Выживающий

R
В процессе
362
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 184 страницы, 73 864 слова, 33 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
362 Нравится 153 Отзывы 107 В сборник

Глава VI. Поездка

Настройки
      Дни до момента отъезда пролетели словно комарик летним днём.       Гарри по большей части сидел дома и изучал рекомендованный для первокурсников минимум, а также немного веселился с своим котиком. Иногда по просьбе тёти гулял или ходил в магазины за покупками.       Сам Джек же постепенно всё больше привязывался к своему спасителю. Ну а что? Мальчик спас котика от голодной и холодной смерти, подкармливал, ухаживал как мог... А сейчас вообще взял в тёплый дом и кормил чуть ли не каждый день, пусть и не столь "живой" едой, как обычно.       Тётя также большую часть времени проводила дома. Иногда она ходила в гости, оставляя мальчика на своё попечение. Иногда - сама принимала парочку гостей, так же домохозяек, ухаживающих за цветами.       Дядя Вернон большую часть своего времени проводил на работе. Ну, оно и понятно - ему нужно было содержать всю семью. С Гарри он теперь старался не контактировать - если бы мальчик вспомнил события шестилетней давности и обратился в нужные органы, ему бы не поздоровилось.       А Дадли... оставался собой - ходил с друзьями, играл, ленился и бил шишки всем, кто ему не нравится. В общем, вел себя как обычно.       И вот настал день отъезда.       Гарри за день до этого под присмотром тёти упаковал все свои вещи. На утро он спустился вместе с сундуком, рюкзаком и переноской с котом вниз, где уже сам дядя сложил вещи в багажник. Мальчик же взял переноску и уселся на заднее сиденье автомобиля, не забыв пристегнуться.       Они вместе отправились на вокзал, где мальчик взял себе тележку для большей мобильности и сгрузил все свои вещи на неё. Там они же и разошлись, молча кивнув друг другу на прощание.       Гарри прошёл на платформу 9 и ушёл в направлении, к десятой. Отсчитав ровно три столба, он подошёл к третьей и решил проверить слова той милой дамы.       Рука, как и нужно, прошла сквозь стену будто сквозь тонкую стенку воды. Поняв, что всё правильно, мальчик кивнул и прошёл с своим багажом в стену и исчез из мира людей, появившись в мире колдунов.       Тот... ничем не отличался, по мнению Гарри.       Всё та же обстановка. Всё тот же вокзал с плиткой и вычурными колоннами и потолком.       Просто поезд тут уже стоял, а народу было поменьше.       - Хм... - задумался Гарри, глядя на колдунов. Старшие из них были на все масти. Кто-то оделся как и подобает колдунам - в мантии и колпаки. Кто-то гармонично выглядел в старом смокинге. А кто-то оделся в просто смехотворные костюмы даже по меркам людей.       И, будто соответствуя своим же родственникам, дети были одеты почти также. Хотя большинство всё же были в обычной одежде.       Поттер призадумался.       Дядя привёз его в половину десятого. А отправка поезда, судя по билетам, будет только в одиннадцать. Причём в билете указывалось точное место - "последний вагон (считать от головы состава), купе 8".       Однако... разве это не будет странностью, ждать отправку поезда почти час?       Страх и нежелание просто сидеть и ничего не делать боролись в Гарри... пока не победил первый. И Гарри уселся на ближайшую скамейку, после чего "припарковал" тележку с вещами поближе и открыл переноску с котиком.       А тот и рад был немного размяться - спрыгнул с насиженной "кроватки" из сложенного старого свитера Дадли и начал ходить по вокзалу, тем не менее далеко от мальчика не отходя.       Когда же котику надоело, он забрался к Гарри на коленки, после чего начал мурчать и тихо мяукать, прося у друга еды. Мальчик не удержался от такого милого зрелища и вытащил из рюкзака кошачью еду, которую и протянул другу на ладошке.       А пока котик обедал, Поттер тоже решил перекусить.       За таким занятием их увидел один из сторожей, одетый почему-то как стандартный дежурный.       - Эй, мальчик, ты чего тут сидишь? - крикнул он.       - Я? - удивлённо захлопал глазами Гарри. - И-извините, - он начал поспешно вставать, намереваясь удалиться.       - Если ты в Хогвартс едешь, то можешь на своё место идти, - сказал дежурный.       - А правда можно? - достаточно тихо уточнил мальчик. Из-за шума и эха его не расслышали.       - Говори громче, - спокойно, но громко ответил служащий. - Я тебя не расслышал.       - А правда можно? - погромче спросил Поттер. На этот раз его расслышали.       - Конечно можно. Вас, маглорождённых, много таких. До сих пор не понимаю, как... - дальнейшие слова превратились в сплошной бубнёж и ворчание, которые Гарри не услышал.       И, вместо того, чтоб пытаться расслышать уходящего дежурного, Поттер закрыл клетку котика и пошёл вместе с тележкой к нужному вагону.       Сам котик пошёл следом, то и дело озираясь по сторонам и глядя на таких странных людей.       Дойдя до нужного вагона, Гарри начал затаскивать сундук в него с тележки. Хоть вещь и была достаточно лёгкой, чтоб её мог тащить даже ребёнок, она была довольно громоздкой. Тем не менее, Поттер затащил сундук внутрь и пошёл к нужному купе, то и дело озираясь, дабы ни на кого не нарваться.       Когда купе было найдено, молодой колдун открыл дверцу... и обомлел.       Это было обычное ничем не примечательное купе.       Но сложность заключалась в ином. Багажные отсеки были наверху.       Гарри даже испугался - а что если такая махина упадёт к нему на голову во время поездки?       Поэтому он попробовал поискать другие места для вещей.       И таки нашёл. Под сиденьями было достаточно большие пространства для "стандартных школьных" сундуков. Ну а то, что они немного выпирали, было даже немного хорошо - можно было в любой момент почувствовать, что твои вещи при тебе.       Котик же спокойно уселся на сиденье и сидел на нём же, глядя на мальчика и лениво виляя хвостиком. Наконец, когда Гарри закончил и сам сел, Джек уместился его коленях, свернулся калачиком и задремал.       Поездка была ещё не скоро, так что Гарри быстро вставил в уши беруши, которые он забрал у Дадли - тот всё равно ими не пользовался, - и натянул на голову колпак колдунов, скрывая немного своё лицо и волосы.       И прикорнул. Ненадолго, как он думал.

* * *

      В купе ворвался мальчик лет десяти-одиннадцати, с рыжими волосами и яркими веснушками по всему лицу. Одет он был не очень богато, было видно сразу, что мальчишка из небогатой семьи. Да и... Даже настолько потрепанные и грязные вещи тётя не разрешала носить своему племяннику - это могло негативно сказаться на имидже семьи.       - Ты видел Гарри Поттера? - громко спросил вошедший, смотря на сидящего в уголке мальчика. Но не получил ответа и, раздражённо что-то бурча, отправился далее.       А в это время этот самый Гарри Поттер просто тихо-мирно спал, даже не зная, что его взялся искать такой запоминающийся молодой человек. Но, что с него взять? Ребёнок оставался ребёнком.       Примерно через пару-тройку минут в купе элегантно вошёл невысокий блондин с зализанной назад причёской и дорогой одеждой. За ним стояло ещё двое довольно крупных мальчиков, но они предпочли остаться в коридоре. вошедший начал говорить.       - Ты видел Гарри Поттера? - полный ехидства и напускного превосходства голос заставил кота, что до этого мирно спал на коленях своего друга, недовольно помотать хвостом и проснуться.       Посмотрев своим неодобрительным взглядом на разбудившего, Джек как следует потянулся, неосознанно впившись коготками в колени Гарри. Из-за этого последний чуть зашипел и разлепил заспанные глаза.       Поттер был совершенно недоволен таким поворотом вещей, поэтому его зелёные с ржавчинкой глаза начали метать молнии, как один довольно вспыльчивый бог из скандинавской мифологии.       Но, поняв, из-за кого это безобразие, мальчишка просто вынул беруши из ушей и переспросил вопрос.       - Я повторяю, ты видел Гарри Поттера? - с раздражением повторил этот молодой человек.       Брюнет сделал вид, что задумался. Хотя на самом деле так и было.

Гарри Поттер

То есть я.

Он ищет меня.

Это может быть опасно.

      - Нет, я спал здесь со своим котом. Так что ничего и никого не видел, - спокойствие не покинуло мальчика в этой щепетильной ситуации. Ведь холодная голова - залог успеха в выживании.       Пробурчав что-то нечленораздельное, светловолосый со своей свитой отправился дальше по коридору.       Как оказалось, ненадолго.       Устроившись поудобней, Гарри начал поглаживать своего котика. И, когда ребёнок вместе со своим любимцем уже собирались опять провалится в прекрасное царствие снов, дверь купе, будто сама не хотя́ будить мальчиков, отворилась и представила миру раздражённого блондина и его спокойную как слоны свиту. На непонимающий взгляд тот только раздражённо ответил:       - Из-за того, что мы искали знаменитого Гарри Поттера, мы не заняли купе. И теперь нам придется делить с тобой место. - Зло пнув воздух, ответил мальчик, при этом с помощью палочки левитируя свои вещи на верхние полки. Оставалось только смириться.       Чуть позже, после очень долгого и неловкого молчания, один из громил спросил.       - А как тебя зовут?       Гарри немного помолчал, обдумывая дилемму. С одной стороны тоном вежливости было бы назвать своё имя. А с другой - вряд ли в магическом мире было много людей с именем Гарри. Оно казалось довольно простым и обычным. А колдуны уже успели показать себя как неординарные личности.       - Это не очень важно, ведь мы скорее всего не встретимся.       - Конечно. А правилам приличия тебя совершенно не учили, так? - самодовольно протянул Драко.       - По правилам приличия в таком случае вы сначала сами должны назвать свои имена, - ответил черноволосый мальчик. Котик мяукнул, привлекая внимание хозяина к себе, так что он отвлёкся от соседей, поглаживая Джека. Тот же отвернулся от гостей, всем своим видом показывая отношение к "наглым выскочкам, прервавшим его сон".       Драко же начал беситься. Этот грязнокровка смел указывать ему на его же ошибки, и при этом не испытывал никакого благовеяния или хотя бы страха перед их семьёй! Да как он смел! Это был весьма сильный удар по самолюбию блондина.       Так что он пропустил момент, когда его вассалы первыми представились.       - Винсент Крэбб, - сказал пухлый мальчик. Его чёрные волосы были коротко стрижены, а сам он казался похожим на этакую ходячую подушку. Однако это не умаляло его возможной силы.       - Грегори Гойл, - последовал ответ от другого. Он выглядел стройнее, но выше и немного крупнее. Лицо выражало спокойствие и некую отрешённость, которую можно было бы легко спутать с тупостью. Каштановые волосы мальчика завитушками лежали на макушке.       - Гарри Дурсль, - представился наш герой, сказав фамилию родственников. В конце концов, дядя с тётей оформили над ним опеку. И официально он должен был носить именно эту фамилию.       - Драко Малфой, - скривившись, всё же соизволил представиться блондин. - Мне отец всегда говорил, что магглокровки отвратительные невоспитанные невежи. И что будь его воля, подобных бы никогда не допускали в Магическую Британию и вообще волшебный мир, с важным видом поведал Драко то, что ему ещё с детства вливали в голову.       - С подобными мыслями ты становишься похожим на Гитлера и его нацистов, - вдруг сказал Гарри. - Если ты собираешься долго и счастливо жить, то лучше тебе забыть эту чушь. С такими мыслями живут недолго. И вторая мировая война это отлично показала.       И долго-долго новые знакомые говорили. Спорили, обсуждали, выговаривались...       Однако, к большому разочарованию Малфоя, этот Дурсль больше разговаривал именно с Крэббом и Гойлом, чем бесил блондина. Тот пытался перетянуть внимание "невежественной грязнокровки" на себя, показать ему правильные связи и правильных людей... Но больше натыкался на спокойное и незаинтересованное лицо, отчего бесился ещё больше.

* * *

      - Вы видели жабу? - именно с таким возгласом дверь открылась, и в проём засунула голову какая-то девочка. Каштановые пушистые волосы, карие глаза, лучащиеся любопытством, и озорная улыбка. - Мальчик по имени Невилл потерял жабу.       - Надо же, - самодовольно хмыкнул Драко. Напряжение и раздражение от неудавшегося знакомства требовало выхода. - В наше купе пожаловала магглокровка. Тебя не учили стучать перед входом?       Девочка вспыхнула, что-то пробурчала и удалилась.       - Вот же, - недовольно фыркнул блондинчик. - Сами правила приличия не соблюдают, а всё на нас сваливают.       - Как будто ты соблюдал, - буркнул Гарри, поглаживая котика. Тот тихо лежал на коленях своего друга и балдел от поглаживаний и теплоты.       Драко лишь недовольно цыкнул.       Вскоре был объявлен приезд, так что мальчики начали переодеваться в школьную одежду. Первыми вышли Крэбб и Гойл, так как они были довольно крупными. Драко с Гарри переоделись довольно быстро и вышли из купе, освободив его для ранее вышедших. Когда же и они переоделись, то просто открыли дверцу купе, приглашая стоящих внутрь.       После полной остановки поезда и объявления высадки все повалили из вагонов сплошной массой. Малфой тоже хотел пойти одним из первых, но был остановлен в четыре руки. Гарри же спокойно поглаживал котика, с которым решил не расставаться. Подождав немного, пока большая часть народа выйдет, они последовали следом.       На перроне собралась приличная такая толпа, и среди неё как маяк в ночи стоял тот странный субъект, что пытался ночью пробраться в дом Гарри. Теперь его можно было разглядеть получше, чем ночью.       Мужчина был очень большим. И не только в плане роста - казалось, что просто обычного взрослого смогли увеличить раза в два. Тёмная, густая борода и волнистые волосы, маленькие глазки по сравнению с ними и нос картошкой. Одет был неизвестный в какой-то коричневый кожаный плащ с кучей карманов и поясов и сапоги странного кроя.       Сам же мальчик, увидев "знакомого", задрожал и чуть сильнее прижал к себе своего котика. Тот только оглядывался по сторонам, тихо мурча, но на небольшое изменение не отреагировал.       - Первокурсники! - громогласно крикнул великан. - Первокурсники! Все ко мне! Отправляемся!       Бородач достал из-за пазухи старый фонарь, став тем самым ещё больше похожим на маяк, и отправился куда-то вглубь леса. Четверо познакомившихся первокурсников, как и остальные, последовали за ним.       Дорога, по которой повёл их великан, была тёмной, узкой и скользкой. И если остальные ученики не смогли не сказать такого вслух, Гарри молча терпел. Из-за постоянного места проживания в чулане его зрение пусть и стало хуже обычного, но зато к темноте он приспосабливался быстрее.       Правда, от скользкой тропинки это не спасало.       - Тц, надоело, - неожиданно сказал Малфой и достал волшебную палочку. - Lumos!       На конце палочки первокурсника зажёгся небольшой огонёк. Однако от него не исходили ни жар ни мороз. Был просто свет.       Гарри удивился, что даже не первокурсник знает заклинание. А потом вспомнил, что Драко расхваливал свою семью, где он был потомственным магом.       - Lumos, - тихо повторил Гарри, так же достав палочку, желая, чтоб свет осветил их путь.       И... у него получилось. Конечно, огонёк был слабее, чем у его нового знакомого. Но это всяко было лучше, чем ничего.       Некоторые из детей, услышав заклинание, также повторили. Тропинка осветилась несколькими огоньками с палочек.       Наконец, все вышли к большому причалу, где стояло множество деревянных лодок на плаву.       - Рассаживаемся по четверо! - крикнул великан и стал ждать, пока дети не начнут делать указанное.       Что же, они начали. Гарри не стал отделяться от своих новых знакомых, потому сел вместе с ними. Остальные дети также расселись. И ещё осталось несколько свободных лодок.       В одну из таких сел великан. И они поплыли.
Примечания:
362 Нравится 153 Отзывы 107 В сборник
Отзывы (8)