***
Кирштейн резко отворил дверь и вышел из казармы, все еще держась за голову. Резкая головная боль оказалась какой-то слишком сильной, никогда такого не было за время пребывания в корпусе. Жан быстрым шагом направился куда-то в сторону небольшого леса, который граничил с тем самым лесом больших деревьев. "Надо всего лишь подождать, и все пройдет...". Слава богу, из кадетов его уход никто не заметил. Пройдя еще пару минут, цепляясь за всякие колючие кустики, светловолосый вышел на небольшую полянку, утопающей в лучах солнца. Красивейший вид. Жан прильнул спиной к одному из деревьев, сползая вниз и подбирая под себя колени. Боль с каждой секундой не утихала, а лишь нарастала. Любой бы сейчас просто пошел к медику, которых было много в корпусе, но нет, это был Жан, как всегда не хотевший показывать слабину. -Может и правда потерял хватку? - выдохнул Кирштейн, задирая голову вверх и наблюдая за легким колыханием листвы. От этой боли уже на лбу виднелись капельки пота. Светловолосый потер нос рукавом и заметил на одежде алое пятно. Кровь. Земля как будто начала медленно уходить из-под ног. -Жан? - послышался чей-то голос где-то справа. Но он уже слышался как будто из тумана. Силуэт чей-то невысокой фигуры настолько размылся перед глазами, что просто невозможно было понять кто это был. Золотистые глаза медленно закрылись, голова резко стала тяжелой и опустилась на плечо, а сам парень потерял сознание, расслабляясь всем телом.***
Звук журчания воды начал резко давить на уши. А где-то совсем уж вдалеке слышалось пение здешних птиц. Чувствовалось, как мелкие травинки приятно щекотали лицо. Медленно приоткрыв глаза, он не сразу понял, что находится в том же лесу, лежит на траве рядом с каким-то ручьем. -Наконец очнулся, - послышался все тот же голос, но уже гораздо ближе, буквально в одном-двух метрах. Жан аккуратно повернул голову и наконец смог разглядеть этого человека. Лучше бы и не разглядывал, ведь это был "его обожаемый друг" Эрен. Сейчас он сидел, упираясь спиной в дерево, и ел красное яблоко. -Яблочко будешь? - даже в такой момент Йегер не упустил возможности съязвить. Но яблоко он действительно протянул. -Какое к черту яблочко? - Жану это явно не понравилось. Он попытался подняться, но тут же снова оказался на траве. -Лучше бы ты сейчас не дергался, - подметил зеленоглазый, кладя яблоко, от которого отказался Жан, в небольшую сумку. Что это вообще за она? -Без тебя знаю. -Как грубо. Лучше бы спасибо сказал. -За что? -Ну, ты упал в обморок, я смог дотащить тебя сюда и остановить кровь, - как ни в чем не бывало пожал плечами такой спокойный Эрен, кидая недоеденное яблоко на противоположный берег ручья. Йегер сейчас действительно не был похож сам на себя. Спокойный, невспыльчивый, рассудительный, помог человеку, которого всем сердцем ненавидит. Как будто бы полная противоположность обычного Эрена. -Зачем? -Что зачем? -Зачем...Ты помог? -Каждый бы поступил также. Даже если помочь надо такому, как ты. -Что ты вообще делал в лесу? - спросил Жан, продолжая неподвижно лежать. -Мне еще утром приказали собрать древесины. Так понимаю, спрашивать тебя о том же бесполезно. -Схватываешь налету, - улыбнулся Кирштейн и почувствовал, как кровь из носа пошла снова. Эрен тоже это заметил и, быстренько обмакнув какую-то белоснежную тряпочку в ручье, начал как-то заботливо вытирать эту самую кровь. Жан впервые видел Йегера таким. Кто бы мог подумать, что он мог делать что-либо с настоящей заботой? Хоть это была и обычная вода, но в районе носа все равно щипало. Кирштейн лишь недовольно шикнул и поморщился. -Что с тобой происходит? - спросил Эрен, убирая тряпочку и замечая, что кровь идти уже перестала. -Не твое дело, - грубо ответил светловолосый. -Слушай, Жан, я тоже тебя ненавижу, особенно твои взгляды на жизнь, но мы еще не раз окажемся в одной лодке. Не лучше ли будет закрыть глаза на эту долгую вражду? - кто бы мог подумать, что Эрен может произнести такую мудрую речь. Что с ним вообще стало буквально за пару дней? Кирштейн недовольно выдохнул и в кое-то веке согласился с шатеном: -Я готовился к тесту и не спал ночами, переутомился, вот организм и не выдержал. -Что бы было, если бы никого не оказалось рядом? -Кто знает. -Все-таки жизнь тебя ничему не учит. -Как и тебя, неудачник Эрен. -Знаешь, у меня хотя бы цель в жизни есть, что не скажешь о тебе. -Давай не будем начинать? А то это затянется надолго и опять закончится дракой. -Я не стал бы драться с тобой в таком состоянии. -Не прикидывайся святым. Пошли уже отсюда, - отрезал Жан, начиная медленно вставать. В этот раз получилось. -Идти хоть сам сможешь? - поинтересовался Эрен, также вставая с места и беря в руки ту древесину, что смог найти. -Справлюсь без твоей помощи. Никому ни слова о случившемся, ясно? -Ясно.Спустя пару часов
-Итак, как вы уже знаете из слов инструктора, после сдачи трех тестов вас ждет особое задание. Мне выпала честь объяснить вам его суть, - начал спокойную речь лекционный инструктор. По сравнению с Шадисом он казался просто ангелом с такой спокойной манерой общения. Но это не значило, что стоило пренебрегать его добротой, поэтому весь строй внимательно и слушал. -Вы разделитесь по парам и отправитесь вот в этот район пешком, - указал место на карте инструктор. -Но, каждой команде будет выдано устройство пространственного маневрирования в количестве одной единицы. Кому именно оно достается, будут решать оба. Абсолютно все команды отправятся разными путями, которые будут указаны в картах, их мы выдадим перед миссией. Путь должен занять минимум два дня, а максимум - четыре. В итоге все команды встретятся в одной точке, откуда и начнут двигаться назад. Цель задания - вести четкие наблюдения, научиться читать местность, научиться выживать, ибо еды и воды у вас с собой не будет. На этом у меня все, в день начала миссии инструктор Шадис объявит пары, а теперь...Разойдись! - на этом лекционный инструктор закончил, и кадеты разошлись кто куда, ибо сейчас началось свободное время. "Почему именно я смог обойти всех?" - этот вопрос уже в который раз крутил у себя в голове Жан, медленно и непринужденно идя в сторону казармы. "Ну а Райнер...так далеко отстать. Как будто... специально поддался?"