***
Несколько дней спустя. На подходе к планарному разлому. Четыре лёгких грузовика армейской расцветки ехали по кое-как потоптанной дорожке, то и дело подскакивая на очередной кочке. — Тормозим, — нажав на кнопку на радио, сказал водитель первой машины. — Дальше дороги нет. Остановив транспорт, мужчина вылез на улицу и с недовольством посмотрел на окружающих его лес. У него буквально на следующий день должен начаться отпуск, а его отправили в незапланированную командировку к чёрту на куличики. Так и ещё, наверняка, если командировка затянется, ему и потраченные дни рабочими никто не зачтёт, укоротив долгожданный отдых… С такими мыслями он, вынув из кармана пачку сигарет и новенькую зажигалку, закурил. — Ганс, придурок!.. — его приглушённо окрикнули. — Ладно перед нами, мы свои, но тут элитные маги, сдать могут! Курящий недовольно посмотрел на подбежавшего к нему водителя второй машины. — И чё? — такой ответ аж выбил собеседника из себя, настолько сильно тот выпучил глаза. — Ну вот скажи мне, Отто, ты меня за долбаёба считаешь? Подходил ко мне этот твой элитный маг, сам спросил пачку для своих. Никто эти глупые законы не соблюдает. — И ты поделился? — Сколько раз ни говори: всё мимо ушей… — Ганс закатил глаза. — Я не пень, как ты. Ещё бы я отказал таким влиятельным людям… »… которые бы могли замолвить за меня словечко и помочь вернуть дни отпуска. Во я голова!» — подумал про себя водитель, приподнявшись в настроении. — Ну ладно… А тебе не кажется странным, что мы не встретили ни одного гоблина? Это ж их лес, их тут как тараканов должно быть. — И хорошо. Начальство нам даже легкобронированные бронемашины не выделило, козлы… Хоть автоматы двадцать девятого выдали, а то двадцать шестым пользоваться ну просто невозможно. — А я совсем в этом новом оружии не разбираюсь… — Потому что ты — тюндель, — водитель усмехнулся. — Чудо, что ты вообще водить научился. Тем временем маги уже вылезли из своих грузовиков и начали собираться в поход. — Ладно, не будем заставлять ждать господ… Петухи красные, — выразил шёпотом своё настоящее отношение к временным партнёрам, подойдя и открыв кузов своей машины. — Та-а-ак, посмотрим… Да ёпт твоюж… Эти гандоны на загрузке не убрали старые ящики! А?.. — он обернулся к лесу, услышав что-то похожее на сдавленный смешок. — Показалось… К чёрту, — не обратив должного внимание на это происшествие, тот достал из кузова два автомата и одну сумку, которую тут же надел на плечо. — Этот тебе, этот мне… Не просри его только, окей? Отчёт ещё потом писать. Да и стреляй точнее, нам ещё патронов зажали… МЫ ГОТОВЫ! — Как эксперт в этой области, можете сказать, сколько времени это займёт? — спросил Ганс у того самого мага, с которым поделился сигаретами. Правда, все шестеро магов ходили в одних и тех же балахонах с глубокими капюшонами, закрывающих лицо, но Ганс узнал того по царапине на руке. — Зависит от типа разлома, — спокойным и равнодушным тоном ответил он, словно и не находился на территории Огненного плана, где на их группу могли напасть в любой момент. Ганс от такого отношения непроизвольно дёрнул бровью, ведь он сам начал разговор только для того, чтобы отвлечься и успокоиться. — Если природный или естественный, прошу заметить, они являются разными понятиями, — водитель снова закатил глаза от сказанного. Ну да, откуда ж ему, холопу такому, знать, что природными разломами называют те, которые открываются в следствии аномалий и катаклизмов, а естественные, которые прорывают сами жители своих планов. — То от шести до десяти дней. Если открытия произошло намерено и с нашей стороны бытия, то хоть за час. Особенно просто будет, если открывающий не ставил себе цель укреплять разлом… Хотя последнее маловероятно, гоблины в этом лесу те ещё дикари и ничего смыслят в такой тонкой и изящной… Его прервал вскрик, а затем и частые щелчки. — Отто, едрить твою на право, предохранитель! — гаркнул Ганс, прицелившись и выстрелив в летучую мышь. Как только пуля достигла тела огненного существа, в месте попадания образовался ледяной нарост, который тут покрыл всю поверхность тела, убив свою цель. — Ва-а-а… теперь ясно чё нам магазинов мало так дали! Отто, да одна такая пуля стоит дороже чем одно полушарие твоего мозга! Обозначенный человек неловко почесал затылок. Ганс не смог сдержать удивлённого «эканья», когда увидел цель их похода. — Э-это твари так лес покорёжили? — Не похоже, — лица мага хоть и не было видно, но по голосу можно было предположить: он нахмурился. — Деревья сожжены явно не огнём, а какой-то другой силой. А перепаханная земля в таком большом радиусе… — оставив свою фразу без концовки, он направился вперёд, поведя за собой и остальных. — Будьте начеку, около разлома всегда патрулирует кто-то сильный и… условно умный, в минимальном случае, — вооружённых водителей грузовиков весьма передёрнуло известие о сильном противнике. Но время шло. Как и отряд людей. Открытая местность не могла кого-либо спрятать, но обещанного противника всё не было и не было. В конце концов, они подошли к разлому. — Какая халтурная работа, — главный, по всей видимости, маг вытянул руку в сторону большой царапины, из которой неостановимыми потоками извергались струи пламени. Та стала рывками уменьшаться и сужаться в размерах, пока не исчезла окончательно. Земля мигом перестала быть красной, вернув себе прежний цвет. — План открылся с чьей-то подачки, но никак не закреплён. Выглядит так, словно кто-то открыл его случайно… Такой кипиш навели, а тут всего жалкая царапинка. Возвращаемся, незачем тратить наше время ещё больше. — Так… — Ганс доверил свой автомат своему напарнику, а сам взял в руки ручку и планшет с бумагой, которые вытащил из взятой сумки. — Получается… гоблинские шаманы доигрались и вызвали пролом. Из него выбралось куча тварей, а после гоблины убились об них… Лес условно-безопасен, выслать группу зачистки для нейтрализации остатков огненных монстров. Готово. — Но маг же говорил… — Бла-бла-бла… но маг же говорил… Харе свою тупость подтверждать, Отто. Напишу отсебятину, нам всем меньше мороки будет, — закончив отчёт, он положил его в сумку и отобрал обратно автомат. — Итак время и нервы потратили… Гр-х, ещё и по этой дороге обратно переться… И зачем нам так много транспорта? — Но мы везли магическое оборудование и запас… — Я знал, Отто, — подойдя к кузову своего грузовика Ганс кинул туда сумку, свой автомат, а затем и автомат своего друга. — Это был риторический вопрос. Наконец-то, закончили… — Но по уставу нам нужно проверить кузов… — Вот скажи мне, кто в этом богом клятом лесу мог залезть сюда? Погнали уже, может хоть бухла у контрабандистов купить успеем…***
Кто молодец? Хиор молодец. Кто самый умный? Хиор самый… Я по-странному посмотрел на свою руку, которой гладил себя по голове последнюю минуту… Мне определённо нужна психологическая помощь. Так или иначе, но план сработал. Пришлось немного попотеть, добить остатки зелёных, отвлечь на себя часть мышек и слизней, а так же убить чёрта, защищающего разлом, но это того стоило! Теперь я еду прямиком к цивилизации, а мои водители даже и не подозревают о своём грузе. В такой спокойной обстановке можно и над планами на будущее подумать. Во-первых, Сихард и Джервис. Мы опять разделены, но, в этот раз, хотя бы не в лесу. Найти друг друга будет всяко проще, особенно, если кто-то из нас даст о себе знать. Хотя, скорее, это дополнительная задача, которую можно сделать по ходу дела. В первую очередь нужно понять куда я попал и как глубоко это место находиться. Да и это оружие меня напрягает… Желательно узнать насколько распространён здесь огнестрел, и, возможно, сбить поставки или производство. Скорость даже пистолетной пули выше скорости звука, а проверять моё Чувство и реакцию не очень хочется. Помнится мне, тот храм, в котором находился артефакт и, чтоб его, тёмный маг, охраняли копейщики. Пожалуй, только этот факт меня успокаивает. Похоже, чуть ранее этот грузовик использовался для перевозки фруктов. На дне одного из ящиков, за которыми я и спрятался, лежало пару яблок, так что я ещё и подкрепился. Пожал бы руки тем, кто забыл их выгрузить, да не поймут. Чем-то внутри себя, я понял, что сейчас самое оптимальное время для высадки. Может, Чувство так играет? Хотя во время разговора с тем вампиром я тоже говорил как будто интуитивно. Вот откуда мне знать было сколько банок с мёдом у него под кроватью лежало? И для чего та хранится? Спору нет, благодаря этому я его из себя вывел, а так же договорился на своих условиях, но странно это… Раздражённо выдохнув, я телепортировался через стену транспорта. Встав и отряхнувшись, я оглядел лесок с деревьями, чья листва была ну очень густой. Свет едва проходил, а с воздуха так и вовсе заметить невозможно. Выкинув доеденные яблоки, я пошёл в сторону ушедших машин, подозрительно осматриваясь. Поблизости никого не было, что несомненно радовало меня, но с каждым шагом мне всё больше и больше казалось, что я сейчас опять попаду в какую-нибудь заварушку. Я ускорил шаг и из-за стволов деревьев показалась стена из каменного кирпича, отчего я недоумённо моргнул. Пройдя ещё больше, я понял, что наткнулся на город. Весьма защищённый город. Двадцатиметровая зубчатая стена, на вершине которой стояли люди с луками в руках. Слава Звёздам, никаких снайперов, артиллерий, пулемётов и турелей не виднелось, а значит брать штурмом этот город будет легче… Так, какой, к черту, штурм? Совсем в лесах озверел… Краткая концентрация, незначительные потери магии и вот, значительное расстояние и толстая преграда преодолена без лишнего шума. Я внутри, а значит… за работу! Всего один шаг, сделанный в какой-то тёмной подворотне, дал мне понять, что я вообще не знаю что делать. Я, можно сказать, оказался в совершенно другом мире, и если лес был прямолинейным и простым: ходи да мочи гоблинов, рыба в речке, разогреешь сам, то вот этот мир… Абсолютно неизвестный город под контролем агрессивно настроенных ко мне людей. Что мне сделать в первую очередь? Сменить одежду: потрепанная, грязная, но форма иксовиков будет словно красной тряпкой для правительства Кошмаров.***
Вот чего вы ожидаете от города, охряняемого лучниками и находящегося под непрямым контролем тирана, которого знает и боится весь мультивёрсум? Да-да, конкретно вы! Лично я: зашуганное население, грязных улиц, стражу на каждом шагу — всё что угодно в подобном роде. Но уж точно не увиденное. Скажем честно, у меня едва не отвисла челюсть, когда я увидел цивилизованные каменные коробки строгого тёмно-серого, являющихся жилыми домами, чистых и спокойных граждан, спокойно разгуливающих по улице, полицейских, ходящих в чёрных кителях и брюках, не терроризирующих захваченные население, а рассказывающих друг другу шутки, открыто смеясь при этом. И тут я задался вопросом. А стоит ли отвоёвывать этот мир? Мотнув головой и пару раз хлопнув себя по щекам, я откинул этот вопрос. Конечно, стоит! То, что я на первый взгляд не заметил зверств Найтмера, ещё ничего не значит! Воодушевившись и воспрянув духом, я пошёл… красть одежду. Взглянул бы на эту ситуацию со стороны нейтральный зритель, так и не определил бы, кто здесь настоящий злодей… Не, серьёзно, я что, до кражи опущусь? Ладно гоблинов резать, ладно орков, да я даже на местную полицию согласен, но обокрасть обычное население… Не-не-не, всегда имеется иной выход. Не самый... гигиеничный выход... Я с БОЛЬШИМ сомнением смотрел на футболку и штаны, вытащенных из ближайшей муссорки. В голове пронеслось, как какой-то мужик разбирал старый чердак, в котором нашёл эти вещи, но решил, что те не годятся даже на тряпки и отнёс их сюда... Я в бреду? Какой мужик? Какой чердак? Я совсем рехнулся?! А-А-А, к чёрту! Не до этого сейчас, других вариантов нет, так что одеваем! Качество и запах одёжки соответствовал тому месту, из которого я это откопал, но даже это пахло лучше, чем я. Заставляет задуматься о моих жизненных ценностях. — А это ещё кто? — спросил голос сзади. Отлично, нашёл время на глубокие философские вопросы. Всё, пропустил ты предупреждающие шаги, Хиорчик, теперь ведь даже телепортом не уйти: тревогу поднимут. А в моей ситуации любой шум нежелателен. — Я думал, мы всех бродяг переловили, — ответил второй голос. Обернувшись я увидел двух парней в тех самых чёрных кителях. Зашибись. — Э-э-э... Нас всех вздёрнут, если узнают, что хоть одного упустили. Прошлая группа уже уехала, а она должна была быть последней... — Ой, да не напоминай. Итак прекрасно помню, что нам наобещали за оплошность на работе. — Ты говоришь на межвселенском? — один из них прервал прервал диалог, и, наконец, обратился ко мне. — Немного, — я попытался спародировать кривое произношение. — Пиздец у него акцент, — похвалил моё актёрское мастерство неизвестный. — Ну точно местный, — положил руку на рукоять меча, висящего на поясе. — И что мы будем делать с то... Внезапно для них они стукнулись лбами и залетели в подворотню. Через пять минут я щеголял по улице в новой и стильной форме местных хранителей порядка, едва сдерживая желание панически схватиться за голову. Это сперва мне показалось, что стырить одежду — шикарный план, не имеющий никаких недостатков план, но вот сейчас я готов бросить всё и найти какую-нибудь деревушку, где нет такого количества людей! Единственное, что меня останавливает — те двое, которых рано или поздно найдут, те расскажут о нападении какого-то сильного мага, и я потеряю преимущество внезапности! Ага, вот только В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ их пропажу обнаружат, хоть если я даже поселюсь в этом месте! Остаётся только дать о себе знать как можно громче... Что я могу сделать? Пойти в лобовую атаку? Разрушить парочку складов? Взобраться на броневик и поднять народ на революцию?.. Хм, а последнее кажется не такой уж и безысходной мыслью. Хоть это и странная ассоциация: почему именно броневик? Я шёл на широкой улице с прекрасно ровным асфальтом, рядом с которым была шикарно посаженная дорожка травы, когда с подсказки Чувства молниеносно вытащил меч и отбил им арбалетный болт. Металлический звон ударившегося метала и поворот в сторону выстрела, где стояли несколько полицейских, один из которых был... кхм, почти, так скажем, в том, в чём мать родила. Мне аж неловко стало, чесс слово. Однако, данный факт, похоже, не смущал моего старого знакомого и тот с неожиданным фанатизмом заорал: — Сдавайся, поганый террорист, ты окружён! Что бы вы не планировали, ты раскрыт! Остальные его союзники прицелились из арбалетов, пока тот орал без оружия, а я, повернув голову, удостоверился в его словах — меня окружили и весьма добротно. Даже на крышах ближайших зданий в меня целились из немного других арбалетов с, судя по всему, увеличительной оптикой. — Можно один вопрос? — мой спокойный тон если и не сбил его с толку, то заставил удивиться точно. А чего мне бояться? Не дождавшись ответа, я продолжил: — А как ты так быстро развязался? Я же обмотал вас верёвкой с ног до головы. — В отличие от вас, варваров, у нас чистый разум и благие деяния... Ну и у каждого есть прибор, который может послать сигнал SOS... — и почему я не убил тех двоих с самого начала... — Неважно! Если ты не опустишь оружие, я отдам приказ об обстреле, — начал очень весомо мне угрожать. — Да, конечно, — я покладисто откинул от себя меч, подняв руки. А вот этим я действительно сбил их с толку. Некоторые стрелки чуть опустили оружие и посмотрели на своих коллег недоумённым взглядом: "Что? И такое бывает?". — Но ты действительно думал, что твой жалкий металлический меч — моё единственное оружие?.. Не успел я договорить, как на посыпался железный и очень острый дождь, вынудив меня защищаться. Лезвия вокруг меня, выросшие из земли, достойно держали скоординированный удар, который почему-то не прекращался. Они не видят, что их атаки не приносят никакого эффекта? Поняв, что снарядов у них гораздо больше моего терпения, я призвал ещё больше лезвий, оккупировав ими всю ближайшую улицу и закрыв так обзор своим противникам. Перемещаюсь к старому знакомому, телекинезом отталкивая его дружков по сторонам, а его самого прижимаю к земле и подношу остриё к горлу. — Сейчас ты ответишь на парочку моих вопросов, а взамен я не стану тебя убивать. Идёт? — Чёрта с два, поганый террорист! Даже под угрозой расправы я не стану предавать своё государство! — Э-э-э, ты... уверен?.. — я стал бешено думать, так как не предполагал подобного развития событий. — Кхм, — пытаюсь придать своему голосу больше уверенности и жёсткости. — Отвечай или проживёшь остаток своей жизни в муках! Я выдавлю тебе сердце, поменяю местами... — Что и следовало утверждать! Недоразвитый червь, как ты, мыслишь только неудержимой жестокостью! — Да!.. Я?.. А!.. — потерял дар речи я, растерявшись окончательно. — Неважно, зайдём с другой стороны... Как сильно распространён у вас огнестрел? — Ха! После раскрытия вашей засланной ячейки в нашем штабе совсем без информации остались? Можешь радоваться, вашим жизням скоро конец. Совсем недавно нам привезли ровно полтысячи новейших автоматов! — Куда? — его внезапная сговорчивость меня весьма смутила, но отступать я не собирался. — В наш склад на окраине города, — он победоносно прищурился. — Кстати, допросная находится в подвале главного здания в центре города. — К чему... Я выронил призванный меч из рук, ощутив дикую боль в плече. Не сумев противостоять инерции, я сделал пару неуверенных шагов в сторону и опустился на одно колено. В таком положении обернувшись, увидев атаковавшего. Им оказался человек закутанный в чёрную мантию под которой виднелся бронежилет. Лицо, как и вся голова, было закрыто тёмным шлемом с двумя красными окулярами. Руки были заняты весомым арбалетом с кучей наворочек и даже штыком. Но меня сейчас беспокоил не угрожающего вида незнакомец, не ужасные ощущения в районе спины, а мой резерв. Если раньше его можно было сравнить с тихим океаном, то вот сейчас там происходил шторм, не дающий мне хоть как-то сосредоточиться и наколдовать телепорт. Мой голый знакомый (до чего же неправильно звучит) также лёжа усмехнулся и начал говорить. — Согласись, было бы странным, если бы мы, почти обычные люди, не придумали способов противодействия от превышающих нас в силе магов. В тебя попал отрицательно заряженный магией арбалетный шарик. Ты был настолько глуп и безответственен, что даже и не понял, что вся эта потасовка, весь наш разговор... Я лишь тянул время, чтобы стрелок специального анти-магического направления смог застать тебя врасплох. Хе, нашим офицерам будет очень интересно допрашивать тебя... Яростно рыкнув, я выплеснул неконтролируемую магию, едва придав ей форму лезвий. Стрелка я убил на месте, а вот разговорчивого врага я ненадолго оставил в живых. — Я должен был сделать это раньше... Мудак, — гневно сказал я, посмотрев в его полные удивления глаза, откуда постепенно ушла жизнь. Окей. Вот теперь я влип.