***
Я испуганно вздрогнул, услышав выстрелы из арбалетов и рёв машинного двигателя. Не прекращая побег, я призвал стену из лезвий, защитившись и проткнув шину транспорта. Пролетевший мимо моей головы болт, сказал мне, что ровность и размеры моей стены вышли немного не такими, как задумывалось, но дружные матные ругательства стрелков дали понять, что хоть здесь не промахнулся. Пожалуй, стоило ожидать, что с течением времени развернётся больше ресурсов для моей поимки и то, что склад с оружием будет охраняться немного больше. Остановившись около входа в выше упомянутое здание, я раслабленно и облегчённо выдохнул, подумав, что почти сбежал… Два лёгких джипа, едущие ко мне с разных сторон, отправили моё сердце в пятки, а мои надежды презренно переехали, вынудив меня спрятаться в помещение. Церемониться с дверьми, подобно мне, водители не стали, выбив их напрочь. Склад, кстати, был просторным. Высокий потолок, много свободного места (автоматы были аккуратно разложены по стойкам вдоль стены), а также уютный пост для охраны… В общем, меня оперативно взяли в круг две машины и четверо охранников. Все их оружия были наведены на меня, но условия я слушать не собирался, просто-напросто отправив волну лезвий во все стороны. Я напрягся, когда вместо условий моего пленения услышал расслабленный свист. Обернувшись, я увидел того самого мужчину, который и вывез меня из леса. Ганс, вроде. Глаза Ганса шокировано расширились, а он сам выронил из рук белую кружку, глядя на неожиданно появившуюся толпу в виде нас, а также на шальной острый кусок метала, летящей ему прямо в лицо. Допустить смерть обычного водителя (или кем он там является, телохранителем? Писателем отчётов?) я не мог, поэтому сконцентрировав магию, сбиваю снаряд другим снарядом. Не успеваю похвалить себя за контроль и реакцию, почувствовав внезапно очнувшиеся Чувство, поздно предупредившего об опасности. Но, всё же, успевшего. — АЙ! — крикнул скорее не от боли, а от неожиданности и испуга я. Я успел вовремя отклониться, так что болт только поцарапал заднюю часть шеи, а не вонзился в неё. Стрелка, имевшего удачу выжить, я убил очередной волной лезвий. Под взглядом побледневшего водителя обхватываю каждый автомат телекинезом. Конечно, даже в нормальном состоянии поднять всё это было бы трудной задачкой, даже не говоря о моём нынешнем, но мне и поднимать не надо. Одновременный хруст прочного, зараза, пластика, напомнил мне о первых попытках использовать телекинез. Как много вещей я тогда переломал… Логикой понимаю, что водители джипов дали обо мне знать как минимум сигналом SOS, и отбрасываю неожиданно тёплые воспоминания на потом. Тогда та ночь тренировки казалась мне очень неприятным, хоть и успешным опытом, а сейчас я вспоминаю это как что-то хорошее… Добегаю к противоположному входу склада, открыв его телекинезом и выбежав на улицу. Совсем рядом располагалась каменная стена, через которую я так и не решился телепортироваться. Лучники на вершине стены, впрочем, не дали мне много времени на раздумья. От дождя из стрел я прикрылся бластером, но не выстрелил им по очень настойчивому совету от Чувства. Поняв в чём оказия, я призвал ещё один бластер на этот раз вплотную к стенке, отдав приказ на атаку. Он рванул. Вот прям сильно рванул. Я осторожно поднял взгляд на первый бластер, до сих пор защищающего меня от вражеских стрел, и сказал: — Не вздумай. И нет, я не заволновался о своём рассудке. Вот если бы он ответил, то тогда бы стоило. Не знаю, кто строил это сооружение, но они сделали это явно на совесть. Стена не обрушилась, лишь приобрела незапланированное архитекторами отверстие. Прикрываясь летающим черепом, я выбежал из города, затерявшись в густолиственном лесу.***
Что же, могу по праву гордиться собой, всё же я уничтожил целый склад оружия, успешно сбежав при этом! Вероятно, мои попытки подбодрить самого себя выглядели жалко, как и я сам. Несусь сломя голову через очередной лес, в порванной и украденной служебной одежде, испачканной городской пылью и местами окровавленной, таким униженым я не чувствовал себя никогда. Мой противник не был таким же магом как и я, не гигантской теневой тварью, не гибридом Найтмера, не оравой гоблинов, в конце да концов! А обычными, мать их, людьми, вооружёнными арбалетами! И вместо того, чтобы победить их одним ударом, я попался на такую обычную уловку, как отвлечение внимания! Эррор, Гено… Да все кто меня учил свалились бы от стыда, увидя всё это! Ладно, ладно, ситуация… не очень, но вот ругательства в свою же сторону не сделают её лучше. Что мы имеем? Я гарантированно оторвался. Лес настолько густой, что ни машина, ни лошадь здесь не пройдут, а значит догонят меня будут пешком. Умение быстро и эффективно сваливать я уже натренировал, так что с этим проблем возникнуть не должно. По крайней мере, я на это очень надеюсь. Меня приняли за кого-то другого, посчитав, что я из какой-то там группы. Новость хорошая, так как означает, что есть и другие люди, желающие помешать имперцам. Может найти и прибиться к ним? Цели у нас, если не одни и те же, то явно похожие, а значит сдружимся. Помощь ни мне, ни им, уверен, не помешает. Только как это сделать? И дураку понятно, что и имперцы ищут их, но раз их ещё не перебили, то значит ещё не нашли. А я один уж точно не справлюсь. Хотя-я, я сыщик ещё тот. Постоянно нахожу себе проблем на одно место. Будто бы по велению последней мысли пред о мной появилась фигура в тёмных одеяниях и шлемом, похожим на аналог анти-магического спецназа, только с прикреплёнными очками ночного виденья. Сука! Опять на ту же граблю наступил, недооценил противника, подумал, что быстрее и умнее всех. Готов поклястья, у них наверняка имеются бесшумные вертолёты, умеющие становиться невидимыми, а в том шарике, которым меня подстрелили, по любому находился жучок! Перестав сочинять оды моей тупости, я отправил даже не волну ножей, а просто чистую магию в сторону нового противника, а затем сорвался быстрее, чем когда-либо бежал. Правда, уйти далеко не сумел, меня взяли в кольцо вооружение арбалетами люди. Почувствовав странный укол на шее, я потянулся и вынул оттуда странного вида дротик. Они всерьёз задумали вырубить меня каким-то обычным снотворным? Тогда им понадобится немного больше… Не успев закончить мысль, я осознал, что нашпигован этими дротиками как самый настоящий ёж, а я сам стремительно теряю силы и постепенно опускаюсь на землю. Перед засыпанием вижу военный сапог того самого неизвестного с фиолетовами окулярами. Очнулся я также резко, как и заснул. Чувствовал себя просто превосходно, что вызвало больше подозрений, чем если бы я проснулся на допросе. Так ещё и лежу на удобной и чистой кровати, а простая, но уютно выглядящая комната не походила на тюремную камеру с кандалами, куда бы меня определённо заключили после всего сделанного мной. Лежал я в одних трусах, а раненное плечо было крепко перебинтовано. Но самое главное, магия вернулась в норму! Я так не радовался даже подарку на мой двенадцатый день рождения, и плевать, что я не помню свой подарок! Радостно сорвав бинты, я не увидел на месте раны ничего, кроме кожи — от попадания из арбалета не осталось ни следа, а общупав шею, я также не обнаружил там ран! Обожаю магию! И всё же, необходимо опустить хорошее и вернутся к подозрениям. Вряд ли мне желают тут зла, иначе оставили бы тот шарик внутри меня, но всё равно, я что-то не верю в добрых и альтруистичных людишек, помогающих мне за просто так. И когда я успел стать настолько подозрительным? Надев чёрные штаны и футболку, кинутые на стул рядом с кроватью, а также розовые тапочки я аккуратно приоткрыл дверь, высунув голову. Не заметив никого в этом коридоре, я до конца распахнул дверь и начал непонимающе оглядываться. Они даже охрану или просто смотрящего для меня не поставили?.. Не в сравнение мощному кулаку прямо в лицо, как есть не в сравнение. Слева по коридору были ещё две двери, неизвестно куда ведущие, а вот справа была дверь с окошком, из которого лил солнечный свет. Окошко было маленьким и находилось высоко, так что позориться перед самим собой не стал, резко распахнув дверь. Я ожидал чего угодно, но увидев скромные деревянные сооружения и спокойно ходящих туда-сюдя прохожих, не обращая внимания на такую колоритную персону в розовых тапочках в виде меня, у меня задёргался глаз. Судя по всему, было утро, а когда я вырубился был поздний вечер. Значит я здесь не менее одной ночи. Может, они решили что я буду спать чуть дольше? Не обычный же человек, а монстр. Хмурясь, я вышел вперёд, рассматривая каждого прохожего. Хоть так меня заметили, став хотя бы оборачиваться на меня и перешёптываться. Я бы мог долго так стоять, если бы ко мне не подбежала маленькая девочка, заговорившая со мной. — Вы, наверное, тот самый сильный маг Розовотапочек, о котором нас предупредили? — не став изливать на ребёнка моё жизненное негодование, я присел на одно колено и так продолжил разговор. — Да, я тот самый сильный маг Розовотапочек, о котором вас предупредили кто?.. — моё утверждение плавно перетекло в вопрос. — Наш босс! — наивно и по-детски ответила моя маленькая собеседница, лучезарно улыбнувшись. — Босс?.. — я попытался сдержать скептицизм при себе. — И о чём конкретно вас предупреждали? — Что вы проснётесь через два дня, ничего не понимая, начнёте бешено озираться, пугая других людей… Вот это точный просчёт. —… А я буду должна отвести вас к ней! — К кому? — К боссу. — Ага, понял… Так ты это… — было странно просить ребёнка куда-то тебя проводить. — Отведёшь? Радостное «Конечно!» и моя спутница пошла в известном одном ей направлении, раздуваясь от гордости и важности. Надеюсь, я не стал жертвой детских игр. Розовотапочек… До сих пор опомниться не могу. Тем временем мы подошли к зданию, того же формата что и другие: материал из дерева, редкие окна, треугольные крыши — никаких признаков, что этот дом принадлежит какой-то там «босс». Дверь была грациозно открыта моей проводницей, попытавшейся сыграть торжественность. На подобное ребячество я лишь закатил глаза (Хард делает такие аристократичные штуки на автомате) и вошёл внутрь. — Первая дверь на прямо!!! — звук очень сильно захлопнутой двери. У меня откровенное ощущение того, что надо мной хотят поиздеваться. Войдя в очередную комнату я увидел лишь стол, стоящий по центру, и несколько стульев вокруг стола соответственно. На рассмотрев никакой подставы, я прошёлся по комнате, тихо закрыв за собой дверь. На столе обнаружилась беспроводная гарнитура, находящаяся, вроде бы, в рабочем состоянии. Нацепив её на себя, я сказал самое первое, что пришло мне в голову. — Приём? — Ох ты ж блять, — послышался грохот и звон битой посуды. — Сука! Моё кофе! Моё бразильское кофе! — от полного горя женского голоса мне даже стало неловко, что я объявился так неожиданно. — Ну и кто из вас, гнид таких, взял спокойно лежащую гарнитуру? — Х… Я, — опомнился я, что имени моего по ту сторону знать никто не знает. — Одной буквы только не хватает… — весьма остроумно подметила мою запинку собеседница. — Голос не знакомый… Маг, да? Проснулся раньше положенного. Усыпляющего в тебе было, как на трёх медведей. — Я заметил, — вспомнил я своё состояние «ёжика». — Не хочешь ли представиться? — Уж чего-чего, а моего имени тебе знать не нужно, — усмешка. — Но хочу отметить, зажёг ты знатно, — она воодушевилась, пародируя кого-то. — «База! Он приближается к стене!». «Держись, Джони! Основные силы почти прибыли!». «Он что-то наколдовал!». КА-БУМ! «Джони? Джони, ты как?». «В норме, но он проломил стену. Погоди, здесь осталась вторая такая штука…» связь обрывается, — закончила эпичный пересказ моего побега. — Да у них вся частота криком была заполнена! Особенно мне понравилось вот что: «Пиздец! Этот, трижды ебать его в сраку, маг колдует!» — Весело, — сдержанно подметил я. — Но по правде, ощущения от потери магии очень неприятны. — Уж прости, понять и утешить не могу. А на чём мы остановились?.. А ну да. Имеешь честь разговаривать, не побоюсь этого слова, с матерью современного повстанческого движения Адрада! — Зашибись, — очень глубоко проникся я данным представлением. — И кто ты? — Как невежливо. Ладно, как я понимаю, тебя нужно ввести в курс дела, да? Расскажи о себе. Я нахмурился, не поняв, как связаны два последних предложения. — Может, ты начнёшь говорить? — А я-то надеялась, что серого вещества у тебя столько же, сколько и магической силы. А нет, прогадала... Я-то откуда знаю, насколько ты осведомлён? Может ты посланник выживших богов, знающий всё на свете, а может вчера родился, не зная сколько будет два плюс два. — Долгая история, — уловил смысл её доводов я. — Вкратце, я член Отряда Икс, прибыл в этот мир с целью уничтожения артефакта, мешающего попасть в этот мир. Всё пошло не по плану, и я оказался разделён со своей группой, телепортировавшись в гоблинский лес. Хитростью приехал в грузовике в тот город, а дальше сама знаешь. Рискую. Как есть рискую. — Вот это приключение, — едва удивлённым тоном ответила она. — Значит, не местный и ничего не знаешь... Рассказываю полностью. Больше двух сотен лет назад сюда впервые прибыли войска Найтмера, с целью грабить, убивать, насиловать... Вызывать негативные эмоции, в общем. Пришли вы... В смысле, не совсем вы, но ваши. Помогли отбиться и предложили сотрудничество. Король того времени был тем ещё трусом, так что сдал свой мир с потрохами, лишь бы от Найтмера защитили. Так и жили под контролем Республики два века, а потом пришли имперцы, по тихому свергнули наше и ваше правительство, разобрались со всеми гарнизонами. В новой форме, вежливые, хорошие такие... А за такое время всё забылось, так что простые обыватели вообще не видят проблем в том, что их правители немного поменялись... Утрирую, но основу передала. Мы, повстанцы — люди знающие больше остальных, понимающие, что происходит в нашем мире. Мы хотим свергнуть нынешнюю власть и обрести свободу. — Спасибо за прояснения, но у вас вообще есть план? — Конечно. Он, правда, постоянно дописывается, но основная цель пока что остаётся такой же... Не сдохнуть. Я поперхнулся воздухом от такого откровения. — Что, удивился? Империя постепенно нас выдавливает, и если они заподозрят эту деревеньку, то нам каюк. Нам некуда идти, а жители других редких деревень могут быть не так лояльны как жители этой... Поэтому нам нужна твоя помощь. — Хорошо, но мне тоже нужна помощь кое в чём. — Воу-воу, придержи коней, рэмбо! Давай договоримся сразу: ты нам услугу, я тебе услугу. Честно, правда? Я тебя нашла и отдала нашим ребятам для оказания помощи. Теперь твоя очередь. — Ладно, — вынужденно согласился с тем, что они заметно облегчили мне жизнь, если не спасли. — Какая моя роль? — Мы организовывали налёт на Предел... ну на тот город, откуда ты свалил, — услужливо прояснила она. — Нужно вытащить одного парня. Он занимался шпионской деятельностью в тылу, но был пойман. В теории, он может знать нечто важное. Нам нужно тихо попасть в город. Сможешь сломать стену без лишнего шума? — Вполне, — подумав секунду, ответил я. — А дальше? — А дальше знать план тебе не нужно, по возможности прикрывай ребят, они всё сделают сами. Начинаем сегодня вечером. Связь оборвалась, оставив меня в недоумении. Отлично, хотел, Хиорчик, к повстанцам выйти, так на, кушай, не обляпайся. Идёшь сегодня на вечернюю прогулку в город, где тебя хочет поймать каждая собака, а ты даже плана не знаешь. Ну, всё оказалось не настолько плохим. Через несколько минут ко мне в комнату вошли местные и проводили до общей столовой, накормили, а после экскурсию провели, выдав мне комнату, где я могу спать. Сейчас уже начало темнеть. Я, как и договорился чуть ранее, телепортировался к оружейной. Собравшиеся там люди заметно вздрогнули от моего внезапного появления, но ничего по этому поводу не сказали. — Ты так и пойдёшь? — спросил оружейник, стоящий в этой толпе. — Ну да, — ответил я, не видя никаких проблем. — Мы, канеш, бедные, но не настолько чтоб бойцов в тапочках отпускать... Пошли, примерим тебе чего-нибудь. Он махнул рукой, приглашая пройти за ним в здание. Последовав, я оказался в переделанной кухне. — Носки в той коробке выберешь сам. Размер обуви какой? — Сорок третий... вроде, — я телекинезом взял два одинаковых носка, сев на лавочку вдоль левой от двери стены. — Э-э... Понял, понятие о размерах у нас разное. Тогда придётся на глазок, — он открыл шкаф, на месте которого раньше стоял холодильник... а это я откуда знаю? — Эти примерь. Ко мне прилетела пара берц, пойманных мной, а затем и надетых. Признав размер удовлетворительным, я поблагодарил оружейника и вышел обратно к ждущим меня временным сокомандникам. Наш отряд по спасению состоит из четырёх человек, не включая меня. Дресс-кода, как такого, у нас не было, так что в лесу передвигались и в спортивных штанах, и в стильном пиджаке... Но вот в качестве оружия все были менее индивидуальны. Искусственно облегчённые арбалеты позволяли своему пользователю бежать по лесу без лишней нагрузки, без потери смертоносности. Хоть и прочность стрелковых орудий была ниже их оригиналов. Конечно, я бы мог не пачкаться лишний раз, а просто телепортироваться к стене города напрямик, но делать подобное было бы свинством по отношению к моим новым сокомандникам. Я планирую долгое сотрудничество с их движением, так что портить обо мне мнение будет глупым решением. Да и мне совсем не трудно пробежать пару километров. В отличие от обычных людей. — Остановка, — сказал, видимо, самый старший, как следствие самый устающий. На вид лет пятьдесят, но даже так он взял в руки арбалет, начав бороться за свой дом. — Хорошо сказано, хорошо сказано... — с ощутимой отдышкой согласился его товарищ. — Примерно половина... — Да? А вроде бежали не так много... Уловив, что я тут явно лишний, я слегка отошёл, решив заняться своими делами. Этими экспериментами я хотел заняться ещё сегодня, но не рискнул проворачивать в помещении. Отломав от ближайшего дерева палку с мой локоть, я покрутил её в руке, осматривая в магическом зрении. Палка. Ничем не примечательный кусок древесины. Просто палка. Удостоверившись в нормальности удержимоего мной предмета (мало ли, может лес тут на термоядерной энергии работает), я, не выключая глаз, начал аккуратно напитывать палку своей магией, внимательно следя за процессом. Это не было похоже на наливание воды в стакан или забивание гвоздя в стену, нет, скорее на рост корней в свежей почве. Чем больше я тратил свой резерв (крохи в сравнении с общим размером), тем больше и быстрее появлялись "корни". Заполнив собой первоначальный сосуд, корешки стали прорываться за пределы данной палки. А что это за трещины?.. Ой-ёй... Я вовремя отбросил бывшую часть дерева, позволил той взорваться подобно петарде в воздухе, а не в моих руках. Быстро затоптав искры на траве, я предотвратил потенциальный пожар. Запомним, магия выходит из наполненного ей предмета взрывом, сопровождающимся высвобождением накопленной внутренней энергии... Я повернул голову в сторону, заметив, что четверо мужчин обратили внимание на мои действия ещё с хруста отломленной палки. Сразу как я на них взглянул, они боязливо поотворачивались, словно их поймали на чём-то, за что можно справедливо наказать... Не будучи достаточно знакомым с этими людьми, я не стал поднимать такой явно неудобный вопрос для них. К вражескому городу мы дошли молча и не так торопясь (силы надо беречь), остановившись около стены. — Вот где-то здесь, — сказал самый старый из них и, вероятно, самый уважаемый. — Нам сообщили, что вы поможете с проникновением в город. Поняв, что обращаются ко мне, я оторвался от своих раздумий, связанных с магией, и принялся за обещанную работу. Привычный переход в глюк-мод снова переворачивает моё сознание, но я даже не обращаю на это внимание: состояние мира "нолик-однёрка" стало мне почти родным. Я даже соскучился: с момента встречи с той тварью ни разу его не включал. Подхожу и прикладываю обе руки к стенке, концентрируясь. Всё-таки, мне не нужно превращать всю стену в воздух, а только малую её часть. Хоть, как ни странно, первое было бы проще по контролю. М-да, дожили, раньше падал от игр с ножичками, а сейчас на полном серьёзе рассуждаю, что мне было бы проще испарить целую стену, вместо одного сравнительно маленького куска. Так, ладно, арбалетчики уже волноваться стали, за работу пора. Уже через секунду я проник в город, жестом пригласив пройти по удалённому мною тунелю моих спутников. — Куда незаметнее взрывчатки... — удивился старик, раскрыв их первоначальный план. Ну да, я действительно всё упрощаю. В темноте, там, где не доставали уличные фонари, невооруженным взглядом заметить отверстие очень сложно. Думаю, что даже я без магического зрения не заметил бы. Хотя-я-я... Я же магический монстр, а не человек, так что не факт. Отвлекли меня от раздумий побежавшие вглубь города бойцы, вынудив пофилософствовать о особенностях своей расы попозже. Сам город был пуст и только редкие ночные коменданты проскакивали на своих лошадях, расслабленно и слишком лениво, чтобы заметить пятерых людей за углом здания. Даже и не скажешь, что отсюда сбегал магический преступник в моём лице. Я то думал, что тут будет самый настоящий разворошенный муравейник, а тут, похоже, особого внимания не уделили. И этот город под контролем Империи? Больше похоже на свору бандитов, крышующих посёлок, чем на диктатуру Межвселенского государства. Рассуждал я о безалаберности своих противников со всем смаком, проклятиями и обещаниями отомстить (очень надеюсь, что они реализуются), и делал я это достаточно увлечённо, чтобы скоротать скучную и совсем не опасную дорогу до нашей цели, которой я и не знал. Идти, не ведая плана, довольно не комфортно, но ставить под риск нашу маскировку разговорами будет глупо. И почему же я не подумал об этом ещё в лесу? Тем не менее, путники мои дорогу знали, так что шли уверенно. Мы приблизились к большому чёрному зданию, которое, казалось, почти полностью сделано из отполированного гранита. И, похоже, оказались с задней его части: освещение фонарями здесь отсутствовало, а вместо шикарной лестницы тут был мусорный бак. Со всех сторон постройка была обвешана знамёнами империи, что отличало его от других строений. Если моя память меня не обманывает, то мы приблизительно в центре. Похоже, о подвале этого здания и говорил тот ублюдок. Чтоб его, были знакомы не более пяти минут, а я его так ненавижу! Я даже припомнить момента, когда так злился, не могу. Наверно, из-за того, что он говорил правду. Удивительно, что человек быстро забудет тех, кто кидал его по стенам и асфальтам, но будет помнить того, кто просто сказал правду. Ах да. Я же не человек. Дверь заднего входа открылась, не издав ни звука. Я напряжённо вздрогнул, заволновавшись о нашей секретности, и поднял правую руку в направлении вышедшей. Тихий и даже испуганный рявк нескольких голосов одновременно меня остановил. — Наши! Я покладисто опустил конечность, искоса взглянув на них.***
Я вытянулся на уже теперь моей кровати, лежа после горячего душа и размышляя над тем, что может жизнь не так уж и плоха... И мне стоит подучить химический состав мыла на подобные случаи. Вдруг снова в необитаемый лес попаду. Ха, Эррор бы точно удивился бы, узнав, как я использую его способности. Хм, такое чувство, что я забыл о чём-то очень важном... Раздался дверной стук, а после моего "входите" и дверной скрип. Гостем оказался один из тех, кто ходил со мной на освободительную операцию, что окончилась успешно. Удивительно, но одна уборщица смогла добавить в чан с едой долгодействующее снотворное, крепко усыпив весь персонал, перебила спящую охрану, вызволила наш спасаемый объект и вышла к нам, не подняв тревоги. Так что ни один арбалетный болт не был выпущен. Просто удивительно. — Что случилось? — я принял сидячее положение для разговора. — Ничего важного, босс просила передать вам... — он нервозно протянул мне гарнитуру. После того, как я взял её телекинезом, он облегчённо и быстро выдохнул, выйдя из комнаты, возможно, слишком сильно хлопнув дверью. Покачав головой на подобные действия, я вновь нацепил на себя гарнитуру. — Приём? — Ты так каждый разговор начинаешь? — послышался знакомый голос. — В любом случае, как день прошёл? — Как будто ты не знаешь. И насколько много у вас подобных коллаборационистов? — Ты про Джейн? Не так уж и много, по правде говоря... Скажи, забавно, на что обычная уборщица может быть способна? — не дав мне время на ответ, она продолжила. — Ладно, я к тебе по другому вопросу. Ты оказал нам весомую услугу! Уверена, имперцы будут свято думать, что предатели остались в городе, — при возврате на базу я вернул стену в изначальный вид. Так что всё действительно выглядит так, будто никто не заходил и не выходил из города. — Не люблю быть обязанной, так что какая твоя просьба? — Для начала вопрос, — терпеливое молчание. — А насколько много ты знаешь? — Немало. Я постоянно слежу за имперскими радио частотами, которые они даже никак не пытались шифровать... Не суть. Имею множество шпионов, связи с контрабандистами, северными варварами и одного важного человечка в оккупационном правительстве. Как я и сказала, немало. — Тогда скажи... Имена Джервис и Сихард тебе о чём-нибудь говорят? — М-м-м... Впервые слышу, — печально, но ожидаемо. Вряд ли они могли засветиться за эти несколько дней. — Но если узнаю чего-нибудь о них, сразу скажу. А кто это? — Мои напарники из Отряда. — Оу. Ладно, буду следить. — А у тебя минутка поговорить? — А сейчас мы чем по-твоему занимаемся? — судя по тону, кто-то сейчас расслабленно откинулся на кресле. — Спрашивай что хотел. — Почему ко мне относятся так... странно? Когда я начал играться с магией и взорвал палку от дерева, арбалетчики будто... — За просмотром порна попались? —... примерно, — слегка пришибленно ответил я на подобное предположение. — Ну-у, здесь стоит начать немного издалека. Маги в этом мире очень редки и, в основном, рождаются в знатных семьях из-за наследственности. Следствие, способные на простейшие магические способности люди становились обречены на власть и богатство, а эти две вещи, как понимаешь, никому гуманизма ещё не прибавляли. Республика не стала вмешиваться в дела своей не самой важной колонии, оставив наше общество развиваться так, как ему и положено. Маги нашего мира всегда были истеричными, гордыми и очень, очень не любили, когда их эксперименты кем-то подсматривались. Особенно, если они провальны. — А, действительно, многое объясняет, — согласно кивнул я, несмотря на то, что это бессмысленно. — И можешь поподробнее рассказать о вашем мире и о режиме Найтмера? — Да что там рассказывать. Мир как мир. С людьми, эльфами, дворфами, гоблинами, магией и богами. А вот про Империю могу рассказать. С приходом новой власти пришли и новые законы, и если большинство людей приняли их нормально, то вот гордые эльфы и упрямые дворфы отказались сотрудничать и объявили о создании своих собственных суверенных королевств. Как результат, каждый представитель их расы подлежит рабскому труду и уничтожению. Ну и да, их государства разгромили едва ли не в первые дни. — Полный геноцид... — Ну-у-у, геноцидом это назвать нельзя, ведь "гено" происходит от греческого "люди", но да, их культура и фольклор подлежала запрету, — её голос был будничным, словно это являлось нормой. — Но дети этих рас, родившиеся после вторжения, изымаются империей и воспитываются примерными имперцами, так что их нации будут жить. Если их, конечно, можно будет назвать их нациями, но это уже лирика... О, ещё. Империя начала насильственную индустриализацию, но знатно так провалились из-за того, что поставлять ресурсы в этот мир очень проблематично. Защиту приходиться временно отключать в одном конкретном месте для доставки всего необходимого, что очень дорого по многочисленным причинам. — Как-то раз ты упоминала богов. Как они умерли? — Очевидно же. Убиты ещё в дни вторжения, так как те представляли слишком большую угрозу. Ну и бог Крови был убит вашими, но это история давняя. — Спасибо за разговор. Последний вопрос, а что делать с гарнитурой? — Оставь себе. Можешь связываться со мной при необходимости. Попрощавшись, я снял гарнитуру, выключил свет, приготавливаясь ко сну. Блин. Я определённо о чём-то забыл.***
Эррор со Скремблом спокойно сидели в кабинете последнего, попивая горячий чай и обсуждая разные темы. — Т-ты прики-кинь! У меня-ня оказы-зывается культ-т в правительств-ве ест-ть! — Ты это про партию "Прогресс из уничтожения"? Так эти левые-радикалы тоталитаристы появились ещё в двадцать втором. Их количество в палате парламента и представителей обычно не превышало двух-трёх процентов от суммарного числа, а вот сейчас поднялось до десяти, — учёный нахмурился. — Ты что, узнал о своих последователях только после просьбы встать на их сторону?! — Я же-же говори-рил, что в поли-литике ничего-го не понима-маю, — оправдался уничтожитель, чем заставил Скрембла тяжело вздохнуть. — Как-к думаешь-шь, соглашаться? У мен-ня появи-вится сво-воя парт-тия! Как-к у Инка! Или Дри-дрима. — Скорее, охладить пыл. Как я и сказал, они - радикалы, а с этими ребятами всегда нужно быть настороже. Да о чём разговор, если даже "Красная партия Республики" не отрицает существование денег и признаёт необходимость рыночных отношений в условиях межвселенского государства, а эти... Чёрные... они не могли выбрать цвет получше? — спросил у пустоты он. — Так это значи-чит да? — Да, но тебе стоит побеседовать с ними насчёт их экономических взглядов. — А что мне-не им ска-казать? — Эх-х, о чём угодно, но об экономике мы с тобой ещё не разговаривали... Ладно, слушай внимательно, сейчас будешь запоминать лекцию о преимуществах рыночного социализма. Да простит меня Маркс. Начнём с... Незапланированный урок экономики прервала Эмбер, что, не пожалев многострадальную дверь, внеслась в комнату. — Хиор пропал! — Когда-то я это уже слышал, — главный учёный с небольшой ноткой ехидства глянул на Эррора, но тот лишь отмахнулся. — Это не шутки! — оскорбилась вошедшая персона. — Эх-х, — уничтожитель драматично вздохнул. — Тако-о-ой уче-ченик хоро-роший был-л... В ка-какие дни-и сво-вободны все? Это я для похо-хорон спрашива-ваю. — Хорошо, хватит шуток, — сказал Скрембл, с опаской глядя на учёную. — Скинь ей. Эррор закатил глаза, словно у него отобрали игрушку, но просьбу выполнил. Имя: Хиор ХП: 3840/3840 — Но Икс сказал... — проговорила девушка, не знающая радоваться или возмущаться. — Д-да, Хио-ор отправи-вился на про-провальную миссию в ми-мир, в который мы не може-жем попа-пасть, и? Бывали-ли ситуа-туации и похуже. — Но может ему нужна помощь? — Все пользователи системы могут общаться друг с другом в любое время и в любом месте, Эмбер, — Скрембл воздержался от насмешки в отличие от своего друга. — Есл-ли мало-лой хоче-чет справи-виться сам-м, то ему сто-тоит довери-риться. В слу-лучае критически ни-низкого здоровья, я взло-ломаю защи-щиту этого мира и вмеша-шаюсь. Детя-тям нужно-но доверя-рять, Эмбер, — под конец своей речи Эррор поучительно поднял палец. — Извините за вторжение тогда... — растерялась ученая, собравшись уходить. — И зайди сегодня вечером, пожалуйста! Мне нужна твоя консультация в сфере магической геологии...***
Да нервное, наверно. Я бросил попытки вспомнить то самое "что-то важное" и наконец провалился в натуральный сон. Деньки обещают быть весёлыми.