Да, это правда личное, но личное о тебе

NC-17
Заморожен
24
автор
Chinahi соавтор
Фэндом:
Размер:
26 страниц, 9 072 слова, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
24 Нравится 12 Отзывы 4 В сборник

Часть 2

Настройки
Тёплые лучи утреннего солнышка приятно грели кожу. Ойкава неспеша топал к их с Ивой месту встречи. Почему-то, именно столб с доской объявлений, что меняются почти каждый день, стал каким-то значимым. В детстве они часто прощались тут семьями, после вечерних прогулок. Наверное, именно из-за этой традиции парни решили делать также. Просто эта узенькая дорога, знакомый пешеходный переход, откуда Ойкава каждый раз идёт с Ивайзуми в школу, напоминают им былые времена, а хорошие воспоминания заслуживают особое место в сердце. Тоору всегда приходил на несколько минут раньше назначенного времени, а всё для того, чтобы потом наблюдать, как из далека плетётся Хаджиме. Так и сегодня. Ивайзуми вышел из-за угла крайнего дома в метрах пятидесяти от перекрёстка. Ойкава просто любил смотреть на него, на его походку, на то, как слегка шатаются его руки в карманах кофты. В этом не было ничего странного, ведь люди постоянно смотрят друг на друга. Ива всё приближался, поэтому приветственная улыбка Тоору ещё больше засияла на лице. — Доброе утро, Ива-чан, — бодро поздоровался Ойкава и положил руку другу на плечо. — Привет, — в своём обычном тоне молвил Хаджиме. — Ты всё выучил? Не хочу, чтобы наши тренировочные матчи проходили без связующего, который будет постоянно бегать на пересдачи. — Не волнуйся, я более чем подготовился, — настроение у Ойкавы с самого утра было просто прекрасное, нет никаких причин скрывать свои эмоции. — Надеюсь, ты не забыл поспать? — Неа, свежий как огурчик, — продолжал щебетать Тоору. Парни не особо спешили, до начала уроков ещё пол часа. Они любили немного пройтись утром. Так хорошо на улице, когда природа только просыпается. Тишину между репликами перебивало пение птиц, а высоко в небе кружила стая чёрных воронов. Это напомнило Ойкаве Карасуно и он слегка приуныл, вспомнив фатальный проигрыш. Конечно, обидно проигрывать, а ещё хуже, если ты капитан и сделал всё для победы, но этого, увы, оказалось недостаточно. — Не переживай ты так, — внезапно произнёс Хаджиме. — Один раз мы их, второй они нас. Тренера обещали нам ещё один матч, помнишь? Ойкава недоверчиво покосился на друга, а потом улыбнулся. Он смог понять, что его задело лишь по одному взгляду. Это ли не чудо? — Мне надо тебя бояться, Ива-чан, — нежно молвил Тоору, пустив пронзительный взгляд на Ивайзуми, от чего тот недовольно прищурился. — Ты всё обо мне знаешь, — Ойкава прижался Хаджиме под руку, сладко улыбаясь. Ива на это лишь закатил глаза. Он привык. Это, можно сказать, их особый способ общения, через прикосновения. Ивайзуми никогда не чувствовал дискомфорта рядом с этим зазнайкой, все их касания выражали доверие друг к другу. — Давай сегодня после тренировки сходим прогуляемся? — негромко спросил Ойкава, надеясь услышать желанное «да», и что Ива не нашёл себе занятие поинтереснее, чем он. — Вместе? — зачем-то уточнил Хаджиме. Неужели они так долго не гуляли, что он уже отвык от таких приглашений? — Ага, — приторно молвил Тоору, как вчера ложа голову Иве на плечо. — Походим по магазинчикам, я куплю тебе твоё любимое мороженое, — после чего усмехнулся. — Одному уже скучно ходить стало? — скептически добавил Ивайзуми, лишь слегка показывая свою радость. — Или до дома страшно идти в темноте? — М-м, кое-кто скучал? — гордо протянул Ойкава. — Пф, — отмахнулся Хаджиме и высвободил свою руку из захвата Тоору, ускоряя шаг. — Кто из нас тут ещё соскучился? — Ты грубый, Ива-чан, — Ойкава состроил обиженную моську, но когда осознал, что никто не смотрит, включая того, кому она была предназначена, быстро побежал догонять своего сопровождающего. Сегодня был запланировал тест по английскому, так сказать небольшая разминка в начале недели. По лицам одноклассников было понятно, что большей части пришлось долго посидеть над учебниками этой ночью. — Доброго утра, Ойкава-кун, — как только капитан волейбольной команды зашёл в клас, все девушки столпились вокруг него, дабы получить личную порцию внимания. Они оккупировали проход и заставили друзей остановиться. Тоору никогда не относился к ним строго, ведь понимал, что эти малышки круче любой группы поддержки, а ещё с ними весело болтать. — Ойкава-сан, я вчера испекла печеньки, не хочешь попробовать? — протянула русая девушка, смущённо заправляя прядь волос за ухо. — Печенье для меня? Мне очень приятно, — Тоору с радостью взял одно из печенюшек, что больше приглянулось, и с удовольствием слопал его за считанные секунды. — Очень вкусно, — похвалил он девушку. — Надеюсь, ты успела поспать? — вежливо спросил он, а у девчёнки так пар из ушей и повалил. — Д-да, конечно, не волнуйся об этом, — сбивчиво пролепетала она, пытаясь не улыбаться до ушей. — А у вас скоро следующая игра? — всё же решилась спросить другая девушка. — Скорее всего на следующих выходных, но, думаю, будет просто тренировочный матч, — ответил Ойкава и ей. — Ясно, просто так хотелось посмотреть как ты играешь, — разве можно ещё сильнее покраснеть, чем она сейчас? Ивайзуми тяжело вздохнул и с упрёком зыркнул на Тоору. Тот всё понял. — Ладно, девушки, был очень рад с вами пообщаться, но кое-кому тоже хочется моего внимания, так что простите, — Ойкава мило усмехнулся группе своих поклонниц и класс заполонили сладкие вздохи. Все были просто без ума от этой сногсшибательной улыбки. Хаджиме прошёл сквозь толпу, ощущая придирчивые взгляды недовольных девушек, но особо не обратил на это внимание. Он привык, что каждый раз по их приходу сталкивается с этим. Тоору тоже сел на своё место, положив сумку рядом. — Ива-чан ревнует меня, мне так приятно, — он довольно улыбнулся и, подложив руки под голову, бесцеремонно прожигая взглядом Хаджиме. — Или завидует. — Заткнись, — отмахнулся Ивайзуми, — я просто хотел сесть на место, скоро урок начнётся, — и начал доставать нужный учебник с тетрадками. «Какой же ты иногда бываешь бякой» — про себя молвил Тоору, тоже готовясь к уроку. Через несколько минут прозвенел звонок, и шум, что доносился из коридоров, утих, давая слово учителю. — Как я и обещал, сегодня у нас будет тест про пройденному материалу. Очень жду от вас хороших оценок, — проговорив, кажется, заученные слова про напутствие и важность английского языка, он раздал листочки с вопросами. — Можете приступать. В принципе, ничего сложного не было, книгу Ойкава вчера читал не зря — попадались вопросы из самой глубины параграфа, вплоть до цифровых обозначений. Тоору краем глаза увидел, как Ивайзуми отложил ручку на край стола примерно за пятнадцать минут до конца урока. Быстро же он справился. Насколько хорошо вообще возможно совмещать уроки с внешкольной деятельностью и другими делами? И как у Хаджиме это получается, причём на постоянной основе? Он один из лучших учеников в классе. Ивайзуми положил тест на учительский стол и вернулся за парту. Он достал тетрадь по алгебре, очевидно, что-то не дописал вчера, и погрузился в решение примера. — Эй, Ива-чан, — тихо позвал Ойкава, — какой ответ в пятнадцатом? — раз рядом с ним сидит гений, он не мог позволить себе не воспользоваться такой возможностью не поинтересоваться. — Сам думай, — безразлично пожал плечами Хаджиме. — Ты же готовился, — с ухмылкой на лице молвил он, даже не взглянув на друга. Ойкава возмущённо надул щёчки и рухнул на парту с грустным лицом. — Второй, — еле слышно произнёс Ива, и Тоору поднял глаза. — Второй ответ. Ойкава благодарно усмехнулся, продолжая пялить на Иву. Тот весело хмыкнул и продолжил заниматься своими делами. Тоору поспешно обвёл правильную букву. Потом хитро улыбнулся и вновь устремил свой взгляд в сторону парты Хаджиме. — Ива-чан, — чуть тише окликнул его Ойкава, мельком посмотрев на учителя, дабы убедиться, что тот не замечает. — А какой в третьем? — Я тебе решебник, что-ли? — недовольно молвил Ивайзуми. — Не доставай меня, — он тоже чуть сбавил свой тон, опуская глаза в тетрадку, ибо учитель оглядывал весь класс. — Ну, пожалуйста, Ива-чан, — Тоору мило сложил ручки в мольбе о помощи и нацепил на лицо самую милейшую улыбку. Где-то впереди прозвучал сладкий вздох. — Ладно, — всё же сдался Хаджиме. — Первый. Но больше помогать не буду. Ойкава снова обвёл кружочком правильную букву. — А в седьмом? — Тоору не смог сдержать своего порыва немного побаловаться с терпением Ивайзуми. — Не беси меня, — буркнул брюнет, не отрываясь от увлекательного вычисления, так ничего и не ответив. — Злюка, — ни сколько не обиженно молвил Ойкава, утыкаясь в листочек с заданиями. По звонку весь класс сдал свои тесты, а Тоору всё же умудрился скатать у ещё одного отличника ответ на седьмой вопрос.

***

В обед Ойкава с Ивайзуми встречаются возле любимого столика, где они сидят всей командой. Но иногда они могут рассесться вообще по разным местам, как сегодня, например. Тоору зачастую берёт обед с собой. Мама заботливо слаживает его с утра и ставит в кухне на столе, приклеивая на бенто милую записку с весёлым смайликом, ведь уходит на работу рано утром. Так бывает не часто, но именно сегодня Ойкава умудрился забыть свою еду. Он с грустным видом стоял, ожидая Ивайзуми в нескольких метрах от столиков на улице, и наблюдал, как счастливые подростки с удовольствием наслаждаются трапезой. Хаджиме подошёл через пару минут, держа в руках купленную газировку, с сумкой за плечом. — Мацукава с Ханамаки сегодня не с нами? — спросил Ивайзуми, оглядывая периметр в поисках сокомандников. — Я не видел их во дворе, — пожал плечами Ойкава. — Пошли под дерево? — с энтузиазмом предложил он. Это было их второе любимое место. — Мг, — Хаджиме не стал дожидаться Тоору, пока тот завис, пытаясь всё же найти Ханамаки с Мацукавой, и двинулся вперёд. — Ива-чан, подожди меня! — опомнившись, крикнул Ойкава и весело побежал за своим семпаем. Дерево, к которому они пришли, было очень большое, с широкими листяными ветвями, что отлично закрывали солнце. Хотя некоторым назойливым лучикам всё же удавалось пробить их защиту. Это дерево не такое уж и большое, всего шесть метров, зато очень красивое и растёт тут давно. Ивайзуми сел на мягкую зелёную траву, поставив сумку сбоку. Ойкава сделал то же самое, а потом стал наблюдать, как Хаджиме начинает смаковать свой обед, который предварительно достал из сумки. Когда пронзительный взгляд друга начал раздражать, Ива-чан отложил трапезу и уставился на Тоору. — Не смотри на меня так, — требовательно молвил он. — Ты забыл свой обед дома? — Ивайзуми пытался оставаться равнодушным, но у него немного не выходило. — Агась, — в знак согласия кивнул Ойкава, виновато почёсывая затылок. — Дуракава, — тяжело выдохнул Хаджиме. — Может, поделишься со мной? — Тоору снова сверкнул милой улыбкой, но Ива лишь закатил глаза. Что-то сегодня его фирменный номер не прокатывает. Или только Ивайзуми может противостоять такой силе? — Ещё чего, — фыркнул Хаджиме, переставляя свою еду на другую сторону от себя, как только Ойкава потянулся за кусочком мяса. — Ну, Ива-чан, — жалобно захныкал Тоору. — Я ведь буду голодным целый день, а нам потом ещё на тренировку. — В следующий раз будешь внимательнее, — непокорно стоял на своём Хаджиме. Тоору оставил свои попытки втихую взять кусочек вкусного мяска, ведь Ивайзуми теперь следил за ним. Жаль, конечно, но что поделать. «Иногда ты действительно бяка» — про себя подумал Ойкава и усмехнулся, полностью прислоняясь спиной к дереву и откидывая голову. Внезапно Ивайзуми встал, совершенно забыв про обед. — Ты куда? — удивился Тоору. — Пойду куплю тебе чего-нибудь, пока ты тут всё своими глазами не съел, — крикнул Ивайзуми, продолжая идти к корпусу школы. — Мой обед не трогать! — строго на строго запретил он, сливаясь с толпой старшеклассников. Хаджиме вернулся спустя минут десять, когда Тоору успел уже заскучать. Ему не был интересен щебет проходящих мимо девчёнок, поэтому он оценивал их равнодушным взглядом и отпускал дальше. Ивайзуми принёс разнос, на котором стояла тарелка с гречкой и варёные куриные ножки с салатом, а ещё он захватил любимую газировку из автомата. — Держи, Дуракава, — Хаджиме отдал еду и уместился рядом. — Ты такой добрый, Ива-чан, — ласково произнёс Ойкава, ластясь к другу. — Спасибочки, — и стал наминать так любезно купленный обед. — Правда? Ещё недавно я был злюкой, — хмыкнул Ивайзуми и прислонил голову к дереву. Тоору ничего не ответил, ибо сильно увлёкся процессом снятия мяса с косточки. Ему было приятно, что Ива так заботиться о нём, знает, что он предпочитает из еды и какую газировку пьёт. Это, кстати, не первый раз, когда Хаджиме вот так просто угощает его, ничего не требуя в замен. Обычно после такого, Ойкава потом тоже что-нибудь для него покупал. — Знаешь, иногда ты ведёшь себя как этот солнечный зайчик, — негромко произнёс Ивайзуми, морщась из-за солнечных лучшей, что пробились сквозь листья. — Такой же приставучий. На лице Тоору появилась тёплая улыбка. Это, несомненно, было лучшее сравнение, которым Хаджиме его называл. — Ива-чан может быть милым. Удивительно, — в своём репертуаре добавил Ойкава, за что получил лёгкий толчок локтём в бок. Так они и сидели весь обед, общаясь о всяком разном, о своём. Тоору заметил, что у Ивы-чана примечательно хорошее настроение.

***

Солнышко давно уже спустилось за горизонт, когда друзья вышли из спортзала после изнурительной тренировки. На часах восемь вечера. Они медленно плетутся в сторону того самого столба, где встретились утром. — Кажется, тренер сегодня был не в духе, — верно подметил Ивайзуми. — Десять километров вокруг школы вымотали меня ещё до тренировки. — Да ладно, — вдыхая вчерашний аромат лип, молвил Ойкава, — ты всё равно прибежал быстрее всех. На небе, в то время как Хаджиме с Тоору шли, зажигалось всё больше звёзд. Ойкава мечтательно глядел ввысь, наслаждаясь чудесным вечером. Прохладный ветерок обдувал руки, сегодня Великий Король решил пройтись в футболке, не накидывая кофту. А если на чистоту, то он забыл её дома, как, впрочем, и свой обед. Говорит об этом Ивайзуми не хотелось, чтобы опять не злить его. Он, кажись, даже этого не замечал. Парни дошли к магазинчику, что располагался в нескольких метрах от столба со стендом для объявлений. — Какое мороженое будешь? — спросил Ойкава, галантно открывая дверь и пропуская Иву вперёд. Он знает, какое предпочитает его друг, но, мало ли, вдруг сегодня ему захочется другое. — Сейчас выберем, — без особого энтузиазма молвил тот. Они любили этот магазинчик, сюда привозили очень много разновидностей сладкого, а также печенья, тортиков и других вкусных плюшек. Парни подошли к морозильной камере со стеклом. Тоору как всегда приглянулось клубничное и шоколадное, поэтому он попросил свои любимые два вкуса. Ивайзуми не отличился выбором и заказал фисташковое с пломбиром. Ойкава добродушно расплатился и они вышли на улицу, довольствуясь покупками. Парни сели на скамейку, кинув на одну половину свои сумки, а сами сели вместе. Хаджиме молча смотрел на небо, слушая звуки природы, а Тоору романтично глядел на него. Ива будто бы забил на это, вовсе не обращая внимания. Ойкава водил глазами по профилю его лица: нежно задевал глаза и отмечал, какие длинные у Ивы-чана ресницы; тягостно спускался к губам, совсем негромко вздыхая. Ему очень хотелось попробовать их на вкус, ощутить их мягкость, прильнуть, так ласково и желанно. Потом Тоору спустился взглядом к руке Хаджиме, что лежала на колене. Безумно хотелось дотронуться до неё, переплетая пальцы. Ойкава улыбнулся, немного отворачиваясь, чтобы не показаться странным. — Я помню, как ты тут грохнулся и ревел на всю улицу, — из уст Ивайзуми сорвался тихий смешок. — Ага, — вспомнил и Тоору, — но ты тогда вовремя оказался рядом, — он мельком задержался в глазах Хаджиме, после чего друзья синхронно посмотрели на тёмные просторы, что возвышались над ними. — Ты какой-то не такой сегодня, — как-то нерешительно произнёс Ивайзуми. — Какой? — Взволнованный, что-ли, — пожал плечами он. — То радостный, то вдруг задумчивый ходишь. Странный, короче. Ойкава ничего не ответил. Он достал из кармана салфетки и, протянув одну Иве, вытер руки. Кое-где мороженое вытекло наружу из рожка. — Я полагаю, спрашивать тебя об этом нет смысла, да? — скептически молвил Хаджиме. И вновь пауза со стороны Тоору. Такое поведение заставило Ивайзуми продолжить разговор, который он откладывал в течении месяца. Ойкава ему ничего не рассказывает, должна же быть причина. — Слушай, если что-то случилось, ты же знаешь, что можешь мне доверять, — он мягко положил руку на плечо Тоору, тот повернулся и посмотрел на него, не перебивая. — Я ведь твой друг, — а затем Ива улыбнулся, так тепло и искренне, дрогнув только краешком губ. Эта улыбка стала последним сигналом для действий. Ойкава закрыл глаза и откинулся на лавочку. Момент истины, он должен признаться. Так долго скрывать свои чувства уже душа болит. Он устал. Устал постоянно прятать искры в глазах. Устал убегать по вечерем на прогулки и часами бродить одному, думая о Ивайзуми. Устал притворяться, будто ничего не изменилось. Он устал врать. — Ты прав. Есть кое-что, о чём я тебе не рассказывал, — неспеша начал Тоору, пытаясь подобрать правильные слова. Почему-то, именно сейчас все его заготовленные реплики вылетели из головы. — Судя по выражению твоего лица, эта вещь весьма пугающая, — Хаджиме был спокоен, но лёгкие нотки беспокойства в голосе его выдавали. — Да нет… — улыбнулся Ойкава. — Чёрт, — он терпеливо собирал все силы в кулак, ожидая, когда его мозг будет сотрудничать с языком. — Просто… — Тоору шумно выдохнул. — Ты мне нравишься, Ива-чан. В воздухе повисло гробовое молчание, а ранее привычная тёплая аура сменилась странной неловкостью. Ивайзуми сидел неподвижно, потупив взгляд в пол, осмысливая услышанное. — Что? — зачем-то переспросил он, хотя не имел проблем со слухом. Такое он явно не ожидал услышать. Безусловно, Ойкава постоянно вёл себя с ним не так, как с другими, но когда началось именно другое отношение? И… как давно? — Агась, — заведя руку в волосы, подтвердил Тоору, как-то грустно усмехаясь. — Ты не злишься, Ива-чан? — Ойкава повернул голову на бок и они встретились взглядами. — Злюсь? Нет… — слишком неуверенно прозвучало. — Почему я должен на тебя злиться? — такими жалобными глазами Ойкава, кажется, не смотрел никогда. Он были, будто тот провинился и ждёт наказания, но… чёрт, за что наказывать? Он ведь не совершил злодеяние. — Просто, это было немного неожиданно, — Хаджиме робко отвёл взгляд. Он не знал, что ответить, чтобы не задеть Ойкаву. Он никак не хотел причинить ему боль. Он ведь не знает, насколько сильно нравится ему, нельзя в такой момент быть беспечным. А с другой стороны… было странное ощущение. Происходящее казалось каким-то неправильным, даже нереальным. Чтобы Тоору, и влюбился… в него… Ивайзуми молчал, бегая глазами по мелким камушкам асфальта под ногами. Удивительно то, что и Ойкава не стал продолжать. Будто бы хотел только признаться, но тогда… зачем? Раз он открыл такое, значит на что-то рассчитывал? Так ведь? Чёрт. — Ты хочешь что-то услышать и от меня? — уже не в силах выносить эту пронзающую тишину, молвил Ивайзуми, решительно поднимая глаза с пола. — Знаешь, когда я прокручивал этот разговор у себя в голове, было легче, — честно признался Тоору. — Ну, да, я хочу знать, что ты думаешь, — Ойкава перевёл взгляд от неба к Иве. — Я… — Ивайзуми тяжело вздохнул. Не хватало конкретики. — Я ни в коем случае не зол на тебя, не раздражён. И, кажется, всё даже в порядке?.. — последняя фраза про звучала не очень убедительно. — Как вообще… давно ты всё это чувствуешь? — Больше года, — Ойкава опустил голову, ведь понимал, что сейчас будет. — То есть, ты скрывал от меня это на протяжении целого года, — поражённо уточнил для себя Хаджиме. — Почему дотянул аж до сегодня? — Не знал, как ты отнесёшься к этому. Я боялся. — Надеюсь, ты больше ни о чём не умолчал? — Нет, больше ничего. — А ходил на прогулки ты для того… — верно догадался Ивайзуми. — Чтобы думать, как решить этот вопрос, — закончил Тоору мысль друга. — Я тебе говорил вчера, но тогда ты бы даже не подумал об этом. Ива снова замолчал. Потом медленно встал, накинув сумку на плечо. — Уже поздно, нам пора домой. Ойкава прекрасно понял, что он хотел этим сказать, ему тоже было неловко. Поэтому он безмолвно забрал свою сумку и пошёл за Хаджиме. Удивительно то, что тот пошёл не в сторону своего дома, а в противоположную сторону — к дому Ойкавы. Между ними возникла недосказанность. Наверное, он хотел ещё что-то добавить, но пока сомневался. Они шли, медленно переставляя ноги, и, что необычно, дальше друг от друга, чем раньше. — Ива-чан, — тихо позвал Тоору, нарушая идиллию момента, — давай встречаться? Ивайзуми быстро отвернул голову в другую сторону, пытаясь скрыть свой шок. Такое разве предлагают друзьям? Пусть и после официального признания, но он пока не готов ответить. — Не пугайся ты так, — небольшая усмешка в голосе Ойкавы подействовала как успокоительное, немного разряжая обстановку, но Ива всё ещё оставался напряжён. — Я тебя не тороплю и ни к чему не принуждаю. Просто… подумай, ладно? Когда-нибудь ты всё равно начнёшь встречаться, у тебя тоже появятся чувства. Пусть тебя не напрягает тот факт, что я парень, а ещё… твой лучший друг. Мы ведь знаем друг о друге всё, нам будет легче, пусть и не сразу. Я просто предлагаю попробовать. Тоору выразился как мог, теперь решение за Ивайзуми. Оставшуюся дорогу они прошли в тишине, преодолевая неловкость. Ойкава постоянно тёр руки из-за ветра, и Хаджиме бы даже накинул запасную кофту ему на плечи, но сейчас это казалось неправильным, каким-то проявлением того самого другого внимания, поэтому он воздержался. Парни остановились у ворот в небольшой садик перед домом Тоору. — Ива-чан, — ласково произнёс Ойкава, — что бы ни случилось, я всегда буду твоим другом. Лучшим другом, — он протянул кулачок для прощания и мило улыбнулся, когда Ива сделал то же самое. Мурашки пробежали по их телам, и стук сердца пронёсся по разумам обоих. Они окинули друг друга прощальным взглядом, после чего Ойкава захлопнул дверь, а Ивайзуми направился к себе домой. Им обоим есть над чем подумать, ведь если оступятся… прежних отношений между ними можно и не вернуть.
Примечания:
24 Нравится 12 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (2)