***
От открывшейся картины веяло умиротворением. Великий Сенджу спал, положив руки под голову и закинув ногу на ногу. Что-то в этом безмятежном сне Хаширамы было даже издевательское. Он точно знал, что попятам за ним идёт убийца, но при этом спал так, словно он не среди леса на берегу реки, а во дворе своего дома. От злости человек в чёрном костюме сжал кулаки. – Неслыханная наглость. Что же ты возомнил о себе, а, Хаширама? – прошептал человек. Это было не просто сложное, а сверхсложное задание. Но и платили за него достаточно для того, чтобы небольшой клан мог безбедно прожить ближайшие полгода, а то и год. Упускать такую возможность было бы просто глупо. Правда была одна досадная неприятность: уничтожить Хашираму Сенджу до сих пор не удавалось ещё никому. Вся подготовка велась в условиях сверхсекретности, всего два человека знали что за задание и кто его выполняет. Для всех остальных был придуман благовидный повод, объяснивший отсутствие одного из членов клана. Оружие, яды, информация, всё, что только могло пригодиться, добывалось на стороне, дабы не замешивать клан в случае провала этой операции. Проще объяснить это индивидуальным помешательством одного человека, чем действием целого клана. Так что в случае провала, отвечать будет только один. Вчера всё должно было закончиться. Идеальная позиция, идеальный момент, кунай, с ядом сверхбыстрого действия... Причин для провала попросту не было, но в итоге всё пошло совсем не так. Человек в чёрном костюме так и не понял, что именно сделал Хаширама, но кунай отклонился и пролетел буквально на расстоянии двух пальцев от шеи потенциальной жертвы. С одной стороны нападавший открыл себя, а с другой стороны... Кажется, жертва даже и не удивилась. Конечно такого попросту не могло быть, но на секунду показалось, что Сенджу давно знает о ведущейся за ним слежке. Человек знал себя и знал свои возможности, заметить его во время слежки было попросту невозможно. Особенно с учётом того, что старший из братьев Сенджу не был сенсором и не умел улавливать чакру. Однако, эта мысль никак не хотела оставлять. Нет, личной ненависти к клану Сенджу у него не было, до сих пор им не приходилось пересекаться и наступить друг другу на хвосты они ещё не успели. Но вот у других кланов к Сенджу было очень много вопросов. Впрочем, наверное, это вполне ожидаемо. Один из сильнейших кланов просто не мог оставаться в тени. Слишком многим они уже успели встать поперёк горла. Человек спустился с дерева, тихо, как ласка. Выросший среди шиноби, он умел передвигаться так тихо, как только было возможно. Отец говорил: "даже кошка завидует тебе", отмечая лёгкий шаг отпрыска. Ни один листик не хрустнул под ногами, каждый шаг человека в чёрных одеждах был выверен на столько, что даже лесные птицы не замечали крадущегося. Раз убить Сенджу с расстояния было невозможно, то нужно было сделать это так сказать лично. Неприятно конечно, но это не самая большая проблема для шиноби. До спящей жертвы оставалось буквально десяток шагов, когда верёвка, от спрятанной в траве ловушки, перехватила лодыжки и человек в чёрном, едва сдержав крик ужаса, повис ногами к верху. Сенджу моментально вскочил на ноги и подошёл к своему преследователю. – Так-так, птичка попалась в силки. Видишь ли ловушки на этой поляне мы с другом детства расставили ещё десяток лет назад если не больше. Ты просто не мог их заметить, трава давно скрыла их лучше всякого мастера. Человек извернулся и резанув по верёвке кунаем, спрыгнул на землю. Ситуация оборачивалась не самым лучшим образом для него. – Будем драться? Или уйдёшь? Охотник, неожиданно ставший жертвой, только фыркнул и отпрыгнул в сторону, встав в боевую стойку. Когда-то Мадара предложил устроить здесь ловушки, чтобы никто не мог помешать двум закадычным друзьям проводить время вместе. Кто же знал, что дальновидность Мадары однажды так удачно поможет Хашираме? Конечно, он бы и сам справился, но не так красиво. Наконец, он мог рассмотреть своего преследователя. Невысокого роста, худенький и гибкий как тростиночка, он обладал скорее фигурой подростка, нежели взрослого мужчины. Весь с ног до головы закутанный в чёрную ткань, только тёмные, практически чёрный глаза яростно сверкали над маской, закрывавшей нижнюю часть лица. – Так и будешь прятаться под маской? Хорошо, я сам сниму её с тебя, – пожал плечами Сенджу и бросился в бой. Надо отдать должное его несостоявшемуся убийце, тот был неплохим шиноби. Ловкий, лёгкий как пёрышко, он прыгал так, что даже Хашираме приходилось постоянно быть начеку. И это его сердило. С каждым ударом, он всё больше и больше мечтал сорвать эту чёртову маску и, наконец таки, увидеть лицо этого типа. А уж потом... А потом он решит, что с ним делать. Бой двух шиноби напоминал какой-то танец, они расходились, потом сходились, уворачивались и прыгали. Если бы не понимание, что всё это далеко не игра, а схватка, в которой выживет только один, можно было бы даже залюбоваться красотой смертоносного танца. Прыжок, поворот, ещё один прыжок. Удар Хаширамы буквально выбил весь воздух их лёгких, заставив хватать воздух ртом как рыба, выброшенная на берег. Однако, этих нескольких минут замешательства вполне хватило на то, чтобы Хаширама прижал кунай к горлу противника и резким движением сдернул маску с его головы. – Так вот ты кто... Слова буквально застряли в горле, на него смотрела молодая и миловидная девушка. Пряди красных волос, до сих пор скрываемых маской, выбились и рассыпались по плечам. Девушка буравила его сердитым взглядом и молчала. Нет, ему приходилось и раньше встречать куноичи, но, почему-то, вот именно сейчас это стало для него полной неожиданностью. Хаширама опустил руку. – Уходи. Но помни: мы ещё встретимся и тогда я в праве отомстить тебе.На берегу
12 февраля 2021 г., 06:15
Время всегда улетало от него как лепестки сакуры по весне. Вроде бы только что его было предостаточно и вот уже осталось разве что смотреть как оно разлетается цветными пятнами. Хаширама тяжело вздохнул и посмотрел вдаль.
Когда-то тут, на берегу реки он впервые встретил сопливого мальчишку с затаённой надеждой в глазах. Сколько же лет с тех пор прошло? Вроде бы девятнадцать, а может чуть меньше. Мальчишка вырос, став сильнейшим в клане Учиха. Казалось бы ему стоило порадоваться за друга, но почему-то надежды с каждым днём в глазах Мадары всё меньше и меньше. Он словно перегорел. Хотя, может быть Хашираме это только казалось. Он всегда был склонен волноваться за окружающих сильнее, чем следовало бы.
Конечно Хаширама любил это место, с того самого времени как он встретил тут Мадару, эта река стала той нитью, которая прочно связала два великих клана. Но сегодня он пришёл сюда вовсе не потому, что хотел погрузиться в воспоминания. У Хаширамы была серьёзная проблема.
Странное ощущение, что его преследуют, появилось дня три назад. Он не был сенсором как брат и не мог так же легко чувствовать чужую чакру, однако, надеялся, что сможет найти своего противника, чуть раньше чем тот успеет нанести ему решающий удар. Довольно долго тот не проявлял никакой агрессии, но интуиция опытного шиноби подсказывала, что тот, кто идёт за ним попятам, не питает к нему излишней любви. Конечно можно было бы обратиться к брату и попытаться вычислить преследователя, но это было своего рода слабостью, а Хаширама с раннего детства привык к тому, что старший сын Буцумы Сенджу обязан всегда и во всём быть сильнейшим.
Как показало время, Хаширама был прав на все сто: вчера он едва успел увернуться от куная, острие которого к тому же было чем-то смазано. Надеяться на то, что кто-то заботливо смазал кунай мазью для заживления ран он тоже не стал бы. Игра в кошки-мышки переходила на другой уровень.
Вообще-то он и сюда пришёл с одной единственной целью: увести преследователя подальше от поселения клана, а там как придётся. В общем-то хотелось бы поймать гадёныша и как следует с ним поговорить. Не каждый день, знаете ли, на него открывают сезон охоты. А здесь для этого были все условия. Эти места Хаширама знал как никто другой. Да и было время, чтобы подготовится к встрече.