Темная "Светлая" сторона

NC-17
Завершён
1805
1
annabooo бета
Размер:
363 страницы, 139 800 слов, 33 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
1805 Нравится 105 Отзывы 1004 В сборник

Глава 5 — Новая фигура игры

Настройки
      Гарри       Особо я нигде не задерживался, с той суммой, что есть на моем счёте, я мог бы широко развернуться. Однако, как учил Барти, сначала думай, а не полагайся на внезапный порыв. Дома, то есть мои тетя и дядя, точно меня не ждут. Готов поспорить, они надеются больше меня не увидеть. В конце концов, и я не жажду. Со слов Барти понятно, что в домах чистокровных волшебников есть свои личные библиотеки, поэтому я не стал долго думать и разглагольствовать, что же мне купить во «Флориш и Блоттс». Впрочем, как и во многих других магазинах. Хотя, судя потому, что мой дед был выдающимся зельеваром, видимо, книги только на такую тематику там и будут, а может и нет. Единственное место, в котором я задержался, не считая магазина мадам Малкин, где я накупил себе одежды, в магазине Олливандера. Одежда, на мое счастье, была как под меня. Наконец-то я избавился от бесформенных вещей Дадли. Эти же балахоны хоть в "топку", хоть на тряпки домовику пущу. К слову о домовике, он считается именно имуществом — дичь какая-то. У меня, как оказалось, есть свой домашний эльф, который… "пропал" двенадцать лет назад. Пожалуй, с этим придется пока подождать. Перебрали мы палочек около, если не больше, двух десятков. Пожилой мастер странный, его изучающий взгляд сильно напрягает, будто этих замеров моих конечностей самоизмеряющей рулеткой недостаточно. Еще больше меня напрягало почти сравнение с Темным лордом, словно я бы не смог его одолеть, если бы мы не были похожи. Это было похоже на какой-то бред. Тем более, что я его не побеждал, просто не мог, а этот шрам.… Зачем только его мне сделали намеренно? Ладно если бы появился вследствие проклятья, а так... Не понятно. Наконец, я получил палочку, держа которую, я почувствовал тепло и некую свежесть сознания. Вокруг меня образовался белый свет, сопровождающийся пульсирующей вспышкой:       — Бузина, 15 дюймов и волос единорога, любопытное сочетание. Когда я решился сделать эту палочку, мне было сорок… да-а сорок два года. Я долго размышлял, какое же мне дерево использовать для ее создания. На тот момент была только лишь бузина, которой было достаточно для волоса такой длины. Полагаю, ваш путь будет также необычен, как и путь того, кто оставил вам этот шрам, — указал Олливандер на этот самый шрам на моем лбу.       Недоумевая от слов мастера, я услышал, как кто-то стучит в окно, меня ждал Хагрид с потрясающе красивой полярной совой. Это была последняя покупка на сегодняшний день. С Хагридом предстояла беседа, хотя…. Многие вещи я сложил в сумочку для зелий Барти. Он оставил ее мне, и она мне очень даже пригодилась, так что единственный груз - клетка с Буклей. Хорошо, что я не вспомнил о ней раньше и не напихал туда зря эти монеты, поскольку я купил для этого специальный кошелек, который удобнее этих мешочков. Без каких-либо проблем я смогу спокойно трансгрессировать, когда мы разойдемся каждый своей дорогой.       — Ну, предлагаю перекусить, а потом провожу тебя… э… — глаза великана забегали, — Гарри, ты ведь теперь Лорд, я даже не знал….       — Хагрид, я только сегодня узнал, что волшебник... Я сам многого не понимаю… — ответил ему я и посмотрел ему в глаза, — Хагрид, пообещай, пожалуйста, что никому не расскажешь об этом.       — Я… да я… я постараюсь, Гарри, но… Дамблдор… он может спросить… — нервничал великан, вытирая выступившие бусинки пота на лбу. Насколько я уже знал, это было признаком сопротивления ментальной магии и некоторым проклятьям.       — Просто… просто не упоминай слово Лорд и все, что связано с этим словом, — каждое слово впечаталось в разум великана.       Мысленно же я услышал: «Он не расскажет, — это был голос Амеда. — Отдыхай, Гарри, хотя уборку в своем мэноре сложно назвать отдыхом», — услышал я смех в своей голове.

***

      Проводив мальчика до поезда, Хагрид, оглянувшись по сторонам, активировал портключ и очутился в Хогвартсе, в кабинете директора.       — Добрый вечер, Хагрид, — спускался по лестнице Дамблдор, — как твои успехи? Как мальчик?       — Хорошо… хорошо, профессор, — шарил по карманам Хагрид, — я э… вот принес, как и наказали в целости и сохранности, — выложил, наконец, он кулек на стол.       — А мальчик, что ты можешь мне рассказать? — спокойным ровным голосом спрашивал директор, взяв в руки кулек.       — Он э… эх… в ужасном состоянии, — сказал Хагрид, вспоминая, во что был одет Гарри и как неприятно было общаться с маглами, которые его вырастили.       — Он спрашивал об этом? — указал он на кулек.       — Да… Гарри очень любопытный, он спрашивал меня обо всем, — директор удовлетворенно кивнул.       — Я все еще не понимаю, профессор… почему именно эти маглы? — профессор посмотрел на него из-за очков-половинок на него, — он такой худенький, в обносках… зашуганный, да…       — Хагрид, если бы Гарри воспитывался в любой волшебной семье, он бы вырос высокомерным волшебником, как и многие чистокровные, к сожалению.       — Но… сэр…       — Нет, Хагрид! — твердо остановил его директор, — ты хорошо поработал, — полувеликан застенчиво улыбнулся, — ступай к себе, нужно подготовить замок к приему студентов.       Все идет согласно моему плану, я чувствую, Том еще жив. Он непременно изъявит желание заполучить камень. Ну, а если мальчик не справится... Хотя, зная Лили и Джеймса, справляться с трудностями у него в крови. В крайнем случае вмешаюсь я, как и всегда. Хочешь не хочешь, планы - хрупкая вещь, особенно если исполнение перекладывать на других, тем более ненадежных людей. Хм… это еще кто?

***

      Антонин Долохов       Этот воздух, этот запах, как же я по ним скучал. Не знаю, чем я буду заниматься, но после этой тюрьмы я весь этот август буду отогреваться на солнце. Хотя я удивлен, что кто-то внес за меня залог, я полагал, мы проиграли и нашему движению конец, как и всем участникам. Да к драклу все. Я свободен. Это сейчас самое главное! Надеюсь только, что на моих счетах еще хоть что-то осталось. Может перебраться в Дурмстранг? Уверен, там нужны преподаватели темной магии или еще куда. Можно стать частным учителем, почему бы и нет? И всё-таки, кто же мой благодетель?       — Мистер Долохов, мальчик мой… — услышал я знакомый мягкий заискивающий голос.       — Мистер Сеймур, — протянул ему я руку для рукопожатия, — не ожидал увидеть вас.       — Как же? Вам не сообщили? Это ведь я внес залог, — удивленно спросил тот.       — В Азкабане редко что сообщают преступникам. Поэтому я и задаюсь вопросом: "Кто?" А теперь мне интересно, чему я обязан?       — Вы такой же, — недовольно вздохнул тот, раз так, то он порядком устал, чтобы вытащить меня, — как и ваш друг, Барти Крауч…       — Барти? Он жив? — от неожиданности я выпучил глаза и широко улыбнулся от приятных новостей.       — Живее всех живых, хотя с переменами во внешности его трудно узнать.       — Понятно, — ответил я, а мысленно от себя добавил: «Значит, он скрывается».       — И он вам передал порт-ключ, но… — убрал руку с ключом тот от его протянутой ладони, — сначала поговорим об ожерелье.       — Видимо, ты никогда не угомонишься, — Сеймур хитренько улыбнулся мне, — ладно, старый лис, твоя взяла, — снял я с шеи минут десять назад надетое ожерелье и, зажав в его кулаке, протянул собеседнику, вытягивая другую руку ладонью вверх, — порт-ключ.       — С тобой приятно иметь дело, — улыбнулся во все тридцать два белоснежных зуба тот, — будет нужна работа, обращайся.       Ой, возиться тебе и возиться с этим ожерельем, я ведь его на своей крови делал. Ожерелье получил? Получил. Об инструкциях разговору не было. Фух, что же так все внутри дрожит, когда я смотрю на этот порт-ключ? Поехали…       — Мистер Долохов? — я обернулся на голос и увидел темноволосого эльфа в свободно сидевшей на нем шелковой рубашке насыщенного синего цвета, застегнутой на две пуговицы, и в брюках. Только, что не привычно для Англии, он босой, а в его руках был «Ежедневный пророк».       — Э… да, мистер Крауч здесь?       — Барти! — крикнул эльф, — хватит уже «отвлекаться», бегом сюда!       Интересно, кто это? И уже Барти? Ага, бежит, и уже что-то уронил или снес, а вот и мат пошел… один, два, три…       — Антонин, — остановился тот в дверях гостиной.       И правда, изменился, но все равно можно узнать, хотя бы по этому очаровательному улыбальнику.       — Барти! — решил я обнять его.       — Как же я рад тебя увидеть, — зарылся тот лицом в порыве чувств в изгиб моей шеи.       — Я тоже рад… кхм… Барти, может, представишь нас? Если честно, мои обереги уже под напряжением, — мы обернулись, на первый взгляд эльф спокойно смотрел на наше воссоединение.       — Ой, да, прости, это Амедаим Розье, он э…       — Муж… — выдал Амед, от чего Барти закашлялся, неудачно сглотнув вязкую слюну.       — О-о… — улыбнулся я, — да ты, я смотрю, зря времени не терял.       — Технически мы просто пара, пока… Кстати, Амед, мы еще даже это не обсуждали.       — Можно подумать, тебе вдруг перестала быть нужна моя фамилия, — ухмыльнулся Амед, делая вид, что читает газету.       — Ты же знаешь, меня на самом деле уже волнует не твоя фамилия, а ты, — встал напротив него Барти.       — Знаю, но что мне мешает тебя поддеть? — я только и успевал смотреть то на одного, то на второго, плотно сжимая губы, чтобы не засмеяться, — тем более в начале все было затеяно именно из-за фамилии.       — Я могу обидеться….       — Можешь, — широко улыбнулся Амед, подмигнув, — а я могу расплатиться, — я уже еле сдерживаясь, прыснул в кулак.       — Та-ак… и как вы? Стоп… Розье? Я думал, у Розье были только Эван и Феликс?       — Амед из французской ветви, краткая история такова, что он изгнанник, а встретились мы, случайно… слушай, ты не обижаешься? — почти понуро на него посмотрел Барти.       — На что? Что ты, наконец, кроме меня увидел кого-то еще? — озадаченно посмотрел на него я, — я же твой лучший друг, помнишь? — я вновь взял его в охапку. — И я за тебя рад… и за твой выбор тоже, — скосил я взгляд на Амеда, — будь он полуэльфкой, я бы тоже клюнул.       — Спасибо, Антонин, — ответил он на мои объятья, — чуть не забыл, у тебя не было проблем из-за мистера Сеймура?       — Ай, получил он свое ожерелье, я могу еще такое сделать… когда средства найду.       — Я видел в лаборатории на подвальном уровне много различного добра для ремесленных работ, бери все, что понадобится, — вставил свою лепту в разговор Амед.       — Спасибо, — немного удивился я, — я постараюсь быть аккуратным. Барти, — привлек он его внимание, тот стоял у окна в глубокой задумчивости, — у меня такое ощущение, что ты чем-то обеспокоен.       — Давай позже, — кривовато улыбнулся Барти, развернувшись ко мне, — уверен, тебе не терпеться полежать в горячей ванной, — потянул он меня за собой.       Ух, да... мне ванны точно не хватало, еще и такой большой. Хех, Барти, видимо, все предусмотрел, даже шампунь и остальные принадлежности с моим любимым цитрусовым запахом прикупил. Не хватает только массажистки… Меня вытащили точно не просто так, пусть Барти, я точно уверен, рад меня видеть. Но, пресловутое но… Принятие ванны меня так разморило, что я так и уснул, решив немного полежать на большой мягкой кровати. Комната была темной, но уютной, а постель вообще сказка, но, думаю, после нескольких лет тюрьмы, любая кровать покажется воздушной периной. Проснулся я только утром, укрытый сверху одеялом, при этом точно помню, что я просто лег на застеленную кровать. Не иначе как Барти заходил о чем-то поговорить или еще зачем, а тут я храплю в позе звезды. Гуляющие по этажу запахи привели меня в столовую, которая была достаточно маленькой и светлой, где, еще не притронувшись к еде, ворковали голубки.       — Кхе-кхм, доброе э… утро?       — Доброе утро, — подтвердил Амед и отстранился, откинувшись на стуле, — ты проспал вчера весь день.       — Честно говоря, пока не полежал в ванне, я и не чувствовал насколько я устал, — занял я место напротив них.       — Я себя так же чувствовал после Азкабана, — нахмурился Барти, смотря в пространство перед собой.       — Ты сбежал?       — Не совсем, это все моя мама… Они меня освободили, но мама осталась там под обороткой, ее уже нет, — опустил глаза Барти.       — Прости, не стоило спрашивать.       — Все нормально, я уже свыкся с этим, — спустя небольшую паузу, — как ты смотришь на то, чтобы стать учителем?       — Учителем? Из страны я не планировал пока уезжать.       — Я уверен, Дамблдор примет тебя и так...       — Ах вот оно что, — тут же продолжил я, теперь все встало на свои места, — я думал нашему движению «того», и татуировка бледна как смерть….       — Не совсем «того», хотя, конечно, многое ушло в тартарары. Но, как ты помнишь, есть пророчество.       — Помню, из-за него Марволо мертв, а мы отсидели свое в Азкабане.       — Да-а, — протянул Барти, решая пока не говорить об относительно живом Марволо, — но ребенок из пророчества жив, к тому же у меня есть основания полагать, что пророчество мнимое и это был лишь отвлекающий маневр. Сработал маневр, безусловно, безупречно.       — Мне все еще не нравится, что ты планируешь использовать для этого Гарри, он ведь просто ребенок, — вступился Амед, кривя губы.       — Я ему дал выбор, — вздохнув, сказал Барти, понимая Амеда, — Мне тоже все это не нравится, но после всего, что он узнал, Гарри хочет помочь нам. Именно поэтому нам нужен человек, который приглядит за ним в Хогвартсе.       — Скажу честно, Барти, если бы не ребёнок, я бы отказался, — сказал я правду, — вот только с какого кокатрикса Дамблдор возьмет меня преподавать?       — Дамблдор имеет страсть к сирым и убогим, как бы это не прозвучало, так что…       — То есть, надо ему от души навалить лапши на уши… — опустил я голову. Не люблю я все эти шпионские игры.       — Думаю, тебе пригодится, — достал из кармана Амед коробочку, — небольшой презент, он будет получше большинства твоих побрякушек, — я открыл коробочку, в ней лежало серебряное кольцо, два орла держали в своих клювах небольшой сапфир.       Ближе к вечеру я аппарировал в Хогсмид. Мы были здесь всего пару раз вместе с Барти в качестве шпионов. Местные забулдыги любят «поболтать», плюс захаживают преподаватели и студенты. Тут я впервые попробовал сливочное пиво, после первого же глотка такое приятное тепло разливается по телу. Ежевичное или любое другое пиво в России таким эффектом не обладает, правда, на родине есть и другие напитки с аналогичным эффектом. Пока придется с этим обождать. Стоило, наверное, надеть мантию, хотя сейчас у меня кроме черной хлопковой рубашки, кожаной жилетки с плечами и кучей карманов, таких же хлопковых брюк с массивными сапогами с родной земли ничего и нет. Думаю, это только подчеркнет, что я вполне могу быть в отчаянии, раз пришел к нему в поисках работы. Остается только не переусердствовать с грустной миной. Солнце уже почти село, на тропинке к Хогвартсу почти ничего не видно: то я пару раз все же зацепился за выступающие корни, то оступался из-за чертовых камней. Сам замок сейчас кажется серым и неприветливым, даже каким-то бездушным, немного почувствовалось «оживление» лишь, когда в некоторых окнах появился свет. А вот и мост, о котором говорила мадам Розмерта. Хм… Это что еще за кошечка?       — Кто это здесь? Что вам здесь нужно? — появился из-за поворота завхоз.       — Я пришел к профессору Дамблдору, если позволите, — уже сейчас я решил изобразить подавленность.       — Хм, идемте за мной, мистер.       — Мистер Долохов, — тот, не оборачиваясь, закатил глаза.       Скверный старикан… Интересно, вход в кабинет директора преграждает статуя, которая является витой лестницей. Хах, а профессор явно рад меня видеть. С таким каменным лицом я его еще не видел.       — Добрый вечер, профессор Дамблдор.       — Добрый вечер, мистер Долохов, ваш визит сюрприз для меня.       — Я понимаю, профессор, — закусил губу я, — вы мне не рады, я бы не пришел к вам, если бы мне так не нужна была работа.       — Работа значит, — посмотрел тот внимательно на меня из-за очков, — вы могли бы и дальше идти против закона….       — Профессор, я никогда не желал идти против закона.       — Однако, вы пошли на скользкий путь вслед за Томом Реддлом.       — Такие люди, как Реддл, знают, на что надавить, чтобы заставить повиноваться, — вздрогнул я, якобы вспоминая что-то неприятное.       Обереги едва заметно горят.       — Видимо, он сделал нечто действительно серьезное, раз вы пошли за ним… — задумчиво произнес профессор, — на какую должность вы рассчитываете?       — Я неплохой дуэлянт, профессор, могу преподавать защиту от темных сил или вести, быть может, дополнительный кружок по этому направлению.       — Преподаватель по защите у меня уже в штате есть, но парень плох в последнее время…. Предлагаю вести вам этот предмет пока от пятого курса и выше…       — Фух… спасибо, профессор.       — За полставки… — быстро ответил он, эти слова заставили меня скрипнуть зубами.       Вот же седобородый гаденыш.       — Думаю, вам нужно подготовить класс и ваши покои, профессор Долохов, мистер Филч вам все покажет…       — Благодарю, профессор….       Тьфу, Моргановы титьки, придушу Барти, так я еще не перед кем не унижался. Полставки, мудила…. Смотря на эти стены и картины, понимаю, насколько же скучаю по Колдовстворцу. Почти за двадцать лет я редко когда вспоминал те времена. Ладно, душить его не буду, но стукну точно. Надеюсь, за это Амедаим не заставит мой мозг «кипеть». Его кольцо великолепно работает, в голове я чувствовал лишь едва заметное напряжение, не больше. А вот и кабинет... да, видимо, его давно не использовали, просто тучи пыли, зато в конце моя комната, маленькая, мне в самый раз. Этот скелет какого-то гигантозавра, наверное, тут же рухнет, если к нему прикоснуться. Надо его осмотреть, не хватало мне только травм на парах.

***

      Гарри       Когда Хагрид трансгрессировал с помощью какой-то штуки, похожей на монеты, я, поколебавшись, посмотрел на свое кольцо и сказал: «Поттер-мэнор». Тянущее чувство в районе пупка охватило меня, весь мир превратился в одну сплошную воронку. Ужасное ощущение, когда тебя будто выворачивает наизнанку. Это вызвало чувство тошноты, к этому еще стоит добавить головокружение. Не знаю, сколько я то ли просидел, то ли пролежал перед воротами мэнора. Когда наконец все прошло, я стал понимать и видеть окружение.       Мой дом… даже не верится. Столько лет мечтать… одного лишь мне не хватает: мамы и папы. Так, стоп, Гарри! Хватит грустить! Жизнь преподнесла такой подарок, а ты нюни распустил! Каждый коридор отделан деревом и стены и пол, плюс беседка-пристройка на заднем дворе. Судя по бумагам, все именно из дуба. Пока осматривал беседку, я заметил пристройку к дому в виде башни, это было странновато. Когда я поднялся туда, то понял, что дом стоит у обрыва и вокруг достаточно густой лес, если не считать какой-то реки и парочки ущелий. Видимо, этот дом очень старый, еще тех времен, когда существовали подобные наблюдательные пункты, откуда можно не только наблюдать, но и подавать сигнал. По крайней мере, на вершине башни вполне хватает места для сигнального костра. Я решил зайти в кабинет. Сначала подумал — кабинет моего отца, но на самом деле — моего деда. Здесь на столе была «живая» фотография моего отца, об этом сказал мне портрет на стене, назвав его Джеймсом.       — А вы Флимонт Поттер?       — Да, внучок… Ну что же ты так на меня смотришь, как будто видишь такие картины впервые?       — Я и в самом деле вижу впервые. Как и тебя, дедушка.       — А Джеймс…       — Мои родители погибли, когда мне было всего год от роду.       — Ох… прости меня, мой мальчик, я и твоя бабушка умерли, когда ты еще не родился. Мы немного повздорили в свое время с твоим отцом из-за твоей матери. По глупости, если честно, просто мы не хотели оставаться одни, так наш мэнор был законсервирован после нашей смерти за ненадобностью Джеймсу.       — А у мэнора есть какая-нибудь защита?       — Конечно, как у любого другого или тебя интересует что-то конкретное?       — Есть один человек, который, возможно, скоро начнет меня искать, я не хотел бы, чтобы ему это удалось.       — Хм… есть одна книга, которая нам досталась то ли от Блэков, то ли от Люпинов или еще какого-то рода, хотя может тот род уже даже пресёкся, — задумчиво сказал «дедушка». Почесал плешь и продолжил:       — Моя специальность, видишь ли, Зельеварение. Если осмотришь эти полки в кабинете, ты увидишь здесь только одни лишь книги, трактаты и статьи об этом великом искусстве. Книга, которая тебе нужна, думаю, сейчас находится в библиотеке этажом ниже. Подозреваю, ты теперь Лорд. Как Лорд, ты можешь отдавать приказы мэнору, находясь в той или иной комнате. Соответственно, когда придешь туда, прикажи, неважно, устно или мысленно: «Предоставить мне книгу — Чары Варда Лонга». Книга древняя, может там найдется то, что тебе нужно. Постой, — окликнул меня дедушка, так я успел кивнуть и кинуться к двери, — может, есть кто-то, кто может тебе помочь? В твоем возрасте рано делать столь сильное волшебство, хотя, конечно, с этим перстнем может и получится, но все же подумай о помощи.       Странное чувство, я лишь подумал о библиотеке и ноги «сами» привели меня туда, куда мне нужно. И это преследовало меня во всем. Правда, чтобы получить книгу, мне все-таки пришлось приказать вслух, как я не старался, мысленно у меня не получилось, думаю это что-то вроде связи между мной и мэнором, которая еще не окрепла. То, что мне рассказал Барти об этих связях, пока для меня не вполне понятно. Пусть Барти и прекрасно рассказывает темы, если нужно перефразирует уже сказанное, но, как он говорит, чтобы понять некоторые вещи, либо их нужно пережить самому, либо нужно дорасти. Будем ждать, а пока полистаем эту книжку…. Прошел, полагаю, целый час, пока я не нашел те самые чары. И верно, это сложно, но я полон решимости. «Чары Локи» — интересное название, любопытно и то, насколько это могут быть старые чары, а если предположить, что это была книга какого-нибудь жреца Асатру. Если учесть, что Локи - бог хитрости и обмана, значит, воздействие чар будет соответствующим. Насколько я понял, прочитав недавно учебник по ментальной магии, даже профессионалу в этой области будет тяжело справиться с чарами подобного типа, тем более если они неизвестны ему.       «Чары Локи»       ….Первый жрец получил благословение от своего бога и мог привести в замешательство невольных гостей владений своих и бога своего. Ходят слухи, они испытывают муки, воплощения своих страхов. Те, кто приходит как «Ходящие во снах» или иным похожим способом, порой сходят с ума….       Ужасно, но, тем не менее, мне подходит. Хотя читать было трудно, насколько я смог понять, текст этого длинного заклинания написан на староисландском, но это может быть и смесь языков.       …волшебнику начинающему или просто слабому стоит начертить рунический став: внешний круг «перевернутые Феу, Турисаз, Альгиз, Перта»; внутренний круг «в прямом положении Альгиз и Отал». Все это укажет на путь защиты, как вас, так и вашей собственности. Поможет указать как вам, так и магии ваши намерения. Плюс к этому сконцентрирует необходимую магическую энергию в пространстве…       Однажды я уже наткнулся на руны, фактически случайно. В одной из книг Барти были заметки, как потом он же мне и объяснил, по дисциплине «Древние руны», к которым я смогу приступить на третьем курсе. Согласно его словам, нужно не только понимать смысл этих рун, но и также заниматься их чистописанием. Придется просить его о помощи, сам я не справлюсь. Я понял, зачем нужны были все те зелья, благодаря которым я чувствую себя превосходно, руки дрожат намного меньше, чем раньше, но это нужно тренировать, это качество не врожденное. Если моя рука дрогнет и руна выйдет кривой, только все испорчу.       Букля вернулась очень быстро, я дольше писал письмо, чем летела сова. Следом полыхнул и камин, чего я не ожидал, о таком способе перемещения я еще не знал и, признаться, струхнул. И уже хотел отправить в пришлого первое пришедшее мне в голову заклинание. Барти, едва увидев направленную в него палочку, резко увернулся в сторону. Затем мы уже не могли не засмеяться после столь нелепой ситуации. К вечеру руны были уже начерчены как у родового камня, так и вокруг мэнора. Для моей практики Барти допустил мое полное участие, я лично под его надзором начертил три руны, это и правда было непросто: старательное сосредоточение и контроль каждого движения утомляет. Проговаривали мы заклинание также вместе, которое сначала нужно было выучить, Так что мы закончили только лишь на следующий день: — Þú heldur að þú munir skipta um skoðun, þú munt sjá að þú munt hata, augun, tilfinningar þínar, þokan mun hylja þau, óttinn þinn mun endurlífga og gleypa þig, hringurinn hefur lokast - brjálæði er leið þín!       Родовой камень полыхнул ярким цветом. С каждым словом камень источал дымку серого, белого, красноватого, фиолетового цветов. В конечном итоге на последнем слове поток энергии в виде купола накрыл камень и разросся на всю территории мэнора, напоследок одномоментно полыхнув золотистым светом.

***

      Дамблдор       Этим вечером, проверив дом маглов-родственников, я не мог найти слов, которые бы охарактеризовали мои чувства. Применив заклинания одно за другим, видел, что результат был одним и тем же — Гарри Поттер исчез. Я решил отправиться туда лично, ни один из Дурслей понятия не имел, где находится мальчик. Их мысли и воспоминания были чисты в этом отношении, ни следа воздействия на них, ничего. Впервые за долгие годы меня охватило глубочайшее беспокойство, даже паника от непонимания. Мысли о том, что могло произойти, была одна хуже другой. Что же я мог упустить? Тем более не было ответа. О том, что мог где-то напортачить Хагрид, не могло быть и речи. Задание было настолько легким, что даже ребенок бы справился.       Если подумать, проверка Косого переулка на предмет поиска последнего пути следования Поттера не имела смысла. За весь день там прошло столько народу, что не могло остаться и следа. Среди вещей, что были в комнате мальчика, не нашлось ничего такого, что можно было назвать личной вещью. Даже оставшаяся одежда выдавала больше энергетики его кузена Дадли, это могло означать только одно, мальчик носил это от безысходности, вынужденно. Соответственно, если здесь и были вещи, к которым он мог по-настоящему привязаться, они сейчас с ним. Вот это уже наводит на кое-какие мысли…. Мне слабо верится, что мальчик, ничего не знающий о магическом мире, мог свободно в нем раствориться за столь краткий срок. Вывод один, ему помогли. Вопрос кто? Кто-то точно решил влезть в мои планы, и этот кто-то — хитрый, сообразительный, тот, кто знает обо всем том, что происходило во время войны. Насколько я могу судить, мои сторонники не могли пойти против меня, напротив, те же Уизли ожидают дальнейших указаний, а Поттеру нужны именно «друзья», которые поведут его по нужному мне пути. Однако, если это кто-то из последователей Тома… не-ет, это невозможно! Или возможно? Фактор, который мог поспособствовать этому, из разряда «независящие от нас». Тот единственный последователь, кто мог что-то знать, сейчас готовится преподавать ЗОТИ старшекурсникам. Однако здесь нюанс, по заявлениям «Грозного глаза», его освободили четыре дня назад, то есть только на следующий день после того, как Хагрид сопроводил Гарри за школьными принадлежностями. И я снова в тупике.       Следующим днем мне пришла свежая, на мой взгляд, здравая мысль — применить поисковое заклинание. Я решил перестраховаться, в нужный момент при необходимости Северус выведет меня из транса. Но перед этим я воспользовался вариантом наиболее простым — обычным поисковым кристаллом. В наше время этот вариант считается наиболее не актуальным, однако если мальчик просто решил не возвращаться к родственникам, то он может быть просто где-то в Лондоне, в лучшем случае, в магическом Лондоне. К сожалению, он не сработал, как я и ожидал, но попробовать стоило. Лучше попробовать сначала что-то простое, иначе можно потратить ресурсов значительно больше, непропорционально имеющейся проблеме. А вот поисковые чары… Не уверен, что это были за защитные чары, время, казалось, было бесконечным, прокручивался нескончаемо один и тот же момент: смерть Арианы и ее голос, множество голосов: «Это твоя вина!»
Примечания:
1805 Нравится 105 Отзывы 1004 В сборник
Отзывы (2)