Дальний космос

R
В процессе
11
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 85 страниц, 41 941 слово, 20 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
11 Нравится 17 Отзывы 1 В сборник

Глава XIX - Снова в кресло и в бой

Настройки
      В прошлые разы, когда я бывал в военкомате, там всегда было много народа - кто-то шёл на контрактную службу, кто-то проходил плановую медкомиссию. Сегодня же тут было весьма пусто. Мы пришли, получили направления на медосмотр и на этом всё. Через пару дней этот этап был успешно пройден, и мы написали заявления на саму службу. Как и обещали, нам выплатили двести тысяч харонов, о чём нас уведомил банк. Явиться на пункт сбора с вещами нам предписали третьего января - через неделю. Почему-то не было во мне стопроцентной уверенности в поступлении на службу снова, и Ма'лик, как мне казалось, тоже таковой не обладает. При этом друзья, с которыми я недавно советовался на эту тему, поддержали мою инициативу.       Новогодние обещания президента, что Земной Союз вот-вот встанет с колен, казались нам всем чем-то несбыточным. В новостях всё чаще мелькали сообщения об атаках пиратов на гражданские суда, параллельно с этим цены в стране снова выросли. В соцсетях появились мемы на тему новых ценников, где стоимость указана в УЕ - условных единицах, коими считались гексойские эрены - самая стабильная на данный момент валюта. Социальные опросы и вовсе показывали почти нулевую поддержку текущей власти.       Путь на пункт сбора, а потом на место службы, мы преодолели молча. У меня не было ни негативных, ни позитивных мыслей - я вообще не думал о предстоящем, как было несколько лет назад, когда война только началась. Я как будто перебирал все накопленные за службу знания, вспоминая номинальные показатели датчиков, особенности управления разными моделями, строение, тактики... Вспоминал сослуживцев, с кем мы встречали вражеские разрушители торпедными залпами...       Мы прилетели на небольшой авианосец с интересным названием "Айронлорд", который, судя по внешнему виду, не раз побывал в передрягах, похоже даже, что в первых рядах - многочисленные повреждения корпуса, много обугленных следов от плазмы, крупная дыра с рваными краями, которую наспех заделали чем попало. Капремонт авианосцу явно очень даже показан, и если он будет в ближайшем будущем, то это может стать незапланированным отпуском. Прежде чем наш корвет пристыковался к "Айронлорду", он облетел его почти полностью, и все пассажиры с нашей стороны могли хорошо рассмотреть, где им предстоит служить. Ну а как только мы пристыковались и перешли с борта на борт, прямо в первом же коридоре нас построили и комэска провёл перекличку. Следом последовал инструктаж от заместителя начштаба, где он сразу отметил проблемы со снабжением, откуда исходит относительно малое количество боевых вылетов и в целом малая загруженность. Пилотов и стрелков попросил тратить боекомплект как можно экономнее. Огласили внутренние порядки на данном судне. Далее нас сначала отправили в каюты, где мы разгрузились, а после - на выдачу формы. Со мной проблем не возникло, а вот подходящего комплекта повседневной формы, не говоря уже о лётной, для, похоже, единственного представителя Нова на борту, не было. В порядке исключения Ма'лик было дозволено работать частично в своей одежде (человеческая куртка, в принципе, почти не отличается от новийской, хотя и менее удобна ящерам, поэтому куртку ей выдали).       Всех прибывших сразу распределили по сменам, и, на моё удивление, все пилоты попали в одну, которая только началась. Мы проследовали в ангар, где ознакомились с парком техники и получили ее в распоряжение. Преимущественно здесь были расположены истребители старых моделей, по типу "Старфайтеров", но так же стояли шесть "Арисов". Внешний вид большей части и тех, и тех, прям кричал об их возрасте и многократном использовании в бою, а так же, судя по заплаткам на корпусе, сделанным из чего попало, об уже упомянутых проблемах со снабжением. Здесь было две эскадрильи - истребительная и смешанная, суммарной численностью двадцать две машины. То есть состав был неполный, и запасной техники не было, по крайней мере в главном ангаре. С уже воевавшими пилотами - мной и Ма'лик - на этом закончили, а вот новеньким, которые только закончили училище или курсы подготовки, дополнительно рассказали тонну базовой информации, которую они как бы проходили, но лучше повторить. Ящерку, из-за отсутствия скафандра, прикрепили к механикам. Летать без него категорически запрещается. Кстати, женского коллектива здесь было как будто бы больше, чем везде - видел в коридорах как минимум несколько не то штабных, не то корабельных офицеров. Пока что не встречал ни одного санакса.       Следующие три дня были простые, где в основном все новоприбывшие занимались на симуляторах, параллельно знакомясь друг с другом и со "стариками". На четвертый день все обсуждали новую новость - импичмент президента Эллисона. Ровно две трети голосов в парламенте были "за", и уже к вечеру по Гринвичу президента отстранили от должности. Выборы нового главы государства назначили на двадцать восьмое января, то есть через две недели. До этого времени пост президента занял вице-президент. Параллельно со всем этим шла подготовка к рейду - погрузка боекомплекта, проверка работоспособности каждой машины, техобслуживание. Экипажи отсыпались перед предстоящим. Подъём был в 7 утра по Гринвичу, что соответствует подъёму первой смены. На завтрак всё те же сухпайки, но пилотам и бортстрелкам дополнительно выдали по паре небольших шоколадок. Через час после завтрака комэска обеих эскадрилий проводили инструктажи, назначали недостающих бортстрелков из имеющегося техперсонала, за неимением лучших кадров. Один из таких как раз таки стал моим. Мы погрузились в наш Арис, отличавшийся двумя прожигами от плазмы на крыле, я начал включать системы. Подошла ящерка: - Ни пуха ни пъера! - на ломанном русском пожелала она мне. Меня это немного рассмешило, но точно подняло настроение. - К чёрту! - ответил я, после чего она удалилась, а я закрыл фонарь. Другой техник бегло осмотрел мой штурмовик и, показав, что всё хорошо, собирался удалиться, но я его остановил - приборы не показывали наличие ракет и боезапас двадцатки на левом, пробитом, крыле. По словам рабочего, всё ок, системы пуска должны работать исправно. Что ж, поверим.       Через четыре минуты в ангаре не осталось никого и ничего, кроме готовых ко взлёту машин. Ещё через три зазвучал сигнал разгерметизации - здесь не было силового поля, и начали открываться ворота. По сигналу комэска мы поочередно взлетели и покинули "Айронлорд", и я сразу бегло осмотрелся - впереди несколько состыкованных кораблей, как будто из них сделали мобильную станцию, а рядом расположилось пять суден разного размера. Нас сопровождало два санаксийских эсминца. Задачей нас - штурмовиков - было выведение из строя двигателей кораблей и "станции", чтобы они не могли уйти в гиперпространство или червоточину. Шесть Старфайтеров, считающиеся в нашей эскадрилье, прикрывали непосредственно нас, а остальные атаковали МЛА противника. Почти сразу один из кораблей пиратов открыл червоточину и уполз в неё. По оставшимся мы открыли огонь из рельсотронов, а подлетев ближе запустили ракеты. Мне на шесть сел вражеский истребитель - тоже Старфайтер, и я начал маневрировать. Бортстрелок не открывал огонь, а переключить турель на компьютерное управление я не мог, потому что бортовой компьютер отказывался работать с ней. Не успел я сообщить по рации, что меня преследует вражеский истребитель, как его сбили. Двигатели станции был быстро выведен из строя, а три корабля уничтожены эсминцами. Последний, объятый пожаром, ушёл в гиперпространство. Штурмовики занялись уничтожением работающих точек ПВО, параллельно с чем несколько десантных шаттлов с эсминцев подобрались к ангарам и шлюзам станции. Через две минуты космический бой закончился, и мы отправились на авианосец. Я заметил, что меня сносит в бок, и обнаружил, что мне пробили топливный бак. Серьёзной проблемой это, в данный момент, не было, но пришлось компенсировать это паразитное ускорение маневровыми двигателями.       Сразу после посадки подбежала аварийная группа и залила место утечки специальным герметиком. Мы покинули Арис, и как же в этот момент мне хотелось побить своего бортстрелка! Но я сдержался. - Никита, ты почему, блять, не стрелял?! - вырвалось у меня. - Я не мог навестись! Компьютер упреждение не даёт! А потом там же тоже человек! Он сам долго не стрелял!       Сказать, что я был в гневе - ничего не сказать. Мы, считай, на войне, а он про человечность. Я выдохнул и спросил: - Ты на тренажёре хотя бы раз сидел? - Ну, было дело... - не успел договорить бортстрелок, как я закончил разговор. - Понятно.       Я двинулся в сторону шлюза, после прохождения которого наконец-то мог снять шлем. Короткий, но насыщенный бой получился. Мне не довелось использовать автопушки, ограничившись только рельсотроном и ракетами.       Через пятнадцать минут станция была захвачена. На помощь пиратам никто не прилетел. Мы потеряли один штурмовик и один истребитель, и несколько человек десантной группы. Один пилот Старфайтера был тяжело ранен, но смог посадить машину так, что со стороны казалось, будто всё в порядке. Небольшие повреждения получили и корабли, в частности "Айронлорд" - после попадания снаряда заклинило дверь ангара, что создавало много проблем. На эсминце произошёл взрыв боекомплекта в одной из башен. Оставлять вопрос с Никитой мне очень не хотелось, поэтому при первой возможности я подошёл к своему комэска: - Сэр, прошу отстранить Хаценюк Никиту от должности бортстрелка по причине некомпетентности. - У тебя бортовой компьютер работает с турелью? - с какой-то ноткой нервозности спросил меня командир. - Никак нет. - Значит отставить! Свободен!       Получив отказ, я развернулся и ушёл, но услышал, как комэск позвал ближайшего к себе сержанта, и потребовал привести к нему Никиту. С одной стороны, мне стало как-то даже стыдно, что я так нажаловался, а с другой - с таким бортстрелком я точно не проживу долго. И приказать ему оттачивать навыки на тренажёре я тоже не мог.       Пиратская станция, в ликвидации которой мы участвовали, была, как нам сказали, небольшим торговым пунктом, где одни пираты продавали захваченный товар другим для последующего отмывания и "легальной" продажи. Так же здесь кустарно производили ракеты, в бою, однако, мы их не встретили.       Ближе к концу нашей смены мы помянули тех, кого потеряли. Здесь к жизням относились куда серьёзнее, чем на передовой во время войны. Каждый, так или иначе, вносил свой вклад в работу всего авианосца и авиагруппы. Кто-то пустил слух, что через несколько дней будет поставка боеприпасов, топлива и запчастей, а значит надо готовиться к вылету в ближайшем будущем.       На следующий день, после завтрака, кто-то пошёл тренироваться, кто-то занялся своими делами. Остальные, включая меня, отправились помогать с починкой и наладкой техники в ангаре. С ящеркой удалось пересечься только на завтраке, после чего её куда-то вызвали. Ангарную дверь пока что не сделали, поэтому пришлось надевать скафандр и работать в нём. В условиях вакуума возникает очень много проблем с использованием различных сварок, жидкостей, и в принципе в скафандре работать не то, чтобы удобно. В отличие от лётного, эти были толще, предназначенные для длительного нахождения в космосе. Они сильно напоминали наши исследовательские, но даже те были удобнее. Ворота, как я узнал, починить не получится без посещения верфи. Вопрос, собственно, а когда мы её посетим.
11 Нравится 17 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (2)