* * *
После пар у Антона на душе всегда оставалось огромное облегчение, которое позволяло дышать чуть свободнее, но только не в этот раз. Из-за понимания, что тот является астматиком, его подсознание будто бы специально затрудняло дыхание. Особенно сегодня это очень хорошо проявлялось, что парня довольно сильно беспокоило. Октябрь был не особо холодным по сравнению с прошлым годом, что Шаста радовало, ведь не нужно было кутаться в тёплые шарфы и пуховые пальто. В октябре того года Антону удалось хорошо так подморозить свою худую задницу, потому что во время очередной прогулки с друзьями кое-кто умудрился напялить толстовку, ветровку и тонкие чёрные джинсы без утепления в то время, как температура на улице стояла ниже нуля. Сейчас же на улице ветер был южный, что давало юноше очередное преимущество в виде тёплого воздуха. Рядом с Шастуном по тротуарной плитке шагали Позов и Матвиенко о чём-то увлечённо беседуя. Антон в разговор особо не вклинивался и слышал только отрывки диалога. - Сегодня, скорее всего, тусич устрою, кто знает, - пожал плечами Серёжа. – Как раз выходные. - И кого ты хочешь туда пригласить? – очки Димы чуть сползли на нос, из-за чего он поправил их указательным пальцем. - Ну, как обычно, ребят с курса: ты, Тоха, Артём, Окси, Ира, Катька и кого-нибудь из новеньких, например Сергеича.., – хвостатый хитро усмехнулся. – Интересно увидеть его бухим. - Арсения Сергеевича? – переспросил Шаст, чуть ли не поперхнувшись, и посмотрел на друга немного испуганным взглядом. - Ну, типа, - снова пожал плечами Матвиенко. – А что? - Да нет, ничего, - тряхнул головой Антон и махнул рукой в сторону дома. – Ну, я пошёл. Парни остановились, похлопали друг друга по плечу и тихо разошлись с абсолютно разными эмоциями: Дима с нейтралом, Серёжа с попытками вспомнить о том, сможет ли он наскрести мелочи, лежащей в большом кармане тёмного портфеля, на выпивку, или же хватит на энергетики, а Антон с волнением и страхом, из-за которых в горле стоял непривычный ком. - Учителя на вечеринку, - тихо разговариает сам с собой Антон. – У тебя не все дома, Серый.* * *
Дверь с диким скрипом приоткрывается и из проёма высовывается маленькая голова с чёрным ублюдским, по мнению Димы, хвостиком. - О, Шаст, здарова, - Серёжа улыбается во весь рот и отворяет дверь полностью. – Проходи, будь как дома. Антон уже начинает сомневаться в том, что его друг устроил вечеринку, так как в квартире свет приглушён и очень тихо, подозрительно тихо, но через несколько секунд сомнения тут же улетают. - Ребят, это не менты, это Антон, - кричит куда-то вглубь помещёния Матвиенко, запуская гостя. Приглашённый переходит через порог и тут же успевает наткнуться на что-то увесистое. Он опускает взгляд и видит перед собой гантель, прикрытую до середины полотенцем. - А она что тут делает? – указывает на предмет рядом с ногами. - Она? – оборачивается её хозяин и уверенно отвечает. – Отдыхает. Шастун лишь удивлённо хлопает глазами пару секунд и пожимает плечами, уходя далее вглубь помещения, откуда слышались смех, звон стекла и постукивание металлических банок. В небольшой комнатке свет и вправду был приглушён, лишь под потолком висела пара гирлянд, излучающих уютное жёлтое свечение. На сером меховом ковре посередине уже устроилась компания, состоящая из знакомых Антону лиц: вот Дима сидит между Катей и Серёжей, рядом с самой Катей устроилась Ира и отчего-то хохотала. Тёма стоял чуть поодаль и копался в телефоне, время от времени поглядывая на ребят и невольно улыбаясь. Шастун уже было хотел подойти к Пименову и расспросить, почему тот не сидит со всеми вместе, но в глаза тут же врезается знакомая широкая спина и темноволосый затылок. Как он сразу не заметил Арсения Сергеевича? Тот сидел рядом со всеми и что-то активно рассказывал, то и дело вбрасывая исторические шуточки, в которые вникала и понимала только Ира. Нет, она их не понимала, а только лишь подлизывалась к историку. Так вот из-за чего так притворщецки ухахатывается Кузнецова. Почему-то сразу вспоминается последняя встреча с Поповым, когда он и Воля поили шатена чаем. Захотелось сразу развернуться и уйти, но парень набрался смелости и, взяв руки в ноги, а ноги в руки, приземляется на ковёр между Арсением Сергеевичем и Матвиенко. - О, Антон, привет, - поздоровался историк так, будто Серёжа только что не орал на всю квартиру осведомляющее «Это Антон». - Мы думали, что ты – это полицейские, - Катя улыбнулась, чуть кивая Шасту в знак приветствия. Хоть кто-то здесь с уважением отнёсся к охране порядка ночного сна граждан этой пятиэтажки. С первых минут знакомства студент думал о том, что Катя забыла в их шумной и довольно буйной компании, но через несколько дней ему стало всё понятно. А именно в тот момент, когда она в полностью трезвом состоянии на детской площадке, уцепившись за поручни карусели, орала так, будто Тёма и Ира, которые её раскручивали, в итоге призвали такими махинациями демона. - Будешь что-нибудь пить? – преподаватель мягко улыбнулся, чуть наклоняя голову. - Н-нет, спасибо, - Шастуна почему-то смущало такое отношение Попова к нему. – Пока не хочу. - Ну вот, - он наигранно расстроился, но через пару секунд улыбка снова расцвела на его лице, - а я надеялся, что хотя бы ты тут будешь за ЗОЖ, - Арсений Сергеевич вздохнул и взял банку энергетика с белой этикеткой. – Ладно, была не была. Металлический ключ щёлкает и слышится характерное шипение газов. Банка касается губ историка и тот делает глоток. Уже через несколько секунд она касается пола, а мужчина довольно улыбается. - Должен сказать, - Попов довольно облизнулся, - похож на пересахаренную «Фанту», - банка оказывается перед Антоном. – Попробуй. Парень пару мгновений раздумывает, но в очередной раз, наплевав на здоровье, берёт энергетик и делает глоток, ещё один, и ещё. Распробовать с первого раза не выходит, но удостоверившись во вкусе «Фанты» ставит банку на место перед преподавателем и огладывается: все смотрят на него с интересом и только Арсений Сергеевич довольно улыбается. Шаста этот факт немного насторожил.* * *
Время стояло довольно позднее. Все пришедшие уже успели поиграть в огромное множество настолок, напиться энергетиками и сидели довольные. Антона только мучал его нос, который зудел время от времени и от постоянных натираний стал красного цвета, будто парень бахнул вовсе не энергетики, а алкоголь. Неожиданно для самого себя, Шаст чувствует, как лёгкие что-то слегка сдавливает, и поначалу он забивает, ссылаясь, что это просто лёгкий кашель, но дышать становится всё труднее и труднее. Всё же понимая, что это не просто лёгкий кашель, Антон встаёт, дабы выйти на балкон, потому что воздуха крайне мало. Но он лишь успевает сесть, опираясь на край дивана, испуганно и растерянно осматривая лица других. Вены на шее набухли, а на побледневшем лице постепенно посинели губы. Шатена буквально бьёт кашель, из-за чего Арсений приподнимается и хватает студента за плечи. - Что с тобой, Тош? – голос историка будто бы приглушён, а руки Шаста трясутся и судорожно роются по карманам штанов. И вот, наконец, он выуживает из правого бокового кармана ингалятор, трясущимися пальцами преподносит его ко рту, смыкая губы на насадке, надавливает в нужном месте и делает вдох. Так сильно требующийся организму кислород поступает в лёгкие почти свободно только лишь через несколько вдохов. Убрав «Сальбутамол» обратно в карман, Антон поднимает взгляд и вздрагивает. Все уставились на него с неким страхом и удивлением в глазах, но лишь Попов подаёт голос. - Антон… Ты астматик?