2342: Origins

R
Завершён
0
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
30 страниц, 15 787 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть VI - Дела семейные

Настройки
На удивление, существо в белом не появилось. Рант даже относительно спокойно спал, за исключением того секундного видения, в котором ему почудился плачущий Лиман. Рант открыл глаза, потянулся, и осмотрелся. Риссы уже не было. Как всегда он просыпается последним. Он встал, протёр глаза и тут же в его голове появился образ Ланы. Рант испугался и зажмурил глаза, но образ не пропадал. Она ничего не делала, лишь стояла и улыбалась. Постепенно её силуэт стал размываться и тускнеть. Она протянула руку и окончательно растворилась. Рант помотал головой и пошёл в ванную. Умывшись, он посмотрев в зеркало. Вечные ночные недосыпы и видения делали свое дело. Появились мешки под глазами, кожа была тусклой и невзрачной. Глаза уже не горели тем азартом, как в Академии. В один момент он захотел послать все к чертям, но чувствовал ответственность. Не зря же погиб Джек, страдала Рисса и сейчас лежит без сознания Джайн. Да и капитан Оуэн, лишившийся сына, тоже вызывал жалость. Рант отошёл от зеркала и направился в командно-информационный центр. Заметив его, Оуэн подбежал и начал рассказывать. - Рант! Джайну стало лучше, он уже в сознании. - Отличные новости, капитан. - Всё благодаря Роско. Кстати, как только Джайн будет в боеготовности, вас ждёт миссия. Вас осталось всего четверо, а нанимать новых у нас нет времени. Латары снова объявились. - Черт... Где на этот раз? - Ты не поверишь... На Марсе. - Марс?! Черт... Рант был на Марсе однажды. Каждый год Академия проводит там экскурсии. - Я знаю, что в данный момент там находятся студенты твоей Академии. - Что?! - Извини, но это правда... Они блокированы там. Мы получили от них сигнал. Сейчас воспроизведу. С этими словами Оуэн нажал кнопку и перед Рантом возникло изображение мистера Пиринса, который второпях записывал сообщение. - Я посылаю этот сигнал бедствия в космос... Если вы нас слышите, то молю... Спасите нас. Мы на Марсе, и здесь какие-то огромные люди в силовой броне... Черт, у них есть изуродованные люди на цепях... Здесь очень опасно. Мы со студентами спрятались, но я не знаю, насколько это... Умоляю, помо... Запись обрывалась на полуслове, что Ранту категорически не понравилось. Тем более, он несколько раз видел заплаканное испуганное лицо Ланы там, на заднем плане. - Туда нужно лететь сейчас! Они могут быть уже... Уже мертвы. - Вы не справитесь втроём. Я понимаю, там много твоих знакомых, но не позволяй чувствам взять верх над рассудком. Пожалуйста. - Черт... Нет, я должен быть там! Позвольте мне туда отправиться! Я готов даже один пойти, если вы не хотите рисковать Риссой или Эрленом. - Рант... Хорошо. Он вызвал Кирена по коммуникатору и сказал ему брать курс на Марс. Рант с облегчением пошёл собираться. Доложив Риссе и Эрлену о том, что следующая высадка будет на Марсе, но им никуда не придётся выходить, Рант надел свою помятую эластичную броню и натянул порванную маску. Взяв в руки оружие, он направился к выходу. Капитан Оуэн посмотрел на него странным взглядом, словно говорил ему "Ты безумец, Рант". Рант вздохнул, и, когда двери корабля распахнулись, спрыгнул на шершавую поверхность Марса. Оглядевшись, он заметил, что с его пребывания здесь ничего не изменилось. Всё те же архивы, вход в которые для простых смертных был закрыт. Всё та же станция по переработке, где он зарисовывал каждую деталь в свое время. Всё тот же камень повсюду. И никаких признаков жизни снаружи. Рант медленно и тихо направился к большим стальным дверям, ведущим внутрь станции. На них были видны царапины, да и вообще они выглядели не слишком надёжно. Он думал, как же войти внутрь, не привлекая внимания латаров. Заметив в другой стене дыру внушительных размеров, Рант замер от непонимания. Орбитальную бомбардировку они проводили, что ли? Или взрывчатку закладывали? В любом случае, дыра была достаточно большой, чтобы Рант смог в неё пролезть. Оказавшись внутри станции, Ранту в глаза сразу же бросился труп, одетый в форму Академии. "Твою мать, они взялись за чистку", - подумал Рант. Он, наплевав на скрытность, побежал по коридору вперёд, мимо станков и различных отключенных ботов-помощников. Становилось все более жутко. Добежав до просторной прямоугольной комнаты, Рант застыл в изумлении. Рядом с трупами латаров и людей лежала в изодранной одежде Лана. Рядом с ней валялась энерговинтовка латаров. Она была напугана и ранена. Рант подбежал к ней и присел рядом. - Лана! Лана, ты меня слышишь?! Девушка чуть приподняла голову и улыбнулась натянутой улыбкой. - Рант... Я знала, что мы с тобой... Встретимся. Кхе-кхе... Я же говорила, что... Мы будем вместе... - Да, но я был бы рад гораздо больше, если бы мы поговорили об этом на корабле. - На корабле? Ты не видишь, что... Я не могу идти? - Я могу тебя понести. - Это довольно забавно, да? Ты... Никогда не носил меня на руках. - Это ты убила латаров? - Латары? Так они называются? Черт... Да. Это была я... Остальные тоже сражались, но... Как видишь, мы проиграли... - Как проиграли? Ведь ты жива, а они нет! - Они? Это всего лишь часть... Основная масса прямо... За дверью. - Что?! - Мы должны вместе умереть, так они сказали... Да, именно так... После слов Ланы дверь рядом с Рантом снесли с петель. Несколько латаров забежали в комнату и наставили на Ранта энерговинтовки. Лана грустно улыбнулась и прошептала: "Извини", - затем взяла пистолет, лежащий неподалёку, приставила его к виску и спустила курок. Алые брызги залили стену рядом. Рант сорвал с себя маску и неистово заорал. Он не осознавал себя, не помнил, что было дальше. Не помнил, как перекатился за укрытие и использовал тело Ланы как щит. Не помнил, как выхватил свою винтовку, и, не целясь, положил пятерых латаров точными выстрелами. Не помнил, как подбежал к последнему оставшемуся латару и, сорвав с него шлем, уставился на его истинное лицо. Перед Рантом предстала жуткая картина. Кривое, словно обгоревшее, лицо. Два глаза, один из которых был больше другого. Странные наросты по всему лицу. И в довершение всего - маска-респиратор, заменяющая рот. Рант секунду помедлил, а затем начал бить латара просто кулаками. Он неистово наносил удар за ударом по изуродованному лицу латара, пока оно не превратилось в мясную кашу с признаками черепа внутри. Только после этого он нечеловеческим усилием поднял огромную тушу латара и бросил её в стену. Теперь ему было плевать на все и на всех. Он подобрал пистолет с пола и приставил себе к виску. Хотел повторить "подвиг" Ланы. Его палец уже готов был нажать на заветный крючок, но вдруг пистолет магическим образом вылетел из его рук и ударился об стену, разлетевшись на части. Рант упал на пол и зарыдал. Ради чего ему ещё жить? Он собственноручно убил своего лучшего друга, капитан его группы пожертвовал собой, а его девушка совершила самоубийство у него на глазах. Он готов был уже остаться здесь навечно, сдохнуть с голоду, например. Но белое свечение заставило его поднять голову и привстать. Перед ним стояло то самое существо из снов. Он помотал головой, но мираж не исчез. Неужели он соизволил явиться во плоти? Хотя, уместно ли выражение "во плоти" к нему? Рант встал и вытер лицо. Кажется, существо намеревалось толкать речь. - Рант, ты не можешь умереть сейчас. - Почему? Почему нет?! Как раз сейчас для меня самый подходящий момент! - Вспомни о тех, для кого ты живешь. - Все, для кого я жил, мертвы. - Неужели? Рисса и Джайн вполне в добром здравии. Да и капитан Оуэн вполне дееспособен. - Лана и Лиман... - Забудь о них. Что сделано, то сделано. Ты не мог этого изменить, так было предначертано судьбой. Помнится, ты спрашивал меня, кто я? - Да... Ты сказал, что ещё не время. - Время пришло. Я здесь, чтобы спасти тебя от бесполезной смерти. Когда наш разговор закончится, ты потеряешь сознание, а тебя найдут Роско и Оуэн через шесть минут и двадцать одну секунду. - Я даже не буду спрашивать, откуда ты это знаешь... Так кто ты? - Я знал, что ты нетерпелив... Ведь я сам таким был. После этих слов лицо незнакомца стало меняться до неузнаваемости. Хотя... Все же Рант узнал его. Да, именно. Его трудно было не узнать. Так же трудно, как не узнать свое отражение в зеркале. Ведь Рант смотрел на самого себя. Но, к своему собственному удивлению, Ранту было уже все равно. Его охватило чувство, которое в народе называется "пофигизм". Причём в самой большой его степени. - Теперь мне все ясно. Ты знаешь все это, потому что ты это уже переживал, - догадался Рант. - Не совсем так. Я совершил ошибку. Я застрелил себя прямо здесь. Но к тебе я пришёл, чтобы предупредить тебя об этом. - Я читал, что если менять прошлое, то меняется и будущее. - Истинно так. Именно поэтому в моем будущем мир стоит на грани катастрофы всемирного масштаба. Латары объединились с герендарами и некоторые люди поддержали их в войне. "Ледяная пустошь" уничтожена, галактика на пороге завоевания... Или чего хуже, уничтожения. Ты же не хочешь этого допустить. - Я, может быть, и не хочу. Но поверят ли в это капитан и остальные? - Как я уже сказал, я не знаю. Но в твоих интересах постараться, чтобы поверили. Существо... Вернее, Рант из будущего исчез, а Рант из настоящего почувствовал слабость и без сил упал на холодный пол, залитый кровью. Рант предполагал, что прошло ровно столько же, сколько и говорил ему он из будущего. Однако очнулся он в том же белом лазарете, так что не знал, сколько он уже здесь. Роско посмотрел на него и улыбнулся. - Ты везунчик, Рант, - сказал шимаранд. - Это ещё почему? - Там выжил ты один. Ты в одиночку убил кучу латаров и при это выжил. - Но я же... Я же никого не спас. - Мы вывели нескольких людей с планеты. Успели. Так что ты молодец. Большой молодец. Рант сел на койке и взялся одной рукой за голову. Он все ещё помнил события на Марсе. Лана, он из будущего, лицо латара... Поблагодарив Роско за ещё одно спасение, Рант пошёл в свой блок. В коридоре он столкнулся с Оуэном, который куда-то спешил. Рант остановил его и поведал историю о великой войне и о том, что нам нужно готовиться. Капитан, кажется, не поверил. Да, Рант его понимал, он сам не был готов к такому. Но капитан, видимо, наученный опытом с Армадарриусом, доверился Ранту и сказал, что они все проверят. Рант, выдохнув, направился на кровать. Не затем, чтобы отдохнуть, лишь затем, чтобы подумать и, возможно, поговорить с Риссой и Джайном. Кстати о Джайне. Он был безмерно рад видеть Ранта живым, так как сам недавно вышел из лазарета. - Рант! Как тебе удаётся всегда выходить живым из любых передряг? Ты же теперь герой! - Герой? Нет... Герой - это Джек. Он пожертвовал собой. Я же... Максимум просто очень удачливый солдат. - Но ты не дал захватить важные конструкции на Марсе, признай это. - Да... Да, наверное так. Он предпочёл не рассказывать друзьям о его версии из будущего, о самоубийстве Ланы и обо всех деталях, произошедших на Марсе. Они ещё поговорили о ситуации на корабле, обсудили Лимана и то, что с ним стало, и решили, что оптимальным выходом будет каждому пойти спать. Рант уже не надеялся на сны с участием его самого в белом одеянии, но это также означало, что он сможет хорошо выспаться и не выглядеть, как человек, употребляющий нечто запрещённое. Ну, Рант так думал. Расположившись поудобнее, он закрыл глаза и принялся считать космических овец. Однако, не успев дочитать даже до сотни, Рант проснулся от толчков в бок. Шимаранд Роско тихо толкал его, пытаясь разбудить. Рант нехотя открыл глаза и зевнул. Роско поманил его за собой и Рант, не понимая, в чем дело, пошёл. Придя в лазарет, Роско указал Ранту на койку. Тот сел на неё и посмотрел сонными глазами на Роско. - Для чего ты меня вытащил из кровати? - Мне нужно поговорить с тобой о твоём здоровье, Рант. - Я кажется в порядке, ты сам мне это сказал. - Да, но понимаешь... Я не сказал тебе всей правды. Твоё психическое состояние ухудшилось с момента прибытия с Марса. Причём ухудшилось очень сильно. Если измерять в процентах, то твоя психика сейчас здорова только на двадцать восемь процентов. - А ты думаешь, просто пережить смерть лучшего друга и возлюбленной? Легко? - Конечно нет, я это понимаю, но... - Ничего не ты понимаешь, Роско. Я ценю, что ты пытаешься помочь, но сейчас нам нужно сосредоточиться на войне. Вернее на грядущей войне. - А что если... Если войны не будет? Если ты ошибаешься? - Роско, ты... Я разочарован в тебе. Рант встал и ушёл к себе в комнату. В этот раз он закрыл дверь на замок, чтобы ничто не помешало его сну. Улегся поудобнее, прикрыл глаза и погрузился в царство Морфея.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник