✧✧✧
— Капитан кавалерии Мондштадта Кэйа Альберих, — гордо проговорил рыцарь стоящему на границе стражу. Мужчина хмуро уставился в протянутые рыцарем документы, сверился со своими списками, осмотрел сумки и нехотя пропустил Кэйю. — Так, а вы ещё кто? — грозно спросил стражник, посмотрев на Дилюка. — О вас в документах ничего нет. Рагнвиндр напрягся, собираясь ответить стражнику, однако Кэйа опередил его. — А, это наш клерк. Он за моими вещами в дороге следит. Сами понимаете, негоже капитану руки марать, — беззаботно махнул рукой Кэйа. — Верно говорите. Но почему он не записан в документах? — О таких званиях, как у него, не пристало в бумагах записывать. Это как само собой разумеющееся, уж вы-то должны знать, — обаятельно подмигнул Кэйа и улыбнулся. — И то верно. Ладно уж, проходите, — кивнул стражник и пропустил Дилюка. Как только они отошли от ворот границы, Кэйа почти физически ощутил гневную ауру Рагнвиндра и опасался оборачиваться, бодро продолжая путь. — Клерк? Сэр Кэйа, назови мне хотя бы одну причину, по которой я не должен тебя убить? — О, ещё как назову! — рассмеялся рыцарь, а сам из соображений безопасности отъехал подальше. — Мы беспрепятственно пробрались на территорию Снежной! Рагнвиндр вздрогнул: слова Кэйи будто окатили его ледяной водой, и он понял, что рыцарь, в общем-то, был прав, а потому остыть получилось быстро. День стоял ясный, солнечный, тем не менее холод был сильнее, чем обжигал лютый мороз на Драконьем Хребте. Пришлось остановиться, чтобы снарядить лошадей в зимнюю попону и самим надеть более тёплую одежду. Кэйе, конечно, в этом плане сейчас было проще, но всё же и он не обладал полной неуязвимостью к холоду. Ночевать на улице больше не получится, а потому Дилюк с Кэйей рассчитали свой маршрут так, чтобы к каждой ночи они добирались до какой-нибудь деревеньки. Благо, в Снежной таких поселений было очень много. Оставалась только одна проблема на их маршруте — ледяной каньон, путь через который занимал без малого полтора дня. Все путеводители твердили, что там очень опасно, что из-за постоянных бурь и налётов Крио-цицинов никто не хочет открывать там постоялый двор или, на худой конец, одинокий трактир для странников. А чтобы попасть в центральный город Снежной путь был только один — через этот самый каньон. Расположение не совсем удобное для путешественников, но стратегически верное на случай какой-либо войны. Также было известно, что каньон этот изобилует пещерами, в которых отчаянные путешественники и останавливаются, чтобы переждать очередную бурю. Расчёт оставался только на них. Первые ночи были проведены в захудалых деревеньках, попавшихся на пути. С просевшими домами и холодным трактиром; но выбирать не приходилось. От постоянного холода в дороге очень спасали Пиро-масла Дилюка, которыми они натирали кожу. Немного жгло поначалу, но потом, постепенно, тело согревалось и сохраняло тепло на несколько часов. У Кэйи. У Дилюка же с этим было хуже. Как обладатель Пиро, он устойчив к высоким температурам и, напротив, более уязвим перед холодом. Рагнвиндр использовал масло каждый час, и Кэйа постоянно бросал на него взволнованные взгляды. — Прекрати на меня так смотреть, — не выдержал однажды Дилюк. — Тебе холодно. Может, я отдам тебе своё пальто? — Не говори глупостей. Я в порядке, — твёрдо ответил Рагнвиндр и уехал вперёд, тем самым отмечая, что разговор на эту тему окончен. Кэйе оставалось только тяжело вздохнуть и проследовать за ним. Упрямый, и как только помощи с проклятием сумел попросить — та ещё загадка. К каньону добрались к вечеру третьего дня с момента отъезда от границы Снежной. Место встретило Кэйю и Дилюка устрашающими отвесными склонами, что были покрыты толстым слоем льда и снега. Речная долина, река которой высохла столетия назад, была довольно широкой. Настолько, что вдоль каменных склонов нередко встречались хрупкие берёзы, скрипящие при сильных порывах ветра и мощные сосны. Такая картина деревьев очень контрастировала между собой. Похоже, что берёзы — отголоски прошлого; реки, что бурлила здесь очень давно. В то время как сосны, сравнительно молодые, пришли вместе с холодными снегами и проросли здесь, позволяя немногочисленным путникам согреться благодаря теплу горящего хвороста. В каньоне стояла мёртвая тишина. Изредка гудел ветер, а с ним доносился скрип веток, но потом — снова мёртвое молчание природы. Цокот копыт эхом отбивался от ледяных склонов, иногда сбивая с них снег. Дилюк насторожился, как только увидел эту картину и понял — нужно быть как можно тише. Приложив палец к губам, тем самым призывая рыцаря молчать, он отошёл в сторону, почти вплотную к каменному склону каньона и жестом показал Кэйе следовать за ним. Рыцарь сначала нахмурился, но потом понял — они шли по центру, где некогда текла река и всё ещё сохранялся прочный слой льда, а вдоль склонов был берег, и там — земля, укрытая снегом, что позволяла к минимуму свести цокот лошадиных копыт. Так прошло несколько часов езды — осторожной, неспешной, — когда порывы ветра усилились, небо затянулось серыми тучами и в лицо неприятно начал бить снег. — Грядёт буря, — угрюмо прошептал Дилюк. Назад отступать возможности не было — ветра дули как раз с той стороны, а значит, буря придёт оттуда. Пришлось ускорить ход лошадей, чтобы найти укрытие достаточных размеров, пока был виден путь. Пещер, к слову, в действительности было очень много, но все они — маленькие, и лошади бы в них не смогли зайти. А оставлять их в бурю на улице — считай прощаться. — Дилюк, — чуть повысил голос Кэйа, чтобы его было слышно — ветер свистел в ушах, — впереди стая цицинов. Рагнвиндр прищурился — снег бил в глаза, — внимательно посмотрел вперёд и действительно — на горизонте огромная стая цицинов. Буря к тому времени значительно усилилась, почти нагнав Кэйю и Дилюка; неприятно знобило тело. — Я вижу пещеру! — вдруг воскликнул Кэйа и указал на противоположный склон. Она была достаточно большой для того, чтобы в неё смогли войти лошади. Дилюк кивнул, и они поспешили скрыться в ней. Рагнвиндр призвал небольшой сгусток огня, чтобы освещать дорогу. Пещера оказалась очень глубокой, заканчивалась высоким обрывом, внизу которого был слышен сильно бьющий поток воды. Подземная река. Из-за неё здесь было очень сыро, холодно, а сверху устрашающе нависали мощные сталактиты. Ближе к выходу последних было не так много, а потому Кэйа с Дилюком остановились там. Выбрали такое место для ночлега, где сталактитов почти не было. Повезло и с тем, что внутри пещеры была сырая земля, а не камень, иначе цокот копыт уже спровоцировал бы каменные наросты. — Нам нужны дрова, — складывая в сумку очередной пузырёк Пиро-масла после использования, говорит Дилюк. — Здесь слишком холодно. Неподалёку от пещеры были деревья. Кэйа согласно кивнул, и они, достав из сумки небольшой топорик, предусмотрительно купленный у торговца, проследовали к выходу из пещеры. Бешеные порывы ветра резанули по лицу сразу же, как Кэйа с Дилюком оказались на улице, а крупные хлопья снега то и дело залетали в глаза, заставляя щуриться. — Вот же, — выругался Дилюк, смотря за спину Кэйи — туда, откуда они пришли. — Бурей замело путь назад! — почти что кричит Рагнвиндр, чтобы рыцарь услышал его голос, так легко теряющийся в порывах ветра. — Утром придётся идти через цицинов! Кэйа выругался и подошёл к одной из сосен, принявшись рубить крепкие ветки. Дилюк потерялся где-то сзади, а когда Кэйа решил оглянуться, то нашёл его пыхтящим около одной из берёз с клеймором в руках. Не сдерживая смех — всё равно ветер унесёт его далеко-далеко, — рыцарь подошёл к Рагнвиндру. — Что ты делаешь? — прокричал Кэйа, смотря, как Дилюк безуспешно пытается поддеть кору березы острой стороной меча. — У меня есть идея. Нужна береста, — ответно кричит Дилюк. Кэйа усмехнулся, доставая из сумки свой излюбленный походный нож, который так часто служил ему штопором и протянул его Рагнвиндру. Тот благодарно кивнул, отозвал клеймор и занялся делом. Добыв всё необходимое, Кэйа с Дилюком вернулись в пещеру, и только рыцарь собирался разложить дрова на костёр, как Дилюк его остановил, призывая ещё несколько сгустков огня — для освещения и для обогрева. На вопросительный взгляд, Рагнвиндр пояснил: — Попробуем сделать дёготь из этой бересты. Мне нужно, чтобы ты выкопал яму, пока я подготовлю банки. — Дёготь? Для чего? — Просто делай что говорю, — устало вздохнул Дилюк, доставая пустые банки из-под провизии. — Ладно, — буркнул рыцарь и принялся копать. Повезло, что в Снежной большая часть дорожной провизии, которой промышляли торговцы, была упакована в жестяные банки. Дилюк как чувствовал, что пригодятся, а потому выкидывать не спешил. Он проделал несколько дырок на дне одной из банок, нарезал бересту, проделал дырки в жестяной крышке из-под всего набора провизии и вернулся к рыцарю. Кэйа к тому времени выкопал небольшую яму, в которую Дилюк поставил первую банку — куда будет стекать дёготь, — накрыл яму крышкой, а на неё, там, где были отверстия, поставил ещё одну банку с дырками на дне. Плотно сложив туда нарезанную бересту, Рагнвиндр накрыл сверху ещё одной банкой большего диаметра и подготовил костёр, после чего зажёг его. — К утру будет готова, думаю. Берёза была молодой, дёгтя будет много, — присев на уже разложенный спальный мешок, произнёс Дилюк. — Может теперь ты объяснишь зачем это всё? — Сэр Кэйа, ты что, скаутом никогда не был? — устало покачал головой Рагнвиндр. — Насекомые терпеть не могут запах дёгтя. — Думаешь, с цицинами это сработает? — нахмурился рыцарь. — Честно — не знаю. Но вариантов у нас нет — обратную дорогу замело снегом, лошади там не пройдут. — Драться с ними тоже не вариант, — согласно кивнул Кэйа. — Они измотают нас раньше, чем мы что-то сможем сделать. Дальнейший их ужин прошёл в тишине, разве что гул метели доносился до стен их пещеры, напоминая о себе, а стоящие неподалёку лошади временами фыркали, жуя сухое сено.✧✧✧
Ночью костёр медленно догорал, когда Дилюк проснулся от очередных вскриков Кэйи. Чертыхнувшись и бросив взгляд на грозно скрипящие сталактиты, Рагнвиндру пришлось растолкать рыцаря. Далось это с трудом — кошмар, очевидно, был слишком цепким и не хотел выпускать Кэйю из своих липких лап. — Что… что такое, Дилюк?.. — пробормотал Кэйа, пытаясь определить сон это или реальность. Он то жмурился, то пытался сфокусировать взгляд на лице Рагнвиндра. — Ты слишком сильно кричишь. Сейчас это может быть опасным. — Ох, — Кэйа присел на колени и потёр глаз, всё ещё пытаясь проснуться. — Извини. Дилюк снисходительно смотрит на рыцаря, чуть медлит, сомневаясь, стоит ли ему совершать задуманное, но всё же решается и поднимается с места, а затем подсаживается рядом с Кэйей. Рыцарь удивлённо смотрит на него, а во взгляде Рагнвиндр замечает остатки белой пелены сна, а с ней — кошмары и страх. — Хэй, ты можешь рассказать мне, что там такое страшное тебе снится, — шепчет Дилюк и внимательно смотрит на Кэйю. Рыцарь тяжело вздыхает, смотрит на него устало и сдаётся: нет ни сил, ни желания сейчас врать и отпираться. Он никогда и никому не рассказывал о том, что беспокоит его по ночам, всегда отмахивался и переводил тему разговора. Но в такие моменты, сразу после кошмаров, Кэйа был особенно уязвим, только надави — и его прочная стена, словно хрустальная, рассыпется на тысячу мелких осколков. Кэйа поправил чёлку — больше от нервов и волнения, опустив взгляд вниз при этом и тихо начал: — Я вижу смерть близких мне людей. Чем больше я дорожу человеком, тем чаще он умирает в моих снах, и все они словно наяву. Я и сейчас-то не уверен, что не сплю. Иногда я сам убиваю их, и тогда остаток дня хожу с чувством, будто бы по моим рукам стекает чужая кровь… — Это ужасно, — внутри Дилюка вдруг заныла жалость и сострадание. Он не представлял, каково это — каждую ночь видеть смерть близкого так явно. Рагнвиндр хорошо помнил чувства, что одолевали его, когда умирал Крепус. Страх, потерянность, отчаяние… И понимание того, что Кэйа проходит через это буквально каждую ночь, напрочь сбивало Дилюка с ног. — Знаю, — горько усмехнулся Кэйа, облокачиваясь спиной на стену пещеры и смотря в потолок. — Кто был в этот раз? Кэйа молчит почти минуту, рассматривая сталактит и думая, стоит ли ему говорить дальше. — Ты, — наконец произносит рыцарь, решая, что, раз уж прыгать в омут, так с головой. — И вчера, и позавчера, и каждую ночь… проще сказать, когда это был не ты. Сердце Дилюка гулко застучало в ушах, а в груди что-то очень сильно защемило, и его демон здесь был совершенно ни при чём. Слова Кэйи, считай, кричали о том, что для него самый дорогой человек — Дилюк, и Рагнвиндр не мог не удивиться этому. Кэйа хоть и говорил, что больше у него никого не осталось, кроме Дилюка, но Рагнвиндр и не предполагал, что его слова были настолько серьёзны. Привык не верить Кэйе, и теперь поплатился за это ухнувшим в пятки сердцем. Он молчал какое-то время: требовалось обдумать услышанное, а Кэйа, словно всё понимая, совсем не торопил его, молчал и продолжал буравить взглядом потолок. А у самого внутри всё сжалось от волнения: что ответит Дилюк? Не пошлёт ли куда подальше с такими признаниями? — Это всё — проклятие. Я здесь, я жив и никуда не денусь, — спокойно говорит Дилюк, хотя в душе ураган эмоций. Так все слова Кэйи в ту ночь были правдой? Кэйа тихонько хмыкнул и облегчённо выдохнул — казни не случилось. Каждый задумался о своём, и при этом об одном и том же — они думали друг о друге, но вслух не произносили ни слова. На какое-то время повисла тишина, но Кэйа разбавил её довольно скоро — почему-то слова так и норовили вырваться из груди, и рыцарю казалось, что сейчас очень подходящий момент для них. — Дилюк… мне так жаль, так жаль, что всё произошло вот так, — рыцарь повернул голову к Рагнвиндру, рассматривая его чёткий профиль. — Я очень скоро исчезну из твоей жизни, и только сейчас мы смогли найти общий язык. Дилюк повернулся к нему тоже, заглядывая в видный глаз и тихо, с опаской, прошептал: — Насколько скоро? — Мне осталось около двух месяцев. Дальше нужно будет возвращаться в Каэнри’ах. Рагнвиндр тяжело вздыхает. — Может быть, всё же есть способ спасти тебя? Поговорим с этим твоим Дайнслейфом… — Нет, Дилюк. Способа просто нет, — врёт рыцарь. — Раз так, то, пожалуйста, останься со мной до конца. Даже если я из-за тебя не смогу подняться на ноги через два месяца, я хочу, чтобы ты был со мной. — Эгоистично, мастер Дилюк, — усмехнулся Кэйа, а в душе словно солнце засветило — тёплое и бесконечно нежное. — Но оставаться с тобой до конца, причиняя боль, тоже весьма эгоистично, не правда ли? Дилюк ничего не ответил, только улыбнулся уголками губ и молча протянул Кэйе руку. Кэйа принял её, с опаской переплетая их пальцы и головой облокачиваясь на плечо Рагнвиндра. Они молчали, вслушиваясь в размеренное дыхание друг друга и в биение собственных сердец. У Кэйи — гулко бьющееся, так сильно, что ему казалось ещё немного и сталактиты упадут прямо на них. У Дилюка же немного быстрее, чем обычно, и каждый удар отзывался нежным трепетом и тоской, отчего он неосознанно сжимал пальцы Кэйи сильнее. Рыцарю вдруг очень сильно, до невозможности сильно, захотелось почувствовать тепло его рук, ощущение которого уже давно позабылось и осталось в таких далёких уголках памяти, что Кэйа бы вряд ли смог вспомнить даже под угрозой смерти. Слишком многое приключилось с тех пор. Корпусом Кэйа развернулся к Дилюку, не расцепляя с ним рук и потянулся за второй. Рагнвиндр с явным интересом следил за его действиями, не сопротивляясь. Кэйа осторожно переплёл пальцы второй руки, опасливо поглядывая из-под растрёпанной после сна чёлки. Каждый вдох и выдох давались ему с трудом — он боялся спугнуть Рагнвиндра. Большими пальцами Кэйа поглаживал его запястье, ощущая под пальцами плотную ткань перчаток. Дилюк начал понимать намерения Кэйи, а потому выжидающе на него смотрел, даже испытывающе, будто ждал следующего шага, и рыцарь понял, что на этот раз Дилюк позволит ему чуточку больше, чем обычно. Спрашивать что-то казалось невероятно опасной затеей. В воздухе явственно ощущалось напряжение, но исходило оно не от той непреодолимой стены, что выросла между ними; это было нечто другое, а что именно — каждый опасался думать. И всё-таки Кэйа решился нарушить молчание, ведь иначе всё могло закончиться только на этой мимолётной близости, если её можно таковой назвать. В случае их неоднозначных и сложных отношений Кэйа считал, что определённо да. — Можно? — хрипло шепчет рыцарь, а сам удивляется, что в такой ситуации вообще способен говорить. Дилюк понимает о чём спрашивает Кэйа, и вдруг ловит себя на мысли, что тоже этого хочет, а потому так же тихо отвечает: — Да. Кэйа вздрагивает от такого ответа. Конечно, он надеялся на него всем сердцем, но совсем не рассчитывал. Расцепив их пальцы, он осторожно стягивает перчатки с рук Дилюка, не сводя взгляда с его алых глаз. Отложив перчатки в сторону, Кэйа заключает его ладони в свои; чувствует родной жар, исходящий от рук Дилюка, сжимает их сильнее и наконец опускает взгляд. Сразу замечает многочисленные рубцы и красные пятна на его руках и вдруг понимает, откуда они. — Прости, — едва слышно говорит Кэйа, гладя каждый безобразный след, оставленный его льдом в роковую ночь. — Это уже в прошлом, — в тон ему отвечает Дилюк, внимательно наблюдая за действиями рыцаря, и понимает — сейчас Кэйа такой беззащитный и… искренний. Рыцарь склонился, прижимая к губам руки Рагнвиндра. Он оставлял лёгкие поцелуи, перебирая мозолистые пальцы; останавливался на каждом пятнышке, чувствуя вину за оставленные им следы. Дилюк наблюдал за ним, борясь с желанием обнять Кэйю — это было бы уже слишком, — ощущал приятное покалывание в самых кончиках пальцев и тёплую негу в груди, которая, точно лекарство, усмиряла боль всех ноющих в душе ран. Он давно не испытывал ничего подобного, а потому сейчас опасался сделать лишнее движение, спугнуть Кэйю, ведь не хотел, чтобы тот останавливался. — Спасибо, — тихо прошептал рыцарь, возвращаясь в прежнее положение и вновь переплетая их пальцы. Кэйа опустил голову на плечо Дилюка и очень быстро заснул, а Рагнвиндр так и остался сидеть с ним рядом, держать его за руку, понимая, что больше не таит обид на него. Остаток этой ночи пройдёт в тишине, разбавляемой лишь тихим сопением Кэйи, и кошмары впервые за долгое время не нарушат его спокойный сон.✧✧✧
Дилюк проснулся первым — он хоть и старался контролировать сон Кэйи, чтобы тот снова не начал поднимать шум, но под утро всё же задремал, продолжая держать рыцаря за руку. С улицы в пещеру проникали одинокие лучи солнца, свиста ветра не было слышно, и Рагнвиндр смог выдохнуть: кажется, буря закончилась. Он осторожно поднялся, стараясь не разбудить Кэйю — похоже, тот впервые за долгое время смог нормально поспать, а потому Дилюк решил сначала собрать все вещи и подготовиться к отъезду, прежде чем разбудит Кэйю. От былого костра остался только рыхлый пепел и стоящая в его центре жестяная банка. Убрав пепел, Дилюк поднял крышку и достал из ямы банку, которая почти полностью была заполнена дёгтем. «Получилось больше, чем я предполагал», — мысленно хмыкнул Рагнвиндр, накрывая банку крышкой — вонь от неё стояла жуткая. Собрав вещи, Дилюк разбудил Кэйю, и тот, удивлённо вскинув брови, произнёс: — Я… выспался? Рагнвиндр тихо прыснул, и вдруг понял, что ему так легко на душе. Даже вечная головная боль и отсутствие физических сил из-за Кэйи сейчас отошли на второй план. Он не показал своего состояния Кэйе, отвернувшись — сам не понял, почему ощутил это. — Закрой глаз, — говорит Дилюк, когда рыцарь окончательно проснулся и собрал свои вещи. Кэйа вопросительно хмурится, но вопросов не задаёт и выполняет просьбу. Рагнвиндр открывает банку с дёгтем, и в нос тут же ударяет резкий вонючий запах. Дилюк обмазывает лицо Кэйи, шею и его одежду дёгтем, а следом делает то же самое с собой. — О, святые Архонты, какая вонь! — театрально кривится Кэйа. — Если это не сработает, то я признаю цицинов самыми странными монстрами в мире. Оно так воняет, что мне самому хочется от себя убежать. Дилюк едва заметно усмехнулся, закрепил сумки на своей лошади и вышел из пещеры. Кэйа следовал за ним, отвесив ещё несколько фраз по поводу аромата дёгтя. После мрачной пещеры снег казался ослепительно ярким и им потребовалось какое-то время, чтобы привыкнуть и перестать щуриться. Дилюк бросил хмурый взгляд на дорогу, по которой они пришли. Как и ожидалось: она была завалена снегом. Впереди — цицины, которых, кажется, после бури стало ещё больше. Оседлав лошадей, Кэйа с Дилюком пустили их в галоп, прямо на рой цицинов. Если дёготь не сработает, то нужно будет как можно быстрее оторваться от противных монстров. Но задумка Дилюка сработала. Цицины, завидев потенциальных жертв, сначала устремились к ним, но как только ощутили резкий запах дёгтя, разлетелись в разные стороны, создавая широкий проход и позволяя лошадям пронестись мимо. Отъехав от монстров на достаточное расстояние, Кэйа и Дилюк пересеклись довольными взглядами, а потом рыцарь счастливо улыбнулся и сказал: — Отлично сработано, мастер Дилюк.