и выдохнул. Естественно, это был не настоящий воздух, как на земле. Скорее всего, где-то были скрыты генераторы, вырабатывающие его. Рант осмотрелся. Везде, куда не кинь взгляд, зелёные и зеленеющие деревья, декоративные камни и камешки. Красивые большие и маленькие фонтаны бьют в парках. Ограды из живых растений... Словом, не место - рай. Только вот было одно "но" - стоило чему-то одному "выйти из строя", как то же самое происходило со всей Пирамидой. Такие случаи бывали всего два раза за всю известную Ранту историю. Именно поэтому на Пирамиде есть своя коренная раса, которая редко вылетает за пределы станции и обслуживает её. Насколько помнил Рант, раса называлась меустарианами, и были они похожи на помесь машины и человека. Но так было только на первый взгляд, на самом же деле эти работяги были почти полностью людьми, просто их плоть была немного крепче и выдерживала, скажем, одно попадание в упор из зарядной винтовки. Но для некоторых людей эта раса считалась изгоями, некоторые говорили, что им нет места вне Пирамиды. Рант же себя к таким не относил. Ну выглядят как механизированные, ну что с того? Капитан Оуэн, Кирен, Рисса и Рант ходили по рынкам Пирамиды уже около сорока минут. Кирен искал оборудование и детали для карты, капитан выбирал себе новое оружие, а Рант и Рисса просто ходили и смотрели на все товары подряд. Во-первых, им ничего не нужно было покупать, во-вторых - у них не было кредитов. Оуэн хотел было дать им немного, но Рант отказался. У него и так было все, что нужно. Пару раз они видели среди толпы разных разумных существ Джайна, который махал им рукой и убегал. Он слишком сильно любил это место. Наконец, подойдя к не слишком приятного вида существу, Кирен увидел у него на прилавке нужные детали. Он, не раздумывая, купил их и все готовы были уже возвращаться на корабль, как вдруг коммуникатор на руке у капитана запищал. Он издавал такой звук, когда с ним пытались связаться. Оуэн открыл канал связи и увидел на коммуникаторе сигнал от Джайна. Капитан ответил на звонок, но на той стороне был вовсе не Джайн. Хрипловатый мужской голос, который показался Ранту знакомым, объявил: "Ваш друг у нас. Если он вам нужен живым, то приходите сегодня в полночь в переулок за рынком. Отбой". Все же этот голос Рант точно где-то когда-то слышал. А ещё и крик Джайна на заднем плане, который кричал "Ли..." и дальше ничего было не разобрать. Капитан бросился в переулок за рынком, Рант с остальными побежал за ним. Но, к своему удивлению, они ничего и никого там не обнаружили. Переулок как переулок. Это было странно. Никаких намёков на то, что ночью здесь может что-то изменится. Капитан и остальные походили здесь ещё несколько минут в надежде, что кто-то появится, но никого так и не встретили. Когда ты ждёшь полночи, время до неё тянется невыносимо долго. Капитан Оуэн отправил Кирена на корабль для починки карты, а сам вместе с отрядом из Ранта и Риссы организовал засаду, спрятавшись за мусорными баками в этом переулке. Когда до полуночи оставалось две минуты, к стене напротив подошёл молодой парень в капюшоне, скрывающем лицо и пять раз постучал по одному кирпичу. Из стены выехала панель с кодовым замком. Набрав код "ноль-четыре-пять-один", человек осмотрелся и вошёл в открывшийся в стене проход. После этого стена вернулась на свое место. Рант, Рисса и Оуэн вышли из-за своего укрытия и в точности повторили ритуал парня. Перед ними открылся абсолютно тёмный, неосвещенный проход. В голове Ранта мелькнула мысль, что как раз в таком же пространстве проходят его встречи с существом в белом, но она улетучилась так же быстро, как и появилась. Идя по тёмному коридору и держась за стену, Рант заметил вдалеке какой-то слабый свет и указал на него Риссе. Та посмотрела, но помотала головой, мол, ничего не заметила. Рант зажмурился и открыл глаза - свет исчез. Рант снова зажмурился и открыл глаза - свет все не появлялся. Тогда Рант решил, что ему почудилось и пошёл дальше. Вскоре они вышли в комнату, залитую тусклым оранжевым светом. В правом углу комнаты зажегся свет и они увидели того самого парня, который вошёл сюда до них. Он сидел на стуле, спиной к ним. - Вы все же пришли, - медленно проговорил он. Именно его хриплый голос они слышали по коммуникатору, и снова Рант пытался понять, где же он слышал его раньше. - Да, мы пришли. Где Джайн? Отдай нам его, - потребовал капитан Оуэн. - Какие вы наивные... Да, Рант? - Откуда... Откуда ты знаешь моё имя? - Оттуда же, откуда и ты знаешь моё. Он медленно встал, снял с себя капюшон, обнажив лысую голову, покрытую различными надписями и числами. - Ты оставил меня, улетев к лучшей жизни. А ведь мы с тобой дружили... Чувак. С этими словами он повернулся. Рант чуть не отскочил назад. - Нет... Это не можешь быть ты. Лиман! - Как мило, а я думал, что ты забыл моё имя там, в космосе! - Ты его знаешь? - спросил Оуэн. - Капитан, вам лучше отойти. Это только моя разборка. - Да, капитан... Лучше отойди. Ты же не хочешь испортить своего лучшего солдата. - Лиман, друг, я... Мне очень жаль, что ты не полетел с нами, правда, но я... - Ложь! Ты мог бы попросить их, чтобы я тоже отправился туда! Это было очевидно! - Нет, я не мог... Я же был лишь рядовым. - А теперь? Ты видишь, что ты натворил? Видишь?! Лиман достал из кармана нож и стал подходить ближе к Ранту. - Что... Что ты сделал со своим лицом? - Ах, это? Это лишь напоминание, что не стоит доверять никому. Выдержка, цитата откуда-то. Уже не помню откуда, но там написано все, что нужно... А теперь пожалуйста... Стой смирно и позволь мне тебя зарезать. - Это не ты, Лиман. Мой друг никогда бы так не сделал. - Я больше не твой друг. Нет того Лимана, который мог терпеть унижения из-за того, что все оценки ставили лишь тебе, хотя я тоже все знал. Когда вы начали встречаться с Ланой, она не сказала, что перед этим бросила меня? Нет? А я все стерпел. Вёл себя, будто ничего не происходит. Вёл себя, как идиот! Теперь нет... Больше такого не повторится. Я зарежу тебя и вырежу на твоём лице... Он не договорил, потому что Рисса своей металлической ногой выбила нож у него из рук. - Ах ты... Тварь... Тебе же сказали, не лезь. - А я не слушаю психопатов. Рант, хватай пистолет, пора с этим заканчивать. Рант достал пистолет, а Рисса ударила Лимана ногой, отчего тот повалился. Рант прицелился ему в голову и со словами "Прости, друг" выстрелил. Мучения Лимана прекратились. Рант выронил пистолет и стал на колени. Ему было очень жаль. Пусть его лучший друг и стал монстром, но он чувствовал в этом и свою вину тоже. Капитан похлопал его по плечу и нажал на рубильник, который зажёг везде свет. В дальнем конце комнаты Рант заметил Джайна без сознания. Он был прикован к креслу, а на теле виднелось несколько следов от порезов ножа. Рисса и капитан отвязали его, а Рант в это время поднял пистолет и выпустил магазин в голову Лимана. Он сам не до конца понимал, что делает. Только когда магазин в пистолете был пуст, Рант его заменил и успокоился. Он спрятал пистолет и вместе с Риссой и Оуэном, который нёс Джайна на руках, покинул этот подвал. Дойдя до "Ледяной пустоши", капитан без слов передал Джайна в руки Роско. Тот даже не задал вопроса, ибо знал: если ранен - должен быть вылечен. Когда Рант пришёл в командный центр, то увидел - карта работает. Он пошёл в блок, лёг на кровать и закрыл глаза. Ему совершенно не хотелось ничего делать.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник